Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хмель писал(а):
Я сейчас немного не об этом...Я о том, что у армии может быть сколь угодно крутое вооружение, но если нет мужества его применить...К примеру, тебе дали автомат, а ты боишься в человека выстрелить...Толку то от тебя, пусть и с самым лучшим автоматом в мире? (Я не о тебе конкретно сейчас, а вообще)

Здесь согласен. Только в данном случае речь идёт уже не о том, что может сделать мужество, а о том что может натворить его отсутствие.

Хмель писал(а):
Так то хохлы...Я сейчас про Штаты говорю...Снежный покров 3 см. и всем каюк...Для них это снежные завалы...У меня есть друг в США...Рассказывал :"Объявили на вечер снежную бурю.Выхожу на улицу - там стандартный московский легкий снежок.Спрашиваю:Где буря то? В ответ: А это что сейчас, как не буря?"

Мне кажется, что ты всё же путаешь рядового америкоса-потреблоса и амерского солдата. Это всё ж не одно и то же.
Недавно только видел по ящику амерского то ли морпеха, то ли что-то в этом роде.
Короче он продемонстрировал тест пройдя по узкому типа-бревну (извилистому, на время) а затем поразил из пистоета трёх условных противников. На каждого затратил по выстрелу. Попадание - точно в мозг.
потом его поместили в емкость с водой в которую набросали льда, остудив её таким образом до 4-х градусов. Вот в этих льдах он и сидел (не помню толи по пояс то ли по шею. Прибры следили за его состоянием. Этот парень проторчал там не несколько минут, а целых полчаса не шевелясь. Тем не менее его показатели были близки кнорме. Вскочив оттуда он снова продемонстрировал тот же тест. Результат - тот же. а стрельбы - так даже ещё более точной оказалась.
Я понимаю, это представитель военной элиты, но от обычных солдат такого чтобы перенести русскую зиму, в общем-то и не требуется.
Американская армия - это целое гос-во в гос-ве, на которое выделяются огромные деньги и на которое работает целая куча всевозможных НИИ, годовой бюджет каждого из которых превышает общую сумму бюджета всей Российской науки.
И я не думаю, что они обошли стороной вопрос адаптации к экстремальным природным условиям. В иракской жаре амреы чувствовали себя вполе комфортно. Достаточно комфортно, чтобы уничтожить многие и многие тысячи иракцев, против нескольких сотен своих.
со времён второй мировой и её фрицами в шинельках и кожаных перчатках уже болше полвека минуло. к войне сейчас подходят более среьёзно. Да и армии сейчас тяготеют к меньшей численности и большему професионализму.
Я не кого не хочу пугать, просто не стоит недооценивать условного противника.
То что они у нас не сеют доброе и вечное, объясняется главным образом нашим ядерным потенциалом, а не нашим былым мужеством.

Хмель писал(а):
Любая сила складывается из слабости противника...

Не скажи. Во времена Суворова, Олега, Святослава, Мономаха, Румянцева, Ивана Сирка, Кутузова и Барклая наша сила объяснялась совсем не слабостью противника.
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Я не кого не хочу пугать, просто не стоит недооценивать условного противника.

Не, спецназ это ,конечно, круто и здорово, но где юсовцы найдут столько спецназовцев, чтобы Россию оккупировать? А простые солдаты позамерзают на хрен...Ну, про выстрелы в спину с партизанским приветом я уже писал...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хмель писал(а):
Может и не прав, но склонен винить в этом христианство...

Я склонен винить не только христианство, но и начавшийся двадцать лет назад процесс "обучения культурной жизни" у Америки, которая сбагрила нам такую отборную идеологическую шваль...

Сын Ярости писал(а):
Хотя с другой стороны, ты и впрямь немного параноик

Да, один из моих недостатков. Редко становится достоинством. Но нет тумблера отключения, потому пашет круглосуточно.

Сын Ярости писал(а):
согласен, но если в эпоху мечей и аркебуз, отважный человек мог очень нехило противопоставить вилы, косы и дубины добиваясь отменных результатов, то в эпоху "томагавков" и авианосцев, на дубинах и дробовиках, при всём мужестве далеко не уедешь.

Имея стальную пластинку величиной в ладонь, я двумя-пятью движениями превращу машину в куда больший хлам, чем амбал с кувалдой, у которого отсутствует слеварное образование. Так что, смотря куда и чем шмальнуть... Но технического прогресса тоже исключать не стоит.

Сын Ярости писал(а):
в случае чего, могут не только вражескую армию/группировку разгромить, но и увлекшись весь их народ вырезать, чем тех гандонов, кто не станет делать ни второго ни первого.

Это выбор между двумя крайностями (полная толерантность и слепая ярость), которые равно вредоносны. Была же на Руси сказка о Недоделе и Переделе... Понятно, конечно, что при наличии лишь двух выходов выбирается наиболее удобный, но... Если оба выхода неидеальны, то "что мешает прогрызть третий"?
Сын Ярости писал(а):
Вот с этого на мой взгляд и начинать нужно. То есть делать слишком большой упор на «рыцарство» на данный момент считаю неадекватным. Не поймут.

Напротив, очень хорошо понимается. Просто безучастность гибельна, а ярость - самоубийственна. И многие это осознают. Потому и получается, что либо самоустраняются от обоих вариантов в ожидании третьего (сиречь - "рыцарства", которое, как показывает практика, не столь уж благородно-тупое, а очень даже эффективное), либо ищут компромисы...
Сын Ярости писал(а):
Основой нужно сделать, как мне думается, в первую голову выживание и экспансию русов любой ценой. Почти любой. Вот именно эти немногие «почти» и следует обговаривать. К счастью большинство их и так понимает.

Отвлекусь немного на флуд, но вопрос выживания русов состоит из многих частей: идеологической, юридической, экономической, социальной, психологической... И стоит прорабатывать каждую сторону, иначе впустую потратятся ресурсы на что-то одно, что без всего комплекса нежизнеспособно. Впрочем, об этом позже. Работу уже намечаем.
Сын Ярости писал(а):
Некоторым нужно что-то попроще, в противном случае они вообще ничего не воспримут.
Одним - рыцарство, другим «здесь свои – там чужие, здесь хорошие – там плохие, Фас!»

Знаешь, перешлю ка я тебе Черную книгу Арды в первом издании. Там очень наглядно показано, во что выливается именно такое "по-проще". Напомни свое мыло.
Сын Ярости писал(а):
Я бы понял слова о «неидеальности», сказанные человеком, который по горячке не только врага убил, но и всю его семью вырезал. Но когда это говорит гандон, чуть что в кусты бегущий – то у меня самого возникает неидеальное желание его прирезать. Со всей семьёй и друзьями.

Две ветки одного ствола гнилого тополя. Мотивация у обоих типов - схожая.
Сын Ярости писал(а):
Что до "относительность добра и зла", то здесь моя позиция известна. А насчёт "необходимости тени для оттенения света", у меня всегда возникает вопрос: «а жиды у нас на кой?» Они и так неплохо этот самый свет оттеняют. Так оттеняют, что уже и света толком-то не видно. Так что наши усилия в этом деле излишни (уж извини за упоминание «запретной нации», но не тебе же одному паранойей блистать).

На кой они вообще - надо у природы спрашивать. А накой они у нас - вопрос любопытный. Видимо, от сырости завелись.
Сын Ярости писал(а):
для эстета гармония – это симметрия, а для варвара – баланс.

Симметрия, греч., такое расположение частей предмета или организма, при котором по обе стороны срединной линии все части представляют полное и точное повторение. С. встречается в кристаллах, растительных и животных организмах.

Значение слова Баланс по Ефремовой:
Баланс - 1. Равновесие. // Искусство сохранять равновесие тела при выполнении упражнений на предметах или удерживать в равновесии различные предметы.
2. Определенное соотношение - обычно в количественном выражении - частей, сторон какого-л. явления, процесса, какой-л. деятельности и т.п.
3. Форма бухгалтерской отчетности, представляющая собою сводную таблицу показателей, в денежном выражении характеризующих состояние средств - актива и пассива - какого-л. учреждения, предприятия и т.п. // Сравнительный итог прихода и расхода.

Как я сам могу предположить, Селидор имел ввиду, что для эстета важен визуальный эффект, а для варвара - реальный. Впрочем, высказывание достаточно расплывчато. Его можно трактовать и как то, что эстету важно поставить свои рамки дозволенности в пороке, а варвару - свои.

Сын Ярости писал(а):
И не только в селе. в крупных кавказских городах от этих, как и там называют "хопанщиков" сами шарахаются. Зачастую эти уроды - люди не вынесшие строгих правил тамошней жизни и подавшиеся в распущенным русским. Отчасти это мы их сами их своим безобразным моральным обликом приманили. А что? Бухать у нас - не грех. Трахать всех - не грех. Давать всем - просто обязанность. Девственность - самое страшное. Педерастия - оригинальность. На такую мерзость потянется быдло со всех стран. К тому же за особую рьяность в своих действиях никто не отомстит. Это же рай для уродов.
А дома для них ад. Там они долго не вытерпят.

ВОТ. Это и есть база для всех гемороев, которую человечество само себе выстроило. Все остальное - последствия.
Сын Ярости писал(а):
Это говорит уже не столько о нашей силе, сколько о ненадёжности их общественного мнения. Если им удастся приглушить общественность, заткнуть им рот, или убедить в том, что "Карфаген (в данном случае - Русь) должен быть уничтожен", то и война будет дольше и крови будет пролито больше.
то, что ты описал - это не столько наша сила, сколько слабость их внутриполитической системы.

Сейчас любая война - на 90% информационная. Исходя из этого, кст, только на днях объяснял Рябинке почему в России ныне невозможен вооруженный переворот.
И, кстати, то самое "рыцарство" в любой войне, способно нейтрализовать информационное оружие противника. Или, даже обратить оное против хозяина.
Сын Ярости писал(а):
интернационализм

Кст, Ярович, а ты не знал, что интернационализм, на самом деле жестко противопоставлен космополитизму и ограничивает толерастию?
Я понимаю, что термином "интернационализм" ругаться принято, но на самом деле, некогда зверски подменили понятия, и под этим словом ранее понималась иное. Это сейчас считается, что интернационализм - отрицание национализма. Раньше думали иначе.
"Интернационализм(от лат. inter — между и natio — народ), международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, И. гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов. " БЭС
Хмель писал(а):
Любая сила складывается из слабости противника...

Да ну? А вот русская сказочка
"Жили-были Лень да Отеть.
Про Лень все знают: кто от других слыхал, кто встречался, кто знается и дружбу ведет. Лень — она прилипчива: в ногах путается, руки связывает, а если голову обхватит — спать повалит.
Отеть Лени ленивее была.
День был легкий, солнышко пригревало, ветерком обдувало.
Лежали под яблоней Лень да Отеть. Яблоки спелые, румянятся и над самыми головами висят.
Лень и говорит:
— Кабы яблоко упало да мне в рот, я бы съела.
Отеть говорит:
— Лень, как тебе говорить-то не лень?
Упали яблоки Лени и Отети в рот. Лень стала зубами двигать тихо, с передышкой, а съела-таки яблоко.
Отеть говорит:
— Лень, как тебе зубами-то двигать не лень?
Надвинулась темная туча, молния ударила в яблоню. Загорела яблоня большим огнем. Жарко стало.
Лень и говорит:
— Отеть, сшевелимся от огня; как жар не будет доставать, будет только тепло доходить, мы и остановимся.
Стала Лень чуть шевелить себя, далеконько сшевелилась.
Отеть говорит:
— Лень, как тебе себя шевелить-то не лень?
Так Отеть голодом да огнем себя извела.
Стали люди учиться, хоть и с леностью, а учиться. Стали работать уметь, хоть и с ленью, а работать. Меньше стали драку заводить из-за каждого куска, лоскутка.
А как лень изживем — счастливо заживем".
Так что не слабостью врага народ силен. Уж не помню у кого из горцев есть такая легенда:
Враги часто нападали на одну страну, и почти полностью ее разорили. Народ обратился к аксакалам, и те велели построить огромную стену, для защиты от врага. Стену строили, но каждый раз она обрушивалась. Аксакалы вспомнили, что стене положено приносить человека, и велели замуровать живым добровольца. Добровольцем вызвался один мальчик. Его почти полностью замуровали, когда аксакалы велели ломать стену! Народ взроптал: "что мы в этот раз не так делаем?!" И аксакалы ответили: "зачем нам стены, если у нас есть ТАКИЕ люди!" И враг был разбит."
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Так что не слабостью врага народ силен. Уж не помню у кого из горцев есть такая легенда:

Лады, согласен, но с поправкой : "Не только слабостью врага народ силен"
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
На кой они вообще - надо у природы спрашивать. А накой они у нас - вопрос любопытный. Видимо, от сырости завелись.

Так я и говорю, что "они" - это следствие. А наша "сырость" - причина. Смеется

Скрытень Волк писал(а):
Кст, Ярович, а ты не знал, что интернационализм, на самом деле жестко противопоставлен космополитизму и ограничивает толерастию?

Я понимаю, что термином "интернационализм" ругаться принято, но на самом деле, некогда зверски подменили понятия, и под этим словом ранее понималась иное. Это сейчас считается, что интернационализм - отрицание национализма. Раньше думали иначе.

"Интернационализм(от лат. inter — между и natio — народ), международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, И. гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов. " БЭС

воит здесь, друже, я не колько с тобой не соглашусь.
Цитировать опроеделение этого понятия по БСЭ, это примерно то же, что цитировать по ней роль Ленина в истории.
На практике же интернационализм проповедовал идею о том, что национальность не является ощутимой преградой.
Говоря народным языком "неважно какой нации, главное, чтобы человек был хороший".
С виду идея неплоха, но дело в том, что в отличии от нацпринадлежности, определить хороший чел или нет очень трудно ввиду размытости у большинства людей этого понятия.
Вообще самая суть этого высказывания состояит только в первой его части "неважно какой нации". Суть в том, чтобы приучить человека пренебрегать нацпринадлежностью чего-либо в угоду тому, что ему приглянулось.
Если удастся втюхать народу такую установку, то он потом и гамбургеры с шаурмой жрать будет и водку национальным напитком сочтёт, и воворить будет наполовину англицизмами и родину в случае чего предаст. Достаточно только убедить его в том, что "там", на той стороне есть что-то "хорошее".
поэтому интернационализм считаю очень опасным.
А насчёт того, чтобы нормально жить с соседями интернационализм вовсе не нужен.
Было такое хорошее слово, "добрососедство". Его вполне достаточно.
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Было такое хорошее слово, "добрососедство". Его вполне достаточно.

Это точно...А вот мешать свою кровь, скажем, с той же таджичкой, я не собираюсь...Можете считать меня нацистом до мозга костей...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитировать опроеделение этого понятия по БСЭ, это примерно то же, что цитировать по ней роль Ленина в истории.

Любая энциклопедия есть свои минусы. БЭС слишком акцентирована на социализм, Википедия (кстати, дающая интернационализму примерно тоже определение, что и БЭС) - правится всеми зарегестр ированными, какие-то еще энциклопедии не правы в чем-то еще. Однако, именно их принято считать за классический аппарат для расстановки дефиниций. И, по большей части, они с успехом эту роль выполняют.
Сын Ярости писал(а):
Говоря народным языком "неважно какой нации, главное, чтобы человек был хороший".

Да, но в этом определении нет призыва стирать границы меж нациями и культурами вообще. Это всего лишь призыв уметь отличать друзей от врагов по поступкам, а не атрибутике.
Сын Ярости писал(а):
С виду идея неплоха, но дело в том, что в отличии от нацпринадлежности, определить хороший чел или нет очень трудно ввиду размытости у большинства людей этого понятия.

Так именно над этой размытостью и требуется работать. А так получается аналог ситуации в деревне: трактор утопил кузнец, но пи..ды пропишем пастуху, потому что кузнец у нас один, а пастухов - двое. Т.е. назначим врага и будем с ним бороться. То определение интернационализма, что дает БЭС, хотя бы не позволяет в угоду настоящим врагам (которых, кстати, еще никто не отменял) бросаться на врагов назначенных, которые, в ряде случае - потенциальные союзники против общего врага.
Сын Ярости писал(а):
Суть в том, чтобы приучить человека пренебрегать нацпринадлежностью чего-либо в угоду тому, что ему приглянулось.

Не знаю... Я такого не заметил, хотя к дефинициям отношусь достаточно внимательно. Возможно - это уже домысливание. Ведь точно так же домысливают и многие антифа - "если нацизм порожден в среде белых, то всех белых надо истреблять, потому что каждый из них - либо нацист, либо нацист потенциальный". Что тоже есть чушь.
Сын Ярости писал(а):
Если удастся втюхать народу такую установку, то он потом и гамбургеры с шаурмой жрать будет и водку национальным напитком сочтёт, и воворить будет наполовину англицизмами и родину в случае чего предаст. Достаточно только убедить его в том, что "там", на той стороне есть что-то "хорошее".

Обратная политика (не орангутангбургеры, конечно, а противопоставление всему миру) приведет лишь к тому, что на агрессивного и недалекого соседа просто всем миром перестанут обращать внимания. Не считая того, как это похерит экономику и науку, мы столкнемся с еще одной проблемой: нерастраченная энергия борьбы с "чужими" выльется в поиск тех самых чужих среди своих. Наглядый пример - СССР времен Ленина и Сталина. Тогда на нас в следствии нашей политики все хрен сложили, а идеология борьбы с мировым (злом)капитализмом была уже создана. И в поисках "вихрей враждебных" начинали давить "контрреволюцию" в соседних квартирах. Кто даст гарантии, что этого неповториться? А ведь, когда ленинско-сталинские лозунги "есть только наше, остальное - дерьмо" были заменены на хрущевские "есть раное, но наше - лучшее", ущерба национальному самосознанию это не принесло, но и прекратились конфликты со многими другими странами, потому что мы убавили интенсивность идеополитического срача.
Нам сейчас втюхиваю гамбургеры и прозападную демократию. Но обсирая оные, мы не добьемся ничего. По той простой причине, что неконкурентоспособны. Пока бомж орет на макдональдс, в макдональдс по-прежнему идут посетители. А вот когда рядом с макдональдсом открывается отечественная блинная, с русским поваром и более дешевой и полезной русской кухней, то лишь самые отпетые деграданты пойдут давить безвкусными булками и мясом из маргарина. Критикуя западную демократию мы не можем предложить своего варианта. Веренее - предлагать-то многие горазды, а вот ввести его...
В иных странах действительно есть много такого, чего бы стоило нам вспомнить. Кавказцы толпой мстят за обиду своего земляка не глядя на обстоятельства. У нас же русский может полагаться только на то, что у него хватит здоровья дожить до того, как мразоте надоест его бить. На западе у государства и фирм очень трепетное отношение к своим сотрудникам (на последней работе общался с таковыми). Там за малейшую возможность психологической травмы фирма готова себе жопу порвать, чтобы человеку хуже не стало. У нас же - помесячная текучка кадров. Еврей, пробившись куда-то, будет тянуть к себе родственников и соотечественников. Ниши же с лозунгом "ты что, хочешь лучше всех быть", любым путем восстановят прежний статус кво. Это как пример того, что у иных народов действительно есть хорошего. Отрицать это - так же лгать. А ложь имеет свойство отвращать от себя людей. Можно было бы конечно говорить "у них то-то и то-то хорошее, но у нас есть лучше". Но это будет той же ложью, если мы сами не будем конкурентоспособны.
Стоит вспомнить о том, что программы исследования космоса в пятидесятые параллельно велись нами и американцами. И полунищая страна сумела первой отправить в комос человека, первой выпустить человека в космический вакуум, первой запустила искусственный спутник. Окажись мы в такой ситуации сегодня, предпочли бы обсирать, пускать пыль в глаза и радоваться неудачам американцев.
Интернациоанлизм, как и ультра-национализм - не панацеи. Каждый из них может решить только свою часть проблем. Потому я за их объединение, благо есть общая цель. А что считает интернационализмом иной человек - мне без разницы. Ведь есть же до сих пор люди, которые считают, что никакого язычества кроме инглингов нет.э И, будучи, в корне не правыми, сильно удивляются, когда встречают живое опровержение их стереотипу.
Мне сложно судить, что прикрывают словом "интернационализм" политиканы. Лично я вкладываю в него именно то самое упомянутое тобой "добрососедство". И, если все же не ошибаюсь, то словари и энциклопедии дают ему то же самое определение.

Да, блин... Начали тему об этике, а вон куда ушли.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В целом, Волче, я с тобой согласен.
Но не до конца.
Например я согласен с тобой в том, что просто хаять макдональдс не предлагая альтернативы - неэффективно.
Но предложить более дещёвую пищу - значит предложить более низкокачественную.
Никогда здоровая пища не будет более дешёвой, чем её синтетический аналог.
Насчёт "более вкусной" - тоже не согласен.
Вкус - понятие прививаемое. Если воспитывать в национальных традициях, то и более вкусной чел будет считать свою жратву.
В армении я пробовал кучу разных блюд и понимаю что они вкусны, но это не наше, не то.
то же самое думают и они в отношении наших блюд.
Так что "более вкусную и дешёвую" - это не очень эффективно.
Нужно предлагать качественно выполненную свою и просто пиарить идею о том, что настоящий русский жрёт щи и пьёт квас, а не пиццу и кока-колу.

Посмотри на япошек: европейский костюм намного удобнее, чем кимоно. И многие детали европейского быта более удобны нежели детали быта японского. Однако это не мешает значительному кол-ву японцев, сняв пиджак, облачаться в национальное.
Они это делают в первую очередь потому что своё - это почти святыня.
Не думаю, что сакэ лучше чем "абсолют", а японская вана комфортнее европейской, однако же они их не меняют.
Когда сменят свойё на более удобное, когда "своё" перестанет звучать как "приоритетное, наилучшее" - тогда Япония станет той же Америкой, только косоглазой.
Скрытень Волк писал(а):
Т.е. назначим врага и будем с ним бороться.

А никто и не призывает назначать врага. Просто нужно чётко разграничивать своё и чужое.
"Гамбургеры" (и всё прочее) - это в первую очередь не наше. Этого достаточно. Смысл заимствовать этот элемент чуждой (не вражеской, а именно чуждой) нам культуры был-бы только тогда, когда у нас не было-бы своего полноценного эквивалента).
Я уж молчу о том, что сама идея жратвы на ходу особо в рамки нашей культуры не лезет.
Я за то, чтобы "чужое" автоматом вызывало сильный скептитизм. а не так как сейчас.

Скрытень Волк писал(а):
Наглядый пример - СССР времен Ленина и Сталина. Тогда на нас в следствии нашей политики все хрен сложили, а идеология борьбы с мировым (злом)капитализмом была уже создана. И в поисках "вихрей враждебных" начинали давить "контрреволюцию" в соседних квартирах.

Ну здесь мы ужо в дебри полезли.
во-первых: не так уж на нас и сложили.
Во-вторых: вихрей враждебных в западном мире вполне хватало.
В-третьих: в нашей стране в них тоже недостатка не было, особенно если учесть, что в тот момент истории стране нужна была монолитность, пусть даже в ущерб индивидуализму.
В-четвёртых: слухи о терроре в сталинские времена сильно преувеличены.
Так что пример не катит.
Хотя в целом с идеей согласен.
Я не говорю что нужно все стрелики переводить на внешних врагов (тем более что чужой и враг - не одно и тоже).
Я говорю о том, что идея интернационализма должна очень тщательно контролироваться, чтобы не перерасти в повальное братание.
А борьба с реальными врагами - это отдельный разговор и её никто не отменял.
Скрытень Волк писал(а):
Лично я вкладываю в него именно то самое упомянутое тобой "добрососедство"

На том и порешим.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Например я согласен с тобой в том, что просто хаять макдональдс не предлагая альтернативы - неэффективно.

Энный контингент людей, скорее пошел бы в макдак только потому, что его хают - просто посмотреть, что же такого там вызывает столь острую ненависть.
Сын Ярости писал(а):
Но предложить более дещёвую пищу - значит предложить более низкокачественную.

Мечта моего детства - традиционная (т.е. выдержанная во всех традициях не только блюд, но и обслуживания) харчевня, где я смогу готовить нормальную еду, нормально ее подавать, прививая культуру кухни и нормально есть. В мини-идеале - готов сделать разливочную супов на улице (согласись, в мороз горячий борщик с салом, даже если его - стакан, самое оно, а с бодуна щечки кислые по-монастырски идут, летом - окрошечка, диетчикам - бульончик не из кубиков, а из курицы) с русской мордой за плитой и вывеской "харчевня хачей не обслуживает"... По моим прикидкам - сильно дорого выходить не должно, даже при учете аренды и покупки продуктов...
Сын Ярости писал(а):
Вкус - понятие прививаемое. Если воспитывать в национальных традициях, то и более вкусной чел будет считать свою жратву.

Я и говорю: кому мои щи не нравятся - пусть идут к брату Гогии за пучитхарями.
А сегодня я впервые варю борщ... Так волнуюсь... Для меня это - что-то вроде экзамена...Но это - уже вольно отступление.
Сын Ярости писал(а):
Посмотри на япошек: европейский костюм намного удобнее, чем кимоно. И многие детали европейского быта более удобны нежели детали быта японского. Однако это не мешает значительному кол-ву японцев, сняв пиджак, облачаться в национальное.
Они это делают в первую очередь потому что своё - это почти святыня.

Здесь я полностью согласен и с тобой и с ними. Но, как мне подсказывают знания японской культуры (надеюсь, что они не столь позорно малы, сколь я подозреваю), что они придерживаются своих традиций отнюдь не потому, что в Японии хают европейские обычаи. Просто детям с детства вбивают уважение к своему. Этого вполне достаточно.
Сын Ярости писал(а):
"Гамбургеры" (и всё прочее) - это в первую очередь не наше. Этого достаточно. Смысл заимствовать этот элемент чуждой (не вражеской, а именно чуждой) нам культуры был-бы только тогда, когда у нас не было-бы своего полноценного эквивалента).
Я уж молчу о том, что сама идея жратвы на ходу особо в рамки нашей культуры не лезет.
Я за то, чтобы "чужое" автоматом вызывало сильный скептитизм. а не так как сейчас.

Тут я с тобой согласен. Главное, чтобы скептицизм оставался скептицизмом, т.е. критическим анализом, а не перерастал в фанатичное неприятие всего чужого подряд.
Сын Ярости писал(а):
Скрытень Волк писал(а):
Лично я вкладываю в него именно то самое упомянутое тобой "добрососедство"

На том и порешим.

Исполать. Причем действительно с огромным уважением.
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
с русской мордой за плитой и вывеской "харчевня хачей не обслуживает"

Ого...Не, идея мне нравится, но вот власти за такую вывеску по ушам настучат - это однозначно...Такие харчевни рядом с макдаком, и ему кранты...))
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дык вывеска вроде окна-валика -должна быть, чтобы сама сворачивалась.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Мечта моего детства - традиционная (т.е. выдержанная во всех традициях не только блюд, но и обслуживания) харчевня, где я смогу готовить нормальную еду, нормально ее подавать, прививая культуру кухни и нормально есть. В мини-идеале - готов сделать разливочную супов на улице (согласись, в мороз горячий борщик с салом, даже если его - стакан, самое оно, а с бодуна щечки кислые по-монастырски идут, летом - окрошечка, диетчикам - бульончик не из кубиков, а из курицы) с русской мордой за плитой и вывеской "харчевня хачей не обслуживает"... По моим прикидкам - сильно дорого выходить не должно, даже при учете аренды и покупки продуктов...

Кста, это и у меня одна из мечт.

Скрытень Волк писал(а):
А сегодня я впервые варю борщ... Так волнуюсь... Для меня это - что-то вроде экзамена...Но это - уже вольно отступление.

Ничего сложного. Особенно если это не борщ, а щи из квашёнки. Да со свининкой.... Эх!

Скрытень Волк писал(а):
Здесь я полностью согласен и с тобой и с ними. Но, как мне подсказывают знания японской культуры (надеюсь, что они не столь позорно малы, сколь я подозреваю), что они придерживаются своих традиций отнюдь не потому, что в Японии хают европейские обычаи. Просто детям с детства вбивают уважение к своему. Этого вполне достаточно.

Разумеется. На одном хае далеко не уедешь. Тем более, что многое из того, что следовало-бы избегать вовсе не так уж и плохо, просто не наше.

Скрытень Волк писал(а):
Тут я с тобой согласен. Главное, чтобы скептицизм оставался скептицизмом, т.е. критическим анализом, а не перерастал в фанатичное неприятие всего чужого подряд.

Ага. Чтобы добрососседство не превращалось в тотальное братание, а национализм - не выродился в шовинизм.

Скрытень Волк писал(а):
Исполать. Причем действительно с огромным уважением.

Улыбка Улыбка Улыбка
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ничего сложного. Особенно если это не борщ, а щи из квашёнки. Да со свининкой.... Эх!

Этветил в "Просто харчи"
Сын Ярости писал(а):
Разумеется. На одном хае далеко не уедешь. Тем более, что многое из того, что следовало-бы избегать вовсе не так уж и плохо, просто не наше.

Сын Ярости писал(а):
Ага. Чтобы добрососседство не превращалось в тотальное братание, а национализм - не выродился в шовинизм.

Молодец. Так сказал, что у меня рука к питьевому рогу сама потянулась, как после тоста. Полностью согласен.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Молодец. Так сказал, что у меня рука к питьевому рогу сама потянулась, как после тоста. Полностью согласен.

Так выпьем же за понимание!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: