Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Навославие
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Навославие Ответить с цитатой  

Сходила я по ссылке Волгаря.
Мда...
Первое, что хочу сказать. Волгарь, я пошарилась (не стану, правда, заявлять, что проглядела все разделы от и до, но все же), но в упор не вижу там Чернобога. Да и о Нави практически ни слова, к чему она там, однако все это дело зовется навославием (может, правильнее было бы темьславием?). Может, ткнешь меня носом, где там Черновит весь прекрасный борец с беззаконием (и чем тогда занимается присутствующий в теме "Исток" Перун?). Род есть - творец мира, боги есть вполне себе светлые. От всей концепции, конечно, на версту разит велескнижием, но это уже как-то привычно и даже не раздражает почти.

Но вот такие штуки как "Нава Родославия", "Завет" и "Шлях" привели в куда большее недоумение...

Вот это, например:
"Цель НАВЫ РодоСлавия - порвать оковы земного Бытия, и уподобившись Высшему, презрев соблазны Криви, вознестись в Божественный Чертог, растворяясь в слепящем Сиянии РОДА"

Что-то в моем сознании такой подход, как и признание жизни - Тленом, оооочень мало ассоциируется с язычеством, а вот с христианством - всегда пожалуйста.

Дальше еше интереснее.
"Клянись и лжесвидетельствуй, но не раскрывай Тайны"

"Любые попытки обойти Хоть в самом себе с помощью запретов христианства, табу психоанализа, кодирования гипнотизеров только усилят Личность и сведут на нет все предыдущие достижения на Пути Духовного Роста.
Прежде всего, надо избавиться от сумасшедшего дома в собственном внутреннем мире, порожденным не реализованными желаниями. Как этого достичь? Любой человек имеет в своем распоряжении все возможности обусловленные формой его существования. И эти возможности должно реализовывать по степени надобности, по мере появления потребности в их применении! Любая страсть или отказ от нее - суть несвобода!
Не согрешив не покаешься!!! Чтобы презреть Путы Криви, надо вкусить Ее до Дна, главное здесь не увлечься процессом и не стать гурманом. Ибо как можно отвергать, что либо не познав его сути. Не поняв Кривь не постичь Прави!!!"

Чей-то сильно на богомильство смахивает. Я сейчас имею в виду христианскую средневековую секту, а не голяковскую тусню Very Happy Там тож принцип был - нагрешиться так, чтоб от греха уже тошнило, вот тогда точняк просветление наступит. Какие формы принимал сей благой порыв - можно почитать, а можно и самим догадаться...

И еще - можете считать это субъективом и не принимать за аргумент, но я лично очень настороженно отношусь к концепциям, написанным малопонятным языком с терминами, не имеющими аналогов ни в современном русском языке, ни в древнеславянских, но звучащими с "претензией на славянское" - какая, наверное, музыка для ушей неофита... А принципы типа "Чем наречено, то и в Миру.", "Что было, то было, чего нет, того нет, и что будет, то посчитано будет, и что есть, то требует счета", может, и имеют тайный глубокий смысл, но объясните резон закапывать его так глубоко и прятать так глубоко? Улыбка

Чей-то мне сие напоминает творчество Вовасика Голого, типа "То закон, что явно".

В целом - впечатление складывается не очень... Новодел новоделу рознь, но этот похоже, не из лучших.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Извиняюсь. нашла. Это?

"ЧЕРНОВИТ
(ЧЕРНОБОГ, ЦАРНИБУ) Олицетворение Чистоты, Силы Духа - НАВНЫЙ Анимус РОДА.
Великий Вершитель Бытия, Персонификация Сущности Великой ТЕМИ - Бесконечный Свет Истины.
Покровитель Правды - соблюдения клятв. Повелевающий беспрерывным движением Священной Планеты Отцов."

Ну, против такого бога ничего не имею... если б только он был... источников, увы, не приведено... Но Ч., которому посвящена статья - эт совсем другой товарищ (кстати, в отличие от вашего героя - вполне исторически документально зафиксированный
Улыбка )
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ладно, давайте разбираться.... новодел говорите... ну что ж, покажите мне хотя бы ещё один "новодел" такой чтобы все чиры(сиволы) работали, чтоб руника была пригодная к прорицаниям, чтобы на славления отклик был и всё это вписывалось в одну общую систему. и ещё чтоб автору такого "новодела" было 23 года намомент издания. подчёркиваю. издания. а не написания. мозги включаем...думаем...

"Это совсем другой товарищ" то есть вы провели исследование, практические опыты по работе с Черновитом и Чернобогом. сравнили и решили что Чернобог это всемирное зло а Черновита нет в принципе и всё это выдумки автора. так? если нет, то тогда всё это домыслы человека не желающего признать факт.

"с терминами, не имеющими аналогов ни в современном русском языке, ни в древнеславянских, но звучащими с "претензией на славянское" например? Кривь? или что? а не было мыслей что есть определенная Традиция?

"Цель НАВЫ РодоСлавия - порвать оковы земного Бытия, и уподобившись Высшему, презрев соблазны Криви, вознестись в Божественный Чертог, растворяясь в слепящем Сиянии РОДА"

позвольте полюбопытствовать где в "исторических документах" на которые вы так любите ссылаться есть принципы язычества??? скорее всего нигде так что сравниваете вы только со своим личным впечатлением.

объясняю что к чему. этот абзац говорит о том что цель практик - освободить свой дух, стать равным, достойным сияния Рода.
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, если вы хотите раскритиковать Навославие прошарившись(ваши слова) по сайту, то это не получится хотя бы по той причине что вас не будут слушать те люди, что ПРАКТИКУЮТ по этой системе или используют её части в своих практиках.
а что там на что похоже не похоже дык это ваше мнение.
мой вам совет. читайте дальше сказки, выискивайте там злодеев только в навославие не лезьте. не ваше это, не теоретическая это система, практическая.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь писал(а):
ну что ж, покажите мне хотя бы ещё один "новодел" такой чтобы все чиры(сиволы) работали, чтоб руника была пригодная к прорицаниям, чтобы на славления отклик был и всё это вписывалось в одну общую систему. и ещё чтоб автору такого "новодела" было 23 года намомент издания.

Нуууу... про "Апокрифы. Откровение язычника" вам пусть лучше расскажет автор... если захочет... Было ему тогда , если не ошибаюсь, 18...

И вообще, не могу не вспомнить:
- Доктор, у меня с женщинами не получается...
- Ну что ж Вы хотите, батенька, вам же уж 75 лет, годы, понимаете...
- а вот у меня сосед, он на 5 лет меня старше, а говорит, что у него все в порядке с этим...
- НУ ТАК И ВЫ ГОВОРИТЕ...
Волгарь писал(а):
объясняю что к чему. этот абзац говорит о том что цель практик - освободить свой дух, стать равным, достойным сияния Рода.

Да хорошая цель, отличная просто! Полностью, кстати, совпадает с нашей.
Да вот только средства странноваты...
Волгарь писал(а):
не теоретическая это система, практическая.

У нас свои практики. И с чего ты взял, что они не работают?

А о практике не спорят. о ней судят. По делам. Сведется в деле повидаться, вот тогда на месте и разберемся.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А практик много кстати вполне себе действующих... то же вуду, например... каббала... А в нашей истории, что, не было ЗЛЫХ и ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ (т.е., РЕАЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО ПРАКТИКУЮЩИХ) колдунов? Действенность практической части далеко не всегда означает правильность духовного пути. Вопрос, кто помогает и зачем...
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

просто однобоко судить о сиситеме только потому, есть ли а ней Черновит или нет. Этого не понимаю и не пойму никогда. причём огульно осуждать не попытавшись даже прочитать толком. а "прошарившись по сайту".
ладно, бывайте, фанатики...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Почему сразу фанатики?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь писал(а):
однобоко судить о сиситеме только потому, есть ли а ней Черновит или нет.

Как раз наличие этого персонажа меня в данной теме интересовало по минимуму. Меня другие моменты смутили куда больше (см. первое сообщение темы).
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь
Спорить о толщине моей кишки с человеком за тридевять земель от меня находящимся – не вижу смысла. На дистанционных храбрецов – насмотрелся. Впрочем, если у тебя есть желание, время и возможность, то напиши в личку – пришлю тебе свой адрес.

Меня вот что интересует: там у вас написано, что для того, чтобы презренть пути Криви, надо вкусить её до дна. Не подскажешь, как это на практике выйдет.
Ну ежели, к примеру, чувака тянет на героин. Боюсь, что "вкусив его до дна", он скорее всего с этого дна уже не поднимется. А если и поднимется то с кошмарными потерями. Не знаю, что за дух стоит за такими утверждениями, но есть опасения, что именно тот, кто хочет любыми путями затянуть людей в эту самую кривь, зная, что большинство оттуда не вернётся.
Если я чего не понял - просвети.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, я автор "Апокрифов", что дальше?

Для меня нет разницы, кто чего как называет, лишь бы человек понимал разницу меж добром и злом, и реально боролся с последним.

А вот фанатизм я не приветствую. добро едино для всех и во всем. Разница лишь в ярлыках. Поэтому спорящие о том, чье добро добрее выглядят нелепо. А если спор протекает без аргументов с какой-либо стороны... Возникает знакомое ощущение, что человек страдает экзальтированным восприятием, а потому не может быть объективным.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ух как вы тут зажигаете , жуть Улыбка !
В своё время сначала дед, потом преподы, а затем ужо сам занимался аутогеном - хорошая вещ с точки зрения именно ПРАКТИКИ , а вот недавно здорово повеселился , когда клоны Волгаря аналогичные приёмы, причём в нелучших вариантах, выдавали за некие знания "данные" им Богами дабы "порвать оковы земного Бытия, и уподобившись Высшему, презрев соблазны Криви, вознестись в Божественный Чертог, растворяясь в слепящем Сиянии РОДА" - само главно Звучит как , во блин лозунг, с таким не страшно ни хрян ни властей Смеется , а уж "октябрята" с "пионерами" к таким гуру все с открытыми ротами , мда,
и смех и грех.
Скрытень Волк - мне приходилось сталкиваться с фанатиками и вот что скажу - к сожалению НАСТОЯЩИХ фанатиков, способных как говорится и словом, и делом , и гласом, и умом влиять на людей в современном родноверии или среди "язычников" почти нет, это бодьшая редкость , это как раз те, кто в состоянии отстаивать принципы ,о которых Вы говорите на страницах форума и сайта в целом, с "открытым забралом" и пламенем в сердце, это именно те ,кто со временем должны спаять воедино всё возраждённое и Вами и Вам подобных , именно они со временем и будут настоящими волхвами , а не долбославами пудрящими мозги неискушённым. Фанатик - принявший знания и мировозрение умом и сердцем , если нет ,то это уже не фанатик , а просто приспособленец и лиходей. Фанатиками тоже не рождаются , а становятся и если процесс становления основан на правильной базе то и аргументы в идеологических и практических спорах - за веру - будут не из серии "экзальташ", а самые что ни на есть обьективными .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Фанатик - принявший знания и мировозрение умом и сердцем , если нет ,то это уже не фанатик

Таких мы догматиками зовем.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika твоё понимание фанатизма - сам отстаиваю, хотя по определению, фанатик - узколоб, не способен видеть себя со стороны, не способен к совершенствованию. Такой может обгадить дело не хуже проходимца. Хорошо, если он в правильное русло попал, а если нет? Могу сказать только, что стремление к "золотой середине", на самом деле - просто оправдание серой посредственности. На фоне таких и фанатики выглядят неплохо.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Фанатик - принявший знания и мировозрение умом и сердцем

Скрытень Волк писал(а):
Таких мы догматиками зовем.

А зачем их как-то звать? "Догматик" - тоже не лучшее определение, догмы обычно принимают на веру, не думая.

По мне, так описанные вами - просто люди, каким они должны быть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: