Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Древнейший город на Волхове могут снести бульдозером.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
получается что голосование покомповое.

Они пишут файлы (куки) на комп, которые при заходе на сайт рапортуют о том, что вы уже проголосовали.
Самый простой вариант обойти - скопировать ссылку и воспользоваться другим браузером, т.е. если обычно пользуетесь Оперой, значит запустите Мозиллу или Интернет Эксплорер и т.д. Т.к., обычно, у них разные места хранения таких файлов и они не пересекаются, если не были импортированы при первом запуске.
По идее должно помочь, если нет - тогда искать и удалять эти файлы, каждый браузер предоставляет такую возможность.
Только не злоупотребляйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дякую, Кот!
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Дякую, Кот

Рад помочь.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Работой на прошлой неделе привалило так, что дойти до Порубежья толком вышло только сейчас. Проголосовал, завтра ещё с работы проголосую.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Итак, обещанный отчет. 6.03.2012 я посетил Любшу. Место осмотрел подробно, начиная от территории окружавшей Сельцо-Горку, да Территории непосредственно стройки и руин городища. Итак, на сегодняшний день мы имеем:
1) Городище ПОКА цело. Его территорию и территорию сопок даже на начали расчищать (а заросли там густые). Снегу там по колено, местами – по место расположения кинжала у человека. Никаких следов, кроме моих, там обнаружено не было. Значит, планы насчет застройки территории раскопок либо еще не оформились, либо оформились достаточно давно, но еще не пущены в реализацию. Главное, что удалось разведать – ПОКА есть еще за что борпоться: Любшу не снесли и не застроили.

2) На самом Сельце действительно развернуты обширные демонтажные и строительные работы. Огромный фундамент на месте усадьбы, о котором писал Селин, действительно там есть. Обнаружены разрушенные фундаменты и следы тяжелой колесной техники. На данный момент самой техники в Сельце нет (что неудивительно: ее не положено хранить на открытом воздухе, а гаражей и ангаров там не построено), и, не смотря на рабочий день, обнаружено лишь трое рабочих, занятых косметическим ремонтом коттеджей. Один из них даже говорил по-русски и знал, что такое городище есть - Старая Ладога. Что такое Любша он узнал только от меня. И это печалит: если застройщик и проявил человечность, зная, что рядом есть памятник, то простые парни из солнечных стран Азии могут смахнуть городище просто от усердия, не ведая, что творят.

Короче, еще не поздно для нашей работы по защите городища, но и медлить не стоит: стройка может возобновиться, как только сойдет снег. А до этого дня уже недалеко.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот и конкретные имена
Чаркина Мария - секретарь (или кто она там) СПб союза художников, бывший помощник депутата облЗАКСа В. Л. Попова. Именно она (и Попов за ней) - инициаторы строительства.
Разрешение дано Администрацией Староладожского сельского поселения. Исполнитель - Е. Ваганова, глава администрации - Н.О. Ермак. 11 апреля 2011 г., постановление № 18.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Внимание! Провокация!
Вчера мне пришло письмо от человека, назвавшегося Адрианом Селиным (на всякий случай напомню - доктор исторических наук, заместитель директора по науке Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, ГЛАВНЫЙ ИНИЦИАТОР ЗАЩИТЫ ЛЮБШИ). Письмо меня сильно удивило. Человек там сетовал на тему того, что мою энергию, якобы используют в корыстных целях сторонние люди, художники все из себя хорошие - хотят Любшу реконструировать. А на закуску мне предлагалось ознакомиться с историей усадьбы Шаховских (рядом с Любшей, снесена недавно во время строительства) и с информацией «о месте,где расположена Любша». После этого следовал перепост из энциклопедии, с которой я был ознакомлен еще неделю назад.

Меня насторожило вот что: позиция человека относительно застройщиков была противоположной той, которой придерживался Адриан Селин. А самыми подозрительными были следующие моменты:

1) упоминание о людях (без имен), использующих мою деятельность в корыстных целях. Учитывая, что информацию я получаю непосредственно от самого Селина, а так же на основе своих личных поездок, то ЛЮДЕЙ, СПОСОБНЫХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЮ РАБОТУ ПО СОХРАНЕНИЮ ЛЮБШИ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

2) попытка дать мне сведенья «о месте, где расположена Любша». ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЛ НИ ТОГО, ЧТО Я ДВАЖДЫ БЫЛ НА ЛЮБШЕ, НИ ТОГО, ЧТО Я ЛИЧНО ОЗНАКОМИЛ НАСТОЯЩЕГО СЕЛИНА С ФОТООТЧЕТОМ И ПРОСИЛ ЕГО УТОЧНИТЬ ВСЕ ЛИ ВЕРНО (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ОТЧЕТА БЫЛО ПОЛУЧЕНО, О ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ТАК ЖЕ НЕ ЗНАЛ).

3) настоящий Селин знал, чего именно мы хотим добиться нашей работой. ПОДДЕЛЬНЫЙ СЕЛИН СТАРАЛСЯ ОТМАЗАТЬ ЗАСТРОЙЩИКОВ И УГОВОРИТЬ МЕНЯ САМОУСТРАНИТЬСЯ ОТ РАБОТЫ.

4) Почта от Селина приходила стабильно с другого адреса.

Я запросил самого Адриана Александровича (по прежнему адресу) относительно непонятного письма и выяснилось, что ничего такого он не слал.

ИТАК, ГОСПОДА, РЕЗУЛЬТАТ НАШЕЙ ОБЩЕЙ С ВАМИ РАБОТЫ ПО ЗАЩИТЕ ПАМЯТНИКА СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДЕН: У НЕКОТОРЫХ НЕЧИСТОПЛОТНЫХ (ЕСЛИ СУДИТЬ ПО МЕТОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОВОКАЦИИ) ОКАЗАЛАСЬ СИЛЬНО ОТДАВЛЕНА МОЗОЛЬ. ДОПУСКАЮ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕДУЮТ НОВЫЕ ПОПЫТКИ НАС ПЕРЕССОРИТЬ ИЛИ УСТРАНИТЬ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ЛЮБУЮ СПОРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ УТОЧНЯТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО У МЕНЯ. SKRYTEN@YANDEX.RU
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Сегодня был разговор с представителем Союза Художников. Предоставленная информация будет проверяться.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня съездил в департамент государственной охраны памятников культурного наследия. Получал их ответ, который почему-то затерялся на почте. Итак, вот что мы имеем.

Новости утешительные. Во всяком случае, департамент знает, что такое Любша и, случись на ней что-либо, противоречащее закону, нам не придется объяснять чиновникам, зачем им следует шевелиться. В принципе, на том можно было бы остановиться, но, в свете недавней провокации, я все же буду проверять еще и соответствие этой бумаге наличествующих у союза художников документов. Благо устная договоренность о таком повороте была. Так что новости еще последуют.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Анжей
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Изображение маловато: текст виден не очень хорошо, я-то прочитал, но остальным может быть не столь легко...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Был сегодня в Академии Художеств, встречался с представителем СХ – Чаркиной Марией на тему Любши. Мне предоставили для ознакомления все связанные с объектом документы и разрешили выписать реквизиты. Изначально планировалось, что я заберу копии, но юрист СХ запретил это делать, опасаясь, что оные, будучи выложенными в интернете, могут быть использованы против художников. Итак,

Предоставлены

1) Дополнительное соглашение № 8 от 1.11.2011. (дополнение к договору № 28 от 20.05.2009). Подписано: арендодатель – Ермак Н.О., арендатор – Жабыко Д.В. Содержит предписания достать все необходимые документы и оформить охранные обязательства.

2) Охранное обязательство на объект культурного наследия
№636/885/35-12 от 06.03.2012. Подписаны: со стороны департамента по охране памятников культурного наследия – Н.И Корж, со стороны Союза Художников – Жабыко Д.В. Утверждено 6 марта 2012 года Н. Корж

3) Опись предметов охраны. Решение Леноблисполкома №392 от 16.09.1985 и № 271 от 10.07.1978. Указаны –

А) Селище в устье р. Любша (1 тыс. лет до н.э.)
Б) Городище в устье р. Любша (8-12 век)
В) Селище II в устье р. Любша (11-12 век)
Г) Курганный могильник в устье р. Любша (8-10 век)

4) Печать границ территории. Объект отмечен, как «Мыза Бестужевых-Шаховских». Подписан со стороны госорганов – Ларионовой Н.В, со стороны пользователя – Жабыко Д.В. Отмечены границы охраняемой зоны – по дну оврага р. Любша, по р. Волхов, параллельно продольной дороге усадьбы (четвертый ориентир был точками, которые сложно определить на месте без оборудования, получается примерно – по территорию бывшего в советские времена на месте базы лагеря).

5) Фотофиксация. Могу сказать, что в полном порядке, поскольку в марте сделал аналогичное в своем отчете.

6) Карта охраняемой зоны. Вполне удовлетворила: стройка не выходит за территории того, что было настроено в советские времена, границы остаются прежними.

9) Акт обследования состояния культурного наследия регионального значения 3.10.2012. Утверждено Корж Н.И. Подписано специалистами Н.В. Ларионовой, С.А. Волковой. Удовлетворителен кроме одного момента: отмечено, «что «ООО Староладожская дача» ведет строительство базы отдыха без разрешения и согласования…», ниже отмечено – «строительство не затрагивает территорию археологических объектов. По этому поводу мне было предъявлено

10) Постановление об административном наказании (18.10.2011), в котором отмечено, что штраф выплачен и дело закрыто.

Так же в документах отмечено, что на территории самого объекта планируется (согласовано с департаментом) провести следующие работы:

А) Демонтаж бассейна (от себя – открытая уродская купель советских времен на отмели)
Б) Восстановление и подсыпка исторических дорог
В) Расчистка от поросли склонов и панорамных точек обхзора.

Все остальные работы не указаны, и, как я понимаю, должны проводиться исключительно на территории базы, не выходящей на территорию археологических объектов.

Далее, по словам представителя Союза Художников Чаркиной М., сама усадьба Шаховских долгое время была бесхозной, в результате чего сгорела по вине местных рыбаков, что и послужило мотивом для начала строительных работ.

После ознакомления с документами и обсуждения ситуации с Любшей в целом, мы сошлись на том, что я остаюсь в качестве стороннего наблюдателя за развитием событий. Тем паче, что время от времени я на Любше бываю. Так же я оставил свои координаты и попросил держать меня в курсе всех событий, как связанных со стройкой, так и касающихся объекта вообще.

Подводя итоги.
На данный момент ситуация складывается таким образом:

А) памятники Любши есть в списках культурного наследия.

Б) СХ имеет охранные обязательства, документально зафиксированные границы и не планирует строить на месте археологических объектов. Во всяком случае – по документам.

В) Соответствие реального положения дел этим самым документам следует отследить отдельно, и я, по мере своих поездок на Любшу, постараюсь это сделать.

А пока что – спасибо всем, кто поддержал меня в решении этих вопросов. Возможно, в будущем мне снова потребуется ваша помощь, если Любша снова окажется в сложной ситуации. А пока – отбой. Городище будет жить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: