Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто как празднует? Делимся опытом и выделяем главное.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тебе мало праздников?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мне кажется что нужно подгонять празники под криродные ритмы, а не под календари.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А для меня на какой-то период в детстве, где-то в 7 лет дни изчезли. Я почему-то сама начинала заострять внимание на то, что чаще всего в день происходит, и потом по этому называла дни. Например, если я утром захотела поиграть с белочкой, а потом ещё и по телевизору, вдруг, белок показывали часто, а потом ещё и орехи грызли - всё, день белок был у меня Улыбка и с каждым днём я всё жадно пыталась запомнить, чтобы потом в честь частого назвать день. А потом перестала это делать, и только совсем несколько лет назад я с мамой посмотрела фильм, где девушка жила в лесу и точно так же вот дни называла Улыбка) я о, я тоже это в детстве делала. Это я так, к слову.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Очень правильно. смотреть нужно вокург а не на календарь, аки православные.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Эту запись я увидел больше трех лет назад. Переиздание Забылина, раритетный вариант. До этого я узнал о поселении Городище или Городец, что напротив старой Ладоги из книг Алексеева (автор "Славянской Европы"). Бывая на Старой Ладоге раньше - отмечал небольшую возвышенность с густым лесом и предполал, что там должно что-то быть. А до этого - была картина Рериха, нарисовавшего на том холме город, , статьи Рябинина, откопавшего Любшу - городок, как минимум на сто лет древнее Ладоги и имевший еще до варягов каменную стену. Единственное, что не складывалось у меня, так это что где искать на том берегу Вохова. Там почти нет поселений, автобус ходит три раза в сутки (испытали на себе), все заросло и заболотилось. На картах удалось отыскать Любшу. Но большего узнать не удалось.

Три года назад, планируя возродить традицию солнцеворота на его исконном месте я не мог отыскать на картах то самое городище. Под его определение попадали Горчаковщина и Любша. У каждого места были свои основания претендовать на роль древней «Собутки» И лишь не столь давно я наткнулся на такой пункт как Сельцо-Горка. Собственно – все встало на свои места.
И вот вчера мы отправились всей семьей на то самое место.

Приключений хватало по самое не балуй. Проблемы с транспортом ожидали нас как на пути туда, так и на пути обратно.. Оказавшись на месте, мы не сразу соориентировались, где может находиться Горка и ,в итоге, прогулялись не в ту сторону. Вообще, излучина Волхова на том самом месте составляет почти три четверти круга, потому ориентироваться пришлось с очень большим трудом. Когда закончилась нужная дорога, приходилось пробираться сквозь гектары колючего чертогона и борщевика, достигавших моего роста и надеяться не повторить судьбы Вещего Олега: змеиная кожа, найденная у реки, оптимизма не добавляла.. Время от времени я оставлял семью с рюкзаками и бежал километровые разведочные кроссы (по жаре да среди разнотравья – адское удовольствие). В итоге нашел деревушку напротив ладожской крепости и старые карьеры. Семью найти получалось хуже. С расстояние в километр очень трудно ориентироваться на крик, тем паче что должной силой голоса располагал только я. Жара грозила перерасти в дождь: было очень хорошо видно, как он надвигается на нас от курганов. Тем не менее, найдя неплохую возвышенность на месте, примерно отвечавшем нашим координатам, мы успели поставить лагерь. Шутки ради протрубил в рог. Вдалеке отозвался гром. Первый гром, который я слышал за это лето.

За дровами приходилось продираться сквозь разнотравье в тот самый таинственный лесок. Рябинка чуть не потравилась испарениями цикуты. Я рубил там дрова вполне спокойно, на разведать это буреломище не рискнул. Как выяснилось потом – не зря.

Обеспечив лагерь дровами, я решил отправиться на поиски Любши, надеясь, что встреченный по пути ручей выведет меня к месту раскопок. Пришлось немало продираться сквозь разнотравье и снова бежать кроссы, отмечая, насколько облака на небе похожи на птиц. Однако, основные веселухи я словил позже. Ребята, говорю честно, Уводна в тех местах необычайно сильна. Даже не смотря на то, что уже много раз подтверждалось: обычно я в хороших отношениях с духами хранителями, прекрасно ориентируюсь на местности, а откупной и должные заговоры помогали выбраться из самых тяжелых передряг в лесу. В этот раз так не вышло. Ручей-то я нашел, но его берега оказались плотно заросшими и сильно заболоченными, а сапоги я оставил в лагере. Решение продвигаться вдоль русла было ошибкой. Паркур – отдыхал. Мне приходилось прыгать попеременно с болотных кочек на поваленный бурелом, обрушивающийся под ногами, на стоящие деревья, на редкие камни, на пригнутые ветки… Часто я попадал в ловушки этого самого бурелома, зависая над болотиной лишь ухватившись за ветку и стараясь освободить провалившуюся в переплетение сучьев ногу. Воды все же начерпал. Решил плюнуть на все и выбираться. И, вроде шел и бежал, ориентируясь по звукам трассы с другого берега, но вышел почти на тоже самое место. Почти – это значит, что встрял я настолько, что все описанное мною выше усложнилось раза в два. Когда, наконец, я уже рассчитывал выйти на дорогу, оказался зависнувшим меж двух коряг, чуть ли не в самом Волхове.Убедившись, что со всех сторон болото, а прежняя дорога из бурелома успела затонуть, отзвонился жене, предупредив, что задержусь на ужин. И что меня нельзя искать под страхом смерти. Рванул назад. Вымок много больше. Но случилось почти невероятное: уже через три минуты я нашел то самое место, с которого начался весь мой паркур. Выйти дальше было делом плевым. Пробежался еще по колее, рассчитывая все же найти Любшу, но возле старого лагеря свернул назад: требовалось сэкономить силы для километра высоких трав, окружавших наш лагерь.

Остаток дня сушил одежду, ужинали, ориентировались. Рябинка сходила к Волхову за травами, но нашла лишь немного тысячелистника. Курганной мяты, на которую я рассчитывал с самой зимы, не оказалось.

Всю ночь с соседнего берега доносилось нестройное пение реконструкторов, слетевшихся на свой фестиваль. Звуки моего рога это безобразие прекратили. Впрочем, через некоторое время с того берега донеслось отчаянное "п..расы!!! п..расы!!! п..расы!!!» Видимо, реконструкторы начали проводить свои купальские обряды.

Ночь порадовала нас дождем, но палатка вполне справилась с задачей, а бушлат, портянки и кирза позволили забить на все последующие проблемы.

Солнца с утра ожидали сильно на него не надеясь: было очень много туч. Разожгли костер, осветив гору, как в прежние времена, разложили пироги. Наш был в виде месяца, солнцу достался круглый. Дарислав взял на себя заботу об огне и фотографиях. Я время от времени ему помогал. В лесу один раз раздался топот и треск сучьев, как будто через него пролетел средних размеров кабан, хотя за все время пребывания там, крупных животных я не видел. Да и в этот раз разглядеть виновника этого топота и треска не удалось, хотя все проходы к лесу из нашего лагеря были видны. Я пробовал позвать солнце звуками рога, когда в назначенное время его не оказалось на небе. И оно, спустя лишь час после своего восхода на пару минут выглянуло из туч. Спасибо Рябинке, которая приметила разрыв в тучах, когда мы уже отчаялись дождаться. Проведя молчаливое бдение, встретив солнце кличем и короваем, и закончив сие действо маленьким пиром (большой заслугой Рябинки), мы частично свернули лагерь, надеясь скоро уйти.

Транспорт подвел и на обратном пути. Один автобус не пришел и надо было ждать под разыгравшимся дождем следующего, а промокшая в росе разнотравья одежда оптимизма не прибавляла. Ожидать транспорт пришлось три часа. И больше двух часов потом сидели на вокзале, дабы встретить свою электричку. Тем не менее, вернулись благополучно.

Приняли следующее решение: поочередно праздновать солнцевороты на старом месте – в Морьевщине, и на новом – в Городище. Тем паче, что проверка по спутниковой карте показала, что с местом мы не ошиблись и праздновали солнцеворот точно там, где, по свидетельству этнографов, его праздновали наши предки.

Сейчас, когда я отсылаю эти строки, мы уже почти не осталось следов от той поездки: разобраны и отмыты вещи, уставшие жена и сын спят, пустые закрома в доме забиты продуктами… Только топор все еще пахнет дымом, а рубаха – потом и травами.

(Идольцами отмечены сверху вниз - Велеша, Морьевщина, Старая Ладога. Крестом - место нашего лагеря)
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Смотрю, весело вам было...
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здорово , только не понял , почему реконструкторы орали п....расты ?Это что фишка такая ? Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не знаю. Может у них гон начался? Мне с того берега только палатки и были видны.
Впрочем, на вокзале я их с бабами видел. Правда многие - страшные, как моя попытка приготовить тушеную капусту. Кстати, отметил тенденцию: чем реконструкторша толще и страшнее, тем больше на ней МУЖСКИХ оберегов, вроде молотов тора, клыков и мелких мечей.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
чем реконструкторша толще и страшнее, тем больше на ней МУЖСКИХ оберегов, вроде молотов тора, клыков и мелких мечей.
- где ж на такой УЖОС поглядеть ? Смеется Смеется
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здорово! Побольше фоток с природой, конечно, хотелось бы увидеть. Особенно мне, чтобы не забывала как матушка Родина выглядит Улыбка
Я хотела своего вытащить, но зима, экзамены, сессия. Sad
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравия!

Скрытню за рассказ - поклон!

Тут отчет как праздновала Купалу наша община ("Ватомские дятлы"): http://vk.com/album-27434605_135532228

Жм.р.,

Зар
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Эх хоть разок быпогулять с ВАМИ Улыбка , слушай ты прям как "исчезающий индеец" , мелькнул и пропал Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
"Ватомские дятлы"

Звучит как название американской бакетбольной команды. Смеется
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пика, приезжай на Овсень, будем рады. Когда точно не определились еще - наверное, 24.09. Следить за объявлениями, узнать способ проезда и т.д. тут: http://rodnover.forum24.ru/

Сын Ярости писал(а):
Заречный писал(а):
"Ватомские дятлы"

Звучит как название американской бакетбольной команды. Смеется

Кстати, да. Если говорить не ВАтома, а ВатОма, то почти как ОклахОма или МанитОба.

Жм.р.,

Зар.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
Кстати, да. Если говорить не ВАтома, а ВатОма, то почти как ОклахОма или МанитОба.

Я к слову так и читал. Как Оклахому.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти: