Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об одежде.
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Об одежде. Ответить с цитатой  

Современные неоязыческие мероприятия (праздники) сразу бросаются в глаза, в первую очередь, "спецодеждой" - рубахами, поневами, сарафанами и т.п. С одной стороны, антуражно, красиво даже, спору нет, но ощущение откровенной "карнавальности" действа остается.
Все-таки мы живем здесь и сейчас. И я нес читаю правильным "сходить" в мир раннего средневековья на время праздника или обряд, после чего благополучно "вернуться" в мир офисов, компов и ядерного оружия - до следующего "захода". Это все же отдает игрой.

Наши предки не надевали особую одежду на праздники (разве что более нарядную, но в целом аналогичную повседневной по крою и стилю), и волхв одевался в целом примерно так же, как рядовой общинник, да, отдельные обряды требовали особых костюмов, но не более того. Я, конечно, не запрещаю надевать на праздник расшитую рубаху или поневу, но стоит задуматься: одежда для наших предков имела глубокий сакральный смысл, вышивка была оберегом, понева для девочки, скажем, была четким обозначением смены статуса – готовностью к замужеству, кика обозначала замужнюю женщину и т.д. Все эти функции имеют смысл ТОЛЬКО ПРИ ПОСТОЯННОМ ношении, а не так, по случаю. Вот и задумаешься – чем иным, как не опошлением Традиции является ситуация, когда сегодня ты на капище в рубахе и меховой безрукавке, а завтра с утра на работе в костюме-тройке.
Но и постоянное ношение одежды «под старину» не лучше – тогда носили ее не потому, что вот именно такую и никакую другую, а потому что тогда она была по тем временам максимально удобной, продуманной, приспособленной под условия и проч. На мой взгляд, современная ничуть не уступает в плане удобства и качества (не всякая конечно).

Мне кажется более логичным вариант СИНТЕЗА древних и современных традиций в одежде. Не «карнавальные костюмы», а разработка вообще принципиально новой линии в одежде, такой, чтобы уместно смотрелась и на улице, и в офисе, и в походе (это могут, быть, естественно, разные варианты для каждого случая). Вот Диса-Анна у нас дизайнер – пожалуйста, информация к размышлению. У меня у самой есть кое-какие соображения на этот счет: например, если я на работу припрусь в поневе, рубашке и душегрее, с кикой на голове, начальница на это посмотрит, и, если скорую не вызовет, то псж точно предложит написать незамедлительно. Но вот если мои пиджак и блузку украсит НЕБРОСКАЯ лаконичная обережная вышивка по вороту и рукавам, со вкусом выполненная и не выпадающая из общей концепции одежды, а волосы покроет изящная узорная косынка в том же стиле – это вполне может прокатить. Еще вариант – просто сшить и надевать под одежду легкую сорочку типа комбинации со всей необходимой символикой.
Жду предложений по следующим направлениям:
1) Повседневный (офисный) вариант;
2) Повседневный неофициальный;
3) Домашний;
4) Походный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боян-Зверобой
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

21-й век на дворе! Вы о чем? Какие "рубахи, поневы, сарафаны"? Не, ну, конечно, кому нравится весь этот балаганно-цирковой стиль - пожалуйста. Но лично я - за тройку с галстуком на службе, за армейский х/б на природе, дома - за шорты и футболку, а в неофициально-повседневной обстановке - за то, что удобно и соответствует сезону.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Боян-Зверобой писал(а):
21-й век на дворе! Вы о чем? Какие "рубахи, поневы, сарафаны"? Не, ну, конечно, кому нравится весь этот балаганно-цирковой стиль - пожалуйста.


А обереги ты тоже не признаёшь?
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Боян-Зверобой писал(а):
Не, ну, конечно, кому нравится весь этот балаганно-цирковой стиль - пожалуйста.

Мне он очень резко НЕ нравится, я об этом и написала.
НО ты забываешь об обережной роли одежды как таковой!
Вот и хочется и обережную силу одежде придать, и при этом клоуном не выглядеть, и вписываться в любую обстановку.
Ну, а мне как женщине, еще и хоцца чтоб красиво и душевно... Тема то женская больше. Надо ж нам, дамам, наконец-то и о шмотках, а то все о вечном да о вечном! Смеется
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боян-Зверобой
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
А обереги ты тоже не признаёшь?

Я верю, что у наших предков были работающие, действенные обереги. Но в наше время я просто не знаю ни одного аутентичного. Ведь оберег - это грамотное сочетание символа, материала и освятительного обряда. И где все это взять?


Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Боян-Зверобой
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Цитата:
Тема то женская больше.

Ага, а мужикам предлагаешь в "первозданном" виде по улице дефилировать?


Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Боян-Зверобой писал(а):
Ведь оберег - это грамотное сочетание символа, материала и освятительного обряда. И где все это взять?

Думать надо...

Ты ж гаданием, к примеру, наверное тоже не строго по древнегерманским системам на рунах, выкопанных из могилы какого-нибудь годи занимаешься, но ведь работает же. Так что и новодел может быть приемлем, критерий здесь только - РАБОТАЕТ или нет.

А так, о необходимости оберегов и их эффективности - это у каждого свое мнение и свой опыт, но лично я вижу разницу между комнатой Волка в его доме (где достаточно многое сделано в обережном плане) и комнатой, которую мы сейчас снимаем - в плане самочувствия, настроя, состояния мозгов, отношения к проблемам, творческих порывов, когда находишься там и здесь.
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Боян-Зверобой писал(а):
Ага, а мужикам предлагаешь в "первозданном" виде по улице дефилировать?

Какая хорошая мысль... Смеется

На самом деле, просто нам, женщинам, менее безразлично, что на нас надето, и удобство - не единственый критерий.
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боян-Зверобой
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Цитата:
лично я вижу разницу между комнатой Волка в его доме (где достаточно многое сделано в обережном плане) и комнатой, которую мы сейчас снимаем - в плане самочувствия, настроя, состояния мозгов, отношения к проблемам, творческих порывов, когда находишься там и здесь.


Хм. Кстати, очень интересная тема. Все вокруг носятся с "фэн-шуём", а ты пишешь о том же эффекте, но в рамках традиционной славянской культуры! Так может поделитесь опытом и конкретными советами? Как обустроить обереженное жилище?


Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Боян-Зверобой писал(а):
Ведь оберег - это грамотное сочетание символа, материала и освятительного обряда. И где все это взять?

Научным тыком.

Рябинка писал(а):
Ты ж гаданием, к примеру, наверное тоже не строго по древнегерманским системам на рунах, выкопанных из могилы какого-нибудь годи занимаешься, но ведь работает же. Так что и новодел может быть приемлем, критерий здесь только - РАБОТАЕТ или нет.

Согласен. Именно это и хотел сказать.

Рябинка писал(а):
Ага, а мужикам предлагаешь в "первозданном" виде по улице дефилировать?


Какая хорошая мысль...

Ничего хорошего - 6 градусов на дворе. Смеется

Навязывать никому ничего не стоит, но лично я, когда будет побольше времени, намудрю себе какой нибудь синтез тогдашнего и нонешнего.
Вернуться к началу
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Боян-Зверобой писал(а):
Как обустроить обереженное жилище?

Случай каждого индивидуален.
Что из себя представляла комната? 10 кв.м., чуть навесающий потолок над боковыми стенами. одно окно. Мать некогда повесида там огромную люстру, ввиде трех больших чашеобразных цветка на тонких изгибающихся ножках, берущих свое начало в здоровенном столбце. Мебели много для такой территории. Вся сделана под старое дерево.
Что я ос тавил в своей комнате, когда взялся за ремонт?
Сохранил планировку мебели: у окна друг напротив друга - два секретера с вечно открытыми крышками. На обоих хранятся книги, но за одним я работаю, и там самое необходимое, а второй содержит магнимтолу, инструменты, нужную часть архива и т.д. Между ними - стул: я могу в любой момент, отвалить от одного секретера к другому. Далее от рабочего сектретера к двери идут старое маленькое кресло (для расслабона и хранения брошеных вещей и кровать. От секретера вспомогательного - старый шкаф для одежды (на нем - полки с книгами и кое-какой хлам в коробках, под ним - мои инструменты и материалы. Далее, между шкафом и дверью - два оружейных угла. Там стоят действующие образцы оружия, мои поделки, сделанные по зову души и неудачные варианты. Там же стоят и заготовки. В одном углу - то, что закончено и используется, в другом - "пенсионеры" и материалы для новых. Постенам развешены несколько постеров (дань подростковым увлечениям), кое какие талисманы (о них отдельно) и немного легкого оружия. Много комнатных растений (фиалки, плющ и пр.) Из любой точки комнаты можно легко дотянуться до одного из видов оружия, как явного, так и скрытого.
Что я сделал в процессе ремонта?
Наклеил обои в виде вертикальных светлых досок, покрасил плинтуса и косяки двери в ярко-багровый цвет, жверь сделал матово белой (под побелку стены). С моей просьбы, художник золотой краской (не металлик) нарисовал следующие символы: до середины каждого косяка вязь из символов огня (см. азбуку), выше - повторяющиеся символы плодородия; на перекладине: на месте стыка с косяками - по символу дождя, в середине - символ солнца (я брал самые замороченные, с прялок), а между солнцем и дождями - по одной роданике.
Талисманы я предпочитаю делать сам. Вернее делал. Но для людей. А многие норовили подарить что-то мне. Часть этой мишуры я прятал подальше, а годные варианты развешивал. Со столбца люстры свисает вариант роданика, сделанный мне почти десять лет назад одним расписчиком по дереву. Со "стебельков" - подковка и две трехногих свастики. Над креслом, на стене висит плетеное чье-то знамя, "Кибертронский камень" и литой иероглиф семьи (подарили незадолго до переезда). Чуть выше: металлический адмиралтейский кораблик в окружении железных волн (рука не поднялась убрать: слился с обстановкой).
В комнате нет никаких неопредделенных и грязных цветов. Основной цвет - золотистое дерево (обои и шторы), за ним идет белизна (потолок и дверь), коричненый (мебель), красный (косяки двери, плинтуса, палас и часть мебельной оббивки) и зеленый (цветы).
Да, и еще, стену возле двери (между дверью и кроватью) я оставил пустой, до моего отъезда на ней ничего кроме обоев не было. Это преследовало две цели: хотел, просыпаясь, каждый раз видеть золотистую стену из досок и... На тот случай, когда настанет такая полная задница, что уже ничего ни в чем сделать будет нельзя. Тогда можно будет что-то сделатьс той стеной: повесить картину или вбить гвоздь, или еще чего). Т.е. чистой воды психология.
Ладно, оффтоплю. Переходим к одежде.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заречный
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк

Интересно. Фотки есть?

Жм. р.,

Зар.
Вернуться к началу
pika
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Помоему вы слишком "заузили" значение одежды,а как насчёт национальной идентификации ? То что надевают артисты на 95% маскарад.Никто не согласится сегодня ходить на работу в костюме века эдак 10 , но на праздники помоему это святое дело.Национальный костюм во многом недооценён.Кроме сокрального в нём ещё много чего и прежде всего принадлежность к определённому роду. Орнамент рода строго индивидуален и вместе с тем гармонично вписывается в общую канву костюма. У нас на Рязанщине орнамент отличается даже в зависимости от района, кстати и сегодня есть мастера которые отличают орнамент не только по обереговым знакам. Я был во многих странах и мало где встречал людей стесняющихся своего национального наряда так как у нас, а ведь именно в русском национальном костюме столько языческих элементов, что лучшей рекламы языческого мировозрения не придумаешь. Просто нужно вспомнить ,что ты РУССКИЙ , научится читать орнамент и тогда то, что ты раньше не знал и непонимал вряд ли смутит, а уж про смех я и не говорю, наоборот появится гордость . Любопытным можно всегда обьяснить, а бестоллковым это всё и даром не надо. Во многих семьях до сих пор в сундуках хранится старинная одежда и шышь они её отдадут даже в музей. Были случаи ,когда за отданную в музеи одеждой приезжали обратно и денег никаких не надо, лишь бы вернули.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Полностью согласен с Пикой. Могу ещё добавить, что смесь современного с традиционной языческой-народной одеждой может быть жуть как эффективной. В то числе и в плане рекламы своего мировоззрения.
Можно взять к примеру моих знакомых НС. Наверное половина из них, вначале просто заинтересовалась эстетикой Третьего Рейха. Увлечение становилось всё более сильным, потихоньку переросло в сначала оголтелое воспевание Гитлера, затем в более обьективное отношение и как результат в Национол-социализм.
А начиналось всё с одежды...
Кстати, многие из них таким образом пришли к язычеству.
Что и говорить, можно спорить о сильных и слабых сторонах идеологии вождей Третьего Рейха, но как дизайнеры они были на высоте. Умудрились создать символику и форму, рядом с которой можно поставить только Рим и Грецию.
Запоминается с лёту.
Равнодушными почти никого не оставляет.
Такой вот добротный синтез древнего (руны/орлы/дубовые листья...) и современного.
Думаю именно в этом направлении и следует работать.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Никто не согласится сегодня ходить на работу в костюме века эдак 10 , но на праздники помоему это святое дело.

Не претендую на истиность в последней инстанции, но для меня старинная одежда и пр. - это ещё и способ наладить контакат с душами предков.
По себе знаю, что когда я начинал копировать жесты, мимику, речь людей, то довольно точно угадывал их мысли, чувства, намерения...
А когда надевал такую же одежду, что и у них, то точность возрастала многократно. Ну а если это была ИХ одежда, то тут уже трудно было не угадать, а ошибиться.
И применение в быту и особенно в ритуальных целях атрибутики предков, очень сильно помогает установить контакт с предками и увидеть мир их глазами.
Во всяком случае я в такие моменты, ощущаю себя уж точно не собой. И благодаря этим нюансам, вся моя личность давно и сильно изменилась в том направлении.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.