Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
но классический перевод мне видится более верным.

Который? Только я со своим слесарным образованием знаю два классических. В одном случае "sed execracionis" переведено как " заклятия", в другом - как "проклятия". О тостах и благословениях - это уже перевирание современных чернобожиков, стремящихся выставить зло (в частности свое) необходимым элементом вселенной.
Магнус писал(а):
Цитата:
“… да имеем клятву от бога, в которого веруем, в Перуна и в Волоса, скотьего бога, да будем золоты, как золото, и своим оружием да иссечены будем.”

Я нигде не встречал, источника, в котором говорилось о том, что Велеса зовут "вредоносным божеством" и приносят в жертву людей. Равно я нигде не встречал источника, в котором чернобога зовут "скотьим богом" и приносят в жертву масло.
Отрицательную роль Велеса впервые довольно притянуто озвучил Топоров, а подхватил Прозоров, причем не стесняясь открытых подлогов.
Магнус писал(а):
Про кузнеца, я вообще не понял. Это сказка которую могли чуток не так записать, от себя добавить.

Вариант зафиксированный Афанасьевым, на который ссылается Прозоров, весьма сильно отличается по смыслу от того, который изложен Прозоровым же. Прозоров для защиты любимого гнилыша выдал за народную сказку собственное авторское ее переосмысление. Его вариант - не источник.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Который? Только я со своим слесарным образованием знаю два классических. В одном случае "sed execracionis" переведено как " заклятия", в другом - как "проклятия". О тостах и благословениях - это уже перевирание современных чернобожиков, стремящихся выставить зло (в частности свое) необходимым элементом вселенной.
Я имею ввиду тот, где перевод заклинание. Ну более он по смыслу подходит, иначе получается что и доброго тоже проклинают.
Цитата:
Я нигде не встречал, источника, в котором говорилось о том, что Велеса зовут "вредоносным божеством" и приносят в жертву людей. Равно я нигде не встречал источника, в котором чернобога зовут "скотьим богом" и приносят в жертву масло.
Отрицательную роль Велеса впервые довольно притянуто озвучил Топоров, а подхватил Прозоров, причем не стесняясь открытых подлогов.
Но так же нигде в источниках нет и того что Триглава зовут вредоносным божеством, но это никак не мешает выдвигать такую версию. Хотя в хождении по мукам богородицы, назван злым божеством и бесом Велес, как впрочем и все остальные.
Вообще, если верить Богумилу,(который не Голяк), то нет ни одного достоверного сведения о человеческих жертвоприношениях славян.
Если взять Киев, перед крещением Руси, то мы видим там пять богов поставленых у детинца Владимиром. Там нет Велеса. Велес стоял в другом месте. Это конечно может объясняться расколом между князем и жречеством, и скорее всего так и есть, зная неуемную жажду власти этого равноапостольного. Но, я не вижу в богах Киева присутствия кого то напоминающего Чернобога. А он должен был быть. И его не пропустили бы чернецы в летописях. Другое дело если "злое" божество, не такое уж и злое, и тоже почитаемо. Опять же, если все таки верить в человеческие жертвы, то Перуну собирались принести мальчика, чем не Чернобог)), если критерий именно жертвы? Святослав пленных приносит в жертву.
Какие жертвы приносили Чернобогу доподлинно неизвестно.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Но так же нигде в источниках нет и того что Триглава зовут вредоносным божеством, но это никак не мешает выдвигать такую версию.

Речь идет не о Триглаве, который скорее всего лунное божество, а о Чернобоге.
Магнус писал(а):
Опять же, если все таки верить в человеческие жертвы, то Перуну собирались принести мальчика, чем не Чернобог)), если критерий именно жертвы? Святослав пленных приносит в жертву.

Как раз это и раскритиковал Мурин в упомянутом
Магнус писал(а):
Вообще, если верить Богумилу,(который не Голяк), то нет ни одного достоверного сведения о человеческих жертвоприношениях славян.

Но есть одна оговорка, Богумил, похоже не придал значения или не знал об одном факте, который дополняет его концепцию: лишь Чернобогу у славян приносили в жертву людей, да и то это делалось исключительно из-за вредоносной сущности Чернобога. А факт этот выглядит так:
Срезневскому И.И. лужичане показывали показывали на горе Чернобог "ад" и "чертовы окна", где некогда приносили в жертву людей.
(Д.Дудко. "Матерь Лада")

Магнус писал(а):
Но, я не вижу в богах Киева присутствия кого то напоминающего Чернобога.

Что лишь подтверждает мои слова: Чернобогу поклонялись исключительно отбросы общества, прекрасно понимая, что по канонам славянской морали, помощи в черных делах от прочих богов не будет.
Магнус писал(а):
Я имею ввиду тот, где перевод заклинание. Ну более он по смыслу подходит, иначе получается что и доброго тоже проклинают.

Не доброго, а от имени доброго. За нарушения закона добрые боги могли и покарать, что видно из текстов клятв (хотя бы из приведенного выше). Но от этого их не называют "вредоносными". Вредоносным (даже в сравнении с другими богами относительно христианского хрониста) назван конкретно Чернобог. И если не сложно поверить в справделивое наказание от доброго бога, то в бескорыстное добро, сделанное злым божеством, верить не приходится.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Позволю себе вмешаться в разговор.
Магнус писал(а):
А не является ли Чернобогом Велес.
Магура писал(а):
которого и принято сейчас сравнивать с Чернобогом или Кощеем.

Магнус писал(а):
Но, я не вижу в богах Киева присутствия кого то напоминающего Чернобога. А он должен был быть.

Скрытень Волк писал(а):
Чернобогу поклонялись исключительно отбросы общества,

В данной обобщающей статье предлагается кое-что по теме, созвучное в той или иной мере со сказанным. http://www.mystic-chel.ru/sng/russia/584.html Авторства нет, и предложенный материал не непреложная истина, но версия о Дажьбоге - Белобоге и неупоминании истинного имени повелителя зла как минимум заслуживает внимания.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

Чего то я не понял. Судя по тому, что нем пишут (напр. http://perunica.ru/ozar/900-lev-prozorov-ozar-voron-knigi.html ) , Велес - наиболее почитаем им. Да и содержание ряда книг (некотроые особенности сюжета романа "Евпатий Коловрат" и вовсе выдают определенный взгляд автора на мир) говорит о том же. Так что же, выходит он почитает не только добро, но и зло? Или он не считает это злом? Или я просто напутал и речь идет о другом Прозорове, а их хватает и среди писателей.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Он называет своего патрона Велесом (часто подчеркивая, что Чернобог и Велес - суть одно), но суд по тому как он его описывает, какие использует методы в исследованиях и полемике (а зачастую - и в личной беседе), его покровитель - далеко не Велес.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот что подумалось: а так ли обязательно "присваивать" повелителю зла (именовать никак не буду) божественный статус? На форуме Скрытимир приводил (а я найти не могу Грустный ) сказку. Да, там упоминался Велес как создатель черта (шутика) (появился дух из плевка). Да, какое то время пытались оба работать, поначалу творение Велеса даже вреда особого не приносило, чуть ли даже не пользу (поднятая из воды земля). Ну а чем дальше, тем больше зависти Велесу и вреда всему живому, в т.ч. и появившимся людям. Что выходит: создал Велес духа, пусть и высокого ранга, тот до поры до времени вел себя правильно, затем возгордился, испортился, стал вредить. И за то был наказан. Здесь прослеживается аналогия с христианством, что в принципе не удивительно, ибо независимо от веры или национальности, генетическая память людей более или менее общая. Велес своеу созданию божественного статуса не присваивал (согласно сказке), тот сам посчитал себя равным Богу. Хотя, действительно был силен, и в чем то к оному приблизился. В отличие от христианства, где Сатана только искажал созданное Богом, данный дух зла все таки раз сотворил - волка. Другое дело, что появившийся на свет со свободной волей волк (ИМХО черт мог творить в рамках программы, заложенной Велесом, отсюда и свобода выбора волка) в ситуации разобрался. Ну а остальные попытки творить - лишь искажение божественного порядка... Согласен, что открыто такой культ вряд ли существовал и наверняка приследовался (и это в веротерпимом обществе, где с византийцами и степняками воевали не по религиозным мотивам и допускали, пусть и без особой радости, проповедь иных религий). Причем преследовали так, что сведения практически отсутствуют.
Почему существует такой плюрализм мнений по данному вопросу? Дело не только в потере информации, что связано с крещением Руси и прошествием многих веков; не только в разномыслии современных людей; а также переложением отдельных дьяволопоклонников сатанизма на языческую базу. У разных народов (напр. Египет, Скандинавия) на протяжении исторического периода развития наблюдалась транформация религии. Было подобное и у славян. Обычно в качестве примера приводят смену значимости того или иного культа, хотя речь может идти и о более глубоких изменениях в существовавших культах или возникновении новых аспектов религиозного мышления. Возможно в какой-то период действительно существовал культ Чернобога, как главы природных сил разрушения, причем без тех сторон, что присущи сатанизму во язычестве. При такой системе Темных Богов уважали, даже побаивались, принимая смерть, войны, болезни как непреложность бытия, иную сторону жизни. Но, предполагаю, особо на тот свет и не стремились, наслаждаясь этим и в то же время стараясь достойно прожить отпущенное здесь время. И Светлые Боги (вот отчего-то кажется) были сердцу русича куда милее. Вот не припомню я из литературы об особо развитом на Руси культе, ну скажем Морены, хотя славяне считали ее важной составной частью мира. И даже в делах, связанных со смертью, таких как война, воин видел своим покровителем Перуна, ибо воевал, чтобы победить. Ну а если погибал, опять таки видел в нем своего заступника и проводника в лучший мир.
Как могла возникнуть такая система? Возможно, как и бывает при антропоморфном изложении духовного мира, люди посчитали что среди множества Темных Богов необходимо выделить вождя; возможно волхвам снизошло откровение. А может недобитые "сатанисты" (не слишком фанатичные, умеренные, тайные - активных и фанатичных наверняка истребили) превносили в природный культ разрушения что-то свое, то ли покаявшись и отказавшись от главной сути прежнего учения, но не от всех его сторон и особенно от миропонимания (по аналогии: порой язычники говорят, что их собратья, прежде всего новоначальные, иногда мыслят христианскими либо атеистическими категориями). Как вариант - намеренно и тихо пытались заложить мину замедленного действия, закладывая свои понятия в религию и миропонимание людей.
Понятно, что это всего лишь гипотеза.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Он создал больше - первую хату (правда без окон), колесо, пчел ( в другой версии - не пчел, а шершней. Вообще про пчел версии три имеется, откуда пошли), мышей, козу и доработал кузнечное мастерство. Как я могу предполагать, статус бога Шут (прозванный Чернобогом) получил именно в то время за счет принятия его в божественный род с последующим изгнанием в связи с вредоносной деятельностью. На основе всех имеющихся сказок и свидетельств я реконструировал цельный миф следующим образом
http://www.proza.ru/2012/03/17/1872
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще, на роль того самого поганца и исказителя, и всего самого прочего ублюдства подходит иегова авраимистических религий.
Судите сами, постоянно врет, обещает и не выполняет, насылает на египтян всякие чудеса, которые никак не присущи светлым богам. Карает по любому поводу и без оного. Боится солнечного света, не показывает своего лика никому, а если и показывает, то только со спины, что прямо присуще демонам. Человеческие жертвоприношения принимаются прямо таки гекатомбами, причем отдается предпочтение людям обладающим каким нибудь эксклюзивом.
И Чернобог, если смотреть на перевод где заклятье, то наказание за нарушение клятвы, опять же, создает пчел, хаты, водяные мельницы, кузнечное ремесло. Но стоит опять же обратить внимание, что то что создано Чернобогом, обязательно требует доработки Белобога. То есть тут оба бога выступают как сотрудники. Вместе они ого го. Не говорит ли это как раз о том, что эта пара как раз и употребляется и в договорах.
Цитата:
Но есть одна оговорка, Богумил, похоже не придал значения или не знал об одном факте, который дополняет его концепцию: лишь Чернобогу у славян приносили в жертву людей, да и то это делалось исключительно из-за вредоносной сущности Чернобога. А факт этот выглядит так:
Срезневскому И.И. лужичане показывали показывали на горе Чернобог "ад" и "чертовы окна", где некогда приносили в жертву людей.
(Д.Дудко. "Матерь Лада")
Первое, в каком веке это было? В каком году жил этот Срезневский? Дело в том, что человеческие жертвы могли быть просто казнью преступников, дабы поскорее явились за наказанием им назначеным. Так же они могли появиться спустя пару сотен лет, через уста особо языкастого попика, читавшего мораль о том, сколько добра принесло христианство. Опять же, страшилки о человеческих жертвоприношениях, это такая избитая христианами тема, они в этом винят всех кроме себя. Так и в киеве, натрепали и понеслось. Слухи весчь сурьезная. Вот не верю я таким слухам ни на грамм. Почитай истории о Стеньке Разине.
Главный вопрос, почему в Киеве Велес стоит отдельно от Перуна. Если эти два бога упоминаются в паре в договорах.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Он создал больше

Прочел. Действительно. И ведь полезные вещи и существа. Тем глубже падение. С людьми такое тоже случается - большинство злодеями не рождаются.
Магнус писал(а):
Главный вопрос, почему в Киеве Велес стоит отдельно от Перуна. Если эти два бога упоминаются в паре в договорах.

Возможно стоит принять во внимание мнение советских историков, в частности академика Рыбакова о противостоянии князя и жречества. Пусть на тот момент оно было скрытым, и Владимир еще не думал о крещении. Речь шла о переделе власти, точнее укреплении княжеской власти. Не скажу, что власть князя до того была слабой: Олег, Игорь, Святослав были вполне самостоятельными правителями. Их деяния записаны в хрониках, а вот о жрецах особо не упоминают. Возможно после гибели Святослава княжеская власть несколько пошатнулась, его сыновья стали практически независимыми правителями своих земель, а старший - лишь первый среди равных. Итог всем известен. Другое дело, заполнило ли жречество вакуум власти. Вот тут есть сомнение.
Возможно речь просто шла об абсолютизации княжеской власти, то что Владимир был властным человеком, мало кто отрицает.
Меня вот какой вопрос интересует. Кто были соратниками реформ князя Владимира и роль жречества Киева в этих реформах.
В одиночку такой замысел вряд ли осуществишь. Если это все же так - Владимир велик куда более, чем о нем пишут (независимо от того, как оцениваете его действия). Добрыня, о котором пишут, что он был гусляром? Кое-что для меня это говорит. В отличие от более позднего образа скомороха, бродячего артиста, слепца, нищего-побирушки этот образ ближе к скандинавскому скальду - сказителю и хранителю традиций предков, т.е. очень грамотному и много знающему человеку. Кстати это косвенно опровергает версию Прозорова о хазарском происхождении Добрыни. Теперь уже сложно разобраться в том, кем была мать князя, но вот что Добрыня был русичем, это более очевидно. Стал бы хазарин учиться играть на гуслях. Возможно он был и не дядей Владимира, а дядькой - т.е. воспитателем. Тогда выбор Святослава вполне очевиден - поставить воспитателем дружинника, знающего заветы предков, а не только военное дело. Остальные сподвижники князя - тот же Путята - скорее "стальные кулаки", чем духовные лидеры. Возможно с их подачи князь осмыслил свою особую роль, что и выразилось в Киевском Пятибожии.
Непонятна роль жречества Киева в тех событиях. Либо оно устранилось от решения проблемы, либо князь его игнорировал. Вполне вероятно, что религиозными советниками Владимира были младшие жрецы, преданные правителю, как например неродовитые дьяки Ивана Грозного или чиновники Петра I. И судьба жречества Киева при крещении - в источниах эта тема замалчивается. Убиты (если так, то тайно - прилюдные расправы вряд ли были нужны князю), бежали? Или пошли вместе с толпой в реку? Как вариант - впереди нее, став в последующем "лучшими людьми государства". В первом случае речь могла идти о вере в князя, о боязни за свою жизнь и жизни близких, в конце концов о банальном пофигизме - если подобно некоторым нынешним священнослужителям разных религий те жрецы лишь отбывали свой номер. Во втором случае (а подобное было во времена крещения Римской империи, когда вчерашний жрец мог стать вскоре даже епископом - образован, есть навыки работы с людьми и т.п. качества) речь шла либо о безграничной вере в князя и преданности ему, либо о смычке по расчету. Либо действительно искренне поверили в Христа - нельзя исключить и такое. Почему они разочаровались в прежней вере, вопрос уже другой.
Краткий вывод: Перун - покровитель князя и дружины, Велес -жречества (про общинников здесь не говорю). Это и повлияло на расположение святилищ. Кстати святилище с Перуном во главе было поставлено вблизи от княжеского терема. Еще один штрих...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Не говорит ли это как раз о том, что эта пара как раз и употребляется и в договорах.

Поправка - имя доброго бога у Гельмольда не упомянуто. Это может быть любое другое божество.
Магнус писал(а):
И Чернобог, если смотреть на перевод где заклятье, то наказание за нарушение клятвы, опять же, создает пчел, хаты, водяные мельницы, кузнечное ремесло

Изначально. Потом он начинает "соревноваться", а проиграв - портить чужие творения. И впоследствии больше ничего не сотворяет.
Магнус писал(а):
Первое, в каком веке это было? В каком году жил этот Срезневский?

Точно так же можно докопаться и до Гельмольда - в каком году жил и к какой религии относился. И развивая эту мысль, предположить, что собственно, карающего библейского Иегову он и приписал в пару некому доброму богу, а культа черных богов никогда у славян и не существовало.
Магнус писал(а):
Вот не верю я таким слухам ни на грамм

Вера - не есть единица измерения истины.
Магнус писал(а):

Как раз это не вопрос, если вспомнить о системе патроната. Это когда у каждой области - свой наиболее почитаемый покровитель. Такая система еще в Египте была, да и, судя по хроникам, у славян тоже имелась.
Кстати, я бы рекомендовал прочесть всю тему сначала, поскольку многие из обсуждаемых ныне моментов уже неоднократно рассматривались. Честно говоря - надоедает повторять.
Инквизитор писал(а):
И судьба жречества Киева при крещении - в источниах эта тема замалчивается.

Зато спустя менее века она очень хорошо описывается. В том числе - и в Киеве. Убийство или внезапное исчезновение.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вывод можно сделать только один, слишком мало дошло до нас о культе Велеса и о Чернобоге. На основании источников сказать нельзя вообще ничего. По крайней мере пока не найдут чего нить уточняющего. Вот и получается, что у каждого есть свой взгляд. Так как то что дошло можно трактовать и так и эдак и каждая точка зрения может быть истинной. Мистический опыт в расчет не принимается, так как не научен, да и гуру с волхвами толпами повалят, во главе с сумасшедшими.
У Озара гипотеза весьма состоятельна, да и как бы он захоронение собственное он проводил на день Марены по методу Михайло Потыка, уважаю его. Тоже хочу попробывать, но честно сказать очкую. Грустный . Холодно как то зимой, хотя он и говорит, в могиле нормально.
Но опять же даже если он там что и понял, это к делу не пришьешь, не поймут.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Мистический опыт в расчет не принимается, так как не научен, да и гуру с волхвами толпами повалят, во главе с сумасшедшими.

Не факт, что этого не было в старину.
ПММ, следует нарабатывать собственный опыт и тестировать его на предмет результативности. Чужой опыт тестировать так же.
А вообще, имена - это для синхронизации масс. А для тебя лично, нет разницы как будут звать духа, скажем, леса или поляны. Тем более, что если повезёт, то он сам тебе назовёт своё имя, которое будет теперь только для твоего пользования.
Споры о Чернобоге, по моему, имеют только историческую ценность.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, недавно мне стало интересно, а сколько человек, рассуждая о Чернобоге, готовы наглейшим образом искажать факты, ради защиты своего любимца. В одной из групп я устроил опрос, сформулировав его так, чтобы нельзя было ответить уклончиво, можно было только привести точный перевод или соврать. Дело не касалось древних или современных переосмыслений, каких-то трактовок и пр. Одна конкретная фраза древнего хрониста-очевидца и всего два единственно верных перевода, который так легко сделать людям, знающим латынь, или через онлайн-переводчики. Остальные варианты - заведомо неверные, и в тексте хрониста про них ничего не говорится. Итак, опрос: "В "Славянской хронике" Гельмольд рассказывает об интересном персонаже из религии наших предков. Повествование ведется на латыни, и, согласно оному, утверждается, что славяне считали Чернобога- Zcerneboch, неким "malum" deus (дословно - "Unde etiam malum deum lingua sua Diabol sive Zcerneboch, id est nigrum deum, appellant"). В свете того, как много трактовок функциям Чернобога дано современным родноверием, хотелось бы уточнить: как переводится с латыни "malum"?"

Варианты: "Собрат Белобога"

"Велес"

"Хозяин зверей"

"Покровитель и защитник арийской белой расы"

"Стрибог"
0
0%
"Покровитель мудрецов"

"Вредитель"

"Преступник"

"Навий коваль"

Результат:
"Собрат Белобога"
3
18.8%
"Велес"
1
6.3%
"Хозяин зверей"
0
0%
"Покровитель и защитник арийской белой расы"
2
12.5%
"Стрибог"
0
0%
"Покровитель мудрецов"
0
0%
"Вредитель"
5
31.3%
"Преступник"
1
6.3%
"Навий коваль"

Итого получилось, что из 16 человек 10 готовы соврать ради защиты Выродка. Верные ответы - "преступник" и "вредитель".

Из этого можно сделать вывод о людях, которые стараются обелить Выродка: банальные вруны.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32
Страница 32 из 32

Перейти: