Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Навославие
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

кстати медитациями эти ребятки всерьёз нихрена заниматься не станут. Ибо настойчивое стремление к НАСТОЯЩЕЙ золотой середине, они тож объявят перебором.
Ярыч. я предпочитаю не судить о людях, не пообщавшись с ними ЛИЧНО. В интерет часто складывается весьма обманчивый образ. При чем в погрешность может варировать в разные из сторон.

Один наш общий знакомый вот мне как то мнение на гора выдал о семье другого нашего общего знакомого, лично не удосужившись в этой самой семье побывать и познакомиться со вторым ее членом. Я чуть со стула не упала.
Не уподобляйся ))))

По поводу зла - (прибасенка, приведенная Скрытимиром). Есть такое понятие как опыт и здравый смысл. У ребенка ту первого. Посему он именно ВКУШАЕТ КРИВЬ сам. Пока его опыт не станет достаточны до появления здравого смысла. Процесс этот долгий, порой мучительный и не всегда ИМХО для некоторых достижимый. То бишь некоторые так и остаются баранами.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Люта_Ящерка писал(а):
Ярыч. я предпочитаю не судить о людях, не пообщавшись с ними ЛИЧНО. В интерет часто складывается весьма обманчивый образ. При чем в погрешность может варировать в разные из сторон.

Один наш общий знакомый вот мне как то мнение на гора выдал о семье другого нашего общего знакомого, лично не удосужившись в этой самой семье побывать и познакомиться со вторым ее членом. Я чуть со стула не упала.

Не уподобляйся ))))

Ты не поняла: я о массах, а не об отдельных личностях.

Люта_Ящерка писал(а):
По поводу зла - (прибасенка, приведенная Скрытимиром). Есть такое понятие как опыт и здравый смысл. У ребенка ту первого. Посему он именно ВКУШАЕТ КРИВЬ сам. Пока его опыт не станет достаточны до появления здравого смысла. Процесс этот долгий, порой мучительный и не всегда ИМХО для некоторых достижимый. То бишь некоторые так и остаются баранами.

В некоторой степени да.
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, как сам то ты к Чернобоженьке относишься? Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Люта_Ящерка писал(а):
Кстати, как сам то ты к Чернобоженьке относишься?

Я-то? Чёткого мнения нет. Я вообще не уверен в том, что это отдельное божество, а не одо из имён Стрибога/Велеса/Вия или как предположил Ифрит - Мары.

Чётких доказательств не вижу ни с той ни с другой стороны. Но пока что главным аргументом против версии Волка считаю отсутствие такого выродка в других родственных религиях. Недавно только смотрел по ящику передачу о Дьяволе, его образе, о том как он зародился...
Как-то с трудом вреится что славынское язычество было настолько уникальным, что создало образ который начисто отсутствует в других родственных религиях.

А вообще окончательно этот вопрос решается практикой. А я с Чернобогом не практиковал.
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я вот постоянно )))))

По поводу одного из имен - ИМХО - если люди начинают питать два одинаково именуемых, но разных функционально эгрегора - то их (эгрегоров) становится двое.

Насколько я понимаю - Мара, если коротко, повелительница смерти.
Чернобог - великий тёмный кузнец.
Как то так.....
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чернобог и Белобог - разрушение и созидание. Но, по-моему, это новодел, так же как и Числобог.
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже склоняюсь к такой мысли, если брать аналогии инь и ян.
Но в о же время, в какой то статье читала п трех великих Кузнецах: Свароге, Черонбоге и Касьяне.
Про Чернобога точно читала, у него наковальня из камня какого-то сделана (у нее свое имя даже есть). И на ней он перековывает бесов в чертей ))))
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ящерка, стесняюсь спросить. каких таких бесов и чертей? Иде они до христьянства были? Или были, а я что то упустил?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес писал(а):
каких таких бесов и чертей? Иде они до христьянства были? Или были, а я что то упустил?

Да, были. Духи и бесы. Черти - одна из разновидностей бесов.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Люта_Ящерка писал(а):
Но в о же время, в какой то статье читала п трех великих Кузнецах: Свароге, Черонбоге и Касьяне.
Про Чернобога точно читала, у него наковальня из камня какого-то сделана (у нее свое имя даже есть). И на ней он перековывает бесов в чертей ))))

Такие источники надо запоминать и приводить.
Я вот точно читала, что "все несчастья злым богом направляются" И звать его Чернобог.
У Гельмольда.
Это, если не ошибаюсь, единственный источник, где однозначно говорится о Чернобоге (а не о ком-то, кого мы можем счесть Чернобогом если нам того захочется - черте, дьяволе, Кощее, нечистом духе и иных товарисчах).
Трактовать сей отрывок можно по-разному, но надо ж тогда приводить источники в подтверждение.
А вообще, это в "Проект "Чернобог"
В этой теме речь идет не о чернобожничестве в принципе, а о конкретном сугубо новодельном авторском его варианте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Я вот точно читала, что "все несчастья злым богом направляются" И звать его Чернобог.
У Гельмольда.

Рябинка, вот уж с кем нехочу спорить, так это с тобой. Гельмольд со своимихрониками конечно интересен. Но не надо забыать что на всё он смотрел глазами христьянина. Впрочем ты права. Это не из этой темы.
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Такие источники надо запоминать и приводить.
Посравшись с одинм бакланом на форуме "Наследие предков", пришла к такому же выводу, но на момент прочтения не страдала комплексом цитирования, никому не собиралась доказывать свою правоту, а посему результат внутренней (интуитивной, или как Wseslav говорит - мистической - экспертизы) вполне меня удовлетворил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: