Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Больная тема" неоязычества: а что говорят источни
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: "Больная тема" неоязычества: а что говорят источни Ответить с цитатой  

Поскольку обсуждение "а как же у предков было с ЭТИМ?", похоже, неистребимо, предлагаю сделать его хотя бы конструктивным. Здесь - не свое мнение, "а мне кажется" и "логика говорит", "да, скорее всего", "есть все основания полагать" - оставьте для других тем (а лучше - для других форумов). Здесь - если у кого есть ссылка на первоисточник по вопросу. Все прочие рассуждения будут удаляться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Здесь - если у кого есть ссылка на первоисточник по вопросу.

Тогда тема заглохнет. Священных текстов не имеем, а мнение хрянских летописцев навряд-ли можно считать обьективным.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Re: "Больная тема" неоязычества: а что говорят ист Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Поскольку обсуждение "а как же у предков было с ЭТИМ?"

Но вот только о чем речь? "Это" - это что?
Если вопрос о кровавых жертвоприншениях, то я с еще большим удовольствием приму участие в обсуждении.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил, хочется верить, что не из природной кровожадности. LOL
Вообще, хотелось бы для начала определить, что есть жертва. Добровольный уход-это жертва или разновидность эфтаназии?
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нет, Ифрит, не поэтому. Хотя и обратными качествами тоже не страдаю. Смеется
Просто тема кровавых жертвоприношений - одна из изучаемых мной (потому и спросил). В очередной работе подведу итоги исследования вопроса. Выводы - такого явления не существовало.
Добровольный уход - это следствие из права каждого распоряжаться своей жизнью. Термин "жертва", обозначающий "дар", здесь неприменим.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я почему спросил, меня одолели уже спорщики. Ведь не объяснишь, что если нашли на капище череп, это не значит, что кого то в жертву принесли.Очень хотелось бы иметь что то, на что можно сослаться по данному вопросу.Думаю, этот материал вообще отдельной темы заслуживает. Улыбка
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Значит так, Рябинке - совет не уподобляться в ломачестве Нагиеву, флудерам открыть отдельную тему, "больная тема" (нет, блин, не могла прямо написать) - это свобода нравов или отсутствие оной в Древней Руси. Весь флуд, что увижу ниже этого поста буду вырезать с особой жестокостью.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Я почему спросил, меня одолели уже спорщики. Ведь не объяснишь, что если нашли на капище череп, это не значит, что кого то в жертву принесли.Очень хотелось бы иметь что то, на что можно сослаться по данному вопросу.Думаю, этот материал вообще отдельной темы заслуживает. Улыбка

Череп вообще ни о чем не свидетельствует.
Рад что нашел единомышленника.
Ссылок не приведу, ибо все ученые убеждены как раз в том, за что ратуешь этот спорщик. В работе я в итоге занялся критикой их мнения, и во многих случаях, когда не достаточно было просто указать на нелепость заявлений подобного рода (череп = жертва), приходилось обращаться к логике. После "Географии" допишу "Слово о кровавой жертве".
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, Скрытнь, звиняй. Уже нафлудили ненароком. Сейчас переключюсь на тему нравов.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо. твоя помощь будет очень кстати.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
мнение хрянских летописцев навряд-ли можно считать обьективным.

Для начала хоть с ним бы подробно ознакомиться. А то я, например, не очень-то знакома.
Скрытень Волк писал(а):
Весь флуд, что увижу ниже этого поста буду вырезать с особой жестокостью.

Тема о жертвоприношениях тоже интересная и нужная, открываю и для нее ветку.
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=6190#6190
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О свободе нравов, сохранившихся в консервирующих исконные традиции условиях Русского Севера, приводятся сведения в сборнике "Секс и эротика в русской традиционй культуре" (М., "Ладомир", 1996). Отсылаю интересующихся к нему.
Пара цитат оттуда:
"Скакания" происходили накануне венчания в доме жениха,куда молодеж, включая невесту, приходила "вина пить",после чего все становились в круг, обхватив друг друга за плечи, и скакали, высоко вскидывая ноги, задирая подолы юбок и распевая песни эртического содержаня. Заканчивалось это групповое веселье сном вповалку".
"Яровуха состояла в том, что после вечеринки в доме невесты вся молодежь оставалась там спать вповалку,причем допускалась большая вольность обращения, за исключением интимной близости"
(с. Cool.
Впрочем, вот еще этнографические записи отуда же:
"Обращение и поведение молодежи отличается свободой,даже днем позволяют себе объятия, ночью же допускаются все "беобразне вольности". тношение родиелей к подобному поведению самое безразличное, а в иных случаях родители сами посылают детей на гульбища".
"Добрачные связи имеют место, но тщательно скрываются и не рассматриваются как повод для женитьбы".
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Записанные в более поздние времена, нежели Древняя Русь, о которой надлежало бы сказать, позволяют с известной долей вероятности спроецировать наиболее архаичные пример в глубь веков. Тем паче, что они вполне сообразны примерам древнерусских же хрюсописателей о свальном грехе". Хотя речь отнюдь не о том, кто с кем захотел,не об оргии, но о некоторой свободе нравов, сурово осуждамых церковью.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отзвук этих вольностей можно наблюдать и в сказке (тип АА 551). Герой исполняет трудное поручение - добывает живую воду / молодильные яблоки / жар-птицу, забравшись в заветный сад Царь-девицы. Девица спит. Зачастую всё описано невинно: "Заглянул за завесу,а там девица богатырска спит. Он поцеловал ей, сел на коня, поехал" (Терск, № 43). Но вот только почему девица возмущается: "Ах, - говорит,- был невёжа,неумыта рожа, пил да колодца не закрыл"? Отгадка проста. Более натуралистические тексты хоть и скрывают под эвфемизмами то, что произошло но и так всё очевидно: "Он и напоил в ее колодцике своего коня, а колодцика не закрыл, так и одеяня оставил" (Сок, № 139).
прочем, можно и еще конкретней: "на девичью красоту позарился" (Аф, № 172).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: