Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судные поединки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 3:53 am    Заголовок сообщения: Судные поединки Ответить с цитатой  

Навеяло.

Меня интересуем мнение в основном апологетов этого дела.

Интересуют следующие пункты:

1. Кто-нить верит в то, что это действительно суд богов?
2. Если да, то кто-нить верит в то, что столетний дед побьёт 20 летнего парны весом в центнер, если на его стороне правда? Кости кинуть и то точнее будет.
3. Если столь крайние меры выглядят бредовыми, то где та грань допустимого?
4. Какова цель этих боёв? У меня складывается впечатление, что это обычная драка, последний аргумент в споре. По идее проигравший должен принять сторону победителя и разделить тот аспект его мировоззрения, по которому собственно и бой. А если этого нет, то всё это бред и пижонство.
5. Если чел пользуется помощью Тех Сил, то с чего взял народ, что они заинтересованы в какой-то там правде? (тем более что нередки случаи, когда оба человека неправы). Насколько я знаю тот мир, там много таких кто просто за кормёжку рад стараться и если мои духи накормлены лучше твоих (их больше, они изначально сильнее), то при прочих равных я буду в выигрыше. А таких кадров, которые могут добраться до супредухов-блюстителей правды, я лично не знаю, да и мало их наверняка.
6. Помню базарил с бывшим у нас некогда ВОИНом, про Голяка и Скрытня. Волк, помнится, вызывал его на бой, по меньшей мере раза два. Тот под разными предлогами вызов проигнорировал. Так от ВОИН, говорил что нефиг Голяку опускаться на уровень Скрытня, ибо Скрытень его недостоин. Так вот как быть с такими делами?
Оппонент с которым дело уже доходит до драки, практически всегда может быть объявлен недостойным, так что при желании всегда можно использовать этот аргумент как отмазу от поединка.

Чё думаете?
По-моему, это пока что фигня. Может наши предки и знали что-то, что позволяло им посредством боев правду от кривды отделять, но на данный момент, мне кажется это утеряно и все эти бои – бутафория без содержания.

Стоит ли вообще это проводить?
Я не против драк, но по-моему не стоит приплетать сюда богов, правду…
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Судные поединки бывали в двух случаях: если вина была очевидна и при этом был нанесен ущерб здоровью, чести и благосостоянию рода (вроде как представитель компенсировал ущерб или же убеждался в том, что некто вправе наносить такой ущерб (либо по вине худородности рода, либо по праву мощи нанесшего ущерб)); или же в качестве последнего аргумента в суде, когда либо невозможно установить вину, либо невиновного сильно подставили.
Я верю в мистический момент: мир - это организм, стоит где-то завестись болезни, весь организм начинает вырабатывать своих представителей для ее уничтожения, потому в столкновении обеих сторон сам мир становится за более правого. Потому кстати, перед поединками всячески очищались: не должно было оставаться предыдущих грехов, мирозданию должен был быть виден только спорный момент.
К тому же есть момент психологический: неправый, как правило, нежно заботится о своей шкурке, потому в поединке он озабочен не столько правотой, сколько желанием шкурку сохранить некоцанной
http://www.proza.ru/2012/02/22/2085
Ну и третий, самый банальный момент, который, как я могу судить из своего опыта, был весьма актуален: ты еще попробуй говнюка одного заловить, эта ж порода предпочитает кучковаться для целостности. Потому вызов на поединок давал шанс разобраться наконец в соотношении 1/1.
А дедов, Ярович, на поединки не выбирали. Даже тогда существовало понятие, схожее с "одной весовой категорией". Чтобы противники были как можно ровнее, чтобы выделяли исключительно по неправоте.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Судные поединки бывали в двух случаях: если вина была очевидна и при этом был нанесен ущерб здоровью, чести и благосостоянию рода

Ну вот твой "поединок" с БГ, насколько я понял пошёл бы по "статье" об оскорблении достоинства, сиречь чести твоего рода. Тут, с причинами, понятно.

Скрытень Волк писал(а):
Я верю в мистический момент: мир - это организм, стоит где-то завестись болезни, весь организм начинает вырабатывать своих представителей для ее уничтожения, потому в столкновении обеих сторон сам мир становится за более правого. Потому кстати, перед поединками всячески очищались: не должно было оставаться предыдущих грехов, мирозданию должен был быть виден только спорный момент.

Ну и как ты себе представляетшь очищение Голяка? Кто его и как будет чистить? Может Мурин это себе представляет или Велес, но я не представляю.

Скрытень Волк писал(а):
К тому же есть момент психологический: неправый, как правило, нежно заботится о своей шкурке, потому в поединке он озабочен не столько правотой, сколько желанием шкурку сохранить некоцанной

Ну вот извини, Волк, но я помню себя прежнего. Мне доводилось драться и за правду и за неправду. И когда у меня ещё не хватало опыта, я продувал бои за правду, ибо не умел справляться со страхом. А потом, когда научился его укрощать, то случалось и неправые бои выигрывать. И тут я уже заботился не о шкурке, и не о правде, а только о победе над противником. Потом уже понимал, что на самом деле я был неправ. Но это происходило благодаря размышлениям, а не благодаря результатам поединка.

Скрытень Волк писал(а):
Ну и третий, самый банальный момент, который, как я могу судить из своего опыта, был весьма актуален: ты еще попробуй говнюка одного заловить, эта ж порода предпочитает кучковаться для целостности. Потому вызов на поединок давал шанс разобраться наконец в соотношении 1/1.

А вот мой опыт говорит, что в принципе можно, если конечно это не Кадыров и не Путин.
Кроме того, мой же опыт говорит, что те, кто без охраны даже на парашу не ходит, ни в жисть не согласится участвовать в судном поединке.
Так что шанс оно даёт весьма маленький. Вот ты скажи: много ты из этих говнюков сумел на бои 1/1 вызвать? Я не знаю, как у тебя, но мне кажется, что раз на раз, ты дрался в основном с теми, кто не особо-то и говнюк.

Скрытень Волк писал(а):
А дедов, Ярович, на поединки не выбирали. Даже тогда существовало понятие, схожее с "одной весовой категорией". Чтобы противники были как можно ровнее, чтобы выделяли исключительно по неправоте.

Хорошо, перпеводим на практику.
1.Тебе - 31 год. БГ - где-то 45. Преимущество не в его пользу. Как его выровнять?
2.Твой вес - около 65кил, его судя, по фоткам - около 100. Перевес уже в го пользу пошёл. Разница ого-го! Как выровнять? Тебя подкачивать или его сушить? И сколько лет на это уйдёт? Смеется
3.У тебя со здоровьем нелады (я бы тебя вообще к поединкам не допускал), а БГ вроде бы здоров (не головой, так телом).

Ну и вот как всё это уравновесить?

Нуи саоме главное ты не ответил на пункты 4 и 6. Пятый пункт, так и быть, оставим на личное усмотрение.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Долго думал с чего это Скрытень с Борисом Гребенщиковым должен в поединке сойтись. БГ смутило... LOL Видать совсем заморочился...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес писал(а):
Долго думал с чего это Скрытень с Борисом Гребенщиковым должен в поединке сойтись.

С этим, разве что в поединке стихотворном.
И будь судьёй я - победил бы Волк. Хотя порой у Гребня есть что послушать. Лично мне он симпатичем в основном как неробиваемый позитивщик. Этот никому не даст испортить себе настроение. Смеется
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ну и как ты себе представляетшь очищение Голяка? Кто его и как будет чистить? Может Мурин это себе представляет или Велес, но я не представляю.

Что означает, что еслия не большее говно вцелом, то прибил бы его даже без очищения. Хотя об оном бы так же позаботился.
Сын Ярости писал(а):
и неправые бои выигрывать. И тут я уже заботился не о шкурке, и не о правде, а только о победе над противником. Потом уже понимал, что на самом деле я был неправ.

Значит, все-таки правда выигрывала. Избрав для того единственно верный путь, за что свидетельствует конечный результат.
Сын Ярости писал(а):
Кроме того, мой же опыт говорит, что те, кто без охраны даже на парашу не ходит, ни в жисть не согласится участвовать в судном поединке.

Да, это самая большая погань. Даже в наше время. Но учитывая, что раньше были другие законы, ОБОСНОВАННЫЙ ПУБЛИЧНО вызов обязательно был обязан быть принят.
Сын Ярости писал(а):
1.Тебе - 31 год. БГ - где-то 45. Преимущество не в его пользу. Как его выровнять?
2.Твой вес - около 65кил, его судя, по фоткам - около 100. Перевес уже в го пользу пошёл. Разница ого-го! Как выровнять? Тебя подкачивать или его сушить? И сколько лет на это уйдёт?
3.У тебя со здоровьем нелады (я бы тебя вообще к поединкам не допускал), а БГ вроде бы здоров (не головой, так телом).

Тем не менее, должным опытом я располагаю, потому не сравним с 90-летним стариком. На плюсы БГ у меня свои плюсы в моем телосложении. Так что категория у нас сопоставимая.
Сын Ярости писал(а):
Так что шанс оно даёт весьма маленький. Вот ты скажи: много ты из этих говнюков сумел на бои 1/1 вызвать? Я не знаю, как у тебя, но мне кажется, что раз на раз, ты дрался в основном с теми, кто не особо-то и говнюк.

Как раз недавно статистику на ССОшном форуме выкладывал
http://www.forum.rodnovery.ru/index.php?/topic/2942-%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE/

пост номер 15.
По моим подсчетам получилось:
Цитата:
шанс, что враг вообще приедет составляет около 50%, при этом шанс, что противник будет честно выполнять условия боя (а не отмажется или не привлечет друзей либо же ментов), сводится уже к 17%.

Цитата:
Тот под разными предлогами вызов проигнорировал. Так от ВОИН, говорил что нефиг Голяку опускаться на уровень Скрытня, ибо Скрытень его недостоин. Так вот как быть с такими делами?
Оппонент с которым дело уже доходит до драки, практически всегда может быть объявлен недостойным, так что при желании всегда можно использовать этот аргумент как отмазу от поединка.

Вот потому что очень низкий КПД поединков, я задумался об их целесообразности, позже, убедившись, что противники норовят сделать из поединков пиар-шоу вне зависимости от результата, а так же проанализировав восприятие поединка как оппонентом, так и аудиторией, я решил отойти от подобной практики. Теперь предпочитаю немного иную технику: не кидать принародных вызовов, а самому отлавливать противника в таких условиях, когда он не сможет уклониться от поединка, использовать посторонний фактор для своей победы, или же превратить все в пиар.
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1. Я верю, что предстоящий Судный Поединок - это Божий Суд.

2. Если одна из сторон не могла сама выйти на Поединок по тем или иным причинам, то она выставляла наймита (наёмного бойца).

Мой противник моложе меня на несколько лет, позизиционирует себя мечевиком и воином, в отличии от меня, ножевика и палача, имеющего только общие представления о мечевом бое. По состоянию здоровья у меня нет превосходства над противником.

3-4. Цель Поединка - выяснить на чьей стороне Правда Богов. Поэтому убийство во время Поединка - это случайность, а не закономерность. Главное, чтобы противник ОСОЗНАЛ, что был не прав.

5. Я не прикармливаю духов, и опыт моего предыдущего Судного Поединка показывает, что Бог (Велес) на стороне правого.

6. Поединка достоин любой человек, которого я принимаю как противника, а не как врага, к которому применимы любые способы.

7. Если это бутафория, то нах... всю предыдущую работу по НРП ?
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят, поединки как единоборства ерунда полная. Если хочешь поединок, то босиком в костер оба. Перед огнем все равны. И толстые и тонкие. И равен не равен не будет, и не будет желания просто так поединки устраивать.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
тем более что нередки случаи, когда оба человека неправы

+1
Особенно если речь не о случаях "кто-то у кого-то что-то украл" и "кто-то кого-то убил", а об оскорблениях чести и тому подобных ситуевинах из области "нематериального". Там однозначно правых и однозначно неправых очень часто не бывает (кто-то неудачно выразился, кто-то с утра в дурном настроении был, потому что любимый кот тапки попортил и т.д. и т.п.). И что делать Высшим судьям в таком случае?
Правильно: слать лесом этот детсад!!!

Мое мнение: "божий поединок" (в той или иной форме) возможен, но именно как ПОСЛЕДНЕЕ средство (а ситуацию, когда оно действительно последнее, я вообще-то и не очень представляю себе), а не тогда, когда лень заморачиваться и решать проблему ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ методами, коих достаточно много.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже не верю в справедливость "божьих" поединков , особенно если они по правилам и не до смерти.
Странник писал(а):
Если хочешь поединок, то босиком в костер оба.
Так получается , что я всегда противоречу тебе, не со зла , просто имею другое мнение. Я могу в определённом состоянии ходить по раскалённым углям и ожогов не остаётся , кто то этого никогда не пробовал и не знает как настроится , как ты думаешь кто выиграет?
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Так получается , что я всегда противоречу тебе, не со зла , просто имею другое мнение. Я могу в определённом состоянии ходить по раскалённым углям и ожогов не остаётся , кто то этого никогда не пробовал и не знает как настроится , как ты думаешь кто выиграет?
Фиг там, взялись за руки и прогулочным шагом, пока кто не выпрыгнет, да хоть вальс пляшите. Но в паре Смеется
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Потому кстати, перед поединками всячески очищались: не должно было оставаться предыдущих грехов, мирозданию должен был быть виден только спорный момент.

Мнение неспециалиста: человек, у которого совесть еще осталась - признает свою вину, у кого нет - не знаю, может помрет, или будет в столь плохом состоянии, что его легко одолеть можно будет. Дело же мистики касается, и рациональные объяснения здесь все не объяснят. Вероятно, здесь нужен знающий человек - третейский судья, который действительно сможет достучаться до Того, кто хранит Правду, иначе с чего название - "Божий суд". Без привлечение Бога или духов высокого ранга, отвечающих за этот аспект, возможно все может закончиться обычной поножовщиной или мордобоем.
Еще момент: традиция ведь не могла на пустом месте возникнуть, если постоянно имела бы место или преобладала несправедливость - от нее должны были бы отказаться. Это закон можно насильно ввести (напр. суд - княжеский или современный), одобрение или неодобрение традиции - воля людей.
Про уравнивание шансов из истории. Читал, что у скандинавов вызов могла принять или бросить женщина. От ее лица выставлялся наемник, либо ее противник бился без щита; с одной рукой привязанной за спиной; по колено закопанный в землю и т.п.
Странник писал(а):
Фиг там, взялись за руки и прогулочным шагом, пока кто не выпрыгнет, да хоть вальс пляшите.

Нестинары или йоги так долго могут... И не факт что в правде дело.
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да тут думать можно много, но с другой стороны, выходят два лба, один уверен на 100% что он прав, и другой тоже. Вот в этом случае я даже не знаю. И в огне стоять будут пока одни уши не останутся и драться будут, если одинаковы, пока не сдохнут от истощения. Какой то Инь и Янь получится.
Цитата:
Нестинары или йоги так долго могут... И не факт что в правде дело.
Согласен, не факт, но опять же, много ли таких йогов, да и не зря говорю что взявшись за руки.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Странник писал(а):
много ли таких йогов

Не много, тут согласен. А обычный человек должен перебороть страх, см. выше личный опыт Ярыча.
Странник писал(а):
да и не зря говорю что взявшись за руки.

Честно сказать не понял. Энергии, что ли как-то по особому пойдут? Прошу объяснить.
Да и два заклятых врага ( а по мелочи Божий суд устраивать - народ смешить и Небо гневить) за руки не факт что взяться согласятся. Тем более без мата, пинков, плевков и т.п.
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Поясняю, как раз потому, что не согласятся без плевков тычков и тд, взявшись за руки.Не согласятся значит оба не правы. А про энергии не так пойдут, все может быть, просто когда ты со своим врагом за руки взявшись в костер идешь, как бы не до энергий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: