Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Лечение Родноверия Головного Мозга"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Два ответа были в принципе по существу. Остальное - увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мы о Воладоре?
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Мы о Воладоре?

А это кто?

Уважаемый Скрытень Волк!

В процессе обсуждения поста Рябинки мы пришли к выводу, что надо срочно что-то придумать, чтобы не скатиться до уровня упомянутых в посте господ, и не быть введенными в заблуждение потоками псевдо-научной информации, и разобраться в добросовестной научной (а не быть погребенными под нею).
К сожалению, пробная попытка задать интересующий вопрос на профильном профессиональном форуме привела скорее к отрицательному результату (стоишь посреди побоища с подбитым глазом, и мучительно думаешь, что же такого крамольного ты ляпнул?)
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Возможно, я немного упустил момент перехода. Потому и счел нужным уточнить.
А ссылку на этот форум и упомянутутю тему можно? Может я смогу там "гульнуть"?
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хронология и хронография http://hbar.phys.msu.ru/gorm/forum/index.php?t=thread&frm_id=19&S=6b9aa817193df70dd95fa0bd57776f1b

Новый Геродот http://www.gerodot.ru/viewforum.php?f=65

Исторический форум http://istorya.ru/forum/index.php?showforum=41

Это - самые нормальные исторические форумы на мой взгляд. Пытаюсь найти общий язык. Читаю материалы, особенно на Новом Геродоте. Но вот, таких же ярких личностей как Латинист на этих форумах пока не нашла.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

К сожалению, побродив по историческим форумам, я пришла к неутешительному выводу:

Оказывается, похоже, в исторической науке, до сих пор не выработаны какие ни будь общепринятые стандарты объективных оценок подлинности исторических источников.

Не существуют в археологии стандартов объективных оценок принадлежности находок к той или иной эпохе и культуре.

Все это жиздется только лишь на субъективных оценках экспертов. Тогда по каждому случаю, по идее, надо делать, как минимум, три независимые экспертизы. Но историки, и археологи как правило, обходятся одной. Ни в одной другой отрасли науки такое просто неприемлемо. Тем более оценки, очень зависят от того, кто дает гранты на исследования.

Из дискуссии на форумах создается впечатление, что идея фикс современной исторической науки (во всяком случае, в том, что касается древней истории Руси) не узнать объективную истину, а доказать либо опровергнуть норманнскую теорию. И этот цирк продолжается уже 250 лет. Причем, никто за эти годы так и не озаботился, разработать какие-то минимальные критерии объективности.
Отличие науки от религии заключается в том, что наука пользуется объективным критерием истинности, а не слепой верой и субъективным суждением. Если нет объективных критериев == > нет как таковой и науки. Есть теология. В таком случае возможен любой волюнтаризм и демагогия. В таком случае можно произвольно трактовать любые события произошедшие хоть 1000 лет назад хоть вчера. В таком случае неудивителен феномен Носовского Фоменко.

Особой популярностью у историков, похоже, пользуются деятели о которых ничего не известно, ведь, им можно приписать все что угодно:
Например Рюрика из ПВЛ отождествляют с Рёриком, действовавшим в IX в. в Ютландии и имевшем приключения на востоке, на том основании, что о 15 годах его жизни ничего не известно?

Или еще пример с ПВЛ: ПВЛ имеется, по моему, в трех летописях. Причем, историки сами же говорят, что все эти летописи – варианты недошедшего до нас летописного свода. Следовательно в большой степени коррелированны между собой и, априори не являются независимыми источниками. И, в то же время говорят, что сведения из Ипатьевской, подтверждаются сведениями из Лаврентьевской, или Радзвиловской. Для математика это звучит дико.

Из обсуждений раскопок в Новгороде. Считают, что между слоями настила мостовых промежуток времени 17-20 лет. Причем, отмечают хорошую сохранность бревен каждого слоя. Вы можете представить бревно, пролежавшее 20 лет на пучинистом грунте во влажном климате и не ушедшее под землю и не сгнившее. У меня в огороде широкую доску, которую кладу между грядок засасывает под землю за 3-5 лет. Причем датируют каждый слой с точностью до года???

В общем, я в шоке.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имандра писал(а):
Из обсуждений раскопок в Новгороде. Считают, что между слоями настила мостовых промежуток времени 17-20 лет. Причем, отмечают хорошую сохранность бревен каждого слоя. Вы можете представить бревно, пролежавшее 20 лет на пучинистом грунте во влажном климате и не ушедшее под землю и не сгнившее. У меня в огороде широкую доску, которую кладу между грядок засасывает под землю за 3-5 лет. Причем датируют каждый слой с точностью до года???

Ну, доска и бревно - это всё ж не одно и тоже, да ибрёвна клались на предыдущий слой, так что теоретически 17-20 лет предположить можно.
но, опять таки, предположить.
Было-бы неплохо, если бы в каком-нибудь ПГТ, в регионе схожем по климату с тем новгородом, просто положили эти самые брёвна да и посмотрели. Тогда тоже нельзыя было-бы давать точные цифры (ведь бывают и нестандартные ситуёвины, типа войны, ливней, пожаров), но по крайней мере это выглядело-бы более научно.
Имандра писал(а):
Причем, никто за эти годы так и не озаботился, разработать какие-то минимальные критерии объективности.

Отличие науки от религии заключается в том, что наука пользуется объективным критерием истинности, а не слепой верой и субъективным суждением. Если нет объективных критериев == > нет как таковой и науки. Есть теология. В таком случае возможен любой волюнтаризм и демагогия. В таком случае можно произвольно трактовать любые события произошедшие хоть 1000 лет назад хоть вчера. В таком случае неудивителен феномен Носовского Фоменко.

Да вот не далее как пару дней назад, читал слова Озара о том, что археологический материал, атрибутируемый археологами как скандинавский, в избытке присутствует в тех регионах, где скандинавского влияния нет ни в языке ни в культуре.
Зато он отсутствует в Англии, где 10% слов имеют скандинавские (датские) корни по сей день. и по сей день имеется масса скандинавских имён и топонимов.
Вот и возникает вопрос: верно ли, господа археологи, атрибутировали откопанный материал?
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так как мой отец учёный археолог. Скажу то, что когда-то сказал он мне. Вот почему, например, славянские серпы причём намного больше, чем на определённой территории нашли у монгол? Потому что брали в рабство, брали кузнецов и они по своей технологии делали.
У меня же такое представление, что без влияния ну никак вещь на том месте не могла оказаться. Будь то кто технику спёр, будь то путешественники, торговля, да кто угодно мог повлиять. У нас на пензенской области найдено китайское зеркало (хорошо отшлифованная металлическая, большая бляшка, с иероглифами с зади - хоть зеркала всего обломанный кусок, но иероглифы перевелись с тем кто был создателем зеркала)
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Так как мой отец учёный археолог. Скажу то, что когда-то сказал он мне. Вот почему, например, славянские серпы причём намного больше, чем на определённой территории нашли у монгол? Потому что брали в рабство, брали кузнецов и они по своей технологии делали.

И что они пожинали в степи? Пырей?
Кому там эти серпы были нужны?
На этот вопрс тоже нехило было-бы ответить.

Хорошее объяснение - это то, которое объясняет ВСЕ нюансы, а не часть.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для земледелия, для продажи, мало ли для чего. Пенза - это леса, но у татаров уже во всю было развито земледельчество. Вырубались леса естественно. Славянские же серпы отличались качеством от монгольских и татарских.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Для земледелия, для продажи, мало ли для чего. Пенза - это леса, но у татаров уже во всю было развито земледельчество. Вырубались леса естественно. Славянские же серпы отличались качеством от монгольских и татарских.

Изначально ты говорила о монголах, что навело меня на мысль о степях.
А если у татар было уже развито земледелие, то они могли и сами их сделать. Как у них могло оно быть развито без средств уборки?
Да и просто купить было не трудно. Не обязательно кузнеца в рабство гнать.
Да инаучиться - не такой уж большой труд.
у татар тоже могли быть и хорошие и плохие кузнецы.
Теория о рабстве на мой взгляд недостаточно обоснована.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Пенза - это леса

А мне всё время казалось, что как раз пограничная зона между лесом и степью.. Да и сейчас на север от города поедешь - леса. На юг поедешь - что-то, похожее на степь..
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это да, а Заречный - вообще болота одни. Вот и думай, как на болотистом лесу могло быть поселение (а оно было и было найдено моим отцом).
Надо ещё заметить что татары и монголы того времени - два обсолютно разных племена. И татары тоже сражались против монголов, из-за испорченных политических отношений (убили лидера, лидерство взял сын и решил отомстить). Мордва тоже сражалась из-за того, что они не понимали что делать с чеканенными деньгами, просверливали в них дырки и носили на одежде - мол здорово, гремят. Монголы увидали, подумали, что мордва до того богатая, что деньги аж на одежду шьёт - девать уже не куда. И решили поживиться.
Монголы так же вели торговлю и войну, поэтому причин было довольно-таки много для рабства кузнецов. Да и рабство было весьма распространено среди них, не удивительно, что так же брали и мастеров, не только баб. А это всё равно что говорить "зачем они брали баб, у них что своих не хватало?".
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не, мне непонятно зачем монголам серпы.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По старинной технологии железную руду добывали из заболоченных почв.
Поэтому наверное кузнецы жили у болота.
Я правда не знаю подробности этой старинной технологии, но можно поискать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: