Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Волчья масленица на территории будущего капища
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Волчья масленица на территории будущего капища Ответить с цитатой  

http://www.bogunemil.narod.ru/maslen2013.htm
Отчет с фото

АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, все отлично, только вот почему Масленицу приурочил с Пасхе - не поняла. Very Happy
Dreyk
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Девушка, таки щито такое ви говогите?
какой такой пейсах?

Не, ну серьёзно, ну если мы будем на всяческих мудней ориентироваться, так мы никогда ни одного праздника не учиним...

А то, что пгавосгавные пристроились к нам по дате, так енто их личные половые трудности!
Dreyk
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, чуть не забыл ради чего зашел!

СПАСИБО всему Волчьему семейству! Было очень весело, душевно, и моя семья всем довольна =)))

Я даже несколько удивился столь быстрой реакции богов на происходящее...
Я и до этого замечал, что как мы группками на работу наваливаемся, так погода вполне себе радует (были мелочи неприятные, но не ливень на весь день) а спустя день - два начинались дожди и ветра.
Но тут такое этакое...

Впрочем реальных поклонников (не долбославов) у древних богов не так и много. Может и зря я удивляюсь =/

В общем в любом случае всё было здорово, даже не смотря на то, что я вымочил насквозь свои тапочки, и опалил им подошву =))) Были бы другие, так эти бы я к Мареному чучелу привесил. Там им самое место =)))
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Dreyk писал(а):
А то, что пгавосгавные пристроились к нам по дате, так енто их личные половые трудности!

Дык, если это праздник весеннего равноденствия, то этот день бывает 21 марта, и к нему пристраиваться вродеб православным ник чему.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алёна, есть версия что Масленица- Комоедица праздновалась в течении двух недель, как череда весенних праздников, мне это как то близко, я думаю и Скрытню тоже.
В этом году у пр.хрян поздняя Пасха, и их мясопустная-масленная неделя совпала с одной из славянских языческих недель празднования Весны.
А я так на этой неделе блинами баловаться буду, завтра, 20 марта, день Весеннего Равноденствия.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Милонега писал(а):
Масленица- Комоедица праздновалась в течении двух недель, как череда весенних праздников, мне это как то близко, я думаю и Скрытню тоже.

Да, мы весеннее равноденствие празднуем отдельно: с выпечкой-жаворонками и закличками весны (Масленица - зиму проводили, равноденствие (Комоедица) - весну встречаем).
А что касательно Пасхи, христиан и иже с ними, то тут тоже все не так просто. Что такое пасха по-христиански - совершенно конкретная дата, когда Христа убили, воскресили или что там еще с ним делали противоестественного... Если же искать иудейские корни, то тоже: пейсах - вполне конкретная дата "условно-исторического" события, исхода евреев из Египта.
НО... при всем этом дата праздника пасхи не твердая (типа рождества), а скользящая, и скольжение это напрямую завязано на лунном цикле и весеннем равноденствии (сугубо природных явлениях): первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием (23 марта). Что как-то заставляет призадуматься...
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
НО... при всем этом дата праздника пасхи не твердая (типа рождества), а скользящая, и скольжение это напрямую завязано на лунном цикле и весеннем равноденствии (сугубо природных явлениях): первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием (23 марта). Что как-то заставляет призадуматься...

Плавающая по отношению к солнечному календарю. В то время как по лунному календарю это должна быть стабильная дата. Так что плавающая - она только в нашем солнечном восприятии. У меян собственно этот вопрос возник не из-за вашего праздника, а из-за статьи про славянский календарь, где Масленица и Пасха завязаны без всяких оговорок напрямую.
Радивоя
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ой, Дрейк в роли коня... Смеется
Я бы прокатилась.

Но в этот раз Масленицу не праздновала, ибо день открытых дверей в институте и домой приехала как выжатый лимон. Sad
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, две недели на один праздник - честно говоря, мало аерится.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Масленичная неделя - восьмая от праздника Пасхи при счете в сторону начала года (если принять Прощеное воскресенье за первое в отсчете, то Пасха будет восьмым). Считалось грехом не "погулять" в эту неделю. Пирами, играми и песнями демонстрировалась победа над зимой, настоящее и призываемое изобилие. Некогда Масленичная неделя начиналась за семь дней до весеннего солнцестояния, и их обряды были слиты."
http://www.bogunemil.narod.ru/prazdniki.html
Буривой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Благодарность хозяевам и за приглашение и за сам праздник!Проводы и встреча удались на славу Улыбка
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Позже будут и другие праздники
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
У меян собственно этот вопрос возник не из-за вашего праздника, а из-за статьи про славянский календарь, где Масленица и Пасха завязаны без всяких оговорок напрямую.

Ошибаешься.
Это же я оттуда и цитировала, с той самой статьи. Это просто в разделе "Апрель", там, где, собссна, упоминается сама пасха
Рябинка писал(а):
первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием (23 марта).

АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Ошибаешься.

да, посмотрела в Вике, действительно, причем еще и дата сдвигается по старому календарю, я помню год, когда Пасха пришлась на 8 мая. Но мне это никак не объясняет зачем привязывать языческую масленицу к христианской пасхе. Даже если с ней не всё ясно - это разве языческие проблемы?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: