Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спорная эрудированность прамонотеистов.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Если бы они были такими идеально отрешенными то жили бы за счет того что "Бог подаст", т.е. исключительно за счет подаяний, и если бы прихожане про них забывали, то радосто и счастливо умирали бы от голода проводя ВСЕ время в молитвах и считая что так угодно Богу.

Так, собственно, если евангелия почитать, то примерно к этому Христос и призывал.
Т.е. понятно, что люди остаются людьми, и все равно будут как-то стремиться хоть к минимальному, но комфорту. Но заслуги ХРИСТИАНСТВА в этом - никакой, это все происходит ВОПРЕКИ христианству.
Рискну предположить, что если б огонь открыл христианин, его б первого на нем и сожгли Смеется
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Но язычество (историческое) тоже как-то не выглядит генератором изобретательских идей. Сколько ТЫСЯЧ лет прошло, пока, уже научившись выплавлять медь и бронзу, допетрили до железа? Если делать аналогию с современностью, то столько же тысяч лет должно было пройти от парового двигателя до ДВС, а на деле - меньше сотни, а дальше (реактивный, атомный двигатели) счет на десятки пошел.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Так, собственно, если евангелия почитать, то примерно к этому Христос и призывал.

Ага, "посмотрите на птиц небесных"? Или как там правильно. Выходит что и самые идеальные из христиан живут слегка не по данным им правилам. Но это их дело.
Рябинка писал(а):
Т.е. понятно, что люди остаются людьми, и все равно будут как-то стремиться хоть к минимальному, но комфорту.

Речь не о комфорте, а о том минимуме технических приспособлений, необходимых для высвобождения времени, которое посвящается ритуалу. Иначе это время было бы потрачено на постоянный поиск пропитания и высматривание опасностей, чем собственно первые люди, теоретически, и занимались, затем, после первых приспособлений, у них появилось время поразмыслить и о чем-то другом.
Рябинка писал(а):
Но заслуги ХРИСТИАНСТВА в этом - никакой, это все происходит ВОПРЕКИ христианству.

Я и не вменяю это в заслуги, речь о том, что они были бы вынуждены это изобретать, если бы все это не было изобретено ранее. А так как все необходимое уже было, то дальше в этом направлении (тех прогресс) двигаться незачем.
Рябинка писал(а):
Рискну предположить, что если б огонь открыл христианин, его б первого на нем и сожгли

Возможно. Но потом поняв, что изобретение огня никак не посягает на основы христианства его объявили бы мучеником и причислили к лику святых, объявив покровителем небесного огня Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот писал(а):
Но потом поняв, что изобретение огня никак не посягает на основы христианства его объявили бы мучеником и причислили к лику святых, объявив покровителем небесного огня

Но, как верно было бы замечено, это было бы уже ПОТОМ.
Николай
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ответ Скрытимиру Волку на эту статью в частности и на другие его работы направленные против христианства в целом.

Во вступление Скрытимир говорит о том что христиане "умалчивают факты, притягивают спорные факты и при разборе всплывают Фальсификации". Об этом я расскажу поподробнее в конце моей статьи, сейчас же разберу именно эту работу. Начинается статья с долгого перчесления достижений язычества. Посмотрим что говорили философы античного мира, люди расцвета язычества, о собственных богах.
Диодорий Сицилийский, известный языческий писатель, историк и философ, отличавшийся беспристрастием и глубокой наблюдательностью, живший примерно в 90-30 года до н.р. говорил что боги их, были простыми людьми, но ради некоторых деяний совершённых ими при жизни, люди устроили им памятники и статуи. Последующие же поколения не зная мыслей своих праотцов, которые поставили им эти памятники только ради памяти, думая что самая вещь благочестна и благоприлична, начали покланяться им как богам.
Так же Плутарх Херонейский, греческий историк и философ, живший в первых веках нашей эры, презирал их.А вот одно из прорицаний Сивиллы( сивиллами у римлян называли прорицательниц, предсказания которых пользовались глубоким уважением у язычников):"в позднейшие времена придет Некий на сию землю, примет на себя плоть, кроме греха. Беспредельным всемогуществом Божества Он разрешит тление неисцельных страстей, и Ему позавидуют неверующие люди, и Он будет повешен на высоком месте, как бы достойный смерти". Платон, известный греческий философ IVв до н.р. ученик Сократа и учитель Аристотеля, в своих воззрениях, особенно в учении о Боге, творении мира и загробной жизни близко подходит к христианскому учению( знаю что меня могут обвинить что я подстраиваю древние писания под свою религию, как уже было написано Скрытимиром, скажу только: изучайте). А вообще греческие и римские язычники сведения о своих богах черпали в основном из поэтических творений, произведений таких людей как Гомер, Овидий или Вергилий. К примеру тот же Овидий , хоть в одном месте и восхвалит своего главного бога Зевса( тобиш Юпитера), в другом же месте расскажет о нём, что он был лукавый и лживый обманщик. И что другие боги, Гера, Посейдон и Афина(Юнона, Нептун и Минерва) даже хотели схватить его и связать, но тому удалось сбежать("Метаморфозы"). И подобных деяний в их мифологии огромное количество, они приписывали богам теже страсти и чувства что и у людей. А ещё все их боги пере... кхм... пересношались друг с другом и за одно с людьми в образе животных... вот такая вот история. вернемся к основной теме.

Далее в статье будет не однократно писаться что христианство "обыдливает" людей, приносит деградацию в культуру народа и все в таком же роде. В ответ на "быдлость" христиан и в противовес достижениям язычества напишу следующее:

"Вы хорошо поступаете, что ищете успокоения в Евангелии, потому что это неиссякаемый источник всей истины, которую разум никогда в другом месте не найдет." Иммануил Кант, немецкий философ.
"Учись, исследуй земное: это обязанность мужа науки; на видимый мир к вечному свету. Одной рукой исследуй природу, а другою, как за одежду отца, держись за край Божией ризы." Андре Мари Ампер. французкий физик, один из основоположников электродинамики.
"Глаза и крыла бабочки достаточно, чтобы раздавить безбожника." Дени Дидро, французкий философ и писатель.
"Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать- связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто, ни энергия, ни материя- не исчезает бесследно и составляют бессмертную душу, которую исповедует христианская вера." Русский физиолог, академик Иван Петрович Павлов.
"Библия ничего не теряет от возражения неверуюших, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения. Если есть охотники возражать даже против геометрии, то по какому же праву неверующие могут требовать, чтобы мы отвергнули тотчас и совсем Св. Писание вследствие возражений против него, которые притом чаше далеко не так важны, как те, которые делаются против геометрии." Леонард Эйлер, математик, механик, физик, астроном, член Петербургской АН.
"Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковываюшим Солнце и Луну, и звезды из уже сушествующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста." Джеймс Джине, крупнейший астрофизик и космолог ХХ века.
"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой- Свою волю. Первая- видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга- Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению." Михаил Васильевич Ломоносов.
"Кто ничего кроме случая не хочет видеть в этой гармонии, обнаруживающейся с такою очевидностью в строении звездного неба, тот должен этому случаю приписать Божественную мудрость." Иоганн Генрих Мэдлер, немецкий астроном.
"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведуюшего и всемогушего сушества. вот мое первое и последнее слово." Исаак Ньютон
"Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил." Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, профессор медицины, гениальный хирург, епископ и духовный писатель.
"Тот, кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе" Юрий Гагарин.
"Я служил в морской авиации и сам к вере пришел в 30 лет. Как - вопрос отдельный. Сейчас у нас большинство космонавтов - православные. Несколько пар в нашем отряде повенчались." командир отряда космонавтов, Герой России Юрий Лончаков
"В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но всё же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается. <....>
дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать всё священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать." Ф. М. Достоевский, "Бесы"
"Я не могу себе представить, как настояший ученый может быть атеистом." Р.Милликен, физик, лауреат Нобелевской премии, профессор Чикагского университета.
"А.С. Пушкин. ОТЧЕ НАШ

Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!.."

Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика."
"Я верю, что Библия-наилучший дар Божий человеку. все прекрасное от Спасителя мира передается нам через эту книгу. без неё мы не могли бы отличить правды ото лжи." Авраам Линкольн.
"Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! от Него победа. Чудо богатыри, Бог нас водит, Он нам генерал." Александр Васильевич Суворов.
"Человек явился на земле недавно... Всего несколько тысчелетий тому назад земной шар сделался пригодным для жизни высшего его обитателя... Ни один факт науки не установлен с такой определённостью, как недавнее существование человека в геологическом времени. В отношении Библии не существует доисторического века." Джон-Уильям Доусон, канадский геолог и палеонтолог.

И этот список далеко не рядовых людей, вклад которых в мировую науку и исскуство трудно переоценить продолжать можно очень долго. Чехов, Менделеев, Циолковский и многие другие великие люди. Л.Н Толстой один из величайших людей мира считал Евангелия истинной мудростью, данной человечеству, хотя к собственным произведениям относился довольно презрительно, которые до сих пор читают и восхищаются ими во всем мире( не надо кричать что Церковь его отлучила от себя, она не отлучила, а признала его отпавшим от себя, то есть значит надо наоборот усердно молиться о его вразумлении и спасении) . Коперник сам был монахом, Галилео Галилей, так же был верующим человеком и даже хотел в молодости уйти в духовный университет, известна его фраза "Священное писание никогда не может погрешать или заблуждаться. Само Писание никогда не может ошибаться, потому что во многих местах оно не только допускало, но требует толкования отступающего от прямого буквального смысла". Предлагаю вам глянуть вот на это видео, оно будет ответом на слова о методах дискуссии клериков, ответом на фразу "Свят, свят, свят, рассыпься", кое что поймете в нем и о инквизиции, лично я ее защищать не собираюсь, перегибы как ни крути были, в особенности в Испании. Но всё же благодаря информации содержащейся в нём становится понятно что ор вокруг инквизиции сильно преувеличен и это детище в первою очередь своего времени, а не религии http://vk.com/videos-4938?section=all&z=video22817274_159287667%2Fclub4938 так же на примере Джордано Бруно, воинствующего язычника, становится понятно откуда пощёл миф о ненависти Церкви к науке, и именно из-за его действий в последствии пострадал от инквизиции Галилео Галилей.

Дальнейшие словоизлияния я пропущу, так как разного рода нападки, злословия и обвинения Церковь за свою двадцати вековую историю и не такие видала. Ну да и до сих пор всякое наблюдает.Там рассказывается про эпическую войну Скрытимира с "клерикиалами" и какие они все плохиши(мне только интересно скажут ли что я действую теми же приёмами что там описаны или нет...), и про противостояние с Олегом Ариогаповым. Смысла писать про всё это не вижу.
Отмечу только вот эти моменты:
"Мне, как неоязычнику, честно говоря, наплевать на то, какой дурью забивают себе голову иноверцы. Я исключительно против того, чтобы они предлагали «вкурить» свою религиозную дурь мне или моим детям. Потому мне глубоко безразлично, какие теории в христианстве в какой момент доминируют". Если это действительно так, чего же тогда распинаться так? То есть автор прямо сказал, что не разбирается и не собирается разбираться в христианстве, но такого в своих трудах накатал... Скажу ещё что основа церкви одна и она постоянна, основа эта Иисус Христос. А теории это у исследователей разного рода. Видео это, с которого собственно все началось, это отдельная тема. Там одни только писуары в виде монахинь чего стоят... гламур... Скрытимир, вы правда считаете что христианин будет такое делать? По вашим представлениям эти писуары установлены в каком то из христианских храмов?

"Если сказанная мной ПРАВДА о христианстве считается христианским же апологетом ПОМОЯМИ, то возникает интересный вопрос: что же за помойку представляет из себя его религия, если ПРАВДА о ней – не более, чем помои." Это в вашей личной интерпретации является правдой. В которой как вы сами признались разбираться и не собираетесь, так ли это на самом деле. Хотя, когда считаешь свои слова истинной в последней инстанции, это наверно как то лишнее...

"Ну, плюс еще иногда идут ссылки на античных философов, пропагандировавших единое божество." Про этих философов я уже написал. Платон, он значит некоторый? и ведь это теже язычники... И по этому вопросу вы так и не написали ничего, хотя особо и не надо.

Дальше идет момент на котором стоит остановиться. "Иудаизм прижился только потому, что маленькое кочевое племя поставило догмой выживания не смешивать кровь и верования с иноплеменниками, а по возможности – убивать сторонников иных культов." Предписание такое было, не спорю. Но, во первых оно практически не исполнялось, только в самом начале, во время прихода евреев в эти земли. Заключались союзы, евреи брали жён из среды язычников в результате чего происходило проникновение идолопоклонства. В результате почитания идолов произошло падение Израиля. Произошло то что предрекли пророки. Как только евреи изменяли своему Богу, на них обрушивались кары. Смешивания как раз таки были и в больших количествах, об этом на каждом углу Ветхого завета написано и сильно осуждалось Библией. Жаль что автор так не внимательно читал Ветхий завет. Более того, в Ветхом завете чётко написано, что истреблять эти народы надо не из-за их язычества, так как им не было проповедано слово Божие, а за те нечестивые дела что творили эти народы. Далее на примере хананеев я дам ответы сразу на несколько заявлений Скрытимира. При раскопках ханаанских городов, под стенами их храмов было обнаружено огромное количество останков младенцев. Так же их культ плодородия, предписывал массовые оргии с участием особых служительниц их бога. И о других соседях Израиля того времени лучше не скажешь. А вот теперь такой вопрос возникает, каким таким интуитивным чувствованием, хананеи дошли что оргия может привести к большому урожаю к примеру картошки?( картошка это только пример). А высказывание:"ЧИСТОМУ ЯЗЫЧЕСТВУ ЧУЖДО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ." у меня вызвало улыбку. Какому то может и чуждо, а какому то может и нет... У соседей Израиля и жителей двуречья того времени как раз таки в массе было самое что ни на есть потребительское отношение. Их богам строились святилище, в котором ставили статую бога, и ему начинали приносить жертвы, бог как бы вживлялся в эту статую и получая силу от жертв, обязан был исполнять желания человека принесшего жертву. Как бы заключался договор между человеком и богом, человек ему кормежку, а тот должен исполнить просимое. Известно что иногда даже прикреплялись эти статуи цепями к полу, чтобы не ушли. И в этом принципиальное различие язычества от христианства. В ветхом завете есть слова "не жертвы хочу, но милости", Богу в первою очередь необходимо человеческое послушание, милость к другим людям(то есть давать милостыню, помогать нуждающимся всем чем можешь, прошять им обиды, самому быть благочестивым и т.п.). Эта тема очень развита там, и приняла свою завершённую форму в Новом Завете, именно вера, живая, настоящая вера нужна Богу, а не жертвоприношения. А все эти жертвоприношения(и современные таинства Церкви) были даны людям потому что они нужны самим людям, а не Богу( но я ничуть не умоляю важность церковных обрядов, они даны не просто так и крайне важны). Вернёмся к хананееям, все перечисленное про них, а добавить к человеческим жертвоприношениям и культовым оргиям, можно мужелоство, педофилию и скотоложество, которые были в пордке вещей у этого народа, будет достаточным объяснением ненависти евреев к ним? Для израильтян это была священная война против зла( а не детская испуганность, как сказано в том пресловутом видео). Кстати о Содоме и других четырёх городах той области, которую как говорит писание Бог уничтожил небесным огнем, археологи нашли эти города, и с ними со всеми произошла какая-то катастрофа, обнаружено огромное количество древесного угля разбросанного по улицам, судя по останкам людей смерть к ним пришла внезапно.

Слова "сотрудничество с наиболее влиятельными людьми или организациями"- почитайте историю первых христиан, первые 4 века нашей эры быть христианином было опасно для жизни человека, вспомните революцию 1917-го, сотни тысяч, если не миллионы людей расстреляли или сослали в сибирь только лишь за веру в Бога. Да и как вам видится жизнь без сотрудничества двух влиятельных структур в одном государстве? Путин или какой-нибудь политик к примеру официально и поддерживает православие, но это официально, как на самом деле все обстоит мало кто знает.

"Судить о принципиально другой религии с позиции собственной – это увеличивать шанс на ошибку почти до 100%". Хорошие слова, хоть и преувеличено, но почему то не применяются автором к самому себе.

Ещё мне понравилась фраза о том что вы, Скрытимир, не ненавидете христиан. Выкладываю ваши слова что вы напечатали только в этом тексте:
Видимо, единобожие накладывает и такой отпечаток на личность, который сродни медицинскому диагнозу «симультанная агнозия» и т.д.
НАЗЫВАЯ ХРИСТИАН ДУРАКАМИ, АПОЛОГЕТ ПРАМОНОТЕИЗМА ОЗВУЧИЛ ЛИШЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О СОБСТВЕННЫХ ЖЕ ЕДИНОВЕРЦАХ.
набор тезисов на бумаге. Местами красивых. Местами смешных. Местами экстремистских. А по большей части – просто скучных в своей тупости
Возможно, у христианских апологетов каждый вечер в дымке героиновой «накурки» вселенная каждый день растет и рушится, а ангелы вещают слова истины о злобных язычниках
Но в науке принято ориентироваться на факты, а не мнение узкой и узколобой прослойки
Как говорится, регулярное посещение церкви, с точки зрения апологетов, заменяет им образование.
хотя что может быть более устаревшим, чем антинаучная книжка, написанная в первой части египетскими беглыми рабами, во второй – бомжами римской империи?
Хотя впору было бы назвать дикарями нынешних библейских «царей природы»
Тип первый обычно исходит от примитивной публики, при общении с которой возникает стойкое впечатление, что иногда поп, при крещении деформирует головы паствы о купель
Монотеист – это досужий (или ленивый) любомудр, который сядет в позу мыслителя, и вымыслит ненужное рассуждение о том, чего не может ни увидеть, ни показать, что никогда не принесет никакой пользы, ибо остается голыми словами «кабинетного» человека.
От комментариев воздержусь.

Ну а теперь пожалуй стоит разобраться и с самой теорией прамонотеизма. Начнем с того что теория прамонотеизма это в первую очередь ТЕ-О-РИ-Я! Что могло являться причиной этой теории? Давайте посмотрим повнимательней на древние мифы о зарождении мира. Вот египетские представления о сотворении мира, их было много, в каждом крупном городе свой, напишу 4 основные 1)Первобытный хаос - Нун, представлялся древним египтянам бескрайним водным пространством, погруженным во тьму… Из хаоса возник солнечный бог Хепри-Атум-Ра, и лучи его глаз рассеяли первобытную тьму. Затем он создал высокий холм, вершина которого поднялась над водой. Так появилась первая суша.

Из дыхания бога возник его сын Шу - воздух, а из слюны - дочь Тефнут - влага. Шу и Тефнут породили бога земли Геба и богиню неба Нут. Геб и Нут сочетались браком и произвели на свет Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду.

Данный вариант мифа о сотворении мира возник в египетском городе Иуну, что значит "Город столбов"

2)В Мемфисе существовал свой вариант мифа о сотворении мира. Бог-творец Пта создает все сущее силою мысли и словом: "Умиротворился Пта, создав все вещи и божественные слова. Он породил богов, создал города, поместил богов в их святилища. Возникли всякие работы, искусства, движение рук и ног, согласно приказу, задуманному сердцем и выраженному языком, создавшим сущность всех вещей"

3)прародителями всего сущего стали восемь богов и богинь - Нун и Нуанет, Хух и Хуахет, Кук и Куакет, Амон и Амаунет. Мужские божества имели головы лягушек, женские - змей. Они обитали в водах первобытного хаоса и сотворили там изначальное яйцо. Из этого яйца вышло солнечное божество в образе птицы, и мир наполнился светом. "Я - душа, возникшая из хаоса, мое гнездо невидимо, мое яйцо не разбито".

4)В период Нового царства (XVI-XI вв. до н э.) политической столицей Египта становится город Фивы. Главное фиванское божество – бог солнца Амон. В "Большом гимне Амону" говорится:

Отец отцов и всех богов,

Поднявший небо и утвердивший землю,

Вышли люди из его глаз, стали боги из его уст

Царь, да живет он, да здравствует,

Да будет благополучен, глава всех богов

В мифе об Амоне объединились ранее существовавшие версии мифа о сотворении мира. В нем рассказывается, что в начале существовал бог Амон в образе змея. Он создал восемь великих богов, которые в Иуну породили Ра и Атума, а в Мемфисе - Пта. Затем они вернулись в Фивы и там умерли.

Как видно в целом древние Египетские мифы о сотворении мира подходят под теорию прамонотеизма, и только третий вариант расходится с рассматриваемой теорией. Но с маленькой оговоркой, изначальные боги были богами хаоса, создавшие единого солнечного бога. Скрытимир же вспомнил только о Амоне, забыв написать, что хоть в египте и царило многобожие, но в большенстве случаев создатель был один.

Теперь сотворение мира в славянской мифологии.

Сотворение мира, согласно верованию славян, началось с бога Рода. Прежде, чем родился белый свет, мир был окутан кромешной тьмой. Во тьме находился лишь Род – Прародитель всего сущего. Род в начале был заключен в яйце, но Род родил Любовь – Ладу, и силою Любви разрушил темницу. Так началось сотворение мира. Мир наполнился Любовью. В начале сотворения мира Он родил царство небесное, а под ним сотворил поднебесное. Радугой разрезал пуповину, а каменной твердью отделил Океан от небесных вод. В небесах Он воздвигнул три свода. Разделил Свет и Тьму. Затем бог Род родил Землю, и погрузилась Земля в темную бездну, в Океан. Из лица Его тогда вышло Солнце, Луна – из Его груди, звезды небесные – из Его очей. Зори ясные появились из бровей Рода, темные ночи – из Его дум, буйные ветры – из Его дыхания, дождь, снег и град – от Его слезы. Голос Рода стал громом с молнией. Родом были рождены для Любви небеса и вся поднебесная. Род – Отец богов, Он – рожден собой и родится вновь, Он – что было и то, чему быть предстоит, что родилось и то, что родится. Ну а далее Род рождал разных богов и так далее.

Тему можно продолжать довольно долго, но для примера достаточно. Справедливости ради скажу что далеко не все древние религии подходят под эту теорию, к примеру- древне греческая, скандинавская, японская и т.д. Скажу также что сам я хоть и верующий человек, и тоже когда то допускал верность теории прамонотеизма, увидев сию полемику вокруг этой теории и решив получше изучить вопрос узнал, что моя вера и не претендует на первую религию в мире. После грехопадения человека и изгнании из Рая, человек был предоставлен самому себе, но когда пришло время Бог заключил союз(завет) с Авраамом, после чего и началась ветхозаветная история. Тоесть, предки евреев были самыми что ни на есть язычниками. Надеюсь сам вопрос о прамонотеизме, вернее отношение к нему христиан закрыт. Не важно это в самом деле для христиан, как уже говорилось и это были ключевые слова, но автор вцепился в эту теорию хваткой бульдога, видимо решив при помоши неё доказать несостоятельность всего христианства написав- "очередные христианские потуги доказать «особое положение» данной веры" и " теория ложная и имеет исключительно проституционную природу". Это теория, которая изучалась учеными своего времени(пусть и верующими, но как я показал, таких учёных было не мало и далеко не рядовых), но этих ученых назвали дураками и лжецами, а заодно и всех приверженцев этой теории, причем приправили это разного рода оскорблениями. И если верить статье Скрытимира, получается что мифы что я написал, подходящие под теорию прамонотеизма, являются фальсификацией...

Теперь пожалуй можно вернуться к истокам и вкратце разобрать то самое видео с которого всё и началось. Напомню, Скрытимир писал что христиане замалчивают факты, используют фальсификации и притягивают спорные доказательства. Всё видео в целом источает истерику и ненависть к христианам, вот разбор самых ярких моментов из него:1) фото с 3-мя католическими монахинями распивающих пиво. на мой взгляд самое что ни наесть притягивание спорных фактов. Во первых какая то вульгарная неестественность проглядывается во всём фото, а во вторых ракурс фото, ощущение что они специально позировали. Но даже допустим есть такие монахи и монахини позволяющие себе распивать спиртные напитки, почему мнение о них распространяется на всех христиан? Во время второй мировой тоже были перебежчики и предатели, мы теперь всех ветеранов защищавших нашу родину будем с грязью смешивать? Ах да, простите, в нашей стране как раз таки и смешивают... 2)Про фото с писуарами я уже высказался. Не знаю, можно это назвать фальсификацией? Ведь в представлении автора это христианами сделано. Назовём это: использование сторонних материалов опорочиваюших христиан, как созданное самими христианами, по сути прямая ложь. 3)Далее слова о том что христиане швыряют в "это" своих детей, и много других слов, показывающих отвратительную природу последующего фото. Фото где девочка лет 11 креститься, заходит в купель с чистой водой, закрытая от посторонних взглядов простыней, чистый и в общем то приличный процесс. Но у автора к этому действию какое то отвращение, и он опорочил его, используя какие только мог слова. Предлагаю самим подобрать название к этому моменту. 4)Не знаю, стоит ли комментировать последующий текст про детский страх и тому подобное. Простите, но мягко говоря не обосновано. Попытка обосновать это примером войны против хананеев, гергесеев и т.д., мною уже разобрана. Всё это называется замалчиванием фактов, ведь автор утверждал( это из других источников) что внимательно изучил оба Завета, но о настоящих причинах войны с этими народами нигде даже не намекнул, а дал своё, расхожее с истиной определение. Хотя возможно у автора просто симультанная агнозия, как мне стало известно из рассматриваемой выше статьи, это когда человек видит только часть, не видя целого. То есть к примеру видит только усы и не может воспринять всего лица. Про инквизицию тоже мною было сказано. Скажу так же что всё таки в видео были моменты в которых автор от части прав. Слова что христианство приписывает себе творения язычества, такое было, к примеру были случаи когда древне греческие или римские статуи богов или героев переделывались и выставлялись в образе христианских святых. Но автор слишком широко использует этот факт, слишком многое он перекладывает на язычников (не только переделку статуй), забывая что именно в христианской европе произошол научный взлёт человечества. Не промолчу и на единственный достойный аргумент автора, я про фото с изображением священника. Попытаюсь пояснить что такое Церковь. Сутью Церкви, её Душой и Сердцем является Христос. Телом же Церкви являются люди. Церковь состоит из людей, и люди бывают разными. Есть честный врач, думающий о том как вылечить своего пациента, а есть который хочет срубить бабла. Есть и священники которые помогают другим, наставляют людей духовно, а есть и другие, про которых и так на каждом углу кричат. Но если от крика про вторых в ушах звенит, про первых ничего не слышно. Потому что Церковь учит делать свои добрые дела в тайне, или по крайней мере не тыкать этим всем подряд. Мало кто знает что Церковью создаются сиротские дома, благотворительные фонды в помощь детям инвалидам, про послушниц, приходящих убираться к престарелым, и многое другое, причем всё это бесплатно. Про болезни Церкви знают все. И не понимают, что Церковь только-только с земли поднялась, на костылях ходить учится. После того что с ней натворила советская власть, после тех репрессий, притеснений, грабежей что она учинила с Церковью. Да и не только с церковью, один голодомор чего только стоит. Если до революции, в христианской России было нормой иметь 5-7 детей, а в год на человека выпивалось где то 3 литра спирта( а не 17-18 как сейчас) и рождаемость была самой высокой в европе, то посмотрите что творится сейчас, после каких-то 74-х лет анти христианского правления. Церковь снова травят, только уже информационной войной. Хотя я не идеализирую дореволюционное время, и там свои проблемы были, но государство заботилось о своём народе и Церковь играла в этом огромную роль. Именно с приходом коммунизма к власти пришли евреи да кавказцы, именно тогда и началась травля русского народа. Это я пищу для любителей утверждать что христианство это иудейска секта направленная на порабошение других народов и предлогаю им хорошенько покопаться в истории, почитать про изгнания евреев из европейских стран. Главное же по поводу священников, не перед вами им предстоит отчитываться, и не вам о них судить.

В завершение обращусь ко всем ругающим Господа и Церковь. Вы можете и дальше пытаться бороться с промыслом Вышнего, но за все придется дать ответ. Главная расплата за все свои деяния к человеку конечно придет уже после смерти, так как никакой по своей длине отрезок времени, будь он счастливым или несчастным, не может сравниться с вечностью мучений или счастья . Но иногда для назидания другим, Бог посылает кары ещё при жизни. К примеру Фридрих Ницше часто хуливший Господа, скончался предположительно от сифилиса, находясь в психиатрической лечебнице. Есенин, тоже не мало сказавший и сложивший стихов против христианства, повесился после месяца лечения в психоневрологической больнице. Ну думаю хватит про это.

Спаси Вас Бог, люди.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Николай писал(а):
в позднейшие времена придет Некий на сию землю, примет на себя плоть, кроме греха. Беспредельным всемогуществом Божества Он разрешит тление неисцельных страстей, и Ему позавидуют неверующие люди, и Он будет повешен на высоком месте, как бы достойный смерти
Будьте добры источник из которого взята цитата.
Николай писал(а):
Платон, известный греческий философ IVв до н.р. ученик Сократа и учитель Аристотеля, в своих воззрениях, особенно в учении о Боге, творении мира и загробной жизни близко подходит к христианскому учению

1.В чём оно близко подходил к христианству. Цитаты из его трудов со ссылками предоставьте.
2. Вполне возможно , что христианство основано на более ранних верованиях и философских трудах. Вы кстати указываете на эту возможность приводя пример древний Египет , из которого кстати вышли евреи.
Николай писал(а):
Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать- связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто, ни энергия, ни материя- не исчезает бесследно и составляют бессмертную душу, которую исповедует христианская вера." Русский физиолог, академик Иван Петрович Павлов.
Будьте добры указать источник откуда взята эта цитата. Кстати и большая часть остальных . Я сейчас могу напечатать сотню высказываний в противоположном духе и под каждой подписаться именем какого-либо известного человека.
По поводу сотворения мира в славянской мифологии есть немало вариантов несколько отличающихся от того , что написали Вы.
Надо уходить , допишу потом.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжение моего поста.
Николай писал(а):
При раскопках ханаанских городов, под стенами их храмов было обнаружено огромное количество останков младенцев. Так же их культ плодородия, предписывал массовые оргии с участием особых служительниц их бога. И о других соседях Израиля того времени лучше не скажешь.
Укажите источник данных , ссылку на отчёт археологических раскопок и т.д.
Николай писал(а):
Как бы заключался договор между человеком и богом, человек ему кормежку, а тот должен исполнить просимое.
В Ветхом Завете описания приношения жертв богу тоже полно , в чём принципиальная разница?
Ссылка на видео не открывается , нужно состоять в группе , что бы просмотреть это видео. По поводу Джордано Бруно - будучи монахом он пришёл к пантеизму, то есть сознательно отказался от христианства. Я предполагаю за это его и сожгли. Преследования же учёных за новые взгляды (или хорошо забытые старые) на Вселенную , Солнечную систему , Землю подвергались преследованиям церкви , доказательств этому достаточно. А то что Коперник и Галилей были так же монахами говорит только против церкви, их нельзя обвинить в незнании христианства , однако они создали неугодные церкви учения и теории , у Галилея кстати в связи с этим был конфликт с церковью.
Вообщем Ваш длинный пост ни о чём . Без ссылок и указаний источников , вся информация которую Вы здесь выложили не имеет ни какой ценности , это все-го лишь Ваше мнение , без каких-либо подтверждений.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Но язычество (историческое) тоже как-то не выглядит генератором изобретательских идей. Сколько ТЫСЯЧ лет прошло, пока, уже научившись выплавлять медь и бронзу, допетрили до железа? Если делать аналогию с современностью, то столько же тысяч лет должно было пройти от парового двигателя до ДВС, а на деле - меньше сотни, а дальше (реактивный, атомный двигатели) счет на десятки пошел.
Здесь мы просто наблюдаем лавинообразный процесс. Начинался технический прогресс медленно и понемногу, но потом всё быстрее набирал обороты. Новые открытия всегда частично базируются на старых, и чем последних больше, тем легче и быстрее получаются первые. Как говорил наш преподаватель физики - все процессы в природе идут по экспоненте.

Николай,
Что касается учёных и прочих деятелей прошлых веков, воспевавших христианство, то подобное мы наблюдали не далее, чем четверть века назад. Любой учёный в СССР, не певший хвалебных дифирамбов марксизму-ленинизму вообще и не делавший реверансов последнему съезду компартии в частности, имел серьёзные основания опасаться за свою карьеру, а подчас даже за свободу и жизнь. При этом многие видные учёные и сами состояли в КПСС - так было намного легче заниматься наукой. Тут та же самая история. Хочу также напомнить о лавине фактов церковных гонений на учёных, духовной цензуре и уголовных наказаниях в религиозной сфере, отменённых только в 1905 году.

Цитата:
Ветхом завете чётко написано, что истреблять эти народы надо не из-за их язычества, так как им не было проповедано слово Божие, а за те нечестивые дела что творили эти народы.
Не-не-не... В вашем Ветхом Завете, почти в самом его начале, была указана настоящая причина истреблений:
В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев,
Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов,
Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев.
(Книга Бытие 15:18-21).

Иными словами некие ребята захотели захватить какие-то земли, мотивируя это подарком своего бога. Но по недоразумению там уже жили какие-то люди, чтившие совсем других богов. Поэтому этих наглецов пришлось истребить. А особо упорным привесить ярлык мирового зла. Примерно так же сейчас действуют Великие_Демократизаторы_Мира и Непримиримые_Борцы_За_Толерантность из оной звёздно-полосатой страны.

Цитата:
У соседей Израиля и жителей двуречья того времени как раз таки в массе было самое что ни на есть потребительское отношение. Их богам строились святилище, в котором ставили статую бога, и ему начинали приносить жертвы, бог как бы вживлялся в эту статую и получая силу от жертв, обязан был исполнять желания человека принесшего жертву. Как бы заключался договор между человеком и богом, человек ему кормежку, а тот должен исполнить просимое.
Эта информация получена от самих "жителей двуречья" или взята вами только из Пятикнижия Моисея да трудов святых подвижников? Если второе, то это однобокое представление доказательств.

Цитата:
Давайте посмотрим повнимательней на древние мифы о зарождении мира. Вот египетские представления о сотворении мира, их было много, в каждом крупном городе свой, напишу 4 основные /.../
и
Цитата:
Теперь сотворение мира в славянской мифологии. /.../
Значится так. Идея прамонотеизма - это первоначальное почитание единого бога (и само собой наличие соответствующей космогонии), осуществлявшееся в течение длительного отрезка времени. После чего должен был происходить переход к многобожию.
Вы же пытаетесь выдать за прамонотеизм мифы о зарождении мира, в которых уже изначально заложена концепция многобожия. Существование некоего демиурга, породившего или создавшего всё сущее, в том числе и прочих богов, прамонотеизмом не является.

Цитата:
В завершение обращусь ко всем ругающим Господа и Церковь.
"Узнаю! - воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю!" (с) Ильф и Петров
Христианин не был бы христианином, если бы напоследок не пригрозил всем не раскаявшимся вечными муками в геенне огненной или даже бедами в этой жизни Улыбка
Расслабьтесь, уважаемый, здесь не та целевая аудитория.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=В завершение обращусь ко всем ругающим Господа и Церковь....=
Изыди, некромант и зомбипоклонник!
Смеется
Вот, мне, например, вообще не интересно, какие сказки выдумывали себе древние евреи, любуясь на миражи в пустыне. Поэтому доказывать что то, сыпя цитатами из библий и заветов, ну, примерно то же, как взять за основу сказку о колобке, например.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Платон, известный греческий философ IVв до н.р. ученик Сократа и учитель Аристотеля, в своих воззрениях, особенно в учении о Боге, творении мира и загробной жизни близко подходит к христианскому учению( знаю что меня могут обвинить что я подстраиваю древние писания под свою религию, как уже было написано Скрытимиром, скажу только: изучайте)

Изучал. И знаю, что Платон уже в своё время слыл фантазёром и фальсификатором. И именно по отношению к нему, было произнесено другим не могучим мыслителем, знаменитое «Платон мне друг, но истина дороже».
Так что это частное мнение Платона, который с одной стороны великий мыслитель, а с другой великий фальсификатор. Кроме того, именно он был идеологом тоталитарного государства. И если всё, во что верил Платон объявлять великим, то тогда туда кроме идей близких хр-ву попадёт и тоталитаризм и сомнительные мифы об Атлантиде.

От себя добавлю: я, подобно Кряжу сохраняю достаточно скептическое отношение к НТП с его нынешнем виде (да и в том, что бытовал в языческие времена, хотя и в несколько меньшей степени -тоже). Это во-первых.
Во-вторых: Греция, Рим, Египет, античный мир и прочие цивилизации, в моём понимании уже несколько отошли от язычества в его исконном виде (исконный вариант в моём понимании – шаманизм) и тяготели (кто больше, кто меньше) скорее к атеизму и агностицизму, чем к христианству. Поэтому отсылка к Платону не слишком увесиста. Демокрит например тяготел к атеизму.

Цитата:
А вообще греческие и римские язычники сведения о своих богах черпали в основном из поэтических творений, произведений таких людей как Гомер, Овидий или Вергилий. К примеру тот же Овидий , хоть в одном месте и восхвалит своего главного бога Зевса…

Странная цитата: сначала утверждается что Греко-римляне из книг инфу тянули, а потом говорится о противоречивом образе Зевса у Овидия…
Во-первых: при чём тут это?
Во-вторых: а иудо-христиано-мусульмане свои представления откуда черпали, Вы, видимо, забыли?

А касаемо явной антропоморфности (физической и моральной) Зевса, то советую перечитать Библию. Особенно на предмет морального портрета Яхве. Портрет весьма колоритен: гнев, зависть, ревность, мания величия, лживость, провокаторство, жажда власти, кровожадность, двойные стандарты, воровство, детоубийство, почти полное отсутствие справедливости, шовинизм, нацизм, мелочность… Образ ничуть не более возвышенный, нежели Зевс.
Только у язычников хватало смелости критиковать своих же богов, по разному их осмысливать, тогда как хр-во подобные попытки пресекало всеми силами и навязывало обществу только ту версию, которая была одобрена «политикой партии».

Цитата:
А ещё все их боги пере... кхм... пересношались друг с другом

Давайте ещё цветы обвиним в том, что опыляются с кем попало, без поповского благословения. )))) Всё-таки боги –это боги, а не люди, а то что их очеловечивали, так это что называется для простоты понимания. И если воспринимать их действия буквально, то тогда и еврейского Иегову можно упрекнуть в блуде с обручённой мужу (Иосифу) девой (Марией). А если воспринимать сей акт метафизически, то тогда тот же подход можно и к иным сущностям применить.

Цитата:
В ответ на "быдлость" христиан и в противовес достижениям язычества напишу следующее

Большинство цитат принадлежит людям жившим в 18-19 веках. Как уже отмечалось выше, подобные заявления тогда были просто обязательны. Если помножить их на то, что научные представления в ту пору были невелики, по сравнению с нынешними, то ценность их несколько умаляется. Добавьте ещё и то, что христианство было фактически единственной религией более-менее хорошо известной этим учёным мужам и станет ясно, что в данном вопросе к их словам особо прислушиваться не стоит.

Цитата:
"Вы хорошо поступаете, что ищете успокоения в Евангелии, потому что это неиссякаемый источник всей истины, которую разум никогда в другом месте не найдет." Иммануил Кант, немецкий философ

Хотелось бы знать, в скольких других местах искал истину немецкий философ? Подозреваю, что места эти ограничивались тремя авраамическими религиями, да и то в основном с подачи клерикалов. Сомневаюсь, что он разбирался в индуизме, буддизме (как индийском, так и дзэн), конфуцианстве, даосизме, тантризме, бон, не говоря уже о шаманизме.

Цитата:
"Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать- связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто, ни энергия, ни материя- не исчезает бесследно и составляют бессмертную душу, которую исповедует христианская вера." Русский физиолог, академик Иван Петрович Павлов

Про бессмертную душу не только христиане говорят. Вот только у Павлова она материальна, а в христианстве она увы нематериальна. У Павлова как и у любого другого учёного материя вечна, а в христианстве – смертна, имеет начало и конец. Так что хр-во Павлов здесь упомянул весьма некорректно.

Цитата:
"Библия ничего не теряет от возражения неверуюших, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения. Если есть охотники возражать даже против геометрии, то по какому же праву неверующие могут требовать, чтобы мы отвергнули тотчас и совсем Св. Писание вследствие возражений против него, которые притом чаше далеко не так важны, как те, которые делаются против геометрии." Леонард Эйлер

Это просто смешно: сравнивать геометрию (науку) и христианство (религию). Выпады против первой (если таковые были) смехотворны, тогда как против хр-ва их не только много, но они ещё и великолепно аргументированы.
Напомню: во времена Эйлера, версия о сотворении Земли 6000 лет назад, казалась вполне соответствующей научным фактам. Только в 19-м веке её возраст пришлось удлинить до примерно 70 000 лет. Живи Эйлер сейчас, по иному говорил бы.

Цитата:
"Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковываюшим Солнце и Луну, и звезды из уже сушествующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста." Джеймс Джине, крупнейший астрофизик и космолог ХХ века

Забавно, что когда автослесарь рассуждает о религии, его норовят ткнуть носом в отсутствие специального образования, а когда о религии рассуждает астрофизик, то вопросов почему-то не возникает.
Кроме того, он здесь не говорит о хр-ве. Он говорит о современной научной теории, противопоставляя её т.н «примитивным космогониям», к которым исходя из вышесказанного, он причисляет и хр-во, ибо в 1-ой главе книги Бытия, Иегова действует как раз во времени (сотворение мира за 6 дней) и пространстве («дух божий носился над водами»).

Цитата:
"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой- Свою волю. Первая- видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга- Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению." Михаил Васильевич Ломоносов

Опять же 18-ый век. Да Ито, скорее всего, вынужденная цитата, ибо с церковью у Михайла Васильевича, были очень серьёзные разногласия, а его работы постоянно обвиняли в атеизме, что в ту пору (по вине ВАШЕГО учения) было опасно для жизни (а для карьеры – и подавно).

Цитата:
"Кто ничего кроме случая не хочет видеть в этой гармонии, обнаруживающейся с такою очевидностью в строении звездного неба, тот должен этому случаю приписать Божественную мудрость." Иоганн Генрих Мэдлер, немецкий астроном

Я тоже вижу здесь мудрость. Вот только под этим богом можно мыслить и Сварога и Тенгри. Чай, небо Иегова ещё не приватизировал.

Цитата:
="Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведуюшего и всемогушего сушества. вот мое первое и последнее слово." Исаак Ньютон
"Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил." Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, профессор медицины, гениальный хирург, епископ и духовный писатель

То же самое может сказать и язычник. Это никоим образом не подтверждает истинность именно хр-ва. Практически никто из вышеупомянутых учёных не был христианином на практике. Их высказывания относятся в основном к некоему богу вообще. Некоему Высшему разуму, как его сейчас принято называть и который по своим характеристикам куда ближе к индийскому возвышенному Брахме, чем к безумному еврейскому Иегове.

Цитата:
="Тот, кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе" Юрий Гагарин

Это вообще не в тему. Гагарин был атеист и говорил о том, что если бога на земле не видно, то и в космосе его искать бесполезно. Кстати, косвенно это указывает на то, что изначально человеку свойственно отыскивать признаки божественного именно на земле, поблизости. И только уж потом в голову лезут идеи о некоем космическом едином начале.

Цитата:
="Я служил в морской авиации и сам к вере пришел в 30 лет. Как - вопрос отдельный. Сейчас у нас большинство космонавтов - православные. Несколько пар в нашем отряде повенчались." командир отряда космонавтов, Герой России Юрий Лончаков

Вот знать бы, сколько этих православных ходит на литургию, соблюдает хотя-бы великий пост, причащается, молится, ходит на исповедь. А то в России по опросам православных от 55 до 80%, тогда как в существование бога верит только около 30%. Остальные либо сомневаются либо вообще не верят.
Так же как и ранее была куча партийных, не веряших в ленинизм.
Скорее всего космонавты либо сделали это по традиции, либо просто как магический обряд обратившись, прошу прощения, к самому раскрученному богу в наших краях. Жили бы в другой стране – обращались бы к другим.

На словах многие достойные люди причисляют себя к христианству. Но их следование хр-ким идеям носит исключительно выборочный характер. В первую очередь они ориентируются на совесть и чувство справедливости под которые и подгоняют своё понимание библии. Найти же таких которые ставили бы библию выше своих собственных представлений о то что есть правильно, к счастью сейчас непросто, ибо этих людей достойными назвать крайне сложно.

Цитата:
="В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но всё же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается. <....>
дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать всё священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать." Ф. М. Достоевский, "Бесы"

Великолепная цитата! Это я так понимаю выпад в наш адрес.
А вам не приходил в голову, под это же определение, идеально подходят первые проповедники хр-ва и Римской империи и последовавший за ним плебс??? Самые что ни на есть дряннейшие людишки. )))

Цитата:
="Я не могу себе представить, как настояший ученый может быть атеистом." Р.Милликен, физик, лауреат Нобелевской премии, профессор Чикагского университета

Следовательно, либо покойный Капица был ненастоящим учёным, либо у Милликена плохое воображение.
Кстати около 90% нобелевских лауреатов атеисты.
Это во-первых.
Во-вторых в который раз напоминаю, что верующий - ещё не значит христианин. Так же как и рассуждающий о боге/творце, вовсе не обязательно имеет ввиду еврейского Иегову или какого-либо другого известного бога.

Цитата:
="А.С. Пушкин. ОТЧЕ НАШ

Написано прекрасно, слов нет, вот только был ли сам Пушкин христианином на практике? Увы, разве что формально. Больше походил на развесёлого грека-язычника.
Кстати не менее прекрасные стихи он писал и о Коране.

Цитата:
="Я верю, что Библия-наилучший дар Божий человеку. все прекрасное от Спасителя мира передается нам через эту книгу. без неё мы не могли бы отличить правды ото лжи." Авраам Линкольн

При всём уважении к старине Эйбу, данная цитата демонстрирует его (так же как и Канта) как раз как шовиниста, ведь получается, что всех тех, кто чтит другие книги (а это большая часть человечества), равно как и тех кто не чтит никаких книг окромя «Первой книги Ломоносова» (см. выше), он обозвал людьми не познавшими прекрасного и не могущими отличить ложь от правды.
Чистой воды шовинизм.

Цитата:
="Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! от Него победа. Чудо богатыри, Бог нас водит, Он нам генерал." Александр Васильевич Суворов

Очень интересная цитата. Вот только сказана, не только христианином, но и масоном, практиковавшем какие-то вообще чуть-ли не шаманские выходки.

Был ли он христианином на практике. Всё тот же старый вопрос. После окончания своей службы таки был, а до этого был весьма противоречивой личностью.

Цитата:
="Человек явился на земле недавно... Всего несколько тысчелетий тому назад земной шар сделался пригодным для жизни высшего его обитателя... Ни один факт науки не установлен с такой определённостью, как недавнее существование человека в геологическом времени. В отношении Библии не существует доисторического века." Джон-Уильям Доусон, канадский геолог и палеонтолог

Хотелось бы знать насколько авторитетен сей палеонтолог, если утверждает такое. Несколько тысячелетий…))))
Погуглил. Узнал. Оказывается, что известен сей «учёный» лишь своим усердием в безуспешных попытках опровергнуть дарвинизм и отстоять библейский креационизм, что как раз подтверждает слова Скрытня о том, что если человек в первую очередь христианин, а уж потом учёный, то можно смело ждать от него поток мракобесия. Что мы и получили.

Цитата:
И этот список далеко не рядовых людей, вклад которых в мировую науку и исскуство трудно переоценить продолжать можно очень долго. Чехов, Менделеев, Циолковский и многие другие великие люди

И почти все они были либо формальными христианами, либо исповедовали что называется «авторское христианство». Во всяком случае назыать воззрения Циолковского христианством, можно разве что по пьяни.

Цитата:
Л.Н Толстой один из величайших людей мира считал Евангелия истинной мудростью, данной человечеству, хотя к собственным произведениям относился довольно презрительно, которые до сих пор читают и восхищаются ими во всем мире( не надо кричать что Церковь его отлучила от себя, она не отлучила, а признала его отпавшим от себя, то есть значит надо наоборот усердно молиться о его вразумлении и спасении)

И тот же самый толстой говорил, что «для человека, в которого вложено как незыблемая истина идея о сотворении мира из ничего 6000 лет назад, о потопе и Ноевом ковчеге, о грехопадении Адама и Евы, о жертве Христа и его искупительной жертве для людей, для такого человека, требования разума уже необязательны».
Судя по тому как христиане упорно пытаются подогнать мир под свою книгу архаичных времён, создаётся впечатление, что он был прав в своём последнем утверждении.

Цитата:
ор вокруг инквизиции сильно преувеличен и это детище в первою очередь своего времени, а не религии

Время вне добра и зла. Вы лучше скажите кто напичкал это время духом ненависти и паранойи. Именно церковь с её претензией на духовную монополию.

Цитата:
Дальше идет момент на котором стоит остановиться. "Иудаизм прижился только потому, что маленькое кочевое племя поставило догмой выживания не смешивать кровь и верования с иноплеменниками, а по возможности – убивать сторонников иных культов." Предписание такое было, не спорю. Но, во первых оно практически не исполнялось, только в самом начале, во время прихода евреев в эти земли. Заключались союзы, евреи брали жён из среды язычников в результате чего происходило проникновение идолопоклонства. В результате почитания идолов произошло падение Израиля. Произошло то что предрекли пророки. Как только евреи изменяли своему Богу, на них обрушивались кары. Смешивания как раз таки были и в больших количествах, об этом на каждом углу Ветхого завета написано и сильно осуждалось Библией. Жаль что автор так не внимательно читал Ветхий завет

Интересный вы, христиане, народ: считаете, что кучка религиозных вождей захвативших власть над Ираилем и практически вытравивших всё многообразие древнесемитских культов, была вправе диктовать людям условия, навязывая кого любить, на ком жениться и тому подобное. Это значит у вас нормально. Это воля божья.
А когда то же самое навязывала горстка апологетов, на этот раз уже немецкого мракобесия, слизавших свои расовые законы у тех же евреев, то это вами осуждается и порицается, как зло. Вы уж разберитесь, где зло, а где добро. Если верить Линкольну, вы в этом должны быть мастера, ведь по его словам только христианам дано отличать одно от другого.

Цитата:
Жаль что автор так не внимательно читал Ветхий завет. Более того, в Ветхом завете чётко написано, что истреблять эти народы надо не из-за их язычества, так как им не было проповедано слово Божие, а за те нечестивые дела что творили эти народы

Зато я Ветхий Завет (как, впрочем, и Новый) зачитал до дыр. И хочу спросить Вас: а какое собачье дело было этим самым евреям до того какие обычаи имели их соседи? Решили что они самые умные?
А это ничего, что ислам например на основании такой же слепой, как и у вас христиан, веры в другую (не чёрную, а зелёную) книжицу, считают что вы оскверняете землю, совершая самый страшный по их мнению грех: приписываете Аллаху сотоварищей в виде его сына, святого духа, божьей матери и при определённом раскладе может запросто повырезать вас, как уже не раз случалось в истории. Тоже будете оправдывать их? Или право на истину было только у евреев, а после Христа перешло к христианам?
Опять же, просьба определиться и ответить кто дал древним евреям право на геноцид целых народов?

Цитата:
При раскопках ханаанских городов, под стенами их храмов было обнаружено огромное количество останков младенцев... ...Для израильтян это была священная война против зла

И что? Учитывая огромную детскую смертность, которая была побеждена всего-то около 100 лет назад, в этом нет ничего удивительно. Просто многие норовят любое детское кладбище объявить следами человеческих жертвоприношений (подумать о том, что в обществе, где большая часть потомства погибала в раннем возрасте, такой обычай не мог прижиться и если и бытовал, то в очень ограниченных количествах, им видимо лень).

И о том, насколько были древние евреи информированы об их религии, можно судить уже по тому, что непогрешимое писание, упорно выдаёт обряд «молох», за имя несуществующего бога Молоха, которому ещё и Соломон якобы поклонялся.
Видимо они были такими же экспертами по язычеству, как и человек, считающих слово «Аминь» христианским богом, может считаться экспертом по христианству.
За версту видно, что им просто нужен был повод для этнических чисток.
Кроме того: а когда сами евреи уничтожали целые города вместе с теми самыми младенцами, судьбой которых вы столь озабочены, это не страшно?
Это видимо очень хорошо, когда царь Давид сжигал их в печах, давил и пилил (что преподносится библией в самых бравурных тонах и как признак божьего благоволения этому царю-выродку), а сам еврейский бог Яхве-Иегова, которого вы считаете своим небесным отцом, уничтожил всех первенцев целой страны, просто чтобы свою силу показать. Двойные стандарты у вас, однако. Своим единоверцам, Иегове, и вашим предшественникам-евреям готовы простить что угодно, любые зверства записанные в библии, а других записываете в разряд мирового зла, только за то, что сексом на природе занимались по обоюдному согласию.

Цитата:
Так же их культ плодородия, предписывал массовые оргии с участием особых служительниц их бога

И что тут такого страшного? Во первых, это личное дело хананеев: устраивать оргии, или же носить паранджу. А во вторых в христианских храмах и монастырях частенько творилось то же самое и порой похлеще, только уже не вчистую, а под аккомпанемент ханжеских заявлений о чистоте и целомудрии.
Кстати, это только у вас, христиан секс является чем-то порочным. Лично для меня это не грех и не вожделение, а просто быт.
Христианство же не зря было названо в первые века эры человеконенавистнической религией, ибо несмотря на проповедь любви к человеку, практически всё что человеку присуще, считается чем-то нечистым, порочным. В том числе и секс.
Достаточно упомянуть, что священное для язычника тело, для авраамистов, в обнажённом виде считается постыдным. Мужчина после семяизвержения считается нечистым (неважно было это с супругой или просто ночная поллюция). После секса – тоже нечист, женщина, воплощение дающего жизнь начала, мало того, что после секса нечиста, во время менструаций – тоже нечиста, но даже после рождения ребёнка, став МАТЕРЬЮ, считается нечистой и не допускается в храм!
Неудивительно, что при такой ненависти человеческой природе, чьи-то занятия любовью на природе, евреи восприняли как воплощение мирового зла. Вот уж воистину, напугали хананеи ёжиков голым задом!
И ладно бы если бы они просто осудили и отвергли это явление. Это их дело. Но кто дал право этим выродкам навязывать свои обычаи другим??? Да ещё путём резни?

Впрочем у хр-ан секс осуждается в основном на словах. Вся ваша религия, это действительно религия слова, вернее слов. Словами начинается, словами же и заканчивается. Никакое христианство не смогло уничтожить ни проституцию, ни супружеские измены, ни добрачный секс...
Так что, даже если считать асексуальность прогрессивным признаком, то придётся признать, что христианство этот признак только проповедовало, но никак в жизнь не внедрило, пуская его в дело только тогда когда нужно было прижать конкурентов.

Цитата:
Вернёмся к хананееям, все перечисленное про них, а добавить к человеческим жертвоприношениям и культовым оргиям, можно мужелоство, педофилию и скотоложество, которые были в пордке вещей у этого народа, будет достаточным объяснением ненависти евреев к ним? Для израильтян это была священная война против зла

Проще говоря, это был джихад.
Да какое им дело было до того, куда вставляют член их соседи? Самыми умными себя возомнили. Я например тоже извращенцев не люблю. Но я был-бы в разы хуже их всех вместе взятых, если бы взялся истреблять их всех поголовно, включая тех, кто в этом не участвовал.
Интересно, что было-бы с миром, если бы евреи истребили заодно и греков и римлян, страдавших тем же самым? Что приобрёл бы мир – я не знаю, но точно знаю как много он бы потерял, лишившись этих народов.
Кстати: педофилия, лесбийство и мужеложество очень распространены среди христиан. Особенно прославились католики. Является ли это достаточной причиной для того, чтобы истреблять всё население католических стран, вместе с младенцами и животными? Просьба ответить.

Цитата:
А высказывание:"ЧИСТОМУ ЯЗЫЧЕСТВУ ЧУЖДО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ." у меня вызвало улыбку. Какому то может и чуждо, а какому то может и нет... У соседей Израиля и жителей двуречья того времени как раз таки в массе было самое что ни на есть потребительское отношение. Их богам строились святилище, в котором ставили статую бога, и ему начинали приносить жертвы, бог как бы вживлялся в эту статую и получая силу от жертв, обязан был исполнять желания человека принесшего жертву. Как бы заключался договор между человеком и богом, человек ему кормежку, а тот должен исполнить просимое

Читайте внимательнее: Скрытень говорил, что язычникам чуждо потребительское отношение к ПРИРОДЕ! А просто попросить у бога чего-то, они очень даже горазды. Как и большинство христиан, которые в основном уж никак не спасения души просят.

Цитата:
В ветхом завете есть слова "не жертвы хочу, но милости"

Что не мешало ему требовать обязательных и очень многочисленных жертв от своих почитателей.

Впрочем, теперь мой черёд умиляться. Поехали!

Цитата:
Богу в первою очередь необходимо человеческое послушание, милость к другим людям(то есть давать милостыню, помогать нуждающимся всем чем можешь, прошять им обиды, самому быть благочестивым и т.п.). Эта тема очень развита там (в Ветхом Завете. прим. Сына Ярости)

Особенно эта тема развита там, где библия предписывает убивать всех жителей неугодных Иегове городов, «не оставляя в живых ни мужеского пола ни женского, ни младенца», ни порой, даже скота, призывая именно НЕ ЩАДИТЬ никого.

Например Второзаконие 7:16 говорит следующее:
«и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой»

Для сравнения, прославившиеся своей свирепостью и кровожадностью ассирийцы, согласно самой библии, когда выступали против Израиля, не щадили только тех, кто отказывался им покоряться. Даже эти образцовые изуверы, и то уступили в этом нелёгком деле древним евреям. Хотя их боги не пиарили себя как самых милостивых. Вот уж воистину, чем больше любви и мира кто-то обещает на словах – тем больше будет пролито крови на деле.

Дальше 13 глава Второзакония:
«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и ДА НЕ ПОЩАДИТ его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, НО УБЕЙ ЕГО; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства»

То есть призывается убивать всех, без пощады кто осмелится проповедовать другие религии. Это конечно же благо в глазах христианских фанатиков и иудеев, вот только они почему-то очень не любят когда те же методы применяли по отношению к ним самим, например, те же мусульмане, которые тоже любят говорить что их религия и их бог – самая милосердные.

Ещё один пример того насколько милостив библейский бог Иегова. Второзаконие 25:
«Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, то отсеки руку ее: ДА НЕ ПОЩАДИТ ЕЕ глаз твой.»
То есть женщину следует без пощады калечить лишь за то, что она случайно прикоснулась к чьему-то члену, во время попытки ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ.
То что мужики дерутся – это ничего, плохо, что к члену мужа прикоснулась на людях. Плохо настолько, что следует руку отрубить такому миротворцу. Хорош бог дающий такие милостивые законы!

Цитата:
Теперь цитата их первой книги Царств, специально для тех, кто был озабочен судьбой младенцев Ханаана:

«Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, ОТ ОТРОКА ДО ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА, от вола до овцы, от верблюда до осла.»
То есть за то, что амаликитяне не хотели впускать на свою землю орду вооружённых пришельцев-фанатиков, милостивый еврейский бог, приказал истребить их всех, включая младенцев и даже совсем уж посторонних в этом деле животных. Нечего сказать, хороша милость!
Может те младенцы, трупами которых уложены окрестности ханаанских крепостей, как раз и есть те самые кого ваш еврейский бог обрёк на уничтожение?

Или вот например псалмы, считающиеся чуть ли не самым подходящим христианским чтивом на ночь, восхваляющиеся как образец духовности. Даже детям рекомендуют.

Цитата:
«Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! БЛАЖЕН, КТО ВОЗЬМЁТ И РАЗОБЬЁТ МЛАДЕНЦЕВ ТВОИХ О КАМЕНЬ!»

Потрясающий текст! И христиане ещё возмущаются бездуховностью современных песен! Тогда как у самих, духовные песни, заканчиваются по сути фразой «чтоб вы все сдохли вместе с вашими детьми!».
Да на фоне таких шедевров духовности, любой педик-попсовик, выглядит просто образцом для подражания! Лучше до конца дней своих слушать бездарного Борьку Моисеева, чем такие «духовные» псалмы.

Пророк Исайя, в 13 главе своей же книги говорит, что Иегова будет побуждать мидян убивать вавилонских младенцев на глазах у родителей и насиловать их жён и дочерей.

Пророк Иезекииль, даёт не менее мерзкую картину Иеговы, который теперь уже взялся убивать израильских младенцев:
Глава 9 книги Иезекииля:
«И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом. И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе.»

Что характерно, Иегова предписывает убивать БЕЗ ПОЩАДЫ даже младенцев, которые не печалились о духовном отступничестве Израиля. Вам не кажется, что это вообще бред извращенца, которого кучка психопатов навязала древним евреям в качестве единственного и которого вы переняли у них, почитая за своего небесного отца?

И таких цитат по всей библии как минимум не меньше, чем призывов к милосердию. Вот только милосердие провозглашалось только на словах, а зверства Иегова воплощал на деле.

Вообще, у меня создаётся впечатление, что Ветхий завет плохо читали как раз Вы сами. Перечитайте его непредвзято и сами подумайте, может ли такая гадость считаться непогрешимым словом бога любви и милосердия? Одно из двух: придётся пожертвовать либо библией, либо совестью. Сам в своё время стоял перед таким выбором. Я его сделал, надеюсь сделаете и Вы (что, впрочем, вовсе не означает, что я призываю вас обратиться в веру наших языческих предков: это уже совсем другая тема).

Цитата:
Кстати о Содоме и других четырёх городах той области, которую как говорит писание Бог уничтожил небесным огнем, археологи нашли эти города, и с ними со всеми произошла какая-то катастрофа, обнаружено огромное количество древесного угля разбросанного по улицам, судя по останкам людей смерть к ним пришла внезапно

А следы серы обнаружены? Если нет, то библейская история о серном огне павшем с неба в наказание за их грехи - не более чем поздняя выдумка, и на самом деле, имел место быть обыкновенный пожар.

Цитата:
Слова "сотрудничество с наиболее влиятельными людьми или организациями"- почитайте историю первых христиан, первые 4 века нашей эры быть христианином было опасно для жизни человека

Причём опасно стало по причине, того что христиане упорно оскорбляли чувства местных верующих и саботировали государственные мероприятия.
Да и то, реальная угроза для жизни, появлялась лишь изредка. В основном христианство порицалось, их периодически арестовывали и затем отпускали.
Не будь они такими шовинистами и вандалами – Империя была бы к ним вполне лояльна, как и к прочим религиям, которые она вполне охотно приняла как равноправные.

Сравните проповедь апостола Павла в Афинах и его же проповедь в Эфесе: какая проповедь – такая и реакция. Собственно, проповедь в Эфесе вообще сложно назвать проповедью: Павел просто начал с места в карьер хулить местных богов и веру местных жителей.
Бывший фанатик-иудей Савл ненавидевший христиан, обернулся фанатиком-христианином Павлом, ненавидящим язычество.
Видимо, сменить имя и веру на порядок легче, чем свои наклонности.
Эту свою черту привил и тем, кто внимал его проповедям.

Цитата:
вспомните революцию 1917-го, сотни тысяч, если не миллионы людей расстреляли или сослали в сибирь только лишь за веру в Бога.

А это ничего, что данные действия абсолютно симметричны действиям самой церкви по отношению к инакомыслящим?

Цитата:
Да и как вам видится жизнь без сотрудничества двух влиятельных структур в одном государстве?

Это уже вопрос не к нам, а к основателю ВАШЕЙ религии: ведь это он, а не мы провозгласил, что царство его не от мира сего.
Кроме того, есть примеры исполнения этой заповеди: анабаптизм.

Цитата:
Ну а теперь пожалуй стоит разобраться и с самой теорией прамонотеизма. Начнем с того что теория прамонотеизма это в первую очередь ТЕ-О-РИ-Я! Что могло являться причиной этой теории? Давайте посмотрим повнимательней на древние мифы о зарождении мира

Здесь Вы допустили одну ошибку в трактовке: никто не спорит, что египтяне, как и прочие язычники почитали наряду с более мелкими сущностями и некий источник всего-всего.
Вопрос в том, что они начали почитать раньше. Увы, египетские данные не годятся, поскольку они уже окончательно сформировались и прошли огромный путь.

Впрочем, я не согласен с теми, кто говорит, что теория прамонотеизма льёт воду на христианскую мельницу. Лично мне безразлично, почитали ли люди вначале только всевышнего бога, а потом додумались идо более мелких, став язычниками, или же наоборот: почитали более мелких, а потом додумались и до того, что у них должна быть Причина (опять таки став полноценными язычниками).
Ведь однобожие само по себе ещё не означает близости к авраамическим религиям, как и многобожие, ещё не гарантирует язычества.
Хр-во, например, как ни крути политеистично. Однако с язычеством у него мало общего, зато очень много с таким строжайшим монотеизмом как ислам.
Во же время, учение то ли толтеков, то ли Карлоса Кастанеды, является по сути монотеизмом, однако ничего общего ни с исламом ни с бахаизмом, ни с иудаизмом, ни с христианством оно не имеет, обнаруживая массу сходств с политеистическими религиями.
Чтобы теория прамонотеизма начала работать на авраамические религии, нужно будет не только доказать её, но и доказать, что первые монотеисты яростно отрицали каких-либо других богов, считая почитание божественного рода преступным.

Цитата:
= фото с 3-мя католическими монахинями распивающих пиво. на мой взгляд самое что ни наесть притягивание спорных фактов. Во первых какая то вульгарная неестественность проглядывается во всём фото, а во вторых ракурс фото, ощущение что они специально позировали. Но даже допустим есть такие монахи и монахини позволяющие себе распивать спиртные напитки, почему мнение о них распространяется на всех христиан? Во время второй мировой тоже были перебежчики и предатели, мы теперь всех ветеранов защищавших нашу родину будем с грязью смешивать? Ах да, простите, в нашей стране как раз таки и смешивают

В этом, кстати, я с Вами согласен.

Цитата:
Про фото с писуарами я уже высказался. Не знаю, можно это назвать фальсификацией? Ведь в представлении автора это христианами сделано. Назовём это: использование сторонних материалов опорочиваюших христиан, как созданное самими христианами, по сути прямая ложь

Тоже не лишено обоснованности.

Цитата:
Но автор слишком широко использует этот факт, слишком многое он перекладывает на язычников (не только переделку статуй), забывая что именно в христианской европе произошол научный взлёт человечества

Не соглашусь. Взлёт пошёл тогда, когда Европа стала всё более ориентироваться на науку и наследие античного мира, чем на церковные тезисы. То есть, современную науку можно без натяжек назвать, наседницей языческих дохристианских цивилизаций, хотя, конечно это не означает, что творцы античной науки (и уж тем более наследовавшей оной, европейской науки) были тру-язычниками.

Цитата:
Про болезни Церкви знают все. И не понимают, что Церковь только-только с земли поднялась, на костылях ходить учится

ЗА два тысячелетия, уж можно было научиться. Кроме того, в Европе её никто не притеснял: а где благой эффект?

Цитата:
После того что с ней натворила советская власть, после тех репрессий, притеснений, грабежей что она учинила с Церковью. Да и не только с церковью, один голодомор чего только стоит

Жуткие голодухи были и в православной России. И ни у церкви ни у православного царя, особо средств для их спасения не находилось. На строительство дорогущих храмов находилось, на балы, на крещение инородцев, на кровавые завоевания ненужных земель находилось, а на спасение простых людей – не очень.
Так что коммунистические голодухи 29-34 годов мало чем отличаются. Разве что раскручены больше.

Цитата:
Если до революции, в христианской России было нормой иметь 5-7 детей, а в год на человека выпивалось где то 3 литра спирта( а не 17-18 как сейчас) и рождаемость была самой высокой в европе, то посмотрите что творится сейчас, после каких-то 74-х лет анти христианского правления

Несмотря на отсутствие гонений на Церковь, и даже покровительство оной, ситуация становится всё хуже. И отчасти по вине самой церкви.
Что до рождаемости, то её высокий уровень как-раз является признаком низкого уровня жизни в царской Православной России, высокой смертности и малой продолжительности жизни. Пример развитых стран (даже таких религиозных, как Польша, бывшая Югославия, Италия, Испания) тому подтверждение.
Кроме того, мне всегда интересно, как себе представляют будущее страны те, кто мечтает о такой рождаемости. Разве проблемы Китая и Индии не впечатляют?
Касаемо спиртного, то Вы неправы: это данные времён сухого закона, который был введён именно ввиду повального пьянства и надвигающейся войны (кстати после его отмены, низкий уровень потребления спиртного держался аж до 50-х годов, что доказывает, что практика сухих законов, вовсе не так бесполезна, как нам сейчас пытаются внушить).
До сухого же закона, пьянствовали изрядно. Свидетельств тому немало. Особенно после отмены крепостного права, когда наказующая рука помещика уже не дотягивалась.

Цитата:
Церковь снова травят, только уже информационной войной

И судя по всему главным травителем оной является Патриарх Кирилл.
А если серьёзно, то по российским каналам я напротив вижу пропаганду православия. У нас, в Украине такого не наблюдается.

Цитата:
Хотя я не идеализирую дореволюционное время, и там свои проблемы были, но государство заботилось о своём народе и Церковь играла в этом огромную роль

Голословно.

Цитата:
Именно с приходом коммунизма к власти пришли евреи да кавказцы, именно тогда и началась травля русского народа

Странная травля. Средняя продолжительность жизнь во время этой травли, возросла с 32-34 лет в 90-х годах 19-го века, возросла до 71 года в конце 1970-х.
Из неграмотной, сельскохозяйственной, где 80% населения были крестьянами, страны, Россия превратилась в индустриального, спортивного и научного гиганта с крайне образованным населением (качеством которого по сей день пользуются во всём мире), бесплатной медициной ( и учёбой), доступным жильём. Так что получается, что евреи и кавказцы были уж никак не хуже, чем царь-немец и церковь греко-еврейская монополия на духовность.

Кроме того не соглашусь с тем, что это была травля Русского. До революции, много ли исконно славянского было в России? Все разрешённые религии – неславянского происхождения (да и то, не особо то их поменяешь), знать – в значительной степени нерусь, называвшая свой собственный народ – подлым людом, считавшая русский недостойным и преклоняющаяся перед всем западным, культура по большей части сделана по западному образцу, тот же культ денег, что и сейчас (исключение составляли только купцы-раскольники, которые не имея церкви, действительно вели широкую благотворительную деятельность).
При советской же власти, пусть не слишком умело, но пытались народу привить любовь к своему, более-менее славянскому, народному (впрочем исконной культуре других народов внимание тоже уделялось немалое, чего не видно после развала Союза).

Цитата:
Это я пищу для любителей утверждать что христианство это иудейска секта направленная на порабошение других народов и предлогаю им хорошенько покопаться в истории, почитать про изгнания евреев из европейских стран

Ну, секты между собой, тоже, ещё ох как дерутся. Война католиков и гугенотов внутри христианства – тому яркий пример. Можно добавить фарисеев и саддукеев, современных хасидов тоже конфликтующих с другими течениями иудаизма же, ну постоянная резня между шиитами, суннитами - это вообще классика. Про вахаббитов, можно было-бы и не упоминать, но всё же упомяну.
А если Вы не считаете хр-во иудейской сектой, то поинтересуйтесь сектой ессеев. Те же христиане, только до Христа. Возможно что их последующее исчезновение и связано как-раз с появлением христиан, в среде которых они могли охотно раствориться в виду почти стопроцентного совпадения идеологии.

Цитата:
Главное же по поводу священников, не перед вами им предстоит отчитываться, и не вам о них судить

Интересно девки пляшут. То есть евреям о своих соседях судить можно настолько, что даже позволительно даже их поголовно вырезать, а о христианских служителях, даже высказывать ничего нельзя. Опять двойные стандарты?

Цитата:
В завершение обращусь ко всем ругающим Господа и Церковь. Вы можете и дальше пытаться бороться с промыслом Вышнего, но за все придется дать ответ. Главная расплата за все свои деяния к человеку конечно придет уже после смерти, так как никакой по своей длине отрезок времени, будь он счастливым или несчастным, не может сравниться с вечностью мучений или счастья . Но иногда для назидания другим, Бог посылает кары ещё при жизни. К примеру Фридрих Ницше часто хуливший Господа, скончался предположительно от сифилиса, находясь в психиатрической лечебнице. Есенин, тоже не мало сказавший и сложивший стихов против христианства, повесился после месяца лечения в психоневрологической больнице. Ну думаю хватит про это.

Увы, не верю, что то уродство которое описано в библии и которое многими называется богом, имеет какие-то представления о справедливости и обладает какими-то полномочиями над представителями других религий.
Что до Ницше и Есенина, то подобных случаев и среди проповедников христианства и иудаизма было немало. В той же библии примеров немало. Я уж молчу про печальный конец всех апостолов. Даже Иоанн к 80-ти годам, хотя и был жив, но уже не мог даже самостоятельно передвигаться и читать проповеди.
Я не вижу закономерности. Хью Хэфнер в отличной форме. Владимир Познер постоянно хулит и православие и христианство и иудаизм, однако для своих почти 80-ти хорош. Примеров – тьма
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Николай писал(а):
Посмотрим что говорили философы античного мира, люди расцвета язычества,

Следовалобы знать, что время "расцвета язычества" у каждого народа было в определенныйт период, и эти периоды различных этносов отставали друг от друга порой на тысячи лет. Например шумерское язычество, как система, исчезло около 2 тыс лет до н. э., оставив лишь свои рудименты в последующих религиях междуречья, в то время, как язычество тех же славян было на пике в конце 10 века. И если уж взяты за пример времена, когда верили что "боги пере... кхм... пересношались друг с другом и за одно с людьми в образе животных", то за пример взяты вренена НЕ РАСЦВЕТА эллинского язычества, а времена, собственно его упадка, когда священные легенды превращались в порнушные рассказики, а образы богов всячески опошлялись охлосом.
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=47&highlight=%EF%E0%ED%E4%E5%EC%EE%F1#47

Последний расцвет эллинского язычества былгораздо раньше - примерно в 5 веке до н.э.
Примерно с того времени до нас дошли тексты славлений богов.

1) "О Каллиопа, от Зевса рожденная Муза! Восславь мне
Гелия: был он рожден волоокою Эйрифаессой
Сыну Геи-Земли и звездного Неба-Урана.
Эйрифаессу, родную сестру, Гиперион в супруги
5 Взял, и его подарила богиня потомством прекрасным:
Эос-Зарей розорукой, кудрявой Селеной-Луною
И богоравным, не знающим устали Гелием-Солнцем.
Свет с высоты посылает бессмертным богам он и людям,
На колесницу взойдя. Из-под шлема глядят золотого
10 Страшные очи его. И блестящими сам он лучами
Светится весь. От висков же бессмертной главы ниспадают
Волосы ярко блестящие, лик обрамляя приятный,
Складки прекрасных и тонких одежд. Жеребцы же под богом …
15 Там, задержавши коней с колесницею златояремной,
К вечеру с неба на них в Океан опускается Гелий.

Радуйся, царь! Благосклонно счастливую жизнь подари нам!
Песню начавши с тебя, воспою я людей говорящих,
Полубогов. Их дела показали бессмертные людям."

2) "Мать всех бессмертных богов и смертных людей восславь мне,
Дочерь великого Зевса, о звонкоголосая Муза!
Любы ей звуки трещоток и бубнов и флейт переливы,
Огненнооких рыканье львов, завывания волчьи,
5 Звонкие горы и лесом заросшие логи глухие.

Радуйся ж песне и ты, и с тобой все другие богини!

3) Песня моя — к Афродите прекрасной и златовенчанной,
Чести великой достойной. В удел ей достались твердыни
В море лежащего Кипра. Туда по волнам многозвучным
В пене воздушной пригнало ее дуновенье Зефира
5 Влажною силой своею. И Оры в златых диадемах,
Радостно встретив богиню, нетленной одели одеждой:
Голову вечную ей увенчали сработанным тонко,
Чудно прекрасным венцом золотым и в проколы ушные
Серьги из золотомеди и ценного золота вдели;
10 Шею прекрасную вместе с серебряно-белою грудью
Ей золотым ожерельем обвили, какими и сами
Оры в повязках златых украшают себя, отправляясь
На хоровод ли прелестный бессмертных, в дворец ли отцовский.
После того как на тело ее украшенья надели,
15 К вечным богам повели. И, Киприду приветствуя, боги
Правую руку ей жали, и каждый желаньем зажегся
Сделать супругой законной своей и ввести ее в дом свой,
Виду безмерно дивясь Кифереи фиалковенчанной.

Славься, с ресницами гнутыми, нежная! Даруй победу
20 Мне в состязании этом, явись мне помощницей в песне!
Ныне ж, тебя помянув, я к песне другой приступаю.

4) Арес, сверхмощный боец, колесниц тягота, златошлемный,
Смелый оплот городов, щитоносный, медянооружный,
Сильный рукой и копьем, неустанный, защита Олимпа.
Многосчастливой Победы родитель, помощник Фемиды,
5 Грозный тиран для врагов, предводитель мужей справедливых,
Мужества царь скиптроносный, скользящий стезей огнезарной
Меж семипутных светил по эфиру, где вечно коней ты
Огненных гонишь своих по небесному третьему кругу!
Слух преклони, наш помощник, дарующий смелую юность,
10 Жизнь освещающий нам с высоты озарением кротким,
Ниспосылающий доблесть Аресову. Если бы мог я
Горькое зло от моей отогнать головы, незаметно
Разумом натиск обманный души укротить и упрочить
Сызнова острую силу в груди, чтоб меня побуждала
15 В бой леденящий вступить. Ниспошли же, блаженный, мне смелость,
Сень надо мной сохрани неколеблемых мирных законов,
И да избегну насильственных Кер и схватки с врагами!

5) Петь начинаю о Гее-всематери, прочноустойной,
Древней, всему, что живет, пропитанье обильно дающей.
Ходит ли что по священной земле или плавает в море,
Носится ль в воздухе — все лишь твоими щедротами живо.
5 Ты плодовитость, царица, даешь и даешь плодородье;
Можешь ты жизнь даровать человеку и можешь обратно
Взять ее, если захочешь. Блажен между смертных, кого ты
Благоволеньем почтишь: в изобилии все он имеет.
Тяжкие гнутся колосья на ниве, на пастбище тучном
10 Бродит бессчетное стадо, и благами дом его полон.
Сами ж они изобильный красивыми женами город
Правят по добрым законам. Богатство и счастие с ними.
Хвалятся их сыновья жизнерадостным, свежим весельем,
Девушки — дочери их, — в хороводах кружась цветоносных,
15 Нежные топчут цветы на лугах в ликовании светлом.
Так отличаешь ты их, многочтимая, щедрая Гея!

Радуйся, матерь богов, о жена многозвездного Неба!
Сердцу приятную жизнь ниспошли благосклонно за песню!
Ныне ж, тебя помянув, я к песне другой приступаю.

6) Муза, Гефеста воспой, знаменитого разумом хитрым!
Вместе с Афиною он светлоокою славным ремеслам
Смертных людей на земле обучил. Словно дикие звери,
В прежнее время они обитали в горах по пещерам.
5 Ныне ж без многих трудов, обученные всяким искусствам
Мастером славным Гефестом, в течение целого года
Время проводят в жилищах своих, ни о чем не заботясь.

Милостив будь, о Гефест! Подай добродетель и счастье!

И это только часть гимнов. Как из них видно, скотоложество и повальное сношение богов не интересует. Видимо, во времена БЛИЗКИЕ К ХРИСТИАНСТВУ, СКОТОЛОЖЕСТВО СТАЛО НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСОВАТЬ ЛЮДЕЙ, что они приписали его богам.

Далее. Цитаты великих о христианстве. Хвалебные. А есть и такие:

Библия, если ее вдумчиво читать, – самый мощный из всех мыслимых аргументов в пользу атеизма.
Айзек Азимов

Библия дает ответы на множество вопросов. и весьма острых в том числе, но сформулированы эти ответы так неясно и архаично, что современному человеку суть христианства объяснить невероятно трудно.
Алан Уоттс

Никто не верит, будто в Библии подразумевается то, что сказано, – каждый считает, будто в Библии сказано то, что подразумевает он сам.
Джордж Бернард Шоу

Библия – чудесный источник вдохновения для тех, кто ее не понимает.
Джордж Сантаяна

Меня тревожат не те места в Библии, которых я не понимаю, а те, которые понимаю.
Марк Твен
А что, если церкви — это усыпальницы не только для мертвых, но и для живых?
Джонатан Свифт
Человека можно заставить (деньгами или угрозой) ходить в церковь — но не более того.
Джонатан Свифт
Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому церковь так высоко его ценит.
Поль Анри Гольбах
Если бы не Церковь, никто бы не знал про евреев.
Бенджамин Дизраэли
Самую мелкую услугу можно получить только за деньги, церковь ничего не делает даром.
Жак Андре Нежон
Церковь, это своего рода государство, но особенно лживое…
Фридрих Ницше
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
Максим Горький
Как все религиозного типа сообщества, церковь еще на пороге храма требует от верующего полного отказа от самостоятельного мышления.
Леонид Максимович Леонов
Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.
Лев Николаевич Толстой
Церковь — место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах,
рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Генри Менкен
Церковь тем постоянно и держится, что она — враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, — живет; все, чему она противится, — расцветает.
Марк Твен
Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.
Эмиль Золя
В сравнении с церковью все властители выглядят мелкими дилетантами.
Элиас Канетти
Если бы освобождение крестьян зависело исключительно от церкви, то крепостное право существовало бы, вероятно, и доныне.
Дмитрий Сергеевич Мережковский
Полное отсутствие в Библии юмора – один из самых замечательных фактов во всей мировой литературе.
А.Н. Уайтхед

Фанатики довели человечестве до сомнений людей в вере.
Евгений Евтушенко

Фанатик — это глухой как пень оратор.
Халиль Джебран Джебран

Только фанатизм способен так ослепить человека, что он готов любоваться собою за совершенное им зло.
Поль Гольбах

Слепой фанатизм глупого человека может наделать зла более, чем усилия двадцати объединившихся вместе мошенников.
Герман Гримм
Недавно я принялся сравнивать существующие виды суеверий и не нашел в нашем виде, то есть в христианстве, ничего, что бы его выделяло среди остальных. Все верования основаны на одном и том же — на баснях и мифах.
Томас Джефферсон

Христос ехал на осле, но нынче все ослы ездят на Христе.
Генрих Гейне

Говорят, что никто не пытался стать идеальным христианином; этот путь признали слишком трудным и решили не пробовать.
Г. К. Честертон

Известно — каждый поп и инок
Дом Божий превращает в рынок.
Ганс Сакс

Не подобны ли священнослужители пользующимся особым почетом жонглерам, призывающим нас взирать на небо, опустошая тем временем наши карманы?..
Томмазо Кампанелла

Жалок тот, у кого мало желаний и много страхов, а ведь такова участь монархов.
Фрэнсис Бэкон

Без отчаянья нет монаха.
Роберт Бертон

Бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать.
Джордж Савил Галифакс

Профессия церковников основана на заблуждении, суеверии и шарлатанстве.
Жан Мелье

Мне никогда не доводилось видеть, слышать или читать в книгах, чтобы духовенство пользовалось в христианской стране любовью. Завоевать симпатию у народа могут лишь те священники, которые подвергаются преследованиям.
Джонатан Свифт

От перевода страдают все, кроме епископа.
Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд

Монастырь — это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт.
Дени Дидро

Если служители церкви очень часто и позволяли народам с оружием в руках защищать дело божье, то они никогда не допускали бунта против реального зла и очевидного насилия.
Поль Анри Гольбах

Священники скоро заметили, что, работая на богов, они работали на себя, что они могут невозбранно приложить руки к дарам, обетам и жертвам, приносимым существам, которые никогда не предъявляли требований на все эти вещи.
Поль Анри Гольбах

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Поль Анри Гольбах

Тщеславие и алчность были во все века главными пороками духовенства.
Поль Анри Гольбах

Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить.
Поль Анри Гольбах

У духовных овец в общине, как у мирских на пастбище, главное — это шерсть.
Георг Кристоф Лихтенберг

Духовенству к учениям, правду физическую для пользы и просвещения показующим, не привязываться, а особливо не ругать наук в проповедях.
Михаил Васильевич Ломоносов

Если вспомнить, как свирепо нападали на меня представители церкви, кажется забавным, что когда-то я и сам имел намерение стать священником.
Чарльз Дарвин

Стоя на кафедре, я с удовольствием наблюдаю за тем, как прихожане слушают мою проповедь и одобрительно кивают головами – во сне.
Сидней Смит

Существуют три пола: мужчины, женщины и священники.
Сидней Смит

Священнослужители были всегда изобретатели оков, которыми отягчался в разные времена разум человеческий, они подстригали ему крылие, да не обратит полет свой к величию и свободе.
Александр Николаевич Радищев

Духовенство и сознательно и преимущественно бессознательно старается для своей выгоды держать народ в диком суеверии.
Лев Николаевич Толстой

Одни святоши и слабые нуждаются в обольщениях, как в лекарстве.
Анри Барбюс
Без культа не может быть священства, но культ может существовать и без профессиональных священнослужителей.
Макс Вебер

Николай писал(а):
А.С. Пушкин. ОТЧЕ НАШ

Кстати, о русских классиках

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(С) Пушкин

Подобные стихотворения против церкви и бога есть у Есенина и Маяковского.

Николай писал(а):
То есть автор прямо сказал, что не разбирается и не собирается разбираться в христианстве, но такого в своих трудах накатал...

Т.е. критерием умения разбираться в христианстве служит наличие экзальтационной трясучки, возникающей, как реакция на кодовые слова" бог", "церковь", "библия", "спасение"? Умение разбираться, кстати, подразумевает ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЛИЧНЫХ ПРИСТРАСТИЙ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА И РАССМОТРЕНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ОБЪЕКТА СО ВСЕХ СТОРОН. А наш Николай видимо влез в интернет исключительно для того, чтобы защитить любимое мракобесие. И сделал это наредкость безграмотно.

Цитата:
Сотворение мира, согласно верованию славян, началось с бога Рода. Прежде, чем родился белый свет, мир был окутан кромешной тьмой. Во тьме находился лишь Род – Прародитель всего сущего. Род в начале был заключен в яйце, но Род родил Любовь – Ладу, и силою Любви разрушил темницу. Так началось сотворение мира. Мир наполнился Любовью. В начале сотворения мира Он родил царство небесное, а под ним сотворил поднебесное. Радугой разрезал пуповину, а каменной твердью отделил Океан от небесных вод. В небесах Он воздвигнул три свода. Разделил Свет и Тьму. Затем бог Род родил Землю, и погрузилась Земля в темную бездну, в Океан. Из лица Его тогда вышло Солнце, Луна – из Его груди, звезды небесные – из Его очей. Зори ясные появились из бровей Рода, темные ночи – из Его дум, буйные ветры – из Его дыхания, дождь, снег и град – от Его слезы. Голос Рода стал громом с молнией. Родом были рождены для Любви небеса и вся поднебесная. Род – Отец богов, Он – рожден собой и родится вновь, Он – что было и то, чему быть предстоит, что родилось и то, что родится. Ну а далее Род рождал разных богов и так далее.

Ссылка на фальсификацию, выданная Николаем, по сути развязывает руки, позволяя ссылаться на тех авторов, которые в своих книгах "ясно доказывали", что Христос был педерастом.

Николай писал(а):
Скажу также что сам я хоть и верующий человек, и тоже когда то допускал верность теории прамонотеизма, увидев сию полемику вокруг этой теории и решив получше изучить вопрос узнал, что моя вера и не претендует на первую религию в мире.

С этого надо было начать и этим же закончить. Поскольку это единственная фраза по теме, все остальное - религиозное рукоблудие глубоко закомплексованного христианина.

Николай писал(а):
Напомню, Скрытимир писал что христиане замалчивают факты, используют фальсификации и притягивают спорные доказательства.

И, как отмечено в данном посте, ничуть не погрешил против Истины: Николай действительно НЕ приводит цитаты людей, противостоящих церкви и христианству, выдает за расцвет античного язычества времена близкие к крушению античности, а вместо связной аргументации занимается библейской пропагандой.

Николай писал(а):
1) фото с 3-мя католическими монахинями распивающих пиво. на мой взгляд самое что ни наесть притягивание спорных фактов.

Ну, да, для православного мракобеса, как я смотрю, и фото - не доказательство,и из уголовного дела игумента Тимофея совершенно случайно исчезают улики. Не любят христиане правду о себе.

Николай писал(а):
Но даже допустим есть такие монахи и монахини позволяющие себе распивать спиртные напитки, почему мнение о них распространяется на всех христиан?

Не по этому фото, а по системе фактов. Вот эти монашки пьют пиво, хотя верна запрещает, священник Карл Иошт вел уроки православия и насиловал школьниц, иерей Чаплин защищает церковное стяжательство, Олег Ареопагов перевирает научные факты, священник Николай Андреев (твой тезка, кстати) убил свою мать из-за религиозных вопросов, ты, Николай, изволишь дилетантствовать тут... Таких приверов - десятки тысяч. И ели бы такой пример был только один - можно было бы поверить, что это случайность, если два - что совпадение, но тысячи - это уже не случайность и не совпадение. Это - результат системы. И исходя из оного становится ясно, что излишняя христианизация мозга приводит, как минимум к убогому мракобесию и безграмотности, как максимум - на скамью подсудимых по делу об изнасиловании, убийстве и наркотиках. Так что, Коля, на твоем месте я бы пересмотрел свой взгляды, дабы избежать такого будущего.
Николай писал(а):
3)Далее слова о том что христиане швыряют в "это" своих детей, и много других слов, показывающих отвратительную природу последующего фото. Фото где девочка лет 11 креститься, заходит в купель с чистой водой, закрытая от посторонних взглядов простыней, чистый и в общем то приличный процесс.

Ага, уточню: полностью обнаженная и открытая похотливым взглядам попов, не считая фотографа, который сделал это фото. Если тебе это нравится - то устрой такое "крещение" собственным родственникам женского пола, но не навязывай его "благо" тем, кто не заинтересован стать объектом онанизма для попов и прихожан.

Николай писал(а):
Не знаю, стоит ли комментировать последующий текст про детский страх и тому подобное. Простите, но мягко говоря не обосновано. Попытка обосновать это примером войны против хананеев, гергесеев и т.д., мною уже разобрана. Всё это называется замалчиванием фактов, ведь автор утверждал( это из других источников) что внимательно изучил оба Завета, но о настоящих причинах войны с этими народами нигде даже не намекнул, а дал своё, расхожее с истиной определение.

Не мешало бы подтвердить свои слова: кем и с каким результатом она "разобрана", какие ученые это подтвердили, а какие опровергли и на основе чего считается, что моя точка зрения (ГЕНОЦИД) "расходится с истиной". Голословное утверждение - довольно тревожный признак для человека, претендующего хотя бы на некоторую эрудированность.

Николай писал(а):
Хотя возможно у автора просто симультанная агнозия, как мне стало известно из рассматриваемой выше статьи, это когда человек видит только часть, не видя целого. То есть к примеру видит только усы и не может воспринять всего лица.

Следовало бы указать, что это - калька с моего предположения, высказанного по отношению ко всем единобожникам, которые паталогически не способны во всем многообразии мира увидеть больше одного мелкого божка.

Николай писал(а):
К примеру Фридрих Ницше часто хуливший Господа, скончался предположительно от сифилиса, находясь в психиатрической лечебнице. Есенин, тоже не мало сказавший и сложивший стихов против христианства, повесился после месяца лечения в психоневрологической больнице.

Я напомню, например, что антиклерикал и богохульник Марк Твен умер в возрасте 75 лет, причем по естественным причинам. Антиклерикал Поль Анри Гольбах так же умер своей смертью при седьмом десятке лет.

А вот ученикам Христа не повезло. Исходя из логики Никоаля, почти все они умерли насильственной смертью потому, что хулили языческих богов, за что и пришлось держать ответ. Петр, Филлип, Варфоломей, Фаддей и Андрей были распяты, Иаков и Павел - зарублены, Фома - заколот, Матфей и Иаков - побиты камнями насмерть, Матфей - сожжен, Симон - распилен заживо.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, прочитав последний твой пост в этой теме я ,в очередной раз, поняла, почему задержалась на этом форуме.Ведь нечасто можно встретить человека,настолько разделяющего твои взгляды,и не на уровне "урапатриотизма".
МО-ЛО-ДЕЦ! СПАСИБО! Отлично!
Николай
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я не испытываю злорадства и какой либо радости выкладывая это, но я проверял что они говорят. http://www.youtube.com/watch?v=9cC7o4v6o1o я не думаю что по всей Руси такое было, но всёже это исторический факт.

ещё немного о крещении Руси. http://www.youtube.com/watch?v=IYLU_ImD_Is
Николай
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости. Бог не превращялся в быка или в гуся чтобы зачать Иисуса. плотского сношения не было. здесь ответы на ваши вопросы о Ветхом Завете http://eknigi.org/religija/108422-isagogika.html скачивайте и читайте.
Николай
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытимир, читая твои слова о крещении девочки... мне было противно. я не понимаю что можно возродить не имея в душе ничего светлого. ты только разрушаеш, не создавая ничего. только то о чём и говорили те двое в первом видео вы язычники и сможете возродить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: