Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли результат?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Есть ли результат? Ответить с цитатой  

А я вот предался тут следующим размышлениям.
Неоязычество (или родноверие) существует в нашей стране без малого 20 лет (а может и наоборот чуть больше, если учитывать каких-нибудь "подпольных" идеологов предперестроечной эпохи). И каковы же результаты 20-летней деятельности? Хотелось бы узнать, кто из форумчан что думает по этому поводу.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:48 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Давно тебя не было. Где пропадал? Как твой форум? Как вообще дела?
Тут можно целую статью накатать....
На мой взгляд, возрождение язычества уже произошло, но...!
Оно и впрямь, подобно новорожденому. Кричит, пищит, протестует, жалуется, сладко улыбается, сосёт палец, срёт, пердит, но толку пока почти никакого. Зато все надежды не на взрослых, суетящихся вокруг, а именно на этого беспокойного карапуза. И именно за ним будущее. А вот какое это буде будущее - зависит от того, что будет вложено в это дитя.
Ещё, как ты уже отмечал, оно походит на позднюю Римскую империю. Только места сменились. Тогда был пресыщеный, многонациональный Рим, с язычеством в стадии деградации. Сейчас - пресыщеная, многонациональная Москва с деградировавшим христианством. Тогда - отказ от национального (в том числе от национальных религий), сейчас - отказ от интернационализма в пользу своего (это называется ростом фашистских настроений). Тогда - чудные христиане, сейчас - кажущиеся не менее чудными язычники. Сходсва можно перечислять долго, но похоже, что язычеству даётся второй шанс.
Кстати, как хрянство тех времён, представляло собой довольно эклектичное учение, так и язычество сейчас, не имеет общей идеологии.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
как хрянство тех времён, представляло собой довольно эклектичное учение, так и язычество сейчас, не имеет общей идеологии.

Давай продолжим цепочку аналогий? Христианство (извини, но я против всех этих словечек типа "хрянство", "хрюсы" и т. д.) стало мировой религией, пережив стадию идейной разобщенности общин. А как? Через Соборы. А языческие "Соборы" - это возможно? Лично я ни секунды в это не верю!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:48 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
извини, но я против всех этих словечек типа "хрянство", "хрюсы" и т. д.

Не за что извиняться - каждый смотрит по своему. Улыбка
БЗ писал(а):
А языческие "Соборы" - это возможно? Лично я ни секунды в это не верю!

В принципе - возможно. Но именно в том варианте - вряд ли. Сейчас ограничить доступ к информации - нереально. Несогласные просто уйдут. Надавить, да ещё и теми методами - тоже нереально. кроме того, если б это было реально, язычество быстро выродилось бы в мёртвую религию.
Да и не ошибаемся ли мы, мечтая о единообразии. Сомневаюсь, что на всём древнеславянском пространстве оно было.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Да и не ошибаемся ли мы, мечтая о единообразии.

Именно поэтому я о нем больше и не мечтаю. Нет и не может быть в живом познании мира единства догм и правил.

pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Но ведь есть же общие понятия , т.е. при всём разнообразии всё равно "база" то общаяя .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Даже базы нету. Рыбаков, Иванов и Топоров, Трубачев - три совершенно разных точки зрения на то, что вы называете "базой".

Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Даже базы нету. Рыбаков, Иванов и Топоров, Трубачев - три совершенно разных точки зрения на то, что вы называете "базой".

Бояне. Складывается впечатление, что ты подходишь к язычеству как к некой научной системе, или как к догматическому богословию.
Может, в этом подходе что-то и есть.
Однако, сколько б не общался (что в жизни, что на форумах) с современными славяноязычниками, невоьно прихожу к выводу, что язычество - не еть стройная и логично выстроенная система, а наоборот, пир поэтической фантазии. Странно было б подходить к фестивалю художников или поэтов с требованиями научной дисциплины. У них просто разные цели и задачи.

Жм. р.,

Зар.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
Цитата:
Однако, сколько б не общался (что в жизни, что на форумах) с современными славяноязычниками, невоьно прихожу к выводу, что язычество - не еть стройная и логично выстроенная система, а наоборот, пир поэтической фантазии.

А я про что? Какая ж тут нафиг база?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:49 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

База - сама Жизнь. Понятия о справедливости. О борьбе. О гармонии. Даже если посмотреть греческие культы - единообразия там не было.
В многобожии - это даже противоестественно.
Кому-то Ярило - это пахарь, мне - дающий силу, молодость и ярость, т.е. скорее воинственный бог. И одно другому не мешает. Тот же Перун - кому бог войны, кому бог власти, кому справедливости. Общей может быть скорее этика. А уж практика вообще не может быть единообразной.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну прям как в кине Смеется , у признанных сектантов , с их "обрезанными" и понапридуманными догмами и то есть идеологическая платформа, т.е. если хотите БАЗА. У нас как минимум около 2000 лет реально подтверждённой истории ( это я историку , типа он ни хрена не знает Смеется ), про версии и догадки вообще не пишу Улыбка , на мой взгляд это не просто БАЗА , это ё ма ё, целый ШЕЛЬФ из БАЗ. Все ВАМИ перечисленные Уважаемые представители лопаты , пера и логики лишь расчищали эти "залежи", за что им великое спасибо, НО , не они возводили РОДОСТАВ наших Богов, не они давали им имена и наделяли духовной силой их сущности, не они определяли степень "лихости" , мудрости, жестокости и любви кождого из них, не они формировали то, что мы сегодня называя языческим мировозрением, стараемся закрепить в головах тех кому не наплевать на собственное Я. Такой БАЗЕ позавидует любая социальная формация, поэтому фразу ВАШУ об отсутствии базы воспринимаю как провокацию Улыбка .
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так я ж и говорю: "кое-какая база - есть". Я имею ввиду, что таких жёстких догм, как у тех же хрян с мульманами, в язычестве не наблюдается. Ибо у тех есть Свящ. Писание, которое они несчастные в глупости своей непроходимой, считают истиной в последней интанции. У язычников же, таких "всамделишных истин" в записаном виде - нет и быть не может. У нас всегда есть возможность для импровизации.
Хряне готовы проклясь друг друга, за то сколькими пальцами они крестятся. Вот это и есть БАЗА/ДОГМА. Дай боги, чтобы у нас такихбаз/догм и близко не было.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообщето я свой спич Зверобою адресовал. Улыбка В любом случае, у меня язык не поварачивается назвать предков наших, с их мировозрением - людьми без идеологических принципов, не смотря на разноцветие этих самых принципов и разных точек зрения.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вам знакома концепция язычества Трубачева? Если интересно, то могу немного просветить.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 12:49 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
то могу немного просветить.

Прасвэти, дарагой!
pika писал(а):
у меня язык не поварачивается назвать предков наших, с их мировозрением - людьми без идеологических принципов, не смотря на разноцветие этих самых принципов и разных точек зрения.

так я и говорю, что общая идеология у них была, в отличии от общих религиозных догм.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: