Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для кого плелись кольчуги.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Для кого плелись кольчуги. Ответить с цитатой  

Кольчуга или бронь кольчатая – рубаха, сплетенная из множества отдельных металлических колец (ок. 6-8 тыс. шт).
Скажу прямо: вещь она удобная, вот только техническая идея заставляет задуматься…
Первые доспехи представляли собой толстую одежду, способную смягчить удар и уберечь от пореза. Позднее на нее стали нашиваться кожаные и металлические пластины. Такой доспех назывался тегиляй. Появились кожаные, проклепанные крупными заклепками рубахи и безрукавки (колонтари). Изобрел человек и брони, целиком состоящие из наклепанных на кожаную основу пластинок, налегающих краями друг на друга (ламеллярные доспехи и «чешуя») и доспехи, состоящие из крупных пластин, способных наезжать друг на друга при перемене положения тела воина (ламинарные).
Казалось бы – везде и во всем укоренилась техника изготовления дощатых доспехов, подтвердивших практикой свою эффективность. А единственные альтернативы – это цельнометаллические кирасы и простонародные тегиляи.
Но появляется нечто принципиально новое – кольчуга. Как она могла возникнуть?
Рассмотрим ее технические свойства.
Вес – около 16 кг. Это легче, чем ряд дощатых доспехов, но тяжелее кожанки и колонтаря очень высока подвижность и маневренность носящего ее воина за счет гибкости соединения колец. Отлично держит режущий и колющий удары, но удар дробящий почти полностью передает телу. Приходится поддевать ватник.
Исходя из этого:
Для легкой пехоты кольчуга – заморочка и дорогое удовольствие. Лучники, пращники, копьеметатели и ополченцы предпочитали более простые кожаные доспехи и тегиляи.
Тяжелой пехоте не нужна подвижность кольчужного воина: строй не дает возможностей для замаха и уклона. Строю пехоты больше подходят дощатые брони.
Тяжелая конница, в принципе, могла использовать кольчуги. Но у катафракты и драгуны вся сила – в таранном ударе конной колонны. Увертливость тут не котируется, а плохая амортизация гибкого доспеха весьма чревата последствиями при столкновении на скорости.
Для легкой конницы кольчуга тоже подходит, но… на хрена всаднику, чья специализации – высокоскоростные маневры и измор, лишняя тяжесть?
Исходя из вышеуказанного, а также принимая во внимание замороченность изготовления кольчуги, могу предположить, что изначально она планировалась и изготовлялась только для БОГАТЫХ БОЙЦОВ-ОДИНОЧЕК, иначе – богатырей и полководцев, т.е., тех, кто чаще бьется с врагом не в строю, а в поединкею
Это уже намного позже кольчуга получила массовое применение.
Но даже тогда я могу считать целесообразным вооружать кольчугами весь пеший хирд (тяжеловооруженная пехота) только в том случае, если он использует технику строя, постепенно рассыпающегося на поединки и складывающегося из них обратно.
Еще одна загадка – родина кольчуги. Об этом мы можем только гадать. Скифы и сарматы? Вряд ли: их война – легкая и тяжелая конница, а на изображениях мы скорее видим «чешую». Кельты? Тоже нет: кельтская кольчуга представляла собой кожаную рубаху с нашитыми поверх нее кольцами (замечу – легкий, но малоподвижный доспех).
Боюсь, что впрос о родине кольчуги открыт до сих пор.

DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Очень интерессная статья.
Люблю кольчуги, правда только со стороны.... носить на себе не понравилось. На грудь давит и волосы выдирает Embarassed
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А ватник поддевать не пробовала?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

DisaAnna писал(а):
На грудь давит и волосы выдирает

Диса, а у тебя волосы на груди? Wink Razz
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк тонкий не помог. а в свей стёге я в кольчугу не влезла)))
Рябинка писал(а):
Диса, а у тебя волосы на груди?

А у тебя хорошее воображение Razz
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так, харе, переходим с естественных меховых подкольчужников на сами кольчуги. Офтоп, вашу мать!
Модератор.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Ну и задал задачку! Пойдём по простому пути эволюции - у кельтов нашитые кольца, у Норманнов - сплошные ряды колец, но каждый состоит из надетых на прутик колец, затем настоящая кольчуга - такой вариант пойдёть?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нашивка - универсальный вид доспеха. Меня интересуют норманская и классическая. Хазарскую (принцип соединения - цепь) не предлагать
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Ещё сложнее - про норманскую я узнал из книги Шапковского, щас гляну что на полотне из Бойе изображено...

Однако нашивку из ряда выкидывать рано, мне кажется, что с неё и надо вести эволюцию, а слов из песни не выкинешь!

Если прикинуть ухо к носу и пойти по пути исключения стран из списка, возможно можно будет определить родину или хотябы найти несколько центров!

Япония - думаю можно смело вычёркивать - изоляция раз, доспехи до кольчуги не доросли два!

Индия - влажный климат, жара - сдохнеш под ней, тоже не вариант!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И ошибаешся. Где-то я сталкивался с описанием багатой индийской кольчуги, известной узором из разных колец.
Не стоит забывать и о царе Поре, с которым воевал Македонский (правда, тут речь скорее идет уже о кирасе): царь был взят в плен только потому, что его ранили в неприкрытую доспехом правую руку, а на самих доспехах не было даже царапины, хотя мололи их изрядно. Кольчуг разве что в Африке, Америке и Антарктиде не было. А так они встречаются во многих районах.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
И ошибаешся.
Где-то я сталкивался с описанием багатой индийской кольчуги, известной узором из разных колец.
Не стоит забывать и о царе Поре, с которым воевал Македонский (правда, тут речь скорее идет уже о кирасе): царь был взят в плен только потому, что его ранили в неприкрытую доспехом правую руку, а на самих доспехах не было даже царапины, хотя мололи их изрядно.

Если я ошибаюсь это даже интереснее!

О царе Поре могу сказать, что и греки под Платеями завалили полководца персидского, только после того как один воин догадался в глаз копьём ткнуть! А до этого они его довольно долго мурыжили!
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, глянул на полотно норманской женщины - на норманнах чешуя, но под ней какая-то весчь одета- не ватник точно, на кольчугу смахивает, но условно. Короче надо многим смотреть чтоб общее мнение составить!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пор - это индийский царь.
Ирвинд Лис писал(а):
Да, глянул на полотно норманской женщины - на норманнах чешуя, но под ней какая-то весчь одета- не ватник точно, на кольчугу смахивает, но условно.

Дай ссылку - гляну
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Я знаю что Пор индийский князь. Греки убили Мардония если мне память не изменяет - я к тому что и те и те долго ковырялись!

Ссылку дать не могу, так как сам по разным рыскал, в вики есть статья и ссылки хорошие, но их порядочно.
Varmil2
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Следует различать обычную кольчугу и панцирь кольчужный. Обычная кольчуга делалась из круглых колец, поэтому и одевается тяжело. А панцирь из продолговатых, зато перед тем как одевать встряхнешь ее с натягом в стороны, панцырь стает на пару размеров шире, одел его, кольца развернулись и панцирь сел плотно.
Соответственно, панцири были не у всех в хирде. Кольчуга - доспех хирдманов. Почему северяне (варяги, нурманы, даны, свеи, саксы) малым числом хирдов разносили панцирную пехоту в несколько раз превосходящую?Представьте хирд, который состоит из "воинов-хирдов", клин углубился в панцирный строй, затем "воины-хирды" расходятся организуя собственные схватки, второй этап (когда строй разорван на группы)-"воин-хирд" разделяется на теперь действительно отдельных поединщиков.Поэтому и писали "Как стая волков строй разорвали". Алеманы-рыцари потом клин использовали, но первый этап не поняли, и только когда строй раздавят переходили сразу ко второму.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: