Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уважение к духовенству в фольклоре
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
... а как известно “В чем Я найду вас, в том и буду судить” - разбойнику на кресте (бандиту и некрещенному грешнику) хватило предсмертного раскаяния, чтобы попасть в рай.

Пожалуй самая лучшая ваша наживка для ловли человеческих душ Улыбка
И если уж вспоминать слова Христа, можо было бы и это припомнить: "Я не в домах из дерева и камня. Расколи кусок дерева - и Я буду там, подними камень - и там найдешь Меня". Вот бы эти слова на каждую церковь повесить, вместо объявлений типа: "Свечи купленные на улице в храме недействительны" Улыбка
Инквизитор писал(а):
До реформ Петра все, начиная от царя и кончая последним холопом, жили одним вероучением... Православием, разумеется.

Только внешне. На деле двоеверие. А оное торжеством христанства никак не назовешь. Так что вы все таки собираетесь восстанавливать? Ситуацию существовавшую в стране до Петра? Где, когда, в какой стране можно увидеть торжество христианских идей?
Александр писал(а):
Кто нибудь может мне пояснить глубокий смысл вашего диалога?

Для меня любой спор это возможность расширения кругозора, так как в процессе узнаешь достаточно много нового. Как "за", так и "против". А глубокого смысла не ищите, здесь его нет, просто какждый высказывает то, что САМ СЧИТАЕТ правильным. Выводы каждый делает сам. Если хочет Улыбка
Александр писал(а):
собственно религия - суть философия, откуда могут возникать претензии на то, что никто не собирается строго придерживаться религиозных правил, если они идут в разрез со здравым смыслом? Какие претензии то?

Основная претензия, во всяком случае у меня, к тому, что люди не живущие по принципам (религиозным правилам) своей же веры, пытаются заставить (угрозами!!!) других людей эти принципы соблюдать. Ну и там по мелочи всякое Улыбка
Вернуться к началу
Александр
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Основная претензия, во всяком случае у меня, к тому, что люди не живущие по принципам (религиозным правилам) своей же веры, пытаются заставить (угрозами!!!) других людей эти принципы соблюдать.


Если бы у них при этом что-то получалось... А так на самом деле они сами копают себе яму. Лично я не вижу ничего плохого, и уж тем более не собираюсь выставлять претензии людям за то, что они вредят сами себе. Это нелогично. Смеется
Вернуться к началу
Деша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр писал(а):
Мне почему то не верится, что можно расставить все точки над I оперируя заведомо странными представлениями о предмете спора.
То есть для вас уже всё-всё заведомо ясно? Претендуете на истину в последней инстанции?
Александр писал(а):
люди вообще никогда особо не любили вообще любых представителей культов, включая жрецов, волхвов и так далее
На каких конкретных фактах основано это ваше мнение? На статистическом анализе источников, мнении авторитетных историков, личном ощущении?
Александр писал(а):
Точно так же, если принять во внимание, что не только для отдельной группы язычников собственно их религия внезапно и не религия вовсе, а философия
Не философия. Мировоззрение.
Александр писал(а):
откуда могут возникать претензии на то, что никто не собирается строго придерживаться религиозных правил, если они идут в разрез со здравым смыслом?
Если правила идут вразрез со здравым смыслом, то зачем они нужны? и зачем заставлять им следовать?
Александр писал(а):
Так же, любой религиозный культ как оформленное явление и организация, в обязательном практически порядке старается получить себе земли, здания, богатство и так далее, желательно за счет верующих.
1. Старается получить? Вы уверены? Как насчёт буддизма, индуизма, синтоизма?
2. "Религиозный культ как оформленное явление и организация" в моих глазах довольно далекая от совершенства штука.
Александр писал(а):
Это факт. Спрашивается - о чем вы там расставляете точки, если этим страдает не только конкретная РПЦ?
То есть это может служить ей оправданием? "Господин судья, я не один тут вор и обманщик, другие тоже так делают".
Александр писал(а):
О чем спор? О том, что одни в белом, а другие нет?
Будьте добры, приведите список русских пословиц и поговорок, касающихся всех прочих религий. Можете включить туда даже фольклорный материал об иных конфессиях христианства, бытующих (бытовавших) на Руси - старообрядцах, там, пятидесятниках, баптистах и т.д. Посмотрим, кто в белом и почему.
Вернуться к началу
Александр
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
То есть для вас уже всё-всё заведомо ясно? Претендуете на истину в последней инстанции?


Где?

Деша писал(а):
На каких конкретных фактах основано это ваше мнение? На статистическом анализе источников, мнении авторитетных историков, личном ощущении?


А за что их любить?

Деша писал(а):
Не философия. Мировоззрение.


В чем различия?

Деша писал(а):
Если правила идут вразрез со здравым смыслом, то зачем они нужны? и зачем заставлять им следовать?


Не сочтите за троллинг, однако приведите мне аргументы здравого смысла, например, в аргументации против абортов. И я 100% найду не менее адекватную аргументацию за таковые. Это будет заведомо бесконечный спор.

Деша писал(а):
1. Старается получить? Вы уверены? Как насчёт буддизма, индуизма, синтоизма?
2. "Религиозный культ как оформленное явление и организация" в моих глазах довольно далекая от совершенства штука.


Не поверите, там все обстоит примерно так же как и со всеми остальными. Включая довольно далекую от совершенства штуку

Деша писал(а):
То есть это может служить ей оправданием?


Нет конечно. И что с того?

Деша писал(а):
Будьте добры, приведите список русских пословиц и поговорок, касающихся всех прочих религий.


Не буду. Во первых, мне очень лениво перелопатить гору материала во имя того, чтобы предоставить вам эти примеры. Это если я вообще сумею найти оные - все таки, сложно предполагать наличие большого числа пословиц и поговорок о вещах, далеко не близких его составителям - то есть народу - в отличие от тех же попов, которые постоянно были на виду. Как следствие из первого - мне вообще будет сложно разыскать фольклор, касающийся тех же старообрядцев или пятидесятников, в силу тех же причин, по которым сложно найти нормальные источники по язычеству - давность событий до момента, с которого предмет стал, скажем так, нераспространенным.

Во вторых это не отменяет ключевого вопроса - ну найду я эти пословицы, что измениться то? Проще говоря, зачем мне это делать?

В третьих - я вообще изначально удивлялся тому, что кому-то есть дело до современной "православной" пропаганды, кроме самих священников. Из чего задал (и мне так и не ответили) вопрос - в чем смысл доказывать, что они не правы?
Вернуться к началу
Инквизитор
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Цель оправдывает средства?

С точки зрения морали - пожалуй что и нет. А на практике - очень даже да. Смотря что под этим понимать.Вспомним войны. Ополченцы передового полка на Куликовом поле разве не знали, что их ждет? А расчеты противотанковых орудий первой линии обороны на Курской дуге? Пилоты дальнебомбардировочной авиации, бомбившие летом 1941 года с малых высот без истребительного прикрытия прорвавшиеся колонны немцев? Ополченцы и курсанты училищ под Москвой, моряки под Ленинградом, Таллином и Севастополем, брошенные затыкать дыры в обороне? Японские камикадзе? И бесчисленное количество бойцов всех стран мира, остававшихся прикрывать ушедших товарищей, и задержавших врага, давая возможность уйти своим. Да, в большинстве своем люди сознательно готовы были пожертвовать своими жизнями ради торжества великой цели, но каково быть командиром, принимающим, более того, планирующим это самопожертвование. Беда еще и в том, что альтернативы часто и не было.
Что же касается инквизиции в России, то будь она отдана в ведение честным людям, а наказание (за дело) будь действительно справедливым и умеренным, все было бы вполне неплохо. Но так данное положение слишком идеалистично, я и написал, что отсутствие инувизиции на Руси - благо.
Та, что была создана при Петре, стала в большей степени частью фискального аппарата и в значительной степени занималась контролем духовенства (соблюдение правильности треб и служб, отсутствие симонии, иных нарушений) и раскольников.
Деша писал(а):
Ещё раз - это не его дело выносить приговор.

Приговор вынесли светские власти. Еще раз процитирую:
"Столь суровое наказание (а на нем безусловно настаивал прп. Иосиф) было связано с чрезвычайной опасностью ситуации. Еретики дозволяли для себя ложные клятвы, поэтому искренности их раскаяния верить было нельзя. Но и в этом случае традиционное русское милосердие взяло верх. Казнены были лишь несколько самых закоренелых еретиков — остальным предоставили возможность делом доказать свое исправление. Время показало справедливость опасений: разбежавшиеся по окраинам еретики не только не исправились, но положили начало новой секте “иудействующих”.
Краткий рассказ не позволяет передать всего драматизма этой истории. Но можно с уверенностью сказать, что в течение тридцати четырех лет с момента рождения ереси и до ее разгрома в 1504 дальнейшая судьба России и само ее существование находились под вопросом. Дело в том, что ересь жидовствующих не была “обычной” ересью. Она больше напоминала идеологию государственного разрушения, заговора, имевшего целью изменить само мироощущение русского народа и формы его общественного бытия.
“Странности” ереси проявлялись с самого начала. Ее приверженцы вовсе не заботились о распространении нового учения в народе, что было бы естественно для людей, искренне верящих в свою правоту. Отнюдь нет — еретики тщательно выбирали кандидатуры для вербовки в среде высшего духовенства и административных структур. Организация еретического общества сохранялась в тайне, хотя Россия никогда не знала карательных религиозных органов типа католической Инквизиции. И что самое странное, приверженцам ереси предписывалось “держать жидовство тайно, явно же христианство”. Именно показное благочестие стало причиной возвышения многих из них.
Таким образом, внешняя деятельность еретиков была направлена на внедрение в аппарат властей — светской и духовной, имея конечной целью контроль над их действиями и решающее влияние на них. Проще сказать, целью еретиков в области политической являлся захват власти. И они едва не преуспели в этом."
Кто стоял за ересью - неизвестно. Но не удивлюсь, если это были католики. Иосиф принял на себя грех - возможно. Но он не стал переваливать решение проблемы на других. Из двух зол выбирают меньшее. Скажете, что Христос иначе говорил? На практике это не всегда возможно. Здесь же мы видим поступок патриота.
Деша писал(а):
То есть этот святой не мог ни красиво излагать слово божье

Перед людьми, которые не собирались менять свое мнение? Отнеситесь к ним как к агентам иностранной разведки, и все станет проще и понятнее. Это не никоновский раскол, в значительной степени затронувший народные массы. Вот там власть вместо массового просвещения прибегла к массовым репрессиям. И Церковь в том немало поспособствовала. Здесь - много политики, меры были жесткими, даже жестокими, но, боюсь, оправданными. То, что на кострах жгли, конечно перебор, но такое время было.
Для упрощения картины сравните главарей еретиков с предателями времен войны, которые запятнали себя, сотрудничая с немцами. Как бы Вы в таком случае поступили с этими еретиками, будь на то Ваша воля?
Деша писал(а):
ни сотворить хоть махонькое чудо.

Дьявол тоже искушал Христа...
Деша писал(а):
Или для христиан его его слова, что ветер?

Согласно трактовкам, крайние меры вроде непротивления злу лишь для достижения максимального стяжания благодати Божьей, но для того, чтобы быть с Богом, достаточно и меньшего. Как например в том разговоре с богатым юношей ("раздай именье свое ... и иди со мной). Иисус указал ему, как достигнуть максимальной благодати, нисколько не укоряя собеседника, который сответсвовал, по светски говоря, допустимым требованиям. Когда тот указал, что он выполняет ряд необходимых требований, и желает большего, Христос ответил, как этого достичь. Но речь не идет, что тот парень был закоренелым грешником.
Да и с непротивлением злу не все так однозначно - торговцев из храма Христос прогнал бичом.
Если злу не противостоять агрессивные иноверцы давно бы истребили христиан, и в частности православных. Потому существуют армии, а полиция и спецслужбы не должны давать распространяться злу внутри общества.
Кроме того, вспомним, как Христос упрекал фарисеев от лицемерного и формального исполнения религиозных заповедей. Уважая и соблюдая законы, он тем не менее исцелил больного в субботу, чем вызвал напаки книжников и фарисеев. Потому что есть такое понятие как любовь к ближнему. Сказано "не убий", но солдат, который не будет убивать на войне нарушит свой долг защитника отечества, и поспособствует тому, что враг придет на его землю и погибнут безвинные. Так что здесь вступают в действие не только здравый смысл и логика, но и любовь к ближнему.
Деша писал(а):
церковники на глазах у всех нарушают свои же христианские законы

Да не отрицаю я этого. Просто пытаюсь по завоведи не осуждать. Церковь я реформировать не могу - нет возможностей, тогда говорить о том что творится - пустое дело. Себя бы лучше сделать. Вот это актуально. А что творится в Церкви и с духовенством - Бог попустит, Бог и исправит и вразумит.
Кот писал(а):
На деле двоеверие.

Спор был немного о другом.
Кряж писал(а):
До реформ Петра все, начиная от царя и кончая последним холопом, жили одним вероучением (про некоторое кол-во еретиков не говорю), да и сам образ жизни (если не брать имущественно-правовые различия) мало отличался.
Будьте добры статистику или доказательства , что до Петра все жили одним вероучением и каким конкретно?

Ниже я привел примеры, что синкретизм был в жизни, как тех, так и других, а в послепетровскую эпоху философско-религиозный авпект жизни дворян и крестьян стал отличаться намного серьезнее.
Кот писал(а):
Так что вы все таки собираетесь восстанавливать?

Я - по возможности себя. И если что-то получится, то может быть помогу кому-то в меру своих сил. Да и то советом как информацией, необязательной для исполнения, ибо голова у каждого своя на плечах. Это я о духовной сфере.
Кот писал(а):
Ситуацию существовавшую в стране до Петра?

В одну реку дважды не войти. Не надо строить ни допетрвское общество, ни послепетровское, ни копировать целиком социалистическое времен СССР.
Александр писал(а):
Кто нибудь может мне пояснить глубокий смысл вашего диалога?

Я хочу сказать что не все в христианстве так плохо, особенно если следовать заповедям и исполнять их хотя бы в элементарном виде. Признавая существующие проблемы, я тем не менее не защищаю недостатки, а верю что что-то можно со временем исправить. Но достигается это, по моему, работой над собой и помощью тому, кто это хочет, а не критикой ближнего (в данном случае деятелей церкви), которая по большому мнению ничего не изменит. А анализируя события прошлого япризываю к осторожности в суждениях, ибо в связи с недостатком иформации очень легко допустить ошибку. Тут в соседней теме спорим, что произошло в 40-е годы 20-го века, и не можем прийти к единому мнению, а что мы знаем о том, что было пять столетий назад?
Александр писал(а):
люди вообще никогда особо не любили вообще любых представителей культов

Тех кто реально помогал словом и делом, подозреваю, любили. А прочих - да, за что любить. Во многом полемика идет из-за того, что по моему мнению не надо всех брать под одну гребенку, а оппоненты то ли не согласны с этим, говоря о всеобщей ответственности, то ли имеют в виду что-то еще.
Маленькая ремарка. А кого люди у нас вообще любят? Власть не любят, духовенство (не важно какое) - не любят, народ как совокупность жителей - подозреваю тоже. Сослуживцев и соседей... Подумайте об этом на досуге. Реально люди любят не многих, а на прочих всегда зуб имеем, большой или не очень, пусть и на уровне общих претензий и без злобы. Типа "футболисты плохо играют", "музыканты лажают и в ноты не попадают" и т.п.
Александр писал(а):
О том, что одни в белом, а другие нет?

Все хороши. Осуждать только не хочу. Не по вере это, да и толку практического нет.
Кот писал(а):
Для меня любой спор это возможность расширения кругозора, так как в процессе узнаешь достаточно много нового. Как "за", так и "против".

Согласен. К примеру раньше борьба с ересью жидовствующих не привлекала моего внимания, как и личность Иосифа Волоцкого. Ну ересь и ересь, дело внутрицерковное, а наказание обыденное для того времени, так сказать разборки между своими. А выходит не все так просто, стране в очереной раз угрожала реальная опасность, и лишь позиция таких людей как Иосиф Волоцкий спасла ее. Я вот такие делаю выводы, ибо
Кот писал(а):
какждый высказывает то, что САМ СЧИТАЕТ правильным. Выводы каждый делает сам.
Вернуться к началу
Александр
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="Инквизитор"]

Так у меня собственно и возник вопрос, зачем вам продвигать свои идеи на заведомо языческом форуме, где половине обитателей строго, на мой взгляд, параллельно христианство по причине того, что они в основном против него борются? Или нападают на него, я так и не понял, что это в чем смысл данного действия, кроме как давать церкви очередной повод говорить, что "сектанты-язычники нападают на православие с целью /бла-бла-бла/ подрыва устоев и прочего непотребства".
Вернуться к началу
Инквизитор
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр писал(а):
зачем вам продвигать свои идеи

Пожалуй что из чуства справедливости. Хотел просто сказать, что не все так и плохо. Но что-то все затянулось... Может и заканчивать пора, если стороны так и останутся при своих взглядах.
Вернуться к началу
Кот
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Я хочу сказать что не все в христианстве так плохо, особенно если следовать заповедям и исполнять их хотя бы в элементарном виде. Признавая существующие проблемы, я тем не менее не защищаю недостатки, а верю что что-то можно со временем исправить. Но достигается это, по моему, работой над собой и помощью тому, кто это хочет, а не критикой ближнего (в данном случае деятелей церкви), которая по большому мнению ничего не изменит.

Не обижайтесь, Инквизитор, но "все не так плохо" в христианстве как вере, но в христианстве как религии, все очень даже, мягко говоря, печально. И думается мне что от критики своих ближних Вы никуда не денетесь, так как в процессе работы над собой и помощи ближнему, противоречия между словами и делами служителей церкви будут проступать все острее. И тем же людям, которым Вы будете помогать, Вам рано или поздно придется отвечать на неудобные вопросы о поступках людей, которые должны бы быть их духовными лидерами.
Вернуться к началу
Деша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр писал(а):
Деша писал(а):
То есть для вас уже всё-всё заведомо ясно? Претендуете на истину в последней инстанции?

Где?

"заведомо странными представлениями".
Значит ваши представления вам не странны, а с другими уже всё заведомо ясно. Такая аргументация в самом начале четко сигнализирует о том, что любые доводы оппонента вам по барабану.

Александр писал(а):
Деша писал(а):
На каких конкретных фактах основано это ваше мнение? На статистическом анализе источников, мнении авторитетных историков, личном ощущении?

А за что их любить?

Я так понимаю, это означает, что на личном ощущении, т.к. аргументации не представлено.


Александр писал(а):
Деша писал(а):

Не философия. Мировоззрение.

В чем различия?

Философия это сугубо теоретическая наука, изучающая каким должно быть мировоззрение. Само же мировоззрение большей частью основано на практике.


Александр писал(а):
Деша писал(а):

Если правила идут вразрез со здравым смыслом, то зачем они нужны? и зачем заставлять им следовать?

Не сочтите за троллинг, однако приведите мне аргументы здравого смысла, например, в аргументации против абортов. И я 100% найду не менее адекватную аргументацию за таковые. Это будет заведомо бесконечный спор.

Чисто практически, безотносительно любой этики и с моей точки зрения. ЗДОРОВОМУ обществу аборты, в принципе, не принесут особо большого вреда, поскольку будет достаточно мало злоупотребления ими. Но в обществе бездумно потребительском, каковое к сожалению нас окружает, ничем не ограниченная возможность абортов становится одной из главных причин демографического кризиса. Миллион нерожденных в год детей по всей России это нагряно показывают.
Этот ответ - просто наглядный пример того, как я понимаю здравый смысл. Если вас всё же интересует поспорить по данному вопросу, то чтобы не плодить оффтоп, обратитесь к Рябинке в соответствующей теме, она в этом вопросе дока и быстро всё вам разъяснит во всех ракурсах.

Александр писал(а):
Деша писал(а):

1. Старается получить? Вы уверены? Как насчёт буддизма, индуизма, синтоизма?
2. "Религиозный культ как оформленное явление и организация" в моих глазах довольно далекая от совершенства штука.

Не поверите, там все обстоит примерно так же как и со всеми остальными.

Конкретнее. Аргументы, факты, цифры, и т.д.

Александр писал(а):
Включая довольно далекую от совершенства штуку

Ну собственно чего тогда удивляться претензиям?


Александр писал(а):
Деша писал(а):

То есть это может служить ей оправданием?

Нет конечно. И что с того?

Ну так вот и то. Если не может служить - не оправдываем, а осуждаем.

Александр писал(а):
Деша писал(а):

Будьте добры, приведите список русских пословиц и поговорок, касающихся всех прочих религий.

Не буду. Во первых, мне очень лениво перелопатить гору материала во имя того, чтобы предоставить вам эти примеры. Это если я вообще сумею найти оные - все таки, сложно предполагать наличие большого числа пословиц и поговорок о вещах, далеко не близких его составителям - то есть народу - в отличие от тех же попов, которые постоянно были на виду. Как следствие из первого - мне вообще будет сложно разыскать фольклор, касающийся тех же старообрядцев или пятидесятников, в силу тех же причин, по которым сложно найти нормальные источники по язычеству - давность событий до момента, с которого предмет стал, скажем так, нераспространенным.

Во вторых это не отменяет ключевого вопроса - ну найду я эти пословицы, что измениться то? Проще говоря, зачем мне это делать?

Если у вас нечем подкрепить свои слова или нет желания этого делать, то какую цель преследовали ВЫ, вступая в этот спор?

Александр писал(а):
В третьих - я вообще изначально удивлялся тому, что кому-то есть дело до современной "православной" пропаганды, кроме самих священников. Из чего задал (и мне так и не ответили) вопрос - в чем смысл доказывать, что они не правы?

Если бы "современная православная пропаганда" была столь беззуба, что на неё никто не обращал внимания (в том числе и на государственном уровне), то я бы точно так же не утруждал себя.


Инквизитор писал(а):
С точки зрения морали - пожалуй что и нет. А на практике - очень даже да. Смотря что под этим понимать.Вспомним войны. /.../

А каким боком тут героизм воинов? Давайте вспоминать, не противоположные, а подобные вещи.
Фашистские лагеря смерти, например. Думаете, что если бы их "отдать в ведение честным людям", то что-то бы изменилось?

Физический прессинг по любым идеологическим мотивам, это как по мне, это всегда прежде всего признание собственного идеологического бессилия. Особенно для "всепрощающего" христианства.

Инквизитор писал(а):
Приговор вынесли светские власти.

Я имел ввиду приговор в свей душе. Светские власти выносили приговор не сами по себе, а под давлением церковников.

Инквизитор писал(а):
Она больше напоминала идеологию государственного разрушения, заговора, имевшего целью изменить само мироощущение русского народа и формы его общественного бытия.

Ну и что? Как должен поступить святой, найдя заговорщика? Призывать правилелей сжечь нечестивца или до самого конца пытаться того образумить?

Инквизитор писал(а):
Перед людьми, которые не собирались менять свое мнение?

Мы говорим о святых? Ну вспомните жития всяких апологетов, в которых рассказывается, как они враждебно настроеных упрямых язычников чуть ли не целыми городами и сёлами в христианство обращали. Переубедить нескольких заковорщиков, судя по всему, им было бы плёвым делом.

Инквизитор писал(а):
Для упрощения картины сравните главарей еретиков с предателями времен войны, которые запятнали себя, сотрудничая с немцами. Как бы Вы в таком случае поступили с этими еретиками, будь на то Ваша воля?

Вы на меня не кивайте, я нехристь и на лавры святого не претендую.

Инквизитор писал(а):
Дьявол тоже искушал Христа...

В том мифе Дьявол искушал Христа, чтобы тот сотворил чудо для себя. Здесь же вы постоянно говорите про благо всего народа.

Инквизитор писал(а):
Согласно трактовкам, крайние меры вроде непротивления злу лишь для достижения максимального стяжания благодати Божьей, но для того, чтобы быть с Богом, достаточно и меньшего.

Согласно трактовкам. То есть, как хочу, так и верчу.

Инквизитор писал(а):
Если злу не противостоять агрессивные иноверцы давно бы истребили христиан, и в частности православных.

Какие-то совсем нехристианские, а очень даже материалистические аргументы.
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц." (Матф. 10:28-31)
Почему Я цитирую слова вашего бога, а не вы? Улыбка

Инквизитор писал(а):
солдат, который не будет убивать на войне нарушит свой долг защитника отечества, и поспособствует тому, что враг придет на его землю и погибнут безвинные.

Где ваш Христос говорил про долг убивания на войне?

Инквизитор писал(а):
Да не отрицаю я этого. Просто пытаюсь по завоведи не осуждать.

Ну нам-то эти заповеди не писаны. Нам-то зачем мешать осуждать?

Инквизитор писал(а):
Себя бы лучше сделать. Вот это актуально. А что творится в Церкви и с духовенством - Бог попустит, Бог и исправит и вразумит.

Хм. И почему же ваш любимый Волоцкий так не говорил? И прочие православные "святые", приведшие церковь к ее нынешнему состоянию...

Инквизитор писал(а):
я тем не менее не защищаю недостатки

а ощущение складывается совсем противоположное

Инквизитор писал(а):
верю что что-то можно со временем исправить. Но достигается это, по моему, работой над собой

2000 лет работа идёт, результата не видно.

Инквизитор писал(а):
а не критикой ближнего (в данном случае деятелей церкви), которая по большому мнению ничего не изменит.

только почему-то до 1903 года за такую критику положено было уголовное наказание. Да и сейчас наметились подвижки к этому в виде закона об оскорблении чувств верующих. Видно, что всё же что-то эта критика да меняет.

Инквизитор писал(а):
в связи с недостатком иформации очень легко допустить ошибку.

И внезапно, после долгого и трудного оффтопа, мы возвращаемся к начальной теме разговора. О том, что можно не иметь какой-то информации, но народную память не обманешь. Улыбка

Александр писал(а):
Так у меня собственно и возник вопрос, зачем вам продвигать свои идеи на заведомо языческом форуме, где половине обитателей строго, на мой взгляд, параллельно христианство по причине того, что они в основном против него борются?

Так параллельно или борются? Улыбка Между прочим, при всех моих несогласиях с Инквизитором, бывает и он в чём-то прав.
Вернуться к началу
Александр
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Значит ваши представления вам не странны, а с другими уже всё заведомо ясно. Такая аргументация в самом начале четко сигнализирует о том, что любые доводы оппонента вам по барабану.

Деша писал(а):
Если у вас нечем подкрепить свои слова или нет желания этого делать, то какую цель преследовали ВЫ, вступая в этот спор?


Наконец то! Во первых, я с вами и не спорю. Странно, да?

Во вторых, вообще то я стразу сказал, что мне было просто интересно задать вопрос, который специально для вас можно даже перефразировать: какую глубинную выгоду и великий смысл получите вы, расставив все точки над i? Very Happy

Теперь по поводу "странной позиции".... Понимаете, если уж и расставлять точки, то давайте начнем с того, что ни одна какая-либо отдельно взятая группа священников, каким бы отсутствием головного мозга они не страдали, вот никак не могут представлять ни церковь, ни религию, ни тем более веру в целом. Потому что это в любом случае отдельно взятые люди. Сколько бы их не было. Потому что это будет обозначать, что в данном случае мы будем ставить один ряд, к примеру, патриарха Кирилла и какого нибудь попа, позавчера еще бывшего учителем труда в сельской школе, и например же Дионисия Глушицкого. Это неправильно.

А раз так, то на мой взгляд совершенно странно заявлять вещи системы "христианство - зло", в то время как на самом деле зло - не христианство а отдельная группа людей, которые по большому счету будут злом вне зависимости от того, христиане они или нет.

Я вам кстати напомню, что часть содержания данного форума посвящена не в меньшей степени разъяснениям того, почему нельзя ставить к примеру того же Скрытимира в один ряд с Ахиневичем и Богумилом, не?

И прошу прощения, в это же время по вашей же философии следовало бы с не меньшим энтузиазмом осуждать все язычество в целом за выходки отдельно взятых "избранных волхвов". Что тоже, на мой взгляд, будет неверно.

Исходя их моего мировоззрения, изложенного выше, мне постоянно интересно, почему люди предпочитают обличать всех в целом, в принципе не разбираясь, кто именно из этих "всех" на самом деле того заслуживает? А раз так, я и спрашиваю, какую глубинную цель имеет доказательство того, что "они говорят что они уважаемые люди, а на самом деле - все козлы" (прошу прощения).
Вернуться к началу
Деша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр писал(а):
Во первых, я с вами и не спорю. Странно, да?
Не странно. Потому что это вам только так кажется. В процессе нашего общения, при всём желании остаться в стороне, но волей-неволей высказывая свои суждения, вы уже занимаете какую-то определенную точку зрения, тем самым автоматически включаясь в этот спор. Улыбка Вот это странно, да?

Александр писал(а):
мне было просто интересно задать вопрос, который специально для вас можно даже перефразировать: какую глубинную выгоду и великий смысл получите вы, расставив все точки над i?
Кот с Инквизитором, мне казалось, уже всё разъяснили. Считайте, что я присоединил свой голос к их мнению.

Александр писал(а):
ни одна какая-либо отдельно взятая группа священников, каким бы отсутствием головного мозга они не страдали, вот никак не могут представлять ни церковь, ни религию, ни тем более веру в целом. Потому что это в любом случае отдельно взятые люди. Сколько бы их не было. Потому что это будет обозначать, что в данном случае мы будем ставить один ряд, к примеру, патриарха Кирилла и какого нибудь попа, позавчера еще бывшего учителем труда в сельской школе, и например же Дионисия Глушицкого. Это неправильно.
Это неправильно лишь с вашей сугубо личной позиции. Вы знаете, есть такая штука, как коллективная ответственность. Независимо от вашего к ней отношения, она работает с точностью хронометра, начиная от извечного женского "все мужики козлы!", продолжая тем, что за залёт одного бойца, полночи на кулаках отжимается вся рота, и заканчивая случаем, когда неосторожные действия дипломатов могут повлечь объявление войны всей стране. Не стоит также забывать и техногенные катастрофы, где ошибка одного человека становится фатальной для сотен и тысяч. Этот инстинкт коллективной отвественности, думаю, идёт ещё со времен групповой охоты на мамонтов. И во все времена это самый эффективный способ самоочищения и самооздоровления для любого коллектива.


Александр писал(а):
Я вам кстати напомню, что часть содержания данного форума посвящена не в меньшей степени разъяснениям того, почему нельзя ставить к примеру того же Скрытимира в один ряд с Ахиневичем и Богумилом, не?
Не. Если бы Скрытимира нельзя было ставить в один ряд с Ахиневичем и Богумилом, то на кой ляд Скрытимиру вообще обращать на них внимание? Именно потому, что общество судит о язычестве в том числе и по этим персонажам, ему и приходится разъяснять, что они - не более, чем дешёвая уродливая пародия.

Александр писал(а):
И прошу прощения, в это же время по вашей же философии следовало бы с не меньшим энтузиазмом осуждать все язычество в целом за выходки отдельно взятых "избранных волхвов". Что тоже, на мой взгляд, будет неверно.
Верно это на ваш взгляд или неверно, но несмотря ни на какие логические доводы, в реальности именно так всё и происходит. А по моей философии жить, не учитывая реальность, основываясь лишь на представлениях о прекрасном, - в высшей степени наивно.

Александр писал(а):
Исходя их моего мировоззрения, изложенного выше, мне постоянно интересно, почему люди предпочитают обличать всех в целом, в принципе не разбираясь, кто именно из этих "всех" на самом деле того заслуживает? А раз так, я и спрашиваю, какую глубинную цель имеет доказательство того, что "они говорят что они уважаемые люди, а на самом деле - все козлы" (прошу прощения).
Так затем и спор, чтобы разобраться, кто чего заслуживает. По делу здесь может высказаться каждый. Если бы было лишь одно "обличение", Срытимиру достаточно было раскрыть своё видение темы, запретив возможность комментирования.
Опять же, если вы внимательно читали заглавный пост, то там сказано, что:
"уважение или нейтральное отношение к духовенству выражено лишь в 22,5 % народного творчества, а 77,5% содержат неприкрытую неприязнь и насмешку."
Так что изначально и не было речи о, как вы говорите, "всех" христианах. Только о большей части их духовенства.
Вернуться к началу
Инквизитор
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Вам рано или поздно придется отвечать на неудобные вопросы о поступках

Будет день, будет и пища
Кот писал(а):
поступках людей, которые должны бы быть их духовными лидерами

Проблема в том, что мы почти ничего не знаем о происходившем в прошлом, а о том, чем руководствовались те люди и к чему стремились - и того меньше.
Деша писал(а):
А каким боком тут героизм воинов?

Это для написания общей картины. Смысл же высказывания о цели и средствах - в решении командиров воплотить это высказывание в жизнь.
Деша писал(а):
Фашистские лагеря смерти

Отчасти согласен. Они и были созданы для уничтожения людей. Максимум бы что мог сделать честный человек - не проявлять инициативы. Но в то же время в лагерях под контролем вермахта и люфтваффе (были и такие лагеря, последние держали у себя попавших в плен летчиков, наших и западных), отношение к пленным было несколько лучше (не те цели, не тот персонал в охране), а смертность на порядки меньше. Ну и убегали оттуда чаще.
Деша писал(а):
до самого конца пытаться того образумить

Большинство и образумили (или те хитрили). Казнили лишь самых упертых.
Деша писал(а):
я нехристь и на лавры святого не претендую.

А я грешник.
Деша писал(а):
Дьявол искушал Христа, чтобы тот сотворил чудо для себя

И иудеи тоже ждали чудес от Христа, построения Царства Небесного на земле, изгнания римлян, и прочих благ земной жизни, а не получив ожидаемого, забыв все хорошее отдали Христа на расправу. Иисус не тому учил.
Деша писал(а):
Согласно трактовкам.

В Православии надлежит следовать трактовкам. Но в отличие от католицизма, где признан примат Папы Римского (фактически до тех пор пока новый Папа не отменит сказанное предшествеником Улыбка ) и большинства ветвей протестантизма, где каждый считает как ему взбредет в голову (что неправильно, ибо истина - одна), у православных принято опираться на совокупное мнение святых отцов.
Деша писал(а):
Какие-то совсем нехристианские, а очень даже материалистические аргументы.

21 век на дворе, чего хотите. Я вообще поклонник методических рекомендаций А.Ф. Македонского.
Ну да ладно. Христос говорил о необходимости проповеди Евангелия всем народам и их крещении «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».(Мф.28:19,20). Дословно: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф.28:19,20).
Если всех христиан убить, кто будет нести Слово Божье?
Деша писал(а):
Почему Я цитирую слова

Цитирование нисколько не делает человека верующим в Бога и его сторонником. Мне понравилось высказывание проф. Осипова о том, что Дьявол лучше любого богослова процитирует богословские истины, но от этого христианином не станет. Иеговисты и прочие сектанты расхватали Новый завет на цитаты, не рассматривая картину целиком. Отсюда и непонимание, и кажующиеся противоречия. Потому, если взялись изучать христианство в православном изложении, обратитесь сначала к совокупному опыту святых отцов. Не своему личному взгляду, не мнению какого-то одного философа или богослова, духовного или светского, или небольшой группы людей, а многовековому наследию людей, осмысливших опыт предшественников, свою собственную жизнь и получивших божественное откровение. Вот тогда многое станет понятно.
Не цитировать слова Христа надо, а держать их смысл в своей душе и следовать им. А святые отцы в этом помогут.
Деша писал(а):
Где ваш Христос говорил про долг убивания на войне?

Христос сказал "Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".
Хороший разбор на форуме http://forum.iverskiy.org/archive/index.php/t-816.html
И еще информация http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=204
http://www.pravoslavie.ru/answers/q15.htm#2
Ах да, запамятовал: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю: не мир пришел Я принести, но меч (Мф. 10, 34)"
http://www.voskres.ru/army/church/bajdukov.htm
Еще раз говорю, не надо растаскивать Писание на цитаты. Главное в данном случае - цель войны и личное поведение на ней.
Деша писал(а):
а ощущение складывается совсем противоположное

Я оптимист, а потому "стакан наполовину полон". И верю, что он наполнится.
Деша писал(а):
2000 лет работа идёт,

Надо будет, и еще 2000 лет поработаем. И того больше, если потребуется. А то, что идеальное общество на этом свете построить невозможно и Церковь говорит.
Деша писал(а):
до 1903 года за такую критику положено было уголовное наказание.

издержки общества. Вы царский режим считаете идеальным? Я вот нет.
Деша писал(а):
после долгого и трудного оффтопа

Предлагаете закончить? Вначале я лишь хотел сказать, что значительная часть отрицательнвх пословиц таковыми не являются, а скорее нейтральны. Можно и закончить спор, правда модераторы пока за оффтоп не наказывают. А если кругами ходить не будем, можно и поговорить Улыбка
Александр писал(а):
зло - не христианство а отдельная группа людей, которые по большому счету будут злом вне зависимости от того, христиане они или нет.

Вот именно. Как не назовись, зло добром не будет. Хоть в монастырь уйди, хоть отрекись от христианства и стань трижды волхвом, не изменив себя в душе лучше не станешь.
Деша писал(а):
коллективная ответственность.

Неправильная вещь, часто вредная для общества и отдельных людей особенно в виде
Деша писал(а):
"все мужики козлы!"

Будете оправдывать немцев, которые расстреливали за каждого убитого на оккупированных территориях по 100 человек? Или наших партизан и диверсантов, убивавших немцев?
Деша писал(а):
в один ряд с Ахиневичем и Богумилом

А их таких "образцовых" не два, если даже только основных идеологов брать, и у каждого по клану последователей.
Деша писал(а):
Именно потому, что общество судит о язычестве в том числе и по этим персонажам

Вот и христианстве не нужно судить только по людям, заслужившим негативные оценки.
Деша писал(а):
Только о большей части их духовенства.

С учетом сказанного позднее, о переводе целого ряда негативных в нейтральные - около половины плюс-минус. Так как большую часть поговорок придумали скоморохи, и того меньше. А что народ подхватил, так это не показатель, или, если угодно, показатель иного.
Плохое приживается легко - свойство человеческой психики. Тем более, когда это касается молодежи. Молитву запомнить не так легко, а вот мат - пожалуйста. Я вот ругаться хоть по-немногу почти на 10 языках могу, что в общем меня не красит, а слова иной молитвы еще вспоминать приходится... Футболисты из-за рубежа чему быстрее учатся: "Спасибо", "привет" и ... В очках В ряде авиаполков по воспоминаниям ветеранов в 1943-44 заставили учить немецкую речь, на уровне азов, чтобы быть в курсе переговоров немцев (во время боя радиочастоты порой совпадали). Догадайтесь, какие слова легче всего выучили? Так и здесь проще выучить поговорку про попа, чем что-то хорошее.
Вернуться к началу
Кот
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Так как большую часть поговорок придумали скоморохи, и того меньше. А что народ подхватил, так это не показатель, или, если угодно, показатель иного.
Плохое приживается легко - свойство человеческой психики. ... Так и здесь проще выучить поговорку про попа, чем что-то хорошее.

Э нет. Без внешнего стимулирования все запомненное быстро бы забылось. Это как со знаниями, если вы их используете, значит помните, если нет - забываете. Так что, как мне думается, раз эти поговорки продержались в памяти народной так долго, значит было постоянное стимулирование этих знаний. Да и вообще ерунда какая-то. Получается про хороших попов злые скоморохи придумали всякие гадости, а народ, постоянно общающийся с попами, фактически живущий рядом с ними, вдруг взял и поверил скоморохам? Т.е. если про нашего хорошего попа скоморохи говорят что он "редиска", значит и мы будем говорить что он "редиска"? Ерунда какая-то.
Вернуться к началу
Деша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Большинство и образумили (или те хитрили). Казнили лишь самых упертых.

Не вижу принципиальной разницы.

Инквизитор писал(а):
И иудеи тоже ждали чудес от Христа, построения Царства Небесного на земле, изгнания римлян, и прочих благ земной жизни, а не получив ожидаемого, забыв все хорошее отдали Христа на расправу. Иисус не тому учил.

Иудеи для себя ждали вполне конкретных материальных благ. Мне же смерть или жизнь тех жидовствующих абсолютно фиолетова Улыбка Так что сравнение некорректно.
А что такого хорошего назоретянин сделал всем иудеям В ЦЕЛОМ?

Инквизитор писал(а):
В Православии надлежит следовать трактовкам. /.../ у православных принято опираться на совокупное мнение святых отцов.

Угу. На среднюю температуру по больнице.

Инквизитор писал(а):
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф.28:19,20).
Если всех христиан убить, кто будет нести Слово Божье?

Теперь уже вы выдираете цитаты из контекста? Не учитывая кому он сказал это и когда?
И вообще, что для христиан первоочерёдно - нести слово божье, убивая, или спасти свою душу, не убивая?

Инквизитор писал(а):
Потому, если взялись изучать христианство в православном изложении, обратитесь сначала к совокупному опыту святых отцов.

Предпочитаю налаживать контакт с богами непосредственно, а не через призму чьих-то субъективных толкований.

Инквизитор писал(а):
Не цитировать слова Христа надо, а держать их смысл в своей душе и следовать им.

Мне - не надо. У меня свой смысл. Я же лишь пытаюсь вам показать противоречия между тем, что назоретянин говорил и тем, как его словам нынче "следуют" на практике. Но если вы верите не ему, а трактовкам, то приходится признать, что это бессмысленно.


Инквизитор писал(а):
Деша писал(а):
Где ваш Христос говорил про долг убивания на войне?

Христос сказал "Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".

Я здесь вижу призыв к жертвенности, а не к жертвоприношению.

Инквизитор писал(а):
Деша писал(а):
до 1903 года за такую критику положено было уголовное наказание.

издержки общества.

Ну да. Обществу так недоставало плетей, калёного железа и каторги, что оно решило ещё и религиозный УК себе организовать.
А сама церковь отнеслась к этому куда как благосклонно. А как иначе? Это же ведь сам Христос завещал пытать и казнить еретиков да богохульников.

Инквизитор писал(а):
Вначале я лишь хотел сказать, что значительная часть отрицательнвх пословиц таковыми не являются, а скорее нейтральны.

Это уже ближе к теме. Может детальный анализ представленного материала был бы более продуктивным доказательством?

Инквизитор писал(а):
Деша писал(а):
коллективная ответственность.

Неправильная вещь, часто вредная для общества и отдельных людей

Это лишь с вашей колокольни.

Инквизитор писал(а):
Будете оправдывать немцев, которые расстреливали за каждого убитого на оккупированных территориях по 100 человек? Или наших партизан и диверсантов, убивавших немцев?

Скажите, как долго может действовать партизанская группировка без поддержки населения? Месяц? Два? С точки зрения тактики, действия немцев в принципе должны были иметь успех... с любым другим народом Европы. Однако они неучли психологические особенности нашего народа, что такие расстрелы его не запугивали, а ещё больше озлобляли. Оправдывать неэффективные действия смысла не вижу. Тем более действия врага. Наших же партизан и диверсантов - буду. Улыбка Или вы на войне предлагаете не убивать солдат противника, мол, те не при чём, это только Гитлер и Ко. виноваты?

Инквизитор писал(а):
А их таких "образцовых" не два, если даже только основных идеологов брать, и у каждого по клану последователей.

Ну и что? Это не повод опускать руки.

Инквизитор писал(а):
Вот и христианстве не нужно судить только по людям, заслужившим негативные оценки.

Если таких людей подавляющее большинство, то можно. Точно также и с язычеством.

Инквизитор писал(а):
А что народ подхватил, так это не показатель, или, если угодно, показатель иного.

Ещё какой показатель! А также это показатель того, что скоморохам народ верил больше, чем высокодуховному духовенству. Почитайте русскую народную сказку "Вавило и скоморох".

Инквизитор писал(а):
Плохое приживается легко - свойство человеческой психики.

Если бы всё было так печально, как вы рисуете, то положительных пословиц и поговорок, да что там - вообще ничего положительного, не было бы вообще.
Вернуться к началу
Кот
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр писал(а):
Понимаете, если уж и расставлять точки, то давайте начнем с того, что ни одна какая-либо отдельно взятая группа священников, каким бы отсутствием головного мозга они не страдали, вот никак не могут представлять ни церковь, ни религию, ни тем более веру в целом. Потому что это в любом случае отдельно взятые люди. Сколько бы их не было.

Если человек представляет Бога на земле, он должен соответствовать определенным моральным принципам, соответствующим его вероисповеданию. Если он не может соблюдать эти принципы, но хочет остаться честным, значит он должен уйти с должности пастыря. Если он не хочет соблюдать эти принципы и даже прямо нарушает, его должны "уйти" более вышестоящие органы организации, частью которой он является. Он ведь не вольный стрелок, верно? Если руководство этого не делает, это говорит, как минимум, о болезни в организации. Как максимум о том, что организация не за ту себя выдает.
Александр писал(а):
Потому что это будет обозначать, что в данном случае мы будем ставить один ряд, к примеру, патриарха Кирилла и какого нибудь попа, позавчера еще бывшего учителем труда в сельской школе, и например же Дионисия Глушицкого. Это неправильно.

Перед Богом все равны. И первые и последние, верно?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.