Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чужие боги
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Чужие боги Ответить с цитатой  

Вот скажите-ка мне, уважаемые, как реагировать на настойчивые призывы "собратьев по вере" помолиться/обратиться к "чужим" богам?

Угу, я все со своими поворатами, но все же... Одна дама мне сказанула, что-де я "должна и древних греческих богов чтить, раз уж я себя язычницей считаю". Я честно говоря, даже слов не нашла ответить... причем дама-то как раз "мегародноверка", учить меня уму-разуму собиралась... Ну я понимаю, что все суть одно, тыры-пыры и т.д., но почему ЧТИТЬ? Еще кое-кто мне советовал обращаться к некоторым представителям "иностранных пантеонов", если я, мол, нуждаюсь в опеределенного рода поддержке... Я сказала, что я "в них не верю". Мне сказали, что я, видать, еще мала... Объяснять не стали, сказали "сама потом пойму"...

Так хоть вы объясните мне, чего я тут не понимаю... Как на это я должна реагировать? Вы тоже что ли им молитесь...

ЗЫ: простите за тон, но я возмущена... Грустный
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всё нормально.
Во-первых: чтобы нормально общаться со мной, например, тебе не обязательно называть меня всеми именами и прозвищами, которые я когда-либо носил. Достаточно будет и одного.
Во-вторых: где та помошь, которая была-бы не по силам нашим Богам.
В-третьих: а Яхве и Аллаху они тоже молятся? Смеется
В-четвёртых: поинтересуйся насколько хорошо им известен пантеон полинезийцев, скажем. А вдруг там тоже есть боги, которые могут помочь в каком-то специфическом деле? В поедании соплеменников, к примеру.
Короче: ругать чужих языческих богов - не стоит. Но кланяться каждому, кому кто-то кланялся - дурь по-моему.
ИМХО
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
"должна и древних греческих богов чтить, раз уж я себя язычницей считаю"

Правильно. Но не до конца. Одно дело - чтить свою родню, и совсем другое почтение - родне чужой. нельзя же чтить за отцов двух человек: могут возникнуть вопросы к матери! Улыбка
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
....
чтобы нормально общаться со мной, например, тебе не обязательно называть меня всеми именами и прозвищами, которые я когда-либо носил. Достаточно будет и одного.
.....

Иволга, вот теперь понятно?
В выделенном отрывке, из сообщения Яровича, на мой взгляд, и есть та самая соль, и есть тот самый момент для понимания.
Понимаешь, все эти хтонические силы, что у каждого народа имеют свои собственные имена - это всё, своего рода "маркёры" именно для человеков. Ну для идентификации того явления/действия/события... что-то типа "аватарки" - письменного адреса, куда ты направляешь свои "письма" - мысленные или словесные посылы.
Как ты пишешь "адрес" - на русском языке или на английском - здесь, не суть важно. Главное - адресат знает, что ты обращаешься именно к нему по какому-то определенному вопросу. Просто какому-то представителю другого народа и языка, обращаться по этому "адресу" проще на своём родном языке. И это нормально и правильно.
(кстати, за международный "почтовый язык" - принята французская транскрипция написания слов).
Ну так вот, все эти Боги, языческие, что и у других народов имеются, совершенно не нуждаются в "наших" национальных ярлыках-лейблах. Это люди придумали для собственного удобства. Потому как на своём родном языке, со своим родным менталитетом и проще и понятнее - к кому и по какому поводу ты обращаешься.
А там наверху, в их канцелярии, они сами разберутся лучше нас - кому депеша пришла, с кем разговаривать ты собираешься, и кому отвечать тебе на неё.
Ну и чего себе тогда голову морочить, как например с французской транскрипцией написания адреса?
Я вот когда, к примеру, пишу письма в Россию, то пишу только одно слово - Russia, а дальше всё на русском, кирилицей. Ибо так проще и понятней, не изгаляюсь, и голову не заморачиваю "барышне на почте".
Вот так и здесь - на своём родном языке, к своим родным русским богам, со своими русскими личными проблемами - ну и обращайся с русскими именами и на русском языке.
ИМХО, извините.
Но я так эту проблему для себя вижу.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо всем Улыбка

Цитата:
а Яхве и Аллаху они тоже молятся?

один знакомый и Яхве молится... Confused

Да и в целом вы сказали то. что я и сама понимаю... Я не понимаю другого, как реагировать на подобных людей? что это: неуважение к "своему"? Или такое извращенное почтение к "чужому"?

Волк точно про родню написал! Но вот у этих товарищей, кажется, совсем нет родственных (или даже уважительны) чувств к Богам... Только потребительские...
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
Но вот у этих товарищей, кажется, совсем нет родственных (или даже уважительны) чувств к Богам... Только потребительские...

Cобственно, этим все сказано. И как относиться... а зачем к ним относиться?

Лично я не знаю, как вообще можно обращаться к тем или иным богам, если у тебя к этому не лежит душа. Я не об этической стороне, а о том, как это осуществимо с чисто практической точки зрения? По-моему, никак.
Ну а если душа лежит - опять же, что плохого в том, чтобы обратиться к "чужому". Главное - своих не забывать.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
Но вот у этих товарищей, кажется, совсем нет родственных (или даже уважительны) чувств к Богам

А про "товарищей" (которым не товарищ ни я ни тамбовский тотем) я писал совсем в другом месте...
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
Посоветуй своему знакомому молиться ещё и Аллаху - я на полном серьёзе!
Аллах - бог из языческого пантеона арабов, так и звался Аллах, при этом носил ещё прозвище - Зловредный!
Я не пьян, и почти трезв!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Аллах - синоним еврейского Элоах.
В общем, как говорил мой батя: " пошли они все к аллаху!"
Пусть назовут хоть одну функцию этого бога, с которой бы не справился кто-то из наших.
Скорее всего за подобными действиями, скрывается глобализм, обычное двуличие и скрытый страх перед еврейским богом.

Ах, да! Вспомнил ради чего они к еврейскому богу обращаются! Он у них прощать большой мастер. Прям как "любимый" персонаж Скрытня - Чернобог. На людские грехи глаза закрывает не хуже.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, вот ещё: я ничуть не хочу возобновлять давнюю дискуссию о том, что делать с одним семитским народом, но раз уж мы заговорили о Яхве, то на примере его и его почитателей, приведу одну мысль.

Предположим некоторый народ "ДЖ", поклоняется некоему богу "ВХ". И народец этот известен по все Ойкумене своим редкостным паскудством. Для меня, это сигнал, что возможно и "ВХ" ничуть не лучше, чем "ДЖ".
Связь "Боги-народ", является единым целым. Единым древом, ценность которого познаётся по плодам. И, если тот или иной народ приноси по большей части паскудные плоды, то есть предположение, что у этого древа с корнями что-то не то.
Довольно частые в истории навязывания того или иного бога, тому или иному народу с последующим его полным изменением (народа), только подтверждают правоту вышеизложенной мысли.
Иными словами, если уж кому-то приспичило сдуру обращаься к чужим богам, то пусть хотя-бы посмотрит на обличье народа этого бога.
А если уж кто-то поклоняется единому богу, то это дополнительный повод задуматься, ибо неизвестно, какими богами пожертвовали ради того, кого обьявили единым и кто этот "единый". Можно и "горячо любимого" Волком Чернобога обьявить единым. Со всеми вытекающими отсюда реками дерьма.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Действительно... Уважение к чужим, и любовь да почтение к своим.
Не нужно молиться всем подряд) Я так во всяком случае считаю.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже так считаю.
А вот насчёт адреса, я на своём личном опыте убедилась. Что посылала вопрос через чур Велеса к Леле вообще)) и ответ пришёл, причём почти сразу после задачи вопроса.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
посылала вопрос через чур Велеса к Леле вообще)) и ответ пришёл, причём почти сразу после задачи вопроса.

А поподробнее можно? А то я чё-то не понял.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня есть дома чур Велеса. Я обычно не задаю никаких вопросов и ничего не прошу, а если хочеться пообщаться - посылаю мысле-образы того, чего в мире происходит. И говорю, что ему так наверняка всё известно, а вот я ещё и жалуюсь и мне от этого на душе легче становиться. А в начале прошлого года, я стала молиться Леле смотря на чур Велеса, но посылая сообщение Леле. То есть я смотрела на чур Велеса, но называла его Лелей, посылала ей запрос. И попросила, чтобы моя личная жизнь улучшилась тем, чтобы все планы на будущее сбылись (так как у меня тогда уже был парень). И тут мне в голову мысль даёт, что будет другой у меня где-то в июне. Прям именно так и пришло. Я старалась заблокировать, подумала, что это моя башка больная мешает всякими дурацкими мыслями только. Но это именно как "постучалось" в голову и не отпускало. Я тогда вообще тут же перестала молиться, сказала Леле "Слава!". И пошла спать недовольно думая о своей дурной башки. Так что вы думаете? Где-то до начала июня я знакомлюсь с парнем, 1-го июня мы с ним решили встретиться в реале. А 22-го числа, он уже был моим парнем Very Happy И теперь я уже боюсь о чём-либо спрашивать))) И всё конечно же улучшилось и планы ещё пока не все сбылись, но что сбудуться - гарантия, только уже не с тем) Так что Леле огромная благодарность, а мне палкой по башке Улыбка
Хотя ему уже об этом было известно ещё за год. У него тоже была своя девушка, с которой он даже уже жил. Но он увидел дежавю или видение, что какой-то мужик с ним шутит о его русской девушке. Он вообще этого мужика тогда не знал и совершенно не понял о чём речь. Но потом, когда они разругались и перестали жить вместе, и он переехал снимать комнату у своего коллеги по работе, и потом ещё и меня встретил - тут же всё понял что к чему. А мне не говорил пока встречаться не стали! Да и я знала, что это уже судьба, но как коза упиралась всеми копытами в землю, пока его не полюбила Улыбка
Вот такая вот история Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо за подробный ответ. Всё стало ясно. Желаю и впредь быть на связи с богами! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: