Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеологические резервации. Дом Сварога.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Идеологические резервации. Дом Сварога. Ответить с цитатой  

Перенесена с "Дом Сварога"

Огнеяр.
Насчет гонений.
Неужели нас за тысячу лет так закрестили, что даже в гены плотно забит страх перед системой (будь она государством или его официальной религией)? В «Соборе» Злотникова есть слова (цитирую по памяти): «Собор – это не общество самодеятельных историков или спортсменов, практикующих экзотические виды единоборств. Собор – это братство профессиональных воинов». И, знаешь, Огнеяр, очень обидно всякий раз вместо единоверцев сталкиваться с историками-любителями. К чему тогда все вопли о родной вере и возрождении традиций? Что нынешнее язычество славян может представить миру? Куклы и мечи из народных промыслов? Ролевые игры? Или деревеньки-общины, наживающиеся на экскурсиях?
Что-то еще?
Если нет, то не стоит удивляться, что остальные люди воспринимают нас как безобидных чудаков или экзотических религиозных реликтов. Признания и уважения ТАК мы не добьемся.
Признание и уважение со стороны нельзя получить ни избеганием конфликтов, ни активным их разжиганием (если кто уже торопился записать меня в скинхедствующих язычников – обломитесь!), но только готовность при возникновении конфронтации стоять за свои взгляды и традиции до полной победы или полной гибели. Одна такая победа – и с нами будут считаться. Полное уничтожение – и нас хотя бы запомнят достойными своей веры, и будет надежда, что впечатленные примером люди придут нам на смену.
А так… Люди будут пресыщаться, забывать язычество и уходить в обывательщину. Те, кто действительно верит – не придут, ибо будут видеть в нас лишь часть системы, своеобразный идеологический тендер. А мы? Мы будем и дальше продавать матрешек и за деньги махать мечами перед зрителями. А когда, по мнению правительства, мы будем выходить за отведенные нам рамки, снова будут сносить капища.
Огнеяр. Я могу понять, что своя рубаха ближе к телу, и что многим спокойнее будет бунтовать на коленях, нежели к чему-то стремиться. Но сам я не хочу жить в идеологической резервации.

Боясь Рагнарека, боги скандинавов старались отдалить его всеми способами, но, портя мир ложью, подлыми ударами и попранными клятвами, они лишь приближали его. Словно забыли, что им было обещано обрести покой на новых небесах, а возрожденный мир будет лучше прежнего. И Митгард их стараниями настолько погряз в пороках, что Рагнарека… не свершилось, а богов просто заставили забыть дружины конунга-крестителя Олава Трюггвасона.
Своего Рагнарека я не тороплю. Но и не боюсь. А вы?
Может быть, боги потому и не торопятся возвращаться в наш мир – просто не к кому…

Дай современному язычнику выбор: отдать право на стабильное существование, все имущество, доброе имя и саму жизнь даже не ради возвращения богов, а ради того, чтобы на ничтожные тысячные доли повысился их шанс вернуться, или прожить жизнь спокойно и стабильно, вышивая славянскую вязь и растекаясь мыслью по форумам, а умереть с гордым сознанием того, что по паре где-то прочитанных определений можешь считать себя язычником…
Что он выберет, Огнеяр? Впрочем, не отвечай: я и так знаю…

Рамень

Ты прав, но надо ДУМАТЬ, как сделать и при этом не подставить тех, кто не готов к тем или иным действиям. И КАК при этом сделать так, чтобы твои действия не повредили всему движению.
Как остаться в рамках законов и при этом продвигать СВОИ идеи. ДУМАТь и ещё раз ДУМАТЬ!
Давай так...
1.Молодая кровь ищет выхода. Это прекрасно, вопрос - КУДА этому дать выход?
2.Вопрос, ЧТО ещё считать "скинхедством"... Вон, воины Святослава ВСЕ были бритые, да у руководителей были чупрыны. Посчитай, сколько бритоголовых да с метровыми ножичками было в той же Болгарии!
3.Соответствие действий идеологическим посылам. Вон, пресса минобороны России все 90-е годы повторяла заявления Геббельса и прочей гитлеровской сво., но только те, которые определяли, что русские (Сталин в т.ч. - они не разделяли) испугались, что были неспособны воевать... Это что? На мой непросвещённый взгляд - как раз действия фашистских прихвостней, а вовсе не борцов с фашизмом. Тот же Тухачевский, как и прочие троцкисты считали, что необходимо "атрофирование национальных чувств" - это что? Национальная ориентированность? Антинациональная. И ЭТИ "друзья народа"? Нет - враги народа. К тому же устанавливающие процентное истребелние населения. Зато идеологическая накачка с советских времён настолько мощная. что для многих даже подобные рассуждения - это уже нечто "антинародное" - ну как же - на "святое руку подняли"! А нынешние конструктивисты троцкистского разлива ведут и дальше - типа, сами рассуждения уже даже не о нациях, а о расах - это "неправильно" . И они как раз заседают и в общественной палате, и в руководстве антропологических институтов (хотя на своих сайтах от своих же по шее получают, но зато - получают и гранты с публикациями от зарубежной научной общественности)... То есть оппонирующей стороной оказываются не только советские архетипы, но и нынешние зарубежные манипулятивные методики. И пока не будет в общественном сознании перелома в сторону национальной ориентированности без ощущения дурацкой нацистской национальнйо исключительности (а чего исключаться - все и так сами по себе исключительны, а значит и все в одной лодке, чего друг дружку топить?), то не добьёшься и изменения ОТНОШЕНИЯ к движению и идеологии со стороны масс населения.
Раз пошла такая пьянка - давайте ДУМАТЬ.
Цели
Пути
Методы
Ориентиры
Стратегия
Тактика
Вот ЭТО сейчас и ДОЛЖНО быть ДЕЙСТВИЯМИ.
А без подготовки только дело можно загубить.
ДЕЛО делают только профессионалы - вот и нужно становиться профессионалами. А героизм... Работает только тогда, когда отсутствует профессионализм.
И самым обидным окажется, если на крови юных героев взрастут те, для кого движение - это только путь к личной власти и обогащению.
То есть всё та же сволочь, для которой что идеология, что религия - это только путь к личному корыту.

Скрытень Волк

Цитата(Рамень @ 9.5.2008, 13:5Cool
Раз пошла такая пьянка - давайте ДУМАТЬ.
Цели
Пути
Методы
Ориентиры
Стратегия
Тактика
Вот ЭТО сейчас и ДОЛЖНО быть ДЕЙСТВИЯМИ.

Вот это и многое подобоное я бы и хотел обсудить. Еще хотел узнать: кто способен только на слова, а кто желает воплощать их в жизнь.

Рамень
Вот тут и говорю - воплощение воплощению рознь.
Не стоит делать обсуждение слишком широким.
Разве что скажу одно - НИКАКИХ действий, переходящих к откровенному хулиганству и бандитизму - не потерплю! Уголовный кодекс НУЖНО чтить!

Огнеяр

Говорить можно на разные темы. Только надо знать, где, когда и с кем. Форум - ПУБЛИЧНОЕ место. Просматриваемое не только друзьями. Я думаю, что сказанного мной умному достаточно.

--------------------

С уважением, Огнеяр

Скрытень Волк

Цитата(Огнеяр @ 9.5.2008, 14:36)
Говорить можно на разные темы. Только надо знать, где, когда и с кем. Форум - ПУБЛИЧНОЕ место. Просматриваемое не только друзьями. Я думаю, что сказанного мной умному достаточно.

Мы уже боимся врагов?
Или мы больше боимся своего страха?
И язычники нужны только чтобы говорить?

кун

Скрытень Волк.. А Вы никогда не задумывались о том, как в русском языке называются люди которые
не боятся совершенно врагов и вообще не признают и не понимают , что они есть и есть враги
не боятся своих страхов , как предчувствия интуитивного опасности
совершенно не умеют говорить, то есть ляпают все не в попад

могу подсказать....начинается на Д....

Рамень
Кун. Не надо.
Мы тут не ёрничаем на подобные темы.
Ещё Лао Цзы две с половиной тысячи лет назад говорил, что не надо недооценивать своих врагов.
И горе тому, кто их недооценил...
Как говорили римляне - "Горе побеждённому"...
Отсюда вывод - лучше быть победителем...

Белый Азиат

Цитата(Скрытень Волк @ 9.5.2008, 17:22)
Еще хотел узнать: кто способен только на слова, а кто желает воплощать их в жизнь.

Товарищ, ты ошибся форумом. Здесь о таком не баят.
А если ты реальный правильный товарищ, то усвой - о таком вообще в инете не пишут.
Тут обмениваются абстрактными мнениями.
Как правильно сказал Огнеяр - место-то туснячее и публичное. Я бы добавил - палевное.

А идеологическая резервация находится лишь в одном месте. В черепной коробке. Как только твой Внутренний Живой проснется, от расфигачит любую резервацию. Похоже, что твой просыпается. Или уже бодрствует?

Удачи тебе.

--------------------

"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим".
(А.С. Пушкин)

Иггельд

Цитата(Скрытень Волк @ 9.5.2008, 15:01)
Дай современному язычнику выбор: отдать право на стабильное существование, все имущество, доброе имя и саму жизнь даже не ради возвращения богов, а ради того, чтобы на ничтожные тысячные доли повысился их шанс вернуться, или прожить жизнь спокойно и стабильно, вышивая славянскую вязь и растекаясь мыслью по форумам, а умереть с гордым сознанием того, что по паре где-то прочитанных определений можешь считать себя язычником…
Что он выберет, Огнеяр? Впрочем, не отвечай: я и так знаю…

Так нечего таких еврейских вопросов задавать. Сколько пафоса на ветер. Согласен с Белым Азиатом. Товарищ ошибся форумом, здесь не будет необходимой паствы для подобных проповедей.

Драгослава

Уважаемый Скрытень, я во многом с вами согласна, но, увы не во всём.

Вы сетуете на то, что вместо единоверцев встречаете историков-любителей. А кто в вашем понимании единоверец? Человек который действует по наитию, на основании генной памяти и полностью отказывается от возможности зарабатывать деньги, отказывается от науки?

Вы, видимо, не понимаете, в чём в настоящее время состоит главная проблема отношений "язычников" и общества. А она проста - это историческая неграмотность и недоказанность построений. Чем вы можете доказать своё "языческое мировоззрение"? А правильность проведения обряда? Чувствами и ощущениями? Это безусловно аргумент, но он не достаточен. чем больше изучаешь историю, этнографию, мифологию, тем больше начинаешь понимать что и почему. Где исторически верная реальность, а где современный миф.

При отсутствии действительной, научной базы язычество никогда не поднимится выше уровня кружка по интересам. И никогда не будет признано ни государством, ни обывателями. Благо хоть РПЦ признаёт - и то благодаря архивам, историческим сведениям которых у нас в таком объёме нет, и которые мы восстанавливаем по крупицам.

Так что по мне, историк-любитель это гораздо лучше нежели язычески направленный оккультист (а именно так я читаю ваши сетования).

Стоять за свои убеждения и взгляды можно и нужно, но здесь мы снова возвращаемся к вышеописанному - неграмотности современного язычества.

В 2006-2007 гг. была сделана попытка (единственная серьёзная попытка, как я считаю) привести всю разрозненную языческую "доктрину" к общему, логичному знаменателю - был написан Манифест Языческой Традиции (если вы не знакомы с этим текстом - можете найти его на этом сайте). Это заявка на очень серьёзном уровне.

И это по-вашему "бунт на коленях"? Тогда какой способ действия предлагаете вы? Какими именно должны быть действия (а не общая их концепция)?

Что касается вашего взгляда на Богов... Вы действительно думаете, что Они ушли и не могут (не хотят) вернуться?

Вы правда считаете, что Силы, управляющие Миром, могут куда-то уйти? И что они настолько бессильны, что не могут вернуться?

Скрытень Волк

«А кто в вашем понимании единоверец?» Человек, который сознательно выбрал одну веру со мной, не оставляет ее, поскольку она для него не игра и будет отстаивать свои взгляды до смерти или победы не из тупого фанатизма, а убежденности в том, что честь – не выдумка авторов дамских романов. Так устроит?
«Чем вы можете доказать своё "языческое мировоззрение"? А правильность проведения обряда?» Мировозрение – тем, что оно у меня есть и не ограничивается нарядами, обрядами, и знаниями в истории и религии. Я живу, как должен. Интересно знать основные аспекты моего язычества? Пжалста:
1) Бог-творец растворен в своем творении – вселенной и не отделим от нее;
2) Бог-творец не один: на небе и земле хватает места и для младших творцов – остальных богов;
3) У каждого живого существа и предмета есть своя живая душа. Все на равных в ответе за все;
4) Вселенная вечно изменяется, но не придя из ничего в ничего и не вернется;
5) У веры может быть много подразделений. Каждое по-своему право, самых истинных нет. Лишь те, кто искажает веру в богов, превращает в жалкое уродство традиции людей и похабит историю не могут рассчитывать на веротерпимость;
6) Божественный род – это семья. По семейному настроены и отношения между богами;
7) Божественный род не делится на две противоборствующие семьи: все божественные битвы необходимы для бытия и обновления вселенной. Лишь один бог, осмеливающийся покушаться на законы-столпы бытия, стал изгоем. Только битва против него является вынужденной и она необходима для защиты бытия и его законов;
Cool Боги не являются аватарами-проявлениями бога-творца, но наделены самостоятельной личностью, волей и возможностями и существуют наравне с Демиургом и одновременно с ним;
9) Меж богами и людьми нет завышенной субординации: люди – младшие члены божественного рода;

Основные традиции:
1) Мы приносим жертвы. Жертвой является пища, продукты ремесла, охотничьи и боевые трофеи. Жертва – не взятка и не откуп, но демонстрация изобилия, охотничьей удачи и боевой мощи, это приглашение к богам разделить радость и горе людей, это часть процесса обновления вселенной. Человек может быть только добровольной жертвой, да и то – в качестве вестника к богам;
2) При наличии сексуальной магии, половые отношения вне брака у нас, мягко говоря, не приветствуются, а за различные извращения предусмотрены изгнание и жесткие наказания. Потому у нас гораздо меньше разврата, чем у современных «цивилизованных людей»;
3) Алтарями и изображениями богов нам служит сама природа – леса, вода и земля. Для лучшего восприятия бога новичками и ради отдельных психологических моментов мы ставим идолов и идольцев, но всегда помним о том, что изображение не является самим богом;
4) Мы почитаем три вида одержимости: экстаз волхва, боевую ярость воина и ритуальное слияние с духом зверя;
5) Будучи терпимы к остальным верам, после кровавого крещения и поповского безверия, большинство из нас – христоборцы. Остальные же не считают Христа виноватым, но винят в искажении его учения и последствиях оного остальных христиан – от древних апостолов, до последнего современного дьяка;
6) Мы чтим праздники, и, по мере сил и знаний, стараемся проводить их обряды так же, как и наши предки;
7) Самое главное – мы чтим Правду, которой является свод законов, определяющих бытие и чистоту мира; Правду, пред которой и боги, и люди одинаково в ответе за свои деяния. Живем в согласии с правдой: не лжем, не убиваем ради забавы, не отнимаем чужого имущества, не забиваем слабых и не бросаем больных и одиноких, помогаем друзьям и случайным людям всем, что нам по силам, не терпим не-Правды, но если таковая случается – пресекаем ее и ликвидируем последствия ее появления. Мы не лезем в политику и не стремимся уничтожить нынешнее государство, но мы до конца боремся за право быть самими собой, за право верить в своих богов и право не терпеть беззакония. Мы не противники сочиненных людьми законов, но только до тех пор, пока они не расходятся с Правдой – законом от богов. Если же такое случается – мы поступаем по Правде: велит закон убивать – мы не убиваем, велит закон во время насилия смирно стоять – не щадя себя сражаемся. Ибо помним, что в мире ныне слишком много не-Правды, чтобы позволять себе роскошь увеличить ее хоть на каплю своим себялюбием и трусостью.
Лучше? А обряды… Главное не форма, а содержание. Сколько раз приходил на капище в кожанке вместо безрукавки, но не припомню, чтобы богам от этого было хуже.
«Так что по мне, историк-любитель это гораздо лучше нежели язычески направленный оккультист (а именно так я читаю ваши сетования)». Лучше читать их не по-диагонали: я не ставлю оккультистов выше историков. Смысл послания в том, что слишком многие в своем язычестве не заходят дальше слов, антуража и отыгрыша, будь они историки или оккультисты.

«Вы правда считаете, что Силы, управляющие Миром, могут куда-то уйти? И что они настолько бессильны, что не могут вернуться?» Боги могут уступать место друг другу. Как мне было сказано в год посвящения 1996 (не буду претендовать на истинность утверждения, привожу слова): в годы Крещения Руси, люди стали убивать друг друга, споря, какая вера лучше, и боги, не желая увеличивать кровопролитие, дали Христу тысячу лет, чтобы его вера показала себя; и она показала себя не с лучшей стороны, срок истек, решено возвращаться, только, пока не к кому.

Прочел манифест. Он справедлив. И, если ты внимательно прочтешь начало темы, то поймешь, что я, говоря за себя, нисколько ему не противоречил. Но скажи, многие язычники помнят о следующих его пунктах:

«…будучи в ответе за Покон, за своё духовное наследие».

«В результате народная русская культура понесла тяжёлый урон. Мы убеждены, что пока русский народ не вернётся к родовому самосознанию, не будет успеха ни самому русскому народу, ни России».

«Правда и Кривда в нашем мире принимают разные обличья. Но для всех мыслящих людей Правда – то, что позволяет полноценно жить, творить и созидать, а не сущест-вовать и приспосабливаться. «Счастье хорошо, а правда лучше», – гласит народная мудрость. Правда – это и то, что существует в действительности, и правое дело. Пусть она порою горька, но она – правда».

«Мир есть единое целое. Каждая его часть неразрывно связана с другой незримыми нитями. Если коснуться одной из частей, тронуть одну из нитей, наше прикосновение рано или поздно всколыхнёт каждую нить, отзовётся на каждой части. Нитей великое множество, но в то же время все они суть одна, Единая Нить».

«Рабство – что мирское, что духовное – в равной степени унизительно, позорно и неприемлемо для рождённых свободными. Свободу ограничивает лишь мера ответственности, добровольно возложенной на себя».

«Как это привычно и просто: отрицать, порицать, обличать, восставать «против…» Куда труднее – но и куда достойнее! – восстать «за…»

«Прекрасно иметь возможность отправиться на другой конец света, чтобы полюбоваться дивными красотами природы и творениями рук человеческих. Но радостно ли среди этой красоты обнаружить вдруг те же одежды и бездумные лица, те же чипсы, гамбургеры и «колы», какими кишел твой родной город?»

«В глобализации как таковой нет ничего дурного. Но почему эта глобализация, в которую сегодня нас всех, образно говоря, волокут на аркане и загоняют пинками, означает «быть как все» – либо «надо всеми», «есть что дают» и «знать своё место»? Почему эта глобализация требует отказаться от своих корней как основы нравственных и поведенческих установок?»

Помнить-то может, и помнят, да выходит, что только на словах. Значит, мы имеем дело именно с бунтом на коленях: напряглись, сочинили нечто действительно достойное, покричали ему здравницы и … забыли, чтобы периодически отсылать к нему тех, кто указует на отыгрышную основу современного язычества.
Если бы этот манифест был принят всеми и всеми же безоговорочно выполнялся, у меня не было бы повода открывать эту тему.

Белый Азиат

Цитата(Иггельд @ 10.5.2008, 12:27)
Товарищ ошибся форумом, здесь не будет необходимой паствы для подобных проповедей.

Иггельду. Товарищ ищет не паству, а соратников - от слова "рать". Я понимаю его. И тут таких действительно нет системно. Но могут возникнуть опционально (мимо проходили). И слово "товарищ" я поставил не в уничижительном значении.

Драгославе. Манифест есть хорошо. Но невыполнение его в реале есть плохо. Напоминает программу КПСС, на которую все пиететно ссылались, а на деле - клали. Следующим шагом после манифеста должен был стать "Катехезис язычника в Россиянии" - на одну страницу, сжато и концентрировано. Весь Манифест не заучишь, а надо краткое и убойное, как символ веры у христопоклонников.

Скрытню. Если я неправ - ответь здесь, если прав - в личку.

Еще Драгославе. А зачем оно надо - признание государства и овощей? Пока я жив и в здравом рассудке, я знаю, что я язычник и что Боги глядят на меня. Нет мне дела до того, признает это кто-то еще или не признает. Если подойдут и спросят - отвечу. Наедут - дам в рыло. Или сам получу - значит, заслужил. А когда я умру или буду не в здравом рассудке, мне все пофигу будет - в смысле все тухлые замороки Яви. Я отвечаю за себя и перед Богами - какое мне дело до "признания"? С ним, конечно, комфортнее. Но без него - не хуже и не лучше. А комфорт - это излишество, по крайней мере, сейчас.
Или язычники страдают толпофилией, как христиане? Если так, то у меня стойкая толпофобия - не люблю биомассы и офисного планктона в больших объемах.

--------------------

И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим".
(А.С. Пушкин)

Рамень

А, может, остальные люди не "овощи", а просто люди, у которых есть какие-то СВОИ интересы и воззрения?
На то же государстов да, можно наплевать, но удобнее использовать его законы и положения для продвижения своих идей. Для защиты себя и своих товарищей.
Тут все средства хороши.
И ЗНАНИЯ прежде всего. Как гвоорил товарищ Ленин::"Чтобы победить врага - нужно его знать". Так и для поиска друзей и союзников нужно знать то, чем эти люди могут интересоваться, что для них целсообразно. Помните "закон клубники"? "Я люблю клубнику. Но я хочу ловить рыбу. Если я буду ловить рыбу на клубнику, то я её не поймаю, потому что рыба не любит клубнику, а любит червяков. Поэтому рыбе нужно дать червяков." Так и с союзниками - им надо дать то, что интересно и выгодно ИМ. А, значит - искать компромиссы в общении и контактах. А самый "цимес" (вкусная, кстати, штука!) - это из противника сделать союзника. Вот это - высший пилотаж!

Рябина

Цитата(Рамень @ 11.5.2008, 6:39)
А, может, остальные люди не "овощи", а просто люди, у которых есть какие-то СВОИ интересы и воззрения?

Может.
Есть у людей такой интерес: жить тепло, сытно, уютно, в мире.
Есть у людей и такой интерес - ЖИТЬ (не умереть).
И тот и другой - вполне сами по себе нормальны. Более того - естественны и необходимы.
Но. Если у человека нет ДРУГИХ интересов - он овощ (быдло, стадо - в неформате есть темка специально для определений, давайте там выберем общее и устраивающее всех название).
Если у человека этот интерес ставится выше всех прочих - он овощ (хотя иногда может быть полезен, т.к. такой подход допускает, что человек может разбираться в интересущих нас областях).
Если человек говорит о высших целях, о духовности, но стоит замаячить опасность для кошелька, тихого уголка и, тем паче, непосредственно для драгоценной жизни - эти приоритеты сразу становятся важнее, а совести говорится что-то про умение выжидать и низкую эффективность "опрометчивого" поступка - он МРАЗЬ (это не ругательство, а определение, сложившееся в нашей семье).
Цели же, выходяшие за рамки, описанные в п.1-2 - рассматриваются ЛЮБЫЕ (хоть принимаются не все). Только про них как-то молчат, обходясь обтекаемыми фразами.
Вопрос к уважаемому Раменю: кого из описанных следует брать в союзники?

Огнеяр
Добавлю ещё одну модель:
Человек говорит правильные слова, способен на активные действия ради своей цели, но цель его - эгоистична. Он идёт к личной цели переступая через трупы несогласных, объявляя их «социально незначимыми», овощами, но любить он способен только самого себя. На самом же деле и себя он не любит, ибо Любовь в нем заменило Ячество.
Такой человек - не просто мразь. Это активный слуга Кощея, тем более опасный, что он считает Кощеевы цели своими.

--------------------

С уважением, Огнеяр

Рябина

Цитата(Драгослава @ 10.5.2008, 10:00)
Так что по мне, историк-любитель это гораздо лучше нежели язычески направленный оккультист (а именно так я читаю ваши сетования).

Боюсь, Вы читаете неправильно.

Рябина

Цитата(Рамень @ 9.5.2008, 14:34)
Разве что скажу одно - НИКАКИХ действий, переходящих к откровенному хулиганству и бандитизму - не потерплю! Уголовный кодекс НУЖНО чтить!

У Скрытня в заглавном посте написано: "...готовность при возникновении конфронтации стоять за свои взгляды и традиции до полной победы или полной гибели". Это относится к "откровенному хулиганству и бандитизму"?

Цитата(Огнеяр @ 11.5.2008, 9:25)
Добавлю ещё одну модель:

Спасибо. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ дополнение. Учтем.

Рамень

Добро.
Тема крайне важная.
Из тех тем, что звучат:"А ты бы пошёл с ним в разведку?"
Рябина!
Ты ставишь верные, но страшные вопросы. Серьёзно. Совершенно не хотелось бы оказываться в подобных ситуациях. И совершенно не хотелось бы принимать для себя таких решений.
Не могу я дать ответа, потому что не знаю его для самого себя.
Да. Хочется жить в тепле, комфорте.
Совершенно не хочется терять подобного образа жизни...
В то же время и какие-то фрондёрские мотивы действуют...
Ну не знаю я!
Извини!

Рябина

Цитата(Рамень @ 11.5.2008, 10:29)
Ты ставишь верные, но страшные вопросы.

Спасибо за честность и действительно достойный ответ.
А вообще не так все страшно. Тема не призывает всех срочно вооружаться и немедленно лезть на баррикады. Здесь, на мой взгляд, ключевой вопрос - это та самая грань, за которой уже нельзя отступать, прятаться, выжидать лучшего момента, молчать.

Рамень

То есть понятие:"А сицилиец ли ты?" как его понимал дон Корлеоне.

Драгослава

Цитата(Скрытень Волк @ 10.5.2008, 18:35)
«А кто в вашем понимании единоверец?» Человек, который сознательно выбрал одну веру со мной, не оставляет ее, поскольку она для него не игра и будет отстаивать свои взгляды до смерти или победы не из тупого фанатизма, а убежденности в том, что честь – не выдумка авторов дамских романов. Так устроит?
«Чем вы можете доказать своё "языческое мировоззрение"? А правильность проведения обряда?» Мировозрение – тем, что оно у меня есть и не ограничивается нарядами, обрядами, и знаниями в истории и религии. Я живу, как должен. ...

То что вы описали есть ни что иное как ваше личное мировоззрение. Вы можете считать его языческим, но я его таковым считать не могу, ибо оно не привязано ни к чему иному, окромя ваших личных внутренних переживаний и убеждений. Именно эти убеждения вы, судя по всему, считаете единственно верными. Что ж, имеете право.

Но права навязывать его другим не имеете.

Те цитаты из манифеста, которые вы привели, не вяжутся с вашим выводом.

И откуда вы знаете, что творится в головах всех людей, что позволяете себе так легко судить об их мыслях?

Рябина

Цитата(Драгослава @ 11.5.2008, 14:14)
И откуда вы знаете, что творится в головах всех людей, что позволяете себе так легко судить об их мыслях?

Вопрос был Скрытню, но я осмелюсь ответить на процитированную часть от себя.
По словам и поступкам. О невысказанном и несделанном никто и не собирается судить. Впрочем, в определенных случаях проявленное бездействие - тоже повод судить.

Драгослава

Цитата(Рябина @ 11.5.2008, 18:59)
Вопрос был Скрытню, но я осмелюсь ответить на процитированную часть от себя.
По словам и поступкам. О невысказанном и несделанном никто и не собирается судить. Впрочем, в определенных случаях проявленное бездействие - тоже повод судить.

Согласна, но я не уверена, что вы со Скрытнем так хорошо знакомы с большинством язычников, и так хорошо знаете о том, какие именно действия они совершают, чтобы делать какие-либо выводы.

А что лично вы со Скрытнем совершили (какие действия произвели) для язычества?

Белый Азиат

Цитата(Рябина @ 11.5.2008, 12:17)
Может.
Есть у людей такой интерес: жить тепло, сытно, уютно, в мире.

Вах! Крепкие же у вас в Невограде люди! Мне бы таких с пару дюжин... Что Рябина, что Скрытень. С такими было бы приятно стоять по одну сторону щита... Но то лирика есть.
Интерес ЖИТЬ как НЕ УМИРАТЬ - естественно для любого организма. Но для жизни нужно жизненное пространство и хавка, то есть определенное место в пищевой пирамиде. Когда жизненного пространства достаточно, чтобы обеспечить выживание, или же пищевая цепочка хорошо сложилась - тогда возникает возможность жить в уюте и покое. Когда нет - доминанта ЖИТЬ приводит к борьбе за пространство и/или перестановку мест в пищевой цепочке. В этом контексте ОВОЩ - это такое существо, которого устраивает жизненное пространство, но не устраивает пищевая цепочка, т.е. его хавают, но перед тем, как его схавают, ему дают анестезию с эйфористическим эффектом. Это может быть:
- водка, любое бухло.
- героин, каннабиол, любые наркотики и тому подобная гадость.
- телевидение, средства массовой идиотизации, дома-2, ксюшисобчак, попса и прочие унтерменшские нехимические наркотики.
- разврат, который может быть совмещен со всеми вышеупомянутыми элементами.
- далее до бесконечности.

Можно воспользоваться методом кастрации коней - струна в губе, боль в которой пересиливает боль в насильственно отторгаемых яйцах. Варианты:
- идеология: надо терпеть, христос терпел, может быть хуже, сейчас лучше чем раньше...
- вера: любая, включая язычество.
- тоска по сильной руке: хричите "Харе кто-нибудь", и дома в Москве взрываться не будут...
- далее до бесконечности.

Вот в таком состоянии он - овощ, терпила, лох, фраер, да кто угодно. Главное - не ограничивать его в жизненном пространстве: как только туда сунулись слишком явно, так любой овощ может стать пассионарием и шахидом.
Когда такое случается, овощи приобретают способность сотрудничать друг с другом и совместными действиями пытаются изменить оба фактора - пространство и цепочку. 90% стремятся восстановить свой статус кво и на этом останавливаются, 10% стремятся получить более удобренную грядку, и останавливаются, ее получив. Это называется бунт, переворот, смена власти. При этом овощная суть не меняется.

Это, так сказать, физиологическая этимология овощей (прочитал фразу и чуть под клаву не упал).

Есть однако и такие, которых не устраивает положение в обоих сферах изначально. их Огнеяр называет Кощеевы слуги. Их главная черта - неумение работать на групповую динамику и непонимание, что использую оную, они добьются много больше, чем в одну харю. Они работают в группе только если им показать их личный профит. Пока они его видят - нет вернее товарищей. Когда он пропал - жди удара в спину. И зря Огнеяр тут о любви говорил, ее тут и не ночевало. Расчет чистого спирта. Здесь на форуме таких мно-о-ого!

Есть и такие, кто точно похож на Кощеитов, но их личная цель совпадает с целью групповой динамики. При этом саму личную цель никто не отменял. Эти люди могут работать в группе, и группам приятно работать с ними. Таких называют пассионариями, революционерами, вождями.

Есть и такие, кто не имеет личной цели, а рады, как говорил И.И.Христос (простите, что цитирую вражескую книгу), "положить жизнь за други своя". Их называют духовными лидерами, Махди (у мусульман), пророками, полубогами или психами. В зависимости от ситуации и успешности их действий.

Вот такие типы (по Белому Азиату).
Пусть Рамень сам решит, с кем он пойдет в разведку, а с кем не проведет акт дефекации на одном кубическом гектаре.

Есть общая тенденция скатывания к овощизму. Она идет в рамках увеличения общей энтропии и полностью соответствует как Второму закону термодинамики (который язычник обязан знать, это основа магии как точной науки), так и законам социологии, и эту энтропию мы наблюдаем в зажравшихся странах Тухлого миллиарда.

Что же касаемо Рябининых словей про "иные интересы" - то это опционально, а не системно. Определенный % биомассы:
- либо просто не имеет органа для восприятия этих "иных интересов"
- либо этот орган атрофирован от долгого бездействия
- либо покорежен отверткой, скажем, авраамическими религиями
- либо умышленно перенастроен идеологией, пропагандой или иной наркотой.

Первая категория - вааще не наши клиенты, и не клиенты любой церкви.
А вот три следующие - клиенты волхвов/жрецов/попов. Задача волхва - не воспитывать "иные интересы" и не благородить их, а ПРОБУЖДАТЬ и/или приводить в порядок изувеченные органы восприятия несчастных покалеченных людей, потому что они действительно несчастны. Тоисть не "наставлять на праведный путь", а хотя бы просто показать что путь существует.

Что же касаемо Рябининых слов про мразь, то тут, скорее, идет речь о трусости. Но я не стал бы так наезжать на эту категорию.
Во-первых, страх естетсвенен. Бесстрашными на 100% бывают только психически ненормальные.
Во-вторых, всякий солдат в свой первый бой бежит в кусты с бумажкой в руке. И если после оной дефекации соратники относятся к нему как к чму и трусу, то он таковым себя м будет считать. А если их отношение не изменится или они с пониманием отнесутся к этому (типо "у нас в первый раз и не такая медвежья болезнь случилась"), то человека просто заест совесть, м в следующий раз его надо будет удерживать от героических безумств. Он всеми силами будет показывать свою храбрость. А вот если и во второй раз он испачкает порты - значит, лмбо совести нет, либо не соратник он вообще. Изгнать нафиг и забыть его имя.
В-третьих, следует помнить шведскую (по моему) пословицу - "раб мстит сразу, трус не мстит никогда". Месть - это нормальное, правильное, языческое и вполне славянское чувство. Она не всегда восстанавливает справедливость, но всегда способствует улучшению собственного духа и в некоторой степени является само-психо-терапией (во словечко Азиат загнул!). Всякий, кто говорит обратное, не убил в себе внутреннего христианина.

С таким челом Рамень тоже не пойдет в разведку. Но если разведка Раменя провалится и он попадет в плен, такой чел его вытащит - порой ценой собственной жизни.

Комментарий к Огнеяровым кощеитам. Они охотно проливают чужую кровь, но крайне неохотно - свою. Критерий же пассионария, бойца, язычника (это синонимы) - бережное отношение к крови вообще и одновременно готовность пролить как свою, так и чужую.

Подчеркиваю - я никак не оправдываю трусость. Но понимаю ее. Как человек военный.

Раменю. Играть по законам, которые не ты установил - это значит играть на чужом поле, причем минном. Играть надо С законами. Искать лазейки, дырки (их много) хитрые ходы. Потому что с тобой будут играть НЕ по законам, и всегда найдут отмазку. Если у тебя будет выбор - превысить предел самообороны и пару лет валить сосны лобзиком или спокойно и уютно лежать в могиле повышенной комфортности - что ты выберешь? При этом учти, что в соответствии с нынешним политическим моментом, если на тебя напала нерусь и сломала тебе нос - это для них хулиганка максимум. А если отбиваясь, ты сломал нос кому-нибудь из них - это экстремизм минимум. Потому что есть закон, а есть Ваше Превосходительство. До закона далеко, а превосходительство - вот оно, у него план, у судейскмх - план, советская плановая экономика форева.
Короче, грамотные юристы рулят, все получаем юридическое образование (я серьезно!) и тогда наши шансы оказаться правыми будут больше на небольшой %.

Закончу тем, что на форуме присутствуют все виды - овощи, пассионарии, юристы, кощеиты, трусы, святые, психи и стучащие превосходительствам. Иногда эти вещи обнаруживают интереснейшие сочетания в одном человеке.

--------------------

И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим".
(А.С. Пушкин)

Родамир Коляда

Словосочетание "идеологическая резервация" пародоксально - т.е. резервация присутствующая в головах её ощущающих
( потому как идеология присутствует только в голове(головах). Так освободите голову от неё и живите приРодно, в чём проблемма?

Цитата(Белый Азиат @ 13.5.2008, 4:29)
Играть по законам, которые не ты установил -
это значит играть на чужом поле, причем минном. Играть надо С законами.

Игра она всегда есть игра, а надобно бы действовать и действовать серьёзно со знанием природы вещей на
"поле причин", а не пытаться сражаться с мельничными жерновами способными перемолоть любое количество
горячих голов и "заточеных" как раз под это перемалывание . Для того что бы действовать на "поле причин"
( ну например "законодательном") силёнок надобно подкопить самому да заручиться поддержкой голов с
одинаковой (природной) идеологией( по нашему - миропониманием).
Слава Роду!

--------------------

ВРЕМЯ - КРОВЬ ПЕРУНА

Ладомир

Рад, что ты, Азиат, вернулся. И мысли толковые и читать смачно.
Вопрос есть - а что с ними, с овощами то, делать?

--------------------

И один в поле воин, если он по руськи скроен!
http://www.kolo.h.com.ua/

Рамень

Класс! Даже отвечать не надо - и так уже ответили.
А что до всяких революций...
"Революции делаются движением народных масс... и проворными группами профессионалов" (один многими нелюбимый автор из Бристоля).
И, повторяюсь, ещё не факт, что меня самого кто-нибудь возьмёт в разведку...
А вот один перл из Макса Фрая:"А, может быть, мы сами овощи, для которых специально показывают хорошие сны, пока их едят..." ("Зелёные воды Ишмы")

"А что с ними, овощами, делать?"
Есть ряд великолепных психологических тренингов как раз на эту тему. На развитие навыка принятия самостоятельных решений. Но не хочу вдавться в подробности - лучше показать в реале. Один раз, но - жестоко. Но если рассказать заранее - уже того эффекта не будет.

Ладомир

Показать в реале.это конечно хорошо, но врядли реально...

--------------------

Рамень

Тогда см. работы Козлова Н.И. из "Синтона". Тоже, кстати, обозванного попами "сектой". Всего-навсего из-за того, что посмел подробно рассказать о специальных психологических способах управления массами людей. И ничего там "сектантского" я не нашёл. Обычный психолог-профессионал.
Только в своих "Философских сказках" малолицеприятно высказался об РПЦ.
См. материалы, например, на сайте
http://www.syntone.ru/

Скрытень Волк

Цитата(Родамир Коляда @ 13.5.2008, 4:45)

О ваших действиях я в курсе.

Майя

Скрытень Волк, а чего огрызаешься! "О ваших действиях я в курсе." Плохо я понимаю логику твоих действий.

Станислав

Ну, Майя, с точки зрения банальной эрудиции всё ясно более-менее.

1. Зацепило и просветлило.
2. Был толк (некий, неважно какой) или даже показалось, что был (это - допущение злобной части меня).
3. Пропёрло.
4. Всё татары, кроме я.
Её-то, ИМХО, наблюдаем. Всего-навсего стадия, следствие молодости и зацепления на фоне просветления и пропирания.
Мы все через это проходим - в разных состояниях. Возможен переход в более созидательное состояние. Возможно "обовощение" (уф, загнул!).

Характерной чертой такой стадии являются безапелляционность, готовность голой пяткой на танк, если считаешь, что так надо... Хотя иногда танков и замыслено не было, не то что появились... Не пинай - пройдёт. Или пройдут, ежели не поможет.

Скрытень Волк

Цитата(Драгослава @ 11.5.2008, 15:1Cool
Согласна, но я не уверена, что вы со Скрытнем так хорошо знакомы с большинством язычников, и так хорошо знаете о том, какие именно действия они совершают, чтобы делать какие-либо выводы.

А что лично вы со Скрытнем совершили (какие действия произвели) для язычества?

Многоуважаемая Драгослава. Я, что, вместо обсуждения попал на допрос с пристрастием (пристрастия, кстати, стоило бы поумерить)? Разумеется, я уже один раз уважил просьбу дамы и занялся попунктным отчетом, но играть роль допрашиваемого, в дальнейшем, я не собираюсь. И, если уж у нас диалог, то теперь настал ваш черед отвечать на вопросы. Оригинальничать не буду:

1)Что вы считаете язычеством славян (именно – вы для себя. Мнение вашего гуру или общины меня не интересует)?
2)На каких основаниях вы считаете безошибочными свои взгляды?
3)Что лично вы сделали для веры?

После вашего (максимально подробного) изложения, буду рад дать со своей стороны ответ на последующие ваши вопросы.

Кстати, заодно установим дефиниции, определяющие, какой из поступков, по вашему мнению (оно, возможно, с моим не совпадает), может считаться однозначно достойным и полезным. Разрешаю вам привести свои примеры.

Еще интересно ваше мнение в следующем вопросе: ниже перечисленные поступки вы относите к какой категории:

А) Пьяное кривляние перед камерой журналистов, снимающих репортаж о язычестве;
Б) Более чем пассивное участие в защите сносимых городской администрацией капищ, послужившее причиной удачного демонтажа оных;
В) Содержащая в своем составе более 90% мусора речь, произнесенная на демонстрации при большом скоплении посторонних зрителей;
Г) Публичное обещание превратить славян в коварных и самодовольных людей, забывших веру, надежду и любовь, и тем самым освободить их от мифического еврейского ига;
Д) Создание подделки и активная навязчивая ее пропаганда, как информационного артефакта;
Е) Попытки перевалить вину за собственные ошибки на еврейские технологии и христианскую веру очевидцев;
Ж) Угрозы уничтожить девушку вместе с маленьким ребенком за то, что девушка уличила конкретных людей в том, что корректно именуется «нечистоплотностью»;
З) Выкладывание в интернете фотографий собственного языческого праздника, на которых ясно видны пьяные участники с банками пива, торговые палатки, символика монотеистов и девушки в весьма ограниченном количестве одежды (я, так понимаю, - исторический костюм славянской женщины в их понимании).

Конкретно я никого (здесь) не обвиняю, брать мои слова на свой счет и вдальнейшем – не стоит. Но, все же, это – «подвиги» за последние полтора года тех, кто называет себя «славянами-язычниками». Такие, извините меня за это, есть. Допускаю, что существуют и достойные, но деятельность их, увы, не бросается в глаза на фоне вышеописанного. А верить каждому на слово – дело глупое.
Я потому и открыл эту тему (прошу прочесть снова послание, ее открывшее), что хотел бы видеть ДОСТЙНЫХ людей, а вместо этого нахожу всех остальных. И вряд ли это вина ищущего.

Рябина

Цитата(Станислав @ 13.5.2008, 22:14)
Ну, Майя, с точки зрения банальной эрудиции всё ясно более-менее.

Господа пишущие. Если вам угодно обсуждать именно Скрытня Волка, то открывайте отдельную тему, ибо оффтоп.

Иггельд

Цитата(Рябина @ 14.5.2008, 11:02)
Господа пишущие. Если вам угодно обсуждать именно Скрытня Волка, то открывайте отдельную тему, ибо оффтоп.

Наверное, мы уж здесь сами как-нибудь разберёмся, что нам обсуждать, как и в какой теме. Если кто-то своими действиями сам себя загоняет в идеологическую резервацию, и ему на то указывают весьма недвусмысленно, это никакой не оффтоп, а собственно тема и есть.
[Это ты так думаешь! Скрытень Волк - модератор форума]

Ладомир

Странное возвание со стороны ув. госпожи Рябины... Что, не нравиться действие закона воздаяния в чистом виде?
Как говорит олбанская народна мудрость: "Не плюй в колодец, вылетит назад - утонешь!". Сия истина канонична, ибо не%@&!

--------------------

Иггельд

Цитата(Скрытень Волк @ 14.5.2008, 10:5Cool
3)Что лично вы сделали для веры?

Имя Драгославы хорошо известно в Круге Языческой Традиции, а Дом Сварога сейчас, как написано на главной странице, это один из сайтов Круга. Драгослава создала языческую группу, состоящую как коллектив в Круге, она полтора года была Сопредседателем Совета Круга. Благодаря ей разработаны многие нормативные документы Круга и в движение пришли через нее новые люди. Драгослава - автор ряда статей по языческой Традиции и действительный член научно-исследовательского общества "Северный ветер".

Теперь представьте, что Вы пришли в дом, где давно живёт большая семья, и с порога спросили одну из этой семьи: "А ты кто вообще такая и чего до меня докапываешься?"

Разрешаю вам привести свои примеры.

Спасибо, Ваша милость. Она подумает.

Конкретно я никого (здесь) не обвиняю, брать мои слова на свой счет и вдальнейшем – не стоит. Но, все же, это – «подвиги» за последние полтора года тех, кто называет себя «славянами-язычниками». Такие, извините меня за это, есть.

Так зачем ЗДЕСЬ за спиной тех, кого вы обвиняете, все это излагать? У Вас в Вашем городе не сложились отношения со "славянами-язычниками", но почему Вам должны посочувствовать ЗДЕСЬ, ведь Вы ищите самооправдания и сочувствия? Вы хотите, чтобы мы Вам сказали: "О да, они, неконкретно названные - козлы, а ты, Волк - парень хоть куда! Они - это 99 % , а ты, вершитель и воздаятель из числа 1 % ? "

Допускаю, что существуют и достойные, но деятельность их, увы, не бросается в глаза на фоне вышеописанного. А верить каждому на слово – дело глупое.
Я потому и открыл эту тему (прошу прочесть снова послание, ее открывшее), что хотел бы видеть ДОСТЙНЫХ людей, а вместо этого нахожу всех остальных. И вряд ли это вина ищущего.

Просто сильно отличаются у присутствующих и отвечающих Вам понятия о Достоинстве. А как еще можно "остальным" реагировать на Ваши градации, здесь озвученные?

Огнеяр

Цитата
Милейший, тогда что Вы тут делаете? Зачем же общаться с недостойными Вашей Божественной Мудрости, Решительности и Деловитости?
Здесь собираются люди, занятые конкретными делами. Если Вам любо видеть в нашей деятельности перечисленное Вами, тогда «о чем базар»? Создайте свой форум, куда будут приходить Достойные Общения с Вашей Милостью.

Скрытень Волк и Рябина!
Лично вы мне очень симпатичны, и я был рад, что Вы пришли на наш форум. Однако, это не даёт вам права нападок на других посетителей. Если вы думаете не так, как другие, это не значит, что другие неправы.
Личные выпады, вроде того, что был против Драгославы, правилами запрещены. НАдеюсь, вы понимаете, что это правильно.

За сим, тема, как перешедшая в бессмысленный флейм, закрыта.

(Это ты так думаешь! Twisted Evil Скрытень Волк - модератор Twisted Evil )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мда... Грустно и противно это читать. На этом форуме сложилась какая-то "группировка" особенно умных дядечек и тетечек... И если к ним заходит кто-то новый, то они его просто напросто начинают... чмырить... Другого слова даже не подобрать! Меня там просто заплевали... А просто хотела задать пару вопросов и разобраться... в этом мире и себе...

Жаль...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
Задавай их здесь. Будем рады почитать. Хочешь - темы открывай, хочешь в личку пиши. Здесь моя крепость и моя воля, а я без дела не чморю.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо))) Вопросов у меня ОЧЕНЬ много! )))
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
А у нас дюже много свободных хоромов. Хочешь - прямо сейчас начинай, хочешь - потом. Ну, а здесь - пока харэ: все-таки тема об идеологических резервациях, коими являются современные неоязыческие организации и форуми.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тут звучала версия, что ты мол сам себя в резервацию загоняешь. Даже если это и так, то лучше в резервации с Правдой, чем на "свободе" без неё.
Дом Сварога... Да большой форум. Да, разные люди встречаются... Но сама атмосфера форума, полностью лишена какой-то чёткой направленности. Приходя туда, расчитываешь узнать или понять что-то, а вместо этого обнаруживаешь что попал в чистое поле, кде нет ни травинки ни сучка, на который можно было-бы сориентироваться. Ни каких чётких понятий ни о язычесве ни о добре, ни о зле.
Есть, конечно проблески, "Манифест..." например, но кто его реально помнит? Белый Азиат был прав, говоря, что необходимо, что-то чёткое, вроде символа веры христианского, которы мог бы запомнить всякий и на незнание которого нельзя было-бы съехать.
Но похоже тамошнее руководство заинтересовано в том, чтобы язычники были смирными. Чтобы громко кричали, но никогда не боролись. Более того, чтобы никому и в голову не приходило бороться за свою веру, свои идеалы, делаются подобные хитромудрые заявления:
"Огнеяр
Добавлю ещё одну модель:
Человек говорит правильные слова, способен на активные действия ради своей цели, но цель его - эгоистична. Он идёт к личной цели переступая через трупы несогласных, объявляя их «социально незначимыми», овощами, но любить он способен только самого себя. На самом же деле и себя он не любит, ибо Любовь в нем заменило Ячество.
Такой человек - не просто мразь. Это активный слуга Кощея, тем более опасный, что он считает Кощеевы цели своими."

Вот так. То есть похер, что ты говоришь правильные слова, если ты способен за неё бороться, то тебя сразу же запишут в эгоисты. Как будто бороться можно только за чужие цели. Лично я, хочу возвращения Древней Веры для того, чтобы сделать мир лучше. Но одновременно с этим, я хочу этого ещё и потому, что мне в таком мире, будет гораздо приятнее жить. Так что эгоизм, не противоречит альтруизму, а дополняет его.
Однако в вышеуказанной цитате, говорится, что если ты готов бороться, то цели за которые ты борешься - сто процентов эгоистичны, а сталбыть порочны (хотя только что указыавлось, что человек говорит правильно Confused ), ну и если ты ещё и обвиняешь в "овощизме" тех кто не хочет за эти цели бороться, нарушая тем самым их овощной покой, то ты тогда хуже мрази и слуга кощеев. Да ещё и суперопасный.
то есть получается, что в огнеяровой трактовке, правильные слова - это хорошо, а если бороться за них - то это Кощеизм. А если ты ещё и веришь в эти идеи, как в часть самого себя, то ты - суперкощеист.
После таких выпадов со стороны столь уважаемых форумчан, у остальных начисто пропадёт вера в добро. тем более, что там говорят, что Добра - нет.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Есть, конечно проблески, "Манифест..." например, но кто его реально помнит? Белый Азиат был прав, говоря, что необходимо, что-то чёткое, вроде символа веры христианского, которы мог бы запомнить всякий и на незнание которого нельзя было-бы съехать.

Я разве не с той же идеей появился здесь на форуме? И на других ресурсах эту же мысль проталкиваю!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так вот над этим потихоньку и трудимся. Правда, почему-то в кодексе женской чести. Дефиниции - есть. Цели, Скрытень тоже предложил. Достойные. Теперь нужна краткая идеологическая формулировка.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, так жашибись! Моя идея брать с других форумов ребят, которых притравили за то, что они выделялись умом и идеологической подкованностью, действует! вы даже не представляете, Иволга, Ярович и Боян, сколько радости я порой испытываю, глядя на то, что у меня на форуме собрались не трыздоболы, а толковые ребята! И весьма рад, что здесь есть Диса, Зара,Стая и Алекс. Их ниоткуда не гнали, но я приглашал их из расчета их незаурядности. Не ошибся.
В Доме, где никогда не было Сварога, принято прозывать этот форум, искажая его название, идеологической резервацией. Шли бы они на любимую Тайную Елду! Этот форум - и есть тот таран, что готовится для слома стены идеологической тюрьмы. А те, кто шикают друг на друга при слишком громких высказываниях - "тихо, этот форум не мы одни читаем", и есть самые настоящие резервации, где застой убивает души бесполезностью. Я рад, что никогда не походил на этих велеречивых трусов. И рад, что на этом форуме, мне не приходиться параноидально отслеживать бездарей: здесь все толковые. Форум существует недолго, но за это время я никому даже не выслал предупреждения. И вопрос не в моей гипотетической демократичности. Просто тот единственный человек, который пытался в приказном тоне протолкнуть здесь политику КЯТ, сам ушел, осознав, что он здесь - лишний. А так - прецедентов больше не было, хотя и назревали конфликты и сталкивались противоположные мнения.
Пусть этот КЯТ хоть до опилок сносит своих чуров трением половых органов, а голядь срется в штаны при каждом упоминании о Правде! "Я работаю с людьми. скотина меня не интересует." (В. Арчер. "Выбравший бездну").
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну приятно, что мои высказывания воспринимаются такими, как есть, а не как агрессия против болотных жаб.
Спасибо.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здесь свободный форум. Только мразь и идиоты могут расчитывать на бан. Впрочем, такие перечислены в правилах поименно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Недавно сунулся в "ДС" - обнаружил там (естественно!) заявления, что мол, Скрытень монотеист в языческой обёртке (помнят таки...). спросил: а чё там такого монотеистического?
Ответили: "ежли сам не заметил - обьяснять не поможет".
Я: "нельзя обьяснить то, чего нет".
Они: Признак монотеизма - это когда одних богов (это в монотеизме-то, богов?!?!?!) считаешь добрыми, а других злыми. (песец!)
Я:провёл краткий экскурс по определению монотеизма и политеизма.
Они: буквально через пару минут, запертили мне отписываться у них на форуме. Даже личкой воспользоваться не удалось.

Такой вот, способ ведения дискуссии...
Теперь только просматривать могу. Хотел блин, ответить Куну, он утверждает, что у иудеев нет Сатаны (не иначе, жопой В.З. читал, впрочем он его и не читал.), так теперь подумают, что мне ответить нечего... Бля! Точно, "Квадрат Барсука"!!!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как я и предсказывал! До чего же КЯТ-овцы боятся обсуждения четырех тем - Чернобога, меня (хм, а ведь это - своего рода отождествление ими меня и его. Даже немного льстит!), относительности добра и зла, морали/ее отсутствия (особенно - в связи с ними)! До истерик, до бана, до рвоты...

Кстати, еще никто не в курсе, кроме меня, Рябины и Яровича о приколе? Тут на днях я порылся от нечего делать в поисковике по словам "Тайная Елда" и с удивлением нашел обсуждение на Доме Сварога моего посыла. Того самого, который выше (про чуров, половые органы, опилки и Елду). Тема оказалась стерта. Это что же надо было наговорить, чтобы админы, считающие хорошим тоном полив меня грязью, стерли на фиг все обсуждение?!!!

Да, этот случай говорит лишь о том, что публично презирая деятельность моего рода, Овцы регулярно пасутся на этом форуме. Вот и допаслись! Счас, наверное, еще какой-нибудь Елдак, Бл...домир или Неумойя этот пост прочтут и устроят в своем загоне репетицию национального хора "Криксы"!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
До чего же КЯТ-овцы боятся обсуждения четырех тем - Чернобога, меня (хм, а ведь это - своего рода отождествление ими меня и его. Даже немного льстит!), относительности добра и зла, морали/ее отсутствия (особенно - в связи с ними)!

Да, я поленился написать, но в тех постах, в "ДС", я упомянул и Чернобога (вскользь) и ОДЗ, и мораль и её отсутствие. Смеется
Получается, что совершенно нормальный (как по мне) разговор, для них что-то вроде выстрела из пушки...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, вспомнил о том, что у программиста и шамана есть три общих признака (бормочут непонятные слова, совершают непонятные действия и сами не могут объяснить как это работает). Вспомнил и таки-хряпнул ту затертую на свароге тему. Угадал, черт: Ладомир пасет!

Цитата:
Ладомир

Не буду называть ни автора ни ресурса, откуда взято это ... , кхм, ну то что ниже. Кто в курсе, тот догадается. Вот только чего с таким делать то?
А я ведь этого человека защищал, когда хотели его "банить"... И его друзья-соратники и сейчас здесь отписываются. А еще говорят о морале...
Потом ребятки, настроеные такими вот "гуру" начинают чужие капища "править"... А ведь все просто - эго, помноженое на юношеский максимализм.

В Доме, где никогда не было Сварога, принято прозывать этот форум, искажая его название, идеологической резервацией. Шли бы они на любимую Тайную Елду! Этот форум - и есть тот таран, что готовится для слома стены идеологической тюрьмы. А те, кто шикают друг на друга при слишком громких высказываниях - "тихо, этот форум не мы одни читаем", и есть самые настоящие резервации, где застой убивает души бесполезностью. Я рад, что никогда не походил на этих велеречивых трусов. И рад, что на этом форуме, мне не приходиться параноидально отслеживать бездарей: здесь все толковые. Форум существует недолго, но за это время я никому даже не выслал предупреждения. И вопрос не в моей гипотетической демократичности. Просто тот единственный человек, который пытался в приказном тоне протолкнуть здесь политику КЯТ, сам ушел, осознав, что он здесь - лишний. А так - прецедентов больше не было, хотя и назревали конфликты и сталкивались противоположные мнения.
Пусть этот КЯТ хоть до опилок сносит своих чуров трением половых органов, а голядь срется в штаны при каждом упоминании о Правде! "Я работаю с людьми. скотина меня не интересует." (В. Арчер. "Выбравший бездну").

boroda 85 (у нас он был под другим именем):
''Единственный человек, пытавшийся протолкнуть политику КЯТ'' - это он случайно не меня ли имел в виду?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Как я смог понять, это затертая часть беседы о том, как у язычников стали разрушать капища язычники же.
http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=2923
Смешно, на Ладомир развел кокетство: типа, может в чем-то враги и правы, может и нам стоит посмотреть в зеркало...

Однако я не помню, чтобы Ладомир меня защищал, зато прекрасно помню угрозы и приходившие в личку требования извиняться перед оскорблявшей меня Майей.
И треп о том, что враги могут быть правы, почему-то совпал с баном Сына Ярости, указавшего им, что обвиняя меня в противоречащем язычеству монотеизме, они на самом деле, путают его со вполне языческим дуализмом1

Кокетство: "может мы и сами виноваты? Может обвинения справедливы? Но ведь они - несправедливы, правда, братья?" И братья подтвердят, что все они рулят, а потому - дави несогласных!!! Ура!!! Чернобог с нами!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: