Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу свои корни
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ищу свои корни Ответить с цитатой  

что-то я порылась, ничего не нашла и решила здесь вопрос задать. Если не там где надо, модератор поправит.

Родом я с Алтая, но предки мои - вятские, то есть выходцы из Кировской (ныне) области.
Знакомые мои уверяют меня, что вятичи в Кировской области никогда не жили, их историческое место пребывания - нынешний центр европейской части России - Белгород, Воронеж, Москва... вроде все так, но нигде не смогла найти - а кто же жил на территории нынешней Кировской области - какие племена, народности? (имеется в виду в стародавние времена)
моих родных уже давно нет в живых, расспросить некого...

Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Известные археологические памятники в бассейнах рек Вятки, Моломы, Чепцы на территории Кировской области относятся к мезолиту, неолиту, бронзовому веку, ананьинской и азелинской культурам.
Славянское население появляется здесь в конце 12 – начале 13 веков. Среди племён удмуртов, марийцев, коми возникают русские поселения. В 13 веке народы Поволжья и Прикамья оказались под властью Золотой Орды. Летописные своды повествуют о походах вятчан, которые были частью общерусской борьбы против татаро-монгольского ига.

http://www.migratio.ru/geo/geo_kir.htm

Бассейн р. Вятки был заселен финноугорскими племенами – предками марийцев, удмуртов и коми. Русские стали появляться на этих землях в xii веке отдельными группами, что засвидетельствовано археологией. Первое упоминание о Вятке в русских летописях датируется 1374 годом: «Ушкуйники… пограбиша Вятку».

Финноугры – народы, говорящие на финноугорских языках, одной из двух ветвей уральской семьи языков. Финноугорская ветвь делится на языковые группы: прибалтийскофинская (финский, водский, эстонский и др.) и примыкающий к ней саамский; поволжскофинская (мордовские и марийский); пермская (коми-зырянский, коми-пермяцкий, удмуртский); угорская (венгерский, мансийский, хантыйский).

http://www.nashavyatka.ru/history/etnos.html

Я считаю, что исконными жителями территории нынешней Кировской обл можно считать финно-угорские народы весь и чудь заволочскую
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/rus9.gif - Это условная карта расселения славянских племён!
Как мы видим до Кировской области им ещё пилить и пилить - тьфу ты, то есть плыть и плыть!
Согласен со Скрытнем, но от части! Потому что: Основание современного Кирова связывают с построением на Вятке, в устье реки Хлыновица (современная Хлыновка), кремля Хлынов. По названию кремля весь город стал называться Хлыновым, хотя наряду с этим названием продолжало употребляться и название Вятка. В конце 14 в. Хлынов находился во владении суздальско-нижегородских, а в начале 15 в. — галицких князей. С 1457 город известен как местный центр ремесел и торговли. К Московскому государству присоединен в 1489.
АЛЕНА
Не хочу растраивать(весна всё таки),но вы не в том ключе ищете свои корни, я поясню - вы говорите вятские корни, и связываете их с племенным союзом вятичей, НО должны связать с рекой Вятка, что не одно и тоже! Скрытень прав и его правота присутствует прямо в названии реки, окончание КА(Ма если не ошибаюсь тоже) это финно-угорское обозначение реки!
Но и здесь много подводных камней, в основном связанных, как правильно писал Ярович, с пересенением и миграцией населения!
Если вы действительно хотите найти истоки своей крови, то:1) Зайдите в паспортный стол
2)Зайдите в архив
3)Зайдите в церковь
Пункт первый и второй за определённую сумму пойдёт вам на встречу, пункт третий используйте когда исчерпаете пункт 1 и 2!

У меня в своё время не хватило упрямства и упорства пробить! Остановился на перепутье либо Новгород и Псков - купцы, либо Шотландия - наёмник(последнее мало вероятно)!!!! В очках
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
Ма если не ошибаюсь тоже

Немного ошибаешся: река по финнски - Йокки или йорикки (зависит от диалекта).
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
Но и здесь много подводных камней, в основном связанных, как правильно писал Ярович, с пересенением и миграцией населения!
Если вы действительно хотите найти истоки своей крови, то:1) Зайдите в паспортный стол
2)Зайдите в архив
3)Зайдите в церковь
Пункт первый и второй за определённую сумму пойдёт вам на встречу, пункт третий используйте когда исчерпаете пункт 1 и 2!

Совет хороший, но не могу им воспользоваться - семью выселили с Вятки еще в 30-е годы, задолго до моего рождения, конкретное место жительства семьи мне неизвестно, а родных нет, которые могли бы это рассказать. я активно занимаюсь поиском родственников, но пока с очень незначительным успехом. Мне даже анализ ДНК - охо-хо, ничего не даст...
А за справку большое всем спасибо.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сразу предупрежлаю: борохоты обещающие за пару тыс баксов накопать вам родословную, скорее всео фуфлогоны.
Есть прияная новость: учитывая то, что благодаря потоянному смешению в каждом из нас есть частица крови того же Святослава и прочих героев земли русской (Скрытень, надеюсь Олег Вещий на наших землях не целибатом занимался Смеется ), то каждый из нас имеет чем гордиться и к чему стремиться и без знания родословной.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Сразу предупрежлаю: борохоты обещающие за пару тыс баксов накопать вам родословную, скорее всео фуфлогоны.

Я немного этим интересовалась, и насколько поняла - чтобы выяснить какого ты рода - необходим какой-нибудь представитель рода мужского пола. С чем у меня и проблема... Я знаю всего двоих своих двоюродных братьев (то есть о их наличии), но не могу их разыскать.
А интересно же - прислушаться к собственной душе и услышать - насколько тебе близко то родное, о котором ты не знаешь, го что хранится, может быть, в родовой памяти... Вот меня всю жизнь тянет в Архангельск, не знаю зачем и почему... а скандинавские саги не кажутся чем-то чужеродным.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я болье верю в эту самую родовую память, чем в справки. Если тебя туда тяне (меня, кста, тоже), значит было у твоих предков там что-то. или может кто-то из твоих, хотел туда когда-то, да так и не получилось. Вот в тебе его несбывшаяся мечта и кричит. Мне это знакомо. Я пережил аж несколько моментов в жизни, когда то, что оставляло равнодушными других, меня вводило в какой-тго транс и теня даже трясти от возбуждения начинало. Наверное как-то связан с этим был в лице своих пращуров.
возможности же архивных работников очень ограничены (по сравнению с родовой памятью). Заглянуть глубже начала 20 века почти не представляется возможности. Слишком много уничтожено. Да и обойдётся такая эпопея подороже, чем в 2 штуки баксов.
АЛЕНА писал(а):
а скандинавские саги не кажутся чем-то чужеродным.

учитывая, что и сканды к нам лазили и наши в долгу не оставались и что война всегда соседствет с любовью, мне трудно представить, чтобы это не привело к смешению и, как следствие, к тому, что в каждом русиче есть немного сканда, а в каждом сканде - немого русича. Эта память может легко проснуться, ежли с чем-то из их культуры соприкоснёшься.
Главное не смотреть на библию, стоя в чёрной шляпе с копилкой в руке, а то не дай боги, жид проснётся. Shocked
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А мне повезло в этом вопросе.У меня собственное дерево есть, где не все, конечно, но большая часть предков минимум до пятого колена указана, кто, где, откуда. Это у меня дед умница был. Улыбка
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня дядька этим занимался, но он умер 6 лет назад... Вот его-то семью я и ищу, в надежде, что сохранился его архив. Предков желательно знать до 7 колена... но чем больше, тем лучше.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА
Значит ведём родословную по отцу - я правильно понял?
Смотрим в свидетельство о рождении - узнаём Имя, Отчество и Фамилия отца!
Идём в паспортный стол, или ещё куда(выше изложенно) ищем деда по отцовской линии - по путно можем находить остальных по материнской и двоюродных, троюродных братьев, сестёр и прочих кои седьмая вода на киселе!
Я так прошёлся по минимуму, что оказалось мой друг детства мне приходиться 5-ти юродным братом, а моя мать ему крёстная мама - вот ведь парадокс! И дальше раскручиваем этот клубок!
Занятие чрезвычайно интересное и захватывающее! Попутно ходим на кладбище и распрашиваем старушек - уж они-то знают кто на ком и кто с кем и когда согрешил!

Про скандинавские саги - я пришёл в слявянское язычество, через скандинавское - с той лишь разницей, что скандинавские боги сказали: Ну, попробуй!
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
... но большая часть предков минимум до пятого колена указана, кто, где, откуда. Это у меня дед умница был.

Алена писал(а):
...Предков желательно знать до 7 колена... но чем больше, тем лучше.

Это действительно очень здорово, умница твой Дед! Редкий подарок от современных родственников. По нынешним временам-то. Мне вот приходится копаться в собственной памяти, да сестра ещё помогла -что она запомнила из детских расказов бабушек. Дедов то уже не было к тому времени, как мы подрасли для запоминания.
Но вот мы с ней смогли "откопать" лишь 4 поколения от нас, и о пятом - чуток немного рассказов помнится. А это всего ничего, лишь конец 19 века.
А семь колен - это как минимум до середины 18 века...
Да...хорошо - бы знать.... Улыбка
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Крась, где-то больше, где-то меньше.О себе подробнее, а, например, о маминых родителях только до прадеда.А что поделаешь...
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:05 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
Смотрим в свидетельство о рождении - узнаём Имя, Отчество и Фамилия отца!
Идём в паспортный стол, или ещё куда(выше изложенно) ищем деда по отцовской линии -

Лис, я ж говорю - отец родился в Кировской области - я не знаю в какой деревне - в какой же паспортный стол мне идти? Да и нету у меня документов отца - он умер , когда мне было 8 лет, а я с 16 лет не живу в родительском доме... да и дома такого уже нет. И живу я от тех мест в 6 тысячах километров - на кладбище не сходить.. Вот ведь незадача.. я даже не знаю могилы отца - где-то в Казахстане..

По материнской линии проще в том плане, что я знаю хотя бы где они живут, но многие из них не интересуются родственными связями и относятся к моему интересу равнодушно.
Я тоже собираю все семейные легенды, все, что рассказывает старшая сестра...

И все с таким расчетом, что уж если мы свое упустили, вовремя не смогли поговорить со старшими родственниками, то что-то надо оставить своим детям и внукам, чтоб они знали и чтили свой Род как положено.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что значит "где то", Казахстан это по площади 1\3 России , в каком году он умер ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: