Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моё язычество.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Но в этот миг мы чаще всего разгребаем ошибки (собираем плоды) прошлого и строим планы на будущее (ближайшее с большей степенью вероятности, дальнейшее с меньшей). Так что прошлое на так уж и ушло, а будущее не так уж и неопределенно, они также реальны в этот самый миг. Прошлое еще здесь, и будущее уже здесь.

И то идругое - настоящее. По сути, то что мы называем прошлым ил и будущим, это те части виртуального настоящего, которых мы наделяем особой властью.

Инквизитор писал(а):
Кот писал(а):
считаю что жизнь животного подчинена инстинкту, а сила инстинкта сравнима, как мне кажется, с запрограммированностью и бескомпромиссностью машины.

Подчинена, чего тут спорить. Но вот смотрю на своего (и чужих тоже) кота, и думаю о разуме. Просто это разум нечеловеческий.

Многие серьёзные биологи вообще утверждают, что говорить об интеллектуальном провосходстве человека, над, по крайней мере, высшими животными - некорректно. Их мозг не может осилить того что осиливает наш, но и наш не осиливает их задач.
Что вкоторый раз выбивает почву из под антропоцентризма, как и из под прочих центризмов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Велес писал(а):
когда инстинкты человека делают его уже не человеком.

Иногда зверем (в худшем, общепринятом смысле слова), иногда сверхчеловеком (раскрытие скрытых резервов организма и духовных сверхспособностей - спорт, война, катастрофы, духовные практики и т.п.)

Точно.

Кот писал(а):
Это да, бывает, но когда смотришь как эти балбесы ради еды (причем ведь дома ждет миска) рискуют своей шкурой, начинаешь сильно сомневаться в их разумности.

Я знаю не меньшее (некоторых уже "знал") число двуногих балбесов, у которых была, скажем так, "не одна миска и не две", и которые рисковали и клали свои жизни ради "мисок" которые им ни за что и не съесть.

Кот писал(а):
В подавляющем большинстве властвует инстинкт и в его руках животные лишь марионетки. Кстати к вопросу о победе свободы воли над инстинктом у животных можно привести факты о том как дикие животные живущие с человеком не один год, в конце концов все таки нападают на своих хозяев. Инстинкт все равно берет свое.

Подобных примеров и среди людей полно.
"Поговорка о волке которго всё равно в лес тянет, ведь н ео волках вообще-то говорит.
Вообще, человек не столько умён, сколько думающ. И это его думание мало чем отличаестя от инстинкта. Можно сказать, что это те же инстинкты разной степени извращённости.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Нет такого выбора, потому что если животное коллективно, то уход из стаи равнозначен смерти, в одиночку оно не выживет

Да нет, бывает что и уходят и выживают. Впрочем как ещё более коллективные люди.

Кряж писал(а):
Уходят из стаи молодые волки , ещё как уходят и живут и набираются опыта в одиночку , слабые погибают , сильные выживают сбиваются в новые стаи с новыми вожаками.

О! Уже ответили.

Кот писал(а):
Здесь конечно было бы неплохо статистику, которой, к сожалению, никто не может предоставить.

А зачем? Сам факт неоднократно фиксировался. А то что он редок, это и так понятно. Легче выжить бюудучи омега-особью в стае, чем демонстрировать крутость уходя в одиночное плавание. У людей, кста, та же ситуация. Большинство скорее пойдёт жить на помойку, чем рискнёт жить в одиночестве.

Инквизитор писал(а):
Это никогда не лишнее, но в любом случае на происходящие события придется реагировать тем или иным действием или бездействием (которое согласно буддизму все равно действие). Будет ли оное действие тщательно обдуманным или спонтанным (кстати, не всегда ясно что лучше), правильным или нет, дело уже другое.

Я немного другую форму работы имел ввиду. Я про те самые сверхспособности, которые мы периодически упоминаем. тогда некоторые конфликтыне ситуации, просто исчезают вообще.
Инквизитор
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
У людей, кста, та же ситуация.

Думаю, дело в заложенных в нас (и других стайных существ) особенностях. А уж божествееный ли это замысел или результат эволюции, не столь зесь и важно. Тигр в одиночку прекрасно проживет, когда мать перестанет опекать его.
Сын Ярости писал(а):
скорее пойдёт жить на помойку, чем рискнёт жить в одиночестве.

Не совсем то, но несколько сравнимо. Если пассионарный дух силен или прежние условия плохие, то что-то может произойти. Так вот заселялась Австралия, территория США. Если приравнять отсутствие цивилизации, малочисленность и размазанность по территории переселенцев за одиночество. А что, сравнимо. Хижина. До врача, священника и шерифа Х миль, до соседа чуть меньше, но тоже много. Разве что случано кого встретишь. Вокруг лес, волки, медведи и дикари, коие хуже зверей, ибо выглядят как люди, а души у них нет, пусть пастор и заявлял обратное. Ну если за людей их считаешь, то вопрос отпадает Смеется Теперь ситуация другая.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Так вот заселялась Австралия, территория США. Если приравнять отсутствие цивилизации, малочисленность и размазанность по территории переселенцев за одиночество. А что, сравнимо. Хижина. До врача, священника и шерифа Х миль, до соседа чуть меньше, но тоже много. Разве что случано кого встретишь. Вокруг лес, волки, медведи и дикари, коие хуже зверей, ибо выглядят как люди, а души у них нет, пусть пастор и заявлял обратное. Ну если за людей их считаешь, то вопрос отпадает

Всё-таки это не одиночество. Семья как правило есть, дикари - тоже (учитывая количество метисов и местисок, первые поселенцы видимо видели в них всё-таки людей. Или же были хуже зоофилов Смеется ), кроме того был подсос из цивилизованного мира в виде торговли и обмена материальными ценностями.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
но и наш не осиливает их задач

Например?
Сын Ярости писал(а):
Я знаю не меньшее (некоторых уже "знал") число двуногих балбесов, у которых была, скажем так, "не одна миска и не две", и которые рисковали и клали свои жизни ради "мисок" которые им ни за что и не съесть.

Для людей это не столь характерный поступок, как для животных.
Сын Ярости писал(а):
"Поговорка о волке которго всё равно в лес тянет, ведь н ео волках вообще-то говорит.

Но составлена по наблюдениям за особенностями поведения животных. И их моделями поведения.
Сын Ярости писал(а):
И это его думание мало чем отличаестя от инстинкта. Можно сказать, что это те же инстинкты разной степени извращённости.

Инстинкты направлены в первую очередь на сохранение жизнеспособности организма, а наше думание выдает на гора массу идей совершенно противоположной направленности.
Сын Ярости писал(а):
А зачем?

Для того, что такая подача информации: "Уходят из стаи молодые волки , ещё как уходят и живут и набираются опыта в одиночку , слабые погибают , сильные выживают сбиваются в новые стаи с новыми вожаками." преподносит ситуацию таким образом, как будто это происходит сплошь и рядом. Хотя это, скорее всего, достаточно редкие случаи в силу коллективности волков. И вот тут бы неплохо бы статистику для прояснения картины.
Сын Ярости писал(а):
У людей, кста, та же ситуация. Большинство скорее пойдёт жить на помойку, чем рискнёт жить в одиночестве.

Это да. Мы стадные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Для того, что такая подача информации: "Уходят из стаи молодые волки , ещё как уходят и живут и набираются опыта в одиночку , слабые погибают , сильные выживают сбиваются в новые стаи с новыми вожаками." преподносит ситуацию таким образом, как будто это происходит сплошь и рядом. Хотя это, скорее всего, достаточно редкие случаи в силу коллективности волков. И вот тут бы неплохо бы статистику для прояснения картины.

"Как правило, инстинкт заставляет хищников искать себе партнёра и территорию для размножения вне своей стаи. Рассеивание достигших половой зрелости зверей происходит круглый год, и щенки одного помёта обычно вместе не спариваются" Это конечно википедия , но я думаю можно найти немало источников утверждающих то же самое . По логике если бы случаи ухода из стаи были редки , то кровосмешение в стаях был бы частым явлением, а это прямой путь к ухудшению генотипа.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
"Как правило, инстинкт заставляет хищников искать себе партнёра и территорию для размножения вне своей стаи. Рассеивание достигших половой зрелости зверей происходит круглый год, и щенки одного помёта обычно вместе не спариваются"

Мне кажется что фраза говорит не об уходе в одиночное плавание (я понял Вашу фразу именно так, и как раз об этом я писал, что это маловероятно и бесперспективно, так как волк - животное коллективное), а о переходе в другую стаю, т.е. присоединении к другому коллективу.
Сын Ярости, похоже, понял это утверждение также, так как его пост "А зачем? Сам факт неоднократно фиксировался. А то что он редок, это и так понятно. Легче выжить бюудучи омега-особью в стае, чем демонстрировать крутость уходя в одиночное плавание. У людей, кста, та же ситуация. Большинство скорее пойдёт жить на помойку, чем рискнёт жить в одиночестве." как мне кажется, говорит как раз о такой же интерпретации Вашей фразы.
Если Вы в своем посте говорили в ключе перехода в другую стаю, то значит это было очередное недопонимание.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Если Вы в своем посте говорили в ключе перехода в другую стаю, то значит это было очередное недопонимание.
Я говорил скорее об уходе в одиночное плавание , но не навсегда , а до момента образования новой стаи или семьи, хотя и волки-одиночки существуют.
Олег
Кромешник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравы будьте бояре и боярыни!
Честно скажу, зачем пишу сие -не знаю...Просто, скажем так, возникла необъяснимая и непонятно чем мотивированная потребность. Смеется Может весеннее обострение...
И так по новой.... Язычество...Слова, слова, слова.... Язычество - это всё ж религия...И необязательно политеистическое учение..Исходно, язычество - верование народов... И естественно оно разное....К примеру монотеистическое учение Эхнатона...В общем, язычеством, христиане называют любую религию кроме христианской...В этом плане те же мусульмане веротерпимие, так как признают учение Христа, считая его не богом а лишь пророком, наравне с Моисеем, Ноем и прочая...Самая же нетолерантная вера(отдавая дань популярному термину
Смеется ) - иудаизм. Все народы не колена Израилева - суть ничтожества... Ну несколько утрировано, но по большому счёту - так.
К чему сия преамбула? Вроде прописные истины.. Да кто ж его знает, к чему?
На днях полазил по старым форумам, многие уже закрыты, некоторые еле теплятся, на единичных продолжаются жаркие баталии, чья вера ладней.... И снова и снова рождаются новые мифы и укрепляются старые...
Что й то иссяк энтузиазм писать...Может чуть позже опять таки нагрянет...
Олег
Кромешник

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я всегда подозревал, что Земля населена гениями... Ибо... Если ты не сомневаешься ты либо гений, либо шизофреник.... так как огромное количество шизофреников на просторах интернета и не только, невозможно(или я и тут ошибаюсь?) то вывод один... кругом гении!!! ... блин куда ж сирому податься?....это просто мысли вслух...
Олег
Кромешник

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Собственно к чему я это всё.... Чем глубже вникаешь в историю -тем больше белых пятен... Незыблемо одно....Человек... Времена проходят -люди не меняются.... И если даже Владимир действительно крестил Русь(почему тогда он вошёл в историю с языческим именем?) то блин я его понимаю... Куча верований и толкований...за неимением интернета люди рвут друг другу глотки в реале...и всё на фоне постоянных войн с иноземцами и степью.... Моя мама незадолго до смерти сказала, что времена сейчас тяжёлые...Я ей ответил, что лёгкими они не были никогда...Вся наша история -череда бесконечных войн с небольшими промежутками на тяжёлый труд отстраивания всего заново... Так вот... сказать, что ты возрождаешь исконную веру -значить соврать... Это я не кому то конкретно, а всем... Возродить как оно было на самом деле - не сможет никто...слишком много утеряно, искажено и продолжает искажаться... вот в этом я теперь уверен на все сто...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: