Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто как празднует? Делимся опытом и выделяем главное.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Правильно! Хай живе Викка!
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравия.

Всех с праздником.
Гой, Овсень!

Жм. р.,

Зар.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
Всех с праздником.

Гой, Овсень!

И тебя, душа-человек!
И тебя, душа-Боян!
И вас, Волк, да Рябинка, если вы нас читаете!
И вообще, всех кто заглянул!

БЗ писал(а):
Хай живе Викка!

Да, надо с ними поплотнее вязать контакты. У них очень детально разработанная обрядовая и магическая практика. Есть чему поучиться. И позамствовать есть чего. На мой взгляд, виккане - это такая религия-каста. Ни кшатры, ни вайшьи, ни шудр - только брахманы.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, мужики, а вы как сей день празднуете?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Обряд Овсеня.
Поскольку первый вариант уничтожен "железным другом", и всё пришлось писать снова - то этот может показаться наполненым злостью. Так что не обращайте внимания, если возникнет неприятное ощущение.

Обряд начинается задолго до обряда.
1.Для начала упомяну, что ни один обряд, используемы мною, не является застывшим. Я не мыслю магию без импровизации. Почти все обряды, время от времени (часто или редко) дополняются какими-то деталями. Но этот процесс должен идти во-первых естественно, во-вторых – от сердца. Интеллектуальные, чётко формализуемые идеи почти никогда не воспринимаются мной как повод что-то внести. Таким поводом, обычно служит чувство внутреннего неудовлетворения будущим обрядом, которое возникает во время мысленного прокручивания обряда перед его проведением. И, поскольку ответ приходит не сразу, я предпочитаю делать такое прокручивание порой за несколько месяцев до обряда.
И в качестве того самого необходимого звена, которому предстоит дополнить мой обряд, становится именно та составляющая, которая вызовет во мне чувство утраченной гармонии и целостности.

2.Дальше: я тяготею к простым обрядам с возможным минимумом деталей. Возможно потому, что это помогает мне достигать большей концентрации. Фразы тоже – по большей части короткие, рубленые. По этой причине, мои обряды могут не пойти у тех, кто имеет противоположные пристрастия.

3.Всё должно быть натуральным в самом широком смысле этого слова. Атрибутика, одежда, обувь (а лучше без неё, а то и вовсе без одежды – сморите по сердцу), еда и питьё перед обрядом (вообще-то я только такую и ем/пью).

4.Обряды почти всегда провожу на природе, благо частный сектор этому способствует, да и лес и река под боком.

5.Иногда иду вразрез с правилами согласуя свои действия с интуитивными мотивами. Так например солнечные обряды, иногда провожу не на восходе и не в полдень, а на закате. Это создаёт эффект «необычности» и позволяет долго и легко смотреть на солнце.

6.В день перед обрядом стараюсь избегать контактов с людьми, в отличии от животных и растений. Минимум разговоров. Разве что опять-таки с животными и растениями.

7.Все действия в этот день, должны вызывать стихийные ассоциации: еда, музыка, фильмы, книги.

8.Конкретно перед этим обрядом, еда должна быть по возможности пресной (отварная рыба, чёрный хлеб, мёд, уха – лучше всего).

9.Желательно избегать напряжённой интеллектуальной деятельности в этот день. Пусть он будет созерцательным. Мой традиционный образ действий: с утра дыхательные упражнения. Потом: сажусь на любимый пенёк, под любимым орехом (вот уж с кем поговорить в такой момент не грех) и пью травяной чай (травы – свои, правильно собранные) с мёдом. Много. Не торопясь. Мыслей – минимум. Смотрю на землю, травы, деревья, небо, облака, ветер, стараюсь всё это прочувствовать (но без излишнего напряжения). Периодически откидываюсь спиной на Орешинку (это я её так любовно называю), закрываю глаза и глубоко и плавно дыша, просто сливаюсь с окружающим миром. Так может пройти много времени.

10.Одежда пусть будет тёплой. Если по пути на место проведения обряда, вы подмёрзнете – обряд может быть испорчен.

Ну а теперь собственно ритуал:
1.Взять с собой: чашку (ок. 1 кг) крупы (обычно нешлифованные овсянка или пшеница),
Несколько виноградных гроздьев (это для моего региона, в других – фрукты, ягоды или орехи),
Мёд (тоже для моего региона),
Воду (колодезную, если нет такой – набрать за день до обряда воду из под крана в таз и дать постоять ей ночь под открытым небом. С колодезной, тоже лучше проделать то же самое).
Пять свеч (недлинных).
Ароматические палочки (четыре) или четыре пучка сухих трав, увязанных верёвкой или лентой, или просто толсты сухих стеблей (типа камыша). Я предпочитаю последнее.
Ещё один пучок сухих трав для отдельных целей.
Деревянный или каменный (но не железный!) нож.
Спички.
Четыре камня (не щебень!)

2.Явиться на месть проведения обряда. Это может быть капище или какое другое место. Желательно, чтобы оно было безлюдным. Безлюдным не в смысле на данный момент, а чтобы там люди вообще не останавливались. Есть хорошие места, но так аура сильно загажена всяческими пикниками. У меня – это одинокое деревце посреди поля. Есть ещё глухое место в лесу.

3. Время: незадолго (примерно за час) до заката.

4.Расставить по кругу камни (начиная с севера, на восток и.т.д). Диаметр круга – примерно 2м.
5.Поставить свечи на северный, восточный, южный и западный камни. После каждой свечи, вставлять в землю аромапалочки или камышины таким образом, чтобы получилась восьмиконечная звезда, с чередующимися свечами и камышинами по концам.
Ямки для трав делаются ножом.

Вначале омыть лицо, шею, кисти рук и стопы водой.
6.Сесть на пятки в центре круга.
7.Слева от себя положить крупу, перед собой мёд, спички, свечу, справа пучок травы.
8.Обращение к миру:
«Ты клонишься к вечеру
И сегодня я здесь, чтобы быть с вами:
С тобой, Мать-сыра земля,
С тобой, Солнце светлое,
С тобой, Небо синее,
С вами, Воды чистые,
С вами, Ветры буйные
С вами, Перуницы быстрые,
С вами, Камни древние,
С вами, Дерева могучие,
С вами, Травы сочные,
С вами, Звери ярые,
С вами, Предки славные,
С вами, Боги родные».

9.Затем зажечь свечу лежащую перед собой, потушить спичку (дыханием, а не истерическими трясками рукой!) и повернувшись на север, зажечь северную свечу.
Сказать: «Вы лежали во тьме и я был во тьме вместе с вами».
Затем зажечь находящуюся между северной и восточной свечой камышину.
Затем следующая свеча (восточная).
«Вы шли к свету и я шёл к нему вместе с вами».
Следующая камышина (все эти камышины сгорающие, символизируют отмирание прошедшего этапа)
Южная свеча. «Светило солнце и я вместе с вами грелся в его лучах».
Следующая камышина.
Западная свеча: «И вот, я пришёл вместе с вами к закату. Пусть уходит всё то, что должно уйти».
Следующую камышину не зажигать.
Затем высыпать перед собой (сидеть снова в западном направлении), под западной свечой крупу, вылить или выложить под ней мёд, уложить всё это фруктами.
В центр образовавшейся пирамиды вставить свечу (ту, которой зажигали) и слева от неё зажженный пучок трав.
«Боги! Вы щедро кормили меня - своего сына, и мой род и я благодарю вас за ваши дары!»
Далее просто сидеть стараясь прочувствовать огонь свеч, трав и заходящего Солнца. Так сижу до полного захода.
После этого встаю, кланяюсь в направлении остатков Вечерней Зари и молча ухожу.
Обряд закончен.
А вы как отмечаете?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это мой любимый праздник... Улыбка Любимое время года, добрый бог-странник... К тому же это тот обряд, в котором мне как старшей женщине рода отводится ответственная роль - именно я с хлебом встречаю осень. А в этом году и погода была на удивление хороша...

Дарьку в этот раз с собой не брали - не стали выдергивать из садика. Прошлые два года он с нами был. Ну ничего, на его век еще хватит.

На большие праздники (солнцевороты и равноденствия) я всегда пеку сама. На Овсеня - овсяный хлеб и большой пирог с яблоками. Выпечка готовится накануне и это существенная часть праздника - уже неоднократно проверено, что без должного настроя обрядовая выпечка ни за что не удается. Поэтому - заранее подготовить все продукты, ни на что не отвлекаться, полностью уйти в процесс. Нужные слова и формулы рекомендовать не могу - каждый раз сами приходят и сами уходят. Но перед приготовлением выпечки я зажигаю свечу в красном углу, гашу ее, когда уже все выпечено, и перед вымешиванием теста, провожу руками над огнем.

Еще в этом году решила к тем же крупным праздникам вышивать полотенца и оставлять их на алтаре вместе с жертвами. Первое было успешно вышито (хотя, каюсь, из-за свалившихся незадолго до праздников кучи проблем вышивка, которая и так не относится к числу моих любимых занятий оказалась сопряжена с немалым количеством нервов и даже раздражения, что, понятное дело, не делает мне чести).

Сын Ярости писал(а):
Есть хорошие места, но так аура сильно загажена всяческими пикниками

А мы каждый раз на нашем месте основательно убираемся после шашлычников. С одной стороны, да, лучше, конечно, безлюдное, но есть и плюс - уборка капища хорошо помогает настроиться на нужный лад. Потом разводим костер (куда заодно отправляется и собранный мусор). В этот раз костер знатный разгорелся! Немало поленьев было расколото с упоминанием Чернобога и прочих немытых личностей обоих миров Смеется

Далее я с хлебом на полотенце ушла к воде (неподалекку небольшая речушка) - встречать осень. Опять же, что говорила - не запоминаю. Думаю,то и непринципиально, лишь бы были прощание с летом и теплом, благодарность за урожай и достаток и добрые слова в адрес наступающей осени. Потом хлеб приносится обратно, разламывается пополам (обязательно разламывается руками, а не режется), половина на алтарь, а вторая делится между членами семьи (и кусочек Огню обязательно). Дарьке принесли домой. Пирог разрезали и тоже положили на алтарь, отложив себе по маленькому кусочку. На алтарь также отправились ягодный морс для Овсеня и молоко для Велеса. После чего - прсто сидели у огня, ели выпечку, запивая водой, слушали лес. Да, было несколько забавных моментов в процессе праздника, но это лучше Скрытень расскажет Улыбка
Перед уходом мы умываемся остатками воды (по стандарту).
Собственно и все. По лесу побродили немножко.
Это мое видение. Волк может, опишет то же самое совсем иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, особенно добавить нечего. Разве, что...
Ну, заметила жена, что алтарь, вроде испоганен. Я не заметил, того, но , раскалывая топором очередное полено помянул зад возможного осквернителя. Полено характерно расщелилось. Смеется
На помин Чернобога извел весь сушняк на Подкове. Не поленился сбегать в лес и срубить там метровое бревнышко, которое, с тем же помином (ну, геморрои у меня тогда были, геморрои) извел в щепу. Каждый удар сопроовождался из лесу испуганным воплем сойки. Уже потом, когда сидели у костра, над головой кто-то закаркал. Я спросил: "а топором по черепу?" Карканье тут же сместилось в весьма значительное отдаление. После, я так откоментировал пролетевшую над нами ворону: "Ну, надо же - не нагадил". Смеется
Праздник был хорош. Надо ли говорить, что к сегодняшнему дню расхлебаны многие проблемы? Видимо у Светлых сил прибавилось, а у Чернобога все еще болит голова. Я ведь пообеща повторять процесс не только по праздникам, но и при каждом серьезном геморрое. Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так, чудненько, кое-что у нас уже набирается... Very Happy
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Так, чудненько, кое-что у нас уже набирается...

Блин, таких наработок - у одного Велеслава мешок! А толку-то?
Вещий Ворон
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):

Не важно много наработок или нет, главное, чтобы они приносили результат. Некоторым они вообще не нужны и так чувствуют совю связь с природой
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):

Потому-то и не хочется, чтобы они были чистым новоделом. Как и чистой реконструкцией. Компромисс искать надо.
Ты в правильном направлении мыслишь, Бояш. Надеюсь, у тебя все получится, т.к. этнография действительно ооочень перспективный и еще слабо разработанный пласт.
Я, кстати, темку создавала не только для того, чтобы рассказывать, у кого что как, но и для того, чтобы это все анализировать. Сама стараюсь, где это возможно, все-таки брать за основу наработки из "Календаря" "Азбуки..." (там мы использовали целый ряд источников, может, не слишком глубоких, но все же), но именно с выделением ключевых моментов, несуших главную смысловую нагрузку, а не чтоб видимость аналогии была. Важно ведь все же не только узнать "как", но и понять "для чего"!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Важно ведь все же не только узнать "как", но и понять "для чего"!

Вот это - самое проблемное.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всех с завтрашним Днём Лады!
Никаких особых ритуалов на завтра не планирую, просто наготовил с сегодняшнего дня жратвы, а завтра буду сидеть дома (праздник-то домашний) и отдыхать (наконец-то).
Ладу, конечно добрым словом помяну. Её я почитаю ещё и как богиню гармонии и красоты вообще, в глобальном плане.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"14 октября - согласно версии Д. Дудко, день Лады. Заканчиваются все расчеты за работу, наймы и сделки. Начинаются женские работы в избе. В жертву гуменнику приносили ведро пива. Овинника поздравляли с праздником и угощали кашей, пирожками или петухом. Закармливали скотину и проводили всесемейные посиделки (важно было "засидеть" всей семьей этот день). Во время посиделок на столе были всяческие разносолы, особенно - лесные и полевые дары."

С Ладой у меня всегда теплые отношения.
Ее день отметим по-семейному. Сейчас вот пироги пеку Улыбка
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
"Сейчас вот пироги пеку Улыбка

Истекаю слюной.

Ц.р.,

Зар.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Перейти: