Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сосуществование с христианством.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, значит, на том и закончим. Улыбка
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
хочу спросить всех кто участвовал или хотя-бы читал эту эпопею: какая из этого всего польза? Было-бы очень интересно узнать мнение всех.

Приведенные здесь аргументы могут быть использованы в другой полемике на других ресурсах, при необходимости - с дополнением и развитием.
На данном форуме, в силу его специфики, по умолчанию могут находиться только адекватные христиане. Но в целом необходимость взаимодействия с христианами - проблема более чем актуальная, т.к. их в нашей стране большинство, а адекватно относящихся к язычеству (хотя бы относительно) из них, увы, не большинство.
В отношении язычества ими в сети ведется жесткая информационная война, цель которой - формировать образ язычника-неадеквата ("долбослава").
В моих же планах - пожить в мире, в котором не приходится либо скрывать свое вероисповедание, либо каждому новому знакомому из числа обывателей по полдня доказывать, что я не сектантка, не сатанистка, не кусаюсь и не заразная, что так же, как и они, работаю, получаю зарплату, вожу ребенка в садик и школу, учу с ним уроки и вообще со мной можно иметь дело.
Ибо надоедает.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
В отношении язычества ими в сети ведется жесткая информационная война, цель которой - формировать образ язычника-неадеквата ("долбослава").
В моих же планах - пожить в мире, в котором не приходится либо скрывать свое вероисповедание, либо каждому новому знакомому из числа обывателей по полдня доказывать, что я не сектантка, не сатанистка, не кусаюсь и не заразная, что так же, как и они, работаю, получаю зарплату, вожу ребенка в садик и школу, учу с ним уроки и вообще со мной можно иметь дело.
Ибо надоедает.

Могу посоветовать из своего опыта. Не называюсь родновером, не делаю жёстких наездов как ранее (работает, но требует дополнителной энергии), просто называюсь язычником-шаманистом. Реакция вполне лояльная, ибо про шаманизм даже на Украине слышали многие. А в России - и подавно.

Рябинка писал(а):
Приведенные здесь аргументы могут быть использованы в другой полемике на других ресурсах, при необходимости - с дополнением и развитием.

Советую (особенно Волку с его полемикой) прочитать "Хр-нин в языческом мире" Кураева. Там просто россыпь таких жемчужин которые при умелой подаче работают уже против церкви. ДА инекоторые другие его книги полезны зело.
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
необходимость взаимодействия с христианами - проблема более чем актуальная

Да, это действительно проблема. Однако, боюсь полемикой ее не решить. Подавляющее большинство хрян не способны к анализу. Полемика приводит их в исступление, еще больше нагнетая нетерпимость и неприязнь. Еще бы, когда тебя ткают носом в г..но, да еще и прилюдно, и человек понимает, что все во что он верил, мягко говоря вымысел, начинается агрессия. Я уже не говорю о фанатиках...
Сын Ярости писал(а):
Не называюсь родновером, не делаю жёстких наездов как ранее (работает, но требует дополнителной энергии), просто называюсь язычником-шаманистом

Не работает, по крайней мере в нашей местности. Словосочетание родновер-язычник вызывает стойкую ассоциацию с Левашовым, Хинвичем и всем им подобными.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Трислав писал(а):
человек понимает, что все во что он верил, мягко говоря вымысел

Позволю себе все же не согласиться. Убежденный верующий, будь он сто раз не фанатик (в том смысле что ему нет дела до остальных религий) подобное вряд ли примет, ибо религия основана на вере. Научная логика здесь мало применима. К примеру, классического язычника можно сто раз обвинять в служении Сатане, он сто раз будет всеми возможными способами доказывать что это не так, но своего оппонента вряд ли убедит. С другой стороны не найти действительно убедительных доводов для христианина, что его религия плоха. Впрочем, это касается пожалуй представителей любой религии Улыбка Ну а для убежденного атеиста любая религия выступает в лучшем случае социально культурным сдерживающим фактором, способствующим в некоторой степени поддержанию закона (гражданского, ясное дело) и морали; в худшем это опиум для народа. Характер вероисповедания и внешние атрибуты здесь роли не играют. Как там у Ильфа и Петрова (на память): "Остап не любил ксендзов. Равным образом он не любил ..." <всех прочих представителей культа>
Человек же без сильных религиозных убеждений (даже очень нравственный) над такими вещами особо задумываться не будет. Для многих из этой группы будет не принципиально, хотя и важно, один Бог, или их много, и т.п. Потому народ идет в церковь, но пользуется услугами колдунов, верит в НЛО и в пользу магии (хорошо если только белой Улыбка ), ну и т.д. Т.е. в головах каша. Чего там ему Вы опровергните - в лучшем случае махнет рукой "Всему есть место в этом мире", в худшем окажется, что соседка, ТВ и желтая пресса объясняют это куда лучше и правильнее Вас. Ну и Интернет тоже Улыбка Вот отчасти из-за этого Хиневич и Трехлебов добились популярности. Мир сложен, в нем много неясного, наука и религии многого либо не объясняют, либо трактуют однобоко. Вот и появляются пророки на нашу голову...
Сын Ярости писал(а):
Не называюсь родновером,... просто называюсь язычником-шаманистом

А в чем разница (прошу ответить для общего развития)? Если я отношусь к язычеству спокойно, и с интересом (пусть это и не моя вера), то формулировка значения не имеет. Ну а кому язычество не по душе, это также с толку не собьет.
Трислав писал(а):
Словосочетание родновер-язычник вызывает стойкую ассоциацию с Левашовым, Хинвичем и всем им подобными.

На самом деле традиционное славянское язычество должно сердечно "поблагодарить" этих деятелей за подобную картину. На виду в свое время они мелькали постоянно. В результате, кто-то относится лучше к иноземным религиям (буддизм, индуизм,синтоизм). Но даже среди людей относящихся к язычеству терпимо (либо даже положительно), и не верящих в пришельцев, многие клюнули на псевдонаучные теории о древнейших славянских цивилизациях. На РЕН ТВ Асов, Левашов и др. чего-то опять замелькали. Впрочем там опять по привычке все больше к марсианам тянут...
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор
Вы в очередной раз подтвердили правильность моих убеждений
Трислав писал(а):
Подавляющее большинство хрян не способны к анализу.

Инквизитор писал(а):
ибо религия основана на вере. Научная логика здесь мало применима.

По сути, большинство тех кто считает себя хрянами, не то что раннее "еврейское фентези" не читали, но даже с трудом вспоминают в какую сторону креститься нужно. Однако считают себя верующими.
Инквизитор писал(а):
Т.е. в головах каша.

Да не каша в головах, а инерционность мышления и прежде всего не желание, сделать лишнее телодвижение для самоопределения. Люди пользуются многими постулатами совершенно не проверяя теорию из которой они выходят на истинность, только потому, что в свое время им промыли мозги (неважно чем, ТВ, или интернетом, или потому, что в детстве он видел бабушку соседку целующую руку толстому попу, что произвело впечатление на ребенка и т.д.).
Люди с адекватным мышлением подсознательно осознают, что в религии "что-то не так", но лень и суетность, а главное второстепенность вопроса не позволяют сделать правильные выводы. Да и религия, в которой, как им внушили, они якобы воспитывались с детства, больно бьет по рукам при любом логическом подходе к ней, ибо не выдерживает никакой логики.
Религия (любая) строится на страхе. Это ее основа, и благодатное поле для "творчества". Причем бояться даже люди высокообразованные. Страх перед неведомым, - евреи далеко не дураки. Именно страх выполняет роль стража, охраняющего целостность вымысла. Мало кто будет искать истину, если за нее положено страшное наказание, пусть вымышленное, но страшное, потому как неведомое. А если ее подкрепить статьями уголовного кодекса, как например при царской России, к чему сейчас подходит и наше государство, то вообще сносу ей не будет.
И подумать только для чего все это? Для того чтобы держать народ в повиновении, ибо быдло не способное мыслить - безопасно для власти. Можно без боязни на возмездие наживаться на них.
Самое интересное, что людей в основной своей массе, это утраивает...
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Трислав писал(а):
не то что раннее "еврейское фентези" не читали, но даже с трудом вспоминают в какую сторону креститься нужно. Однако считают себя верующими.

Это не так плохо, если такие люди живут по совести. Хуже, если начинают фарисействовать.
Трислав писал(а):
Религия (любая) строится на страхе.

Да уж, так забоялись, что стали чище некуда. Пусть и не все, но грешат. Больше о текущей жизни заботятся, чем о том, что будет после. Страх - иногда тоже вещь полезная. Многих от совершения преступлений удерживают статьи УК. А вот то, что законом не наказывается, нарушается куда чаще. Мысли же человека и вызываемые негативные чувства (зависть, гнев, ...) и вовсе находятся вне рамок законодательства. На мораль и общественное порицание в таком случае забивается болт. Либо стараются провернуть все так, чтобы выйти из ситуации чистым. Ну и распорядок жизни тоже строится не только на совести и осознании ситуации. Почему люди стараются вовремя прийти на работу? Почему работу нужно выполнять как должно? Почему на ту же работу нельзя приходить в состоянии опьянения, или в том же состоянии садиться за руль? Все это просто, как и банальное "не суй палец в розетку". Понятно, что на одном страхе прочную конструкцию не построишь, но тем не менее все не так просто...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Трислав писал(а):
Да, это действительно проблема. Однако, боюсь полемикой ее не решить. Подавляющее большинство хрян не способны к анализу. Полемика приводит их в исступление, еще больше нагнетая нетерпимость и неприязнь. Еще бы, когда тебя ткают носом в г..но, да еще и прилюдно, и человек понимает, что все во что он верил, мягко говоря вымысел, начинается агрессия.

Через пару поколений, та же картина будет наблюдаться у большинства язычников.
Очень уж ленивы люди. Хотят окончательных данных. И очень не любят, когда им напоминают, что таковых не существует.

Трислав писал(а):
Не работает, по крайней мере в нашей местности. Словосочетание родновер-язычник вызывает стойкую ассоциацию с Левашовым, Хинвичем и всем им подобными.

Я имел ввиду, что работают жёсткие наезды, а не термин " родновер".

Инквизитор писал(а):
А в чем разница (прошу ответить для общего развития)? Если я отношусь к язычеству спокойно, и с интересом (пусть это и не моя вера), то формулировка значения не имеет. Ну а кому язычество не по душе, это также с толку не собьет.

Ну, себя ты в пример не приводи, ибо одиозен зело. А то, что Рябинка удачно назвала "хрюсус вульгарис", как правило реагирует по принципу "знакомое-незнакомое". Ясен красен, что всё знакомое хорошо, а незнакомое -плохо. Шаманы - это знакомее, чем родноверы.
А если говорить для тебя, то разница всё же есть. Язычество - очень широкое понятие. А шаманизм - это его исходная фаза.
SyfoDyas
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ох как хорошо сказала Рябинка на первой ещё странице форума! Увы, только сейчас всё прочитал.
Вот люди - они и есть люди, нет никакой разницы во что они верят.
В христианство часто люди приходят по инерции, вслед за родителями, бабушками, близкими. И да, зачастую не задумываются о том, во что же они верят.
Ну а язычники часто становятся таковыми исключительно из ненависти к нерусским народам и благодаря "научным" изысканиям людей типа Задорнова. И точно так же совершенно не утруждают себя поисками истины.
Вот знакомишься с человеком и он говорит что он христианин. Или наоборот, язычник. И что, какие-то выводы об этом человеке можно уже сделать? Да никаких совершенно!
Если язычник, значит натура открытая, стремится познать истину? Ага, как же. Его вера даже не скажет вам о национальной принадлежности этого гражданина, не говоря уж о характере и складе ума.
А если христианин, то обязательно кроткий, готовый к самопожертвованию? Ну-ну...
Причём, если уж быть честным, то встретить адекватного христианина шансов больше, чем такого же язычника.
Имею в виду в реальной жизни, не в интернетах. Интернет вообще породил целую группу населения, которая спорит ради спора, не брезгуя оскорблениями, подменами фактов и, что самое забавное, иногда отстаивает точку зрения, которой даже не придерживаются.
Забавляют фанатики и любители что-то кому-то доказать. Недавно общался со свидетелем иеговы... Вот, говорит, прикинь, в вашем переводе Библии имя Бога не пишут, а оно у него есть - Иегова! Поэтому ваша вера неправильная. Вот это поворот! И этот человек всерьёз думает что его братия - это вообще первые люди на земле, кто обратил на это внимание. Открытие века, ничего не скажешь.
Примерно так же зачастую выглядят разоблачители язычества и разоблачители христианства.
Я вообще придерживаюсь мнения что основная масса присоединяется к какой-либо группе верующих исключительно по причине стремления к объединению. И мало кто при этом собирается вникать подробно, утруждать себя поиском фактов. Вот есть мои единомышленники, среди которых я свой, они меня поддержат в случае чего, а я знаю что нужно говорить чтобы вызвать их одобрение. При этом мне нравится то, что они говорят, это красивые и правильные слова. Вот и вся любовь.
Относиться к этому можно по-разному, ругать людей за их стадные чувства и т.д. Но я бы рекомендовал не забывать, что общество, не способное к объединению, состоящее из "тонких, неповторимых личностей" каждая со своим особым мнением, неизбежно обречено на развал. И вполне вероятно наше стадное чувство и позволило нам выжить.
Можете кидаться камнями, но я абсолютно убеждён что большинство неоязыческих объединений финансируются теми людьми, кто, мягко говоря, добра нашей стране не желает. Чтобы мы под лозунгами "истинного" патриотизма сами разделили общество на два и более противоборствующих лагеря.
Поэтому я для себя выбрал такую позицию: какой бы веры ни придерживался россиянин, какой бы национальности он ни принадлежал, он прежде всего для меня - россиянин. А значит друг и брат, пока не доказал обратное. И рассуждать о том, чья религия правильная, а чья нет - не моего ума дело. Всякое в жизни бывает, мне может с этим человеком придётся однажды плечом к плечу стоять, защищая свою страну.
Недавно выбирал жене телефон, наткнулся на сравнение разных операционных систем. Ё-моё! Там люди смерти друг другу желают, потому что оппонент не поспешил согласиться с чужим мнением. Это же всего лишь телефон, игрушка!
Представляю каких дров можно наломать при обсуждении такой вещи как вера и религия.
SyfoDyas
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С позволения присутствующих ещё одной мыслью поделюсь.
Я вот хоть и отношу себя к христианам, но в целом был бы не против, если господствующей религией в стране стало язычество. Мирным путём стало.
Другой вопрос, что в настоящее время язычество являет собой довольно слабую альтернативу. Понимаете, все, кто пишет на данном форуме, понятное дело "в теме". Однако, общаясь на эту тему в различных компаниях, понял что на самом деле мало кто слышал даже про неоязычников. Те, кто слышали, вспоминают сразу про сношения на Ивана Купалу, пара человек вспомнила что-то про Анастасию и эко-посёлки. Это всё.
А вот про умеренных, думающих язычников вообще не слышал никто. Да и сам я узнал о таких людях только потому, что случайно нашёл этот форум.
Причём, вынужден констатировать, что большинство умеренных язычников ведёт чуть ли не отшельнический образ жизни, что опять же не способствует распространению язычества.
Так вот, в чём мысль. Народ активно потянулся к культуре предков, это заметно. В моём городе на Масленицу народа было не меньше, чем в прошлом году на Пасху. Причём, поголовно уверены что праздник этот языческий и совершенно спокойно к этому относятся.
Люди стали вспоминать про иван-чай, про славянские ремёсла и искусства, мастерить славянские игрушки, открываются даже специальные курсы. На работе одна семья, совершенно не имеющая отношения к язычеству, назвала сына Ратибором. Мне кажется это тоже показательно, ещё лет 30 назад на это едва ли кто решился бы.
Известный отрывок из «Слова о маловерии» Серапиона Владимирского расходится по соц.сетям как горячие пирожки, часто можно услышать критику церкви, недовольства.
Я вот чего подумал. Может таким макаром и привлекать народ, через культуру? Не убегать куда-то в лес чтобы отметить языческий праздник, а по согласованию с администрацией устраивать типа "инсценировок", с раздачей присутствующим ватрушек)))) Дети точно потянутся, а это уже немало.
Критика, разбор полётов и прочее - это уже для тех, кто вошёл в диалог, кто готов обсуждать. А если людей, которые пять минут назад узнали что в стране есть язычники, нагрузить критикой христианства, боюсь результат будет печальный.
Понятно что строчить изобличающие тезисы, вести полемику на узкоспециализированных форумах вроде бы как поблагородней занятие, чем привлекать публику. Но надо же как-то дать понять массам что ВЫ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТЕ! В противном случае мало кто решится отказаться от христианства только по одной причине - потому что так и не увидит альтернатив.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка Ну, не все отшельники и в лесах живут. Язычество-мировоззрение.Жалко. что многие видят только обрядовую его часть, которую лично я считаю маловажной. Идея про инсценировки, например, по нашим праздникам, хороша, но как её реализовать? Попробуй, объясни на работе, что у тебя Живин день, а потому тебя не будет... Делаем, что можем... Скрыень суперкнижку написал, мы уже третий выпуск Живой воды(Велесово слово) выпустили с колядой Вятичей... то есть, как умеем и что умеем...
SyfoDyas
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
мы уже третий выпуск Живой воды(Велесово слово) выпустили с колядой Вятичей...

А где можно почитать?
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я в Москве.Могу подарить, только как передать?
SyfoDyas
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Написал в личку
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не называюсь родновером, не делаю жёстких наездов как ранее (работает, но требует дополнителной энергии), просто называюсь язычником-шаманистом
Трислав писал(а):

Да нет: я имел в виду, что жесткие наезды работают, а не само название.
Собственно под наезд, хоть нибелунгом назовись: все проглотят.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41
Страница 41 из 41

Перейти: