Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звери с нами
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочел в некоторых источниках, что кошка у славян была священным животным, одним из зверей Велеса. Напр. http://russianmyth.ru/koshka/
Прозоров еще писал о значительной ценности кошки, равной по стоимости лошади. Насколько это верно?
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"МИТРОПОЛИЧЬЕ ПРАВОСУДИЕ" (примерно 13-14 век), штрафы за воровство домашних животных:
1 куна - 1/50 гривны для 13-14 веков, или 1/25 для 10-11 веков

"5. За голубь 9 коунъ, за утку 30 коунъ, за гусь 30 кунъ, за
лебедь 30 коунъ, за жеравь2 30 кунъ, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кунъ, за волъ 3 гривны, за корову 40 кунъ, за третьак 30 кунъ, за лонщину полгривны, за теля 5 кунъ, за
боранъ 3 ногата, за порося ногота, за овцу 5 кунъ, за жеребца
гривна, за жеребя 6 ноготъ."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Моя кошка Лиза воспитана в строгости.. точнее она не моя, а моих родственников. Они считают, что роль кошки строго определена - она обязана ловить мышей. То есть жить почти на самообслуживании. Кошку не приучают к рукам, и позволяют жить только в коридоре, не пускают на чистую половину дома. В отсутствии родственников я стараюсь по минимуму нарушать эти правила, чтоб кошка поменьше страдала, когда вернутся хозяева. разве что временами балую ее вкусной едой и временами беру на ручки.
Месяц назад я ушла жить в другой дом, и Лиза осталась одна в пустом доме. Я конечно, приходила к ней ежедневно, чтоб покормить,.. но ей наверное не очень нравится жить в одиночестве. Вчера я задержалась с ней, были какие-то дела и в свой новый дом я возвращалась уже поздно вечером, в полной темноте, благо у меня с собой был фонарик. Я сразу заметила, что Лиза увязалась за мной. Она и прежде меня провожала, не уходя слишком далеко от дома и поэтому я не очень обеспокоилась вначале.. Она шла рядом сомной в свете фонарика и не думала даже отставать, хотя дорога была довольно длинной..Мы вышли на асфальт, потом свернули на мост, прошли примерно с километр. Мне это не очень нравилось, но я не могла ее прогнать. а брать ее в новый дом тоже не могла - там она была нежеланной гостьей. От моста до дома оставалось метров сто. Лиза вдруг жалобно замяукала, я подумала, что она устала возвращаться она не намеревалась и я решила взять е на руки, понести. она устроилась у меян на плече и спокойно ехала таким образом. Но совсем недалеко от дома из темноты вдруг выбежали две собаки, залаяли, Лиза испугалась , спрызнула с моего плеча,я не успела ее удержать. И как назло в это ж время фонари к начал гаснуть.. И я не смогла ее найти в темноте.. Так жалко ее было.
Сегодня вечером я опять пошла в старый дом. Лиза не вернулась.. А когда возвращалась, на том же самом месте, где вчера потеряла Лизу, услышала слабое мяуканье - из травы вдруг вышла Лиза..Черт возьми - она сутки меня ждала, и вышла на меня, когда я проходила мимо и позвла меня. Сейчас она довольная, спит у моих ног в новом доме.. а еще говорят, что собаки првыкают к людям а кошки к дому.. у моей Лизы собачий характер.
Теперь не знаю как с ней быть.. Оставить зесь ее не могу, а в старом доме она жить не хочет. Лизе примерно пять лет.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, ... за волъ 3 гривны,... за жеребца гривна

Действительно интересно. И это положение дел к 13-14 вв., когда количество зверьков на Руси должно было увеличиться за несколько веков! Большое Вам, Кот, спасибо за информацию.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Теперь не знаю как с ней быть.. Оставить зесь ее не могу, а в старом доме она жить не хочет. Лизе примерно пять лет.

Ну и как сложилась её судьба?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ну и как сложилась её судьба?

хожу ее навещать - мы ж в ответе за тех, кого приручили.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):

Людей это, к сожалению, тоже касается. Или не к сожалению.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):

Ну, рад за неё.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как-то странно, иногда приобретешь хомячка, а он вырастает в медведя. А иногда- наоборот - медведь вдруг оказывается щенком...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

Перейти: