Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Охота за Правдой
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Объясни, будь добр, что ты вкладываешь в понятие "Правда"? Правда - как объект охоты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YARA
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я не Ярыч, но отвечу. Коротко. Простыни никто не любит Улыбка

Правда- состояние, в котором возможно восприятие сути вещей. Правда - восприятие сути вещей. Правда - состояние пустоты. Правда - пустота. Динамика.
Не-правда - восприятие вместо сути - образов, моделей, конструкций....Статика. Жесткая.
Не-правда за своей легкостью и привычностью скрывает поглощение огромного количества энергии. Энергии, которую мы тратим на поддержание и ремонт этих жёстких, статичных конструкций. Конструкций, которым в реальном, текучем мире нет места, они также естественны, как кукуруза в Антарктиде......

Резюме: охота за правдой первичнее охоты за силой. Хоть улейся этой силой, днюй и ночуй на охоте, проси Богов и т.д....но если ты лжец ( сам себе ), то вся сила уйдет на поддержание этой лжи.
Перестань врать и Сила появится. Не надо ж.пу рвать и охотиться за ней. За тем, что у нас и так в избытке.....
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот
Объясню, но попозже. Подожди уж немного. Улыбка

YARA
Вот и пусть говорят что женщины не умеют давать чётких формулировок.
Маладца! Умничка!

Правда это уже скорее финальная стадия охоты. А мне хочется написать ещё и о промежуточных. Тем более что начинать придётся по любому с них.

YARA писал(а):
Коротко. Простыни никто не любит

Пожалуй ты права и мне стоит написать всё коротко, без разжёвываний.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вопрос к бывалым охотникам:
На Удачу кто ходил, какие у неё повадки?
Чую, мне пора заняться ловлей птицы цвета ультрамарин, поскольку я патологически невезучая в мелочах (правда, очень везучая по-крупному, но это уже другие силы, как мне кажется).
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Объясни, будь добр, что ты вкладываешь в понятие "Правда"? Правда - как объект охоты.

На данном этапе (в контексте данной практики) имеется ввиду то, что я называю "малой правдой", т.е. осознание сиюминутной личной истины. Обычно это её называется внутренним голосом или совестью, хотя на мой взглад это не совсем то.
Например, когда ты утром просыпаешься и тебе страсть как неохота вставать, но ты знаешь что должен это сделать - вот это и есть твоя малая правда. Большая правда же, может состоять в том, чтобы вообще забросить эту работу, т.е. находиться в полностью противоположной по отношению к МП позиции. но путь к БП, лежит через МП.

YARA писал(а):
Правда - пустота. Динамика.

Не-правда - восприятие вместо сути - образов, моделей, конструкций....Статика. Жесткая.

В значительной степени, именно этого и следует добиваться: состояния непривязанности к каким-то схемам, готовности в любой момент совершить любое действие, а это действительно связано с состоянием пустоты.

YARA писал(а):
Не-правда за своей легкостью и привычностью скрывает поглощение огромного количества энергии. Энергии, которую мы тратим на поддержание и ремонт этих жёстких, статичных конструкций. Конструкций, которым в реальном, текучем мире нет места

Именно.
К слову, неправда всегда очень интеллектуальна и аргументирована. Она почти всегда использует для своей поддержки интеллект, который может вобщем-то оправдать что угодно.

Неправда обычно строится по принципу "я делаю (а чаще, я не делаю") то-то и то-то потому что (далее список аргументов, сиречь оправданий).
Правда же, чаще действует по принципу " я знаю что так надо".
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч , короче , я сосзрел чтобы ты приехал сюду, то есть ко мне . .
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Ярыч , короче , я сосзрел чтобы ты приехал сюду, то есть ко мне . .

Пасиб. Улыбка
Далее - в личке.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

После долгих экспериментов с написанием самой техники, пришёл в выводу, что попытка предельно всё детализировать в письменном виде обречена на провал.
Поэтому описываю эту технику в общих чертах.
Ежли что неясно – перечитывайте первую часть об охоте. Там есть практически все необходимые предпосылки для успешной охоты.
Сразу маленькое уточнение. По мере практики, более подходящим именем для оной, мне кажется «Охота за малой правдой».
Под «малой правдой», я подразумеваю на какую-то вселенскую, глобальную правду, а ваши личные представления о том, что таковым является. Вернее ваше личное, если можно так выразиться, чутьё подсказывающее что есть наиболее верным. Интеллектуальные соображения здесь не в счёт.
Что же до правды большой, то по мере продвижения в данной практике, вы к ней будете всё больше приближаться, но достигнуть её… Сомневаюсь, что это возможно.

Пара слов о духах: наверное наиболее распространённой формой вредных (для человека) духов, являются как я их называю духи-разводилы. Их способ получения еды из человека состоит в том, чтобы развести разные составляющие его натуры в разные стороны, лишив его единства и запустив тем самым механизмы, которые в конечном итоге приводят к совершенно неоправданной (с точки зрения человека, но не духов) потере силы.
Проще говоря образуются щели, через которые эта самая сила и уходит.
Нехватка же оной даёт целый комплекс уродливых последствий разной величины и разной степени заметности.
Пример поведения типичного человека: внутренний голос подсказывает ему одно, думает он о другом, мечтает о третьем, а делает, скорее всего, нечто несовпадающее ни с чем из вышеперечисленного.
Бывает, конечно, и так, что его действия всё же вступают в резонанс с чем-либо из отмеченного, но как правило это единство действия и разума. Разума как силы порождающей схематичные, рациональные конструкции. Конечно, лучше так, чем никакого единства, но из трёх возможных вариантов, этот едва ли не наихудший.
Результаты такого единения, как правило настолько незначительны, что человек просто не обращает внимание на его важность.

Применительно к этой технике нас интересует только единение действия и внутреннего голоса.
Веру и мысль пока оставим в покое.
Техника проста: взяв сиюминутный момент, прислушаться к внутреннему голосу на предмет того, какое действие с вашей стороны было-бы самым наилучшим.
Для этого, разумеется, требуется находиться в в постоянном поддержании состояния настороженности, бдительности, на фоне установки: «какое действие в данный момент является наиболее верным?».
Это подразумевает предельную чуткость к своему внутреннему голосу.
Если вы будете находиться в таком охотничьем состоянии, то расслышать своё чутьё, вам труда не составит, ибо состояние охотника автоматом, если не уничтожает полностью, то существенно глушит ВД.
Далее: как только вы почувствуете что должны делать – сразу же отключайте ВД, погружаясь в состояние полной тишины, одновременно с этим так же незамедлительно приступая к выполнению этих действий. ОВД, позволяет свести на нет все попытки для поиска оправданий во имя бездействия, трусости, верности чужим поведенческим штампам и пр. Действуете как машина, находясь в полутрансе. Чем длительнее ОВД – тем легче будут даваться действия. Но для начала хватит способности к ОВД в течении примерно полминуты. Если по истечении этого времени, бормоталка снова взялась за своё – снова отключаете. Вскоре вы привыкните.

Примечания.

1.Не практикуйте сразу на полную катушку. Для начала выберите минут, например 15 в день, засеките время и с момента пуска секндомера – вперёд! Никаких послаблений. Любое послабление – неправда. Не забывайте, что за неправдой можно охотиться столь же успешно, как и за правдой (чем большая часть двуногих и занимается). То, что вы это делаете неосознанно – только ухудшает ситуацию. Можете ещё сократить начальное время практики. Лучше так, чем завышать оное.

2.Если выполнять охоту на полную катушку, то эти 25 минут в день станут, может самыми тяжкими, но зато и самыми главными минутами вашего дня. Во всяким случае, именно их вспоминать будет хоть и страшновато, но зато и наиболее радостно.

3.Когда вятнитесь – увеличивайте время. Скорее всего, к тому времени вы накопите некоторое количество силы и почувствуете некий задор, азарт, связанный с желанием взяться за более серьёзную охоту.

4.Не забывайте что вы дурак. Очень важный пункт. Поэтому сразу дайте себе установку исключить из списка добычи действия связанные с экстремальными ситуациями (например, заплывы в ледяной воде, длительное голодание, изматывающие нагрузки или противозаконные действия). Просто исключите из из объектов охоты. Сконцентрируйтесь на менее радикальных действиях. Я бы предложил в первую очередь связанные с физической формой и бытом.

5.Под наилучшим действием, в первую очередь следует понимать «оптимальное». То есть, если вы взялись, например, за уборку, то вы не должны стремиться убить все бактерии в жилище. Не впадайте в перфекционизм, который есть зло. Выбирайте наиболее оптимальную на данный момент форму действия и далее неуклонно её придерживайтесь.

6. Охотьтесь не только за правдой в предметных действиях, но и за действиями в ваших реакциях. То есть, прочуяв верное направление, внимательно следите за тем, чтобы не возникало никаких сомнений или сожалений. Единство духа и действия должно быть спаяно в отточенный клинок.

7.Не забывайте, что вы дурак. Поэтому не вздумайте принимать малую правду за правду большую. В общем, если вы вдруг обнаружите себя в роли проповедника – значит охоту вы продули, сами превратившись в добычу. Впрочем, это выводит на несколько других духов и несколько другие практики.

8.Учтите, что накапливающаяся сила склонна бить в голову и поэтому вырабатывайте контроль с самого начала. Сила – явление слабо управляемое, связанное с миром первобытного хаоса и потому нуждается в контроле. Это несколько снижает мощь данного явления, но зато делает его применимым. В противном случае, сила обращает своего раба (коим неизбежно становится потерявший контроль хозяин) в своё детище, т.е. существо хаоса. Может кому-то это покажется готичным, но ничего ни готичного, ни привлекательного здесь нет. Человек с рождения принадлежит миру упорядоченных явлений и подчинённость миру хаоса, просто разрушит его.

9.Ещё раз напомню, что все на всех охотятся. Как вы охотитесь на малую правду, точно так же и малая правда будет выслеживать вас. А скорее всего вас будет выслеживать как малая правда, так и сила, что ещё хуже. Так что будьте бдительны: сила будет вас искушать собой, а малая правда будет испытывать вас своей «незыблемостью». Поддадитесь – сила сделает вас слабым, а малая правда – лишит доступа к правде хоть сколько-нибудь большей, чем малая.

10. По мере продвижения, вы сможете заметить, что с вами чаще стали происходить странные события, совпадения, знаки. Это нормально и в некоторой степени может служить индикатором успешной практики.

11.Сила может как накапливаться так и сливаться. Так что накопленную за15 минут силу, вы скорее всего достаточно быстро сольёте на какую-нибудь ерунду. Особенно легко это сделать пребывая в состоянии эйфории вызванном приростом силы, чувством своей цельности и «истинности». Так что будьте настороже и помните, что ваша цель – сделать эту практику образом жизни.

12.Не рассчитывайте на быстрый прогресс. Нацельтесь на несколько лет.

13.Кризис практики. Он неизбежен. На определённом этапе вы упрётесь в стену. Ложные идеи почти полностью отпадут, а оставшиеся перестанут быть сомнительными. Но фоне возросшей силы, они будут выглядеть просто непогрешимыми.
Выйти за пределы достигнутого уровня правды, можно только одним способом: длительной ОВД. Под длительной остановкой, подразумевается не одноразовая многочасовая остановка, а достаточно длительный период жизни проведённый по возможности больше в этом состоянии. Мысли должны быть минимизарованы.
Таким образом вы сможете достичь точки за которой ваши убеждения рассыпятся в пух и прах, или хотя-бы начнут рассыпаться, что создаст свободное пространство для непредвзятого принятия из пустоты правды более высокого уровня.

Подробно распространяться об ОВД в данной статье не стану, ибо об этом было достаточно сказано в соответствующей теме. Скажу того, что если вы нацелены на серьёзную охоту, то старайтесь бросать накопленную силу на эту практику. Чем более вы успешны в охоте за правдой, тем легче вам будет даваться ОВД. Прогресс же в последней, позволит охотиться за правдой более высокого качества, что является и более тяжким испытание и предпосылкой для более успешной практики ОВД и.т.д.

14.Не совершайте глупостей, но и не придавайте своей жизни особой значимости, стараясь сберечь себя для чего-то важного, что «конечно же, обязательно случится» в вашем будущем (большинство людей даже не знает зачем оно так себя бережёт (хотя ибережёт-то оно себя из рук вон плохо, скорее просто тревожится о себе). В вашей жизни ничего значимого нет, так что и беречь себя особо незачем. И скорее всего ничего особенного в вашем будущем не случится, если оно у вас вообще есть. Так что настоящий момент – это всё чем вы владеете. Так что владейте на полную катушку с максимальным контролем.

15.Немножко о ритуалах.
Понимая, что ритуалы изрядно отягощают нашу жизнь, я не могу отбросить эту часть.
Любая шаманская или магическая работа, выполняется прежде всего на уровне, так сказать. тонких энергий. Проще говоря, на уровне сознания или подсознания, если не глубже.
Но эти сферы не видны глазом, а поскольку человек, существо в первую очередь визуальное, то неудивительно, что невидимое он склонен причислять к несуществующему. Даже если он знает что это существует, он склонен записать это если и в существующее, то по крайней мере незначительное.
Поэтому шаманскую практику желательно тем или иным образом ритуализировать. Хотя-бы на начальном этапе.
Это позволит сделать её видимой (то что эта видимость символична и возможно сконструирована вами же, значения не имеет: наше подсознание не столь придирчиво и если что-то видит – значит это есть).
Кроме того, ритуал несколько повышает ваши магические способности ещё и тем, что будучи проведён должным образом несколько раз, он автоматически запускает процессы, позволяющие вам быстрее войти в нужное состояние сознания. Проще говоря, формирует условные рефлексы. Также, он отделяет некоторое время и пространство, делая его в вашем восприятии особенным, а значит делая его таким на самом деле.
Каким именно должен быть ритуал я говорить не стану, ибо эта тема сама по себе тянет на отдельную статью, которую возможно я когда-нибудь и напишу.
Скажу только следующее: не тяните ритуалы у других: в современном мультикультурном обществе одни и те же символы на разных людей воздействуют по-разному. Также избегайте формализма в символах в стиле «я язычник – поэтому утыкаю всё свастиками». Никаких «положено», «нужно» здесь быть не должно. Больше доверяйте своей интуиции и избегайте догм.
Не отягощайте ритуал сверх меры.
Любой ритуал имеет время выдержки, в течении которого некоторые элементы сами собой отпадают (конечно при условии, что вы прислушиваетесь к своему внутреннему голосу, что тоже может рассматриваться как элемент охоты за правдой), тогда как другие – появляются или усиливаются. Вы почувствуете, когда он станет вашим.
Никогда не делайте его походя. Либо на полную катушку – либо не делать. Однажды выполненный вполсилы, он на следующий раз будет не так эффективен и потребуется время чтобы вернуть ему его прежнюю силу.
Для примера могу предложить что-то такое: с утра вы зажигаете свечу, или какую-то дымилку перед изображениями богов или предков или зверя или просто повернувшись лицом в каком-то выбранном вами направлении, вы сначала некоторое время пристально (мигать можно) смотрите на дым или огонь (лучше в темноте), затем так же пристально глядя на объект созерцания, начинаете бубнить заклинание о том, что сегодня вы будете охотиться за правдой каждый момент жизни. Бубните (рычите/войте) до тех пор пока сами не уверуете. Можете делать это закрыв глаза. Хорошо добавить ритмическую и жестовую составляющую. Если будет ещё и визуальная – ещё лучше, даже если ваши глаза закрыты.
Неплохо где-то раз в неделю проводить ваш ритуал в усиленном режиме в течении часа-двух (хотя по-началу, это и не каждому по силам), но в остальные дни лучше ограничиться более краткими сроками (где-то до 10 минут). Но чтобы в обязательном порядке и с полной концентрацией. Воспринимайте проведение ритуала как основное событие вашего дня. Сам я, обычно выделив какое-то направление, провожу соответствующий ритуал 3 раза в день минут по 5-10.
Это я говорил к тому, что своему решению охотиться за правдой (и прочие - тоже), вы должны придать форму ритуала и впоследствии ежедневно (не реже!) его подкреплять.

Счастливой охоты!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Потом может быть что-то дополню, ибо писалось наскоро.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Получается должна быть уверенность что "внутренний голос" всегда прав? И это всегда так?
Чем отличать оптимальное от перфекционального? Внутренним голосом?
Как отличить внутренний голос от движений ума (т.е. уверенность что это правильно исходит не изнутри, а на основании ну например накопленного жизненного опыта, но не выражено в четких мыслеформах, а скорее на уровне ощущений)?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Получается должна быть уверенность что "внутренний голос" всегда прав?

Так смотря относительно чего прав. Чтобы знать прав он или нет, нужно знать абсолютную истину, а насколько мне известно, она никому неизвестна.
Так что можно не особо морочить голову себе этим вопросом.
Здесь уместнее говорить об относительной адекватности в рамках определённого типа восприятия. Отключая ВД на всё большие сроки во всё более глубокой манере - достигаем более широкого и объёмного восприятия. Врезультате внутренний голос приобретает всё большую адекватность. но не абсолютную.

Кот писал(а):
Чем отличать оптимальное от перфекционального? Внутренним голосом?

Да. Часто приходится настраиваться на череду вопросов. Т.е. сначала общий, потом уточнения на предмет адекватности отдельных элементов.
По началу будут ошибки, когда за внутренний голос будут приниматься другие "голоса", но со временем способность отличать одно от другого будет возрастать.
В этом плане полезно спустя некоторое время, например перед сном, сесть и всё тем же внутренним голосм проверить насколько адекватны были действия, и самое главное, был ли это внутренний голос.

Кот писал(а):
Как отличить внутренний голос от движений ума

Трудно сказать. У меня это довольно сильно отличается в первую очередь по скорости и отсутствию противоречий в этом же голосе. Работает в виде готового знания.

Кот писал(а):
т.е. уверенность что это правильно исходит не изнутри, а на основании ну например накопленного жизненного опыта, но не выражено в четких мыслеформах, а скорее на уровне ощущений

Вот это я не понял. Поясни пжлст.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Вот это я не понял. Поясни пжлст.

Бывают моменты, особенно часто я их замечаю в процессе рабочей деятельности, когда проблема решается следующим образом: я сталкиваюсь с проблемой и решение приходит не в виде четких рассуждений (может попробовать сделать то или это) или каких-то образов, а как-то вроде... появляется ощущение мысли, я это называю "момент рождения мысли" Улыбка и вот на основании этого ощущения я начинаю действовать. Но это ведь не внутренний голос, это просто наработка на основании накопленного опыта, а выглядит как он (во всяком случае для меня).
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Понятно.
Знаешь, не стоит особо преувеличивать возможности внутреннего голоса. В большинстве случаев, это всё тот же результат работы мысли, имеющий вполне заурядный источник типа влияние окружающей среды или личного опыта. Всё это будучи многократно прокручего бороталкой, попадает гораздо глубже, в позсознание откуда и глаголит, что и обеспечивает его скорость и отсутствие связных логических цепочек (исключение составляют те знания которые точно так же приходят в состоянии качественного ОВД и которые как правило вообще не обнаруживают какой-либо связи с прожитой жизнью).
И именно это делает его столь важным, потому как конфликт с установками сидящими столь глубоко весьма вредоносен. И что не менее противно, конфликт с оными, приводит к потере силы необходимой для того, чтобы можно было эффективно принять другие, боле качественные, установки.
В итоге получается типичный старый пень, который точно знает что такое хорошо и что такое плохо, но который ничего из этого не делает, только балаболит и страдает глубокой духовной глухотой.

Почему я и говорю, что данная техника в отрыве от ОВД, становится тупиковой. В итоге будем иметь сильного, цельного, смелого болвана.
Но для того чтобы эффективно практиковать ОВД, нужны силы, а их проще всего скопить охотясь за малой правдой.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Похоже принцип "подрастешь-поймешь" актуален в любом возрасте Улыбка
Меняется только интерпретация выражения.
Я примерно понял, спасибо.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Похоже принцип "подрастешь-поймешь" актуален в любом возрасте

Скорее принцип "сделал-понял" Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: