Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ну, вот первая серия. ))) Задорнов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Есть хороший канал "365", там много чего показывают на тему истории. Про славян древности я не очень много видел, но так и смотрю его не постоянно. Из более позднего как-то проводился серьезный разбор на тему "Междоусобица сыновей Владимира". Достаточно убедительно доказывалось, что в гибели Бориса и Глеба был виновен Ярослав. Это к примеру. Есть и другие темы, более или менее интересные.

Недостаток: махровый норманнизм, подающийся в стиле: "Да о чём тут ещё говорить? Всё уже доказано. Других мнений вообще нет".

Скрытень Волк писал(а):
И даже антропологические скандинавские черты у населения Руси: http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopi..

Ссылка выводит на главную страницу. Это у всех так?

А вообще критика Задорнова переполнена гвонополивательством.

Особенно умилили "алкаш Ломоносов" и супермен-спецназовец Миллер. То, что Миллеру тогда уже было около 45 лет и по тем временам он числился едва ли не стариком ("алкаш" Ломоносов моложе оного на 6 лет), автор умалчивает.
И автор ещё обвиняет Задорного в фантазиях...
Хотя, истерика "критика", конечно не подтверждает праводы Задорнова.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Мне кажется преувеличенным представленное в критике влияние норманнов на жизнь Руси. Да, приходили наемники, велась торговля, были и добровольные переселенцы, отсюда и все артефакты. Однако, если речь идет не об одиночках, которые сами ассимилируются, а их внуки-правнуки уже станут русичами, а о значительной группе людей, должны иметься свидетельства иного рода, в частности признаки духовной жизни и культуры. Служилые иностранцы допетровской эпохи , Петра и его наследников (а также поселенные пленные шведы) дали начало немцам Поволжья со своей верой и укладом жизни; долгое время не смешивались с основным населением мамелюки Египта. У нас такого вроде бы не было уже при Игоре и Святославе. Владимир, построив капище в Киеве, для своей дружины, которая по этой логике включала много варягов, идола Одина (или Тора) не поставил. Нет свидетельства, что подобного капище было где-то в другом месте (как в случае со святилищем Велеса).

Меня больше всего удивляет малое число норманнизмов я восточнославянских языках.
От потровских немцев перешло великое множество терминов. От французов досталось преизрядно, а тут такие высокоразвитые, как утверждают, а следов - ёк.
По антропологии, единственное учёное мнение, которое слышал - это утверждение Янина о том, что черепа из толи норманских, толи славянских могил - нескандинавские, а именнобалтийскославянские.
Вот помнится, Озар говорил, что с идентификацией т.н. скандинавских археологических артефактов неясно. То, что считается скандинавским, почему-то почтине встречается там, где скандинавы уж точно были (Британия, номрандия)и где оставили огромный языковой след, зато в избытке водится там, где их влияние в языке почти отсутствует. Это он намекает, на о,ч то данные находки могут быть классифицированы ошибочно.
Озар правда историк не шибко чистоплотный, но всё же хотелось бы знать, дейстивтельно ли ситуёвина обстоит именно так.

А вообще, мне почти безразличен этот вопрос: в любом из нас много разных кровей.

Рябинка писал(а):
А когда там чуваки на Ближнем востоке в чумные славянские могилы за мечами лазили?

Эти могилы наверняка будут объявлены норманнскими. У славян мечей быть похоже просто не должно.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Недостаток: махровый норманнизм

Не без этого. Но предоставляется достаточно много фактов, в том числе и малоизвестных, и лишь затем идет их интерпритация. На новичка может и подействовать, особенно если обращать внимание на научный авторитет и достижения приглашенных светил. Хуже было бы в ином случае: фактов мало, преобладает одна бесцельная болтовня либо пропаганда того же норманизма. Ну и про анунаков молчат, что уже неплохо Улыбка А выводы из предложенных фактов можно и самому сделать, особенно если их увязывать с информацией, полученной из иных источников.
Сын Ярости писал(а):
От потровских немцев перешло великое множество терминов. От французов досталось преизрядно, а тут такие высокоразвитые, как утверждают, а следов - ёк.

Кстати, да.
Сын Ярости писал(а):
Озар правда историк не шибко чистоплотный

Ну, если вспомнить, в трудах раннего Озара основной мотив был такой: "хотите верьте, хотите - нет" или "я верю и/или надеюсь, что было так". Данный подход выгодно отличал его от иных деятелей (светских и религиозных (и "ваших", и "наших")), которые заявляли: "все было именно так" . Впрочем, как сейчас работает Озар, я не в курсе.
Сын Ярости писал(а):
Ссылка выводит на главную страницу.

У меня - да.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инквизитор писал(а):
Ну и про анунаков молчат, что уже неплохо

Да не скажи. Проскакивает порой. Ну, не про анунаков, но нечто близкое к этому слышал.

Инквизитор писал(а):
У меня - да.

видимо, автор критики просто хотел дать ссыль, чтобы голословным не быть. Я и полез-то туды, чтобы найти эти самые несуществующие скандинавские черты в антропологическом облике славян той эпохи.
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не совсем понял, но в ТВ-рекламе проскочила информация, что завтра (24.04.13) в 20.00 на Рен ТВ будет показан телерасследование Задорнова о Древней Руси. Есть два НО: 1. Неясно, повторение ли это старого фильма или новый - реклама короткая;
2. В ТВ-программе на завтра указаны другие передачи.
Так что вопросов пока больше чем ответов.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не знаю как у вас, а у нас, в Латвии, 24.04.13 по РЕН ТВ показали "Потерянную быль".Смотрела, к сожалению ,не очень внимательно,отвлекли звонки...Попробую в нете посмотреть.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят. фильм Задорнова получился таким как получился. Он вообще молодец что его создал.
А про недостатки... Вот он с огорчением заявил о том, что искал вас всех, чтобы помогли. Но никого не нашел. Мне лично стыдно за себя, хоть и не многим помог бы...
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насколько я понял, первая часть была повторением, вторая (про Аркону) - новая. И вот в ней заскоков вроде не было. Возможно для знатока истории в ней было не слишком много нового, но для новичка - очень даже хороший материал. Историко-просветительский фильм, скромный, но от того небезинтересный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: