Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли результат?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Вот только этому и возражу: а аварское иго? а данниками у хазар и варягов кто ходил? а неудачные походы на Константинополь? Заметь - все это ДО КРЕЩЕНИЯ!

Иго авар по отношению к славянам возникло только на втором веку существования каганата, до этого был союз. Полянское переселение к Днепру выдавило хазар в степь, и сил для обложения данью те набрались не сразу. А насколько был неудачным поход Аскольда - я уже писал.
БЗ писал(а):
Я понимаю - сам Владимир, но что же дружина-то смолчала и стерпела?
Дружина Святослава полегла на порогах Днепра, ее остатки рассеяли междуусобицы. У Владимира были в основном норманские наемники. А у таких только один бог - Выгода.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Все просто: лично я собираюсь серьезно и глубоко заняться изучением этнографических материалов. Искать "базу" именно там. Базу "деревенского" язычества, пусть так, зато честно и действительно обосновано, а не высосано из пальца.

Давай. Дело хорошее.
Литературу можешь порекомендовать?
Я б тоже не прочь присоединиться по мере сил и времени.

:
БЗ писал(а):
А приспособить их под условия нашей жизни можно, но только по прошествии большого времени - на обкатку и анализ нужны века.
Только это... Того... Понятно, что все и сразу не бывает. но хотелось бы все же мыслить не масштабами веков... Мож на нашем веку уж достигнется какой-никакой результат? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Вот только этому и возражу: а аварское иго? а данниками у хазар и варягов кто ходил? а неудачные походы на Константинополь? Заметь - все это ДО КРЕЩЕНИЯ!

а никто и не говорит, что это следует воспринимать буквально, но ведь заселить и удерживать за собой такую огромную территорию - это о чём-то говорит. Не слишком-ли для охотников-земледельцев.
Для этого нужна хоть малая толика агрессии - а это моментально выливается в воинские культы.
я слышал, что начинали нести христиане после года-двух в горячей точке. Их Иисус - больше напоминает Одина, про подставление щёк - молчок, а рай сильно смахивает на Вальхаллу. Не могу поверить, что при тех войнах, что вели наши предки, они могли не добраться до воинственных богов.

БЗ писал(а):
Согласись, что иначе и от воинских культов хоть что-нибудь да проскочило бы сквозь века.

У греков и римлян такие были, однако не проскочили.

БЗ писал(а):
Государства еще нет,

Что такое государство - вопрос многих копий требующий. Однако племенные союзы - были. Причём настолько давние, что о племенах их составляющих - уже и память ослабла. Да и отношение соседей к князьям сих союзов, как-то слишком уважительное...

БЗ писал(а):
дружины (профессиональной) нет

Для воинского культа - вовсе необязательно иметь профессиональную дружину. Геманцы и кельты, своих воинственных богов чтили с давних пор, со времён общин.
БЗ писал(а):
Откуда взяться чему-то, выходящему за рамки земледельческой и охотничьей повседневности древлянина, полянина или тиверца?

Из взаимных (и довольно частых) столкновений. Да и с соседями - тоже отношения были не только о земле да пушном звере. Улыбка

БЗ писал(а):
Зато знаю точно, что даже былинный эпический цикл сформировался только в послемонгольский период. Не на пустом месте, естественно.

Вот именно, что не на пустом месте. Причём эти "не пустые места", порой уж слишком сильно просвечивают.
Кстати: а много ли ты вообще знаешь чего-либо из домонгольского периода? почти всё - послемонгольское. Значит ли это, что и появилось оно после них?

БЗ писал(а):
А вот аналогов греческим мифам (именно сакрального, космогонического и теогонического содержания) у нас, увы, нет.

Что верно - то верно. Но тут можно судить по соседям. Не думаю, что мы от них капитально отличались.

БЗ писал(а):
жреческого сословия, скорее всего, тоже нет.

Мне просто интересно: а якутских шаманов ты в жречество зачислишь?

БЗ писал(а):
Все куда-то торопятся, все хотят сейчас и сразу! Так не бывает.

Согласен. 20 лет - не время.

БЗ писал(а):
А всякую пустую тарабарщину можно и сейчас насочинять пачками - людей посмешить.

Если будет работать - смешно не будет. А насмешить можно и исторически достоверным.
Впрочем есть люди, которые будут смеяться над всем.

БЗ писал(а):
Не знаю, не знаю.

Я тоже клясться в своей уверенности не стану, но по-моему истоки всего - шаманизм. Отсюда и копать. ИМХО
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Только это... Того... Понятно, что все и сразу не бывает. но хотелось бы все же мыслить не масштабами веков... Мож на нашем веку уж достигнется какой-никакой результат?

Да мне и самому хотелось бы, но...
Вспомни сколько времени понадобилось горячо любимым мною хрянам только лишь для того, чтобы собраться и спросить друг друга: "считать ли Иисуса - богом?". 300 лет.
И для того, чтобы из двух дюжин евангелий осталось только четыре - около 5 веков.
конечно сейчас более скоростной век. но он одинаково быстр как для тех, кто что-то делает, так и для пачкунов. Грустный Грустный Грустный
Если на нашем веку, мы увидим общинки (не обязательно поселения), в которых будет и впрямь что-то происходить - я буду орать "ура" на смертном одре.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
И хотелось бы уточнить, что подразумевается под деятельностью: деятельность, конкретно направленная на возрождение язычества или же деятельность язычников вообще в сферах жизни – социально, общественно, культурно, политически, экологически значимая.

В первую, вторую и третью очередь - само язычество. Дела - потом.
Причём возрождать язычество следует не в плане привлечения масс, а созданием учения пригодного и эффективного для одного-единственного человека. То что не годится для одного - ни для кого ни сгодится.

Рябинка писал(а):
Может быть, дело в том, что мы слишком хотим подчеркнуть свое ЯЗЫЧЕСТВО, вместо того, чтобы просто делать дела? Нужные и добрые дела. Их что – мало? Некуда руки приложить?

Слова -хорошие, но не сработает. Одни пытаются сделать из язычества, молот для свержения иудохазар, другие - общество тимуровцев или богадельню.
Такие методы уже многое загубили. Язычество - это прежде всего связь с Богами. А дела должны вытекать из тех отношений, которые мы с ними имеем.
В противном случае, налегая на дела, мы просто станет очередным обществом типа Зелёных, фондов помощи социально незащищённым, и.т.п, только в отличии от них, говорящих, что делают дело ради дела, мы будем примешивать сюда Богов, о которых только слышали. Грустный

Есть отличная книга, даром, что хрянская, наверное единственная книга (вернее единственного автора) говорящая что сделали такие методы с церквями. Ошибок там хватает, но главным образом методических. А сама идея - супер. Советую почитать. Очень советую. Очень-очень.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Цитата:
Мож на нашем веку уж достигнется какой-никакой результат?

Вот это и есть главный минус неоязычества: мы хотим "побыстрому" создать то, что у наших предков складывалось ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ. В итоге получается ЦИРК.

Рябинка писал(а):
Цитата:
Литературу можешь порекомендовать?

Про книгу Соколовой уже писал. Поищу еще. У Афанасьева, Даля точно есть полезные исследования. А на рубеже 19 - 20 веков такие исследования были очень распространены. Жаль только, что выходили не монографиями а как журнальные статьи.

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
но ведь заселить и удерживать за собой такую огромную территорию - это о чём-то говорит.

Говорит. О том что колонизация была мирной. Всего лишь.

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
У греков и римлян такие были, однако не проскочили.

С чего ты взял? Об обычаях и нравах спартанцев или римских легионеров мы знаем очень многое. О культе Ареса-Марса. О популярности культа Митры среди лигионеров, об его обрядах и философии - знаем практически все.

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Из взаимных (и довольно частых) столкновений. Да и с соседями - тоже отношения были не только о земле да пушном звере.

Источник? Откуда информация? Ты с княжескими усобицами не путаешь?

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Но тут можно судить по соседям. Не думаю, что мы от них капитально отличались.

Это называется синкретизм. Тогда вам к инглингам.

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Мне просто интересно: а якутских шаманов ты в жречество зачислишь?

Кстати, шаман - слово ирокезское, а в Сибири и на Крайнем Севере их называют камами. Да, это жреческое сословие, которое, кстати, никакая христианизация истребить не смогла. Даже Советская власть не смогла. А у славян - якобы церковь волхвов истребила. Не странно ли это? Сравните с опытом раскольников 17-19 веков: уходили от преследований в леса, все дальше и дальше. А языческие волхвы просто испарились и все!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:51 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
С чего ты взял? Об обычаях и нравах спартанцев или римских легионеров мы знаем очень многое. О культе Ареса-Марса. О популярности культа Митры среди лигионеров, об его обрядах и философии - знаем практически все.

Из источников - знаем. а из доживших до более-менее наших дней языческих обрядов? Если бы попы проявили "бдительность" да и уничтожили письменные свидетельства той эпохи, что дожило бы в крестьянской среде до наших дней? Культ Ареса-Марса что ли? Да даже следов не осталось бы.

БЗ писал(а):
Говорит. О том что колонизация была мирной. Всего лишь.

Угу. И никто эту мирно колонизированную землю себе подчинить не хотел? Типа "будем воевать друг с другом, а славян оставим в покое. Они воевать всё равно не умеют".
БЗ писал(а):
Источник? Откуда информация? Ты с княжескими усобицами не путаешь?

То, что у славян были племенные союзы, уже одно это указывает на то, что враги были. а значит были и войны.
БЗ писал(а):
Это называется синкретизм. Тогда вам к инглингам.

А зачем так капитально всё смешивать. Просто когда есть дыра - то можно попытаться восстановить её с помощью того, что у соседей уцелело. Так прямо это и признавая. И не выдумывая сказки о том, что это кельты и германцы всё у нас позаимствовали.
помнишь мы говорили о загробии? Так ты сам говорил, что навряд-ли наши воззрения в этом плане сильно отличались от тех, что имели наши европейские собатья. Вот о таком подходе я и говорю.
Ты ведь не станешь спорить с тем, что дыр в нашем учении хватает? Не станешь. Так что же, теперь нам с этими дырами до конца дней ходить?
Ладно, предположим, что у наших предков не было ни хречества, ни воинства. Значит ли это, что теперь славянские язычники не имеют права на создание того и другого?
Что, получается, что до крещения славянское язычество (как и любое другое) потихоньку развивалось (или деградировало), а нам что-ли его развивать нельзя? Так и должны остаться во временном промежутке 9-10 веков (для одних) или, скажем, пятого века (для других)?
БЗ писал(а):
Да, это жреческое сословие, которое, кстати, никакая христианизация истребить не смогла. Даже Советская власть не смогла. А у славян - якобы церковь волхвов истребила. Не странно ли это?

Не странно. Ты не сравнивай то как велась христианизация славян и сибиряков. Ты сначала отправь попа в каждое стойбище (если найдёшь его Смеется ), да заставь его кочевать вместе с ними, да без армейской поддержки.
И о методах Советской власти, я хорошо проинформирован. Сам из тех мест. Рядом с масштабными и последовательными действиями церкви, коммуняки и рядом не валяллись. Вспомни как они ненавидели церковь? И то не уничтожили.
А вспомни судьбу церквей в исламских странах?
Никакая политическия ненависть не сравнится с религиозной. К тому же коммуняки относились к сибирякам как к братьям нашим меньшим, отсталым народам и гораздо чаще прощали им то, за что карали тех же русских.

БЗ писал(а):
Сравните с опытом раскольников 17-19 веков: уходили от преследований в леса, все дальше и дальше. А языческие волхвы просто испарились и все!

Во-первых, во времена раскольников, границы России значительно расширились по сравнению с 10 веком. Было куда уходить. Во-вторых, власть к тому времени, хоть и не блистала добролетелями, но такого рвения в деле насаждения веры, как в 10 веке не обнаруживала. В тертьих: играло роль, что всё таки единоверцы. Католиков тоже считали еретиками, однако не будешь же ты говорить, что к ним принимались карательные меры. Всё таки одна вера - это одна вера.
БЗ писал(а):
А языческие волхвы просто испарились и все!

А друиды не испарились? А греко-римские жрецы? Спасибо редким летописцам, которые кое-что о них понаписали, а то и от них и следа не осталось бы. И тоже гадали бы сейчас были ли они.
И у кельтов и у германцев и у славян выжило только то, что смогло удержаться в деревне или осталось в летописях (неизвестно насколько обьективных). Весь городской языческий пласт канул в Лету. Сибиряков спасло то, что у них ВСЯ языческая культура была сосредоточена в глуши.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
мы хотим "побыстрому" создать то, что у наших предков складывалось ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ

У предков и другие аспекты прогресса происходили несколько иными темпами. Сейчас темпы другие. Я не говорю, что возможно сделать все и сразу и за считанные годы. Но и ставить слишком размытые временнЫе рамки типа "когда-нибудь, поколений через десять" - на мой взгляд позволяет слишком хорошо отмазываться на тему "а где же результат", только и всего.

Сын Ярости писал(а):
В первую, вторую и третью очередь - само язычество. Дела - потом.

У меня полностью обратная последовательность приоритетов. Что будут стоит те же наши слова в кодексе, если за ними не будет реальных дел? Да и что это вообще такое "само язычество2. Я все же принимаю его как жизнь в целом, а не так, что вот это я живу, а вот здесь и здесь я язычник.
Сын Ярости писал(а):
а созданием учения пригодного и эффективного для одного-единственного человека. То что не годится для одного - ни для кого ни сгодится

Все правильно. Но две указанные мною линии, как минимум, следует развивать параллельно. Иначе как вообще определять "эффективность"?
Сын Ярости писал(а):
Одни пытаются сделать из язычества, молот для свержения иудохазар, другие - общество тимуровцев или богадельню.

Пока видела только примеры №1. Покажи 2 и 3 - мож мне к ним?! А то сижу здесь...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПРОЩАЙТЕ!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Да и что это вообще такое "само язычество".

Это религиозный культ.
Рябинка писал(а):
Но две указанные мною линии, как минимум, следует развивать параллельно.

Опять же советую почитать ту книгу. Там о таком параллельном развитии тоже хорошо говорилось. И о том к чему оно приводит. Внешнее должно вытекать из внутреннего, а не одновременно и уж, Велес упаси, не наоборот.

Рябинка писал(а):
Иначе как вообще определять "эффективность"?

В первую очередь эффективностью культовых практик.
Эффективность социальных действий, определяет эффективность благотворительных обчеств.
Рябинка писал(а):
Пока видела только примеры №1. Покажи 2 и 3 - мож мне к ним?!

Сказать по правде, и в первом и во втором и третьем случаях - одни разговоры + немножечко действий.
Кроме того ведь у тебя уже есть ноуаборт.
БЗ писал(а):
И эвенков с якутами сотнями за раз не крестила, загоняя в реки по образу и подобию Св. Василия.

а потом эти ребятушки спокойно шли к своим шаманам и жили по старому.
Да в тех местах по сей день один мент на 40 км. Там мокрое дело расследовать - проблема, не то что религиозные воззрения контролировать.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
одни разговоры + немножечко действий.

Пока я ЗДЕСЬ вижу лишь первую часть суммы...

Прости, Ярович, но мне действительно плохо понятны термины "религиозный культ", "эффективность культовых практик". В чем эффективность? В том, что тебе хорошо от того, что ты делаешь? Не спорю, это прекрасно и важно, но какого рожна в кодексе про помощь другим, про битву, защиту? Эт так, поколений через десять начнем внедрять , а пока нехай полежит до лучших времен, есть благо не просит?!

Evil or Very Mad
Сын Ярости писал(а):
Кроме того ведь у тебя уже есть ноуаборт.

Вот и думаю все чаще - какого... я тут сижу. Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Пока я ЗДЕСЬ вижу лишь первую часть суммы...

А ты хотела на ФОРУМЕ предметные действия увидеть? Улыбка

Рябинка писал(а):
Прости, Ярович, но мне действительно плохо понятны термины "религиозный культ", "эффективность культовых практик". В чем эффективность? В том, что тебе хорошо от того, что ты делаешь?

Когда тебе от этого хорошо - это не религия, а психотерапия.
Обьясняю: когда человек имеет вопрос и не имеет ответа (это может выражаться как в предметной, так и в информационной сферах), а после религиозных действ - получает его. когда приходит больным, а уходит здоровым, когда находит наилучшее время для того или иного действия. И ГЛАВНОЕ: когда может просто общаться с Богами, ибо в отношениях с ними (а религия - это прежде всего именно такие отношения), главное - это прежде всего сами Боги, а результаты - следствие просто подтверждающее правильность такого общения. А те действия, о которых писалось в кодексе - это ещё один ВЫТЕАЮЩИЙ из этого общения результат. И если мы предложим этот результат, не предложив сначала общения с Богами - то разбегутся от нас люди. потому что поймут - их обманывали. Шли в религиозную организацию, а попали в благотворительный фонд. И как бы мягко не выглядел сей обман - это ОБМАН!
И как бы тебе этого не хотелось - ни хрена при таком раскладе не выйдет! Я видел церкви которые вели такую благотворительную работу, о который ты пока можешь только мечтать. Фантастиш! НО! Радость там испытывают только новички полные надежд. Монстры же - находятся в хроническом отчаянии. Они помогают, помогают, помогают - зла в мире всё больше, всё больше, всё больше. И они начинают думать - а ради чего вся эта религия? Зачем молитвы, зачем проповеди? Зачем вообще тот Иисус, с именем которого всё начиналось? Ведь он как был далеко от них тогда, 25 лет назад, так далеко и остался. И это закон: при таком раскладе, конечным результатом для адепта религии, становится ПУСТОТА.

Рябинка писал(а):
Эт так, поколений через десять начнем внедрять , а пока нехай полежит до лучших времен, есть благо не просит?!

Видел другие (правда видел только один раз, но слышал) церкви. Там основа - само христианство. И практики позволяющие достичь онтакта с их долбаным Яхве. Как результат - низкая текучка кадров, дела делают примерно те же самые (чуть больше-чуть меньше), только с радостью. И ждать этого, им десяток поколений - не пришлось.
НЕТ КОНТАКТА С БОГАМИ - НЕТ ПЛОДОВ ОНОГО.
Видел "спортсменов" приходивших в зал для того, чтобы набраться силы, но на самом деле, чтобы застращать всех ею, чтобы добиться уважения со стороны окружающих, чтобы восстановить справедливость (!) или чтобы перетрахать всех девок в округе. Даже не обращал наних внимания, потому что ЗНАЮ: через 1-6 месяцев их в зале не будет. Сильными да красивыми, становятя только те, кто ЛЮБИТ САМУ СИЛУ, а уж потом всё остальное. Именно на таких и держится Железная Игра. И друшие сферы деятельности - не исключение.
Рябинка писал(а):
Вот и думаю все чаще - какого... я тут сижу.

Возможно очень дельная мысль.
Спроси себя: а зачем мне язычество? Чтобы припахать других к социально значимой деятельности? Думаю, что тебе, как человеку честному, такой вариант не понравится.
Делать то, что ты делаешь - ты и без язычества можешь. МОжешь ведь? Можешь. Что ты при этом потеряешь, отказавшись от религии? Возможно, что очень немного.
Ты ведь сама говорила, что склоняешься к материализму-атеизму. Возможно, что язычество только излишне отягощает тебя. Ты ведь говорила, что существование Богов, не является для тебя важным вопросом.
Ну представь если б я хотел иметь отношения скажем с тобой, но при этом говорил, что твоё существование для меня не принципиально, а главное - это что-то другое? Сразу возникает вопрос: а зачем вообще такие отношения? По-моему незачем.
В твоём варианте, язычеству отводится та же роль, что и у Истархова - роль дубины, которой будут бить социальные язвы. Только у него в роли такой язвы - евреи, а у тебя - социальная несправедливость. А если язвы будут уничтожены или ты устанешь? Отбросишь дубину? Скорее всего. Так может лучше сделать это сейчас? Занимайся своим делом и не морочь себе голову какими-то религиями...
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А ты хотела на ФОРУМЕ предметные действия увидеть?

Да. В форме: тогда-то тогда-то все приходим туда-то туда-то и делаем то-то то-то. Мною сделано то-то то-то, мною то-то то-то, а вот нами вот это и это. Спасибо, продолжаем в том же духе. Да, я ЭТОГО хотела.
Вот пример ФОРУМА, где ДЕЛАЮТ (не языческого):
http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=41
Сын Ярости писал(а):
Так может лучше сделать это сейчас? Занимайся своим делом и не морочь себе голову какими-то религиями...

Может быть
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
если б я хотел иметь отношения скажем с тобой, но при этом говорил, что твоё существование для меня не принципиально, а главное - это что-то другое?

Смотря какого рода отношения. Если отношения в плане "делаем общее дело", в котором ты можешь мне нехило помочь, то мне было бы глубоко пофиг на то, как ты ко мне относишься и веришь вообще в мое существование, лишь бы дело хорошо делал. Это правда.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я чего то не понял, УВАЖАЕМЫЕ у ВАС чё на входе написано, я думал тут доказывать что язычество было есть и будет некому и незачем, а тут отдельные посты или как провакация, с целью более близкого знакомства, или как откровения с сомнениями ,которые нужно было разрешить ещё до того как открывали форум . Зверобой - если у тебя, извините Вас, такие сомнения в существовании славянской мифологии и язычестве как токовом зачем изображаеть бисер искренности и истинности, может и правда для начала поковырятся в этнографических закромах? Рябинка - а у Вас
Рябинка писал(а):
в кодексе про помощь другим, про битву, защиту? Эт так, поколений через десять начнем внедрять , а пока нехай полежит до лучших времен, есть благо не просит?!
- это что изжога от неопределённости ? Поймите правильно, я никого обидеть не хочу, ни Вы меня ни я Вас ещё толком не знаем, но я далёк от мысли,что открывая этот форум Вы расчитывали только на "встречу двух одиночеств" с которыми "весело идти по просторам". Меня агитировать за веру предков не надо, она со мной уже почти 50 лет, и то что она есть я доказывать никому не собираюсь.Я пришёл сюда потому что Скрытень искал сподвижников и потому что он сказал,что он такой не один, и вот чего не ожидал, так это того,что встречу тут успешно-сомневающихся. Вы зачем тогда КОДЕКС верстали, что бы "все мозги разбить на части" ? Если у Вас это такой "откат" после проделанной работы, что ж дальше будет ? Что за гурманство "новодел" не "новодел", Вы ведь и так ВСЁ И ВСЕМ входящим обьяснили для чего ,зачем и почему .
Рябинка писал(а):
Что будут стоит те же наши слова в кодексе, если за ними не будет реальных дел?
- а кто тут против реальных дел, тут как раз те кто именно реальных дел и хочет, только вот после этих постов позвольте спросить -у Вас планы то ,хотя бы примерные есть, и как с такими представлениями о язычестве Вы собираетесь закреплять его ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Перейти: