Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кружок юные исследватели природы (Москва)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Headhunter
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Кружок юные исследватели природы (Москва) Ответить с цитатой  

Всем привет!
Давным-давно Скрытень кинул ссылку на ваш форум и я решил немного поучствовать, рассказать о нашей организации, думаю вам будет интересно.

Биологический кружок юные исследователи природы (не путать с кружками кройки и шитья итп) существует уже около 13 лет. Учим детей травам, птичьим голосам, звериным следам, грибам и всему, что имеет отношение к живой природе. Значительной частью нашей работы является формирование уважения и понимания дикой природы у подопечных. Помимо этого у прошедших кружок появляются настоящие друзья на всю жизнь, не собутыльники или не сокомпьютерники, а друзья, с которыми они проходили огонь и воду.Каждый из кружковцев после пары лет работы в нашей организации правильно сделает стоянку (так, что бы по уходу почти невозможно было бы понять, что она тут была) , умеет правильно рубить, пилить, готовить, топить печь, ходить на охотничьих лыжах итд..По средам у нас проходят занятия на биологическом факультете МГУ, которые ведут студенты , аспиранты и преподы факульта. Работаем принципиально бесплатно. Несколько раз в год проводим небольшие двух-трехдневные выезды в подмосковье. На весенние и осенние каникулы уезжаем в близлежащие заповедники европейской части России. В августе большая экспедиция (на месяц) куда нибудь далеко (Байкалоленский, Алтайский, Шульганташский заповедник и многие многие другие). На зимних каникулах проводим практику на биостанции МГУ-учеты следов животных. Летом там же проводим практику на которой дети проходят курс схожий с курсом студентов биофака МГУ (разумеется, значительно облегченная версия), а также проводят свои собственные исследовательские работы (уровень наших работ примерно равен уровню студенческих самостоятельных, либо превосходит их). В течении года участие в конференциях (втч международных) и олимпиадах.

Вопрос веры у нас не затрагивается впринципе. Но как известно, "каждый кузнец - язычник"Подмигивает Если у вас дети/братья/сестры интересуются природой - велкам! В свою очередь ждем от детей отдачи и интереса.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Headhunter писал(а):
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Есть.
Headhunter писал(а):
Биологический кружок юные исследователи природы (не путать с кружками кройки и шитья итп) существует уже около 13 лет.

Какого возраста дети?
До какого возраста они занимаются (и сколько лет примерно выходит в среднем)?
Есть ли сведения об их жизни по выходу из "кружкового возраста"? Т.е. меня интересует, как используются и используются ли приобретенные навыки в дальнейшем, поддерживают ли ребята общение между собой, какими они вообще становятся?

Headhunter писал(а):
Работаем принципиально бесплатно.

А каковы источники финансирования, вообще материальная сторона вопроса?

Эти вопросы не праздное любопытство, ваш опыт может оказаться ОЧЕНЬ важен.
Headhunter
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Детей берем с 12 лет, и вплоть до 9 класса (дальше сложно , на носу поступление в вуз итд. Что бы действительно как то понять и прочувствовать, необходимо как минимум 2 года обучения, оптимальный вариант 4-5 лет. Работаем с ними до окончания школы. Дальше "старшие" вроде меня активно участвуют в жизни кружка в виде наставников, помошников руководителя, возят детей в лес, ведут занятия, руководят исследованиями итд. Я попал в кружок в 13 лет, сейчас мне 20. До сих пор активно общаемся со всеми и со старшим поколением, и с младшим. Пример. Я решил не отмечать день рождения в этом году. Мне позвонили ребята, сказали, что их это не волнует, сообщили мне, что мой день рождения будут праздновать там то и тогда то, и что бы я приходил. Собралось много народу, хоть я никого не звал. Четырнадцать человек из кружка, от 18 до 28 лет, ещё многие хотели, но не смогли приехать. Большинство из нас поступает на биофак МГУ, часть из старшего поколения уже преподают на факультете. Другие идут в меды, педы и другие институты. Пока не могу вспомнить ни одного человека не поступившего в ВУЗ.
Приобретенные навыки не только используются, но и развиваются. Как верно подметил один камрад."Знаете чем мы отличаемся от туристов? Турист в Лесу выживает, а мы живем".
Какими становятся? Разными) Мне трудно судить объективно о своих друзьях)

У нас есть две комнаты на звенигородской биостанции,микроскопы, бинокуляры и прочее тоже, аудитория (на три часа) на факультете и люди которые понимают и считают наше дело нужным и хорошим. На данный момент у нас нет никакого финансирования. Раньше конителились со сраными домами творчества молодежи, детскими образовательными центрами и прочим...но заколебались дальше некуда. К сожалению, чинушам-бюрократам нужны бумажки, а не настоящие дела. а тут уж, сорри, одно из двух.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: