Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перун.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Перун. Ответить с цитатой  

Скинул на сайт статью о происхождении Перуна и прилагающуюся к ней полемику с другого форума. http://bogunemil.narod.ru/perunslavian.html
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1. Не стоит сорится с варягами, мы одной крови.

2."У славян военная знать выделилась ок. 2800 г. до н. э. Это – первая возможность появления Перуна."

Но ведь и до этого люди как-то должны были обьяснять сущность грозы. Значит, либо Перун был всегда, либо у него был предшественник.

3."на Украине «перун» обозначает, собственно, гром, треск, грозу."

Перуны - молнии или вспышки. Ещё в украинском фолклоре есть так называмые перуницы, - они и молнии и в то же время мифические существа явно женского полу и нежитевского настрою.

4. Да, я тоже считаю Перуна славянским божеством, но, прости, мне кажется, что многие однокоренные слова у тебя притянуты за уши...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

DisaAnna писал(а):
Но ведь и до этого люди как-то должны были обьяснять сущность грозы

Да, культ Рода намного древнее. В его случае грозу считали совокуплением неба с землей.
DisaAnna писал(а):
прости, мне кажется, что многие однокоренные слова у тебя притянуты за уши...
Например? Самые сомнительные я отсеял, а про остальные, в статье о протопантеоне (на сайте) сказал "возможно". Разве нет?
DisaAnna писал(а):
Не стоит сорится с варягами, мы одной крови.
На том форуме считали иначе: что русы - это потомки варягов, а славяне - тупые аборигены, растворившиеся в волнах варяжского переселения. Спроси Зверобоя, он сам на том форуме тусил.
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
На том форуме считали иначе: что русы - это потомки варягов, а славяне - тупые аборигены, растворившиеся в волнах варяжского переселения. Спроси Зверобоя, он сам на том форуме тусил.

М-да, есть такие люди которым всёравно кого , пардон, обосрать, льшь бы самому поднятся. Глупо это, так им и передай.

Скрытень Волк писал(а):
Например? Самые сомнительные я отсеял, а про остальные, в статье о протопантеоне (на сайте) сказал "возможно". Разве нет?

Я, правда, не знаток русского(собственно, как и украинского) языка, но мне кажется, не обижайся, - это имха имхячая, просто, когда читала в глаза бросилось-

перст, пря, первый/-ая/-ое, правота, правда, прок, пере- (приставка).

у меня сомнения вызывает, а спросить толком не у кого.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

DisaAnna писал(а):
Глупо это, так им и передай.

Уже сто раз сказал. Недавно сделал им ручкой (а так хотелось - пальцем!).
DisaAnna писал(а):
Рябина вроде с русским на "ура", у нее нареканий не вызвало. Более того, некоторые слова - ее дополнения.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, блин, Скрытень, у тебя талант к отысканию Иггельдообразных!!!
Охренеть!

"...Я - спец в истории, но я не историк, даже слова этого стыдился - бы, но труды их знаю лучше вашего, но ссылаться на них не буду, а то, на что ссылаюсь, тебе и знать нехер - я их и сам никому не покажу до времени (Надо полагать до открытия Седьмой Печати. прим С.Я.), и вообще, козёл ты, а тема Древослава, из чего любому мыслящему ясно, что Перуна навязали пришедшие из азии лопари, позаимствовавшие оного у балтов. Ура! Я победил!" LOL LOL LOL LOL

Давно я такого не читал! Послал к "любящим дощечки инглингам" (которые он сам, как говорит, и пишет), а сам ссылается на какие-то никому неизвестные артефакты, которые никому видеть не велено. Это ещё хлеще Асова. Тот хоть свои фантазии народу показал... Этот прячет. Не иначе - стыдится.

Теперь, отхохотавшись, немного своих мыслей:
Насколько я знаю крестьян, народ этот консервативен, даже косностью страдает. И насколько я помню, после введения христианства, служители Христовы жаловались, что и "ныне, по украинам молятся проклятому (в глазах христопоклонников) богу Перуну."
Странная, право, любовь простого люда к чужеродному божеству, да ещё и навязанному, как многие говорят. То, что Культ Перуна в крестьянской (!!!) среде не смогла истребить церковь и была вынуждена присовокупить его к Илье-пророку, который полностью (!) слился с образом Перуна, не сохранив никаких собственно Ильинских черт, на мой взшляд тоже, о чём - то говорит. Тут рядышком, можно только Ярилу поставить по любви народной, да "Велеса-Николу". Али они тож не русские.
Сюда же, сдедует присовокупить слова Дисы, о "перунах и перуницах". Не много ли следов?
И, если не ошибаюсь, у ЯЯ с головой что-то странное творится - говорит, что Перун появился только после Владимира Богоменятеля. Дед его, вроде как Перуном клялся, а Святослав - Перуном и Велесом (которых, судя по ЯЯ, рядом даже быть не должно, т.к. первый "заменял" второго).
Немного мистики (пришивать её к делу, впрочем не стоит. Мистика - она и есть мистика):
В настоящее время, мне в современном русском язычестве бросается в глаза такая черта - усердное преуменьшение роли несущих Правду Богов (Перуна, того же) с одной стороны, и ещё более усердное преувеличение роли Чернобога. Прямо сатанизм языческий. И как только заведёшь спор на эту тему - они и впрямь сатанеют. Кому-то Перун похоже костью в горле стал. Из язычества хотят сделать филиал сатанизма в этническом стиле. И это я говорю не потому, что сам - перунопоклонник, просто и вправду в глаза бросается.

DisaAnna писал(а):
когда читала в глаза бросилось-

перст, пря, первый/-ая/-ое, правота, правда, прок, пере- (приставка).

Знаешь, Диса, когда рассматриваешь слова на предмет поиска общих корней, то всегда обращай внимание не согласные. Гласные - элемент непостоянныи и легко заменяемый. Согласные же, заменяются гораздо легче. если и заменяются, то обычно на парные, типа "Б-П", "Ж-Ш" и прочая.
Таким образом, Перун - это ПРН. Теперь поищи слова со схожими согласными в указанной последовательности. Первое, что бросается на ум - это ПРеНия, сиречь споры (тоже наблюдается ПР) и БРаНь (вспомни о парных согласных). Оба слова, несут воинственный оттенок. Правда, может идти речь и о словесных поединках, ругани.
Тут мне на ум приходит бог со схожими функциями - Ругевит. Некоторые исследователи, полагают, что имя сие образовалось от глагола "ругать". Впрочем я этот предмет подробно не исследовал. Мне больше верится в то, что Ругевит - Руяныч есть. Местный бог Руяна. А Ругевитом стал, потому что и жителей Руяна называли ругами.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ну, блин, Скрытень, у тебя талант к отысканию Иггельдообразных!!!

Талант к их уничтожению тоже есть. Жаль, при нынешнем законодательстве - невостребованный. Но согласись - с уродов польза есть: все видят как защищаются бредовые идеи, и у сторонних наблюдателей меньше соблазна искать в них несуществующие крохи смысла.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
В настоящее время, мне в современном русском язычестве бросается в глаза такая черта - усердное преуменьшение роли несущих Правду Богов (Перуна, того же) с одной стороны, и ещё более усердное преувеличение роли Чернобога. Прямо сатанизм языческий. И как только заведёшь спор на эту тему - они и впрямь сатанеют. Кому-то Перун похоже костью в горле стал. Из язычества хотят сделать филиал сатанизма в этническом стиле. И это я говорю не потому, что сам - перунопоклонник, просто и вправду в глаза бросается.

Это я и вбиваю каждой статьей в головы народов. кстати, к своему стыду, сам это лишь недавно заметил, поразмысли логически над книгой "Ардагаст - царь славян". А ведь я специализируюсь на войне со злом с 1997 года! Поверил, идиот, обещанию Чернобога что в деле возрождения славянской веры, он будет ко мне нейтрален, "ибо самому надо вернуться. Готов, ради того потерпеть возвращение остальных". А я, дебил, решил что это - обоснованный аргумент, и даже не подумал, что Выродок за моей спиной людей будет находить! До сих пор волоса на ж..пе рву от досады на себя.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ругевитом стал, потому что и жителей Руяна называли ругами.

Вижу, читал Азбуку внимательно. Very Happy Слушай, а тебя как по-язычески зовут? Ведь Ярович - это отчество, а не имя..
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вижу, читал Азбуку внимательно.

Сказать по-правде, я когда это увидел в "Азбуке..." - аж офонарел, потому как сам к тому же выводу пришёл читая всё подряд. Где-то начитал, что ободритов на востоке называли ободричами - и начал переделывать Ругевита, Поренута, Яровита... Высказывать, правда, стеснялся.
кстати мысль: А что если применить сей принцип к сколотам, Геродотовым? Тогда получатся "сколичи" - соколичи считай. Правда можно и Сволочи... LOL

А языческого имени, у меня нет. Имянаречение принимать у тех пижонов, что неподалёку есть - не желаю! Не хочу святое дело портить. Как дальше быть - не знаю... я в этом деле не силён. Можно ли выбрать самому? Хотя пока ни одно на душу не легло. Не время наверное. Так что, зови как пожелаешь.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Где-то начитал, что ободритов на востоке называли ободричами - и начал переделывать

А я так прочел у Алексеева, чт византийцы называли другувитами дреговичей. С того и пошло.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот, копаясь в своих невесть откуда скопированных записях, нашел это. Полезно будет почитать тем, кто по сей день угрюмо бубнит: "Не было у славян бога по-имени Перун, не было, не было.., его Владимир придумал"

"Первые упоминания об этом Божестве содержатся еще в трудах византийского историка Прокопия Кесарийского (VI век). На Балтийском поморье еще в XVIII веке четверг, день недели посвященный Перуну, называли «перундан». Немецкие монахи в своих записях передавали имя Перуна, как Проне (современные городки Проне в восточной Германии на картах XIII века носят название Перун и Перунсдорф). Ему была посвящена в Старгарде (выходцы из которого основали Новгород) священная дубрава (дуб был священным деревом Перуна и на Руси)."
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
"Первые упоминания об этом Божестве содержатся еще в трудах византийского историка Прокопия Кесарийского (VI век).

Поправлю. Все же у Прокопия конкретно имя Перуна не названо. Так что первым упоминанием его слова назвать можно с известной долей условности.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%97%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%B0

Одно из прозваний Зевса — Кераунос («Громовой») — свидетельствует о его способности создавать молнии. Керавноболия (греч. Κεραυνοβολία, от keraunos — «гром» и boleo — «кидать, метать») — громовой удар, сверкание молнии. Картину «Керавноболия» написал Апеллес. Другой эпитет Зевса — Катайбат (греч. Kataibates — «Тот, кто спускается») — означает гром, который древние греки представляли в виде каменного топора либо просто камня («гром-камень»)[4].
У римлян соответствующий греческому Зевсу бог-громовержец Юпитер имел прозвание «Фульгуратор» (лат. fulgurator — «мечущий молнии»).
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еще одно толкование слова ПЕРУН
с форума

http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=48&t=672 "Экспедиция Латиниста"

ПЕРУН и ПЕРКУНАС

Это имена божеств, которые ведали громами и молниями, вроде Зевса, Юпитера, Тора и прочих.
Я исхожу из того, что это и ПЕРУН, и ПЕРКУНАС это просто два индоевропейских слова, этимологию которых нужно установить.
Этимологию слова ПЕРУН установил ещё Андреев. Я отнёсся с полным доверием к его формуле (для меня Андреев – нечто вроде божества) и поместил всё это в свой словарь. Но только вчера додумался, что Андреев был не точен. Небожители тоже ошибаются.
У него было так:
PR + WN = впереди (идущий) + старец.
То есть некий старец, который возглавляет шествие и ведёт за собою всех остальных.
Если бы изначально была такая формула, то мы бы сейчас имели слово ПЕРЫН, или ПЕРВОН, или ПЕРВЕН, но не ПЕРУН. Слово ПЕРУН должно было образоваться от другой формулы.
При этом Андреев указывал на сходство с литовским словом PERKŪNAS, но не объяснял эту разницу.
Лично я понял, в чём была его ошибка или, скорее, неточность только после того, как установил этимологию полутора сотен русских гидронимов. Они закалили меня и приучили к тому способу мышления, а не к нашему, современному.
Я додумался, в чём дело и могу теперь объяснить этимологию и слова ПЕРУН, и слова ПЕРКУНАС. Они действительно одного происхождения, а их различие упирается в один маленький нюанс.
Итак, ПЕРУН:
PR + RW + WN = вперед (выступивший) + с мясным жертвоприношением + старец.
Звучало это так: per-rew-wen. Это произносилось в три слога, с паузами между ними. Каждый слог произносился с разными интонациями. У первого слога была восходящая интонация, у второго восходящее-нисходящая, у третьего – нисходящая. Спустя многие тысячелетия интонации были забыты, и всё это произносилось уже без пауз, как одно слово и звучало так: peroun да ещё и с окончанием мужского рода -os. Праславяне произносили это Perounos, и уже от этого слова и образовалось напрямую наше слово ПЕРУН.
У далёких предков литовского народа представления об этом старце были несколько иные: это был старец (жрец), который выступал на торжественном мероприятии вперёд, но держал не мясное кровавое жертвоприношение, а некий хмельной напиток – мёд или вино. Вот и вся разница Первоначально имелся в виду (и у них и у наших предков) не бог, а простой земной человек старого возраста, выполнявший определённые ритуальные обязанности. По обычаям одного племени, обязанности были одни, по обычаям другого – другие. Значение «божество» пришло позже. Значение «громовержец» – ещё позже. Значение «гром» или «молния» – ещё позже. Утверждать, что слово ПЕРУН произошло от слова со значением «гром» – это равносильно научному хулиганству: поставить всё с ног на голову и заявлять, что я, мол, самый умный.
Да, и забыл сказать, как выглядела пралитовская формула:
PR + KW + WN = вперёд (выступивший) + с забродившим напитком + старец.
На той стадии, когда это произносилось в три раздельных слога, интонации здесь были несколько иными: во втором слоге была нисходящая интонация, а не восходяще-нисходящая, как у наших предков.
Отсюда самым закономерным образом и образовалось современное литовское слово PERKŪNAS с долгим звуком во втором слоге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: