Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сколоты
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Сколоты Ответить с цитатой  

Написал на одном форуме и решил перепостить сюда.

Помнится мой приятель Скрытень Волк, как-то сказал, что прочитав о том, что византийцы называли дреговичей другувитами, в его голове зародилось подозрение, что «вит» - это такая огласовка хорошо всем известного «вич».
Отсюда он сделал предположение, что Руевит, Свентовит, Яровит – это отчества наподобии Сварожича. То есть Свентович, Руевич, Ярович…
Я это запомнил. Спустя некоторое время я вспомнил, что в некоторых регионах Хохляндии окончание «ВИЧ» и в самом деле произносят скорее как «витч» или «витш». Да и там где живу сейчас я (Среднее Поднепровье, рядышком с рекой Росью), в деревнях частенько можно услышать такой говор.
То есть «Петрович» у них звучит скорее как «Пэтровытч». Причём «ч» в конце можно услышать скорее благодаря тому, что я знаю, что оно там должно быть. Нерусь этого звука может и не расслышать. А если учесть ещё и то что славянские народы говорят очень быстро, то легко можно устранить и многие гласные. В моём произношении например это отчество звучит скорее как «Пьтройч». Причём «П» и «Ч» тоже едва слышны.
Исходя их этого я предполагаю, что венеты – это «веничи» «вельты – велеты», могут оказаться и «величами» (напоминает «уличей»).
Да и анты могут оказаться теми же вантами, что в свете вышеизложенного, легко превращается в тех же «веничей».

Исходя из этого, могу предположить что «сколоты» - это «сколичи». Рыбаков выводил их из слова «коло» - круг, делая вывод, что речь шла о каком-то славянском союзе.
Возможно.
Лично я делаю предположение, что Сколоты-сколичи – это ни кто иные как «соколичи».
Гласные как известно не только легко заменяемы в отличии от согласных, но и легко исчезают. Первая буква «О», из «соколичей» могла исчезнуть элементарно. Даже сейчас, произнося «соколич», я скорее произношу «съкольч». Если же заменить «Ч» на «Т» что как я уже говорил не редкость, тогда можно запросто получить «сколит». А отсюда до «сколот» - просто доплюнуть.
К слову: местные часто «и» произносят как нечто промежуточное между «и», «ы», «э» и «а». Очень странный звук который я по сей день с трудом воспроизвожу. Например, когда я только сюда приехал, я был сильно удивлён тем, что моя русскоязычная по языку, но украинская по происхождению и месту жительства тётка, слово «пирожки» произносила скорее как «пырэжкэ». Причём "Ы" имело примесь "Э", а оба звука "Э" имели примесь "А". Попробуй это произнесть!
Вот так и «соколич» может превратиться в «съколэтш».
В пользу этой моей идеи говорит ещё и то, что в славянском фольклоре немерянно «ясных соколов», да и собственно «соколичи» есть. Если это пернатое пользовалось у наших предков таким почётом, то могло быть и в качества самоназвания.
Да и у византийских и арабских историков славян часто пишут через букву «К». То есть «сКлавины», «саКлаб». Удивительное единодушие для столь разных народов.
Кому-то конечно приятнее выводить это от римского «склавус» - раб, но мне всё же моя версия ближе.

ПС. Я не лингвист. Я просто делаю выводы на основании того, что вижу и слышу.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
венеты – это «веничи»

Есть теория, чето венеты - искаженное "анты". Я же предположил, что именно их называли позже Финистами ("ф" заимстовано из греческого)
В твоем случае народ стоило бы называть веновиты. Если помнишь, то все окончания были не" -иты", а "-виты".
Сын Ярости писал(а):
Да и у византийских и арабских историков славян часто пишут через букву «К». То есть «сКлавины», «саКлаб». Удивительное единодушие для столь разных народов.

Не у всех Птолемей называл славян без "к" - "соубенос". А вот откуда пошло единодушное византийское "скловен" и арабское "саклаб" - сложно сказать. Разве что предположить, что в ряде случаев, именами рабов последнего притока называли рабов вообще (была у римлян такая мода - называть раба не по имени, а по его месту рождения). Вот могло и получиться: постоянно в славянские земли то походы, то война, то через посредников... Сплошной поток одних и тех же рабов в течении десятков лет. придешь на рынок - одни "склавины". Вот и стало синонимом. Хотя бы потому, что в латыни слово раб - "сервус", а не "скловен". Скловен возникло гораздо позже. Ну, а рабы многое хапали из византии - культуру, мифологию, героев... Даже приспособы для рабов (вроде ярма, не дающего дотянуть руку до рта). Вместе с приспособами могли и прозвище хапнуть.

Сын Ярости писал(а):
Сколоты-сколичи

Когда я готовил грандиозную диверсию против легковерных, называемую родовая кладь Волчьего рода, то вставил туда и такие строки Смеется

Молодежные дозоры
Земли дальние манили.
И все больше уезжало
В седлах жить, не зная плуга.

Называли их сколоты,
По иному – отшепенцы.
И, забыв родство, порою,
В битве с ними насмерть бились.

Забывались ими боги
И язык стал непонятен,
Звери сели им на гривны,
Меч короткий стал кумиром.

Вот однажды быль такая
С их ватажкой приключилась:
Перепились браги дружно
Все защитники-мужчины,

А врагу тогда случилось
На ватажку ту наехать
И мечи подняли жены,
И отбили нападенье.

После, злобою пылая,
На мужей, что спали крепко,
Так и резали похмельных,
На развод лишь взяв немногих.

И увидели набеги
Бабью грозную ватажку,
Что, мужчин не признавая,
Для детей лишь брали пленных.

На конях своих саврасых
Им детей рожать случалось.
И за то враги их звали
По деянью – савроматки.

Вот так я прикалывался над словами. Сколот могло действительно означать "отщепенец", если сильно напрячся. А вот с савроматками, откровенно говоря, я пошутил. Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Есть теория, чето венеты - искаженное "анты". Я же предположил, что именно их называли позже Финистами ("ф" заимстовано из греческого)

В твоем случае народ стоило бы называть веновиты. Если помнишь, то все окончания были не" -иты", а "-виты".

Да я предполагаю чо звук "Т" - это вариант нынешнего "Ч".

Скрытень Волк писал(а):
Не у всех Птолемей называл славян без "к" - "соубенос"

Ну дык он и не византиец.

Скрытень Волк писал(а):
Вот так я прикалывался над словами. Сколот могло действительно означать "отщепенец", если сильно напрячся. А вот с савроматками, откровенно говоря, я пошутил.

Не, савроматки - это круто!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ну дык он и не византиец

А КТО?
Сын Ярости писал(а):
Не, савроматки - это круто!

Потом додлаю, но уже не как диверсию - заценишь, как я балладки слагать умею.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
А КТО?

подожди,я что-то совсем с птолемеями замутался, ты которого имеешь ввиду? Я что-то думал что он грек довизантийских времён.
Скрытень Волк писал(а):
Потом додлаю, но уже не как диверсию - заценишь, как я балладки слагать умею.

Давай.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нет, это историк 1 века нашей эры. Точно не помню, византиец и италиец, но то, что ромей - это точно.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вспомнил кое что касательно истории и лингвистики. Вопросом не увлекался пока не задумался и...

Так вот, Геродот то конешно молодец, что уточняет по поводу скифоф - они зовутся сколоты.
Однако тут есть адын интересный момент - "-от" это греческое окончание тех лет, которое на наш язык есть "-ов".
Таким образом получается сколовы. Белиберда? Нет, если уточнить один момент: римляне до Тацитовых и после него времён звали северных соседей как rurcum, которое позже трансформируется в russum, с подачи Византии.
Но! "C" латинского языка в начальном смысле означала Г, это потом появится "G". Таким образом Rurcum означает Рурги, те же Рароги. В Европейских наречиях Рур означает Сокола, а гербом и богом Рарогов был кто? Рюрика не вспоминаю, и так ясно...
Конечно это имхо, но думаю разгадка тут есть.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тоже в копилку.
Falx писал(а):
Таким образом Rurcum означает Рурги, те же Рароги

Ещё ругов можно вспомнить...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
момент - "-от" это греческое окончание тех лет, которое на наш язык есть "-ов".

Если уж переводить, то целиком, а не по частям. А то опять Ярослава-Геракла получим.
Falx писал(а):
"-от" это греческое окончание тех лет, которое на наш язык есть "-ов".

Во- первых не "-от" и "-ов". Если дело зашло о таких тонких моментах, то стоило написать бы греческое окончание еще и на родном языке, а вместо "-ов" (которое может быть и окончанием родительного падежа множественного числа) указать его значение с точки зрения языка.
Во-вторых, я, конечно, вообще греческий еле-еле, но с ходу в словарях не нашел этого. Нельзя ли ссылку на словарь или работу?
Falx писал(а):
северных соседей как rurcum

Извини, я об этом не слышал, хотя и читал многих классиков. В нете не нашлось ссылокна эту статью. А в латыни я не нашел такого слова. Есть только схожие по звучанию:
ruscum (производное от ruscus) - иглица колючая
rurum (производное от ruraЮ которое в свою очередь происходит от rus - деревня, село, поместье, поле, пашня, деревенский характер, деревенщина
rursum - (производное от rūrsus) назад, опять, наоборот

Ладно, попробую с другого конца.
Вот труд Тацита
De origine et situ Germanorum (Происхождение и положение Германии)
http://www.thelatinlibrary.com/tacitus/tac.ger.shtml#1
Слова rurcum в нем нет. Хотя тематика труда обязывала бы его привести. Более того, этого слова нет ни в одном из сочинений Тацита.
Если не сложно, укажи сам отрывок его сочинения, где это слово встречается: я мог быть невнимателен.

Falx писал(а):
"C" латинского языка в начальном смысле означала Г, это потом появится "G".

Откуда сведенья?

Вообще в пользк славянского происхождения ВСЕХ скифов может говорить только следующий аргумент. Говорю сразу, я него срарганил в полу-шутку и сильно все притянул.
В звук "ф" пишется латиницей как "TH", и, в ряде случаев, "H" пропадает. Так греческий змей Пифон стал питоном. Возможно по аналогии, что не "скифы", а "скиты", от слова "скитаться" или "отшельничье поселение". Отчасти это совпадает со свидетельством одного хрониста, который писал, что есть народ, который зовет себя "спорами", потому что он рассеян по всей своей земле. "Споры", возможно, перевод. Только непонятно - зачем, ведь все привыкли к "скифам"...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вообще в пользк славянского происхождения ВСЕХ скифов может говорить только следующий аргумент. Говорю сразу, я него срарганил в полу-шутку и сильно все притянул.

В звук "ф" пишется латиницей как "TH", и, в ряде случаев, "H" пропадает. Так греческий змей Пифон стал питоном. Возможно по аналогии, что не "скифы", а "скиты", от слова "скитаться" или "отшельничье поселение". Отчасти это совпадает со свидетельством одного хрониста, который писал, что есть народ, который зовет себя "спорами", потому что он рассеян по всей своей земле. "Споры", возможно, перевод. Только непонятно - зачем, ведь все привыкли к "скифам"...

Это давно уже высказывают.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Это давно уже высказывают.

Значит буду авторские права на свои приколы регистрирвать.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я это видел в Академии Тринитаризма. Ссылку ранее где то давал, там порыться надо.
Извиняюсь что не сразу ответил.
Я Академии не совсем доверяю, но интересной инфы у них много.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Повякаю малек, как филолог Смеется

Мне не нравится называть славян рабами (ни на каком наречии), а вот византийцы... Думаю, не было у них подобных "комплексов" и, соответственно, не понимаю, почему бы им и от этого слова было не придумать нам имя)))

Если с буквой "О" в "соколичах - сколотах" ты вполне можешь быть прав, то с "К" в "склавянах" - навряд ли. Дело в том, что в русском и украинском "сильная гласная" моет стоять только под ударением - все безударные же гласные в процессе речи редуцируются, т.е. произносятся нечетко. со временем в безударных позициях они могут заменятся на другие (е - на и и тп.) или вообще выпадать, как могло случится и с "соколичами".
А вот согласные - совсем другое дело. Во-первых, греческий, например, совсем не русский и даже не славянский язык))) И не стоит переносить на него действующие в других языках законы)))
А во-вторых, ученые считают, что византийский (греческий) вариант возник позже, чем корень "slaw/slow" и потому со значительной долей уверенности можно утверждать, что не он стал источником "нашего" названия. Гораздо раньше появился, например, эпитет Днепра - "Словутич" и топонимы в Польше Slawa, Slawica.
Некоторые ученые считают, что "славяне" изначально означало примерно то же, что и "немцы" в русском, т.е. "не умеющие говорить, немые" - люди, речь которых не ясна)))

Насчет перемены "Ч" на "Т" - очень может быть. В германских языках, имело место такое явление как перебой согласных, т.е. замена согласных одного качества (звонких, придыхательных и т.д.) на согласные другого качества. Думаю, что в славянских языках тоже могло происходить что-то подобное, причем в "глобальных" даже масштабах.

Воть Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
Дякую за просвещение! Улыбка
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
да не за что Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: