Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об одежде.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, вполне годный вариант древних костюмов, адаптированных под современность получился у саранских девушек.







_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравия всем!
Форум читаю давно, но как-то не о чем доселе было написать.
А это вот почитала тему об одежде и решила вставить свои пять копеек Улыбка
Для меня эта тема является столь же волнующей и актуальной, как и для других присутствующих здесь женщин. У меня много книг об орнаментах, в некоторых есть даже готовые схемы для вышивки, но вот значений их, понятное дело, нет. Интернет пестрит "новоделами", разобраться в этом весьма непросто. Известная тема об оберегах на "осинке" - чего там только нет, ох и намешали...

Для души хочется мне традиционный костюм для себя, да и в повседневную одежду что-нибудь привнести. Я плету всякие штуки из бисера, но пока не придумала, как совместить их с рабочей одеждой - фенечка с орнаментом всё-таки как-то не смотрится в офисе, и не потому, что она с орнаментом, а потому что фенечка))

Я как минимум наполовину украинка по крови, видимо поэтому хочу себе именно украинский костюм. А может просто нравится, как воспоминание из детства. Этой осенью мы собирается посетить мамину Родину - г. Александрию Кировоградской области. В связи с поездкой я стала изучать, как в/на Украине обстоят дела с традиционной одеждой и была приятно удивлена её количеством и разнообразием. Однако встаёт вопрос о её адекватности, особенно после прочтения комментариев от украинцев в начале этой темы. Надо же, как человеку со стороны, мне казалась позитивной такая мода на национальное, а местные, оказывается, уже не знают, куда от неё деваться.

Во время поисков на одном украинском сайте нашла вот такое платьице, по-моему, смотрится довольно мило - современный крой+вышивка:


А это просто фотография полтавского магазина сувениров, в который я хотела бы попасть:


Видно, что вышиванок там вагон и маленькая тележка, в том числе и стилизованных. Любопытно было бы взглянуть.
Вернуться к началу
Магура
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вынуждена разочаровать. Платье сделано из льняной ткани и узор на нем тканный, а не вышитый. Красиво конечно. И на теле хорошо носится, не то что синтетика.

Сорочек у нас в любом городе полно - были б деньги. Любой длины. А вот с региональными вышивками дела обстоят конечно хуже. Везде только полтавская вышивка, брокаровская и косовщина. Любой длины, хоть короткие, хоть длинные. Куда более сложно дела обстоят с плахтами и поясами. Пояса у нас обычные, без орнаментов. А плахты из обычного куска ткани - домотканная стоит от семи тысяч гривен, а мы столько и за год не заработаем, даже если есть ничего не будем.

Зато вышиванка хорошо смотрится под пиджаком и с юбкой-миди.

По символике у нас дела куда проще обстоят, чем в России. Узоры в основном цветочные. Да и инглинги свою лепту так и не внесли...

Советую только синюю вышиванку не брать. Синий конечно смотрится красиво, но значение цвета не очень хорошее - синие вышиванки носили женщины что не хотели замуж или уже были замужем и не хотели внимания других мужчин. Фактически способ сделаться не заметной, уступая дорогу молодым...

Кстати, если будете в Полтаве брать, обратите внимание на полтавские вышиванки белым по белому. Это ценность и большая редкость была. А еще идеально для офисов и не так бросается в глаза, как червоная вышиванка.

А у меня самой есть аутентичная вышиванка середины 20-го века, с коротким рукавом, именно тогда короткие рукава и появились на сорочках. Она желтая и вышита на ней бузина. Это тоже считается большой редкостью, да и простому человеку она принадлежать не могла, только связанному с потусторонним.



Вернуться к началу
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магура, благодарю за советы!

Магура писал(а):
Платье сделано из льняной ткани и узор на нем тканный, а не вышитый. Красиво конечно. И на теле хорошо носится, не то что синтетика.

Надо же, а я и не углядела. В любом случае, выглядит неплохо, можно ведь сделать подобное и с вышивкой, а тканый узор, пожалуй, практичнее будет.

Цитата:
А плахты из обычного куска ткани - домотканная стоит от семи тысяч гривен, а мы столько и за год не заработаем, даже если есть ничего не будем.

Да уж, это точно не мой вариант.

Магура, а не подскажете, где об этом можно подробнее узнать:
Цитата:
Синий конечно смотрится красиво, но значение цвета не очень хорошее - синие вышиванки носили женщины что не хотели замуж или уже были замужем и не хотели внимания других мужчин.

Цитата:
Она желтая и вышита на ней бузина. Это тоже считается большой редкостью, да и простому человеку она принадлежать не могла, только связанному с потусторонним.

Я имею в виду не конкретно о синем цвете и бузине, а вообще о цветах и символах.
Вернуться к началу
Магура
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

WhiteOwl,

Цитата:
а не подскажете, где об этом можно подробнее узнать:


ну как сказать... с миру по нитке - голому много ниток.. Начала я с символики рушников и книги Лозко Українське народознавство. А дальше пошло-ппоехало: там в музеях всё пофоткать, там пару книг закачать и просмотреть. В общем сказать что бы какой-то один источник был я не могу, очень много...

Я когда-то прочитала про одного румынского фольклориста, что он по вышивке на одежде мог определить регион с точностью до села. Румыния конечно поменьше Украины будет, но я хочу достичь того уровня, когда смогу распознавать по вышивке любой регион.

Кстати, существуют еще и вышиванки с черной вышивкой. Мы их называем "меланхленка", по описаным Геродотом чернорубашечникам, что якобы проживали на территории нынешней Украины. Правда сами люди объясняют эти орнаменты то сожжением Ольгой Искоростеня, то татаро-монгольским нашествием...
Вернуться к началу
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Благодарю, будем почитать. А то накачанного много, а подступиться страшно, особенно к книгам на украинском языке - не шибко я в нём сильна, но хотелось бы подучить. Совмещу приятное с полезным Very Happy

Цитата:
Румыния конечно поменьше Украины будет, но я хочу достичь того уровня, когда смогу распознавать по вышивке любой регион.

Здорово, удачи в этом нелёгком деле Улыбка Хотя в Румынии наверное и побольше исходного материала сохранилось...

А если сама вышиванка чёрная с красной вышивкой - это не означает чего-нибудь нехорошего?
Вернуться к началу
Магура
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нет, обічно они такие и есть))
Вернуться к началу
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот, нашла интересную "карту узоров" с занятными комментариями:

http://www.samodelki.com.ua/node/4794
Может, не видели еще Улыбка
Вернуться к началу
Магура
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дякую)
Вернуться к началу
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Разыскивая альбомы с народной одеждой, наткнулась на пару интересных книг (на самом деле их гораздо больше, но эти особенно заинтересовали).
Авторы не просто описывают народный костюм, но и пытаются разобраться в символике и системе расположения узоров.
Подробно еще не вчитывалась, но на первый взгляд вполне достойно.

1. Народный костюм и обрядность на Русском Севере: Материалы VIII Каргопольской научной конференции



Есть ссылка на торрент: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3838566
Если нужно, могу выложить еще куда-нибудь.

2. Голоса ушедших деревень
Речь идёт, правда, о белорусском костюме, но символика-то общая Улыбка


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4086477

И, чтоб два раза не вставать, вот еще журналы неожиданно нашла, смотреть еще не смотрела, но по-моему, любопытно.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3609194

И интересная статья про вышивку - изнанка там супер!
http://www.stitchaholik.narod.ru/kitej.htm
Вернуться к началу
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ой, остановиться не могу, держите меня семеро:
Знаки (155 стародавніх українських вишивок) / Знаки (155 стародавних украинских вышивок)



http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3360971
Вернуться к началу
Магура
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо))
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

WhiteOwl писал(а):
подступиться страшно, особенно к книгам на украинском языке - не шибко я в нём сильна, но хотелось бы подучить.

Через пару недель будешь читать без очобоых усилий. Главное словарь скачай (некоторые слова ну совсем непонятные для русскоязычного).
Вернуться к началу
WhiteOwl
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да главное - начать, а то я всё качаю, а читать некогда Улыбка
Я как-то мульт на украинском смотрела, так вообще через несколько минут забыла, что не на том языке смотрю, на котором привыкла. Впрочем, некоторые слова попадаются совсем незнакомые, за ними я обычно лезу в гугл, хотя и словарь где-то есть.

В местности, где я выросла (Воронежская область), люди говорят на странном диалекте, включающем в себя украинские и искажённые на их манер русские слова. Из-за этого я знаю много украинских слов, но и искажённых не меньше. К счастью, мама-украинка легко отделяет одни от других.
Вернуться к началу
Яра
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Девочки, пусть вас не смущает тканный орнамент)))) Тканный орнамент появился намного раньше вышивки, и изначально орнамент именно ткали, а не вышивали. И если вам встретится тканный орнамент, то он не чуть не менее аутентичен, чем вышитый. И ухаживать (стирать) за ним намного легче)))

Магура писал(а):
Кстати, если будете в Полтаве брать, обратите внимание на полтавские вышиванки белым по белому.

Магура, хочу узнать в чем ценность? Кто мог носить такие вещи, я имею ввиду социальное положение, и в каком возрасте? Очень интерестно.

Магура писал(а):
Кстати, существуют еще и вышиванки с черной вышивкой. Мы их называем "меланхленка", по описаным Геродотом чернорубашечникам, что якобы проживали на территории нынешней Украины. Правда сами люди объясняют эти орнаменты то сожжением Ольгой Искоростеня, то татаро-монгольским нашествием...

А в каком веке появились такие рубахи, и они точно приурачиваются к каму-то историческому собтию? В России была губерния для которой тоже характерна чёрная вышивка (на женских и мужских рубахах), но это связано с плодородием, с плодородной землёй. в Славянской писанке, которая сейчас считается украинской, вероятно из-за того что эта традиция более-менее хорошо сохранилась на украине, чёрный цвет - цвет земли или космоса. Но больше наверное всё же цвет плодородной земли. А рапространены чёрные вышиванки были только в какой-то области или встречались на всей территории?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.