Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство авторское и последовательское.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Христианство авторское и последовательское. Ответить с цитатой  

С этой статьей я возился похлеще чем с "Чернобогом": то проблемы с жильем, то со здоровьем, то переезд. Создается поневоле ощущение, что некому зловредному божеству сильно не хочется, чтобы мои статьи видели свет. И вот - наконец-то подробное рассмотрение христианства, его сравнение со Старым заветом, еврейскими обычаями и законами, сравнение с различными язычествами и родноверием... Все это здесь.
http://www.bogunemil.narod.ru/xrist.html
Допускаю, что статья не понравится 99% читателей: одним потому, что привыкли считать Христа главным виновником гибели язычества, другим - потому что я неплохо обосновал несостоятельность праздноверия (не путать с язычеством!), третьим - потому что убираю из мировоззрения главного козла отпущения, кому-то - просто потому, что статью писал я.
Но, тут, как говорится, "Платон мне друг, но истина дороже".
Язычество я этой статьей не предавал, но всего лишь показал, что некоторым политеистам всеже свойственно читать и ВЧИТЫВАТЬСЯ в концепции иных вер. И эта статья оскорбляет язычество куда меньше, чем дремучее христоборчество, имеющее своей основой неграмотность.
Впрочем - об этом позже.
А сейчас читаем статью.

pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочитал , согласен не со всем и вовсе не по тем причинам, которые ты указал. Честно говоря конец понравился больше чем начало. Смело. Выводы в личку после праздников. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравия!
Прочёл твою статью.
Можно было, конечно, и в личку написать, но поскольку статью свою, ты не в личку выложил, то и свой взгляд на неё, я тоже прятать не стану.
Ты сам сказал: Платон мне друг, но истина дороже.
Поэтому не пойми моё отношение к твоему труду, как моё отношение к тебе.
Скажу честно: хоть я и не верил в твой успех на этом поприще, но где-то всё таки телилась робкая надежда, что может быть кто-то сможет обьективно и без натяжек, превратить евангелия в что-то действительно достойное.
Увы, моя надежда не оправдалась.
Ты уже 13-14 лет служишь нашим Богам. Это заметно. Заметно, что ты разбираешься в язычестве не в пример лучше, чем в хрянстве (впрочем подавляющее большинство хрян, разбираются в нём ещё хуже).
Так вот у меня за плечами, хрянский стаж ненамного меньше, чем твой языческий. И за это время я видел немеренно таких работ, как эта. Перечитал сотни книг, переслушал тысячи различных проповедей, на изучение библии, потратил в общей сложности, примерно год беспрерывного сидения с ней (это если сложить все эти часы вместе). Одних только ранних конспектов у меня на тысячи страниц (потом я их делать перестал из-за огромного наплыва инфы). И каких только вариантов анализа Евангелского учения я за это время не перевидел! И в контексте всей библии, и в контексте только Н.З. и в чисто евангельском контексте (как у тебя) и с философской точки зрения и с романтической (тож как у тебя) и в контексте исторических фактов и ещё другие тоже были, плюс помеси всего вышеперечисленного. Говорю это к тому, что мне было с чем сравнить (хотя несмотря на все усилия, большая часть хрянской литературы, мной исследована не была – эт вообще труд неподъёмный).
И вот прочёл твою статью.
Почти ничего нового. И это новое, объясняется только тем, что написал эту работу язычник. Всё остальное уже было.
Не буду говорить, что работа плохая полностью. Нет, есть и светлые мысли (впрочем, они тоже уже были у других), но есть и лукавство и притягивания трактовок за уши и замалчивание некоторых мест или просто игнорирование некоторых участков приведённых тобою цитат, некоторые пробелы по иудейским традициям и истории того региона. За версту несёт тем, что для автора статьи, желание оправдать Христа было первично, а собственно евангельский материал – вторичен.
Можно было бы взять да и написать ответную работу, в которой я подверг бы критике то, что проделал ты, но делать этого не буду. И вот почему: во первых, я уже утомилси копаться в Христовых бреднях (хотя там есть и здравые мысли, конечно). Во вторых, труд сей будет пообъёмнее твоего, хотя бы уже потому, что кроме различных вариантов анализа приведённых тобою мест ихнего писания, придётся ещё и подвергать анализу твои трактовки. При моих темпах печатания, это работка на несколько месяцев. А если ещё учесть то, что понадобится поднять все первоисточники, без которых ты мне вряд ли поверишь, то от одной мысли об этом мне становится как-то грустно. Но не это главное.
Главное то, что, как ты сам в конце статьи сказал, следует оставить хрян Христу. Я бы добавил, что и хрянство следует оставить ему же. Второе, связанное с этим, это то, что ни эта статья, ни моя предполагаемая критика оной, ровным счётом ничего не изменят. Ни в хрянском мире, ни в языческом.
И вот почему. Хрянам, мнение язычника и бывшего христианина (сиречь отступника от «истинной веры», что для хрянина ещё хуже язычника), не значит ровным счётом ни-че-го! Ведь, если ты никогда Христа не почитал, а я, хуже того, познав – отрёкся, то ни ты ни я по определению не имеем познания истины. Следовательно, и судить Христовы слова (как, впрочем, и всё остальное) не имеем никакого права. Так что верить они будут по прежнему. Тем более, что и твоя работа и моя, предполагаемая, требуют размышлений, а хрянство подобного вольнодумия, ох как не любит (да и сами хряне, в основной массе своей, на мысль, ох как ленивы). На эту тему и так полно работ. И почти никто из хрян их не читал. А если и читал, то в ужасе записал их в искушения диавольские. Статьи язычника и отступника, и вовсе будут расценены как явная диверсия. Так что их даже и не прочтут. А если кто твою статью и прочтёт, то прокомментирует её следующим образом, мол: «всё правильно, учение Христа и впрямь на высоте, только в силу своего языческого жестокосердия, Скрытень Волк (ну, право, что можно ждать от человека с таким именем – Волк? Да ещё и Скрытень! - Волк, скрывшийся под овечьей шкурой, как и предсказывал Христос – вот оно подтверждение пророчеств!) приписал Христу несуществующие пороки, которых у Христа не может быть по определению, да ещё и оболгал апостолов».
И все согласятся. Многие ещё и за слова, о якобы имеющихся у жидов недостатках, возмутятся. Мою же критику твоей статьи, тоже спишут на исполнение пророчеств, мол: «посмотрите, язычник ещё что-то хорошее во Христе видит, а отсупник-антихрист, лжёт изо всех сил на Христовы истины, как и положено исчадию ада, обречённому на погибель в озере огенном и пр.».
Теперь о наших единоверцах (всех мастей). Здесь тоже ничего не меняется. Тем кому пофиг – пофиг и останется. Тем, кто на Христа не злились, сия работа и вовсе не нужна. Тем, кто злится не думая… А с чего ты взял, что они над твоей статьёй думать начнут? «Не думая» - это такое мировоззрение, панимаш. Тем же, кто норовит подорвать хрянские храмы и выкосить их всех треклятых под корень, ты ещё одну причину подал. Раньше они только за поругание наших святынь ненавидели, а теперь ещё скажут, что месть хрянам обрадует не только «Рода со товарищи», но и их же Христа.
Ну а те, кто имеет достаточно мозгов, смогут опровергнуть твою статью и без специальных познаний, ибо в ней и так видны ляпы.
Так что, и статья и критика к ней совершенно напрасны.
И последняя причина: нефиг нам язычникам, тратить время на анализ хрянства, со всеми его анализами (во всех смыслах этого слова).

Кстати ты говорил, что тебя во время написания просто какой-то злой рок преследовал. Не забывай, это можно истолковать трояко:
а) злая сила пыталась тебе помешать, чтобы ты свет истины на учение Христа не пролил.
б) помешать тебе, хотели силы добра (типа, не тем занялся, или - того хуже – чтоб в заблуждение не вводил).
в) ты просто допустил какие-то ошибки в своей повседневной жизни, а статьи здесь не при чём.

P.S. Евангелия – пёстрое лоскутное одеяло. Там и еврейские влияния и языческие, и перемешаны они так, что не поймёшь где первичное, а где вторичное и множественные противоречия и явная ложь и всё это в такой кисель заварено, что кроить из него можно, при желании, всё, что душе угодно. Что люди и делают. Что сделал и ты. Причём, в силу вышеперечисленных причин, ни одна из возможных трактовок, не может убедительно обьяснить все детали евангелий. Не может и твоя.

Звиняй… Что думал – то и сказал. Ничего личного…
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Прочитал , согласен не со всем и вовсе не по тем причинам, которые ты указал.

дык я и не ожидал, что с моей статьей многие согласятся.
Сын Ярости
Ну, насчет христианских и языческих читатаелей... "умные стали умней, глупые - глупей, а миллионы прочих ни в чем не изменились". Это, в отношении читателей каждой новой книги, заметили задолго до меня. и к этому я тоже готов.
А все же статья выполнила свою роль. Хотя бы, благодаря ей изложено мое мнение со всей его аргументацией, и написан твой пост. Это уже в корне отличается от того обмена лозунгами, которым мы ранее занимались. А уж какого мнения придерживаться - твоего, моего или своего - пусть читатели решают сами.
Сын Ярости писал(а):
И последняя причина: нефиг нам язычникам, тратить время на анализ хрянства, со всеми его анализами (во всех смыслах этого слова).

Вот тут ты зря. Не зная ничего, кроме волошьих "откровений", мы очень быстро превратимся в фанатичное баранее стадо. Поэтому необходим анализ ВСЕГО - нашего и чужого, интересноо и просто - непонятного. Пусть и не лучший, пусть и не профессиональный, пусть и на десять строк - но свой, попытка осознать самому. Иначе все упреки хрян о нашем скудоумии и незнании предмета спора более чем обоснованы.
Сын Ярости писал(а):
а) злая сила пыталась тебе помешать, чтобы ты свет истины на учение Христа не пролил.
б) помешать тебе, хотели силы добра (типа, не тем занялся, или - того хуже – чтоб в заблуждение не вводил).
в) ты просто допустил какие-то ошибки в своей повседневной жизни, а статьи здесь не при чём.

Может и не злая, допустимо, что просто складывались обстоятедьства. Однако, гемморои начинались каждый раз - и во время написания статьи о Перуне, о Чернобоге, о манихействе и язычестве, и вот в этот раз. Многовато случайностей. но допустимо, что именно случайностей.
Если же говорить ьо мешавшей силе... Согласно моему опыту, когда Добру что-то неугодно - говорит прямо или отвлекает не причиняя вреда (я просто забыл бы о статье или счел ее ненужной), но не ТАК, когда вокруг тебя рушится все и на грани выживания не то, что статья - сам род. Не думаю, что светлые применяют такие методы.
Сын Ярости писал(а):
Не может и твоя.

И не претендую на последнюю инстанцию. Просто все расписал и разжевал с точки зрения поэта и язычника. И сделал это спешл для тех, кому лень читать вражескую литературу, но не лень цитировать голяков и прочих. Пусть хоть почитают.

И еще очень милое открытие я сделал уже по ходу статьи - об аналогичном мировоззрении родноверов и последовательского христианства. Смеется Смеется Смеется И эти люди обвиняли в христианском мышлении меня! LOL
Вот теперь пусть бревна корчуют из глаз!!! Смеется
Сын Ярости писал(а):
Звиняй… Что думал – то и сказал. Ничего личного…

Да не за что извиняться. Ты все правильно сделал. Тем более, что мы друг друга уже предупреждали о том, что примерно будет.
С праздником братуха.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вот тут ты зря. Не зная ничего, кроме волошьих "откровений", мы очень быстро превратимся в фанатичное баранее стадо. Поэтому необходим анализ ВСЕГО - нашего и чужого, интересноо и просто - непонятного. Пусть и не лучший, пусть и не профессиональный, пусть и на десять строк - но свой, попытка осознать самому. Иначе все упреки хрян о нашем скудоумии и незнании предмета спора более чем обоснованы.

Возможно, только всеми Богами заклинаю, не рать ты на это больше стлько сил!
Кстати, хотя большинство язычников и впрямь не знают хрянства ни в какой его ипостаси, но хрян беспокоит не это. В спорах со мной, они тоже сначала говорят, что я не знаю их учения и потому ему не верю, потом, увидев, что я его таки знаю, говорят "ох, какой молодец! приблизилось к тебе Царство Божие! Уже на пороге!", а когда видят, что я его знаю лучше их, начинают снова гундеть, что я ничего не знаю.
Так что, этот аргумент (о нашем незнании) они всё равно не оставят. Впрочем для отмазы можно будет твою статью им в нюхало ткнуть...
Скрытень Волк писал(а):
И еще очень милое открытие я сделал уже по ходу статьи - об аналогичном мировоззрении родноверов и последовательского христианства.

Я бы ещё и сходство с сатанизмом Ла Вэя добавил... Что не сильно по фактам от хрянства отличается.
Скрытень Волк писал(а):
И эти люди обвиняли в христианском мышлении меня!

И не только тебя. Меня с моим отншением к оному - тоже. Смеется Там видимо всякий имеющий, хоть какие-то скудные понятия о чести, считается хрянином. LOL
Скрытень Волк писал(а):
Вот теперь пусть бревна корчуют из глаз!!!

Утопия. Быдло не меняется.
Скрытень Волк писал(а):
Да не за что извиняться. Ты все правильно сделал. Тем более, что мы друг друга уже предупреждали о том, что примерно будет.

Ну и чудненько! Улыбка
Скрытень Волк писал(а):
С праздником братуха.
И тебя так же!
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочитал статью , почти со всем не согласен. Комментировать не буду, долго ( пришлось бы разбирать каждое утверждение , делать ссылки на евангелие), скажу так - если расставить в коментариях по другому акценты , то можно на основании тех же цитат, коими пользовался Скрытень, из Христа сделать монстра.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В очках В очках В очках А нельзя ли как то уже в покое хрянство оставить? У нас своих дел полно.По ходу, не ярость берет за кровь пролитую и святыни поруганные.Слишком много воды утекло с тех пор.Проблема в том, что они вне закона.И ещё.У каждого свой путь.Ярович через хрянство к язычеству пришел, а кто то другой придет через "праздноверие".Разве можно перед ними дверь захлопывать?Комментить не буду, поскольку, вот честно, ну не интересны мне ни хрюсы, ни ихний главный.И, если найдётся возможность с них по закону спросить за содеянное, я их даже врагами считать перестану.Но вникать в их сказки-НЕ ХОЧУ!Важны не декларации о намерениях, а конечный результат, поэтому просто бесполезно разбирать, кто что имел ввиду пару тысяч лет назад.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Ярович через хрянство к язычеству пришел, а кто то другой придет через "праздноверие"

То, что я пришёл к вере предков через хрянство, не означает, что не было пути получше. Будь инфы побольше, я бы в сторону хрянства и не глянул-бы, а чувствам я тогда ещё боялся доверять. Если-бы и пришёл в хрянство, то через полгода вылетел бы из него с тем же полезным багажом, что и сейчас.
ифрит писал(а):
Важны не декларации о намерениях, а конечный результат, поэтому просто бесполезно разбирать, кто что имел ввиду пару тысяч лет назад.

Не скажи, декларации о намерениях, со счетов сбрасывать нельзя. Тем более, что в них полезно тыкать носом тех, кто считает себя их последователями. Кроме того, при нашем игнорировании их деклараций и они смогут игнорировать наши и всё сведут к тем тварям, что позорят язычество. Тож скажут: декларации - фуфло, а по действиям вы ещё та нечисть, стал-быть и язычество - нечисть.
Так что идеологию врага надо знать.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

1.То, что я пришёл к вере предков через хрянство, не означает, что не было пути получше. Будь инфы побольше, я бы в сторону хрянства и не глянул-бы, а чувствам я тогда ещё боялся доверять. Если-бы и пришёл в хрянство, то через полгода вылетел бы из него с тем же полезным багажом, что и сейчас.
2.в них полезно тыкать носом тех, кто считает себя их последователями.
Так что идеологию врага надо знать.

1.Так а я о чём толкую!Вообще, я впервые попытался единоверцев найти, вот только карточки МТУ для инета появились.Влез на сайт, где ОТКРЫТЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ В ИНЕТЕ решали, быть ли Крышеню и Вышеню русскими богами.После этого я лет семь даже не пытался искать кого то. Совершенно случайно влез на какой то рессурс, где встретил Пику, а так бы и дальше не знал, что кто то вообще этим серьёзно занимается.А ты говоришь, пиарить не надо!Что, всем через хрянство тропу топтать или под старость ручками всплескивать-ну ё моё, сколько мол времени потеряно!Просто пиарить надо честно, умно и красиво, я вот за что.
2.Это да. Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Просто пиарить надо честно, умно и красиво, я вот за что.

Просто мы разные вещи подразумеваем под пиаром. Я - грязные и дешёвые, ты достойную рекламу. Против оной не возражаю.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Я - грязные и дешёвые=
Я сам против такого.Кощунствовать нехорошо.А вот наставлять надо.И такое действие, только продуманное и правильно поданное может оказаться первым шагом.Чтобы человек понял, что язысество это не когда под ёлкой моську мочат, а целостная культура. Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка
DariaPolka
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Христианство авторское и последовательское Ответить с цитатой  

Но нужно отдавать себе отчет в том, что Христос к этому не призывал, и через несколько веков именно христианские государства первыми пришли к демократии и веротерпимости.

Это писал Михайло, смотрите выше. А потом перечитайте внимательно, что я написал.

Надеюсь Михайло так пишет по незнанию...

С уважением

спам-бот удален.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Христианство авторское и последовательское Ответить с цитатой  

Цитата:
... и через несколько веков именно христианские государства первыми пришли к демократии и веротерпимости....

Смеется
Ага, предварительно внедрив на историческую сцену такое понятие как "религиозные войны", уничтожив громадное количество населения (и аборигенов и так, пришлых...), кстати и за "веру" - так это в первую очередь (веротерпи-и-и-мость, ёпрст... В очках ), уничтожив огнём неисчислимые города и поселения людей (часто вместе с самим населением, и с его культурными достижениями напрочь,полностью сровняв с землёй), ну и т.д продолжать можно долго (ибо список преступлений очень длинен)... ага, ну так вот, они "пришли к демократии и веротерпимости" которую и уничтожали веками....
Спрашивается, ну нафига копья надо было ломать? терпилы....дерьмократические Медсестра Коммандос
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да не трать Краславушка своё красноречие на таких "писателей". Это ещё хорошо, что он не о дельтопланах здесь написал.

А веротерпимось в хрянских государствах - результат того, что хрянство сильно потеснил атеизм. Не будь его, по сей день х..рнёй страдали бы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: