Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто как празднует? Делимся опытом и выделяем главное.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Кто как празднует? Делимся опытом и выделяем главное. Ответить с цитатой  

Вот давно назревавшая тема: обряды и праздники.

Никогда не привлекало стремление к наиболее полному реконструированию хода того или иного праздника в деталях с упором на атрибутику. Считаю необходимой их «реконструкцию под современность». Не чистой воды новодел «как душа требует», а именно выцепление сути за формой и проекция этой формы через суть на современность.

Вот это я и считаю одной из задач, которыми можно начать заниматься уже сейчас. Достаточно подробная этнографическая подборка праздников есть в «Азбуке…». Уже в процессе написания этой книги возникла идея выделения главной сути в каждом обряде, его толкование (т.е., не ЧТО делалось, а зачем, с какой целью, что символизировало, кому из богов и духов предназначалось, что ключевое в обряде, что второстепенное). Тогда эта идея оказалась слишком глобальной – книга и так вышла очень подробной и такое дотошное рассмотрение обрядов утяжелило бы ее окончательно. Однако, мне до сих пор не попадалось книг с АНАЛИЗОМ всех (а не только нескольких типовых) зафиксированных обрядов.

Как мне кажется, здесь не нужно впадать в чрезмерную научность и обоснованность (зароемся на полжизни) – толкования через собственное восприятие в контексте Правды (Боян все спрашивает, зачем мы нормы пишем, вот, собственно, здесь они и пригодятся) и уже имеющихся знаний о предках для эффективной практики будет достаточно. Разумеется (Боян, ПРОЧТИ И НЕ ДОКАПЫВАЙСЯ ПОТОМ!!!!!!!) это не будет претендовать на единственно верную трактовку и единственно надлежащее исполнение!!!! Это будет лишь НАША ВЕРСИЯ, одна из многих, но не из пальца высосанная и не «формальная».

Обряды считаю целесообразным по возможности упростить, но не сводить к «зашел в лес, положил булочку под куст, сказал «Слава богам!» и с чувством выполненного долга ушел» (это может внешне выглядеть даже примерно так, но не сводиться к этому, и внутреннему содержанию обряда я считаю тоже не лишним и учиться, и учить, а не оставлять на усмотрение каждого). Думаю, можно разработать несколько уровней для проведения обряда: личный, семейный, групповой, упрощенная программа на особый случай. Упорядочить их (идею где-то высказывал Сын Ярости, полностью поддерживаю) под одновременное исполнение разными людьми в разных местах. Атрибутику не возводить во главу угла и обходиться действительно необходимым минимумом, но не исключать совсем – она способна создать нужное настроение, праздничная атмосфера в праздник, согласитесь, не менее важна, чем точное проведение обрядов.

Вот одна задача на ближайшее рассмотрение уже есть. Выполнять по мере наступления праздников. Сейчас у нас сентябрь. Смотрим в календарь, высказываем свои соображения по поводу того или иного праздника, на основе этого даем рекомендации по проведению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что у нас есть сегодня? Смотрим в книжку:

1 сентября – начинается уборка свеклы. В этот день на Руси устраивали «женитьбу комина » или же «свадьбу свечи». Первый обряд заключался в следующем – «комин» белили, увивали спелым хмелем и цветами, а когда зажигали лучины, то сыпали на них орехи, дынные семена, куски солонины и комья масла. «Свадьба свечи» проходила так – ставилось срубленное дерево, которое обвешивали фруктами, дынями и восковыми свечами. Начинают праздновать новоселья. Теплый ветер в этот день благоприятен для созревания овса. Считают, что по первому дню сентября можно судить либо обо всей осени, либо обо всем месяце.

Вот, собственно… Первый вопрос: это надо вообще («женитьба»)? Дело в том, что обряды, скажем, четко сельхознаправленности (для помощи урожаю на конкретном поле или здоровья домашней скотины и т.п.) вряд ли для нас актуальны. Это для деревенских, тех, у кого хоть огородик свой. Для городского жителя это, к сожалению, будет чистой воды отыгрыш без малейшего смысла.
Но если смотреть на этот конкретно обряд, то что это? Как кажется мне: в первую очередь, конечно, благодарность за урожай и вообще достаток (в огонь бросают вкусности, дерево тоже украшают плодами). Думаю, это для всех актуально. Теперь второй бросающийся в глаза аспект (он, правда, есть только в первом варианте) – это акт уважения к печи («комин» – труба, часть печи). Печь в данном случае – символ дома вообще и домашнего уюта, символ женской заботы. Стало быть, это явно было связано с Ладой. Ну, и с Огнем, по всей видимости, и с божествами плодородия (да и вообще, за урожай и достаток точно нелишне спасибо сказать ВСЕМ богам – в той или иной мере каждый принимал участие в его создании). Встает только вопрос: печи сейчас есть мало у кого, да и свою роль «центра дома» они явно утратили. Что сейчас считать за такой центр? Сложный вопрос…

Наверное, я сделаю так. Возьму свечу из красного угла, украшу цветами, зажгу ее от плиты (не русская печь, конечно, но все-таки отношение к женскому хозяйству плита явно имеет), после чего пройдусь по всему дому с этой свечой, благодаря богов за урожай и прося Ладу благословить и уберечь мой дом и семью. Потом поставлю свечу обратно в красный угол и «угощу» мелкими вкусняшками – семечками, сдобными крошками, изюмом или чем-то подобным.

Вот такой вариант небольшого домашнего обряда.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я выложила на сайте календарь славянских праздников из "Азбуки":
http://bogunemil.narod.ru/prazdniki.html
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Согласен, что усовременить обряды - необходимо. Сам тот факт, что в обряде использовались свечи, говорит о том, чтонаши предки были не чужды новшеств.
Твой вариант, Рябиша, считаю приемлемым.
Вообще, думаю, что в первую голову, следует разрабатывать индивидуальные обряды, особенно на каждый день. Чтобы связь с Богами у неофита упрочить. Типа как "отче наш" у хрюсов. Я, лично, с этого и начал, потому как знаю силу простых, но ежедневных действий.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Я, лично, с этого и начал, потому как знаю силу простых, но ежедневных действий.

Давай, делись, это очень важно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Давай, делись, это очень важно.

Хорошо, в ближайшее время напишу. Правда у меня там сплошной самодел. В основном относящийся к сфере здоровья, денег и единения с природой.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Я выложила на сайте календарь славянских праздников из "Азбуки":

Кстати, когда-то я исследовал датировку празднования велесовых дней, нашел, что она не совсем верна по Рыбакову (6 января).

См. http://crossroad.getbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=72
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

13 сентября - Журавлиное вече. Отлет журавлей.

Мы с сыном в этот день ходим кормить птиц хлебом, прощаемся с ними до весны и просим не забыть вернуться и принести весну на крыльях.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В отношении праздников у меня складывались следующие традиции. Жертвы на праздники я начал носить довольно поздно (в 2000 году) и довольно нищие (семья зависела от моей зарплаты в 1900 рублей). Со временем и сменой работы жертвы стали богаче. Складывался принцип братской трапезы: на капище богам оставлялась основная часть треб, а прочее - от трети, до десятой части (зависело от обилия) ДАЖЕ НЕ КЛАЛОСЬ на алтарь (ибо, что на нем - уже принадлежит богам), а съедалось участниками. Принести жертву, указать каким богам она предназначена и молча послушать себя и лес (в крайнем случае - рассказать о каких-то проблемах и радостях) называлось моим прародителем "отмазаться по-стандарту". Чаще всего так и было. Ну, что поделать если большинство обрядов расчитаны на множество участников, атрибутику и прочее, а я один, еду после работы за тридевять земель и никакой праздничной атрибутики изготовить не имею возможности? Особо праздновались лишь различные проводы (масленица, русальное заговение), когда я не ленился делать кукл, Перунов день (о-о-о, это целый ритуал: найти и сготовить мясо, посидеть с богом, отработать что-то из навыков боя и пр...), купальская ночь, и солнцевороты/солнцестояния. А так, были только такие заморочки: всем выпечку повкуснее, Земле - молоко и соки, Велесу - молоко и черный хлеб, Стрибогу и Перуну - мясо и черный хлеб.
Со временем появились следующие традиции:
в лес без оружия не ходить, ибо приходится гонять с капища любителей шашлыков;
Не ходить без спичек, ибо любители шашлыков проворны и успевают намусорит на капище, пока меня нет, а просто выкидывать мусор за пределы - уже некуда;
На ряд праздников ( Перунов день, Купальская ночь) ставить на алтарь короченные хозяйственные свечи (Эх, видели бы вы как это в купальскую ночь смотрится! С разворота дороги открывается вид на вал в виде подковы, из одной стенки выпирает немерянный каменный куб (хрен своротишь! Учись, голядь!), на вершине которого горят два ярких огонька, и еще один - в углублении ниже, а еще ряд огоньков - на ветках старого дерева. Завораживающе и жутковато!);
А в последние пол-года, стало традицией не просто сжигить чужой мусор, но разводить нормальные костры (раньше они были только на Солнцевороты и купалу с перунником) из сушняка. И часть этой традиции - колоть сушняк с поминанием каждой твари, позорящей язычество. Раньше жена смеялась, что от моих хэков, менты если и побегут, то от леса, то теперь, я слышу, как замолкают шашлычники в палатке на соседнем берегу, когда, перед хрустом дерева, на весь лес гремит: "Голяк!", "Ладомир!", "Майя!", "Демин!", "Асов!", "Истархов!", "Чернобог!", "Чернобог!", "Чернобог!" Помню, как после одного такого помина, почти полутораметровое полено раскололось пополам с одного удара (топориком, не колуном). Сейчас празднуем все, кроме Перунника всем родом. Перунов день - чисто мужской праздник.
Еще беда: когда устраивался три года назад в охрану, то при смене по 14 часов, уже не мог гнать после работы на праздники. Тогда и возникла договоренность, что солнцевороты/солнцестояния, купальскую ночь и Перунов день я праздную отдельно, а за все прочие праздники, привожу жертвы в конце каждого месяца. Даже иногда отрадно видеть, какая гора выпечки вырастает на алтаре.

Вот так праздную я.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня - домины (день дома). Полагается генеральная уборка и ремонт. Чем сейчас и займемся.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как и обещал, рассказываю, о том обряде, который делаю практически каждое утро.
Основу для него, стибрил из самых разных источников. Плюс давние знания о способности воды накапливать информацию.
Сразу говорю, большая часть этого – моё творчество, по народным мотивам. Новодел, короче. Я вообще, очень активно стряпаю свои обряды. Действую по наитию. И вам советую. Этому меня научила одна чудесная ведьмочка, по имени Владомира. Она практиковала всё подряд – совершенно без тормозов, но зато опыт имела – непревзойдённый! Жаль, что исчезла…

Так вот, для начала суть обряда: вечером, после захода Солнца, набрать в медный (масса полезных свойств) таз колодезной воды. Можно и из под крана, но тогда этой воде надо дать постоять хотя-бы несколько часов под открытым небом. Это «оживляет» воду. Даже колодезная вода и то, постояв под небом ночку, имеет сильнейший флюид. Таз можно деревянный, но дерево должно быть соответствующее. Можно и серебряный и золотой))))))
Выйти в укромное (обязательно красивое и гармоничоне) место. Вместе с тазом, естественно. Ставишь таз на землю под деревом (у меня – это орех) или сразу под открытым небом и, встав лицом на восток (для удобства можешь сесть на землю) и, погрузив ЧИСТЫЕ ладони в воду (перед началом обряда обязательно умой холодной водой руки, шею, лицо и стопы) начинаешь заговор (составлял под себя):

Сначала обращение к Богам:
«Боги Светлые, Боги Древние,
Боги Древние, Боги Сильные,
Вы наполните Воду Силой своей,
Силой Чистою, Силой Вечною, (при этом в такт
двигаешь руками с восточной стороны в направлении воды)
Силой Чистою, Силой Вечною, (с южной)
Силой Чистою, Силой Вечною, (с западной)
Силой Чистою, Силой Вечною, (с севрной)
Силой Чистою, Силой Вечною (по вертикали сверху вниз).»

Затем говори к Воде:
«Ты Вода, всё живое поящая,
Ты возьми себе силы Богов Родных,
Солнца ясного, Неба Синего,
Быстрой Молнии, Ветра буйного,
Зверя Ярого, Древа могучего,
Камня древнего, да Земли Родной, Земли – Матери.
И Словам моим тем, Небо - будет Ключ,
Мать Сыра Земля – будет им Замок
Слово моё – крепко!»

После этого, оставляешь воду под ОТКРЫТЫМ небом на ночь до самого утра. Хотя лично я предпочитаю, поставив её, ещё немного посидеть невдалеке, прочувствовать всё и насладиться Гармонией.

Теперь утро: Встаёшь после восхода, чтобы Солнце было хорошо видно из-за деревьев. Или хотя-бы сквозь них. Можно и раньше встать и если есть время, опять посидеть, пока Солнце не взойдёт. Точно так-же умываешься, как и вечером, берёшь полотенце и – во двор. И точно так же как и утром встаёшь лицом на восток и произносишь следующий заговор:

«Вода, ты Вода всё живое поящая,
Ты мне будь Водою живой, а не мёртвою,
Ты сними с меня всё нечистое,
Всё нечистое, да недоброе.
Ты наполни меня силой могучею
Силой частых Звёзд, силой Солнца светлого,
Силой Ветра буйного, силой быстрой Молнии,
Силой Древа могучего, силой Зверя Ярого,
Силой Матери Сырой Земли, да Богов Родных».

После этого умываюсь этой водой. Хотя-бы по пояс. Но, чем больше умоешь, тем лучше. Также всегда омываю этой водой стопы.

Далее, иногда следует обычная просьба о чём-то конкретном. Главное здесь, чтобы она была чётко сформулирована. Без мазни. И чтобы внутреннего дискомфорта не вызывала. Ориентируйтесь на радость.

После этого говорю с Богами, славлю их и.т.п, к чему сердце ляжет.

Важный нюанс: во время произнесения заговора, я совершаю какие-то телодвижения, типа приплясываю, раскачиваюсь, подстраиваясь под ритм заговора. Меняю интонации, длительность и.т.д. Иногда говорю, чётко и отрывисто, иногда – чуть не нараспев… Прислушивайтесь к себе – сердце подскажет.

P.S. Этот обряд не является застывшей формулой. Со временем может меняться и совершенствоваться.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
ремонт.

У меня - тоже.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Как и обещал, рассказываю, о том обряде, который делаю практически каждое утро.

Вещь хорошая, даже очень.

Вот только, увы, в городских условиях - нереальная Грустный По крайней мере для каждодневного исполнения Грустный
Кстати, а зимой ты это дело тоже практикуешь? Ведь там восход поздно, надо уж на работе к этому времени быть...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Кстати, а зимой ты это дело тоже практикуешь? Ведь там восход поздно, надо уж на работе к этому времени быть...

Так я на себя работаю. Может не суперуспешно (пока что Wink ), но могу плевать на важных дядь.
И встаю обычно часов в 10. Встретил восход - и дальше спать.
Рябинка писал(а):
Вот только, увы, в городских условиях - нереальная По крайней мере для каждодневного исполнения

Да, это трудно, но можно почесать маковку - мож чаво и сотворю. Обычно такое работает. По крайней мере те, кому советовал - благодарят. Таз можно на балкон выставить. Или за окном подставку сделать для него. Растение дома посадить - они помогают при общении с богами.
Чтобы контакт с Землёй-матушкой поплотнее был - хотя бы окно открыть.
Вскоре напишу ещё и свою молитву за пищу и воду. Можно сказать, что это мой самый основной обряд. По этой причине, я его очень отработал.
Кстати, я заметил, что обряды на Закате - тоже очень сильны. Можно и на закате попробовать.
Я с заходящим Солнцем часто говорю - и не без пользы.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот чаво надыбал на одном викканском сайте:
http://wicca.flybb.ru/viewtopic.php?p=508#508
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: