Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Численность славян и балтов в прошлом

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Численность славян и балтов в прошлом Ответить с цитатой  

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=7049

Интересное обсуждение.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, а кого ты считаешь БАЛТАМИ?Когда и откуда пошло само название БАЛТЫ?
Мне действительно интересно твоё мнение, и мнение Скрытня по этому поводу...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Милонега
В широком смысле, балтами считаю всех людей, считающих балтские языки родными.
В наиболее узком - балтоязычных, прождивающих на территории балтских го-ств, придерживающихся балтских религиозных и культурных традиций и антропологически близких к тем балтам которые были впервые зафиксированы антропологами. Таких, конечно, немного.

Милонега писал(а):
Когда и откуда пошло само название БАЛТЫ?

От названия балтийского моря. Насколько я помню, это достаточно позднее название. Сами балты себя так в древности не называли.

Название же одорименного моря, впервые было использовано каким-то средневековым историком, то ли Иорданом, то ли Прокопием Кесарийским (не помню уже). Корень у этого названия выводится как-раз из балтских языков. "Балтас" по-литовски или по-латышски, значит "белый". Проще говоря, "Белое море".

Вот в честь этого моря их так и окрестили.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Понимаешь, дело в том , что нет, и никогда не было такой общности - балты(самоназвания такого)...Это иностранцы для своего удобства дали такое название.
И языки относятся к разным группам - литовский и латышский к индоевропейской, а эстонский - к угро-финской группе.Хотя ливский язык, язык одного из племён живших на территории современной Латвии(они и сейчас существуют, но очень малочисленны) - тоже относится к угро-финской группе.
А с названием моря - Балтийское - ещё интересней.Думаю что до прихода на эту территорию Тевтонского Ордена Балтийским его называл кто угодно, только не местные жители.
Вот только несколько версий... http://www.klgd.ru/city/history/almanac/a6_7.php
А кроме того, у Птолемея Балтийское море (по крайней мере – южная часть его) называется Венедским заливом. И венеды (по Птолемею) живут по всему Венедскому заливу. Соответственно по берегам жили венеды, а не " древние латыши " или "балты"? Или я где- то ошибаюсь?
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С вашего позволения, господа, только что закончил курсовую по балтам, поэтому не могу не высказаться.

Название "Балты", действительно новое, оно появилось в 18-19 веках. Море изначально называлось разно, но не балтийским, оно тоже появилось позже. В различных источниках те, кого мы знаем как "балтов" звали Эстиями или Эстами (Aesti) (см. Тацит "о германии"). исследовательница Мария Гимбутас так же раскатала губу на то, что бы отождествить их с нефрами Геродота. Хотя непонятно, кого именно имел в виду Тацит финно-угров, живущих севернее рижского залива, или балтийские племена, южнее оного.

В целом, обобщающего названия не было. Но общность такая тем не менее есть, если внимательнее присмотреться к археологии. У балтийских курганов есть своя специфика. Языковая общность так же совпадает в этом регионе с археологией.

Что касается Вендов - не стоит забывать, что у балтийского моря два основных берега: южный и восточный. По южному могли жить венды, т.к. о них много говорили немцы, которые как раз приперлись туда.
Но балты жили по восточному и к ним немцы приперлись только в XIII веке, так что врядли собственно "балтов", живущих на восточном берегу можно назвать вендами.

И да, не могу я всё же согласиться с тем, что была единая балто-славянская обность.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Милонега писал(а):
И языки относятся к разным группам - литовский и латышский к индоевропейской, а эстонский - к угро-финской группе.Хотя ливский язык, язык одного из племён живших на территории современной Латвии(они и сейчас существуют, но очень малочисленны) - тоже относится к угро-финской группе.

Вы видимо спутали понятие "балты" и "прибалты". Последними у нас приянто называть жителей трёх бывших советских республик, независимо от их языковой принадлежности, тогда как балты - это только индоевропейцы.
Милонега писал(а):
Думаю что до прихода на эту территорию Тевтонского Ордена Балтийским его называл кто угодно, только не местные жители.

Местные жители живущие в географических условиях, типа прибалтийских, обычно вообще называют свои моря, просто "море", не добавляя никаких имён. Имена обычно вешают путешественники повидавшие всяких разных морей.

Милонега писал(а):
А кроме того, у Птолемея Балтийское море (по крайней мере – южная часть его) называется Венедским заливом. И венеды (по Птолемею) живут по всему Венедскому заливу. Соответственно по берегам жили венеды, а не " древние латыши " или "балты"? Или я где- то ошибаюсь?

По этому пункту поддерживаю точку зрения ЛяРоза.

LaRoseNoire писал(а):
И да, не могу я всё же согласиться с тем, что была единая балто-славянская обность.

А каково твоё мнение?
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спутать "балтов" и "прибалтов" мне, как уроженке Прибалтики довольно сложно... Смеется
Да и я как раз о том, что единой балто-славянской общности не было, побережье Венедского моря и территорию нынешней Прибалтики и до прихода рыцарей Ливонского ордена населяло множество разнообразных племён.
"Наиболее ранние по времени записи имена — у Геродота. «Отец истории» упоминает невров, андрофагов, меланхленов, будинов…, относимых сегодня к днепро-двинской культуре. Плиний Старший пишет о венедах, живущих к юго-востоку от Вислы, Птолемей же «поселяет» венедов в Сарматии. Тацит, кроме венедов, называет в «Германике» (конец I века н. э.) фенов и эстиев. Эстии, по Тациту, обитали на восточном побережье Свевского (Балтийского) моря, где разводили хлебные злаки и собирали по берегу моря янтарь. В целом же античные источники небогаты сведениями, позволяющими уверенно проследить местный этногенез. В числе последующих поселенцев этих мест указываются три группы племён. Это:

* финно-угры (ливы, эсты, водь)
* балты (пруссы, курши, жемайты, земгалы, селы, латгалы, литва и ятвяги)
* псковские кривичи( до сих пор по латышски -криевс- русский)

Сугубо прибрежными на картах заселения прибалтийских земель обозначают пруссов, куршей, ливов, эстов и водь; остальные же в этом определении являются «континентальными»."

А вот ещё мнение мнение по вендам -венедам...

Венды — это древний этноним, которым обозначали славян в немецком и финском языках. Vendish, Vennaja, Venelainen, Vene — все эти слова связаны с обозначением понятия "русский". О вендах многократно упоминал знаменитый хронист Генрих Латвийский как о жителях устья Западной Двины (Даугавы). Река Вента, город Вентспилс, старое немецкое название Цесиса — Венден, старое название Балтийского моря — Вендское…

Эти названия уходят корнями к вендам. В немецком оригинале автор рифмованной хроники, повествуя об отряде леттов, прибывших в Ригу из замка Вендена под красным флагом с белой полосой, утверждал, что этот флаг — по вендскому обычаю. Такой флаг младолатыши в конце XIX века избрали своим символом, а национальным латвийским он станет в 1917 году. Похожий флаг у Австрии, столицей которой является город Вена — Виндебош в древности. Флаги в красно–бело–красном сочетании и в соответствующих пропорциях распространены на территориях древнего проживания славян — вендов.

Описывая жителей Цесиса (Вендена), Генрих Латвийский отмечает: "Венды в то время были бедны и жалки. Прогнанные с Винды, они сначала жили на древней горе, на которой построен город Рига. Но оттуда были опять изгнаны куршами". Цесисский могильник вендов датируется XI веком, а значит, с уверенностью можно предположить, что в окрестностях Риги венды жили уже примерно в середине IX столетия. То есть древняя гора могла быть первым поселением людей на территории Риги. Где она находилась? Примерно там, где теперь Эспланада, высились когда–то холмы Куббе, или Древняя гора. Еще в XVI веке немецкий историк и гуманист Филипп Меланхтон предположил, что название Риги произошло от древнего славянского поселения — острова Риген (Рюген), что находится у германского побережья Балтийского моря. По его мнению, выходцы оттуда — балтийские славяне венды — первыми поселились на Древней горе, назвав городище именем своей исторической родины. "

А ещё по поводу венетов мне попалось такое мнение - http://ancient-ru.livejournal.com/206873.html
Может и в этом есть доля истины...

Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну вот по поводу источников - это скорее к Волку, чем ко мне.
Я подхожу к этому делу больше с антропологической точки.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну тогда, как спец, скажи, насколько отличаются (антропологически) эстонцы, латыши, литовцы,и к примеру белорусы и русские проживающие в районе Пскова или Великих Лук ? И к какому типу могут относиться вены-венеды?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: