Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОВД: "Охота за дыханием"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Я даже не слышал о тех, кому оно давалось бы легко.

Ясно, а то я думала,я одна такая бездарь
Надежда-Зима писал(а):
Угу, тогда бормотограф будет выглядеть так: "Раз... нужно не забыть записать, что в пятницу контрольная.."

Зим, у меня он выглядит так: "Раз... Она дышала и ни о чем не думала" (в смысле, это такой вербальный мысленный коммент:-D ). Два... Три... (мысленно сочиняю отчет на форум, о том, как все это сложно, но я делаю успех)...Спохватываюсь, матерюсь на чем свет стоит... Четыре... не, бесполезняк, этому я никогда не научусь"
И еще - после пары минут такой практики меня всю трясет и чувствую себя крайне вымотанной
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
И еще - после пары минут такой практики меня всю трясет и чувствую себя крайне вымотанной

Некоторый аж плачут.
С закрытыми глазами практикуешь? В какой позе? В какое время? После каких трудов?

А то что трясёт - это вообще-то хорошо. Значит в тебе хлама много и он выходит.
Из меня например много повыходило и я этому так рад, что хоть ник меняй. И тоже чувствовал себя бездарем, что, кстати, тоже один из "хламов". Из той же категории хлам, что и обсуждаемая в соседней ветке иерархия.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
А я отчасти именно поэтому люблю музыку на незнакомых языках. На финском там или фарёрском. И то, финский уже не прокатывает, к тому же я его учить собираюсь) А вот фарёрский - самое то. В силу своей нечленораздельности для моего восприятия в голове совершенно не застревает.

ЗЩАстревает музыка, обрывки звуков, ритмы...

Надежда-Зима писал(а):
В силу своей нечленораздельности для моего восприятия в голове совершенно не застревает.

Каннибал Корпс нечленораздельны похлеще фарёрского, однако застревало. Кроме того, допинговый характер музыки нужно использовать с умом. А то мы и так все на наркоте сидим.

Надежда-Зима писал(а):
Угу, тогда бормотограф будет выглядеть так: "Раз... нужно не забыть записать, что в пятницу контрольная.."

Знак к тому, что записником нужно пользоваться вовремя. Смеется
но в целом да, бормотограф коварен. Буит говорить: "как хорошо, что я записала, теперь я не забуду". Смеется
Короче практика всё лечит.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Некоторый аж плачут.
С закрытыми глазами практикуешь? В какой позе? В какое время? После каких трудов?

Позже расскажу. Несколько вариантов пробую. С дыханием хуже всего идет.
Сын Ярости писал(а):
А то что трясёт - это вообще-то хорошо. Значит в тебе хлама много и он выходит.

Лады если так. Просто как-то сложилось впечатление, что это упражнение, наоборот, должно расслаблять.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
С дыханием хуже всего идет.

Оно внутрь засасывает. А там самая малина.

Рябинка писал(а):
Лады если так. Просто как-то сложилось впечатление, что это упражнение, наоборот, должно расслаблять.

вконечном счёте да. У кого-то сразу получается, у кого-то через "тряску" пройдёт и туда же. Как правило у тех, у кого идёт более-менее нормально, при более подробном рассмотрении уже оказывается в наличии опыт ИСС, и нередко немалый.

Смотри: бормотограф=напряжение. Борьба с бормотографом=ещё большее напряжение. Нет бормотографа=нет напряжения. У тебя, судя по описаниям, бормотограф буйный.
Дальше: бормотограф=барьер, которым он заслоняет вход в подсознание(душу), в которое он запихивает то что ему нужно.
Ему нужно=любая срань, лишь бы она подтверждала его теории.
Дыхание=щель в душу, лазейка и одовременно некий синхронизатор с оздоравливающими душу процессами.
Начала пользовать эту щель - вошла в конфликт с той пакостью, которой забил твою душу бормотограф=тряска, иногда до судорог (этакий эквивалент резкого выхода шлаков из больного организма).
Бормотограф в панике=ещё больше бормочет, что ещё больше повышает напряжение.
Но если не сдаёшься и нацелена на длительную практику (год, два, три) и если не завышаешь важность этой цели - то балаболка отступает довольно быстро.

Учти, что бормотограф ты взращивала не по две минуты в день и не по двадцать. Всю жисть практиковалась. После этого, остановка бормоталки через каких-нибудь год-два, воспринимается скорее как дар благостной вселенной, но не как тяжкий труд.

Просто никто не обращает внимание на то,ч то люди практикуют ВД.
Обзывают это какими-то нелепостями типа "нервы".

Представил себе жинку, которая говорит свой подруге:

Сегодня практиковала внутренний диалог (возмущение), на тему разбросанных мужем носков с мантрами (ворчанием) и часа через четыре, сумела достичь экстатического состояния (истерика), сопровождавшегося неконтролируемыми вербальными откровениями (ругань). Смеется Смеется Смеется

Вот это было бы здорово услышать. Улыбка Но все это называют просто "нервы".

Ладненько. Приятно было с вами поговорить.
Пойду писать. Пока хоть что-нибудь не закончу - не вернусь.
Успехов! Улыбка
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А ещё мне помогает вырубить внутренний бормотограф дёрганье варгана и глажка мурчащего кота..
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот долго мурчать не будет. С Варганом на длительных отрезках времени тоже есть свои подводные камни.

Дополнил статью. чтобы не приходилось каждый раз её перечитывать, я просто в конце делаю дополнения. Сейчас, это дополнение №1
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заодно вот гляньте: http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=28836#28836 Полезное занятие. Я под тотемические танцы приспосабливаю потихоньку.Интересный получается гибрид.

Сложные версии отлично отключают ВД. Заодно и косточки разомнёте.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Приглашаю всех охотников за дыханием и вообще всех поучаствовать в эксперименте: http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=28953#28953
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Приветствую друзья!
Отделное спасибо Ярычу за помощь и ценные рекомендации в этой теме. Хочу поделится своими ошибками и вопросами. Охоту практикую сидя со скрещеными ногами и закрытыми глазами. Практикую с переменным успехом, но с горем пополам дошел до 18-20 мин. На 10-15 минутах мне нравилось задерживать дыхание и случат тишину, потом сново возобнавлять охоту. Недавно решил попрогрессировать в этом и благо зашел на форум в тему Охоты и увидел комментарии написанные Ярычем, что ориентировка на пустоту - ошыбочний вариант. Немного пораскинув мозгишками получается так, что ОВД относително останавливаю быстро ( тут еще помогает, опать же предложеный Яричем вариант делания вдохов - выдохов при первом вспоминание о них и при удобнои возможности), так вот ОВД отстанавливается быстро, но и охоты за дыханием нет, так как очаг концентрации перешел не на дыхание, а на серый экран и тишину( пустоту). Главное вовремя спохватился и теперь концентрация толко на дыхании. Интересны причины почему ушел "не туда"? От себя могу сказать, что мне, наверно, нравится состояние пустоты и серого экрана. Кстати хочу отметит что практика Охоты дала большое обилие снов, теперь уже нет такого как раньше что я сплю без сна, каждая ночь сон, причем временами они бывают ошеламляюще красивы. Вообщем если у когото будет желание рассказать о усвоении пути практики Охоты, то я с удоволствием почитал бы. Практика у меня идет luchshe вечером после 7, чем днем.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Yarilo писал(а):
Приветствую друзья!

Здорово!

Yarilo писал(а):
Отделное спасибо Ярычу за помощь и ценные рекомендации в этой теме.

Всегда рад помочь. Улыбка

Yarilo писал(а):
Охоту практикую сидя со скрещеными ногами и закрытыми глазами.

В ногах боли нет?

Yarilo писал(а):
Практикую с переменным успехом, но с горем пополам дошел до 18-20 мин.

Ну, это уже не слабо.

Yarilo писал(а):
На 10-15 минутах мне нравилось задерживать дыхание и случат тишину, потом сново возобнавлять охоту.

Да, это действительно приятная вещь.

Yarilo писал(а):
так вот ОВД отстанавливается быстро, но и охоты за дыханием нет, так как очаг концентрации перешел не на дыхание, а на серый экран и тишину( пустоту).

Это даже не совсем концентрация. скорее частичная потеря оной.

Yarilo писал(а):
Интересны причины почему ушел "не туда"?

Потому, что так легче. кроме того такой варинт неплохо восстанавливает силы. Да и приятен он.

Yarilo писал(а):
Кстати хочу отметит что практика Охоты дала большое обилие снов,

Скорее всего активизировалась межбровная чакра. Обрати внимание нет ли там пульсации (в межбровье).

Yarilo писал(а):
каждая ночь сон, причем временами они бывают ошеламляюще красивы

Да, при активации межбровья это есть.

Yarilo писал(а):
Практика у меня идет luchshe вечером после 7, чем днем.

Лично для мнея главное - темнота. поэтому если есть такая возможность, то накладываю на глаза плотную повязку. или анкрываюсь чем-нить с головой. Это тоже усиливает погружение.
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В ногах боли есть, но тут 2 момента, как мне показалось с увеличением времени охоты, увеличивается виносливость ног в такой позоции. Иногда если сильно устал то и спину тянет, но тут есть для меня и позитивний момент, иногда эта боль помогат лучше сконцентрироватся, делаю упор очага внимания на дыхание и боль притупляется, а потом уходит. Сейчас стараюсь делать охоту в 2 захода, чуть поменял приоритеты на концентрацию на дыхание, то стараюсь делать 2 раза по 15 мин, что бы потихоньку увеличить время сидения за один раз. Интересует меня та неведамая сила, котора выталкивает меня из охоты, по проишествию минут 13. Я борюсь с ней), но она побеждает и я выхожу, хоть и запускаю вербальную установку по типу "Сидеть", "Тишина". Вопрос про точьки дыхания. Пока получается больше визуализировать охоту чем "прочувствовать" ее. Первая точка нос, потом вроде есть ощушение воздух идет по горлу,далее я его теряю и уже более чувствую диафрагму, с выдохом дела хуже. Плохо выпускаю с диафрагмы и ловлю дыхание уже только в носе, на выходе.
Вопрос про задержку дыхания. Если немного задержат то потом, как мне показалось, дыхание становится чище, то же самое как мне показалось, когда я делаю второи заход в охоте, после перерыва 5 минут. Сейчас уже паузы не практикую пока дыхание, толко дыхание. На межьбровье пулся нет, я если у меня не "мнение", то я бы назвал это маленькие вибрации, совсем не похожее на пулс ,например, на запаястье.
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярычь что вообще посоветуешь для дольшей усидчивости, что могу сказать, то на каждой 10минутке идет борьба). Помню что в начале не мог и 2х минут просидеть), первая 10минутка за мной, теперь на пути покорения 2й.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Yarilo писал(а):
В ногах боли есть, но тут 2 момента, как мне показалось с увеличением времени охоты, увеличивается виносливость ног в такой позоции. Иногда если сильно устал то и спину тянет, но тут есть для меня и позитивний момент, иногда эта боль помогат лучше сконцентрироватся, делаю упор очага внимания на дыхание и боль притупляется, а потом уходит.

Поробуй на стуле или другую, более удобную позу.

Yarilo писал(а):
Интересует меня та неведамая сила, котора выталкивает меня из охоты, по проишествию минут 13. Я борюсь с ней)

Имя силы не знаю, но есть ряд препятствий которые необходимо пройти. Буддисты не зря, дорогу к внутреннему безмолвию разделили на ряд этапов. Скорее всего за этим барьером кроется новый уровень. У кого-то барьер более выражен, у кого-то менее.

Yarilo писал(а):
Пока получается больше визуализировать охоту чем "прочувствовать" ее. Первая точка нос, потом вроде есть ощушение воздух идет по горлу,далее я его теряю и уже более чувствую диафрагму, с выдохом дела хуже. Плохо выпускаю с диафрагмы и ловлю дыхание уже только в носе, на выходе.

Тогда укороти амплитуду до кончика нома, т.е. до того участка, где ты чётко и видишь и ощущаешь и вдохи-выдохи и задержки между ними. Потом амплитуда станет сама разрастаться, наполняться новыми впечатлениями-ощущениями.

Yarilo писал(а):
Вопрос про задержку дыхания. Если немного задержат то потом, как мне показалось, дыхание становится чище, то же самое как мне показалось, когда я делаю второи заход в охоте, после перерыва 5 минут.

Это уже другая практика.

Yarilo писал(а):
На межбровье пульса нет, я если у меня не "мнение", то я бы назвал это маленькие вибрации, совсем не похожее на пульс, например, на запястье.

Скорее всего это индливидуальное восприятие. Оно даже у одного чела может меняться со временем. Так что всё нормально.

Yarilo писал(а):
Ярычь что вообще посоветуешь для дольшей усидчивости, что могу сказать, то на каждой 10минутке идет борьба). Помню что в начале не мог и 2х минут просидеть), первая 10минутка за мной, теперь на пути покорения 2й.

А что мешает усидчивости? Боль в ногах?
Yarilo
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

что мешает усидчивости? Боль в ногах?

Противоборство мысли и концентрации), боли в ногах пустяк по сравнению с этим, если концентрация сильна, то не остается ничего кроме дыхания, боли уходят, единственное что еще мешает -мысли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: