Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об одежде.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
на его памяти в его деревне еще существовало домашнее ткачество , блюлись все обычаи, сестры его вышивали рушники. Он кстати сейчас поехал к ним в гости и даже обещал что-нить привезти из старых вышитых вещей, если они сохранились. Муж мой еще не дожил даже до пенсионного возраста, то есть бабушки - его сверстницы наверняка еще живы и даже еще не очень старые.

Ну, это во многих местах сохранилось.
Я еще сама видела вышитые рушники у бабки, у которой мы огород арендовали.
Я про другое немножко. Вышивать и знать полный и подробный смысл того, что вышиваешь - принципиально разные вещи.

Просто столь однозначные трактовки символов, как по тем ссылкам, как всегда, напрягают необоснованностью... Нет, я ничуть не против новодела в вышивке, я сама в основном импровизирую, примерно зная самые основные символы (по Рыбакову в основном - у него более менее обоснованно), сочиняю свои на их основе. Традиционного в этом вроде бы меньше,чем в копировании реально сохранившихся вышивок. Но для меня самой и тех,к ому я вышиваю, такой орнамент осмыслен от первого до последнего стежка.
Я не знаю, что лучше. И, честно сказать, не очень верю, что возможно объективно реконструировать все разнообразие древней языческой вышивки. То,ч то сохранилось, довольно смыслово однообразно: в основном это вариации изображений солнца (и его ладьи), рожающих женщин, мирового древа и засеянного поля: т.е. символика земледельцев, коими почти никто здесь не является. Символов, трактуемых как воинские, я например не знаю в сохранившихся образцах. Как обозначалась принадлежность к определенному роду (об этом столько говорят, что это обязательно отражалось в орнамента и все это могли прочесть!) - вообще не понятно (вроде в клетках поневы, но каким образом? а у мужиков?). Опять же, любят писать отом,ч то по вышивке можно было определить, замужем ли, есть ли дети,с колько их? И снова непонятно - где все эти сведения искать в существующих образцах.

Если это только я не знаю, а на самом деле все знают и есть первоисточники - извините неграмотную..
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Если это только я не знаю, а на самом деле все знают и есть первоисточники....

Да нет, Рябинка, я теми же вопросами мучаюсь и найти на них ответ не могу. Про родовой орнамент мне вообще сказали - медитативным спомобом ищи. А в данном вопросе для меня это вообще что-то запредельное. Я тоже в реальных примерах найти не могу, всмысле если и есть, то я не вижу. Хорошо сохранились то только образци от середины 19 века до начало 20. У нас в центре все костюмы реконструированные, в них нет ничего родового, только региональные особенности. Вот если по регионам (по губерням смотреть) то визуально особенности в орнаменте есть, но не так чтобы очень большие, не профессионал не различит. А в основном различия по составу костюма.

Для меня например вообще не понятно что делать если не знаешь с какого региона предки. Я только по материнской линии отследить смогла до третьего колена. А дальше предки откуда-то приехали, и откуда не известно. Это только моя линия. У мужа тоже только третье колено. А по отсовским линиям мы вообще получаемся поляки. Ну и что в таких случаях делать? Брать по матерям? Во первых у нас всё же патриархат, во вторых это себирский регион. Тут все приезжие со всей страны, тут костюма со своей устоявшейся особенностью и не было никогда. У меня костюма до сих пор нет, потому, что я просто не знаю как быть. Если доверитья интуиции и вкусу, то такая солянка сборная получится.... Короче я себе уже пол года башку ломаю, так ничё и не придумала.
Вернуться к началу
АЛЕНА
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Забавно, случайно обнаружила вот эту книжку в корзине для спама....
Даже не знаю, откуда она взялась. Сама толком еще не смотрела, только что скачала.
Н. Ю. Бобыкина
Орнаменты, мифы, сказки.

Эта книга -- результат пятнадцатилетнего исследования вышитых
орнаментов, сохранившихся до нашего времени, сопоставления их с мифами
и легендами славянских и других народов и трактования их с точки
зрения современной науки.

Чуть бОлее подробно, в том числе обложку книги можно посмотреть по
адресу: http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2226
Там же можно обсудить книгу.
Вернуться к началу
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На форуме из ссылки весьма странные представления о доступности. Стоимость книги начиная от 800 рублей.
А бесплатно скачать можно на Славянской библеотеке, только для скачивания регистрироваться надо.
Вернуться к началу
АЛЕНА
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не, я без регистрации скачала. Очень интересно,,к ак раз по теме разбираются символы орнаментов.

http://ifolder.ru/15110097
по этой ссылке скачивала
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА
Скачала, спасибо, почитаю.
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, в плане стилизации современной одежды очень большой простор для фантазии дают ВЯЗАНЫЕ вещи (особенно учитывая, что в нынешнем сезоне орнаментированные вязаные платья в моде). Любой орнамент для вышивки крестом интуитивно понятно ложится на "жаккардовое" вязание спицами (для зимних вещей) и на ажурное вязание крючком (для легких летних).

Кстати, моя любимая техника жаккардового вязания заключается в том, что каждые два ряда вяжется только одним цветом,а петли другого цвета в этих рядах просто снимаются, а следующие два ряда вяжутся вторым цветом и уже снимаются петли первого. В этом случае изнанка получается менее толстой и перепутанной,чем при стандартной технике (когда в каждом ряду вяжутся все петли всех цветов, а неучаствующие нитки все тянутся по изнанке).
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://vkontakte.ru/club4367359 Девочки, замечательная тема!!!
Вся тема посвящена традиционному костюму.
Вернуться к началу
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот несколько интерестных ссылок
http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159974888
http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159694039 это просто для общего развития
про рушник http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159688616
печальный костюм http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159688608
http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159688607
http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159688605
http://vkontakte.ru/audio?id=-19301508#/video26966369_159688600
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А это праздничная одежда Волчьего Рода.
Вещи не "историчные". Узоры авторские сиречь мои, однако при их разработке придерживалась изложенной Рыбаковым трактовки общего алгоритма ритуальной вышивки (разработана на примере анализа узора обрядового полотенца): полосы узора должны включать схематичное изображение "субъекта вышивки" (того, кому предназначена вышитая вещь), "объекта вышивки" (тех благ или качеств, получению которых должна способствовать вещь), и, как связующая, соединяющая основа, схематичное изображение Тех, к кому обращается обрядовая вышивка-молитва.
(Рыбаков рассматривал в качестве примера обрядовое полотенце, применяемое в праздники, посвященные плодородию домашнего скота. Кайма полотенца включала в себя следующие полосы: стилизованное изображение домашних животных (бараньи рога), растений и птиц (субъекты), а между ними - полосы изображений рожаниц (стилизованное изображение женщин в позе роженицы), являющиеся одновременно и обозначением желаемого блага (плодородие, приплод скота) и собственно тех, к кому обращена эта просьба (Богинь-Рожаниц))
В вышивке я использую основные известные символы-иерограммы: "засеянное поле", солнечные кресты (четырех- и восьмиконечные, простые, в круге или в ромбе), роданики. Но т.к. "аутентичность" не является моей основной целью, то значительную часть необходимых символов я изображаю сама, в меру своего разумения: фигуры богов (схематично, основываясь на известных их атрибутах - например, Ярилу как подростка с головой-цветком, Перуна - как крепкого мужчину, держащего над головой роданику), растительные узоры, птиц и т.д.
Отдельная тема - символ рода, символ, идентифицирующий "субъект вышивки" (т.е.означающий конкретно Скрытня, Дарислава или меня) и т.н. "статусные знаки" (отражающие положение в роду, количество детей и т.п.) Опять же, объективную историческую информацию, применимую в современности, по этому вопросу я не нашла - имеющиеся обрывочные сведения, к сожалению, не позволяют хоть сколько-нибудь реконструировать родовые знаки предков Лифантьевых и Богатыревых. Поэтому ограничились разработкой символа Рода Одинокого Волка, начинающегося с нашего поколения. Этот символ разработан Скрытимиром, а я стилизовала его под приемлемый для вышивания в двух вариантах: более упрощенный орнаментный для узорных полос из повторяющихся небольших фрагментов и более крупный и подробный - для единичной композиции, например, на вороте одежды.

Рубаха Скрытимира. Ворот.

Мое платье. Подол

Символами, означающими нас, стали:
Для Скрытимира - волк;
Для Дарислава - небольшой цветок (ребенок, растущее дитя)
Для меня - стилизованная кисть рябины.

Принципы расположения вышивки на одежде я использовала следующие:
Подол. "вышивка-молитва" (субъект+божество(покровитель, защитник) или субъект+объект+божество), либо же просто обозначение субъекта и его рода. Уместным в нижней части одежды считаю также изображение растений (как в виде, собственно, растительного узора - особенно подойдут вьющиеся, стелющиеся растения или снопы колосьев, так и в виде иерограммы "росток", означающей развитие, рост). Актуально в этой части одежды изображение Земли, но единственный известный мне ее символ ("засеянное поле") параллельно обозначает беременность, посему полагаю его использование на мужской и детской одежде неуместным.

Ворот. Субъект (полоска изображений субъекта присутствует на всех частях вышивки) и солярные знаки или роданики. Основная идея здесь - знаки верхней части одежды должны быть по смыслу связаны с небом, уместны и растительные узоры (растения, тянущиеся ввысь).

Рукава. В целом тот же принцип "верхней части". У мужчин руки держат оружие, потому полагаю уместным в этой части использование роданик как символов Перуна, а также стилизованных изображений оружия (мечей, топориков).

Вот как описанные принципы реализовывались в одежде Волчьего Рода.
1. Первой была рубашка Дарислава. Сшитая, как положено, из родительской одежды: моих льняных брюк и Скрытимировой хлопковой рубашки.
Подол: изображение цветка означает, собственно, самого Дарьку. Фигуры женщины и девочки - Лада и Леля.

Ворот: ряд цветков, ряд солярных знаков - четырехлучевые кресты в ромбе. Одна крупная роданика на груди.

Рукав: ряд цветков ("субъект"), ряд роданик


2. Рубаха для Скрытимира.
Подол. Трехчастная "вышивка-молитва". Нижняя полоса - субъект (символ - волк), верхняя - пожелания (сила и здоровье - в качестве символа я изобразила турьи рога; правда - роданика; пожелание никогда не забывать свой дом и землю и вернуться живым из всех передряг - я изобразила в виде стаи перелетных птиц, летящих домой). Посередине - Те, чья помощь и защита поможет сбыться пожеланиям. Ярило (паренек с головой-цветком и поднятыми вверх руками), дающий здоровье и силу, Перун (высокий сильный мужчина, держащий роданику над головой), напоминающий о правде и справедливости, и Жива (женщина с поднятыми руками), оберегающая жизнь и напоминающая о ее ценности.

Полоса "субъекта" содержит также статусные знаки. Точка рядом с волком означает "один ребенок". При появлении других детей вышивка будет дополняться точками. Точка над волком означает статус в роду. Пока это глава одной семьи - одна точка. Станет большаком рода из нескольких семей - добавится еще точка. Если когда-нибудь станет лидером общины из нескольких родов - еще одна и т.д.Подмигивает
Ворот. Символ рода (см.выше)
Рукав. Полоса - субъект, полоса - сочетание солярных и грозовых символов.


3. Мое платье. Здесь я использовала вязаные кружева с элементами вышивки.
Подол.
Кружевная полоска - сильно стилизованное изображение рябиновой кисти (кисточка из пяти стебельков и над нею - два листика)

Над ней - полоса с символами рода и статусным знаком "один ребенок". Вышивка по вязаной основе (см. выше)
Ворот. Одиночный крупный солярный знак и кружевные полосы со стилизованным изображением тянущегося ввысь растения


Рукав. Полосы-рябинки и по центру - узорная полоса из пересекающихся солярных знаков (восьмиконечных крестов в круге), ее, к сожалению, видно плохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магура
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

РЕСПЕКТ)))Very Happy

Рябинка писал(а):
Актуально в этой части одежды изображение Земли, но единственный известный мне ее символ ("засеянное поле") параллельно обозначает беременность, посему полагаю его использование на мужской и детской одежде неуместным




Это ворот с рубахи моего прадеда... аутентика... Улыбка
Вернуться к началу
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Актуально в этой части одежды изображение Земли, но единственный известный мне ее символ ("засеянное поле") параллельно обозначает беременность, посему полагаю его использование на мужской и детской одежде неуместным.

На одежде воинов - да, символу земли особо делать нечего. Однако, на одежде земледельца, он более чем уместен, он распространён, как на женской одежде, так и на мужской. Землепашец очень тесно связан с землёй, она дает ему жизнь и силы, логично, что на его одежде символы земли.
Невижу я причин не изображать эти символы и на одежде городских жителей, если проводить реконструкцию и стилизацию. Горожане несмотря на многоэтажки всё равно живут на земле, ездят на свои огороды, зависят от урожая пригородных полей. В конце концов, земля - это стихия, спокойная стихия. Она везде поможет.

Рябинка писал(а):
Ворот: ряд цветков, ряд солярных знаков - четырехлучевые кресты в ромбе.

А выглядит именно как знак земли. В чём отличие? Знак земли, или поля может быть как с точками, так и без.
Вернуться к началу
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, а покажи пожалуйста всё плятье целиком.
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
А выглядит именно как знак земли. В чём отличие? Знак земли, или поля может быть как с точками, так и без.

В знаке земли ромб пересечен двумя линиями, параллельными его сторонам. В солнечном кресте линиями соединены вершины ромба.
Яра писал(а):
Рябинка, а покажи пожалуйста всё плятье целиком.

В теме про праздники я в нем
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=24551#24551
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Приветствую!!!
Девочки, всмысле девушки, пост для вас.
Вот обычные девичьи повязки.















На праздниках, в кругу своих, можно носить классически



В городе можно повязать на хвостик или косу



Вариантов с кистями можно придумать множество. Я подруге делала совсем короткие кисти, сантиметров 5-6, но на концах крупные красные бусины из натурального камня, смотрится шикарно, как рябиновая гроздь.
Эти повязки я делала для нашего Центра традиционной культуры, поэтому кисти длинные, т.к. символизируют хляби небесные.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.