Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сосуществование с христианством.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Я уверен в том, что если бы мои боги захотели обратиться именно ко мне, то они своё обращение сделали бы для меня понятным.

Ключевой момент "Я уверен". Впрочем для религии это правильно. Не только для язычества Улыбка "Вера не требует доказательств" Улыбка
Деша писал(а):
Христианство, ислам и иудаизм

Упустил я из внимания Рим, особенно имперский. А в Египте жречество и власть и вовсе срослись. Аналогичная картина в цивилизациях доколумбовой Америки. Персам и вавилонянам духовенство тоже потакало.
Деша писал(а):
Синтоизм это вообще отдельный разговор.

Отдельный. но изначально мы говорили
Деша писал(а):
Инквизитор писал(а):
Деша писал(а):
А ещё там говорится, что абсолютно всякой власти надо покоряться и подчиняться
А это говорили и говорят все религии.
Ой ли? Я бы так не сказал.

Обратного тоже не было сказано. Мы можем говорить о главенстве в Японии светской власти (по сути) при всеобъемлющем (и да, номинальном владычестве императора). Но какова была позиция синтоистского духовенства? Могла высказываться и оказываться (проповедники, монахи-воины) поддержка тому или иному клану (другой монастырь мог поддержать конкурента), но общей картины это не меняло. И у князей Киевской и Владимиской Руси были как карманные епископы, так и иерархи, встающие на ту или иную сторону по убеждению или выгоде. Новгородское духовенство еще меньше смотрело на Киев, Владимир, Москву. По мне так та же картина. После объединения Руси церковь стала частью гос. аппарата (когда больше, когда меньше). Но и после революции Мэйдзи на арену вышло правительство единой Японии, синтоизм (да и буддизм) стали (особенно в сельской местности) проводником идей милитаризма. Пусть в авангарде шли военные, но духовная поддержка была им обеспечена. Так и было до середины 1945 г.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
В письменных источниках нигде не зафиксировано упоминания о таких воротах.

Позволю себе не согласиться http://www.pravoslavie.ru/smi/36660.htm
Деша писал(а):
перекос в сторону духовности - это свидетельство того, что вы печётесь о земном.

Это люди то о земном не пекутся. Если не поругаемся, окажется, что я - великий праведник, а вы - великий волхв Смеется Комплиментов друг другу наделаем Улыбка Если серьезно, по мне так лучше перегнуть чуть-чуть палку, народ (и я не ничем не лучше) все равно перегнут ее к земному. Ладно бы к земле, а то все больше в грязь. А так хоть что-то в голове останется и позволит хоть иногда задуматься.
Деша писал(а):
А стоит девушке зайти в церковь в юбке выше колен, как все бабки из-за углов поднимают такое шипение

Это неправильно. Но в крупных городах в этом отношении попроще, во всяком случае так толкуют многие священники на телеканале "Союз" - не гонят, бабкам воли не дают (было такое). Со временем, мол, посмотрев по сторонам сама сообразит. В наших городских храмах на видном месте объявления и юбки напрокат (бесплатно, конечно). Хотя выше колен (особенно если "очень выше") и в храм - все же перебор, ладно бы в джинсах. Разве что уважительная причина имеется. Но осуждать (даже в мыслях) однозначно нельзя.
Деша писал(а):
Опять толкования

По мне так номальное явление.
Деша писал(а):
А его рассужденя о "порочном роде" любого язычника до белого каления довести могут.

Волхвов процитировать? Высказывания о христианстве.
Ладно, я не одессит, чтобы на вопрос вопросом отвечать Улыбка Это его мнение, да и как преподаватель богословия он почти обязан говорить такое. Впрочем осуждать людей он запрещает. Осуждает ЯЗЫЧЕСТВО, а не ЯЗЫЧНИКОВ. А так он допускает, что язычники за свои дела по милости Божьей, могут попасть в рай, а христианин, в т.ч. и сам профессор - нет.
Деша писал(а):
Осипова слышат тысячи, церковь вещает миллионам.

Со временем эти симинаристы пойдут служить в церковь.
Деша писал(а):
но верите всё равно в то, что ближе вам по духу. Почему так?

Потому что это мне ближе по духу Улыбка Позволю вопрос: разве вы пришли к язычеству не по этой причине?
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Почитал обсуждение, решил вставить своё мнение.
По поводу христианства:
Прочитав Библию сделал вот такие выводы:
1.Нигде не указывается о том , что нужно заботиться о своём теле.
2.Необходимость беспрекословного подчинения власти и богу.
3. Потребительское отношение к окружающей среде .
4. Негативное отношение к другим верованиям и людям поклоняющимся другим богам.
Это по самой концепции.
Цитат никаких приводить не буду , нет времени и желания ковыряться в Библии.
Теперь по институту христианской церкви:
Верховная власть как православной , так и католической церкви (про другие не знаю ) , живёт совсем не по заповедям Христа. На сегодняшний день церковь - это прибыльный бизнес (последние лет 800). Верхушка духовенства погрязла в роскоши. Достаточно посмотреть на каких машинах ездят эти "святые отцы", в каких дворцах живут и т.д.
Невероятно агрессивное отношение к другим религиям. Я думаю , никто не будет отрицать наличие религиозных войн, развязанных христианами.
Вообще меня коробит от всей этой "милости божей" , которую нужно вымаливать. Я сам себе хозяин и не в чьей милости не нуждаюсь. Я хочу и буду сам решать возникшие проблемы , а не попрошайничать. Предназначение человека ,по моему мнению, в беспрерывном совершенствовании духа, разума, тела. Задачи человечества выйти в своём развитие за рамки современного человека , достичь более высокого уровня как физического , так и духовного развития, увеличить свои познания окружающего мира , именно познания , а не слепой веры во что-то. Я совсем не оспариваю наличие существ (богов) стоящих на более высоком уровне развития , чем люди, но считаю неправильным рассчитывать на их помощь , наоборот людям необходимо самим научиться решать возникающие проблемы , иначе мы так и будем топтаться на месте в своём развитии.
Кстати это относиться и к язычеству ,я не считаю правильным просить богов присмотреть за машинами , домами и т.д (материального благополучия ) , или физического здоровья, мне это так же напоминает попрошайничество.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Станет здоровым общество...
Вот и я чём. Станет здоровым. А ставя во главу угла не жизнь, а посмертное существование как здорвым стать? Но это мы опять идём по кругу. Проехали.

Инквизитор писал(а):
Но признавать, что христианство религия зла
Заметим на минуточку, что про религию зла я ничего не говорил. Смерть это не зло, просто жизнь более конструктивна.

Инквизитор писал(а):
или отвратительность символики - не хочу.
Не то чтобы отвратительность, а просто не очень полезную направленность. Ну не хотите, так не надо. Это уж ваше дело. Вам с этим жить, не мне.

Инквизитор писал(а):
люди могут быть недовольны местным священником, иерархами на верху, но в тоже время большинство не видит смыслав изменении структуры церкви и отказа от обрядности - достаточным считается лишь улучшения качества духовенства.
Это просто потому, что они не давали себе труда задуматься о причинах текущего статус кво.

Инквизитор писал(а):
А со временем все изменится. Не при нас, так при потомках.
Вашими бы устами да мёд пить. Мне кажется, что всё будет несколько сложнее.

Инквизитор писал(а):
мне видится идеалом МИРНОЕ сосуществование, без посягательств в другую сторону.
Ну и ладушки. Должен сказать, что позиция как для православного христианина, у вас нетипично мягкая.
Однако во всём этом есть одно большое НО. Это ВАШЕ отношение, а церковь в настоящий момент культивирует в гражданах совсем иной взгляд на язычество...

Инквизитор писал(а):
Христос то и вера в чем виноваты.
Ну тут есть несколько принципиальных мировоззренческих различий. Хотя это отдельная тема и лучше её не начинать.

Инквизитор писал(а):
Проблема в том, а оно вам (язычникам) надо.
Здесь двоякое отношение. С одной стороны неплохо бы, а с другой и не особо-то нужно. Странный такой дуализм.

Инквизитор писал(а):
И у князей Киевской и Владимиской Руси были как карманные епископы, так и иерархи, встающие на ту или иную сторону по убеждению или выгоде.
Гораздо чаще по выгоде.

Инквизитор писал(а):
Позволю себе не согласиться http://www.pravoslavie.ru/smi/36660.htm
Ну это несерьёзно. Я говорил про источники, а вы мне про домыслы. Калитка возле ворот - не уникальное явление.

Инквизитор писал(а):
лучше перегнуть чуть-чуть палку, народ (и я не ничем не лучше) все равно перегнут ее к земному.
Ну тут речь о совсем не чуть-чуть Улыбка Перекос, я бы сказал глобальный

Инквизитор писал(а):
Осуждает ЯЗЫЧЕСТВО, а не ЯЗЫЧНИКОВ.
А в чём, извиняюсь, практическая разница? Если осуждать христианство, то христиане, небось, обижаются, причём сильно, но взглядов своих не меняют.

Инквизитор писал(а):
Со временем эти симинаристы пойдут служить в церковь.
Где их и их убеждения без особых усилий сломают об колено страшие иерархи. А тех нескольких упёртых, кого не сломают - зашлют в какую-нибудь глушь окормлять пятерых доярок и двух полуспившихся трактористов.

Инквизитор писал(а):
Потому что это мне ближе по духу Позволю вопрос: разве вы пришли к язычеству не по этой причине?
У меня всё было проще. Дух логике не перечил. А когда сейчас такое случается, приходится проводить ревизию своего мировоззрения. После чего становятся явными либо логические ошибки, либо несовершенство убеждений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Разве я хвалю ошибки?

Вы их оправдываете.
Инквизитор писал(а):
У крестьянина, да и у купца, мелкого дворянина по понятным причинам личного летописца не было. Потому Церковь и говорит о непрославленных святых, "коих Бог весе".

Да, но мы толковали о правителях, о которых я свою точку зрения и высказал.
Инквизитор писал(а):
Суждение в любом случае возникает. А вот осуждение - грех. Грань между словами и понятиями очень тонка.

Написано "не судите", а не "осуждайте", или "не возводите хулу".
Инквизитор писал(а):
По христианству осуждается грех, а не человек, его носитель. Или жертва, если точнее.

Но карают носителя.
Инквизитор писал(а):
И еще раз говорю. что осуждать людей - единоверцев или иноверцев, не стоит. Даже защищая свою веру.

Мое суждение, это не вопрос веры, это вопрос человечности. Если человек теряет лицо, то в первую очередь перестает быть человеком, а то во что он верит вопрос десятый.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Мне кажется, что всё будет несколько сложнее.

Будет... Но по логике когда-то должно стать лучше. Я, во всяком случае, надеюсь.
Деша писал(а):
церковь в настоящий момент культивирует в гражданах совсем иной взгляд на язычество

Наши граждане в большинстве своем ее не очень то и слушают. Точнее слушают местами. Не знаю как у вас, но у нас к язычеству у народа отношение весьма равнодушное с присутствием некого интереса, как правило положительного (в отношении того, что касается истории, ратного дела, магии и т.п.). Для кого-то это экзотика, многие предпочитают оценивать конкретного человека.
Деша писал(а):
А в чём, извиняюсь, практическая разница?

С позиции христианства - большая. С точки зрения человека, который не хочет менять свою веру - подозреваю, разница невелика.
Деша писал(а):
Где их и их убеждения без особых усилий сломают об колено страшие иерарх

Вспомним нашу страну 10-20-40-60 лет назад. Изменения налицо. Думаете через 10-20-30 лет церковь нисколько не изменится?
Деша писал(а):
приходится проводить ревизию своего мировоззрения

Это нормально.
Кот писал(а):
Вы их оправдываете.

Признаю наличие, с грустью, но как свершившийся факт. Чего спорить, кто прав, кто виноват; как надо и как не надо было бы - надо разбираться с тем что имеем.
Кот писал(а):
мы толковали о правителях, о которых я свою точку зрения и высказал

Тогда предлагаю принять это как две стороны одной монеты.
Написано... А как трактовать будем, по букве или по духу Улыбка
Кот писал(а):
Но карают носителя

Карает мирская власть по своим законам. Во всяком случае в России ( с принятием христианства, а может быть и в языческие времена и до наших дней). Теократии у нас не было. Было иногда влияние духовной власти, было и подавление ее властью мирской или даже светской, но не более того.
Кот писал(а):
это не вопрос веры, это вопрос человечности.

Можно и так вопрос поставить. Ваше дело. Я и говорю о тонкости грани между обличением порока и скатыванием либо в пустую болтовню (этим грешит пресса, общественные деятели, а порой и само духовенство), либо переходом на конкретику, делая определенного человека (группу людей) ответственными за все происходящее.
Кряж писал(а):
людям необходимо самим научиться решать возникающие проблемы

Подозреваю, людям хочется иметь неподкупного третейского судью, справедливого и любящего отца, защитника и... просто хочется ЧУДА.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Подозреваю, людям хочется иметь неподкупного третейского судью, справедливого и любящего отца, защитника и... просто хочется ЧУДА.

Подозреваю, люди хотят ХАЛЯВЫ, а так же получить возможность уйти от принятия самостоятельных решений ( как бог решит , так и будет), потому и с радостью начинают верить , одни в Христа , другие в Аллаха , а третьи вообще в игровые автоматы , потому что : "вера не требует доказательств".
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Паладин писал(а):
Невозможно.Разве Христос проповедовал двоеверие?

Поговорим о том, что вообще проповедовал Христос. В частности - о том, какими следует быть его последователям.
Многие оппоненты язычества часто позиционируют себя, как борцы за христианство. Часто они критикуют собственных же единоверцев, делясь на «истинных христиан» и «сектантов», причем «не истинными» и «сектантами» каждая сторона называет исключительно противоположную. В ряде случаев, от христианской стороны следуют изумительные по содержанию юмора вопли: «ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ХРИСТИАНСТВО!»
Так вот, давайте посмотрим, знают ли христиане христианство и соответствуют ли тому, образу христианина, что проповедовал сам Христос.

1) «Христианин» влезший отвечать на»хуления», «оскорбления церкви» и т.п. уже не христианин. Ибо:

А) «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.» (Библия, матф 5, 39-41)
Б) Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.(Библия, Лука 6, 27-29)

2) «Христианин» имеющий хоть какую-то работу, являющуюся ему кормилицей или же подспорьем для жизни уже не христианин. Ибо:

«И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, — не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело — одежды. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем? Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; » (Библия, Маты 12, 22-30, Лука 12, 22-30)

3)» Христианин» имеющий дом, деньги или хоть малую толику имущества, кроме своей одежды (которую он должен быть готов в любой момент отдать просящему) не может быть христианином. Ибо:

А) «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение» (Билия, Матф, 18, 19-23)
Б) «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. » (Библия, Лука 16, 19-26)

4) «Христианин», имеющий какие-либо связи со своей родней, хотя бы на словах, уже не является последователем Христа, ибо

А) «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».(Библия, Матф 19, 29)
Б) «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником» (Библия, Лука 26-27)
В) «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. » (Библия, Матф 10, 34-3Cool.

Итак, повторим: при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов (родни, имущества/денег, работы, стремления чему-то противостоять) по определению САМОГО ХРИСТА не может быть настоящим христианином. Да, позже создавались ЛЮДЬМИ многие «дополнения» и «трактовки» слов своего мессии. И люди корыстные плакали об имуществе и писали о нем, как об «оружии церкви против еретиков», «престиже церкви» и всячески старались умалить слова Христа, найти в них лазейки. Искали лазейки и люди возгордившиеся, уверенные, что вера дает им особую миссию и привилегии, они, подобно Иосифу Волоцкому прямо проповедовали насилие над иноверцами. Им же вторили слабоумные фанатики, коих иноверцы, пардон за грубость, в полемиках просто гоняли ссаными тряпками. Ну как тут да не пожелать врагу даже не ада в посмертии, а мучений и смерти в жизни нынешней? Как желал в молитвах смерти Толстому Иоанн Кронштадтский. Кто-то просто любил родню… И этих я могу понять. Но я не христианин, потому любовь к родне мне позволительна, а крещенные ребята решили просто мелко лгать, чтобы не разлучаться с родней. И единственное, что у многих не вызвало глобального отторжения – это запрет работать. Вот только сложно ныне жить хорошо и не работать. Потому и идут разговоры даже в нашем светском государстве о возвращении церковной десятины, о необходимости дарить священникам дорогие подарки и пр. Но это уже совсем иной разговор.
А пока, ежели вылезет в полемике очередной борцун «за веру христьянску», просто спросите у него, есть ли у него родня, дом и на какие шиши он провел Интернет. Думаю, вас ждет приятный сюрприз: вас пытается учить христианству не человеколюбивый бомж-целитель, каковым был сам Христос, а очередное корыстолюбивое возгордившееся ЧМО, возомнившее, что труп на шее дает ему возможность отомстить окружающему миру за собственную неполноценность.
Но даже если не касаться работы, денег и родни, то основной признак настоящего христианина в том, что он НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ СРАЖАТЬСЯ ИЛИ ПОЛЕМИЗИРОВАТЬ ЗА ВЕРУ. Он постарается, чтобы ее полюбили благодаря его добрым делам.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Трактовки слов Христа разные бывают, их используют в качестве доказательства совершенно противоположных взглядов. Так что с этим нужно быть очень осторожным и внимательным.
Скрытень Волк писал(а):
Он постарается, чтобы ее полюбили благодаря его добрым делам.

Правильное, простое, и в то же время самое сложное дело.
Скрытень Волк писал(а):
он НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ СРАЖАТЬСЯ ИЛИ ПОЛЕМИЗИРОВАТЬ ЗА ВЕРУ

ЗАЩИТА веры от посягательств со стороны (с оружием в руках или на духовном фронте) отнюдь не возбраняется. Первое, правда, скорее удел государства, а задача религии (как и любой идеологии), обеспечить духовную поддержку правительству и войскам. Если же речь идет о праздном диспуте ради диспута или насильственном обращении в свою веру, то это, по моему мнению, не допустимо. Палкой в рай не загонишь...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Палкой в рай не загонишь...

И парой их - тоже. Это не столько пошлость, сколько сарказм.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Вам, может, напомнить про Псковскую православную миссию? Показать фотки, где деятели РПЦ ручкаются с немцами в форме?

Убеждаюсь не первый раз - не надо спешить с суждениями. Как мало мы порой знаем о событиях прошлого...
http://iskander-bel.livejournal.com/865096.html
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=o_DbDOCJdMA
На телеканале "Звезда" данный фильм транслировался сегодня с 13.15 в серии "Тайны разведки".
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если честно, в этой истории в духе приключений Штирлица многое вызывает у меня глубокие сомнения. Например:

1) Епископ, которому строжайше запрещено брать в руки оружие, рвётся на фронт. Нонсенс.

2) Противоречия в самой статье:
Цитата 1:
Уже в наше время стало известно, что митрополит Сергий стоял на связи с Москвой и конкретно — П.А. Судоплатовым.
Цитата 2:
Позднее Судоплатов вспоминал: «Немцы были уверены, что имеют в Куйбышеве сильную шпионскую базу. Регулярно поддерживая радиосвязь со своим разведбюро под Псковом, они постоянно получали от нас ложные сведения о переброске сырья и боеприпасов из Сибири на фронт. Располагая достоверной информацией от своих агентов, мы в то же время успешно противостояли попыткам псковских церковников, сотрудничавших с немцами, присвоить себе полномочия по руководству приходами православной церкви на оккупированной территории».
Т.е. сначала утверждается одно, а потом всплывают факты о совсем противоположном.

3) Признаться не вполне понял какое отношение имеет этот, якобы имевший место, шпионский детектив к Псковской миссии, находящейся на расстоянии почти 600 км от г. Калинин.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят, я пообщался тут со свидетелями Иеговы и понял одну важную вещь. Ну их нафиг этих христиан и сектантов. Если то, во что они верят даже чисто логически разнести в пух и прах, то они спиваются моментально. То есть самый лучший вариант послать в царство божие мелкими шагами при попытке заговорить о боге.
Вроде бы ничего и не говорил такого, а просто прошерстил их библию с главными доводами, а в результате лишился непьющего и трудоспособного подсобника. Уже 2 недели в запое и выход не предвидится.
Просто язычество, это вера или мировоззрение в котором человек отвечает за себя сам. А христианство и остальной иудаизм, это просто для нищих духом. Рабов.
И любая власть это понимает, потому и запрещает тех же свидетелей, что Гитлер, что те же демократические США, что Россия. Потому что это готовая пятая колонна, или даже седьмая. Потому и нужна церква для того чтобы стадо держать в нужном ракурсе, и не давать ему переть не в ту сторону. А ну как трубный глас какой услышат.
НЕ разубеждайте никого, а то все сопьются нафиг.
И вообще, Царство божие есть, и прямо тут! На Земле! Вступай в стройные ряды православных священников и ты узнаешь, что такое милость божья!
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
в этой истории

Не находите, что факты мы принимаем/не принимаем исходя из того чем живем и во что хотим верить. Речь идет не только о Вас лично, или данном форуме, мое мнение построено на более широких наблюдениях из жизни. Более того, вспоминаю из личного. Напр. недавно разбирал статьи по потерям советской и немецкой авиации. В некоторые вещи очень не хотелось верить. В каких то случаях была хотя бы аргументация, чтобы оспорить факты (другими источниками), а оставшийся материал. Знать бы где только истина. И даже если факт принимаем, нередки случаи, когда один и тот же факт можно использовать для доказательства не то что двух противоположных, а 5-10 версий случившигося.
Тем не менее:
Деша писал(а):
Епископ, которому строжайше запрещено брать в руки оружие, рвётся на фронт.

Возможно хотел привлечь внимание властей к тому, что духовенство также готово поддеожать страну, армию и народ. Мог на эмоциях сказать ненависть к врагу могла оказаться сильнее запрета. Может просто хотел помочь чем мог - старика без военной подготовки дальше госпиталя или обоза не отправили бы. А там если ничего не случится убивать никого не надо.
Священник на войне - тема сложная, вроде бы и запрет есть, и факты, когда он как-то ... обходился что-ли (или не обходился?) http://tverdyi-znak.livejournal.com/623120.html Пересвет с Ослябей тоже не в обоз и не полковыми священниками на Куликово поле пришли...
Деша писал(а):
успешно противостояли попыткам псковских церковников, сотрудничавших с немцами

Ну так и такие были, кто спорит. Не они ли немцам доносы на митрополита строчили? В фильме речь идет о тех, кто помогал нашей разведке. Были и активные немецкие пособники, были и священники, пытавшиеся просто пересидеть войну в стороне.
Деша писал(а):
«Немцы были уверены, что имеют в Куйбышеве сильную шпионскую базу. ... какое отношение имеет

Общая церковная тема и общее руководство/курирование этими, да, разными операциями Судоплатовым.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Пересвет с Ослябей тоже не в обоз и не полковыми священниками на Куликово поле пришли...

Уже 100 раз мусолили эту тему, в том числе и на этом форуме. Не были во время Куликовской битвы Пересвет с Ослябей монахами. Бояре брянские.

Цитата:
Ну так и такие были, кто спорит. Не они ли немцам доносы на митрополита строчили?

Это не на вот этого ли митрополита?

Ну так если они, работая на фашистов, ещё там между собой параллельно за власть грызлись, то мне это по барабану. Сути дела это не меняет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.
Страница 39 из 41

Перейти: