Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сон на заказ
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Maxa писал(а):
Физическое тело является одновременно и даром и тюрьмой для человека.

Maxa писал(а):
Главным качеством миров, которые вы можете для себя открыть, является безграничность. Безграничность во всех возможных для понимания смыслах и направлениях.

В свете последнего утверждения, первое явно несостоятельно. Тюрьма и безграничность миров, как-то не стыкуются.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чем больше человек стремится к обретения некой власти через духовный путь, тем через больше учений он понимает, что ему этого никогда и не надо было
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
В шаманизме есть представление о реинкарнации? Или жизни после смерти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Чем больше человек стремится к обретения некой власти через духовный путь, тем через больше учений он понимает, что ему этого никогда и не надо было

Власти над чем?

Кот
Кот писал(а):
В шаманизме есть представление о реинкарнации? Или жизни после смерти?

Есть и то и другое, практически во всех версиях (другое дело, что она не совсем типичная), кроме версии Карлоса Кастанеды, но это как-бы не классический шаманизм. Хотя в трудах некоторых других нагвалистов, в частности Теуна Мареза, идея реинкарнации всё равно есть.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если есть понятие о реинкарнации, то видимо шаманы с радостью проходят через каждое перерождение? И как долго это будет продолжаться? Это бесконечный цикл? Помнит ли шаман о прожитых жизнях? Суммируется ли накопленный опыт? Потому как те же мистики пытаются из этого цикла выйти.

писал(а):
целью мистиков является просветление, расширение границ ума и духа, что приводит к ОЩУЩЕНИЮ единения с Универсумом, повышает уровень осознания и понимания

Какое-то ограниченное высказывание. Целью мистиков является не ощущение, а само единение. У других выход из бесконечного цикла перерождений. У третьих нисхождение Божественных энергий в материальный мир и преображение его.
Другой вопрос как отличить ощущение единения от самого единения. Но тут как бы единого подхода нет.

писал(а):
Для мистика интуитивные или физические проявления и силы, точно так же как и психическое расслабление и исцеление ума и тела, являются побочными эффектами, которые иногда могут быть желательными, а иногда - отвлекающими. Другие положительные моменты, такие, как улучшение человеческих отношений, повышение финансовой эффективности и оздоравливающее воздействие на ближайшее окружение конкретного человека, также считаются побочными эффектами. Если они имеют место - прекрасно, а если нет - тоже прекрасно. С другой стороны, шаманы используют медитацию или созерцание, направляя их на получение практических результатов в этом мире, и если просветление наступает, то для них это приятный, хотя и побочный эффект. Единение с Универсумом очень приятно, но поможет ли оно вам обладать лучшим здоровьем, улучшит ли ваши дружеские отношения, поможет оплатить счета или укрепить мир на Земле? Если да - то будем к этому стремиться, а если нет - будем радоваться, когда это случится, но не будем слишком утруждать себя в поисках этого.

Представил себе гору. На нижнем плато можно добыть, ну для наглядности, к примеру, золото. С верхнего открывается живописнейший вид. Шаман и мистик совершают восхождение (медитация).
Цель мистика - вершина. Цель шамана - золото. Как может золотоискатель отозваться о романтике? С пренебрежением. Что и видно в этой цитате. Но мир не измеряется шкалой ценностей золотоискателей.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

= Если есть понятие о реинкарнации, то видимо шаманы с радостью проходят через каждое перерождение? =
Да.

=И как долго это будет продолжаться?=
Разные шаманы освещают этот вопрос по разному. Но в целом представления достаточно эволюционные. С поправкой на шаманское видение природы времени и эволюции.

= Это бесконечный цикл? =
Если считать этим циклом привычную форму существования, то нет.

=Помнит ли шаман о прожитых жизнях?=
С поправкой на размытость границ понятий «личность» и «время», в той или иной степени помнит.

=Суммируется ли накопленный опыт?=
Скорее подчищается, упорядочивается.

=Потому как те же мистики пытаются из этого цикла выйти.=
Некоторые шаманские направления тоже стремятся к этому, но мне кажется это влияние прописавшегося по соседству буддизма, который имеет в корне иное видение земного бытия, нежели шаманизм.

=Какое-то ограниченное высказывание. Целью мистиков является не ощущение, а само единение.=
Читай внимательней. Там сказано: «целью мистиков является просветление, расширение границ ума и духа, что приводит…» В общем-то, что ты и хотел доказать своими словами.

=У других выход из бесконечного цикла перерождений. У третьих нисхождение Божественных энергий в материальный мир и преображение его.=
В том-то и дело, что большинство мистиков той или иной степени испытывают либо пренебрежение к этому миру, либо ненависть той или иной степени скрытости.

=Другой вопрос как отличить ощущение единения от самого единения. Но тут как бы единого подхода нет.=
Эт смотря с чьих позиций. У шаманов они одни у мистиков – другие, более размытые.

= Представил себе гору. На нижнем плато можно добыть, ну для наглядности, к примеру, золото. С верхнего открывается живописнейший вид. Шаман и мистик совершают восхождение (медитация).
Цель мистика - вершина. Цель шамана - золото. Как может золотоискатель отозваться о романтике? С пренебрежением. Что и видно в этой цитате. Но мир не измеряется шкалой ценностей золотоискателей.=
Шкалой романтиков, он мерится, увы, намного хуже. А уж к какому аду приводят благие намерения мистиков и не только их, примеров множество.
Кроме того, пример не очень удачный.
Более точный: сидят шаман с мистиком каждый в своей хибаре, оба больные, вокруг грязь, запустение. Оба медитируют. В результате шаман осознаёт что он по уши в дерьме и начинает его вычищать, начав с себя, а мистик просто уходит в горние сферы: что ему себя исправлять да метлой махать? Он ить романтик, он выше грязи… )))))
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Получается, что существование шамана сводится к одному - по мере сил здоровым и финансово успешным, в гармонии с окружающим миром прожить отведенный ему отрезок времени. Затем он умирает. После новой инкарнации он что-то помнит о себе прошлом, а может и нет. Иногда отчетливо, иногда смутно. В процессе нынешней жизни он тратит время для достижения своего прошлого уровня, может достигнет, а может и нет.
В принципе можно сказать, что это ... природно, что ли. Напоминает существование зверей. Они тоже рождаются с какими-то навыками закрепленными генетически, часть жизни развивают их и доводят до соответствующей кондиции, чтобы гармонично и успешно прожить оставшийся отрезок жизни. И так из жизни в жизнь, до бесконечности. Хотя есть же момент эволюционности, т.е. и шаман тоже идет куда-то, эволюционирует. Но куда? Что именно эволюционирует?

Сын Ярости писал(а):
=Какое-то ограниченное высказывание. Целью мистиков является не ощущение, а само единение.=
Читай внимательней. Там сказано: «целью мистиков является просветление, расширение границ ума и духа, что приводит…» В общем-то, что ты и хотел доказать своими словами.

Я прочитал внимательно и мне не понравилось выражение "ощущение единения" там, где должно было быть написано "единение". Как по мне это разные вещи. Я ничего не доказывал, просто обратил на это внимание.

Сын Ярости писал(а):
Кроме того, пример не очень удачный.
Более точный: сидят шаман с мистиком каждый в своей хибаре, оба больные, вокруг грязь, запустение. Оба медитируют. В результате шаман осознаёт что он по уши в дерьме и начинает его вычищать, начав с себя, а мистик просто уходит в горние сферы: что ему себя исправлять да метлой махать? Он ить романтик, он выше грязи… )))))

Ты уж тоже читай внимательней:
"Для мистика интуитивные или физические проявления и силы, точно так же как и психическое расслабление и исцеление ума и тела, являются побочными эффектами, которые иногда могут быть желательными, а иногда - отвлекающими. Другие положительные моменты, такие, как улучшение человеческих отношений, повышение финансовой эффективности и оздоравливающее воздействие на ближайшее окружение конкретного человека, также считаются побочными эффектами. Если они имеют место - прекрасно, а если нет - тоже прекрасно."
Вокруг мистика и внутри него тоже будет чистота, но если шаман наведение этой чистоты сделает целью своей жизни, то мистик достигнув ее не остановится и пойдет дальше. Что я и хотел показать примером с горой и золотом.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Получается, что существование шамана сводится к одному - по мере сил здоровым и финансово успешным, в гармонии с окружающим миром прожить отведенный ему отрезок времени.

Можно сказать ещё короче: предельно гармонизировать себя и оркужающий его мир, который находится в сфере его ответственности.

Кот писал(а):
В процессе нынешней жизни он тратит время для достижения своего прошлого уровня, может достигнет, а может и нет.

Как правило на исправление прошлых огрехов и выход на более высокий уровень.

Кот писал(а):
Напоминает существование зверей. Они тоже рождаются с какими-то навыками закрепленными генетически, часть жизни развивают их и доводят до соответствующей кондиции, чтобы гармонично и успешно прожить оставшийся отрезок жизни. И так из жизни в жизнь, до бесконечности.

С позиции шамана существование зверей тоже не так статично.

Кот писал(а):
Хотя есть же момент эволюционности, т.е. и шаман тоже идет куда-то, эволюционирует. Но куда? Что именно эволюционирует?

Если не вдаваться с детали, то эволюционирует в основном сознание, подсознание и способность ими управлять с теми или иными целями.
А уж куда это всё эволюционирует - это другой вопрос. Но обычно утверждают что в другие миры, где у него ещё будет эволюционный потенциал.

Кот писал(а):
Я прочитал внимательно и мне не понравилось выражение "ощущение единения" там, где должно было быть написано "единение". Как по мне это разные вещи.

Не спорю. Это разное. А тчо ты подразумеваешь под "единением"?

Кот писал(а):
Вокруг мистика и внутри него тоже будет чистота, но если шаман наведение этой чистоты сделает целью своей жизни, то мистик достигнув ее не остановится и пойдет дальше. Что я и хотел показать примером с горой и золотом.

Не-а: для мистика наведение этой чистоты идёт по принципу: навелась - хорошо, не навелась - тоже хорошо. поэтому чистота может быть, а может и не быть.
Что же до шамана, то для него это не только цель, но и главный критерий успешности его практики. Если внешний мир не меняется (а с позиции шаманизма, внутренние изменения обязательно должны повлечь внешние изменения), то шаману есть о чём задуматься.
Любовное отношщение к жизни и этому миру, является одной из важнейших черт шаманской практики, что часто радикально противоречит многим мистическим учениям.
Мистик же, часто видит этот мир БЕЗНАДЁЖНО неправильным.

Надо мной - красота, подо мной - красота. И когда я покину тело - я тоже пойду тропой красоты.
Это, кажется из поэзии индейцев навахо.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
С позиции шамана существование зверей тоже не так статично

Можешь в двух словах описать эту позицию?
Сын Ярости писал(а):
Если не вдаваться с детали, то эволюционирует в основном сознание, подсознание и способность ими управлять с теми или иными целями.
А уж куда это всё эволюционирует - это другой вопрос. Но обычно утверждают что в другие миры, где у него ещё будет эволюционный потенциал.

Т.е. переходят на следующую ступеньку. Это понятно. А что на верхней лестничной площадке (или даже на крыше Улыбка?
Сын Ярости писал(а):
А тчо ты подразумеваешь под "единением"?

Что они (мистики) подразумевают ты хочешь сказать? Я у некоторых когда-то спрашивал (ну так, на всякий случай, чтобы не пропустить если что Смеется) они хитро улыбались и отвечали что когда это наступит ты поймешь. И в книжках их примерно также было написано.
Сын Ярости писал(а):
Не-а: для мистика наведение этой чистоты идёт по принципу: навелась - хорошо, не навелась - тоже хорошо. поэтому чистота может быть, а может и не быть.

Не согласен с тобой. Если человек идет по пути духовного развития, действительно идет, а не просто языком на публику чешет, то чистота вокруг него будет наводится сама (всегда!), как следствие произведенных изменений внутри него. Чистота внутри отразиться в окружении. Но для него это не цель, это лишь следствие духовной работы. Цель лежит гораздо дальше.
Сын Ярости писал(а):
Мистик же, часто видит этот мир БЕЗНАДЁЖНО неправильным.

Ну вы как бы тоже занимаетесь только своим непосредсьтвенным окружением, как я понял. И остальной мир оставляете на самотек.

А вообще по каким течениям мистицизма ты выстроил свою линию отношений к ним?
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, слушай, ты ведь практикуешь намеренное сновидение? Хочу попробовать связаться, с тотемным животным, да вот только немного в замешательстве. Я понимаю это примерно так из того, что у меня получалось в других вариациях. Перед сном в кровати, остановка ОВД - концентрация на намерении связаться с животным - погружение в сон?
Меня интересует то что посредине, я не знаю этого животного, а может и насекомого, просто не могу определится на что мне фокусироваться, на намерение, не придавая ему какого-либо окраса?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Можешь в двух словах описать эту позицию?

Они тоже меняют формы взаимождействия с окружающим миром и кроме того, являются источниками важных свойств этого мира, к которым подключен в том числе и человек.
Исчезновение какого-то вида может лишить мир и всех кто в нём живёт некоего качества, сделав невозможной его реализацию.
Вот они эти качества и отрабатывают по своим линиям.

Кот писал(а):
А что на верхней лестничной площадке (или даже на крыше

Здесь не совсем корректно говорить о верхних и нижних ступенях. Честно говоря не могу в словах выразить.

Кот писал(а):
Что они (мистики) подразумевают ты хочешь сказать? Я у некоторых когда-то спрашивал (ну так, на всякий случай, чтобы не пропустить если что ) они хитро улыбались и отвечали что когда это наступит ты поймешь. И в книжках их примерно также было написано.

Вообе-то это не лишено оснований, ибо то что напрактике и на словах - это разные вещи.

Кот писал(а):
Не согласен с тобой. Если человек идет по пути духовного развития, действительно идет, а не просто языком на публику чешет, то чистота вокруг него будет наводится сама (всегда!), как следствие произведенных изменений внутри него. Чистота внутри отразиться в окружении. Но для него это не цель, это лишь следствие духовной работы. Цель лежит гораздо дальше.

ДА вот я не замечал такой строгой зависимости.

Кот писал(а):
Ну вы как бы тоже занимаетесь только своим непосредсьтвенным окружением, как я понял. И остальной мир оставляете на самотек.

Оставлять на самотёк по причине ограниченности ответственности - это одно. Считать его изначально неправильным - другое.

Кот писал(а):
А вообще по каким течениям мистицизма ты выстроил свою линию отношений к ним?

В основном на хр-ве, буддизме и махровым цветом расцветших на их основе мистическим учениям а-ля блаватской-андреева и их многочисленных последователях разной степени одарённости.

Yarilo писал(а):
Ярыч, слушай, ты ведь практикуешь намеренное сновидение? Хочу попробовать связаться, с тотемным животным, да вот только немного в замешательстве. Я понимаю это примерно так из того, что у меня получалось в других вариациях. Перед сном в кровати, остановка ОВД - концентрация на намерении связаться с животным - погружение в сон?

Да.

Yarilo писал(а):
Меня интересует то что посредине, я не знаю этого животного, а может и насекомого, просто не могу определится на что мне фокусироваться, на намерение, не придавая ему какого-либо окраса?

Да. просто намереваешь увидеть своего зверя. Всё. Никаких чётких форм. Его скорее чувством приманиваешь.
Дело порой очень долгое.
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хочу взять, а точнее уже взял технику по Кастанеде, найти руки во сне. В принципе я понял, что без остановки ВД, у меня хрен че выйдет. Ложусь с намерением найти руки, и контролирую момент засыпания, пока мало что получается. Так как бормотограф захватывает власть,ухожу с ним в тонны шлака. Так же заметил, пока я сплю насколько он активен, это просто сцуко нереально, уже не раз просыпаясь вынужден был его утихомиривать, такое ощущение, что за те минуты когда я пытаюсь во время практики его успокоить, он ночью берет реванш в десятикратных размерах. Пока еще добавлю, что я понимаю что эта практика опасна, по этому со всей серьезностью стараюсь подходить к ней. Стараюсь пару раз в недельку, когда отдохнувший, пытаться засыпать в таком настрое, лучше помниться сны стали, ничего не скажу. Бывает когда созерцаю момент входа в сон, начинает "потряхивать", помню когда -то раньше было дерганье в целом во сне, но тут бывает очень сильно...Вообщем Ярычь что скажешь?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Yarilo писал(а):
Хочу взять, а точнее уже взял технику по Кастанеде, найти руки во сне. В принципе я понял, что без остановки ВД, у меня хрен че выйдет.

Ну в общем, правильно понял.
И учти, что у того же КК на это ушли годы. Да и шло всё по синусоиде.

Yarilo писал(а):
такое ощущение, что за те минуты когда я пытаюсь во время практики его успокоить, он ночью берет реванш в десятикратных размерах

Он и раньше там буянил, просто раньше ты сны запоминал хуже.

Yarilo писал(а):
Бывает когда созерцаю момент входа в сон, начинает "потряхивать", помню когда -то раньше было дерганье в целом во сне, но тут бывает очень сильно...

Тоже бывает.
Yarilo писал(а):
Пока еще добавлю, что я понимаю что эта практика опасна, по этому со всей серьезностью стараюсь подходить к ней.

Здесь главное не включаться в чувства в обычной жизни. Не дать потоку увлекать себя. Даже если это чувство счастья. В общем, чтобы никаких "остановись мгновенье!" не было. Тогда и во сне будет безопаснее.
В любом случае, пока ты сможешь уверенно находить те же руки во сне, уйдёт много времени.
Я вот например этого всё ещё не достиг, хотя и не усердствую в общем-то.
Как ни странно, но выйти на контакт со своим зверем во сне, мне в разы легче, чем отыскать какой-то предмет или те же руки.

Вообще ночное буйство бормотографа, очень полезно в том плане, что там очень чётко осознаёшь сколько ресурсов он жрёт. Сразу становится ясно, как важно от него избавиться.
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярычь, а через что ты общаешься духами, и что такое шаманские путешествия?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иногда через сон. Это дольше, но проще в плане отсутствия громоздкости.
Иногда через длительное созерцание или не менее длительное ОВД.
Иногда спонтанно, само выходит.
А ШП - это уже путешествия в один из трёх миров. Я лазил только в нижний.
Производится либо через расслабление, либо через экстатическую активность, либо смесь оных. Всё это на фоне глубокго и длительного ОВД. Плюс предварительное очень чёткое и мощное намерение.
Ну и куча вспомогательных факторов, типа обязательной подстраховки своим зверем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: