Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Больная тема" неоязычества: а что говорят источни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
Спрашиваю тебя, потому что тему ты открыла: тебя интересует как в этом вопросе вели себя наши предки или как к этому относились с точки зрения славянских религиозных культов?
Вернуться к началу
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тема открыта по причине того, что многие язычники ориентируются в вопросе половой морали исключительно на личных пристрастиях, но ссылаются, почему-то на авторитет богов и предков. Здесь рассматриваем первоисточники по этому вопросу, дабы разоьраться, что и как.
Кстати, скоро я займусь анализом этого вопроса на основе былин (там есть хождения нероя налево и их результат - весьма печальный во всех случаях).
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ифрит
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Только не тех, пожалуйста, где чудо-богатыри на службе у Вовки Кровавого поганых мочат.Это хрюсовщина.И вобще, "святая троица" даже не обсуждается.Думаю, это новодел того времени.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
чудо-богатыри на службе у Вовки Кровавого поганых мочат.Это хрюсовщина.

А кто сказал, что это был Вовка-полужид? На летописного тёзку он там не шибко смахивает.
Погаными, могли назвать любых недругов. Это слово быстро потеряло свой смысл превратясь в ругательство.
ифрит писал(а):
Думаю, это новодел того времени.

Новодел-не новодел, а Илья Русский ещё в сагах упоминался. Мне кажется, что наоборот, на старый персонаж наслоились новые воззрения, имена и пр.
Кстати и мораль, если быть честным, наслоиться тож могла. от прообраза, запросто могли остаться только вехи. И хер кто сможет доказать, что там исконно (в плане сексуальной морали), а что привнесено - моральные-то и аморальные были во все времена и при всех религиях.
Вообще-то, каждая вера имеет две стороны. Посмотрите со стороны на христианство, хотя-бы. С высоты, так, пары тысячелетий...
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
тебя интересует как в этом вопросе вели себя наши предки или как к этому относились с точки зрения славянских религиозных культов?

Второе.
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ифрит
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Мне кажется, что наоборот, на старый персонаж наслоились новые воззрения, имена и пр. =
Вот это более, чем возможно. Только есть нюанс-имена церковные.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Только есть нюанс-имена церковные.

На Руси усердно вводились новые православные имена, чего не было, скажем в странах Европы. Как результат многие русские имена подзабылись, а хрянские стали звучать более знакомо.
В сагах тоже Володимир зовётся Вальдемаром, а Ярослав - Герицлейвом, так не в норманны же его зачислить.
Велес превратился же во Власия. Ярило в Юрия-Георгия.
Хотя не спорю, что это создаёт огромные трудности при изучении.
Хотя с другой стороны: если Алёша Попович даже и является персонажем хрянских времён, то в том месте, где он предлагает сделать из Тугариновой башки пивной котёл (сиречь капалу), речь идёт явно не о поповском сыне. Либо старый, языческий персонаж был с течением времени назван хрянским именем, либо реальный хрянин А.П, слился с каким-то языческим предшественником.
Помнится Озар писал, что есть такой персонаж у западных славян - Лешко Попелюш. Вот пожалуйста и кандидат на переименование.
Вот только понять, что изготовление ритуальной чаши из вражеского черепа - это языческий обычай, не в пример легче, чем понять откуда растут ноги у былинного осуждения внебрачных связей.
Кроме того, если это результат хрянской пропаганды, то неувязочка получается: как "эротические вечерухи" устраивать, так наши предки плевать хотели на церковные проповеди, а как былины доделывать - так вчерашние шалуны, вдруг сами превращаются в проповедников хрянской морали.
Лично мне легче поверить, что былинная мораль пришла из древности, а описания различных вольностей - это результат обычной распущенности. Для этого достаточно взять обычный обряд выбора невест и пустить на самотёк. Без контроля о стороны волхвов или чего-то подобного, процесс выбора примет самые вольные формы.
Рябинка писал(а):
Второе.

Рябин, а ты никогда не задумывалась о том, что если нашу цивилизацию присыпать получше земелькой, да дать ей подгнить несколько тысячелетий, то грядущим исследователям, пытающимся восстановить религиозные верования нашего времени, христианство и сатанизм, покажутся разными культами одной и той же религии? Мол, было два бога Христос и Сатана (а ещё Дьявол, Иисус, Спас, Агнец, Велиар, Яхве, Саваоф, Веельзевул, Господь - божества из того же пантеона, имеющие во многом сходные функции Смеется ), были жрецы этих двух культов отстаивающие свои интересы. Вот только одни проповедвали тотальное воздержание, а другие - невоздержанность? Так какие-же воззрения проповедовала религия того (в смысле - нашего) времени?
Это я к тому, что в любой религии есть свои сатанисты (сиречь деструктивные элементы). И даже если бога блуда не существует - его выдумают. Когда одно место чешется - выдумывать легче. Смеется
Именно этим обстоятельством, я и обьясняю слухи о распутстве.
Да возми даже не сатанизм, а самое натуральное хрянство. Ладно мы сейчас знает что оно проповедует, а вот если бы не знали и узнали вдруг, что в церквях да монастырях проводились черномагические обряды (а ведь такого хватало)? Какие выводы делать. Были ведьмы, которые исцеляли, и были те, что порчу наводили.
По-моему, это песни из одной оперы.
Вернуться к началу
Богумил
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Помоему, тема была не о былинных богатырях и их историчности.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это было сказано к тому, что даже в вопросах об идентификации личности богатырей не всё так просто, а уж о том из какой религии растут ноги у былинной морали (в том числе и сексуальной) - и того сложнее.
Вернуться к началу
Кряж
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я думаю, фактически доказать что: были у славян-язычников сексуальные вольности или не было их - ни кто не сможет , маловато фактического материала, да и смысла доказывать что-то не вижу. В древние и средние века жизнь людей значительно отличалась от современной (ритм, количество событий за определённый промежуток времени, изменение окружающей среды), поэтому и часть древних обрядов не подходит для современности. Думаю , создавая "ряды", мы закладываем в них мораль, соответствующую нашим (современным) убеждениям. Конечно приятно было бы сознавать, что наш Ладин ряд является продолжением древней славянской традиции. Но если вдруг появяться неопровержимые доказательства сексуальных игр в языческие праздники, которые нам покажутся излишне похотливыми или развратными, мы будем перестраивать свою мораль под древние традиции?... Я не буду. Нужна ли вообще "больная тема"? Может я не прав , но я высказал своё мнение.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лично я больше верю в здравый смысл, чем в слепое копирование действий наших предков.
А если учесть, что об этих действиях рассказывает кто-то... Rolling Eyes
Вот если-б христиане не имели своего писания и вдруг откопали какую-то унижицу, в которой рассказывалось бы, что в монастырях и педерастия имела место быть и беременные монашки, то что, они тоже должны были им подражать и возводить это в норму своего учения?
Любой праздник можно превратить в групповуху. А если он ещё и плодородию посвящен... Представляете какой простор для фантазии озабоченного человека?
И уж поверьте мне, такой пример распространится моментрально. Смеется
Вернуться к началу
Богумил
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Точно так же любой праздник, в том числе и плодородия, можно превратить в собрание аскетов и язвенников. Мы разве говорим о копировании? Или о нашем отношении к морали предков??
Тема, вроде как, была про информацию за или против. Я привел нецерковные свидлетьства (пусть и недавней записи, - жаль, что их незаметили форумчане), которые показывают, что в плане морали пращуры от нас не особенно-то и отличались. Обычные люди с обычными, объяснимыми страстями. Не стоит их ни демонизировать, ни героизировать. Изменения во времени наличествуют, но глубинное они мало затрагивают. Попы обличают то,что им кажется мерзким грехом, при этом сгущая краски, преследуя свои очевидные всем цели. Но дыма без огня не бывает. Они основываются на реальной практике, свобода отношения полов до брака существовала, грешной ее объявили попы, и поэтому в позднейшее время так к этому вопросу относились и в народе (по крайней мере - внешне). Но на Русском Севере выжили не только былины. Информацию я уже приводил.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил писал(а):
свобода отношения полов до брака существовала, грешной ее объявили попы,

Так вот я на то и намекаю:
1) Попы называли это грешным и у самих же хрян, даже в монастырях, эти воззрения нарушались самым неприкрытым образом.
2)Так что ничто не мешает предположить, что наличие сексуальной вольности у язычников имело к их религиозным воззрениям примерно такое же отношение, как педерастия к писанию христиан. То есть никакого.

Иными словами, поведение широких народных масс, часто не просто отличается от того к чему призывает их религия, но и прямо противоречит тому.

Если нас интересует вопрос "были ли на Руси добрачные связи", то об ответе даже думать не стоит. И то, что эти случаи могли приурочиваться к религиозным праздникам, ничего не означает. Тем, кто сомневается, советую пройтись по простым хрянам и посмотреть как они празднуют свои религиозные праздники - увидите, что общего с их религией там мало.

Если же говорить о религии, то тут дело гораздо сложнее.
По этой причине, я предпочитаю больше доверять не "историческим фактам", которые можно крутить как угодно (и подделывать и выдумывать), а тому КАЧЕСТВУ которое пронизывает всё языческое восприятие мира - здравому смыслу. Оно почти никогда не обманывает. И очень точно указывает, когда норма переходит в крайность. Правда для этого нужна совесть, а она, жаль, далеко не у всех. Как и не менее необходимое стремление к Правде/Истине/Верному Пути и.т.д, тоже, качество далеко не у всех присутствующее.
И, если обратиться к помощи здравого смысла, помноженного на Совесть и Правду и с этой позиции посмотреть на взаимоотношения полов, то предпочтительность моногамных отношений (или, как минимум, упорядоченной полигамии) становится очевидной.
То, что наши предки сумели выжить и стать теми на кого обращены взоры многих потомков (включая нас), указывает на то, что они в большей степени руководствовались здравым смыслом, помогавшим им находить верные решения в сложных ситуациях, чем застывшими догмами, да потаканием своим прихотям.
Богумил писал(а):
Точно так же любой праздник, в том числе и плодородия, можно превратить в собрание аскетов и язвенников.

В теории - да. А на практике,я что-то я вижу всё больше обратное. Смеется
И язвенник к аскетизму никакого отношения не имеет. Аскет - свободен, поступая так как считает правильным, а язвеннику просто нельзя. Смеется
Богумил писал(а):
Не стоит их ни демонизировать, ни героизировать.

Согласен.
Богумил писал(а):
грешной ее объявили попы,

Не факт, что волхвы к ней относились иначе.
Народ же, что волхвов, скорее всего, не слушал, что, впоследствии, попов.
Стадом правит орган находящийся чуть пониже живота. Смеется
Вернуться к началу
vojak
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

...Тем не менее, на десятой неделе по Святой Пасхе, сохранившей древнее народное название «русальной», или «русальской», ни одна деревенская девушка не решится пойти в лес без товарок, именно из боязни «злых русалок», которые, по народному представлению, на это время переселяются из речных и озерных омутов в леса. В ту же самую пору мужики принимаются «русальничать», т. е. гулять на все лады и пить целую всесвятскую неделю до самого заговенья.

C.В.МАКСИМОВ "Русские обряды и суеверия"
Вернуться к началу
Велеслав-Карнач
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ломоносов М.В. "Древняя Российская история...":

"Древляне...женский незамужний пол хватают у воды и вместо жён держат. Радимичи, кривичи, вятичи и северяне...вместо браков сходятся на игрища между сёлами и пляшут, где хватают женский пол себе в жёны, с которыми сперва согласились; держат по две и по три.

О нравах вендских померанских славян...северные писатели уверяют, что у них многоженство в обычае было: покупали жён,
сколько кому прокормить возможно.

Первая супруга Владимирова была из земли Чешской; вторая, Рогнеда, в супружестве-Горислава; третья - грекиня (пленница из Греции); четвёртая - чехиня; пятая - болгарыня; шестая - царевна греческая Анна".


Ибн - Фадлан о русах:

"...Собирается много мужчин и женщин...и каждый из родственников
умершего ставит шалаш поодаль от его шалаша. А девушка, которая хотела быть убитой, разукрасившись, отправляется к шалашам родственников умершего, ходя туда и сюда, входит в каждый из шалашей, причём с ней сочетается хозяин шалаша и говорит ей громким голосом: "Скажи своему господину: " Право же, я совершил это из любви и дружбы к тебе". И таким образом, по мере того как она проходит до конца все шалаши, также все остальные с ней сочетаются...
Затем вошли в шалаш шесть мужей из числа родственников её мужа и все до одного сочетались с девушкой в присутствии умершего. Затем, как только они покончили с осуществлением своих прав любви, уложили её рядом с её господином. Двое схватили обе её ноги, двое обе руки, пришла старуха, наложила ей на шею верёвку и дала её двум мужам, чтобы они её тянули, и приступила к делу, имея в руке кинжал..."
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.