Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антиглобализм: реальная сила или политическая игра?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Не, я сначала послушаю объяснение почему мои слова были громкими, красивыми, но... глупыми. А

Чтобы река набрала силу, нужны пороги, чтобы ты нарастил мускулы, нужны гири, чтобы развиваться, нужны препятствия... Для чего вообще нужна оппозиция? - для выявления слабых мест в движении и тренировки именно слабых участков. Антиглобалисты нужны для привлечения ВНИМАНИЯ к деятельности глобалистов. Это сопротивление, которое обеспечивает успех движения.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Ален, действительно, неплохо бы и пояснить, на чем базируется столь категоричная уверенность.

Рябинка, прошу считать такую форму выражения мыслей индивидуальной особенностью, надеюсь , мне не прикажут в каждую свою фразу вставлять: ИМХО, , по моему скромному мнению, мне кажется и прочую шелуху. Боян выразился не менее категорично, а я ответила ему взаимностью.
Я действительно уверена... в не непорядочности людей, которые поддерживают антиглобалистов, но в том, что они не всегда замечают механизмы общественных проявлений... Если я непонятно говорю, могу привести пример из недавно прочитанной статьи Прозорова, где он приводит пример того, как русские войны в стародавние времена воевали на балканах и побеждали, но выигрывала о этих побед Византия. И как в последней большой войне наши победили немцев, а выиграли "богоизбранные".
я категорично убеждена, что не всё, что лежит на поверхности, есть истина. Особенно в политике.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Антиглобалисты нужны для привлечения ВНИМАНИЯ к деятельности глобалистов. Это сопротивление, которое обеспечивает успех движения.

В целом согласна...
Но тогда, можно сказать, что язычники нужны для привлечения внимания к христианству?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Но тогда, можно сказать, что язычники нужны для привлечения внимания к христианству?

Ни в коем случае! Я все время и на вех форумах твержу: всё внимание - на СВОЁ! Нужно выйти из навязанной матрицы христианских представлений и культивировать своё - языческое (родноверческое) - миропонимание!
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Чтобы река набрала силу, нужны пороги, чтобы ты нарастил мускулы, нужны гири, чтобы развиваться, нужны препятствия... Для чего вообще нужна оппозиция? - для выявления слабых мест в движении и тренировки именно слабых участков. Антиглобалисты нужны для привлечения ВНИМАНИЯ к деятельности глобалистов. Это сопротивление, которое обеспечивает успех движения.

Допустим даже, что это и так (хотя я с этим и не согласен). Мне-то лично хамить было зачем? Поскольку намеков вы, сударыня, не понимаете, то спрашиваю открытым текстом.

Что касается антиглобализма, то я так понимаю, что продолжает накапливаться материал именно в этой теме, значит пока в эту тему свою точку зрения и размещу.

АЛЕНА писал(а):
Боян выразился не менее категорично, а я ответила ему взаимностью.

Не правда. Не менее категорично я сейчас еще только выскажусь.

АЛЕНА писал(а):
Антиглобалисты нужны для привлечения ВНИМАНИЯ к деятельности глобалистов. Это сопротивление, которое обеспечивает успех движения.

Во-первых, движения "глобалистов" в природе не существует. Следовательно, привлекать к себе внимание столь изощренными способами оно не может. Есть процесс глобализации - слияния национальных экономик в единую систему хозяйства под контролем транснациональных финансово-промышленных корпораций. На фоне этого явление также происходит процесс стандартизации национальных культур по эталонам атлантической цивилизации, прежде всего - американским. Само собой есть определенные финансовые и политические элиты, которые руководят этим процессом, но внимание публики к своей не очень открытой деятельности - это именно то, чего они старательно избегают. Поэтому ваш тезис о "привлечении внимания" позвольте считать равным нулю (т. е. бездоказательным). Вниманием же светской хроники эти люди (как частные лица) как правило и так не обделены, и сгонять ради этого многотысячные демонстрации своих "лжепротивников" на площади и улицы европейских городов им никуда не упиралось.

Это было вместо предисловия. Далее...

Позвольте начать с определения, с которым я... не согласен.
"Википедия": Антиглобали́зм — политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).
Итак, что же меня не устраивает в этом определении антиглобализма?
Словосочетание "политическое движение". Его можно понять так, что существует некая всемирная организация антиглобалистов, которая имеет единые органы управления и координации. На самом деле это не так. В некоторых странах действительно существуют объединения, позиционирующие себя как антиглобалистские, но при внимательном рассмотрении за этими вывесками обнаруживается традиционный анархизм, ультра-коммунизм и даже фашизм (когда речь идет о защите национальных культур, разлагаемых глобализацией). Именно эта разнородность антиглобалистов позволяет сделать вывод: антиглобализм - это политическое и культурное мировоззрение, стихийно объединяющее людей разных политических и религиозных убеждений в протестных акциях против процессов глобализации.
Именно так - мировоззрение. Вы когда-нибудь слышали о продажности мировоззрения? Я - нет. О людях - сколько угодно, но не об убеждениях. Судить лишь по убеждениям человека, что он марионетка в руках элит - умно ли это?

Именно их стихийность и есть главная сила антиглобалистов. Стихийность не означает неорганизованности. Их "удары" всегда имеют непредсказуемое развитие именно в силу того, что нет единого международного координирующего центра, который можно было бы взять под контроль спецслужб или корпораций. Политбюро антиглобалистов - это Интернет. Там все - первые среди равных. Сеть Indymedia выполняет лишь роль информирования активистов и сочувствующих. И если их акции пока еще не достигли желаемого результата, то дело в общем-то только в недостаточной (пока) амплитуде этих социальных потрясений. Однако, как известно, капля камень точит.

Если интересна история и социальная структура антиглобализма, то отсылаю вас к той же статье в "Википедии": http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиглобализм
Здесь процитирую лишь пару моментов (для затравки так сказать).

О зарождении антиглобализма:
Цитата:
В 1994 году произошло восстание индейцев штата Чьяпас под руководством Субкоманданте Маркоса. Субкоманданте Маркос обратился ко всем известным людям планеты, говоря о смерти ТНК и грядущей четвёртой мировой войне. Была создана Сапатистская армия национального освобождения, и в апреле 2001 года Субкоманданте Маркос возглавил поход на Мехико. К этому походу присоединились Габриэль Гарсия Маркес, Оливер Стоун, редактор «Монд Дипломатик» Игнасио Рамоне, ряд депутатов Европарламента.

Цитата:
В июне 1998 года несколько французских изданий, общественных ассоциаций и профсоюзов объединились в Ассоциацию граждан за налогообложение финансовых операций, «АТТАК-Франция» (ATTAC — Association for the Taxation of Financial Transactions for the Aid of Citizens). Главным требованием АТТАК является установление «Налога Тобина» (налога, предложенного в 1972 году нобелевским лауреатом Джеймсом Тобином). Его суть состоит в том, что 0,1 % от всех финансовых операций направляется на борьбу с бедностью и поднятие экономики стран третьего мира. Кроме того, организация выступает за списание долгов развивающимся странам.

Цитата:
Первым проявлением антиглобализма в США стала знаменитая «битва в Сиэтле» в декабре 1999 года. Массовая акция протеста была связана с прохождением конференции ВТО в г. Сиэтл и направлена против политики экономической глобализации. Эта антиглобалистская акция вызвала по-настоящему большой резонанс в обществе и спровоцировала демонстрации в таких странах как Франция, Германия, Канада и т. д. С этого момента по всему миру начинают формироваться антиглобалистские движения и организации.

Антиглобалистские организации:
Цитата:
* «Глобальное действие». Призывает к протестной деятельности как на улицах мегаполисов, так и в сельских районах (протестные движения фермеров в Европе и коммунальных сельхозкооперативов в Латинской Америке и Малой Азии), к теоретической критике корпораций и независимому анализу характера и последствий их деятельности.
* «Блэк Блок» («Black Bloc»). Специализируется на погромах дорогих магазинов и офисов, столкновениях с полицией. Стоит на позициях анархизма. Выступает против капитализма, государства и войны.
* «Третья позиция» («The Third Position»). Организация возникла в Лондоне. Идеологическая основа — причудливое сочетание крайне левых и крайне правых взглядов, предполагающих использование агрессивных методов протеста.
* «Ya Basta». Итальянская организация, выступающая в поддержку движения Чьяпаса и против неолиберализма.
* «Хактивист». Объединение хакеров-активистов, действующих по политическим мотивам.
* Радикальные экологи (лидеры Ральф Найдер и теоретик Мюррей Букчин) считают, что избежать тотальной экологической катастрофы, неизбежно ждущей «общество растущего потребления», можно только при помощи антирыночной революции.

Подведу краткий итог: подобное мировоззрение и в самом деле является обратной стороной глобализации, однако выставлять людей, идущих в полный рост на полицейские кордоны и под пули провокаторов, тупым быдлом, не отдающим себе отчета в значимости своих собственных поступков, - это верх нездорового цинизма или преувеличения своих интеллектуальных способностей.

PS Надеюсь, мой пост никого персонально не задел и не обидел.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Я действительно уверена... в не непорядочности людей, которые поддерживают антиглобалистов, но в том, что они не всегда замечают механизмы общественных проявлений...

Ну так я же и прошу вас: приведите этому хотя бы один пример не из газеты Прозорова о русах и Византии, а из современной реальности. Или это трудно? И собственно на каком основании вы делаете вывод, что эти люди чего-то не понимают? Вы априорно считаете, что они глупее вас, так же как вы априорно подумали подобное обо мне?

АЛЕНА писал(а):

Рябинка писал(а):

АЛЕНА писал(а):
Ни в коем случае! Я все время и на вех форумах твержу: всё внимание - на СВОЁ! Нужно выйти из навязанной матрицы христианских представлений и культивировать своё - языческое (родноверческое) - миропонимание!

АЛЕНА, в очень мягкой форме это называется "двойными стандартами". Антиглобалисты для вас - эдакие наивные, ничего не понимающие простачки. А вот язычники - ну, это же совсем другое дело! Жаль, что вы так и не подводите под свои умозаключения никаких обоснований.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В догонку к постам об антиглобализме - рекомендую вот это видео (ну, вдруг кто-нибудь еще не смотрел, хотя и сомневаюсь):
http://video.yandex.ru/users/sulo-cana/view/89/
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Флуд перенесла в одноименную тему Смеется
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И еще перенесла LOL И еще перенесу!!!!!! Twisted Evil
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: