Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стихийные перекосы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 3:55 am    Заголовок сообщения: Стихийные перекосы Ответить с цитатой  

Большинство людей объединяет в себе две стихии (одну больше, другую чуть-меньше) и ещё две в значительно меньшей степени.
Есть некоторые степени родства по маятнику Огонь-Воздух-Вода-Земля. Т.е, Огонь часто соседствует с Воздухом и иногда с Землёй, но крайне редко с Водой. Воздух часто с Водой, реже с Огнём и ещё реже с Землёй, Вода часто с Землёй, реже с Воздхом, а про Огонь я уже говорил. Земля соответственно любит водить дружбу с Водой, неплохо уживается с Огнём, а вот Воздух ей малопонятен.
Но это так сказать неразвитое положение вещей.
Если заняться стихийной практикой, то отношение стихий выравниваются, хотя какая-то может и преобладать.

Однако в жизни можно встретить и таких, у кого явно зашкаливает только одна стихия, при крайне слабом присутствии остальных трёх. Также можно встретить подобные люди-недоразумения и среди практиков стихийной магии, увлекшихся одной стихией, в ущерб другим.

Вот о признаках перекоса мы и поговорим.

Земля:
Наиболее фундаментальная стихия, дающая по сути только два плохих качества: упёртость и квадратномыслие. Можно добавить пренебрежение тонким, изящным, изысканным. Человек нередко производит впечатление толстокожего тупицы, даже если обладает недюжинным умом. Этакий Железный Арни, чья внешность почти никак не выдаёт его крайне прагматичного, но незаурядного ума. В остальном же, Земля – это сплошные плюсы, которые очень долго перечислять. С негативными чертами можно бороться попрактиковавшись в родственных водяных практиках, и чуждых, но очень эффективных воздушных.
Лично я в качестве последней практикую ОВД в виде охоты за дыханием, ибо мысли, которых нет, квадратными быть не могут. Проявлять упёртость при таком раскладе – тоже зело трудно, ибо не в чем упираться. Рад бы, да не в чем.

Вода:
Если Земля – это железное тело, железная логика и ослиное упрямство, то Вода – текучесть, подвижность и главным образом чувства. Плюсов тоже хватает, но в случае перекоса, даёт эмоциональность граничащую с истеричностью, склонность к чрезмерному состраданию, неустойчивость мыслей, которые и выразить-то толком не умеют. Всё чувствуют, всем сочувствуют, всех и всё понимают, но чётко выразить в виде формулы не могут. Часто посторонний человек даёт их переживаниям и знаниям лучшее описание, чем они сами..
Также склонны брать на себя чужую боль и чужие болезни.
Если кто-то имел счастье наблюдать таких сострадательных барышень с отечными очертаниями, живо интересующихся чужими бедами, несмотря на то, что самим же потом от этих прослушиваний плохо становится – так вот это самое оно.
Хотя изначально у них неплохое здоровье. Могло-бы быть отличным, если бы на него не проэцировалась душевная нестабильность.
Чрезмерную эмоциональность, как и размытость мыслей, хорошо гасит земляная практика. А собственно состраданиие, почти начисто вырубает, практика огненная. Впрочем воздушная для развития бездушности тоже может подойти.

Воздух:
Если Земля даёт железную логику, то Воздух – порождает целые каскады всяческой схоластики, софистики, казуистики, хронического скептицизма и прочего головоломного самолюбования. Здесь разум – как вещь в себе. Практическое применение оного отступает на задний план. Главное набить голову максимальным объёмом информации максимальной сложности.
Кроме этого, есть и другие недостатки: отсутствие идеологии, апатия, неверие даже тем знаниям, которыми человек обладает (и тем более неверие знаниям чужим), презрение к простым истинам, которые непригодны для интеллектуального жонглирования, страсть к усложнению, скрытое (а иногда плохо прикрытое) высокомерие на почве собственной интеллектуальности, сопровождаемое неприятием физического труда и вообще всего грубоматериального.
Услышать от такого человека чёткий ответ в виде «Да» или «Нет» - редкая удача. Как правило можно услышать что-то типа: «Ну вы же взрослый человек и понимаете, что не всё так просто: с одной стороны да, я с вами согласен, но…» И пошло-поехало. Зачатую речь перемежается обилием профессиональной и/или научной терминологии.
Крайне популярный тип среди чиновников. А также среди балаболов, которые всем интересуются, обо всем выспросят что и как, но ничего не сделают.
Кстати очень любят лечиться, хотя по настоящему за здоровьем не следят. Болеть предпочитают хроническими болячками, которые можно долго изучать и обсуждать.
Лечится всё это безобразие, в идеале земляными практиками, но много легче (хотя и не так эффективно) огнём.

Огонь:
Это царство воли. При перекосе получаем тирана, который слышит только свой голос. Постоянно взвинченные нервы приводят к их истощению, простудам, нарушениям работы сердца, желудочным проблемам, головным болям, а заодно к проблемам в семье.
Как правило их выдаёт громкий кричащий голос, и склонность командовать даже там где в командах никто не нуждается. Агрессивность, воинственность, паранойя и святая вера в свою правоту, часто переходят на уровень патологии. При всей этой вере, ума у них, часто в разы меньше, чем у их серого подчинённого из стихии «Воздух».
За своим не слишком устойчивым здоровьем, следят плохо. Собравшись с духом и выбравшись в какой-нибудь санаторий, либо мучаются там от безделья, считая дни до возвращения, либо пропуская процедуры, быстренько собирают монатки, тогда как какой-нибудь воздушник постарается обтереть своим телом все лежанки в бане и выпить всю доступную минералку, внимательно выслушивая нотации медперсонала.
Среди всякого рода начальников и командиров встречаются достаточно часто, хотя крайние формы встретить трудно (скорее всего, они просто не доживают или перегорают).
Огонь, как это несложно догадаться следут тушить Водой, но следует помнить, что Вода может дать наслоение в виде гиперэмоциональности. Более эффективен – Воздух. И проще даётся. Опять же, неслабо помогает Земля.

Мысли вслух: прочитал написанное. Как и думал, получилась ода Земле. Отчасти, это может быть следствием моего, возможно чрезмерного, увлечения этой стихией. Но более вероятно то, что, та реальность, к которой мы привыкли, в основном носит черты Земли.
Поэтому я и настаиваю, на том, чтобы практикующие уделяли особое внимание практикам этой стихии.

П.С.Не забывайте, что любую стихию, можно смешать с тремя другими в любой пропорции: мир полон таких смешений. Так что экспериментируйте.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Теперь у меня другая проблема: ты говорил про "перекосы" при практиковании только одной техники, а у меня все остальные стихии ну никак не идут зато эта, ввиду ее легкости, становится все более "спонтанной" (т.е. иногда я "заземляюсь" сама того не желая и не планируя)

Ввиду вышесказанного особо не беспокойся. ЗАземляйся вволю. Если здоровье оставляет желать лучшего - зазеляйся больше. Правда, если будешь есть всякую дрынь и не тренировать тело, нарушать сон и питьевой режим, то заземления сильно теряют в эффективности. Но всё же эффект дают.
Я намекаю на то, что иногда для достижения супер-пупер здоровья проще 15 минут в день посвятить прыжкам-отжиманиям-пробежкам, чем часами заземляться, пытаясь всосать все 100% здоровья, только за счёт них.

Когда поднатореешь можно буит начать смешивать стихии.
Тебе какая ближе из оставшихся и какая наиболее интересует?
Рассказывай.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хм. интересно выходит. у меня, похоже, коктейль из воздуха и земли. Вот же ж...
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Однако, весьма любопытно. Еще интереснее, что во мне бурлят (судя по косякам) все 4 стихии, с преобладанием, скорее всего, воздуха. Вот только не гармонично все... Выходит дури у меня в голове на четверых Смеется А с другой стороны, по мнению людей, раньше было в разы больше. Прогресс, блин Грустный Улыбка
Вопрос (серьезный) - предрасположенность к стихиям как-то связана с датой рождения? В том виде, в котором это дает общеупотребительная астрология - серьезного мало. Для чего спрашиваю - людей возможно лучше пойму, да и себя иной раз не помешает... Глядишь и поможет.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
Хм. интересно выходит. у меня, похоже, коктейль из воздуха и земли. Вот же ж...

ПВО, что ли? Смеется

Инквизитор писал(а):
Однако, весьма любопытно. Еще интереснее, что во мне бурлят (судя по косякам) все 4 стихии, с преобладанием, скорее всего, воздуха.

Не-не-не! Хжесь описаны перекосы одной стихии. ЗИма, ты это учти: здесь показаны не характеристики, а именно перекосы.
И когда несколько стихий поблемы создают - это уже не перекос, а обычное неумение ими управлять.

Инквизитор писал(а):
Вопрос (серьезный) - предрасположенность к стихиям как-то связана с датой рождения?

Вроде да, но это только один из множества факторов. притом по моему мнению н есамый важный. Окружение, воспитание, мне кажется важнее.
Родишься в семье скрипачей - забудь о Земле. Бывают конечно и исключения, типа того-же Дениса Мацуева, у которого похоже Земное начало неистребимо, но это исключение.
Кстати у меня, похоже Земля-Огонь. что первично, что вторично - уже не знаю. Другие стихии тоже неплохо идут, но не такие родные. Как ни странно, это полностью совпадает с моими основными астрологическими координатами: Змея(Земля), Лев(Огонь),Петух(Огонь).

У Волка тоже более-менее совпадает: У него Огонь-Огонь-ВОда.

Рябина: Воздух-Огонь-Огонь, ежли не ошибаюсь. Хотя я бы дал ей "Земля-Огонь"

Так что может и есть некая заметная зависимость.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
ПВО, что ли?

Ага, типа того. :
Хм. у меня астрологические координаты получаются Огонь-Воздух-Земля. (представилась этакая ракета, вылетающая из ада и шлёпающаяся на землю, это покруче, чем просто ПВО.. Улыбка).

А так из всех стихий мне родней Воздух, пожалуй. И Питер с его ветрами (и обычными, и энергетическими) как раз за это люблю. А в Огне меня привлекает не столько собственно огонь, сколько его носители. А водная эмоциональность меня скорее отталкивает.

А насчёт перекосов - из земляного у меня пренебрежение всякой изящностью (я вообще не воспринимаю её как категорию), а из воздушного - много говорю и мало делаю, ну плюс ещё некоторое высокомерие на почве интеллектуальности, таки да. Странная получается штука. И чем их, спрашивается, уравновешивать?..

Сын Ярости писал(а):
Агрессивность, воинственность, паранойя и святая вера в свою правоту...

Кого-то мне это сильно напоминает, прям до деталей... Rolling Eyes
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
И чем их, спрашивается, уравновешивать?..

Водой, которую ты так не любишь
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я не люблю скорее не воду, а существ, у которых она даёт перекос. А саму по себе я её очень даже.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Хотя я бы дал ей "Земля-Огонь"

Чего так?Shocked
По описанному тобой - вода-воздух (со всей классикой перекосов). Последние года два формируются "земляные" черты, что весьма нелишне. С огнем совсем плохо,а надо бы.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Не-не-не! Хжесь описаны перекосы одной стихии. ЗИма, ты это учти: здесь показаны не характеристики, а именно перекосы. И когда несколько стихий поблемы создают - это уже не перекос, а обычное неумение ими управлять.

Я это не совсем учел (про управление). И даже подавив вредную идею (не все же реализовать на практике - зачем делать плохо себе и людям), ловишь себя на мысли, что сама то мысль (ох такое выкину, что держите меня семеро Смеется ) в голове появилась.
Сын Ярости писал(а):
Вроде да, но это только один из множества факторов. притом по моему мнению н есамый важный. Окружение, воспитание, мне кажется важнее.

Весьма вероятно. Хотя друзья говаривали не раз (особенно прекрасная половина человечества), что Змея-Скорпион и без привязки к настоящим животным смесь астрологически ядовитая. Хорошо, что вокруг хватает людей, понимающих мою сложную натуру Улыбка Которые сами весьма непростые Улыбка В общем как не крути, с хорошим человеком поболтать люблю, порой излишне; а потому прошу, зная твою загруженность и работу по сложной практике и необходимость смести общение к минимуму, на ни к чему не обязывающие тексты не отвечать - они того не стоят. Написанное прочтешь, как время будет, и того довольно. Будут серьезные вопросы - спрошу конкретно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
Хм. у меня астрологические координаты получаются Огонь-Воздух-Земля. (представилась этакая ракета, вылетающая из ада и шлёпающаяся на землю, это покруче, чем просто ПВО.. ).

Это межконтинентальная из наших глубоких шахт вышла. Смеется

Надежда-Зима писал(а):
И чем их, спрашивается, уравновешивать?..

Ну, там ведь указан не одлин способ решения перекоса. Хотя можно просто поработать над теми же стихиями, просто в русле управления ими. Часть перекосов может сняться. Управление - это контроль, а перекосы - результат бесконтролья.

Надежда-Зима писал(а):
Кого-то мне это сильно напоминает, прям до деталей...

Оно и не удивительно: вы люди Воздуха - мастера наблюдать и классифицировать. Хотя Водным в этом вопросе (наблюдательности) уступаете.

Рябинка писал(а):
Водой, которую ты так не любишь

Типа Мойдодыр в юбке? Смеется

Рябинка писал(а):
Чего так?

По форумному общению создаётся именно такое впечатление.
Девушка ты, как мне показалось практичная и трезвомыслящая, неприхотливая, выносливая. А это качества преимущественно Земли и в меньшей степени воды, у которой с трезвостью мыслев туго, да инеприхотливость когда-как.
Идейная составляющая, чаще указывает на огонь, и реже на воду. А степень накала страстей, подтверждает это. Впрочем последнее, может быть следствием волчьего влияния.

Впрочем, вопрос ещё осознаёшь ли ты свою огненность. Я например большую чатсь жизни считал Землю - стихией лохов. и только когда назаземлялся до крайности, обнаружил, что с раннего детства имел немалую связь с этой, как мне казалось, чуждой стихией.
получается, что большую часть жизни плевал в ЗЕмлю, а попадал ещё и в самого себя.

Рябинка писал(а):
С огнем совсем плохо,а надо бы.

За него я бы брался в самую последнюю очередь. Зело экстримно. Но научишься. Методов - море.

Инквизитор писал(а):
И даже подавив вредную идею

Не нужно их подавлять. Сядь у стены и смотри в неё внимательно поха совсем не отупеешь от безразличия. А потом начинай рассматривать в таком состоянии всю ту чушь, которая тебе в голову лезет. В отрыве от эмоций, они теряют всякую силу. Тем и полезны ОВД и прочие охоты, что там нет метса для эмоций, зато есть место для настороженности и бдительности.

Инквизитор писал(а):
Весьма вероятно. Хотя друзья говаривали не раз (особенно прекрасная половина человечества), что Змея-Скорпион и без привязки к настоящим животным смесь астрологически ядовитая.

Она не ядовитая. Просто глубокая и крайне чувствительная. А чувствительность - палка о двух концах. Не дай боги ранить чувствительного человека. Лучше сразу убить. Страшнее, чем их месть трудно что-то придумать.
К тому это смесь закрытая, с хорошим знанием человеческих потрохов, склонная к некрофилии (в психологическом смысле). Короче адский психолог Достоевский. только у него перекос жалостливости был направлен на других людей. У большинства на себя. правда это развитый тип. Неразвитые имеют отличия.
Змея вообще знак Гигантов и Ничтожеств духа. Разброс чудовищный.

Инквизитор писал(а):
общем как не крути, с хорошим человеком поболтать люблю, порой излишне; а потому прошу, зная твою загруженность и работу по сложной практике и необходимость смести общение к минимуму, на ни к чему не обязывающие тексты не отвечать - они того не стоят. Написанное прочтешь, как время будет, и того довольно. Будут серьезные вопросы - спрошу конкретно.

Увы, но на предыдущие строки я ответил не прочитв этих. Смеется
Удачи!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Раз уж начал - добалю: Змея в цветовой калссификайии принадлежит к наичернеёшему знаку. Скорпы - только одной-двумя ступенями выше. В целом тоже чёрный. Выше уже идут серые.
ЗАпомни эту черту. Имей её ввиду, чтобы можно было повернуть себе на пользу. И присмотрись внимательнее к творчеству великих Змей: Некрасова, Гоголя, Достоевского, Шолохова, ШУкшина, Флобера: там ты найдёшь мало свтелого. Зато блестящее препарирование человеческих душ. Оно и понятно: заглянуть в душу не заглянув во тьму нереально. Главное потом сделать эту тьму своей силой, не позволив сделать ей тебя своим кормом. Смеется
Единственные достаточно светлый змей - Маяковский, но и он известно как кончил (статистика показывает, что именно эти мужчины наиболее часто совершают самоубийства: так что и эту черту следует вывернуть себе на пользу).
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Раз уж начал - добалю

Спасибо за подробное объяснение. Что касается остального - я жизнь люблю, так что мысли о пуле или веревке претят. Не повезло - погрустил (или выматерился Смеется ), а потом сразу или попозже надо начинать все расхлебывать. Аки Феникс, блин Улыбка И все может оказаться в итоге совсем неплохо. Вообще, думаю, полученное при рождении (хорошее и плохое) подобно краточной сдаче - играть надо с тем что есть, ну и надеяться на прикуп. Так что многое (хотя и не все) в наших руках. Ну и про Высшие силы не забывать - Божья помощь (для неверующего - стечение обстоятельств) приходит порой когда уже испробованы все остальные способы.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Не нужно их подавлять. Сядь у стены и смотри в неё внимательно поха совсем не отупеешь от безразличия. А потом начинай рассматривать в таком состоянии всю ту чушь, которая тебе в голову лезет. В отрыве от эмоций, они теряют всякую силу. Тем и полезны ОВД и прочие охоты, что там нет метса для эмоций, зато есть место для настороженности и бдительности.

А вот это действительно интересно. Правда нечто подобное я интуитивно делал, но скорее на более примитивном уровне, подобно следователю или бухгалтеру, обращаясь к логике и разуму - по принципу "а на фига это нужно" - тут себе сделаю плохо; тут людям, которые этого не заслуживают; а тут вообще ситуация из пальца высосана и нечего голову ерундой забивать. Мудрость с годами приходит (вспомни удава Каа Смеется ), а точнее с годами уходит дурость Улыбка Так что будем жить! Удачи!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Ну и про Высшие силы не забывать - Божья помощь (для неверующего - стечение обстоятельств) приходит порой когда уже испробованы все остальные способы.

Обычно эта помощь приходит когда её зовут/ждут/приманивают и т.п. Поэтому стечение обстоятельств случается значительно реже, чем божья помощь, ибо с ними осознанно не взаимодействуют.

Инквизитор писал(а):
А вот это действительно интересно. Правда нечто подобное я интуитивно делал, но скорее на более примитивном уровне, подобно следователю или бухгалтеру, обращаясь к логике и разуму - по принципу "а на фига это нужно" - тут себе сделаю плохо; тут людям, которые этого не заслуживают; а тут вообще ситуация из пальца высосана и нечего голову ерундой забивать.

Значит отставлять в сторону эмоции ты и так сколько-то умел. Иначе твой интеллект нашёл бы любое оправдание для любых эмоций и любых бредней. Смеется

Кстаи вот отрывок из Хольнова на эту как раз тему:

Итак, все наши «трезвые- поступки спровоцированы
подсознательными импульсами («хочется - не хочется»), и
разуму приходится потом проявлять истинные чудеса
изворотливости, эти поступки объясняя - да так, чтобы
поверить самому себе. Иными словами, сначала мы
испытываем желание действовать определенным образом, и
только потом включается наш разум и начинает строить
схемы, которые наше желание обосновывают.
Есть у меня приятель, а у этого приятеля есть жена.
Есть у него и любовница. Однажды, разругавшись с
любовницей, он доверительно сообщил мне: «Все-таки до чего
же мне повезло в жизни с женой! Уже почти двадцать лет
прожили вместе, и все меня к ней тянет...» А неделю
спустя, поссорившись на этот раз с женой, он с благородным
пафосом воскликнул: «Подумать только - прожили вместе
двадцать лет! А что нас связывало? Голый секс...»
Возможно, вы тоже воскликнете: «Как примитивно!» -
и будете правы. А, вот, мой приятель - поверьте,
неглупый человек - этого не находит, поскольку дело касается
его самого. Вот именно, «в чужом глазу соломинку мы
видим...»

Забавно, но очень правдиво
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: