Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боги и люди: не рабы, а сотворцы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Боги и люди: не рабы, а сотворцы Ответить с цитатой  

Ряд тезисов от первого сюжета вынесен отдельно:

1) Боги - подлинная реальность: их множество и они выстроены в определённую систему, но не на принципах подавления или подчинения
2) По отношению к богу человек не раб, не слуга... но и в друзья набиваться - суть атеизм
3) Некоторым "божествам" (уже не БОГАМ) в друзьях ходят шаманы
4) каждый человек по изначальной сути - сотоворец "божественного плана"
5) если кто не умеет "разговаривать" с духами-учителями и духами помощниками - выполнение своего предназначения затруднительно, поскольку на разного рода "заветы" и "заповеди" никак нельзя положиться
6) остаётся одно - полностью реализовать свой "личностный потенциал", а не стремиться к деньгам, власти славе и прочем эгоизме
7) именно в этом смысле человечество давно "отошло от божественного плана" и занимается исключительно своими "антропоцентрическими" делишками постоянно воюя, враждую, обманывая и насилуя
Cool нужен осмысленный и умеренный "тео-центризм" = "бого-сотрудничество"

http://www.youtube.com/watch?v=YYl4teQ9CIA
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
6) остаётся одно - полностью реализовать свой "личностный потенциал", а не стремиться к деньгам, власти славе и прочем эгоизме

Это коммунизм в чистом виде. А коммунизм это атеистическое учение).
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это коммунизм в чистом виде.
Коммунисты сильно бы удивились... В "чистом виде" - это "Рай Земной" или "Царство божье на Земле", поскольку в изложенной версии моей предлагается "теоцентризм", а не "всё для блага человека"....
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
остаётся одно - полностью реализовать свой "личностный потенциал", а не стремиться к деньгам, власти славе и прочем эгоизме

Вот это человек коммунистического общества. Вы добавили к образу этого "идеального" человека необходимость веры в богов, вот и весь "теоцентризм". Я абсолютно не против того , что бы люди реализовывали весь свой духовный и физический потенциал, но для этого совсем не обязательно верить в бога или богов. В том , что у нас (людей) не много общего с богами (более высокоразвитыми существами) , тут спорить не буду и сильно сомневаюсь , что им от нас что-либо нужно. Представьте существо которому не надо есть , пить , дышать, размножаться, какими качествами это существо может обладать , какие черты характера(если можно так сказать) у него? Характер и образ жизни человека диктует окружающая среда и инстинкты выживания и размножения. Рассуждения о том , что человек может быть сотворцом и т.д. отдают не меньшим антропоцентризмом , чем отрицание богов или наоборот попытка рабского служения богам . Что МЫ можем ИМ предложить? Человек наделил богов человеческими качествами . А могут ли быть у них человеческие качества? нужны ли им они? И не пустой ли для них звук наши понятия: сила , любовь, воля , свобода , ненависть, хитрость и т.д.? Думаю, что если и есть у них эти понятия . то смысл в них вложен совершенно другой чем у людей.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не верить в богов я подразумеваю, а "выполнять план"... Божественный план.
А он состоит в том, чтобы "обОжиться", т. стать богоподобными (не бого-равными, а подобными). Вот тогда и интересов общих будет побольше.... http://www.amorte.ru/?q=node/6
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
А он состоит в том, чтобы "обОжиться", т. стать богоподобными

И с чего Вы взяли , что это нужно богам (если они есть), что они для нас составили какой-то план. что у них самих есть какой-то план , что им вообще нужен какой-то план? То что план выхода из нынешнего коллапса нужен человечеству , это понятно . Но зачем это богам , существам (по сравнению с нами) всесильным? Зачем вообще им думать о человечестве, об этой букашке в пучинах мироздания, прожившей всего один миг? Человечество носится с идеей богоподобности , богоизбранности. А были ли мы богоподобными? Я считаю что нет .А будем ли мы богоподобными а может и богоравными , зависит только от людей.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И с чего Вы взяли , что это нужно богам (если они есть), что они для нас составили какой-то план. что у них самих есть какой-то план , что им вообще нужен какой-то план?
Взял с изучения "священных книг", из истории цивилизаций, из трудов "русского космизма"
http://traditio.ru/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.37055_1.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я может не в тему скажу: я считаю так:
Если мы потомки богов, а боги создали природу во всём её многообразии, каждый являясь творцом в какой-то мере, то и мы являемся,будучи их потомками, творцами. Имея трудолюбивые руки и умную голову, мы способны творить, но на своём уровне! Создавая не только изделия ремесла на удивленье богам, но и пищу себе им на радость - тоесть мы не только можем творить уподобляясь старшим, но и обеспечить себя, а это радость для семьи(вырастили наконец-то). Боги лишь помогают нам, как в любой нормальной семье в трудную минуту,или в радостный час! Вернее -это и есть нормальная семья!
Беримир
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот мне интересно, а Боги знают о том, что у них есть какой-то "божественный план". Как может человек стать богоподобным, если он еще даже Человеком не стал. Мы родились людьми, не богами, и не нужно придумывать всяких фантастических бредней. Мы потомки Богов, и должны реализовать свой потенциал, человеческий-творить, любить, рожать детей, воспитывать достойных потомков, защищать Родину.....
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Беримир, +1.
Всеслав, бедность не порок, но и гордиться особо нечем тут, если ты беден не потому, что отдал, а потому, что лентяй или неуч.Наоборот, мы должны стремиться стать независимыми финансово. Только, делать это надо по Прави.Другим сородичам пример показывать, как надо жить и работать.И, если Правь позовёт, то надо враждовать и воевать.
Остальные пункты не коментирую.И буддисты, и христиане имеют право на свою точку зрения.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
По отношению к богу человек не раб, не слуга... но и в друзья набиваться - суть атеизм

Вообще-то атеизм предлагает не в друзья набиваться к ним, а нах послать, как заблуждение.

Wseslaw писал(а):
Некоторым "божествам" (уже не БОГАМ) в друзьях ходят шаманы

В свете того, ч чёткого определения понятию «бог» не существует, то и деление из на бгов и божеств лично я считаю игрой словами.

Wseslaw писал(а):
каждый человек по изначальной сути - сотоворец "божественного плана"

Мне кажется, что правильнее было бы сказать не «сотворец», а «толковый исполнитель своей части этого самого плана». А это уже немного другое. Да и понятие «план» - весьма растяжимое.

Wseslaw писал(а):
если кто не умеет "разговаривать" с духами-учителями и духами помощниками - выполнение своего предназначения затруднительно, поскольку на разного рода "заветы" и "заповеди" никак нельзя положиться

А может проще научиться этому делу? Не такая уж трудная задача. В некоторых культурах практиковалась практически погловно.

Wseslaw писал(а):
остаётся одно - полностью реализовать свой "личностный потенциал", а не стремиться к деньгам, власти славе и прочем эгоизме

В бизнесе, публичной деятельности, енпосильных трудах киллера ипрочая, тоже можно реализовывать свой личностный потенциал, так же как можно превратить наращивание мышц, мозгов и духовной мощи превратить в эгоизм
И пупкосозерцательство.
К тому же не вижу ничего дурного в эгоизме. Плохо, когда он становится всепоглощающим, чрезмерным и идёт вол вред всему окружающему эгоиста. Альтруизм возвёдённый в абсолют – такое же говно.

Wseslaw писал(а):
именно в этом смысле человечество давно "отошло от божественного плана" и занимается исключительно своими "антропоцентрическими" делишками постоянно воюя, враждую, обманывая и насилуя

Как показывает мать-природа, война, вражда, обман и насилие являются неотъемлемой частью жизни на земле для всех живых существ к этом способных. Вопрос состоит в том, как не позволить этой части жизни стать её основой. Но и отказ от неё приведёт к тотальной деградации.

Wseslaw писал(а):
нужен осмысленный и умеренный "тео-центризм" = "бого-сотрудничество"

А кто будет вещать о то как сотрудничасть с богом. Может для начала, попробуем взять за основу «натурцентризм»? Здесь как-то всё понятнее и очевиднее.

Кряж писал(а):
Что МЫ можем ИМ предложить? Человек наделил богов человеческими качествами . А могут ли быть у них человеческие качества? нужны ли им они? И не пустой ли для них звук наши понятия: сила , любовь, воля , свобода , ненависть, хитрость и т.д.? Думаю, что если и есть у них эти понятия . то смысл в них вложен совершенно другой чем у людей.

Знаешь Кряж, я за супер-пупер богов не отвечу: у них наверное и в самом деле всё иначе, но наши прдеки на мой взгляд совершенно здраво считали, что хотя самый главный бог/боги и жутко силён, но и от человека он жутко далёк. Поэтому культивировали в основном тех кто поближе. Ну а тому просто общие почести. И разлад с мелкими духами может привести к гораздо большим последствиям, нежели плевок в сторону верховного божества. Как грится «жалует царь, да не жалует псарь». Что же до мелких духов, то они очень даже неравнодушны в нашей реальности: часть из них сами бывшие люди и имеют свой интерес к нашему миру, а другая – просто заинтересована, так сказать в игровом плане. Как мне например интересно побывать «там», так и им порой интересно с моей помощью как-то приобщиться к тому что есть «здесь». Они похоже тоже интересуются нашим миром, как местом получения необычного для них опыта.
Это конечно ничем не доказано: просто мой опыт и опыт множества наших предшественников.

Кряж писал(а):
Но зачем это богам , существам (по сравнению с нами) всесильным? Зачем вообще им думать о человечестве, об этой букашке в пучинах мироздания, прожившей всего один миг?

Насколько я могу сидить, они скорее просто "не против помочь, когда их кто-то об 'этом просит". Да и то, при условии, точ они не слишком высоки для этого. Ну в самом деле, было бы смешно, елси бы президент ООН решал, почему у бабки «Н» телефон плохо работает. Для этого есть люди на местах, помельче. Так же как и в организме для устранения точечных проблем, существуют встроенные «точечные» механизмы.
Для нас главное – это земля, соответственно и природные духи различного уровня для нас – наиважнейшие, хотя во вселенской иерархии, они возможно не намного важнее нас.

Своим домиком надо жить, имхо, а не стремиться слиться с неким абсолютом и.т.п.

Беримир писал(а):
Вот мне интересно, а Боги знают о том, что у них есть какой-то "божественный план". Как может человек стать богоподобным, если он еще даже Человеком не стал. Мы родились людьми, не богами, и не нужно придумывать всяких фантастических бредней. Мы потомки Богов, и должны реализовать свой потенциал, человеческий-творить, любить, рожать детей, воспитывать достойных потомков, защищать Родину.....

Праильна. Смешно, когда человек картошку почистить неспособный, ищет каких-то заоблачных далей и глубин. Начинать нужно по идее и самого малого и простого. Но те, кому и это не по силам, предпочитаю делать вид, что это слишком мелко для их величия. Самоустраняются от жизни таким образом. Этакая разновидность самоубийства. Да и в общем-то туды им и дорога.

ифрит писал(а):
Всеслав, бедность не порок, но и гордиться особо нечем тут, если ты беден не потому, что отдал, а потому, что лентяй или неуч.Наоборот, мы должны стремиться стать независимыми финансово. Только, делать это надо по Прави.Другим сородичам пример показывать, как надо жить и работать.И, если Правь позовёт, то надо враждовать и воевать.

+1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: