Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли результат?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Камней кидать не буду. Сделаю некоторые замечания:
Во-первых: развитый культ - это часто деградировавший культ. Богов женят, разводят, ссорят и вообще уподобляют всяческому быдлу. Да, там есть стройные родословные, но это не меняет того, что боги эти в значительной степени уже лишены своего божественного достоинства.
Поэтому слова "высший" и "низший", имеют весьма двойственное значение.

БЗ писал(а):
Славяне и балты, по всей видимости, сохранили наиболее архаичный, первобытный вариант язычества.

Возможно, хотя со всем сказаны и не согласен.

БЗ писал(а):
подозреваю, что никакого "высшего" божественного мира у славян и не было

То есть у любого папуаса высшие божества есть, а славяне до этого не додумались. У дославян - они были, а у их потомкав что, исчезли? Странно как-то.

БЗ писал(а):
низшая "демонология" - это и есть мир духов, населяющих крестьянское подворье восточного славянина или балта и пространство вокруг него (лес, поле, реку, озеро и т. п.).

Соглашусь, но с условием, что ты признаешь, что у славян не только крестьяне да охотники были. А у тех и мировоззрение другое.

БЗ писал(а):
Не притянутые неизвестно откуда князем Владимиром КС на киевский двор Перун, Макошь, Даждьбог и прочие были главными объектами почитания простой славянской семьи, а существа гораздо более близкие, понятные и функционально более значимые - домовой, овинник, банник, леший, водяной и т. д.

Так это вполне естественно. Я например обучаю много чему, разной магии. А теперь отгадай, кого больше: людей желающих улучшить с её помощью своё финансовое состояние или тех, кто себя в боевой экстаз привести хочет?
Нахер крестьянину воинские культы?
Да и чисто жреческие нахер?
БЗ писал(а):
По крайней мере, других документированных оснований считать его персонифицированным божеством и главой пантеона у нас нет.

Возможно. Да я и не считаю, что следует выводить такого главу. Это ухудшит ситуацию. Лишит язычество равновесия. язычество станут воспринимать как Перунизм или Велесизм или что-то в таком роде. В этом случае, Доброславовское язычество - более перспективно.

БЗ писал(а):
данные этнографических исследований 19-20 веков. Они отчетливо показывают нам прекрасно сохранившуюся ритуальную практику и мировоззрение подлинного восточнославянского язычества.

Во-первых есть сомнения в том, что она прекрасно сохранилась. Прекрасно - это когда участники обряда(или на худой конец тот, кто его проводит), чётко осознают значение каждого действия. Если же этого нет, то отдельные черты, могут исчезнуть.
Во-вторых: деревенское язычество восточных славян и подлинное восточнославянское язычество - это, как говорят в Одесе, две большие разницы.
Да и как мог сохраниться то же воинский культ у крестьян, отродясь не имевших к нему отношения?
Как могла у них сохраниться какая-то более-менее отчётливая космогония?
Деревенское язычество - это только деревенское (сиречь крестьянское, земледельческо-охотничье, при преобладании первого) язычество.
БЗ писал(а):
Только свершали их не волхвы, и не на "капищах", а простые мужики да деды на крестьянском скотном дворе, да в овине, да на вспаханном поле.

вот только раскопки показывают, что аж до монголов в некоторых городах были действующие (!) капища. Власть к тому времени, похоже потеряла интерес к насаждению "истинной" веры. И язычников особо не доставала. Кроме того были и дохристианские капища. Со следами жертвоприношений. И чьи-то постоянные жилища рядом с ними (чьи бы это?).

БЗ писал(а):
И если огню молились в овине, то почему "волосеня" или "перуна" должны были чтить в каком-то специальном месте? Ведь последний сноп "волосу на бородку" несли не на капище, а в крестьянский дом. Да и "громовыми знаками" тоже простые дома украшали.

Одно другому - не мешает. Я и сам так делаю. Иногда во дворе или дома, иногда иду на святилище.
И вообще, ты можешь себе представить, чтобы крестьяне 16-17 века могли соорудить посреди деревни, на глазах у попа капище? И могли ли крестьяне конца 19 - начала 20 века, когда гонений уже не было, "вспомнить" что раньше капища были. Да ещё и со всеми деталями.
БЗ писал(а):
а как же "продвинутый" рюгенский культ?

Опять же: а чего в нём продвинутого? Строения? Из моего опыта, могу сказать, что строения, статуи и пр, на результатах обрядов не сказываются никак. А вот помешать могут элементарно. Во всяком случае, даже попы признавали чудодейственные способности языческих волхвов, в то время как за римскими и греческими жрецами, времён "продвинутой" религии такого уже не замечалось.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, Боян! А ты в "Навьей лощине" был когда-нибудь? Там для твоих талантов нашлось бы применеие. Противники куда достойнее меня, дилетанта.
Там Озар отписывается. Хотелось бы посмотреть, какие ответы на твои мысли дал бы он.
Не хочешь потягаться с ним?
Мне бы хотелось проверить его идеи чем-то более существенным, нежели мои дилетантские рассуждения.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже не буду оттачивать свои метательные "способности", однако замечу:
1.
БЗ писал(а):
все усилия обобщить славянские божества в каком-то едином пантеоне не могут быть успешны: нет не только общей славяно-балтийской, но и общеславянской мифологии
- при всём уважении к "творцу" этих строк - это всего лишь мнение господина Трубачёва. Его счастье, что он с такими слово-мыслями не попался Рыбакову, этот мамонт на нём бы не просто отыгрался, он бы его просто порвал как тузик грелку.
2.Если бы наши дети, в наших школах, на протяжении нескольких веков, в рамках пролоббированной хрянами иудо-византийской версией культуры изучали не историю и мифы древней Греции, а РОДную мифологию, о которой в лучшем случае только слышали от стариков, то мысли подобные Трубачёвским рассматривались бы как минимум невежественными.
3.Власть , за редким исключением , изобретение социальных "сливок" для выживания. Если эта хрень под контролем общества и в своей деятельности опирается на его мировозрение, то в таком оригинальном режиме ,такое общество может гармонично развиваться беспредельно, но если власть в лице своих лидеров, меняет мировозрение общества в угоду своим личным интересам , то кардинально изменяется вся общественно-политическая и культурная структуру общества . При таком повороте , для закрепления достигнутого, с помощью шептунов и обслуги (хрян), всё что связано с предыдущим мироощущением должно быть либо уничтожено, либо высмеяно , либо просто забыто - что и произошло ещё при Владимире. Преемственность культуры , мировозрение и всё,что связано с самостоятельным поведением и определением себя как личности, а не черте что - было просто изнасиловано , убито и поставлено в позу раба. В такой обстановке, голоса тех кто говорил о самобытности нации, её истории, культуре - глас вопиющего, посему и материалов по этим темам причисляемых к ИСТОРИЧЕСКИМ совсем немного и находят их нечасто.Ведь что мы знаем о самом крещении Руси и о том что происходило на наших землях до и в этот период?, кроме как пара-тройка хрянских "трудов", и то хрен знает сколько раз переделанных, и всё ? А ведь это самое ЭПОХАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ как для РПЦ так и для всей Руси. Однако с точки зрения АВТОРИТЕТОВ выводы о славянах и всё что с ними связано можно запросто "аксиомить" опираясь на то что есть, а остальное либо "не помнить" либо предать анафеме. Откуда тут Велесу ,Перуну и прочим застрять в головах - так, тихая радость и громкая грусть. Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят, все хорошо, но оффтопим-с.
Результативность язычества мало зависит от наличия/отсутствия/степени его унифицированности (в плане, собственно, пантеона).

«Оно и впрямь, подобно новорожденому»

Ярович, а не долговато ли это дитятко в пеленки гадит? Как-никак 20 лет уже… Срок, достаточный, чтобы выросло уже целое новое поколение. А где? Нету! Так что, честно говоря, плохо я себе представляю, о каком потенциале можно говорить при таких «скоростных» темпах развития. И что такое можно сделать, скажем, за сто лет, если за 20 не сделано НИЧЕГО! Покажите мне детей, ВОСПИТАННЫХ в язычестве, а не пришедших в него со стороны. Это мне кажется наиболее показательным моментом. Язычество – это Традиция, а традиция подразумевает ее передачу из поколения в поколение, а пока передачи нет, есть раздача – налетай, халява, славянская традиция, ребята уже пробовали, говорят ничего, есть можно. Есть наработки в исторической части – база, так сказать, но, опять же, с одной стороны – натянутая, а с другой – не имеющая большой практической пользы ввиду сугубой «научности». Что дает трактат по богословию рядовому верующему?

Тяжелая тема…

«Нет и не может быть в живом познании мира единства догм и правил»
«База - сама Жизнь. Понятия о справедливости. О борьбе. О гармонии.»
«Общей может быть скорее этика».
ИМЕННО.

Ребятки, я вам сейчас в страшном грехе признаюсь, боюсь, шапками закидаете, но… Я ВООБЩЕ ПО МИРОВОСПРИЯТИЮ БЛИЖЕ ВСЕГО К МАТЕРИАЛИЗМУ И АТЕИЗМУ. Для меня язычество – это нравственность, культура и особое восприятие мира как живого существа. А есть ли боги – мне абсолютно непринципиально. Есть – замечательно. Нет – значит их нужно было когда-то придумать, и в моей голове им место по-любому найдется – как форме восприятия мира, такой же, как восприятие пространства и времени.

Потому – я за многообразие. Только жутко раздражают претензии на всякие «древние истины», «тайные знания» и «артефакты». Да нехай бы и инглинги, и велескнижники, да хоть бы даже и кладьголяка, если б было сказано: ну вот хочется нам в ЭТО верить, вот так, и не иначе, вот и верим, имеем право. А не так, что, мол, ну и ходите как дураки, вот у нас высшая истина!

Определенная унификация возможна лишь в самой жизни – поведении, моральных ценностях, делах.

Ну, чего конкретно мне не хотелось бы видеть в неоязычестве (однако, это – мое, и настаивать на том, что надо так, а по-другому не надо, я не имею никакого права, только желание Улыбка):
- «антуражности» внешней (нарядов и увлеченности атрибутикой);
- «антуражности» внутренней, в виде чрезмерной велеречивости с закосом под старину, псевдославянской языковой терминологии и прочей «непонятности». Даже если это и не является тупым отыгрышем и несет в себе действительный смысл – ну чем плохи наш русский язык и современная терминология? Как-то настораживают меня общины, через слово оперирующие всякими «коло», «радарь», «ярь», «хоть» и т.д. и т.п.

Но только все это есть оффтоп. Тема-то была о деятельности язычества. И хотелось бы уточнить, что подразумевается под деятельностью: деятельность, конкретно направленная на возрождение язычества или же деятельность язычников вообще в сферах жизни – социально, общественно, культурно, политически, экологически значимая.

Или и то и другое?

По первому пункту, боюсь, неизбежен порочный круг. Возрождать язычество – значит привлекать как можно больше неофитов. Для чего – чтобы возрождать язычество.
Возможные линии здесь:

1) Издание литературы. По этой линии сделано много. Но вот толк сомнителен. От львиной доли макулатуры на языческую тематику больше вреда, нежели пользы.

2) Реклама. Тоже развивается, но пока я лично видела рекламу только «антуража» - съемки обрядов в вышитых рубахах да интервью с «волхвами». Типа, смотрите, красиво, интересно и совсем не страшно. Народ-то тянется, но вглубь развития не идет. Может быть, есть смысл создания чего-то типа «социальной рекламы», с пропагандой именно ценностей, а не «игр на природе»? Хотя, если «этнические игры» нашей системой рекламируются спокойно и даже охотно, дескать, смотрите, как еще люди дурью могут маяться, то, если в это вплетется уже РЕАЛЬНАЯ, живая АЛЬТЕРНАТИВА, призывающая к иным, нежели у обласканного православия, ценностям – сю-сю и игры в толерантность живо кончатся, и СМИ для нас станут закрыты быстро и насовсем…

4) Творчество. Главным образом музыкальное. Паган-метал и фолк.

3) Легализация статуса. Создание ОФИЦИАЛЬНЫХ религиозных объединений (зарегистрированных законодательно) и строительство храмов или ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЕННЫХ капищ. Насколько я знаю, пока примеров нет. Увы.

4) Собственно, привлечение людей. С использованием всех вышеперечисленных способов, а главное – личным примером. Проблему же я описала вначале: все весьма смутно именно с ЖИЗНЬЮ в язычестве. Т.е. возрождать – это да, это понятно, но что такое БЫТЬ язычником, мало кто реально представляет (дальше чем состоять в неком «клубе по интересам», участвовать в мероприятиях этого клуба и обсуждать темы этого клуба дело как-то не идет). Я честно скажу – и я не очень-то представляю.

Может быть, дело в том, что мы слишком хотим подчеркнуть свое ЯЗЫЧЕСТВО, вместо того, чтобы просто делать дела? Нужные и добрые дела. Их что – мало? Некуда руки приложить?
Мы так много говорим о связи с Природой? А что реально сделано язычниками в экологической сфере?
Мы говорим о почтении к предкам? А всегда ли бросаемся на помощь бабульке с тяжелой сумкой на улице, всегда ли замечаем, что пожилому человеку, к примеру, нехорошо с сердцем? Или проходим мимо? За всех не говорю, но я часто прохожу…
Мы говорим о необходимости помогать людям, попавшим в беду? Я выложила на сайте и форуме инфу о тяжелобольных детях, нуждающихся в донорской крови (уж что проще!!!) – и кто из героев языческого сопротивления сгонял на донорский пункт?!
Мы говорим о воспитании нового поколения? А у кого из нас есть ЯЗЫЧЕСКИЕ семьи? Много их? И где учебные наработки для детей – игры и игрушки, книги и пособия, мульты и фильмы? Слышала много разговоров на эти темы, но образцов пока не попадалось.
Мы говорим о защите от мрази? А где языческие дружины-патрули районов в вечернее время (не считая откровенно нациковских, которые патрулировать-то патрулируют, может, даже и неплохо, да только сами не прочь побеспредельствовать под шумок)?
Мы говорим о том, как нас лишают права жить так, как мы хотим. А почему язычники охотно хватаются за идейки общин на вольном воздухе, с избушечками и налаженным экскурсионным бизнесом, но не стремятся объединяться для совместного проживания (путем приобретения/обмена/снятия квартир и комнат в одном доме/районе) в городе, создавая своего рода языческие общежития?
Мы рассуждаем о земле и плодородии, справляем обряды на эту тему - а сколько из нас имеют реальное отношение к сельскому хозяйству?

Мы говорим, говорим, говорим…

Простите за резкость. Я никого не хочу обидеть. К себе все вышесказанное относится в первую очередь...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:49 am), всего редактировалось 1 раз
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:50 am), всего редактировалось 1 раз
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
234

А откуда цифра?
БЗ писал(а):
"Хочется пулеметов и порядка" (с)

+1
БЗ писал(а):
Других результатов нет. Точнее, я их не вижу.

А тему открывал, чтобы пострадать по этому поводу мазохизмом, или все-таки идеи имеются?
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:50 am), всего редактировалось 1 раз
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Я знаю, что на всем пространстве бывшей Древней Руси найдено всего три капища - в Новгороде, в Киеве (вроде бы капище) и очень приблизительно идентифицированный как
капище Велеса объект в Ленинградской области

Даже просто навскидку назову пять: Велеша (Ленобл), Перынь (Новгородск. обл), Лысая гора (Киев), Собутка (не соврать бы - Украина или Беларусь), Збручское мольбище. Если специально пороюсь - может еще вскрою.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:51 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
до того каждый общинник был и воином, и пахарем, и охотником.

Вот только к 19-20 в, они были уже только пахарями и охотниками. Разницу зришь?
БЗ писал(а):
И никаких чисто воинских культов быть просто не могло.

Интересная ситуация получается: чтобы доказать наличие воинских культов, нужны доказательства (однозначные свидетельства), а чтобы доказать их отсутствие, никаких свидетельств не нужно. Достаточно молчания. Вот например никто не упоминает, что у Христа, скажем были мозги, так что ж их тоже не было. Это я к примеру.
Да и что-то слишком уж успешные войны, ведшиеся русами наводят на мысль. Помнишь фразу о том, что русы не знали поражений пока не крестились? Не слишком ли круто для общинников-пахарей по быстрому сменивших соху на меч? А ведь воевать приходилось не только с тихими финнами.
Знаю, как человек кое-что умеющий (в плане боевых действий). Все эти рассказы о крестьянах-бойцах, являются досужими вымыслами приросших к стулу академиков (и не только). Чтобы быть в более-менее хорошей боевой готовности, нужна постоянная практика. Это всего лишь для "более-менее". Это раз.
А теперь два: даже незначительная вовлечённость в боевую сферу, радикальным образом изменяет всё мировоззрение субьекта. Применительно к тем временам, это означает также и радикальные религиозные изменения.
К тому же времени, когда записывались данные этнографических экспедиций, крестьяне были почти полностью оттеснены от военной сферы. Потому и никаких воинских следов остаться не могло в принципе.
Греческие крестьяне ещё в 19-20веках поклонялись Деметре. А вот Аресу - нет. Несмотря на то, что в войнах они нет-нет, да участвовали. стало быть "Арес - тоже плод фантазий различных мамонтов" LOL LOL LOL
БЗ писал(а):
Да и в источниках таковые у славян не упоминаются

А о многом ли там вообще упоминается? Если судить по этому, то нам немногое остаётся. Или так и будем питаться обьедками с летописного стола? Может здравый смысл неполохо бы подключить?

БЗ писал(а):
Штука в том, что никакое другое у восточных славян просто не успело сформироваться - становление государства и крещение произошли с интервалом в сто лет.

То есть до этого у славян государства не было?
БЗ писал(а):
Сногсшибательная книга! Прежде всего тем, что освещает не туманное и непроглядное прошлое 5-10 веков, а четко и ярко описанную восточнославянскую сельскую обрядность, ПРЕКРАСНО

сохранявшуюся еще в 20-х годах 20 века.

Вот мне интересно: откуда данные о том, что она ПРЕКРАСНО сохранилась. Не иначе кто-то в трансе сверял с обрядами 10 века. Чем докажут, что ни одно звено не было утрачено? Ещё напомню, что понятия хорошего обряда для этнографа и для мага (а они производились именно в таких целях) - расходятся. Для этнографа достаточно внешней стороны. Плюс более-менее внятное предназначение обряда. Для мага же важнейший пункт - это доскональное понимание каждой детали. Если такое детальное понимание утрачено - считай утрачен и сам обряд.

БЗ писал(а):
и ярко описанную восточнославянскую сельскую обрядность

Вот именно, что сельскую. Смеется

БЗ писал(а):
Источник есть? Я знаю, что на всем пространстве бывшей Древней Руси найдено всего три капища - в Новгороде, в Киеве (вроде бы капище) и очень приблизительно идентифицированный как

капище Велеса объект в Ленинградской области (

Вот тут звиняй, но есть плохая привычка не запоминать авторов статей/книг/исследований. Хрен уже знает, что это был за источник. Возможно, что тебе есть таки смысл слазить на тот сайт. Ежели я не ошибаюсь, тот же Озар упоминал о том же. И я думаю, что он источники помнит куда лучше моего. так что если хочешь - слазь туда. Думаю, там найдёшь. Улыбка

БЗ писал(а):
а степень развитости религиозно-мифологических доктрин и обрядово-ритуальной практики.

Опять же, получается, что если попы не оставили детального описания враждебной им религии, руководства по ритуальной практике, то её не было.
Знаешь, если бы от меня зависело будущее христианства, то поверь уж мне, от него тоже не много бы осталось. Ещё меньше, чем от славянского язычества. И спустя века, кто-то типа тебя, тоже говорил бы, что христианство было примитивнейшей религией. Смеется
БЗ писал(а):
Какие попы признавали способности волхвов, отрицая таковые у греко-римского жречества?

Дык я твоим же методом: есть упоминаия в летописях, что "и волхвы многия чудеса творят". Прости, имя попа не запомнил. Смеется
И нет таких упоминаний о римских жрецах. И, если идти твоей логикой, то раз нет упоминания о чуде - то нет и чуда. Хотя я своё мнение о тех жрецах не по хрянским летописям составил.
С таким же успехом можно судить об СССР и бойцах Красной Армии по плакатам Третьего Рейха. Или наоборот, о солдатах Вермахта - по советским плакатам. Посмотри: обнаруживают удивительное сходство. И там и там - рожи хронических алкашей. Правда у "солдат Вермахта", обычно ещё наблюдались признаки язвы желудка. LOL

БЗ писал(а):
Пора бы уже найтись.

Ну давай, находись. Тебе вон уже приходило просветление о "боге Абрахама и Ицхака". Хто зна, мож твоё...

БЗ писал(а):
К тому же, если Озар так "хорош", то работы академика Трубачева знать должен наверняка. И если при этом никак не комментирует их...

таких академиков - дохрена. Если к каждому выпускать книгу с комментариями, то в голову полезут следующие слова:
БЗ писал(а):
Устаю я уже от споров и дискуссий. Так и жизнь пройдет
Знакомо?
А вскользь он его комментировал. Увы, опять не помню где. Всё-аки слазь к нему на сайт - мож он твою тоску и грусть развеет.

БЗ писал(а):
Ведь мифология - это не просто перечень имен богов и героев. Это история их деяний. И откуда взять эту историю?

А как ты думаешь, Боян, откуда её брали наши предки? Из трудов Клейна? Или из Гиперборейского наследия? Я серьёзно.

Рябинка писал(а):
А тему открывал, чтобы пострадать по этому поводу мазохизмом, или все-таки идеи имеются?

Да нет. Рябинушка, здесь всё знакомо: человек вкалывал (без шуток), создавал сайт (хороший, без шуток. Не был там только потому, что времени - кот наплакал), идеи интересные подавал, а тут какой-то диверсант всё это спустил в унитаз. Тут и не у таких эмоциональных особей приступы тоски и апатии начинались.
Ты звиняй Боян, что я тут посмеиваюсь, но твоя печаль, по логике жизни, должна скоро пройти. Чего я тебе и желаю. как можно скорее.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Все просто: лично я собираюсь серьезно и глубоко заняться изучением этнографических материалов. Искать "базу" именно там. Базу "деревенского" язычества, пусть так, зато честно и действительно обосновано, а не высосано из пальца.

Вот ета уже конструктив. Улыбка
Тока мне хотелось бы узнать, а что будет, когда ты узнаешь про все эти обряды? Будешь их проводить? Зачем? Чтобы просто выглядеть "как предки". Что могут предложить эти находки, кроме внешних образов и атрибутики? Книгу написать - да, это можно. Хорошую - можно. А как ты заставишь всё это заработать?
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:51 am), всего редактировалось 1 раз
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
А Велеша? Когда там появляется славянское-то население? А?

Велеша - не поселение (это теперь - сельцо), а мольбище, распооложенное на соседнем берегу Волхова по отношению к Любше, которая считалась оживленным торговым городом еще лет за полтора ста до Рюрика.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

Перейти: