Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иерограммы древних славян. Ошибки современной трактовки.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так я не вижу беды в том, чтобы воспользоваться чужим опытом.
А изначальная трактовка у меня только одна: повысить свои возможности, укрепить себя в жизни, сделать себя её хозяином в большей степени, нежели я им являюсь сейчас.
И мне в обчем-то до лампочки, какой была изначальная трактовка.
Что приносит могущество - хорошо. Не приносит - бессмысленно.
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так я не вижу беды в том, чтобы воспользоваться чужим опытом.
А изначальная трактовка у меня только одна: повысить свои возможности, укрепить себя в жизни, сделать себя её хозяином в большей степени, нежели я им являюсь сейчас.

Полносю согласна.
А что - ты считаешь, что ты не в достаточной мере хозяин своей жизни?
И каковы критерии обретения полного над оной контроля?

И мне в обчем-то до лампочки, какой была изначальная трактовка.
Что приносит могущество - хорошо. Не приносит - бессмысленно.

Во -во. Вспомнилась тема про звезду Давида. Мол, древний симвл, ё-мое, типа евреи опоганили )))
Ну я им отписала, чтоб все срочно цепляли на себя звезды давида и свастики не забыли. Тоже древний символ. Хотя - отчего то мне свастика намного милее, нежели ЗД.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Люта_Ящерка писал(а):
А что - ты считаешь, что ты не в достаточной мере хозяин своей жизни?

Теоретически - хозяин. практически - не совсем. Просто многие даже не замечают элементов рабства в своей жизни.

Люта_Ящерка писал(а):
И каковы критерии обретения полного над оной контроля?

Пример: когда ты решил убрать насморк к вечерней трехе безо всяких лекарств и у тебя это получилось - значит сфера твоего влияния расширилась.
следующий шаг - вообще не болеть когда вокруг все чахнут.

когда начальство теряет дар речи в моём присутствии, хотя раньше не теряло...

Если можешь слышать дружественные сущности (ту же землю, она нам куда ка дружественнее людей среди которых кажды враг).

когда достававший тебя человек после нужного обряда отправляется с инфарктом...

как то так. Это должно быть видно.
[quote="Люта_Ящерка"]Во -во. Вспомнилась тема про звезду Давида. Мол, древний симвл, ё-мое, типа евреи опоганили )))

Ну я им отписала, чтоб все срочно цепляли на себя звезды давида и свастики не забыли. Тоже древний символ. Хотя - отчего то мне свастика намного милее, нежели ЗД.[/quoteну всё подряд тож цеплять не соит. Чтобы не было взаимоисключений и дажы не стать похожим на некторых ребят на которых целая лавка бижутерии.
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просто многие даже не замечают элементов рабства в своей жизни.
Даёшь список.
Мот я чего не заметила ))))

Пример: когда ты решил убрать насморк к вечерней трехе безо всяких лекарств и у тебя это получилось - значит сфера твоего влияния расширилась.
следующий шаг - вообще не болеть когда вокруг все чахнут.

И высишй пилотаж: кастовать на всех петушиный грипп а самому ходить гоголем )))))

когда начальство теряет дар речи в моём присутствии, хотя раньше не теряло...
Это на стол что ли нагадить? Смеется Смеется

Если можешь слышать дружественные сущности (ту же землю, она нам куда ка дружественнее людей среди которых кажды враг).
С этим вроде все нормально.

когда достававший тебя человек после нужного обряда отправляется с инфарктом...
И с этим полный пучок ))))
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Люта_Ящерка писал(а):
Просто многие даже не замечают элементов рабства в своей жизни.

Даёшь список.

Мот я чего не заметила ))))

Обычно мелочи: типа того же насморка, который многим кажется периодической нормой.
Всякие мелкие слабости. их море. Наподобии привычки долго валяться в постели поутру или вечером. ну и всё такое. Старение опять же.
О физической мощи вообще можно не говорить: её много не бывает.
Как и интеллектуальной. и волевой.

Здесь самой смотреть нужно.
Люта_Ящерка писал(а):
И высишй пилотаж: кастовать на всех петушиный грипп а самому ходить гоголем )))))

Именно.

Люта_Ящерка писал(а):
Это на стол что ли нагадить?

Надо будет попробовать для разнообразия Смеется

Кстати мы страшно флудим. и не только в этой теме.
Для этого вообще-то есть Флудилище. Оно в Ведогоньих сказах находится.

А здесь об иерограммах.
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да уж, Скрытень, ты накатал тут больше, чем в статье...
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Так что это за солнце ввиде ромба, без спиц, но с другим ромбом в центре? Обычно так изображали женский половой орган, и его пребывание рядом с символом дождя мне не кажется таким уж невероятным: и то, и другое равно отвественны за плодовитость.

Хотелось бы сказать по поводу круга и ромба.
Если говорить непосредственно о традиционной вышивке, то обрати внимание, что в ней нет плавных кривых, кругов нет вообще. Растителоьный орнамент, где присутствуют плавные кривые появился довольно поздно. И даже в нём, а это уже вышивка крестом, кругов почти нет.
Причём надо помнить, что вышивка орнамента получила распространение позже чем его ткачество. Технологически выткать круг намного сложнее, нежели геометричиские лининии, и тем более вписывать круг в геометрический орнамент нарушая ритмику смысла нет. Поэтому вместо круга в орнаменте мы видим ромб.
Ромб с ромбом внутри, как и большинство других символов, читается в зависимости от контекста. Напримр, Качаева в своих исследованиях, рассматривая и одежду и различные обрядовые рушники, трактует этот символ как соединение женского и мужского начала. Лично я считаю такую трактовку более верной. Символ солнца в орнаменте - это все тот же ромб, только с продлунными наружу "рожками" от углов ромба, и такими же "рожками" на его гранях. Ну вроде бы как бы и спици, только внутри ромба их нет. Улыбка
Если же ромбов три один в другом, то она трактует его как Тонель -колодец, путь в потусторонний мир, аналог мировой горы, её недра, основание. В Белорусии такую композицию называют месяцем, а в Латвии дорогой.
Радивоя
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Поехали мы с родителями в деревню, которая находится под Тамбовом. И вот захотелось мне в краеведческий музей сходить.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Товарищ, Арман, видимо горожанин и носа не кажет до деревень, а там последние, свой век доживают хранители древних прекрасных идей!
Любого спроси, что у него на наличниках(и не только) изображено, как и зачем - все всё знают... Что на скатерти изображено(я и у себя дома такие застал) - всем тоже известно и понятно... Что на горшках,для каши и супов изображено и что каждая линия означает - все тоже знают!!! И при этом ни у кого нет томика Рыбакова, да и читать им некогда, раньше не нужно было, после некогда, сейчас незачем!
И о чём речь?! Все знают, традиция не прервалась!

Другое дело, что традиция не может везде быть одинаковой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: