Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Древнерусская литература. Мнение, рецензии, интересное
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Роспись о приданном. Конец XVII вв.
так же весьма милая сатира, высмеивающая свадебные имущественные договора.

"Вначале 8 дворов крестьянских

промеж Лебедяни, на Старой Резани, не доезжая Казани,

где пьяных вязали,

меж неба и земли, поверх лесу и воды.

Да 8 дворов бобыльских,

в них полтора человека с четвертью,

3 человека деловых людей, 4 человека в бегах да 2 человека в бедах,

один в тюрьме, а другой в воде.

Да в тех же дворех стоить горница о трех углах

над жилым подклетом <...>

третий московский двор загородной

на Воронцовском поле, позади Тверской дороги.

Во оном дворе хоромнаго строения:

два столба вбиты в землю, третьим покрыто <...>

Да с тех же дворов сходитца на всякой год насыпного хлеба

8 анбаров без задних стен;

в одном анбаре 10 окороков капусты, 8 полтей тараканьих да 8 стягов комарьих, 4 пуда каменнаго масла.

Да в тех же дворех сделано:

конюшня, в ней 4 журавля стоялых,

один конь гнед, а шерсти на нем нет,

передом сечет, а задом волочет

да 2 кошки дойных,

8 ульев неделаных пчел, а кто меду изопьет <...>

2 ворона гончих, 8 сафьянов турецких.

2 пустоши поверх лесу и воды.

Да с тех же дворов

сходится на всякий год всякаго запасу по 40 шестов собачьих хвостов,

да по 40 кадушек соленых лягушек,

киса штей да заход сухарей,

да дубовой чекмень рубцов, да маленькая поточка молочка,

да овин киселя.

А как хозяин станет есть, так не за чем сесть,

жена в стол, а муж под стол,

жена не ела, а муж не обедал.



Д а о п р и д а н о м п л а т ь е:



шуба соболья, а другая сомовья,

крыто сосновою корою, кора снимана в межень,

в Филиппов пост, подымя хвост.

Три опашня сукна мимозеленаго, драно по три напасти локоть.

Да однорядка не тем цветом, калита вязовых лык,

драно на Брынском лесу в шестом часу.

Крашенинные сапоги, ежевая шапка <...>

400 зерен зеленаго жемчугу

да ожерелье пристяжное в три молота стегано, серпуховскаго дела.

7 кокошников шитые заяузским золотом...

8 перстней железных золоченые укладом,

каменья в них лалы, на Неглинной бралы.

Телогрея мимокамчатая, круживо берестеное.

300 искр из Москвы-реки браны <...>

И всего приданаго будет на 300 пусто, на 500 ни кола.



А у записи сидели: сват Еремей да жених Тимофей, кот да кошка, да поп Тимошка, да сторож Филимошка.

А запись писали в серую суботу, в рябой четверток, в соловую пятницу.

Тому честь и слава, а попу каравай сала да обратина пива. Прочиталыцику чарка вина, а слушальникам бадья меду да 100 рублев в мошну. А которые добрые люди, сидя при беседе и вышеписанной росписи не слушали, тем всем по головне <...>"

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Житие Елеазара Анзерского, написанное им самим. XVII вв.
Чтение откровенно неприятное. Мало того, что сюжет можно уложить в три строки, так оно само по себе еще и написано для такой аудитории, которой среди нормальных людей не место. Грубо говоря, оное написано для экзальтированных мракобесов, готовых порвать за лозунг "хлеба и зрелищ (зачеркнуто), т.е. "чудес и православности". Причем, никого даже не смущает сам факт внутреннего духовного противоречия самого произведения христианскому духу. Ну, захотелось богу дать знамение - дай одно и понятное. Или сам явись и скажи - строить здесь. Или "строить здесь, а схожу, узнаю, где нужно". Если нет тех, кто понимает знамения - просто яви волю, чтобы он пошел, не думая, и сделал. Вместо этого, всемогущий творец вселенной ежедневно бросает свои дела, чтобы заморочиться на какой-нибудь спецэффект с множеством возможных трактовок. То огненные столбы,то вторжение во сны образом небесной литургии, то явление в небе радуги с образом Христа, то явление образа богородицы, то личное посещение апостола Павла, то еще что-то.
В общем, мало это ассоциируется с библейскими принципами знамения, которые я описал выше. И, либо Елеазар просто держал свою паству в экзальтированном состоянии до таких пор, что у них начались групповые и персональные галлюцинации, либо это житие - само по себе чтиво для мракобесов, призванное разрекламировать обитель и религию вцелом, либо же, какой-то мелкотравчатый божок у этого Елеазария вышел.
Впрочем, тему православных чудес, соврешаемых по языческим принципам я рассмотрю на основе других произведений. Здесь же и язычества нет..Текст, кому интересно, тут
http://old-ru.ru/08-55.html
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Повесть о житии Варлаама Керетского. XVII вв.
Начало его жизни, описанное в знаменитом стихотворении Устинова (https://vk.com/wall54553872_26804) куда более интересно, чем его посмертные чудеса. Но вот два момента обращают на себя внимание.
Первый - типично христианский, с его навязчивым прозелитизмом, заложенном еще в евангелиях.
В одном из своих "чудес", Варлаам потребовал, чтобы о его деянии рассказали всем людям. И когда это требование не было выполнено он... явился снова с оскорблениями и угрозами, настаивая на выполнении своего первого требования. Как-то не очень соответствует понятию смирения гордости и всепрощения. зато очень соответствует современному клерикальному мракобесию, навязчиво рекламирующему себя, и не считающему попрание божьих заповедей грехом, если задеты их религиозные интересы.

". По пяти же днех яви ми ся паки той же старецъ во снЪ в трапезЪ, поношая мя мнЪ и ужасая, и хотяше мя бита дубцы и глаголаше: «Что ты мною бывшеЪ вамъ не повЪда всЪмъ человеком дЪяния моего?» И повелЪ повЪдати людемъ."

Второй момент - типично языческий. Как я уже писал ранее, согласно библии, бог и его последователи чаще всего пользуются только Словом Божьим (волей Божьей), и считается, что способность повелевать словом как раз и является одним из признаков всемогущества христианского бога, тем более по отношению к другим богам. А вот различные манипуляции, вроде "сковать небо", "вспахтать море", "создать из варежки первую кошку" и пр. - явление типично языческой мифологии. Так вот, что делает Варлаам в одном из своих чудес? Он не приказывает именем бога льдам разойтись, он начинает распихивать их своими силами и расчищает тем путь лодке. Это типично языческий сюжет.

"Старцу же рекшу: «Не скорби, брате, но поедите вы в Кереть и богъ дастъ вамъ пусть чисть». Сам же иде на носъ и начат лды роспихивати.

Евфимию же возбнувшуся и не видЪ никого же, токмо дружину свою сущую с ними на лодьи. И нача имъ повЪдати, еже видЪ во снЪ. И внезапу бысть яко дорога сквозь льда."

Полный текст здесь.

http://old-ru.ru/08-29.html

А язычество в христианской литературе по указанному принципу мы разберем еще и на основании "Повести о бесноватой жене Соломонии"
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Повесть о бесноватой жене Соломонии. XVII вв.
В целом написано весьма неплохо. Как бы сказала молодежь - "криптово". Представляю, как оно впечатляло более подверженных суеверию людей 17 века. Чуть обработав под современный стиль, можно было бы очень толковую повесть написать. Впрочем, это лирика.
А так, интересно несколько моментов. О первом я уже писал в при разборе "Повесть о житии Варлаама Керетского." И снова - повторю: согласно библии, бог и его последователи чаще всего пользуются только Словом Божьим (волей Божьей), и считается, что способность повелевать словом как раз и является одним из признаков всемогущества христианского бога, тем более по отношению к другим богам. А вот различные манипуляции, вроде "сковать небо", "вспахтать море", "создать из варежки первую кошку" и пр. - явление типично языческой мифологии. Так вот, сам Христос изгонял демонов одним только приказом. А какие чуть ли не колдовские манипуляции проводят покойные святые, вставшие из гробов, чтобы очистить утробу девушки от бесов? (да-да, уже криптово звучит, а что дальше будет...)

"И снова приступил ко мне святой Прокопий и пере­крестил рукой своей утробу мою, а святой Иоанн, держа в руке копейцо малое, приступил ко мне и рассек утробу мою, и взял из меня демона и подал его святому Прокопию. Демон же начал вопить громким голосом и виться в руке его. А святой Прокопий показал мне демона и ска­зал: «Видишь, Соломония. Видишь ли демона, который был в утробе твоей!» Я же глядела на демона — лицом он был черн, и хвост был у него, уста его были толсты и страшны. Положил Прокопий его, окаянного, на помост и заколол кочергой. Святой Иоанн снова стал вынимать де­монов из утробы моей и отдавать святому Прокопию. Тот же закалывал их по одному. И сказали святые: «Соломо­ния, ныне мы у тебя изъяли половину демонской силы вражьей, а совершенное исцеление примешь в дому нашем у гроба святого Прокопия». И снова сказали святые чудотворцы: «До нареченных трех часов не подобает нам здесь оставаться». И отошли от меня, и невидимы стали."

"И внезапно осветил меня свет великий, и явились свя­тые Прокопий и Иоанн. И стали передо мной, как и прежде стояли. И сказал святой Иоанн святому Прокопию, чтобы тот резал утробу мою да у меня, грешной, сорочки не окровавил и церкви божией не осквернил. И отвечал святой Прокопий: «Не окровавится Соломония, и дом мой не будет окровавлен от вражьей силы». И стал святой Иоанн изымать из той раны демонов, как и прежде. Святой же Прокопий принимал их и бросал на помост церковный, и давил их ногою своею. И вопросил святой Прокопий святого Иоанна: «Чиста ли утроба Соломонии от демонов?» И отвечал святой Иоанн: «Чиста, и нет порока в ней». Святой же Прокопий заглянул сам в утробу мою, чтобы была чиста."

Вобщем, далековато тут от евангельских принципов изгнания словом и волей божьей. Кстати, есть еще момент специально для наших мракобесов, уверенных, что священник - всему авторитет и панацея.

"Да будет тебе ведомо, отчего тебя так тяжко демоны мучили: потому что тебя поп пьян крестил "

Весь текст тут
http://yakov.works/library/16_p/ov/est_solomon_ru.htm
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Из сочинения Аввакума о сотворении мира. конец XVII вв.

Чем интересно это произведение. Ну, если исключить все цитаты из Библии, то от него вообще мало что останется. Но три момента действительно стоят внимания.

1) Покуда православные активисты (вроде Крапчунова ) колесят по стране с лекциями на тему "не было никакого двоеверия, было поэтическое переосмысление библии", сам Аввакум, церковный деятель, который был почти на пятьсот лет ближе их к язычеству и по сути жид на закате этой самой эпохи двоеверия, лично опровергает измышления современных клерикальных мракобесов, не стесняясь при этом на оскорбления того, что не считает каноническим.

"<...> Да в тех писмах вопрос о месяце: отчево солнце взято? Ответъ: от честныя ризы Господня; а месяц - от духа и от престола Господня, а земля, де, - от пены моръския: ангели, де, по морю пену собрали, и от тово, Богъ зделалъ землю, и на трехъ китахъ больших и на тритцети малых устроилъ, а море, де, на столъбах утверждено.

Мы же со Христомъ отвещаем сице: все сие речение - блядь, а не церковный разумъ. Чти Бытию и Граногравъ о сотворении твари, тамо истинна реченна святым духом от Моисея, в Библее и в Толковом Гранографе."

2) Интересна попытка сшить древнешумерские мифы о стоворении человека из праха и более "свежие" библейские сказания о возможности бога творить одним словом.

"Зри, всю тварь Господь сотворилъ словом, а человека - боголепными руками..." Т.е., мол это не доказательство ограниченного могущества бога, это - особая честь, явленная человеку.

3) Описание змеи до соблазнения Евы вызывает некоторое недоумение. Откровенно - больше похоже на священные египетские изображения, где были и крылатые змеи, и змеи с руками. Или же - змея здесь изображена подобно дракону:

"... ноги у нее были и крылье было хорошей зверь, красной, докаместъ не своровала."
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имена лихорадок из "Лживых молитв и заговоров". Книга Н. Тихонравова "Памятники отреченной русской литературы"

"На море восстали волны

и возмутилось море от земли до небес

и вышло из моря 12 жен каянных

и простоволосых.

И вопрошал их святый мученик Сисиний:

" Что есть злые жены зверообразны?".

Они же рече ему:

" Мы из моря вышли мучить род человеческий, тех, которые к заутренне рано не встают и Богу не молятся, или кто в праздники господские не ест или ест рано, того мучим разными муками."

И вопрошал их святый мученик Сисиний:

"Какие вы девы окаянные и какие вам имена?" Первая рече:"Мне есть имя Гнетея." Вторая:"Мне есть имя Тресея."

Третья рече: "Мне есть имя Желтея". Четвертая рече: "Мне есть имя Пухлея".

Пятая рече: "Мне есть имя Огнея".

Шестая рече: "Мне есть имя Ледея".

Седьмая рече:"Мне есть имя Холмея".

Восьмая рече:"Мне есть имя Тресея".

Девятая рече:"Мне есть имя Скрочея".

Десятая рече:"Мне есть имя Знобея".

Одиннадцатая рече:"Мне есть имя Сухота". Двенадцатая рече:"Мне есть имя Невея".

Сестры ж мы страшные проклятия, которые поймают человека и скорбят и тот человек не может жить-быть на свете этом."

Другой заговор оттуда же приводит иные имена - Озноба, Ражога, Зевота, Блевота, Потегота, Гнетучка, Трясучка, Костоломка, Вазья дорька (???), Сонная, Бледная, Дутиха.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

«МОЛНИЯНИК»
(сербская рукопись 15 века «О ударении молния», изд. Н.С. Тихонравовым)


«МОЛНИЯНИК», «ГРОМНИК», О часах добрых и злыхМесяца дни первого (января) 8, 15, 16. Яко удара молния, то лютость царёвым воем.
Месяца февраля день 10, 28 Яко ударит молния, сомрут многая и царю печаль.
Месяца марта день 12, 25, 31. Яко ударит молния, царю смерть принесёт.
Месяца апреля день 16. Яко ударит молния или гром в Вавилоне смерть. Аще ветер студён, то царь погубит имать своего дома.
Месяца майя день 10. Яко ударит молния, то глад приносит.
Месяца июния день 20. Яко ударит молния мужем скора пагуба.
Месяца июля день 15, 22. Яко ударит молния царь изменится.
Месяца августа день 19, 24, 29. Яко ударит молния навстанут брани многи и зима люта.
Месяца семтембря день 20, 30. Як ударит молния недостаток миру.
Месяца октобря день 10, 20, 31. Як ударит молния ези многии и недоточци житом.
Месяца ноября день 15, 30. Яко ударит молния, то зима добра и всякому житу изобилия.
Месяц декабрь день 1, 15, 31. Яко ударит молния ничто-же добро приносит всему.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

«ГРОМНИК»
(из рукописи принадлежащей графу А.С. Уварову № 561, изд. Н.С. Тихонравовым)

Аще гром возгремит в овне : иже от восточные страны порушатся и волцы будут по вселенной в нестроения и растления человеком и телесем погибель, будет-же и плодовом пагуба, ещё-же глади и брани.

Аще гром возгремит в телце ): пшенице пагуба по местом являет, а в восточных странах град, а в западных странах недузи, царю супротивну и лигу на враги, друг другу заколения, четвероногим пагуба, в царских домех радость велия, варове солнечны будут велице.

Аще гром возгремит в близнеце : недузи в человецех и тления животу знаменует быти. Аровлянам пагуба, в восточных странах умножения плодам, зима благорастворенна, вельможи некоторого явления, смертоносна по вселенной и мног мятеж, градом погибель. Аще-ли трусь (землетрясения) будет, то много измены будет.

Аще гром возгремит в раке : ветри мнози повеют по миру, плодови цели будут, трясовичной болезни умножения, волом пагуба, гемона некоторого явления, в северных странах плода мало будет, сочивом тля. Аще будет трус, разделения являет благородных мужей и прочих познания.

Аще гром возгремит во льве : пшенице и прочим плодам пагуба, а в западных странах разделения, беды и напасти многи, страхования в челозецех и сокрушения, впадут бо нецыи в беды великия, зима добра, сочивам пагуба, в зверех дивиих междуусобная брань. Аще-ли трус будет, целомудренных мужей пагубу являет.

Аще гром возгремит в деве : врагом в любовь и приятельство, а царём недоумения; по Египту и по западным странам молва, плавающие по водам в беды впадут, пшенице пагуба и сочивом, мнози поля опустеют, в море зловоздушия, зима поздна и непотребна, человеком смерть. Ащё-ли трус будет, то болезни нападные и недузи будут.

Аще гром возгремит в весах : брани и заколения междоусобная знаменует, глада множество, в дивиих зверех язва будет, послежде от них погибнут мнози, зима добра, плодови мнози; рекам потечения зелна, на южной стране много потопит, брани различны и состояния по вселеней, мужам и жёнам пагуба, и четвероногим и гадом беды, псом беснования, недузи мнози. Аще-ли трус будет, то смерть многа.

Аще гром возгремит в скорпии : глад будет и междоусобная заколения, зверем погибель, зима добра, плода мало, сочива много, в славных человецех тления, падежи с небес мнози, царём явления, имением грабления от вельможей. Аще-ли трус будет, после радость велия, пшеницы много будет вельми.

Аще гром возгремит в стрельце : подвиг и молву кажет в той стране, где гремит; в горных местах пшенице и плодом тля, в полских местах плод мног будет, четвероногим многоплодия, зима благорастворенна, последиже при море (зпизоотии) погибнут и будет мирно и радостно по вселенной. Аще-ли трус будет, стадом погибели много.

Аще гром возгремит в козероге : зима будет многа, дожди мнози начнутся с рождества Христова, а престанут в располовления февраля; царю укоризна и смущения, нахождения много искушением, вещем благоделия, и явления другого царя во осуждения человеком, плодом пагуба; по местам глади (голод), многомятеж и пагуба Аще-ли трус будет, то бранем восстания.

Аще гром возгремит в водолеи : брани, недуги-же и болезни в человецех являет, пшеницы и ячменю и сочива много будет, зима добра, сеянное и саженое изобилствует, гадом погибель, лесть-же и наветы на царский двор. Во всём помория радость, сильных мужей биения, за 40 дней дожди будут. Аще-ли трус будет, восстания бранем являет.

Аще гром возгремит в рыбы : по местом пшеницы являет скудость, молва мала по вселенной, беда человеком, в царстве глад и пагуба, после соберутся друг со другом, зима ни поздна ни рана, обилия много добра и растительнаа, волам и зверем и гадом пагуба, на восточных и в западных и в полуденных странах мирно. Аще-ли трус будет смущения показует велия.

"А сие месяцам окружение


Месяц март окружен - воды много будет;
Месяц апрель окружен - рать будет;
Месяц май окружен - рати великие будут;
Месяц июнь окружен - зверям смерть будет;
Месяц июль окружен - рыбы много будет;
Месяц август окружен - дожди великие будут;
Месяц сентябрь окружен - сухо будет;
Месяц октябрь окружен - жита много будет;
Месяц ноябрь окружен - глад будет;
Месяц декабрь окружен - снега великие будут;
Месяц январь окружен - морозов много будет;
Месяц февраль окружен - сильные цари и князи сражаются от востока до запада".
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Звездочтецъ XVI век

Аще будет лето 1 - е , овен , сиречь март егоше знамя: зима тепла, а весна дождлива, овоща будет много, а осень ведрена, жита много. Аще узриши 7 звезд, стоящие во едином месте, то лето будет торговно; аще ли увидиши их розно стоящие и верх у них аки глава стоит, то в них силу сию разумей: над тем местом или градом будет смут велик, или глад или мор, или великое тому месту запустение. А кто родится в тое звезду, будет счастлив, и торговец, станет ходити по многим странам, на воде будет страшлив, а смерть ему будет от огненного оружия.

Лето 2-е, телец планету. Цари и князи лихи бывают, а им в то время эло бывает, а людям добро, лето тепло, плоду будет много всякова и скоту будет всякому добро, младенцам будет смерть. Аще увидиши 10 звезд, во едином месте стоящие, во 8 день будет град или дождь великий; аще ли увидиши их разно стоящие, тогда будет тишина велика. А кто родится, будет холер, а смерть ему будет от плеча.

Лето 3-е, близнец, май. Тишина будет. Аще узриши 7 звезд полным светом, того году не мирно будет от ратные. А кто родится тоя звезды, будет счастлив, и величав, и несоветлив, и мужеложник и свои родителей ненавидит, а смерть ему от жен, от лоп и от ног недуг.

Лето 4-е, рак, июнь. По всей земли сухо, а меж тем будет дожди и гради. А цари и князи будут живи и потом вудет добро; марта 20 день затворися и потом тебе пакости не будет. Аще увидеши 40 звезд, вместе стоящие, а стоячи явятся собою красны: тогда туто бывает мор и запустение тому граду. А кто родится в то время, будет боязнив и счастлив, а сердцем будет болен, смерть ему будет от чрева.

Лето 5-е, лев, июль. Будет тишина в людех и здравие и душевизна во всем; зима будет добра, а лето дождливо, овоща будет много. Аще увидиши 27 звезд, стоящие аки кровавы, — а будет рать велика. Аще кто родится, будет счастлив и силен, а людем будет губитель и пакостник.

Лето 6-е, дева, август. Благо и душево будут всякие товары, а будет зима тепла, а лето дождливо. Аще увидиши 3 звезды Быстры и красны, полным светом, будет людем довро; аще неполным светом, то людем всяким зло и тяжело будет от востока, а овоща и меду много будет. А кто родится в ту звезду, будет силен и лжив и блядив.

Лето 7-е, ярем, сентябрь. Зима не студенма, ни тепла, весна добра, лето знойно, осень ведрена. Аще увидиши 7 звезд, тогда будет красно и добро, и тишина велика. Аще узрисим 7 звезд, полным светом стояща, тогда будет всей земли потрясенье, скоту рогатому велик падеж. А кто родится в тое звезду, Будет торговец, черн, ростом средний, а обычаем супруг, скуп и хитр и остроумен на всякое дело будет.

Лето 8-е, скорпия, октябрь. Зло тогда и на пагубу многим, лето знойно, осень дождлива и стоят 7 звезд, аще кто родится тоя звезды, Будет земли много знати и в полон вудет взят, а помощи богиня будет мало ему. Аще увидиши 3 звезды стоящие вне, а мрачна — тогда будет тому град пакость велика и мятеж. А кто родится то звезды, будет быстр и кроволюбец и пданица и мятежник.

Лето 9-е, стрелец, ноябрь. То еудет лето сухо, а осень дождлива. Аще увидиши, — 4 звезды в едином месте стоят, тогда будет все душево. Аще кто родится в тое звезду, будет младенец немощен, а выростет, будет пред царем в чести великой, а кровопроливец людем.

Лето 10-е, козерог, то есть декабрь. Тогда будет зима студена, а лето ведрено. Аще узриши, — 3 звезды стоят, а не светлы, тогда вудет от востока мор. Аще узриши те звезды красны, тогда будет тишина велика в людех, овоща будет много, а меду мало. Аще кто родится тоя звезды, будет блядив и сварлив, июнь дом станет портить, а с своими станет браниться.

Лето 11-е, водолей, генварь. Зима вудет студена и тиха, а весна студена и дождлива, а лето добро, осень ведрена, жита много. Аще ли 10 звезд узриши, во едином месте стоят тихо, то кудет все добро; аще ли их узриши разно стоящие, то рать велика. А кто родится тое звезды, будет богомолец и милостив, а смерть ему будет от железа напрасная.

Лето 12-е, рывы, то есть февраль. Тогда будет зима тепла, а лето будет дождливо, овцам Будет мор. Дще узриши 10 звезд, разно стоящих, то будет потрясение велие; а когда узриши вместе стоящие, тогда бывает в мире много созидании всяким. А кто родится тоя звезды, будет хитр на всякое дело, смерть ему будет от чрева.

1-е лето, ему же имя Либер, 2е Кумоней, 3-е Тронено, в нем же 12 месяцев, 4-е Китра, глаголется численное, 5-е Авритон, 6-е Раета, глаголется светлое, 7-е Зинон, глаголется хладное, 8-е Линос, глаголется солнечное, 9-е Нон, 10-е трасно, 11-е Мулима, 12-е Анагратон, 13-е Еврот, 14-е Нонс, 15-е Хаб, 16-е Антинус, 17-е Анер, 18-е Фанос, 19-е Фалтас, якоже глаголется восход луне и круг луне тож.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Из книги "Воздушные страхи Тобольска в старину"

ЛЕТА: ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА 7164.

ОТ РОЖД. ХРИСТОВА 1656

1. § 4. Августа 2 дня явилась в Тобольску звезда погонная: стояла на полудни и вскочила с места своего, побежала по небу на запад и стала мала, и поблистала веема, и опять побежала по небу, и того ее бегу с полудни чрез запад было шесть раз, и после того потухла. Проявляла непостоянную войну.

7167 (1659)

2. § 4. Мая в 23 день в Тобольску под горою Знаменский монастырь ввечеру от молнии весь погорел.

7173 (1665)

3. § 4. В городе Тобольску и во всех окрестных местах Божиим попущением за грехи людские бывшу дождю многу и необычну, яко быти второму потопу. От наводнения и во отчаянии надежды спасения людие быша.

7185 (1677)

4. § 8. Месяца генваря, 8 дня, в Тобольску на последнем часу дни солнце стояло на самом западе в светлом столбе, тако ж и луна взошла на востоке, была уже в полносте и против солнца в таком же столбе. И велми свет их был блистателен и светел.

5. § 9. Месяца апреля 22 дня, со дни, на самом полудни сходила звезда с лучом копиевидным, вниз светящим, и стояла на месте три часа и потухла.

6. § 1. Месяца мая 29 дня, в Тобольску во вторник, в 13-м часу дни, неизреченными судьбами Божиими от молнии под горою в Знаменском монастыре сгорели три церкви, а на горе того ж часу от молнии ж сгорели четыре церкви, да церковь соборная и Софийский дом весь без остатку выгорели, тако ж и город – Приказная изба и гостиной двор, и боярской дом, а на посаде у жительских людей домов сот с пять и больше выгорело.

7188 (1680)

7. § 8. Месяца декабря 13 дня, в первый день рождения, в 1 часу нощи, явилась звезда-комета с великим лучом, вверх идущим, и ходила два месяца, и подымалась вверх даже до среди неба, и шествие свое с протчими вкруг не имела; ход ее – с самого западу даже до самого востоку, невидима стала. Сия же звезда сходила августа 15 числа, с полуночи, течение свое имела к северу до востоку, и видима была пять дней.

8. Месяца сентября, с 23 числа явились в шествии две звезды – звезда над звездою: нижняя велика и светла веема, луч от нее к верхней, а верхняя помене и потемнее; посреди их луч, яко с перевязкою, а от верхней тако ж вверх луч мал, склонностью на запад. И тако течение свое имели до лета 7189 и марта во 2-м числе невидимы стали быть.

7190 (1682)

9. § 6. Месяца августа, в 19 день, явилась комета, а течение ее было с самого севера до востока, глава ее к северу, а хвост или луч склонен веема к востоку; а луч был от главы широк, к концу же продолговат и собою светел тако ж. Являлась в апреле и мае по трои сутки. Прознаменование китайского походу.

7191(1683)

10. § 10. Месяца марта 1 числа, в седмый час нощи, луна меркнула: над нею была дуга, а на дуге крест четвероконечный по концам, под луною же венец и сквозь венец висящий меч; по обе же стороны луны два креста осмиконечные. Луна же темно меркнула, а кресты, дуга и меч были веема светлы, небо – чисто и светло, в звездах.

11. § 10. Месяца октября, в 4 день, явилась звезда двухвостовая, или с двойным лучом, немного покривленная на размете, то есть один луч к востоку, а другой к западу. Немного постояв, переменилась: оба луча на одну сторону к западу поворотились. И так являлась ночей с двадцать и престала.

12. § 10. Месяца ноября 4 дня воздушное явление в Тобольску ж: на западе на воздухе внезапу, аки пещь великая затопилась, и светлость, и теплота, яко от солнца, зрящим людем лицо грели. И тако виделось с четвертого часа до шестого ночи. И вдруг разделилось надвое, и прежде полуденная половина меньше стала ставать да и исчезла, потом и северная невидима быть стала.

13. § 10. Ноября 20 числа, в Тобольском, в 7-м часу нощи явилось знамение на небеси: две звезды с лучами великими; едина главою на восток, а другая на запад; лучи же их простирахуся вверх и склонением друг друга пресекаху крестовидно.

14. § 10. Декабря 3 числа, на западе видение воздушное во звезде: взошла она веема светла, а посреди ее темно было; и нача разтягиваться, как пояс, в длину, разстилаяся и свиваяся аки хобот; и по сем начало от нее брызгать, аки искры от кузницы, или когда лучиною с огнем машут, тако и она махала прежде на север, а потом к востоку, и паки начала пыхати вверх и вниз, как от печи пламя. И того видения было с 3 часа пополуночи. И появилась на четверть часа будто рыба и вдруг на землю упала. И осталась на том месте аки звезда и вскоре ж за нею пала. И тако исчезли.

15. § 10. Того ж декабря 4 числа, нощи в 3 часу, воздушное явление было: над домом воеводским явился столб светел, а посреди его звезда, а от нее, висящи вниз концами, два меча по обе стороны столба того. И видимо было пять часов и потухло.

7204 (1696)

16. § 1. Месяца ноября 25 дня, в день недельный, в 2 часа дни, в Тобольску явилось знамение в солнце: оно яко разверсталось на четыре части, и лучи от солнца светлы, а в средине темно было; и посреди оных частей в темноте видено подобие человека, распростерты руце имуща.

17. § 1. Того же ноября 28 числа в нощи, в пятом часу, было знамение воздушное на востоке: из темной тучи висяще яко лампад возженый огнем великим и веема светло сияющим, и спущающимся вниз даже до земли. И вскоре потухло.

7208 (1700)

18. § 2. Месяца сентября в 13 день, в Тобольску знамение в воздухе: в третий час дни внезапу с полудни нанесло тихим ветром мглу, как туман густой огненный, и солнце с небеси в тумане разлиялось, и друг с другом людие во храминах будто в огне виделись; и той мглой все небо как померкло, а сажени в две человека видеть было, а подлинно распознать кто – не можно, отчего люди пришли в такой страх, думали, что конец свету наступил и все, как возможно, побегли в церковь на молитву ко всещедрому Богу. И по молитве не остави Господь, яко отец сирых детей в напасти, во исходе пятого часа прогнася оная солнечно пламенная мгла южным ветром на самый север, и бысть страх приемшим радость и благодарение Богу.
7209 (1701)

19. § 3. Месяца июня 8 числа в Тобольску воздушное явление: в седмом часу дни взошла громовая туча; стоящие люди при берегу реки Иртыша, где рыбой торгуют, и рыбные прасолы видели, летел оттуда же долгой и великой змей, весь черной, без крыл, будто великое бревно изгибался, и на пролете города на низ грянул великий гром с молниею – звук же аки бы посредствен – и отшибло у змия прежде главу, а потом и хобот пополам разшибло; и так пал хобот за рекою, пониже города, а голова пала по конец яру, в пяти верстах ниже города находится, а середку его бурею с ветром пронесло на Кугаевское озеро.

20. § 3. Того ж июня, в отдачу часов дневных, а в начале нощного часа, как бы небо вдруг растворилось, и явилась огненная густая туча посреди самого востока и меч велик кровавой, обоюду остр, висящ, отчего тобольские жители были в сомнении и немалом ужасе.

21. § 2. Месяца ноября с 8 числа явилась комета в Тобольску: на верхнем западе две звезды, будто с перевязкою, и вкруг с прочими звездами не ходили; исподняя велика и темна, простертый луч от себя имела к верхней, а верхняя звезда мала и светла, и свет ее был и ее луч вверх же; склонность была их лучей на запад. И являлась на одном месте два года.

7210 (1702)

22. § 3. Месяца февраля 18 дня знамение воздушное было в Тобольску: на середнем западе в самом перекрое луны, на воздухе в 3-м часу нощи будто крововидные люди бегающе от месяца и к месяцу и мимо его в части бродяще. И было сего видения с час. Во исходе же 4-го часу начало тонким облаком, аки жидким дымом, заносить и стало невидимо.

23. § 2. Месяца октября 6 дня видены в Тобольску две звезды, восходящие с зорницею вместе, на верхнем полудни, и поблизости друг с другом имелись: нижняя – велика, темная, а верхняя мала видом, а светлее, склонностью же на полдень; и вместе идуще до третьего часа нощи, а в четвертом между собою развивающеся на нижнем полудни, то есть верхняя малая звезда на полуденную сторону вниз опрокидаяся, тако течение свое имела и до шестого часа к самому западу; малая уже будет напереди внизу, а большая вверху – назад к полудню. И тако, дошедше до среднего запада, вдруг исчезла. Ходили до 20 числа генваря – малая угасла, а большая сгибла в марте.

7211 (1703)

24. § 1. Месяца генваря с 1-го числа являющиеся звезды две с перевязкою в Тобольску на верхнем западе изменилися: темная и большая с лучом вверху стала лучом вниз, а малая светлая сверху вниз опрокинулась, склонностью стала к полдню.

7212 (1704)

25. § 2. Генваря 17 дня являющиеся звезды с перевязкою в Тобольску на верхнем западе стали быть невидимы.

7213 (1705)

26. § 4. Мая 8 числа, в день Иоанна Богослова, в Тобольску во время играния комедии возста с тучею буря жестокая и сломило над олтарем Соборной церкви крест, также и с Сергиевской церкви верх весь с маковицею и крестом (подле оной церкви употребляли действие комедии), прознаменуя Всемогущий Господь Бог гнев свой на творящих игралища комедианския; в той же час на звозе базарном сажени с три горы сползло с места глади.

27. § 2. Месяца августа в 16 день в Тобольску явление звезды-кометы: в заре с вечера стояла между полуднем и верхним западом, блистала велми светло, и луч ее виден был копием зело мал, а явствен, отпыхивая изтемна.

28. § 3. Сентября 6 числа видена была комета-звезда на нижнем востоке, копиевидна зраком, распыхивалась изподтиха.

29. § 3. Тако ж декабря 6 дня, которая уже во многие годы являлась звезда брызгальная, в заре, с вечера появилась, во все стороны растягивалась, так и потухла. Все сие прознаменовало в Сибири непостоянство и войну настоящую через полдень под верхним западом солнца со Скифами, при камени, у порубежной линии[416 - Имеются в виду кочевые воинственные племена башкир, калмыков, казахов. _–_Прим._Издателя_].

7214 (1706)

30. § 1. Месяца июля 8 дня, в Тобольску видена была гибель: затмение солнца и в нем подобие человека знаменовалось и велие воскурение воздуха издаде. И стояло сие видение часа с два, потом мглою покрылось, и стояла та мгла четыре дни. Являло в Тобольском уезде скотоуроние и вод нездравие.

31. § 2. Ноября 20 числа в Тобольску видено было: во исходе 4-го часа нощи посреди небеси на воздухе выпал будто свиток бел, растягивался, и вслух людям шустал, и пал посреди двора воеводского, вблизости крыльца; и внезану явился человек, от него же четыре искры огненные вверх порознь возлетели и совокупилися в место, и чрез малую минуту все исчезло; в то же время нанесло тучу и гром велик скрежета часа с два. И бысть воеводскому дому пожар.

7217 (1709)

32. § 2. Месяца февраля 2 дня, в Тобольску горел в 7-м часу нощи дом купца Караваева на большой улице под горою. И видели с горы при том пожаре три столба световидные: два по сторонам мосту стояли, между собою сажен на десять, а третий столб посреди мосту, близ переулка, к берегу. И горел тот пожар великим пламенем. Хоромы же соседа Ошуркова стена о стену с его, Караваевым, ничем остались невредимы, нимало затлели, а его, Караваева, другая стена находилась чрез две сажени и мало что затлела.

7218 (1710)

33. § 3. Месяца ноября 21 дня в нощи, перед заутренею, в Тобольску на берегу реки Иртыша горел анбар Петра Мелешкина с краденым хлебом, который он из казны государевой потаенным образом за себя переводил. И над этим огнем с востоку видна была комета-звезда, имела луч свой упором на оной огонь, и дотоль стояла, пока оный краденый хлеб: рожь, овес, мука, толокно – не сгорели. И сия комета явно объявляла ярость гнева Божия на обличение татем зле собирающим.

7219 (1711)

34. § 2. Месяца генваря 23 дня солнце в великом и необычном столбе стояло с четвертого часа до шестого; 22 числа месяц был в полноте, в толстом великом и необычном столбе стоял.

7221 (1713)

35. § 2. Месяца августа в 1 день в Тобольску видена была утренняя зарница на самом верхнем севере в отдачу нощного часа, и свет от нее был наподобие азбучной литеры. Таким же образом сходила и вечерняя зарница на самом верхнем востоке, немного разнилась.

7238 (1730)

36. § 3. В месяце генваре знамение воздушное было в Тобольску во втором часу нощи: прежде явилось с востоку на запад круга по два, потом между востоком и западом посредине подошло облако и из того облака на севере светлое с переменами сияние происходило.

7240 (1732)

37. § 1. В Тобольску было знамение в солнце: обложилось солнце светлым кругом, над кругом же дуги две вверх рогами, а другие две вниз, по кругу же по ветрам четыре полусолнца имелись; на самом же солнце два копия светлы, вверх простирающиеся, нарознь склонением, и просекающе круг, под копиями же подле солнца по обе стороны его, две звезды видены были. Стояло со второго часа до четвертого.

7244 (1736)

38. § 2. Видены были в Тобольску столбы огненные[417 - Вероятно, тоболяки наблюдали северное сияние. _–_Прим._Издателя_] с северу на восток, шли генваря с 30-го марта по 1-е число, по три ночи было.

7249 (1741)

39. § 1. Месяца июля 7 дня, в пятом часу дни, воздушное знамение было в Тобольску: все небо было чисто и внезапу как гром грянул, или из пушки выстрелило. Когда люди смотреть стали, виден был огонь пологой и наподобие молнии снизу вверх протянувшийся, и сверху как небольшой дымчатый облак стал, и из него так частою стрельбою палило, или так гремело чрез минуту. И по малом времени оного облака не стало.

7251 (1743)

40. § 1. Месяца июля 8 дня в Тобольску в час ночи нанесло с западу облаки темные с великим громом и дождем. И был вихрь столь велик, что поколебало все строения и с домов крыши снесло. И страх немалый был от прежестокого грому и от молнии.

7260 (1752)

41. § 1. Месяца генваря 8 дня в Тобольску было воздушное явление за час до свету: свет багровой с полосами белыми виден был на севере, склонно на запад. Стояло с час и потухло.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Повесть временных лет. XII вв.

О ценности этого собрания как летописи - никто и не спорит. Литературная же ценность спорна. Хроника и есть хроника. А вот содержащаяся в ней типично литературная подборка о чудесах - очень хорошо указывает на религиозный шовинизм уровня - глупость до смешного. Автор честно признает - да, волхвы и пророчествовали правильно, и чудеса у них не только показушные, но и полезные были, но они не христиане, а значит бесами чудесничали, а значит - все их чудеса ничего не значат по сравнению с христианскими чудотворцами. Т.е. налепи ярлык на врага, а от этого ярлыка можешь на себя и орден требовать.

А так - ничего, даже интересные образы есть

<...>Неудивительно, что от волхвования сбывается чародейство. Так было и в царствование Домициана тогда был известен некий волхв именем Аполлоний Тианский, который ходил и творил всюду бесовские чудеса - в городах и селах. Однажды, когда из Рима пришел он в Византию, упросили его живущие там сделать следующее: он изгнал из города множество змей и скорпионов, чтобы не было от них вреда людям и ярость конскую обуздал на глазах у бояр. Так и в Антиохию пришел, и, упрошенный людьми теми - антиохиянинами, страдавшими от скорпионов и комаров, сделал медного скорпиона, и зарыл его в землю, и поставил над ним небольшой мраморный столп, и повелел взять людям палки и ходить по городу и выкликивать, потрясая теми палками: "Быть городу без комара!". И так исчезли из города скорпионы и комары. И спросили его еще об угрожавшем городу землетрясении, и, вздохнув, написал он на дощечке следующее "Увы тебе, несчастный город, много ты потрясешься и огнем будешь попален, оплачет тебя (тот, кто будет) на берегу Оронта". Об (Аполлонии) этом и великий Анастасий Божьего града сказал: "Чудеса, сотворенные Аполлонием, даже и до сих пор на некоторых местах исполняются: одни - чтобы отогнать четвероногих животных и птиц, которые могли бы вредить людям другие же - для удержания речных струй, вырвавшихся из берегов, но иные и на погибель и в ущерб людям, хотя и на обуздание их. Не только ведь при жизни его так делали бесы такие чудеса, но и по смерти, у гроба его, творили чудеса его именем, чтобы обольщать жалких людей, часто уловляемых на них дьяволом". Итак, кто что скажет о творящих волшебным искушением делах? Ведь вот, искусен был на волшебное обольщение и никогда не считался Аполлоний с тем что в безумстве предался мудрому ухищрению; а следовало бы ему сказать: "Словом только творю я то, что хотел", и не совершать действий, ожидаемых от него. То все попущением Божиим и творением бесовским случается - всеми подобными делами испытывается наша православная вера, что тверда она и крепка пребывая подле Господа и не увлекаема дьяволом, его призрачными чудесами и сатанинскими делами, творимыми врагами рода человеческого и слугами зла.

<...>В те же времена было знаменье на западе, звезда великая, с лучами как бы кровавыми; с вечера всходила она на небо после захода солнца, и так было 7 дней. Знамение это было не к добру, после того были усобицы многие и нашествие поганых на Русскую землю, ибо эта звезда была как бы кровавая, предвещая крови пролитье. В те же времена ребенок был брошен в Сетомль; этого ребенка вытащили рыбаки в неводе, и рассматривали мы его до вечера и опять бросили в воду. Был же он такой: на лице у него были срамные части, а иного нельзя и сказать срама ради. Перед тем временем и солнце изменилось и не стало светлым, но было как месяц, о таком солнце невежды говорят, что оно объедено. Знамения эти бывают не к добру. Мы потому так думаем, что именно так случилось в древности, "при Антиохе, в Иерусалиме: внезапно по всему городу в течение сорока дней стали являться в воздухе всадники скачущие, с оружием, в золотых одеждах, полки обеих сторон являлись, потрясая оружием: и это предвещало нападение Антиоха, нашествие рати на Иерусалим. Потом при Нероне цесаре в том же Иерусалиме над городом воссияла звезда в виде копья; это предвещало нашествие римского войска. И снова так было при Юстиниане цесаре: звезда воссияла на западе, испускавшая лучи, и прозвали ее лампадой, и так блистала она дней 20; после же того было звездотечение на небе с вечера до утра, так что все думали, будто падают звезды, и вновь солнце сияло без лучей: это предвещало крамолы, болезни людям, смерти. Снова, уже при Маврикии цесаре, было так: жена родила ребенка без глаз и без рук, а к бедрам у него рыбий хвост прирос; и пес родился шестиногий; в Африке уже двое детей родилось: один о четырех ногах, а другой о двух головах. Потом же было при царе Константине Иконоборце, сыне Леона, звездотечение на небе, звезды срывались на землю, так что видевшие думали, что конец мира; тогда же воздухотечение было сильное; в Сирии же было землетрясение великое, так что земля разверзлась на три поприща, и, дивно, из земли вышел мул, говоривший человеческим голосом и предсказывавший нашествие иноземцев, как и случилось потом": напали сарацины на Палестинскую землю. Знамения ведь на небе, или в звездах, или в солнце, или в птицах, или в чем ином не к добру бывают; но знамения эти ко злу бывают: или войну предвещают, или голод, или смерть.

<...>В те же времена пришел волхв, обольщенный бесом; придя в Киев, он рассказывал людям, что на пятый год Днепр потечет вспять и что земли начнут перемещаться, что Греческая земля станет на место Русской, а Русская на место Греческой, и прочие земли переместятся. Невежды слушали его, верующие же смеялись, говоря ему: "Бес тобою играет на погибель тебе". Что и сбылось с ним: в одну из ночей пропал без вести.

Бесы ведь, подстрекая людей, во зло их вводят, а потом насмехаются, ввергнув их в погибель смертную, подучив их говорить; как мы сейчас и расскажем об этом бесовском наущении и деянии.

Однажды во время неурожая в Ростовской области явились два волхва из Ярославля, говоря, что "мы знаем, кто запасы держит". И отправились они по Волге и куда ни придут в погост, тут и называли знатных жен, говоря, что та жито прячет, а та - мед, а та - рыбу, а та - меха. И приводили к ним сестер своих, матерей и жен своих. Волхвы же, мороча людей, прорезали за плечами и вынимали оттуда либо жито, либо рыбу и убивали многих жен, а имущество их забирали себе. И пришли на Белоозеро, и было с ними людей 300. В это же время случилось Яню, сыну Вышатину, собирая дань, прийти от князя Святослава; поведали ему белозерцы, что два кудесника убили уже много жен по Волге и по Шексне и пришли сюда. Янь же, расспросив, чьи смерды, и узнав, что они смерды его князя, послал к тем людям, которые были около волхвов, и сказал им: "Выдайте мне волхвов, потому что смерды они мои и моего князя". Они же его не послушали. Янь же пошел сам без оружия, и сказали ему отроки его: "Не ходи без оружия, осрамят тебя". Он же велел взять оружие отрокам и с двенадцатью отроками пошел к ним к лесу. Они же исполчились против него. И вот, когда Янь шел на них с топориком, выступили от них три мужа, подошли к Яню, говоря ему: "Видишь, что идешь на смерть, не ходи". Янь же приказал убить их и пошел к оставшимся". Они же кинулись на Яня, и один из них промахнулся в Яня топором. Янь же, оборотив топор, ударил того обухом и приказал отрокам рубить их. Они же бежали в лес и убили тут Янева попа. Янь же, войдя в город к белозерцам, сказал им: "Если не схватите этих волхвов, не уйду от вас весь год". Белозерцы же пошли, захватили их и привели к Яню. И сказал им: "Чего ради погубили столько людей?". Те же сказали, что "они держат запасы, и если истребим их, будет изобилие; если же хочешь, мы перед тобою вынем жито, или рыбу, или что другое". Янь же сказал: "Поистине ложь это; сотворил Бог человека из земли, составлен он из костей и жил кровяных, нет в нем больше ничего, никто ничего не знает, один только Бог знает". Они же сказали: "Мы знаем, как человек сотворен". Он же спросил: "Как?", Они же отвечали: "Бог мылся в бане и вспотел, отерся ветошкой и бросил ее с небес на землю. И заспорил сатана с Богом, кому из нее сотворить человека. И сотворил дьявол человека, а Бог душу в него вложил. Вот почему, если умрет человек, - в землю идет тело, а душа к Богу". Сказал им Янь: "Поистине прельстил вас бес; какому богу веруете?". Те же ответили: "Антихристу!". Он же сказал им: "Где же он?". Они же сказали: "Сидит в бездне". Сказал им Янь: "Какой это бог, коли сидит в бездне? Это бес, а Бог на небесах, восседает на престоле, славимый ангелами, которые предстоят ему со страхом и не могут на него взглянуть. Один из ангелов был свергнут - тот, кого вы называете антихристом; низвергнут был он с небес за высокомерие свое и теперь в бездне, как вы и говорите; ожидает он, когда сойдет с неба Бог. Этого антихриста Бог свяжет узами и посадит в бездну, схватив его вместе со слугами его и теми, кто в него верует. Вам же и здесь принять муку от меня, а по смерти - там". Те же сказали: "Говорят нам боги: не можешь нам сделать ничего!". Он же сказал им: "Лгут вам боги". Они же ответили: "Мы станем перед Святославом, а ты не можешь ничего нам сделать". Янь же повелел бить их и выдергивать им бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят боги?". Они же ответили: "Стать нам перед Святославом". И повелел Янь вложить рубли в уста им и привязать их к мачте и пустил их перед собою в ладье, а сам пошел за ними. Остановились на устье Шексны, и сказал им Янь: "Что же вам теперь боги молвят?". Они же сказали: "Так нам боги молвят: не быть нам живым от тебя". И сказал им Янь: "Вот это-то они вам правду поведали". Волхвы же ответили: "Но если нас пустишь, много тебе добра будет; если же нас погубишь, много печали примешь и зла". Он же сказал им: "Если вас пущу, то плохо мне будет от Бога, если же вас погублю, то будет мне награда". И сказал Янь гребцам: "У кого из вас кто из родни убит ими?". Они же ответили: "У меня мать, у того сестра, у другого дочь". Он же сказал им: "Мстите за своих". Они же, схватив, убили их и повесили на дубе: так отмщение получили они от Бога по правде! Когда же Янь отправился домой, то на другую же ночь медведь взобрался, загрыз их и съел. И так погибли они по наущению бесовскому, другим пророчествуя, а своей гибели не предвидя. Если бы ведь знали, то не пришли бы на место это, где им суждено было быть схваченными; а когда были схвачены, то зачем говорили: "Не умереть нам", в то время, когда Янь уже задумал убить их? Но это и есть бесовское наущение: бесы ведь не знают мыслей человека, а только влагают помыслы в человека, тайного не зная. Бог один знает помышления человеческие. Бесы же не знают ничего, ибо немощны они и скверны видом.

Вот и еще расскажем о виде их и о наваждениях их. В то же время, в те же годы, случилось некоему новгородцу прийти в землю Чудскую, и пришел к кудеснику, прося волхвования его. Тот же по обычаю своему начал призывать бесов в дом свой. Новгородец же сидел на пороге того дома, а кудесник лежал в оцепенении, и вдруг ударил им бес. И, встав, сказал кудесник новгородцу: "Боги не смеют прийти, - имеешь на себе нечто, чего они боятся". Он же вспомнил, что на нем крест, и, отойдя, положил его вне дома того. Кудесник же начал вновь призывать бесов. Бесы же, тряся его, поведали то, ради чего пришел новгородец. Затем новгородец стал спрашивать кудесника: "Чего ради бесы боятся того, чей крест на себе мы носим?". Он же сказал: "Это знамение небесного Бога, которого наши боги боятся". Новгородец же сказал: "А каковы боги ваши, где живут?". Кудесник же сказал: "В безднах. Обличьем они черны, крылаты, имеют хвосты; взбираются же и под небо послушать ваших богов. Ваши ведь боги на небесах. Если кто умрет из ваших людей, то его возносят на небо, если же кто из наших умирает, его несут к нашим богам в бездну". Так ведь и есть: грешники в аду пребывают, ожидая муки вечной, а праведники в небесном жилище водворяются с ангелами.

Такова-то бесовская сила, и обличие их, и слабость. Тем-то они и прельщают людей, что велят им рассказывать видения, являющиеся им, нетвердым в вере, одним во сне, а другим в наваждении, и так волхвуют научением бесовским. Больше же всего через жен бесовские волхвования бывают, ибо искони бес женщину прельстил, она же мужчину, потому и в наши дни много волхвуют женщины чародейством, и отравою, и иными бесовскими кознями. Но и мужчины неверные бывают прельщаемы бесами, как это было в прежние времена. При апостолах ведь был Симон Волхв, который заставлял волшебством собак говорить по-человечески и сам оборачивался то старым, то молодым или кого-нибудь оборачивал в иной образ, в мечтании. Так творили Анний и Мамврий: они волхвованием чудеса творили, противоборствуя Моисею, но вскоре уже ничего не мог; и сделать равное ему; так и Куноп напускал наваждение бесовское, будто по водам ходит, и иные наваждения делал, бесом прельщаем, на погибель себе и другим.

Такой волхв объявился и при Глебе в Новгороде; говорил людям, притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, говорил ведь: "Предвижу все" и, хуля веру христианскую, уверял, что "перейду по Волхову перед всем народом". И была смута в городе, и все поверили ему и хотели погубить епископа. Епископ же взял крест в руки и надел облачение, встал и сказал: "Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует Богу, пусть ко кресту идет". И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву и спросил: "Знаешь ли, что завтра случится и что сегодня до вечера?". Тот ответил: "Знаю все". И сказал Глеб: "А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?" - "Чудеса великие сотворю", - сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв, и люди разошлись. Так погиб он телом, а душою предался дьяволу.
<...>В тот же год знамение было на солнце, как будто бы должно было оно погибнуть и совсем мало его осталось, как месяц стало, в час второй дня, месяца мая в 21-й день. В тот же год, когда Всеволод охотился на зверей за Вышгородом и были уже закинуты тенета и кличане кликнули, упал превеликий змей с неба, и ужаснулись все люди. В это же время земля стукнула, так что многие слышали. В тот же год волхв объявился в Ростове и вскоре погиб.
<...>В год 6600 (1092). Предивное чудо явилось в Полоцке в наваждении: ночью стоял топот, что-то стонало на улице, рыскали бесы, как люди. Если кто выходил из дома, чтобы посмотреть, тотчас невидимо уязвляем бывал бесами язвою и оттого умирал, и никто не осмеливался выходить из дома. Затем начали и днем являться на конях, а не было их видно самих, но видны были коней их копыта; и уязвляли так они людей в Полоцке и в его области. Потому люди и говорили, что это мертвецы бьют полочан. Началось же это знамение c Друцка. В те же времена было знамение в небе - точно круг посреди неба превеликий. В тот же год засуха была, так что изгорала земля, и многие леса возгорались сами и болота; и много знамений было по местам; и рать великая была от половцев и отовсюду: взяли три города, Песочен, Переволоку, Прилук, и много сел повоевали по обеим сторонам.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Беседа трех святителей. XI вв.


Не уверен, что этот переводной апокрифтипично русский памятник литературы. Имеются опытки донести моральную составляющую - несколько бесситемно. Есть неплохие метафорические образы и интересные философские изречения. Кое-что есть и из языческих воззрений. Но очень много словесно "воды. и очень примитивные географические и астрономические познания по сравнению с древним миром - о величине луны, которая равна другим планетам, но двое меньше солнца и способна покрыть всю землю, кроме море.

Григорий спросил: «Кто первым явился на земле?» Василий ответил: «Первым явился Сатанаил и причтен был к ангелам, а за гордость его назвали сатаной-дьяволом, и он был низвержен ангелом на землю за четыре дня до создания Адама».
Василий спросил: «Что есть высота небесная, широта земная, глубина морская?» Иоанн ответил: «Отец, сын и святой дух».
Василий спросил: «Где жил бог сначала, когда не было света?» Иоанн ответил: «На небесах есть три свода, и там был агнцем господь в трех сводах, а света тогда не было».
Григорий спросил: «Объясни мне троицу в этих трех сводах». Иоанн ответил: «Отец, сын и святой дух; один — свет, а все трое — огонь».
Василий спросил: «Из чего созданы ангелы?» Григорий ответил:«Из духа господня, из света и из огня».
Василий спросил: «Из чего сделано солнце?» Иоанн ответил:«Из верхнего плаща господня».
Григорий спросил: «Из чего сделана луна?» Ответил: «Из аера, и из воздуха, и из престола господня».
Иоанн спросил: «Из чего сделаны гром и молния?» Василий ответил: «Голос господен утвержден в огненной колеснице, и приставлены ангелы грома».
Григорий спросил: «Сколько ветров бывает?» Иоанн ответил:«Двенадцать ветров».
Соломон спросил: «Что такое четыре образа на земле?» Иоанн ответил: «Четыре евангелиста: на востоке Матфей в человеческом образе, на западе Марк в образе тельца, на севере Иоанн в образе орла, на юге Лука в образе льва, все же крылаты».
Григорий спросил: «Из скольких частей был сотворен Адам?» Василий ответил: «Из восьми частей: 1) от земли взято тело, 2) от камня — кости, 3) от Красного моря — кровь, 4) от солнца — глаза, 5) от облаков — мысли, 6) от дыхания — волосы, 7) от света — душа, Cool сам господь вдохнул в него душу и дал власть над всем видимым и невидимым в водах и в горах, на земле и на небе».
Иоанн спросил: «Сколько времени провел Адам в раю?» Василий ответил: «От шестого часа до девятого».
Григорий спросил: «Где Адам поселился, когда был изгнан из рая?» Иоанн ответил: «В земле мадиамской, там он был создан, там он и умер и похоронен, в той же стране был сделан и Ноев ковчег».
Василий спросил: «Сколько высоких гор, и морей, и больших рек на свете?» Григорий ответил: «Гор высоких двенадцать, а морей двадцать, а рек больших тридцать, а из рая вытекают четыре реки: Тигр, Фисон, Евфрат и Геил».
Григорий спросил: «Сколько в мире крупных островов?» Василий ответил: «Семьдесят два острова, а на тех островах живут семьдесят два разных народа».
Григорий спросил: «Сколько костей в человеке?» Иоанн ответил: «Двести девяносто пять костей, и столько же суставов».
Василий спросил: «Кому первому написал бог послание?» Григорий ответил: «Сифу, сыну Адама — десять заповедей».
Иоанн спросил: «Чей голос разнесся от востока до запада?» Григорий сказал: «Убил Каин Авеля, брата своего».
Григорий спросил: «Когда возрадовался весь мир?» Василий ответил: «Когда Ной вышел из ковчега».
Иоанн спросил: «Какого зверя не было в ковчеге?» Василий ответил: «Рыбы кита».
Василий спросил: «Какой город стоял между небом и землей?» Григорий ответил: «Ноев ковчег».
Иоанн спросил: «Кто первым на земле научился кланяться богу на восток?» Григорий ответил: «Моисей-пророк на горе, когда увидел неопалимую купину».
Иоанн спросил: «Который пророк не был похоронен?» Григорий ответил: «Моисей на горе Афавеи, ангел отнес его в рай».
Василий спросил: «Что значит — замок водяной, ключ деревянный, заяц убежал, а охотник утонул?» Иоанн ответил: «Моисей ударил жезлом и провел свой народ через Красное море. Тогда они начали печь пресные хлеба на головнях от солнечного огня, на служение богу».
Василий спросил: «Какие два врага борются в мире день и ночь?» Иоанн ответил: «Жизнь и смерть».
Григорий спросил: «Какая мать сосет своих детей?» Иоанн ответил: «Море — реки».
Иоанн спросил: «Что значит блуждающий гроб, а в нем поющий мертвец?» Василий ответил: «Кит плавал по морю, а Иона в его чреве пел песнь богу».
Григорий спросил: «Я видел змея, лежащего у дороги, который хотел схватить за ногу коня, а конь припал на заднюю ногу, ожидая спасения от господа бога своего. Что это означает?» Иоанн ответил: «Конь — это правая вера христианская, дорога — этот мир, а змей — антихрист, а нога коня — последние дни нашего века».
Василий спросил: «Как вода покрыла море?» Григорий ответил: «Вода — учение книжное, а морем называется мир».
Иоанн спросил: «Будут ли в лугах поставлены загородки для овец?» Василий ответил: «Лугом называется рай, а загородки — райские места, а овцы — верные люди, трудятся для бога, а не для дьявола».
Василий спросил: «Когда человек разбогатеет, умножится ли слава дома его?» Григорий ответил: «Иуда, взяв плату, удавился, а вечное оставил; также и все наживаются неправдой, умирают от богатства своего, а все останется».


ИНЫЕ ВОПРОСЫ, В КАКОЙ ДЕНЬ И ЧАС СОЗДАЛ ГОСПОДЬ ПЕРВОГО АДАМА И ПРОЧЕЕ ОБ ЭТОМ


Из чего был создан Адам? Из восьми частей, в шестой день сотворения земли, в шестой час дня, а мера его тела — двадцать четыре локтя.
Кто первый пророк на земле? Адам.
О чем пророчествовал Адам? Когда господь бог сотворил Адама из земли, дунул на него бог, и Адам ожил, и посадил его господь бог на престоле, и сказал господь: «Благослови, владыко»,— Адам встал с престола и сказал: «Благословенно царство отца и сына и святого духа», и первое пророчество произнес Адам о святой троице; когда Адам заснул в раю и проснулся, господь спросил его: «Адам, что ты видел во сне?» Адам ответил: «Видел, господи, Петра, идущего в Рим, а Павла — в Дамаск, а Иоанна Богослова — в Эфес, а тебя, господи, видел распятого на кресте в Иерусалиме, на Голгофе». Это и есть пророчество Адама.
За сколько лет до распятия Христа он пророчествовал? За пять тысяч пятьсот тридцать восемь лет.
Что означает: стоит дерево в цвету, а под ним корыто, а на дереве сидит голубь, и, срывая цветы, кидает их в корыто, цветов не уменьшается, а корыто не наполняется? Дерево — земля, а цветы — люди, корыта — могилы, а голубь — смерть.
Что есть божие в мерах и что без меры? Милость божия без меры, а наказание в мерах.
Что означает: от двоих нельзя убежать, двоих нельзя догнать? От смерти невозможно убежать и от старости, а молодость и жизнь невозможно догнать.
Что значит: двое стоят, двое идут, двое расходятся? Двое стоят — небо и земля, двое идут — солнце и луна, двое расходятся - день и ночь.
Что такое: ни небо, ни земля, но живое и имеет внешний образ, на нем рождаются пернатые птицы, и из тех птиц двое смотрят, трое созидают, одна повелевает? Имеет облик человек, а пернатые птицы — это глаза, руки, язык; когда начнешь писать, глаза смотрят, руки созидают, язык повелевает.
Рай создан раньше, чем Адам, или Адам раньше рая? Рай сотворен раньше Адама как жилище для него, уготованное богом, а потом создан Адам, и введен был в рай, и пробыл в нем от шестого часа до девятого; также и муки уготованы раньше грешников.
Почему бог родился от женщины, крестился водою и распят был на древе? Как Адам был прельщен женщиной и изгнан из рая, так и бог, мстя дьяволу, родился от женщины; Адам вкусил от древа и изгнан из рая; бог на древе распростер руки, дьявола победил древом; водою потопил он весь человеческий род за грехи его, потому и бог крестился водою и обновление даровал всему миру.
Какие три вещи чем не могут насытиться? Глаз — зрением, ухо - слухом, гортань — сладостию.
Что есть мера от востока до запада? Солнце, луна и звезды.
Какой первый грех на свете? Зависть и превозношение.
В чем самая большая погибель для человека? Славолюбие, сластолюбие, сребролюбие.
Что для человека лучшее? Лучшее для человека — угодить богу и спасти душу; не тот мудр и хитер, кто грамотен и речист,— если и владеет он всей землей, а душу свою погубит, он ничтожен; тот и хитер и мудр, кто свою душу спасет и будет жив вечно.
Что самое худшее для человека? Отчаяние, непокаяние. Такой человек не наследует царства небесного, а кающегося бог любит: больше бог для людей, чем отец для детей.
Что для человека лучше и полезнее? Телесное здоровье и доброе счастье, — если человек находится при смерти, то богатство и сытость не нужны ему.
Что для человека слаще всего? Слаще всего человеку грех: не надолго сладок, а навеки мучает.
Что есть подвижного у человека? Подвижнее всего у человека слово да огонь, ибо от слова погибают многие царства и творится добро и зло, а от огня, от одной искры его, сгорает все.
Что всего быстрее и резвее у человека? Глаза и мысль человеческая, в мгновение ока доходящая до небес.
Что значит: ни псам, ни свиньям не нужно золото и серебро? Безумным и жестокосердным людям не нужны дорогие слова.
Кто раньше Адама родился с бородой? Козел.
Из чего созданы звери и скот? Из земли, до Адама и после Адама.
Что значит: птица ростом с воробья, а мяса в ней как в телке? В азбуке слов немного, а написанных книг великое множество.
Что значит: четыре орла снесли одно яйцо? Четыре евангелиста написали святое Евангелие.
Что означает: двенадцать кузнецов куют двенадцатью молотами на одной наковальне? Наковальня — слово божие, а двенадцать кузнецов — двенадцать апостолов несут на четыре стороны света слово божие по всей вселенной, и во второе пришествие Христа будут поставлены престолы, тогда они сядут на двенадцати престолах и будут судить двенадцать колен Израилевых.
Что значит: стоит конь на пустом гумне, нет у него ни травы, ни жита, а он всегда сыт? Нищий человек, не имеющий ничего, славит бога — и всегда бывает сыт.
Что значит: горе тому городу, где царь юн и бояре его рано пьют и едят? Город — человек, а царь юный — непостоянный ум, а бояре его — помыслы, обдумывающие земное и небесное там и здесь.
Что такое: ковчег, и в нем Ной, и голубь, и лист и сучок масличный? Ковчег есть церковь, а Ной — Христос, а голубь — святой дух, а лист и масличный сучок — это милость даруется нам человеколюбием божиим.
Что значит: стоит белый щит, а на нем сидит сокол; прилетела злая сова и отогнала сокола? Белый щит — этот свет, а на нем сидит сокол — это правда; а прилетела злая сова — это кривда, и отогнала правду, а ложь — кривда осталась.
Что сильнее всего в человеке? Сильнее всего в человеке правда и любовь; такой человек не побоится ничего; правда и любовь спасает человека от смерти, а если человек воскрешает мертвых и передвигает горы, но нет в нем ни любви, ни правды, то он — ничто.
Что человеку удивительнее всего? Небо и земля и все дела всевышнего.
Что тяжелее всего переносить человеку? Тяжелее всего учить глупого и упрямого: вода поднимает большие корабли, а малого камня не поднять и целому морю; невозможно ни моря вычерпать, ни мертвеца воскресить, ни наполнить дырявое судно, — так и глупого и упрямого человека всем миром не научить.
Что для человека надежнее всего? Надежнее всего для человека добрый разум, умного человека и в чужой стране знают, а глупого и безумного и в своем городе ненавидят; как попутный ветер — радость кораблю, так и добрый разум — украшение человеку.
Что значит: был некий город, и в нем жили царь с царицею и любимыми друзьями; и пришел в город высокоумный вельможа, и захватил город, а царя из города выгнал; а когда его любимые друзья разбегутся, тогда в том городе заплачет царица, одна, словно плененная голубица? Град этот — человек, а царь — ум, а царица — душа, а друзья — мысли, а высокоумный вельможа — хмель.
Как велики планеты? Мудрецы нам сообщают, что луна столь широка, что закрывает всю землю, кроме рек и морей; а солнце вдвое больше луны, а планеты такие же, как луна.
Отчего нам кажутся звезды маленькими? Высота — земное творение, и как если бы солнце стояло так же высоко, как и звезды, то нам бы таким же оно казалось, как и звезды.
Теперь расскажи о луне. Луна меньше других планет и проходит ближе всех к земле, оттого весь мир судят по ней.
Аминь.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Cказание, как сотворил бог Адама. XI вв.


Так же переводной апокриф. Кстати, что в нем, что в беседе трех святителей, что в голубинной книге интересно указаны акты сотворения. В голубинной книге оисывается, как из различных частей тела бога создались различные явления мира, а в "Сказании", как и в "Беседе" напротив - из различных явлений и предметов создается человек. т.е., будто происходит обратный процесс, только вместо бога мы имеем первого человека. Это родает интересную мысль о том, что человек равен богу, либо же бог не выше человека. И плавно уходим в принцип языческого пантеизма. Кстати, языческими пережитками сказание тоже богато - бог не может своей волей что-то перенести или создать, потому куда-то отправляется за искомым, работает вручную и т.п. Плюс - легенды про то, как черт человека старался изуродовать.

В общем - читаемо.

(…) Создать в Мадиамской земле человека, взяв земли горсть от восьми частей: 1) от земли — тело, 2) от камня — кости, 3) от моря — кровь, 4) от солнца — глаза, 5) от облака — мысли, 6) от света — свет, 7) от ветра — дыхание, Cool от огня — теплоту. И стал Господь Бог глаза ему доставать от солнца, оставив Адама лежать одного на земле; и пришел окаянный Сатана к Адаму и вымазал его калом, тиной и соплями. Вернулся к Адаму Господь и хотел вложить в Адама глаза, но увидел его всего вымазанного (в нечистотах); и разгневался Господь на дьявола, и стал говорить ему: «Окаянный дьявол, проклятый, разве ты не заслужил гибели? Зачем напакостил ты этому человеку, вымазав его? будь ты проклят», — и дьявол исчез сквозь землю, как молния, от лица Господнего. Господь же, сняв с Адама всю грязь Сатанинскую и смешав со Адамовыми слезами, сотворил собаку, и теслом очистил Адама, как зеркало, от всех скверн. И, поставив собаку, повелел ей стеречь Адама, а сам Господь пошел в горний Иерусалим за дыханием для Адама. И во второй раз явился Сатана, и хотел напустить на Адама злую скверну, но увидел собаку, лежащую у ног Адама, и очень испугался. Собака стала зло лаять на дьявола, а окаянный Сатана взял палку и истыкал всего человека Адама и впустил в него семьдесят недугов. Когда Иисус возвратился из горнего Иерусалима, он увидел Адама, истыканного палкой, и стало ему его жалко, и сказал он Сатане: «Проклятый дьявол, что ты сделал с человеком, зачем эти недуги впустил в него?» Тогда ответил дьявол, окаянный Сатана, Господу: «Если какая-нибудь болезнь подступит к этому человеку, но минует его, то он до конца тебя не вспомнит; а если заболеет, перестрадает каким-нибудь недугом, тогда всегда будет он в страданиях призывать тебя на помощь». И прогнал Господь дьявола, и дьявол исчез, как тьму прогоняет свет, а все недуги обернулись в него (самого).

И послал Господь своего ангела, повелев ему взять «аз» на востоке, «добро» на западе, «мыслете» на севере и на юге. И оживил душу в человеке, и дал ему имя Адам. А костей Бог создал в Адаме триста сорок пять, и стал Адам царем над всеми землями, и птицами небесными, и зверями земными, и рыбами морскими, и дал ему Бог власть надо всем. И сказал Бог Адаму: «Тебе служат солнце, луна и звезды, и птицы небесные, и рыбы морские, и птицы, и животные, и гады». Господь Бог на востоке насадил Рай и велел Адаму там жить, а жена Адаму еще не была создана. И наслал Бог на Адама сон, и Адам уснул, и Бог взял его левое ребро, а из ребра выпростал руки, и ноги, и голову, и создал жену в шестой день; и предсказал Господь Адаму свою смерть, и распятие, и воскресение, и предвидел Он вознесение за пять тысяч пятьсот лет. И увидел Адам Господа распятого, Петра в Риме, а Павла в Дамаске, обучающих народ и проповедующих его воскресение, и как вознесся Господь…

Проснулся Адам в сильном волнении и страхе великом из-за вещего сна. И водил Господь Адама в Раю и сказал ему: «Адам, Адам, расскажи мне». Но Адам сильно испугался, не смея рассказать Богу свой сон. И сказал ему Господь Бог: «Адам, Адам!» Адам же ответил ему: «Господи владыко, я видел, что Тебя распяли на кресте в Иерусалиме и что ученики Твои — Петр в Риме и Павел в Дамаске — ходят и проповедуют Твое распятие и воскресение». И сказал ему Господь: «Мне следует ради тебя, Адам, сойти на землю, и быть распятым, и воскреснуть в третий день; а ты никому не рассказывай этот сон, покуда не увидишь меня, сидящего в Раю справа от Отца, — и ты о том поскорби, Адам».

И был Адам в Раю семь дней, чем предсказывал Господь Бог человеческую жизнь: десять лет — это ребенок, двадцать лет — юноша, тридцать лет — зрелость, сорок лет — средовечие, пятьдесят лет — седина, шестьдесят лет — старость, семьдесят лет — смерть.

И создал Господь Бог своим умением всю тварь, море, и реки, и зверей, а те семь дней сообразны семи тысячам лет, и поставил Господь Бог два светильника больших на тверди небесной, чтобы освещали землю, и разделил день от ночи, в ознаменование дней и лет, и чтобы было просветление на тверди небесной — большой светильник, обозначающий начало дня, а другой — начало ночи. И звезды поместил Господь Бог на тверди небесной, чтобы им светить над землей, владеть днем и ночью, и разделять день от ночи и света.

И был вечер, и было утро — день четвертый.

Устроил Господь Бог планеты, и зоревые облака, и радуги на облаках, которые пускают дожди, и громы, и молнии, чтобы людям всей земли озарить плодовитые деревья. И сказал Господь Бог: «Сотворю вовеки животворные воды, птиц, обитающих по заводям и в небесных пределах».

И как создал Господь Бог четырех громадных китов, пустил от них всяких птиц и гадов по земле, а некоторых благословил съедать, и сказал: «Растите, размножайтесь, наполняйте землю и владейте ею».

А в семь дней совершается круг, а семь лет за все семь тысяч лет, и восьмой тысяче нет конца, так как свет бесконечен.

В воскресенье, в день, называемый неделя, в тот день воскрес Христос из мертвых, и в тот же день будет Господь на небесах судить весь мир, который не имеет конца, и воздаст каждому по делам его.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Сказание отца нашего агапия, для чего оставляют свои семьи, и дома, и жен, и детей, и, взяв крест, следуют за господом, как велит евангелие XIIв.


Так же своего рода русская утопия. Только уже без молочных рек и кисельных берегов. Тут все более доработано. Неплохо читается и как старинный приключенческий роман.

Господи, благослови, Отче!

Отец наш Агапий с детства начал бояться Бога и хранить его заповеди. Прожил он дома шестнадцать лет, и ушел в монастырь, и провел там еще шестнадцать лет, ежедневно и еженощно молясь Господу и говоря: «Господи, скажи мне, для чего оставляют дома и семьи свои и следуют за Тобою?» И так он молился. Была услышана Богом его молитва в девятом часу утра. Сказал ему голос: «Агапий, раб мой, молитва твоя, дошед ко мне, принята, и вот увожу тебя из монастыря, и веду тебя по путям моим. Когда выйдешь из монастыря, увидишь орла, и куда он поведет тебя, следуй за ним».

Агапий же сказал: «Да будет имя Господа благословенно отныне и вовеки». И, поднявшись, вышел из церкви. Он собрал всех монахов и сказал им: «Братья, кого вы хотите, чтобы я поставил игуменом вместо себя?» Братья ответили: «А куда сам ты собираешься от нас?» Агапий сказал им: «Господь Бог уводит меня от вас, и я иду по пути Господнему. А вы кого хотите, чтобы я поставил старшим над вами?» Монахи же ответили: «Кого тебе угодно, того и поставь игуменом». Агапий назначил им игуменом самого старого монаха и, устроив так и поцеловав их, ушел из монастыря, сказав: «Мир вам, и Господь с вами». И когда он пошел по дороге, увидел, что орел слетает к нему с небес, и Агапий преисполнился Святым Духом. Орел же, слетев к нему, полетел перед ним, указывая путь. Агапий точно следовал по пути за ним. И орел привел его к морскому заливу, а сам улетел от него.

Агапий стоял на берегу, раздумывая, как бы ему перебраться через море, так как в морских заливах обитали дикие звери, которые поедали людей. Агапий сильно испугался. И когда от него улетел орел, он не мог решить, куда же ему идти. Стоя на берегу, он увидел, что плывет корабль, очень обрадовался и приблизился к морю. Он увидел на корабле ребенка и двух взрослых мужей. И когда Агапий хотел поклониться им и сказать «Добрый путь вам!», тогда малый ребенок первый сказал Агапию: «Агапий, здоров ли ты, что ты тут в заливах морских делаешь, разве не знаешь, что здесь водятся дикие звери и они могут съесть тебя?» Агапий ответил ребенку: «Кто сказал тебе мое имя, откуда ты меня знаешь?» Малый ребенок сказал: «Агапий, а ты не узнаешь меня? Разве не я живу по соседству с твоим монастырем? Не мой ли отец тот (имя его назвал), и не мои ли братья послушничают у тебя в монастыре?» И назвал всех по именам. Агапий, воздев руки, помолился Господу, говоря: «Господи, прославляю тебя за то, что послал мне встречу со своим сородичем в этих пустынных местах и глубинах морских». Ребенок спросил его: «Агапий, куда держишь путь и куда хочешь идти?» И ответил Агапий: «Не знаю я ни места, ни цели, куда идти, но путь мой — Господь Бог». Малый же ребенок сказал ему: «Агапий, ступай к нам на корабль, и перевезем тебя, куда ты хочешь». Агапий перебрался к ним на корабль и, посидев немного, от дороги и усталости задремал и уснул. А когда уснул, отрок велел мужам взять его и перенести через море. И там его положили и ушли все от него.

Когда Агапий проснулся, он не увидел ни корабля, ни отрока. И, встав, пришел он оттуда в совсем незнакомое место. И увидел Агапий там различные деревья и цветы разные цветущие, и разнообразные плоды, каких никто никогда не видел. На деревьях тех сидели птицы в разнообразных опереньях. Перья у одних были подобны золоту, у других — багряные, у третьих — красные, у иных — синие и зеленые, и все они различными красотами и пестротами украшены. А еще другие птицы белые, как снег. И голоса у всех птиц разные, и они щебетали, сидя друг перед другом, и пели разные песни, одни — громким голосом, другие — тихим, а третьи — тонким, иные — нежным, ибо каждая птица пела согласно и в лад; песни же их и все великолепие такое было, какого никто не слыхивал и не видывал на этом свете. Агапий послушал птиц, и напитался плодов, и поспал от усталости. И сказал он себе: «Для того и привел меня сюда Господь Бог мой, чтобы найти мне здесь подходящее место, где насадить сад, и я не уйду отсюда; здесь я и жизнь свою окончу». И так ходил он в поисках места, где бы ему насадить сад свой, и увидел дорогу под плодовым деревом, и сел у дороги, и сказал: «По этому пути должен прийти человек, который скажет мне, что это за места». Посидел он немного и увидел двенадцать человек в белых одеждах, идущих к нему по дороге. Возрадовался он радостью великой. И когда те приблизились к нему, он узрел Иисуса в великой славе. Агапий встал и подошел к ним. Когда он хотел поклониться им со словами: «Добрый путь вам!», великий муж сказал: «Здоров ли ты, Агапий, и куда лежит путь твой?» И ответил Агапий: «Путь мой — Господь Бог». И, немного постояв, Агапий увидел вокруг себя много и лиц человеческих, и птиц пернатых, и услышал пение и славу великую. И поклонился он Христу, упав перед ним, и сказал: «Господи, кто же ты и эти двенадцать мужей? И почему вижу я вокруг тебя много человеческих лиц, и птиц пернатых, и славу великую, и что это за места, где я нахожусь?» Сказал же великий муж: «О Агапий, почему ты дерзаешь выспрашивать у меня? — но, однако, скажу тебе все, чтобы не вводить тебя в заблуждение: я — голос, говоривший тебе в монастыре: “Иди путем моим”, я — орел, который тенью своей указывал тебе дорогу, я — ребенок малый, что перевез тебя через море. Я есмь Господь Бог, Творец неба и земли и всея видимыя и невидимыя. Эти двенадцать мужей — апостолы. Эти лица, что видишь вокруг, — херувимы и серафимы. Слава же, которую видишь, воссылаема сидящему на седьмом небе. Места же эти — райские. Плоды эти — пища апостолов и душ праведных. Птицы, которых слышишь ты, — птицы небесные. Слава же их и пение на небеса воссылается сидящему на престоле херувимском». Сказал Агапий: «Господи, помилуй меня и не дай мне выйти из этого сада, да окончу здесь жизнь свою». Господь же сказал ему: «Не для того я привел тебя сюда, но если сказал: “Оставили мы все и пошли за тобой, и что нас ожидает”, — то так, иди и увидишь Славу Божию». И ответил Агапий: «Господи, куда велишь мне идти?» И сказал Господь: «Иди той дорогой, по которой мы пришли к тебе, и придешь к стенам высотой от земли до небес. Там найдешь маленькую тропку, и иди по ней. Увидишь крохотное оконце в стене. Постучи в него, и выйдет к тебе старик, который впустит внутрь, и там тебе все расскажет. И когда ты выйдешь и пойдешь снова по тропинке и дойдешь до залива морского, где увидишь небольшой корабль в море и двенадцать мужей в нем, и ты взойди к ним, и вы приплывете в город, куда им надо. И когда жители выйдут навстречу вам, среди них будет бедно одетая и простоволосая женщина, и что она ни повелит, сделай для нее». Поклонившись, Агапий отправился по дороге, которую показал ему Господь. Пройдя большое расстояние, нашел стену высотою до неба. И, подойдя, увидел тропинку, и, пройдя по тропинке, увидел оконце в стене, и, постучавшись, стал звать. И вышел к нему человек и сказал: «Каков путь твой?» Агапий же ответил: «Бог — это мой путь». И сказал ему тот: «Человек во плоти сюда еще не приходил до тебя и не придет после». Агапий поведал ему все, что велел ему Господь. И как был уведен из монастыря, и как орел указывал ему дорогу тенью, и как был перевезен через море, и как явились ему Господь и двенадцать апостолов в славе великой. «Оттуда и послал Он меня сюда, и сказал: “Иди этим путем, и найдешь высокую ограду, ищи тропинку, и, идя по ней, найдешь оконце маленькое в стене. Постучавшись, позови, и выйдет к тебе старик, который введет тебя внутрь и скажет тебе все”». Старец ответил: «Да будет воля Господня» и, взяв Агапия за руку, провел за стену. Когда Агапий вошел внутрь, он увидел сияние в семь раз светлее сего света, так что глазам невозможно было смотреть на него. И Агапий пал ниц на землю.

«Взяв за руку, старец привел меня к кресту, что возвышается до небес и сверкает ярче солнца. И поклонились перед крестом, и сотворили молитву». И так Агапий начал терпеть сияние. И привел его старец к месту, где стояла скамья и стол Господень, украшенный драгоценными каменьями. На столе лежал хлеб белее снега, а у, скамьи был источник белее молока и слаще меду. И лежали ягоды разными гроздьями: те багряные, те красные, те белые, и были там разные плоды и цветы, в жизни никем не виданные. И сказал Агапий старцу: «Господи, скажи мне, что все это, что я вижу?» И он ответил ему: «О брат мой Агапий, почему ты говоришь мне “Господи”, ведь евреи не назвали Бога нашего Богом, но сказали: “льстец он и злодей”. И, схватив, убили его и распяли на кресте, — а ты говоришь мне “Господи”, тому, кто умрет и смешается с землею; но, однако, назовусь тебе, чтоб ты не обманывался. Я — Илия Тезвитянин, которого огненные кони в колеснице вознесли на небо, и Господь благословил меня на небесах. И сошел Он ко мне, и оставил меня здесь, и вот я живу тут до второго пришествия Господня. Все, что видишь ты здесь, — это души человеческие явились тебе в виде плодов, так как живой человек не может увидеть душ человеческих. Этот источник называется “Раем” и вытекает от райских деревьев, свет этот — свет ангелов и праведных душ. Эти скамья и стол — творение рук Господних. Хлеб — это хлеб небесный праведных душ, и из этого источника пьют ангелы и праведники». — «Я видел и другие яства, их вкус невозможно передать словами, нет им толкования на этом свете. О их сладости и запахе человеческие уста не могут поведать. А простая еда здесь — как молоко и мед. Он дал мне испить из источника. И ум мой просветлел, и, взяв за руку, он подвел меня к столу. Я увидел, что хлеб цел, словно от него ничего не отломлено. А Илия рассказал мне все, но это не следует говорить никому, потом он снова привел меня к кресту и сотворил молитву вместе со мной. Он вывел меня через отверстие в стене, и мы поклонились друг другу и поцеловались. А Илия сказал мне: “Мир тебе, Агапий, иди путем Божиим, и Господь Бог с тобою”. И я, поклонившись ему, пошел по дороге, которую указал мне Илия. Идя так много дней, я пришел к морю, окинул море взором и увидел корабль, плывущий мне навстречу, а в нем двенадцать мужей. И когда они приблизились ко мне, я сказал им: “Добрый путь вам!” Они ответили: “Да внемлет тебе Бог твой, добрый старец”». Агапий попросил их: «Возьмите меня с собою на корабль, и я поплыву с вами в тот город, куда вы направляетесь». Они ответили ему: «Уже третье лето мы блуждаем по морю и не знаем, куда плыть. Братия же наша вымерла от голода и холода и от морских бурь. Мы же пока живы, но уже много дней ни хлебом, ни водой не насыщались и не сегодня-завтра умрем. Если же возьмем тебя с собою, то и ты с нами умрешь, а нам больший грех причинишь». Но Агапий попросил их: «Возьмите меня с собою; Господь Бог печется о жизнях наших».

И сказали ему корабельщики: «Входи, раб Божий, к нам, если есть у тебя еда с собою, то хоть ты будешь спасен». Агапий взошел к ним и увидел, как сильно они истощены, и он помолился о них, жалея их. Агапий взял с собой в корабль ломоть хлеба, который дал ему в раю Илия, разломил его на четыре части и, воздав хвалу Богу, раздал их двенадцати мужам. Они съели хлеб и насытились, а четвертая часть, которую Агапий оставил, снова стала целым хлебом, словно от него никто не отламывал ни куска. Корабельщики увидели Славу Божию и воскликнули, обратясь к Агапию: «Раб Божий, помилуй нас, не уходи, с помощью этого ломтя хлеба мы будем плавать по волнам морским». Агапий сказал: «Да будет воля Господня». И велел корабельщикам: «Поставьте паруса». Они поставили. И задул ветер по воле Божией, и через один только час пригнал их в свой город, из которого уплыли они в океан и не знали, куда идти. Когда они пристали к городу, навстречу им вышли его жители, восклицая: «Выходите все, так как пришли те, чьих голосов не слышали мы уже три года», и, подойдя, они приветствовали их. А корабельщики сказали горожанам: «Вы могли еще дольше не слышать голоса нашего, если бы не послал нам Бог своего раба, благодаря которому мы приплыли в город». И горожане прославили Бога, и из стен городских вышла простоволосая, бедно одетая женщина. Подойдя, поклонилась Агапию и с плачем сказала ему: «Раб Божий, Агапий, помилуй меня». Агапий спросил ее: «С чем ты идешь ко мне?» Женщина возопила перед всем народом: «Пойдем, раб Божий, так как сын мой пятнадцатый день лежит мертв, ибо Господь не дал мне его похоронить, сказав: “Подожди три дня, пока не придет корабль и в нем двенадцать мужей, а с ними монах, имя его Агапий; взяв его, приведи к себе, чтобы он воскресил твоего сына”». Агапий вспомнил, что говорил ему Иисус. И, поднявшись, отправился следом за женщиной, которая повела его, а за ними двенадцать корабельщиков и все горожане. Агапий вошел в дом, где на кровати лежал ее сын, и сотворив молитву, он взял хлебный ломоть, который дал ему Илия, и положил на лицо умершего. И отрок сел на постели. Агапий, взяв его за руку, подвел к матери. Мать его прославила Бога, и все горожане сказали Агапию: «Раб Божий, не покидай нас, ведь есть у нас обычай, если кто умрет, погребать того. А у тебя есть обычай оживлять снова того, кто умрет». И они не дали Агапию выйти из города. Корабельщики не хотели расставаться с ним, говоря: «И мы пойдем с тобой и по суху, и по воде, куда ты захочешь пойти». Агапий пробыл в городе семь дней. Однажды ночью к нему явился ангел Господень и вывел его из города, и сказал ему: «Иди вдоль моря, пока не увидишь место, тебе уготованное, где сядешь и напишешь, какие видения показал тебе Господь и в каких Господних местах ты пребывал». Сказав это, ангел Господень отлетел от него. Агапий шел вдоль моря много дней и увидел высокие стены и дверцу в них. И вошел в нее по ступенькам. И увидел он приготовленный дом, а в нем кровать и постель на кровати. Войдя в дом, он помолился и, сев, написал повесть сию. А когда окончил, волей Божией пригнало к нему ветром корабль. Агапий вышел и отдал это сказание корабельщикам со словами: «Отвезите его патриарху в Иерусалиме, чтобы он раздал во все церкви и чтобы все читали». Блаженный Агапий пробыл в том доме сорок лет и окончил жизнь свою с ломтем хлеба, который дал ему Илия. Он испустил дух, славя Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Древнерусская литература.
Хождение богородицы по мукам. XIIв.


Интересно, но примитивно - далеко не Данте. Что по стилю, что по метафоричности наказаний. Да и некоторые преступления дублируются в различных наказаниях. Впрочем, на неискушенного человека древней Руси - действовало. Ценно упоминанием языческих богов. А так же - упоминанием наказания для нерадивых церковных работников и для священников церкви, а так же - для клятвопреступников, клявшихся крестом. И очень ценно упоминания отдельных наказаний для нынешних православных активистов, т.е. тех, кто учит жить по библии, но сам по ней не живет. Я выделю ээто отдельным постом.

Святая богородица хотела помолиться господу богу нашему на горе Елеонской, чтобы во имя отца и сына и святого духа сошел архангел Михаил и поведал о муке, небесной и земной. И когда известили о слове этом, архангел Михаил сошел с небес, и четыреста ангелов с ним: сто с восточной стороны, сто — с западной, сто — с южной, сто — с северной. И поцеловали благодатную Михаил и ангелы, и сказал архангел: «Радуйся, завершение отца, радуйся, обитель сына, радуйся, похвала святого духа, радуйся, Христово... и утверждение, радуйся, Давидово пророчество, радуйся, святое поклонение, радуйся, пророками провозглашенная, радуйся, стоящая всех выше у престола божьего».



Ответила благодатная архангелу Михаилу: «Радуйся ты, архистратиг, первый воин, служитель невидимого отца и светильник, радуйся, Михаил, первый в воинстве, повеление святого духа; радуйся, архистратиг, похвала серафимам, радуйся, Михаил-архистратиг, побеждающий мучителей, а пред престолом владыки достойно стоящий. Радуйся, Михаил, свет непрестанный, радуйся, архистратиг, первый воин, хотевший вострубить и разбудить мертвых от века; радуйся, Михаил, главный над всеми небесными силами, первый, кого прославили до престола божьего все ангелы».



Богородица хотела увидеть, как мучаются души человеческие, и сказала архистратигу Михаилу: «Поведай мне обо всем, на земле сущем». И ответил ей Михаил: «Что просишь, благодатная, я все тебе расскажу». И спросила его святая богородица: «Сколько мук, какими мучится род христианский?» И ответил ей архистратиг: «Не назвать всех мук». Попросила его благодатная: «Расскажи мне, какие они на небесах и на земле?»



Тогда архистратиг велел явиться ангелам с юга, и разверзся ад, и увидела богородица мучающихся в аду, и было тут множество мужей и жен, и вопили они. И спросила благодатная архистратига: «Кто это такие?» И ответил архистратиг: «Это те, кто не веровали в отца и сына и святого духа, забыли бога и веровали в то, что сотворил нам бог для трудов наших, прозвав это богами: солнце и месяц, землю и воду, и зверей и гадов; все это те люди сделали из камней, — Траяна, Хорса, Велеса, Перуна в богов превратили, и были одержимы злым бесом, и веровали, и до сих пор во мраке злом находятся, потому здесь так мучаются».



В другом месте она увидела тьму великую, и спросила святая богородица: «Что это за тьма такая и кто находится там?» И ответил архистратиг: «Много душ пребывает в том месте». И сказала святая богородица: «Пусть разойдется тьма, чтобы видела я и те мучения». Ангелы, стерегущие их, отвечали:



«Сказано, что не увидят они света, пока не явится твой благостный сын, светлее чем семь солнц». Огорчилась святая богородица, подняла на ангела свои глаза и, взглянув на невидимый престол своего отца, сказала: «Во имя отца и сына и святого духа пусть рассеется тьма сия, чтобы я видела это мучение». И распалась тьма, и показалось семь небес, и было тут множество народу, мужей и жен, и доносился вопль сильный и плач. Увидев их, пресвятая богородица воскликнула со слезами: «Что вы сделали, несчастные, окаянные, как попали вы сюда, недостойные?» Но ни голоса, ни ответа не слышно было, и сказали ангелы, стерегущие их: «Почему не отвечаете?» Тогда мученики сказали: «О благодатная, мы никогда света не видели, не можем смотреть наверх». Святая богородица взглянула на них и горько заплакала. И увидели мученики ее, и сказали ей: «Почему ты пришла к нам, святая богородица? Твой сын благодатный приходил на землю и не спросил нас ни о чем, ни прадед Авраам, ни пророк Моисей, ни Иоанн Креститель, ни апостол Павел, божий любимец, но ты, пресвятая богородица, заступница, ты, стена роду христианскому, молишь бога, как же ты пришла к нам, бедным?» Тогда спросила святая богородица у архистратига Михаила: «В чем их грех?» И ответил Михаил: «Это те, кто не верил в отца и сына и святого духа, и в тебя, святая богородица. Они не хотели проповедовать имени твоего и что родился от тебя наш Иисус Христос, воплотился и освятил землю крещением — вот из-за этого и мучаются они там». И вновь заплакала святая богородица, и спросила их: «Почему вы впали в соблазны, разве не знаете, что вся тварь чтит мое имя?»



Прорекла это святая богородица, и снова застлала их тьма. Архистратиг спросил ее: «Куда хочешь теперь, благодатная, на юг или на север?» И ответила благодатная: «Пойдем к югу». Тогда повернулись херувимы и серафимы и четыреста ангелов, привели богородицу на южную сторону, где протекала огненная река, там было множество мужей и жен, все погружены в реку — одни до пояса, другие до подмышек, третьи по шею, а иные с головой.



Увидев их, святая богородица заплакала громким голосом и спросила архистратига: «Кто это, по пояс в огонь погруженные?» И сказал ей архистратиг: «Это те, кого прокляли отцы и матери, за это здесь, проклятые, мучаются». Снова спросила богородица: «А кто те, что до подмышек в огне?» И ответил ей архистратиг: «Это были близкие кумовья, а меж собой враждовали, а другие блуд творили, за это здесь и мучаются». И спросила пресвятая богородица: «А кто те, что по шею в огненном пламени?» И сказал ей архангел: «Это те, кто ел человеческое мясо, за то здесь и мучаются так». И спросила святая богородица: «А кто те, что с головой ввержены в огонь?» И ответил ей архистратиг: «Это те, госпожа, которые, крест честной держа, ложно клялись силами честного креста, а даже ангелы при взгляде на него трепещут и со страхом поклоняются ему. Эти же люди, держа крест, клянутся на нем, не зная, какая мука их ожидает, потому-то так и мучаются».



И увидела святая богородица мужа, висящего за ноги, поедаемого червями, и спросила ангела; «Кто это? Какой грех он совершил?» И сказал ей архистратиг: «Это человек, который получал прибыль за свое золото и серебро, за то он навеки мучается».



И увидела богородица жену, подвешенную за зубы, разные змеи выползали из ее рта и поедали ее. Видя это, пресвятая спросила ангела: «Что это за женщина и в чем грех ее?» И отвечал архистратиг, и сказал ей: «Эта женщина, госпожа, ходила к своим близким и к соседям, слушала, что про них говорят, и ссорилась с ними, распуская сплетни. Из-за этого и мучается». И сказала святая богородица: «Лучше бы такому человеку не родиться». Михаил сказал ей: «Еще не видела ты, святая богородица, великих мук». Святая сказала архистратигу: «Пойдем и увидим все муки». И сказал Михаил: «Куда ты хочешь идти, благодатная?» Святая ответила: «На север». И, повернувшись, херувимы и серафимы и четыреста ангелов вывели благодатную на север. Там расстилалось огненное облако, а посреди него стояли раскаленные скамьи, и на них лежало множество мужей и жен. Увидев это, святая вздохнула и сказала архистратигу: «Кто это такие, в чем согрешили?» Архистратиг сказал: «Это те, кто в святое воскресение не встают на заутреню, ленятся и лежат, как мертвые, за это они мучаются». И сказала святая богородица: «Но если кто не может встать, то какой грех сотворили они?» И ответил Михаил: «Послушай, святая, если у кого загорится дом с четырех сторон, и обойдет его огонь кругом, и сгорит этот человек, так как встать не сможет, то он не грешен».



В другом месте богородица увидела огненные столы и горящих на них многих мужей и жен, и святая спросила архистратига: ...«Те, кто попов не почитает, не встает им навстречу, когда они идут из церкви божией, — из-за этого и мучаются».



И увидела святая богородица железное дерево, с железными ветвями и сучьями, а на вершине его были железные крюки, а на них множество мужей и жен, подвешенных за языки. Увидев это, святая заплакала и спросила Михаила: «Кто это, в чем их грехи?» И сказал архистратиг: «Это клеветники и сводники, разлучившие брата с братом и мужа с женой». И сказал Михаил: «Послушай, пресвятая, что я тебе скажу о них. Если кто-то хотел креститься и покаяться в своих грехах, то эти клеветники отговаривали их и не наставляли их к спасению. За это они навек мучаются».



А в другом месте святая увидела мужа, подвешенного за ноги и за руки с четырех сторон, за края ногтей его. Он сильно исходил кровью, а язык его от огненного пламени скрутился, и не мог он ни вздохнуть, ни сказать: «Господи, помилуй меня». Глядя на него, пресвятая богородица сказала: «Господи, помилуй» — трижды — и сотворила молитву. К ней подошел ангел, владеющий муками, чтобы освободить этому человеку язык. И спросила его святая: «Кто этот бедный человек, который так мучается?» И сказал ангел: «Это эконом и служитель церкви, он не волю божию творил, но продавал сосуды и церковную утварь и говорил: «Кто работает в церкви, тот от церкви и питается», поэтому он и мучается здесь». И сказала святая: «Что заслужил, то и получает». И ангел снова связал ему язык.



И сказал архистратиг: «Пойдем, госпожа, покажу тебе, где мучаются иереи». И она увидела попов, подвешенных за края ногтей, от их голов исходил огонь и опалял их. Увидев это, пресвятая спросила: «Кто они и в чем согрешили?» И ответил Михаил: «Это те, кто служили литургию, и пред престолом божьим предстояли, почитая себя достойными. А когда совершали проскомидию, не хранили просвиру, роняли крупинки ее, как звезды божий, на землю. И тогда колебался страшный престол и подножие божие дрожало, за то они теперь так мучаются».



И увидела святая мужа и крылатого змея с тремя головами — одна голова была обращена к глазам мужа, а другая — к его губам. И сказал архистратиг: «Этот бедный человек не может отдохнуть от змея». И добавил архистратиг: «Он, госпожа, и святые книги, и Евангелие прочитал, а сам не следовал им. Учил людей, а сам не волю божию творил, а жил в блуде и беззаконии».



И сказал предводитель господних сил: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе, где мучается чин ангельский и апостольский». И святая увидела, что они лежали, объятые огненным пламенем и поедаемые червем неусыпающим. Святая спросила: «Кто это такие?» И отвечал ей Михаил: «Это те, кто имеет образ ангельский и апостольский, на земле называются славными именами патриархов и епископов, и говорили им: «Благословите, отцы святые»; но на небесах они не звались святыми, так как не сделали ничего, чтобы иметь ангельский и апостольский образ, за это и мучаются так».



И увидела пресвятая женщин, подвешенных за ногти, и пламя выходило у них изо рта и опаляло их, а змея выползала из пламени того и обвивала их. Они вопили: «Помилуйте нас, так как мы одни мучаемся тяжелее всех». И, заплакав, спросила святая: «В чем их грехи?» И ответил архистратиг: «Это попадьи, которые не почитали своих попов и после их смерти выходили замуж, поэтому и мучаются».



И увидела богородица других женщин, лежащих в огне, поедаемых разными змеями, и спросила святая: «В чем их грехи?» И ответил Михаил: «Это монастырские черницы, которые тело свое предавали блуду, потому здесь они мучаются».



И сказал архистратиг: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе, где мучается множество грешников». И святая увидела реку огненную, и словно кровь текла в той реке, которая затопила всю землю, а посреди ее вод — многих грешников. Увидев это, богородица прослезилась и сказала: «В чем их грехи?» Ответил архистратиг: «Это блудники и прелюбодеи, воры, тайно подслушивающие, что говорят близкие, это сводники и клеветники, и те, кто пожинали чужие нивы и срывали чужие плоды, те, кто питается чужими трудами, разлучают супругов, пьяницы, немилосердные князья, епископы и патриархи, цари, не творившие волю божью, сребролюбцы, наживающие деньги, беззаконники». Услышав это, пречистая богородица заплакала и сказала: «О горе грешникам!» И добавила архистратигу: «Лучше таким грешникам и не рождаться!»



И спросил ее Михаил. «Отчего плачешь, святая? Разве ты не видела великих мучений?» И ответила пресвятая: «Поведи меня, чтобы я увидела все мучения». И сказал ей Михаил: «Пойдем, благодатная, куда хочешь, на восток или на запад, в рай, направо или налево, где великие мучения?» И ответила пресвятая: «Пойдем на левую сторону». Херувимы и серафимы и четыреста ангелов услышали пресвятой слово и, повернувшись, вывели ее от востока в левую сторону, а около той реки была глубокая тьма; там лежало много мужей и жен. И вокруг клокотало, словно в котле и словно морские волны разбивались над грешниками, и когда волны вздымались, то погружались грешники на тысячу локтей, не в силах сказать: «Праведный судья, помилуй нас». Их непрестанно ели черви, и был слышен скрежет зубовный. И увидели пресвятую сторожившие грешников ангелы, и вскричали в один голос: «Свят, свят, свят, боже святый, и ты, богородица, благословляем тебя и сына божия, родившегося у тебя, так как спокон века не видели света, а сейчас видим свет благодаря тебе, богородица». И снова вскричали они все вместе: «Радуйся, благодатная богородица, радуйся, сияние света вечного, радуйся, святой архистратиг Михаил, молящийся владычице за весь мир, мы же видим мучающихся грешников и сильно скорбим».



Богородица увидела, что ангелы печальны и грустны из-за грешников, расплакалась пресвятая, и вскричали все в один голос: «Хорошо, что вы пришли в эту тьму увидеть нас и наше мучение, помолись, пресвятая, с архистратигом». И, слыша плач и крик грешников, сама зарыдала, причитая и говоря: «Господи, помилуй нас», чтобы, когда кончила молитву, утихла речная буря и огненные волны; и явились грешники, словно семена горчичные. Увидев это, заплакала святая и спросила: «Что это за река и волны ее?» И ответил ей архистратиг: «Это река вся смоляная, а волны ее все огненные, а те, кто в них мучается, это жиды, которые мучили господа нашего Иисуса Христа, сына божия; это все народы, которые крестились во имя отца и сына и святого духа и, называясь христианами, веруют в демонов и отказались от бога и святого крещения; здесь те, кто блуд творил после святого крещения с кумами своими, с матерями своими и дочерьми, и отравители, которые морят людей ядами, оружием убивают людей и удушают своих детей, за свои дела и мучаются они так». И сказала святая: «Пусть будет так по заслугам их!» И снова залила их бурная река и огненные волны, и тьма покрыла их. И сказал Михаил богородице: «Если кто попадет в эту тьму, не будет бог помнить его». И сказала пресвятая: «О, горе грешникам в неугасимом пламени сего огня!»



И сказал ей архистратиг: «Пойдем, пресвятая, я покажу тебе огненное озеро, где мучается род христианский». И она увидела и услышала их плач и вопль, а самих грешников не было видно, и спросила: «В чем грех тех, кто здесь находится?» И сказал ей Михаил: «Это те, что крестились и крест поминали, а творили дьявольские дела и не успевали покаяться, из-за этого они так мучаются здесь».



И сказала пресвятая архистратигу: «Единственную молитву обращаю к тебе, чтобы и я могла войти и мучиться с христианами, потому что они назвались чадами сына моего». И сказал архистратиг: «Будь в раю». И ответила пресвятая: «Молю тебя, чтобы ты позвал воинство семи небес и все воинство ангелов для того, чтобы помолиться за грешников, и пусть услышит нас господь бог и помилует их».



«Жив господь бог, имя его величественно, мы поклоняемся господу, семижды днем и семижды ночью, когда хвалу возносим владыке и за грешников просим, госпожа, но нисколько нас не слышит владыка». И сказала пресвятая богородица: «Молим тебя, вели ангельскому воинству вознести меня на небесную высоту и поставить перед невидимым отцом».


Полный текст тут http://www.bibliotekar.ru/rus/48.htm
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.