Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто знает, что мне попалось?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Кто знает, что мне попалось? Ответить с цитатой  

Покупал сегодня зимнюю форму. С остатком денег (и без жены) зашел в коммисионный. И вот там мне и попалась на глаза ВЕЩЬ. Как раз на всю заначку, т.е. всего на 160 рублей. Это глиняный кувшин, литра на полтора, с носиком ввиде птицы и орнаментом. Продавщица ничего про него толком не рассказала, пояснила только, что вещь старая и производством подобных раньше занимались специальные артели.
Никто не может информацией помочь? Что это за вещь и какова их история? Ведь чую - не просто антуражная безделушка попалась.

Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
И попался тебе кувшин.... Вот здесь продажа таких кувшинчиков:
http://molotok.ru/item1253702932_glinyanyj_kuvshin_v_vide_petushka.html
http://auction-su.com/----,name,813269,auction_id,auction_details

ещё разновидности:
http://www.nikand.ru/production/china/others/242.htm
http://www.nikand.ru/imt/508-m.jpg

А здесь про гжельские изделия, они ведь тоже делают кувшины с петухами. Там и про промысел и его историю немного рассказывается
http://story.travel.mail.ru/story/show/152139/

Помню у моих родителей был такой, гжельский. Когда из него наливали что-либо, ну там молоко или просто воду, он как-бы "кукарекал". Там каким-то особым образом было устроено горлышко кувшинное, что когда сквозь него вытекала жидкость, что-то там клокотало, и было полное ощущение, что он кукарекает.

А что касательно символа петушка - так он исконный и чисто русский символ.

Вот отрывок из одной старой детской книжки:

"...орнамент сохраняет свою красоту и ценность. Бывает, что рисунок в орнаменте живет очень долго. Трудно сказать, когда на русских вышитых полотенцах появилось изображение петушка. А существует оно до сих пор.

— А почему ты сказал «на русских»? Разве у других народов петушков не бывает?

— Представь себе, не бывает. Каждый народ имеет свой орнамент. Национальный. Мы же говорили с тобой о том, что рисунки для орнаментов человек берет из окружающей его жизни? Как же могло, например, в русском орнаменте появиться изображение крокодила, если он у нас не водится?

— Художник мог его увидеть в зоопарке.

— Не говори ерунды! Ты прекрасно знаешь, что в те времена зоопарков не было. Никто не ездил в Африку. Не было ни кино, ни книг.

Люди, которые создавали орнамент, в большинстве случаев не были художниками. Они были простыми тружениками. И, создавая разные предметы, они украшали их узорами. В орнаментах народов, которые занимались скотоводством, мы находим изображения животных. В основе многих казахских орнаментов лежат изогнутые бараньи рога. А в орнаментах украинского народа больше всего цветов и подсолнухов. Да и материал, на котором делается узор, у разных народов различный. В Индии и вообще на Востоке — это металлические изделия: вазы, подносы, топоры, кувшины. А в России распространена резьба по дереву. И сейчас в русских деревнях в Сибири можно встретить дома, украшенные резьбой, которая сделана самим хозяином."
Эта книжка здесь: http://www.parfenov.org/books/WallMan/man%20on%20wall.htm
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
А что касательно символа петушка - так он исконный и чисто русский символ.
Ну не знаю , во Франции петух вообще считается общенациональным символом , на Востоке изображение петуха встречается довольно часто и в Китае , и в Японии , а вот такого боевого петуха я встретил в буддийском монастыре во Вьтнаме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну конечно, кто спорит-то, встречаются эти символические изображения у некоторых других народов.
Но всё-таки петушок - не повсеместно. А на Руси - тотально.
Возьми для примеру схематично изображение лилии и петушка и предложи выбрать - кто из них русский, а кто французский. И наверняка на символ лилии укажет большинство. Понимаешь, это как бы на подсознательном уровне у народа.
Так у японцев, например, изображение хризантемы=восходящего солнца.
Хотя солнце присутствует и во многих других народах. Но японцы то уверены что это именно их национальный символ.
Плюс петушок напрямую связан с солнышком. А у япошек ещё очень крепка генетическая память их исконной этнической веры синто. Тоже своего рода разновидность язычества.

Да вот ещё хохмачка про них.
"...Япония - единственная страна в мире, где НЕТ оседлых евреев. Почему-то не существует понятия "японский еврей", хотя есть и "американский", и "русский", и "китайский"... Причина - евреи не могут жить в атмосфере массового врожденного благородства и стремления к самопожертвованию. Японцам не нужных их поганые деньги, им нужен долг и священная верность своему императору. Даже 55 лет американской оккупации не совсем еще привели японцев к общему знаменателю. Евреи Японию стороной обходят...Тенно хенку банзай!
Синтоизм японцев неагрессивен, является мировозрением, философией (одни сады камней чего стоят), не лезет в личную жизнь и спокойно сосуществует с другими религиями. Но я не зря эту тему загнул, рядом с японцами ужилось Христианство, к радости - немногочисленное. Угадайте, кто единственный в Японии ведет миссионерскую деятельность ? Конечно, этим занимаются только христиане... Но японцы их терпят, пока... "(С)
отсель: http://www.lovehate.ru/opinions/6980
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не ... Смеется , пиарить лишний раз "богом избранных" я не собираюсь Смеется , а что касаемо петухов , то мы ушли от темы Улыбка . Волче - горшок-кувшин довольно симпатичный , вот только я не очень понял с орнаментом , чё там изображено , на снимках не очень видно.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Петух, кстати, еще и символ Риги. Там эти петушки везде - от шпилей домов, до полотенец и леденцов на палочке.

Орнамент... Ну, там чередутся шнуры (две горизнотальные полосы, соединенные частыми диагональными) и пояски из двойных кружков (круг в круге).
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тут по новой пересмотрел снимки и пришёл к выводу , что :
- это скорее больше кувшин чем горшок ;
- петух тут тоже скорее всего не причём . может кто из совиных ? ( я ни где не встречал петуха с рыбой в лапах)
-поскольку орнамент уж слишком прост , то вещь наверное чисто бытовая и изготовлена она самое большое в начале второй половины прошлого века
На старинных подобных изделиях орнамент как правило обережный и хоть и прост , но символика по сравнению с данным вариантом несколько сложнее.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Млин, а вот рыбу-то я и не заметил.
А вот у каких птиц, кроме удода и жавронка есть хохолок ввиде кокошника?
Птиц, кстати на хищника не похож, потому скорее всего у него с рыбой временное сочетание. Или символ какой-то сложно-трактуемый.

Насчет времени, я бы предположил, что середина 20 века. А вот что за артели этим занимались и что это за стиль... Тут загадка.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
А вот у каких птиц, кроме удода и жавронка есть хохолок ввиде кокошника?
- если смотреть на кувшин сбоку , то что называется в профиль , уши уж очень смахивают на совиные , равно как и клюв.С хохлом на голове ишо свиристель , но гадом буду все перечисленные пернатые рыбой не питаются Смеется . Ты кстати на лапы посмотри , они к хищникам подходят больше .
Скрытень Волк писал(а):
я бы предположил, что середина 20 века
-
pika писал(а):
она самое большое в начале второй половины прошлого века
Смеется
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мда...похоже там не простой петушок. И рыба уж точно не просто так изображена. Видимо надо искать символистов, кто разберется в былинах-легендах - что за птичка такая и почему в когтях рыба....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: