Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто как празднует? Делимся опытом и выделяем главное.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Отлиные фотки, отличный рассказ!
Я только спросить хотел: смотришься ты конечно здорово, слов нет, но чё такой напряжённый-то? Shocked Ну, прям как доберман на поводке. Смеется Где волчья вальяжность? Или это ты после вышеописанных кроссов по пересечёнке ещё не отошёл?
Ты, того, опработай над расслаблением: и здоровье улучшится и энергия впустую уходить ни буит.
А вообще, рассказ очень понравился!
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1. "Обряд - сугубо Духовная практика, Духовное действо, затрагивающее, посредством Внешних действий Внутреннюю сторону человеческого естества и направленное на Духовное Единение с Родными Богами".

К Внешним действиям можно отнести:

- одежда (традиционная или стилизованная под традиционную);

- место проведения обряда ("обязательное отсутствие таких раздражителей как: прохожие, элементы городского пейзажа, близость городского транспорта (в том числе и собственная машина, стоящая поблизости");

- капище (особенно с черепами);

- коллективная деятельность (будь то предобрядовые игры или заготовка дров для костра), в которой принимают участие ВСЕ участники обряда;

- славления на т.н. "древнерусском" языке;

- "сложные" хороводы;

- обрядовые мистерии.

2. Для того, чтобы провести справный обряд, необходимо соблюсти четыре важных условия:

- Наличие жреца с хорошей обрядовой подготовкой;

- Наличие сплочённого коллектива общинников с одинаковой мировоззренческой ориентацией:
а) создание Внутреннего Коло из общинников, которые верят в Богов и Богам;
б) приложение максимума усилий для укрепления Внутреннего Коло:
- обязательное проведение обрядов Внутреннего Коло, как минимум, раз в месяц;
- разнесение по времени праздников для всей общины и обрядов Внутреннего Коло;
- обязательное наличие у всех участников обрядовой одежды;
- обязательное участие всех участников в обрядовых мистериях, если таковые имеют место;
- использовать «ОБРЯД СПЛОЧЕНИЯ ОБЩИНЫ» на обрядах Внутреннего Коло.

- Наличие ТСО (технических средств обряда) и соответствующим образом подготовленного места обряда;

- Наличие благоприятного психологического климата, хороших отношений между общинниками и жрецом
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

- одежда (традиционная или стилизованная под традиционную);
В общем-то годится любая. Лишь бы она была необычной, постоянной для обряда и «твоей». И если превым двум криетриям традиционная одежда удовлетворяет, то с третьим – как сказать, зависит от человека. Лучше всего конечно когда тебе её духи прописывают.

- место проведения обряда ("обязательное отсутствие таких раздражителей как: прохожие, элементы городского пейзажа, близость городского транспорта (в том числе и собственная машина, стоящая поблизости");
+1

- капище (особенно с черепами);
+1, хотя с черепами как постоянным атрибутом пока дела не имел.

- коллективная деятельность (будь то предобрядовые игры или заготовка дров для костра), в которой принимают участие ВСЕ участники обряда;
+1

- славления на т.н. "древнерусском" языке;
+1. Вообще-то необязательно. Но лучше, когда
А) язык необычен
Б) языч точен.
«древнерусский» обычно удовлетворяет первому критерию, а вот со вторым – когда как. Некоторые слова из оного действительно точнее современных, но для многих они непонятны, что снижает эффект.
Вообще, можно и свой язык выдумать (наилучший вариант получить от духов) для подобных действий, но это уже отстранит от остальных общинников. Это для индивидуального пользования.

- "сложные" хороводы;
К сожалению нет такого опыта.

- обрядовые мистерии.
Практикую только на индивидуальном уровне.

- Наличие жреца с хорошей обрядовой подготовкой;
Хоть и не люблю жрецов, нов общем-то да.

- Наличие сплочённого коллектива общинников с одинаковой мировоззренческой ориентацией:
а) создание Внутреннего Коло из общинников, которые верят в Богов и Богам;
б) приложение максимума усилий для укрепления Внутреннего Коло:
- обязательное проведение обрядов Внутреннего Коло, как минимум, раз в месяц;
- разнесение по времени праздников для всей общины и обрядов Внутреннего Коло;
- обязательное наличие у всех участников обрядовой одежды;
- обязательное участие всех участников в обрядовых мистериях, если таковые имеют место;
- использовать «ОБРЯД СПЛОЧЕНИЯ ОБЩИНЫ» на обрядах Внутреннего Коло.

+1

- Наличие ТСО (технических средств обряда) и соответствующим образом подготовленного места обряда;
ТСО тоже должны быть соответствующим образом обработаны. А то из текста как-то непонятно.

- Наличие благоприятного психологического климата, хороших отношений между общинниками и жрецом
+1
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мой последнийсолнцеворот был еще тот. Прямо традиция - переезжать на его канун. В итоге, опоздал - поспел почти к восходу, ночного бдения не получил. Восход был особенно красив. Облака создали видимость пояса, который по концам плавно перетекал в темное небо, а в центре этого пояса открывался овал, в котором проглядывало зорное небо. Все - в той стороне, где должно было быть солнце. Колесо горящее нормально катилось , но в середине горы его перекособочило. Подумав, я спустился, взял колесо на руки и понес обратно в гору. Метровый столб пламени (не пожалел восковой растопки) метался в стороны и один раз ударил мне по лицу. (минус бровь, минус часть волос на правой стороне головы). Однако же донес и швырнул, как надо. В этот раз докатился до конца. Бровь вроде зажила, волосы наросли... Только отец иногда стебется: "кого, значит, принято у людей называть Светоносцем?"
Лёха
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Когда празднуется Масленица? Вроде бы сейчас все празднуют, гуляют. С другой стороны до настоящей весны еще далеко. И было бы логично праздновать около мартовского равноденствия.

Для себя я решил так: на этой неделе просто приготовлю блины и малую жертву богам, а на равноденствие развернусь во всю - блины, каравай, выпечка...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я праздную на равноденствие.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, по идее, проводы зимы и должны отмечаться на равноденствие, а то, что традиционно это делается в конце февраля - следствие христианства. Вроде как, последняя неделя перед великим постом. То, что концом зимы в феврале в наших широтах обычно и не пахнет, что-то как-то не учли..
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В это теме на 1-ой странице ссылка на календарь праздников. http://bogunemil.narod.ru/prazdniki.html

А здесь мы обсуждали, как делать чучело масленицы
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=22827&highlight=#22827
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что удивительно, узнал, чьи вопли слышал аж на соседнем берегу, когда праздновал солнцеворот на Любше: оказывается, реконструкторы усиленно зарабатывали мою индульгенцию прописывая люлей "ежикам". Исходя из интенсивности воплей - работали от души. Вот это я понимаю - подарок на праздник.
http://sekta-bogumila.ru/2012/02/bilina-2011g-festival-pervaya-stolica-ru.html

Коментить это не обязательно. Просто - как последний пазл в мозайке того дня. Признаю - запоздалый больше, чем на пол-года
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Равноденствие.

Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня приехали с солнцеворота. По сложившейся традиции, в один год мы его отмечаем на курганах Морьевщины, второй - на Любше. Сегодня была очередь Морьевщины. Вечер был бесподобный: отсутствие жары и гнуса, легка облачность, чуть позже (когда все уже наелись и загнали сына в палатку) - мелкая морось с ветром. Рядом с нами было три палатки "соседей", что позволило сыну быстро найти сверстника по играм - Ивана Дмитриевича. Рябинка набрала целый мешок той самой курганной мяты, с которой снятся очень живые сны. Я, после того как разобрался с костром и заготовкой дров на следующий день, переоделся в ритуальную одежду и просто погулял по окрестностям, полюбовался начинающимся на Волхове штормом.
Шторм позже разразился по-полной программе, и не утихал до 8 утра. "Смыло" даже всех соседей, и на курганах остались только мы. Потому самого солнца так и не дождались. Несмотря на все свои старания, максимум чего я смог увидеть, это прояснившееся небо и разошедшиеся тучи. Откровенно говоря - облакопрогонником больше работать не хочу: ощущение после всех обрядов, будто мешки с углем разгружал. Да и получается - не очень, как вы видели. Вобщем, ритуальный пирог оставили после того, как пропел последний петух в Ладоге.
В принципе, время провели неплохо, настрой места и момента ухватили весьма здорово. Это особенно чувствуется, когда на пределе каждый нерв в попытке докричаться/дотрубиться до запоздавшего на свои именины бога. Даже Дарислав отстоял на ветру около часа, отказавшись идти в палатку, пока не дождется конца обряда.
А будем надеяться, что следующие праздники выйдут менее мрачными.

Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это было году в 2007. Тогда намечались Сварожки. А зарплата - не намечалась. Более того - задерживали ее неслабо. Жили мы тогда на овсянке с хлебом. И вот, зашел я в магазин, купил овсянки, а деньги кончились окончательно. Не то, что положенные на Сварожки курник или курицу сварганить, - просто уже на "жить" не осталось. Вышел я за турникет, упаковываю овсянку в рюкзак, и вижу - отборное филе куры нарубленное в полтора кило валяется рядом. Видать - забыл кто-то. Или вынести думал, да побоялся. Мелькала у меня мысль - хапнуть втихаря, да сделать Сварожки по правилам - с курой. Но, во-первых, я не ворую, во-вторых богам ворованное мясо желанным не будет. Пошел было, а тут охранник сзади кричит: "МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК! ВЫ КУРИЦУ ЗАБЫЛИ!" И указывает мне на то самое филе. Намек понял - взял. Сварожки вышли по всем правилам - с курником. Отсюда мораль: бесчестная треба - еще как обернется, а честный поступок боги завсегда видят и без награды не оставят. И если богам твои требы угодны - и в голодный год пошлют тебе для праздника припасов. Главное - будь честным, и в богах не сомневайся.
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С праздником всех!
Сегодня забавный, или поучительный (кому как больше глянется) случай произошел. Были с семейством у себя на капише (к слову сказать, капищем это назвать можно с некоторой натяжкой, в свое время приглянулась нам рощица березовая, с тех пор туда ездим, дабы с Богами поговорить, да и обустраиваемся потихоньку), Сварогов день как ни как. Поехали поздно, все с работы, да и ребенок во вторую смену учится. Всё закончили, когда уже стемнело. Приезжали не с просьбами, а с благодарностью, просить пока не о чем, да и лишний раз Богов тревожить не дело. Благодарили за руки, которые из нужного места растут, за мысли ясные, да рассудок чистый. Ну так вот… Уезжать собрались садимся в машину (машинка новая ей месяца еще нет, да и появилась она у нас не без вмешательства Богов, ну да это отдельная история), а плафон салона не зажигается. Темно, хоть глаз коли. В электрике разбираюсь хорошо, да и с техникой на «ты». Проверил все, что было можно в тех условиях. Остался один контроллер, но туда с фонарем не полез, решил – днем разберусь.
Ну, я в сердцах к Сварогу – «что же ты, Свароже, ты же у нас дока по всем ремеслам, кузнец как ни как». Через несколько минут, когда вещи были собраны, и уложены – плафон загорелся сам по себе. И только тогда до меня дошло: когда машинку купили, я просил Сварога присмотреть за ней, дабы не ломалась, а сейчас за все поблагодарил, а за машинку забыл. Вышел, поблагодарил на словах, следующий раз требу привезу.
Вот так мне Свароже напомнил, что «мол, слово свое держу - за машинкой присматриваю»…
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ТриславВы серьёзно верите , что Сварог будет присматривать за вашей машиной ?
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Вы серьёзно верите , что Сварог будет присматривать за вашей машиной ?

А, ну понятно, до Богов далеко... До наших просьб им никакого дела нет, кто мы для них? А для Сварога я мордой не вышел. Странная философия. Давайте теперь домовых в статус Богов введем, они близко.
Объясню, возможно, не очень точно выразился в предыдущем своем посте. Под словами «присмотреть за машинкой» имелось ввиду не конкретная просьба чинить ее, а меня надоумить как это сделать в нужное время и в нужном месте. Я никогда не обращался к Богам с просьбами о материальных благах (деньги, вещи и т.д.), а лишь о возможности достойно трудиться, а уж они давали намного больше чем я просил.
Я не идеалист, и случись подобное в другое время и в другом месте, я бы и значения этому случаю не придал (железка, может быть что угодно). Возможно имеет место обычное стечение обстоятельств. Однако, требу отвезу обязательно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: