Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сотворил себе кумира
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения: Сотворил себе кумира Ответить с цитатой  

Доброго времени суток!
Ну что же, в связи с праздниками, появилось немного свободного времени. Отважился сделать своего первого кумира. Мысли были давно, но то времени не было, то рутина связывала... в общем, как обычно, находились вполне адекватные отмазки. Одно время даже хотел заказать через инет, но как -то своими руками оно надежней, да и энергетика будет своя родовая. Кумиры (идольцы) они ведь родовые, и передаются от отца к сыну, лучше будет, если своими руками сварганить.
А тут, засели с сыном на полдня. К слову сказать, без сынишки, получилось бы намного быстрее Смеется , и как в старые добрые времена, под русские песни, сказки, да прибаутки, только при помощи ножа, без дополнительных инструментов, был сделан кумир Велеса.
Дерево (клен) еще с Купалы приготовил. Резьбой по дереву никогда не занимался, первый опыт, не судите строго.

Шестого поедем на капище, освятим. Думаю самое время будет.
Если у кого есть свои кумиры, или опыт их изготовления, выкладывайте, будет интересно.
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Качество резьбы много лучше моего нынешнего. Но вот что мне кажется подкачавшим, так это некоторая "стандартность" образа - кумиры такого типа попадаются сплошь и рядом, оттого лично мне кажутся обезличенными. Впрочем, как уже говорилось - это только мое личное мнение
Что касательно наших идольцев...
У жены свой стиль, у меня свой. Рябинка сделала Ладу и Овсеня, Я - Даждьбога, Перуна и Морану.

Стиль жены: берется дерево подходящей формы или формы, вызывающей ассоцияции с фигурой. С дерева снимается кора, после чего оно ровняется ножом и шкурится. После - размечается. Ножом вырезаются все черты лица и фигуры (именно так, чтобы они были "барельфом", т.е. обстругивается вся поверхность вокруг их). Потом контуры выжигаются дополнительно выжигательным аппаратом, как и места, которые по задумке должны быть более темными. Из плоской плашки дерева делается подставка (помогает набрать должный рост идольцу и уравновешивает его), к которой идолец крепится посредством клея.
Я действую более грубо. Первый мой способ - это выбрать должный сучок, снять кору, ошкурить и разметить. Способ второй (Морана была сделана именно так) это расколоть чурку на две половины (для объемности фигуры, чтобы не была цилиндрической), каждая из которых пригодна для идольца. можно так и оставить полукруглым в сечении (в этом случае круглая часть - спина), либо слегка заровнять еще и круг. В обоих случаях я далее прорезаю контуры на идольце (а не стесываю вокруг их, как это делает жена) и прожигаю. Еще я, в отличие от жены, креплю идольцев на платформу не только на клей, но и на саморез (сквозной) или два маленьких гвоздя, с обкусанными шляпками. Еще одно отличие - а прибиваю и приклеиваю к идольцам предметы из металла (меч и молнии Перуна), дерева (щит Даждебога) и камня (черепа на подножии Мораны).
Да, перед бжиганием обязательно все снова зашкурить "нулевкой", особенно прорезанные контуры.
Немало мы уделяем и подборке дерева для идольца: береза, рябина, ива, ель - женские деревья. Причем ива и береза - более легкие и светлые. Ель и рябина - темные и тяжелые. Лада у нас из березы, Морана - из сосны. Клен - легкое мужское дерево, из него у нас Даждьбог. Из дуба - Перун. Из тополя - Овсень. И т.п.
Атрибуты тоже выбираются тщательно: меч и молнии Перуна выкованы лично на холодную ковку из гвоздей, а "черепки Мораны" - белый мраморит, привез с Куолемаярви - "Озера Смерти".
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Но вот что мне кажется подкачавшим, так это некоторая "стандартность" образа - кумиры такого типа попадаются сплошь и рядом, оттого лично мне кажутся обезличенными. Впрочем, как уже говорилось - это только мое личное мнение

Ну, образ брал с инета, особо не заморачиваясь над индивидуальностью, он мне приглянулся, вот и решил что-то подобное сварганить.
Благодарю за информацию, на мой взгляд довольно познавательно. На счет атрибутов - однозначно приму на вооружение.
Какие-либо наработки обрядов по освящению кумиров (идольцев) есть, или все как с оберегами?
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В отличие от оружия и оберегов кумир я не освящал никогда. Оружие и обереги человек делает для себя или для людей. Кумиры я делаю для богов, соответственно мелкое "колдунство" здесь я считаю столь же глупым, как трусы в подарок гендиректору. Кумир, можно сказать, освящает отдача, т.е. момент, когда с его помощью устанавливается двусторонняя связь с богом.
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Кумир, можно сказать, освящает отдача, т.е. момент, когда с его помощью устанавливается двусторонняя связь с богом.

Подобные мысли и меня посещали. Однако, на мой взгляд, он освящается в момент сотворения. Связь устанавливается когда происходит работа над ним, и это чувствуется, особенно на последней стадии. На сколько я могу судить по собственным ощущениям, - энергетика играет не последнюю роль.
Однако, на капище все равно возьму, но обрядов проводить не буду. Согласен - это лишнее.
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все верно
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
креплю идольцев на платформу не только на клей, но и на саморез (сквозной) или два маленьких гвоздя

Традиционно использовать металл при изготовлении деревянных религиозных конструкций нежелательно.

Есть мнение, что длина продолговатых священных предметов должна быть кратна 5 дюймам.
Пробовал - работает. Плацебо или нет - не знаю, но работает.

Трислав писал(а):
Подобные мысли и меня посещали. Однако, на мой взгляд, он освящается в момент сотворения. Связь устанавливается когда происходит работа над ним, и это чувствуется, особенно на последней стадии. На сколько я могу судить по собственным ощущениям, - энергетика играет не последнюю роль.

Однако, на капище все равно возьму, но обрядов проводить не буду.

Взял на ночь на капище или на какое-то сильное место на природе. Ставишь идол в тень (если есть луна), садишься и ждёшь. Бормотограф отключен, можно принюхиваться и прислушиваться. Зенки жёстко не фокусировать. Если предаваться этой практике долго, то со временем духи придут идадут знак.
Другое дело, сможешь ли ты его верно оценить, но это уже тема для других, дополнительных сидений. Однако сам факт появления духов, уже можно расценивать как положительный.
Идол Хозяина советую не держать постоянно на виду, особенно в дневное время. Алтарь можно накрывать на это время каким-то покрывалом.
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Взял на ночь на капище или на какое-то сильное место на природе. Ставишь идол в тень (если есть луна), садишься и ждёшь. Бормотограф отключен, можно принюхиваться и прислушиваться. Зенки жёстко не фокусировать. Если предаваться этой практике долго, то со временем духи придут идадут знак.
Другое дело, сможешь ли ты его верно оценить, но это уже тема для других, дополнительных сидений. Однако сам факт появления духов, уже можно расценивать как положительный.

Можно как-нибудь попробовать, но наверное, - летом. Капище далеко, подъезда нет, машину приходится бросать на нечищеной дороге, практически на проезжей части, а дураков-алкашей у нас хватает. Летом будет попроще добраться.

Что касается духов, то стремно второй раз на одни и те же грабли наступать. Я тут как-то отписался о произошедших со мной казусах, и ничего путного, кроме усмешек в свой адрес не услышал. Однако, рискну (возможно в прошлый меня не правильно поняли) еще раз:

На капище, куда брал кумира, (как раз Велес был - 6 января) ничего не происходило, по крайней мере я ничего не заметил, да и провел я там не более полутора часов. А вот ночью (только не считайте меня придурком, мне всего 38, из ума пока не выжил и старческим маразмом не страдаю), проснулся от ощущения чужого присутствия, по другому не скажешь. Дверь в соседнюю комнату, где кумир стоит, была открыта, и присутствие кого-то ощущалось на физическом уровне - тени, скрипы половиц, легкие шаги. Все происходящее было почти на грани различия, но в реальности происходившего сомневаться не приходилось. Стыдно признаваться, но было действительно страшно. Через пару минут, все звуки и тени исчезли. Встать и посмотреть, что же там происходит, к своему стыду, я так и не решился.

Что сие означает, честно говоря не знаю. Есть предположение, что домовой, но у нас с ним отношения дружеские, я его периодически подкармливаю, а он мне помогает. Сережку жёнину нашел, жена потеряла, слетела, даже не заметила как, мы два дня искали, весь дом перерыли, на третий день нашли на полу посредине комнаты с застегнутым замком.
Кот
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Трислав писал(а):
присутствие кого-то ощущалось на физическом уровне - тени, скрипы половиц, легкие шаги

А двигаться в этот момент Вы могли? В смысле физически рукой-ногой пошевелить?
Потому как у меня бывало такое, но обычно на фоне полного оцепенения тела, но вот последний раз это оцепенение удалось сбросить, но и ощущение присутствия сразу исчезло.

Трислав писал(а):
я его периодически подкармливаю

Как?
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
А двигаться в этот момент Вы могли? В смысле физически рукой-ногой пошевелить?

Честно, не помню. Пытаюсь вспомнить, но к сожалению, много времени прошло, ощущения ушли.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка Красиво!
и тоже у всех на досках стоят, без рушниц...
у меня возле свечи ещё мисочка с зерном и чашица с водой. и камень из капища в Арконе(контробандный товар!)
Very Happy
Фотки к сожалению не могу выложить, не умею их в комп заливать(там какая то прога нужна), да и вообще, фотки суть крадут.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Трислав писал(а):
Что касается духов, то стремно второй раз на одни и те же грабли наступать. Я тут как-то отписался о произошедших со мной казусах, и ничего путного, кроме усмешек в свой адрес не услышал. Однако, рискну (возможно в прошлый меня не правильно поняли) еще раз:

На капище, куда брал кумира, (как раз Велес был - 6 января) ничего не происходило, по крайней мере я ничего не заметил, да и провел я там не более полутора часов. А вот ночью (только не считайте меня придурком, мне всего 38, из ума пока не выжил и старческим маразмом не страдаю), проснулся от ощущения чужого присутствия, по другому не скажешь. Дверь в соседнюю комнату, где кумир стоит, была открыта, и присутствие кого-то ощущалось на физическом уровне - тени, скрипы половиц, легкие шаги. Все происходящее было почти на грани различия, но в реальности происходившего сомневаться не приходилось. Стыдно признаваться, но было действительно страшно. Через пару минут, все звуки и тени исчезли. Встать и посмотреть, что же там происходит, к своему стыду, я так и не решился.

Это не грабли. Это скорее обыденность для тех кто решился туда лазить. Пока что единственное чтоможно посоветовать - это сдерживать страх. Или бояться отстранённо.
Кот
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Пока что единственное чтоможно посоветовать - это сдерживать страх. Или бояться отстранённо.

А вообще стоит пытаться встать, посмотреть? Вот только я пока не решил для себя зачем, а любопытство бывает весьма губительно. Или же можно как-то безопасно сунуться?

Вообще медицина называет это "сонным параличом". Легко находится в поисковиках.
АЛЕНА
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Или же можно как-то безопасно сунуться?

попробуй осознать природу этого страха. Мне кажется, что если иметь внутреннее чувство доверия, то страха не должно быть. До такой степени доверия, что как будто ты доверяешь своему Гостю собственную жизнь.

Интересно, а можно приравнять к вырезанию идольцов из дерева вышивание их образов на ткани? - это как бы женский вариант того же действа, да?
Кот
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
попробуй осознать природу этого страха. Мне кажется, что если иметь внутреннее чувство доверия, то страха не должно быть. До такой степени доверия, что как будто ты доверяешь своему Гостю собственную жизнь.

Написал во флудилище.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: