Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Славяне и язычники
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Славяне и язычники Ответить с цитатой  

Заранее прошу прощения, если я неправильно выбрала раздел форума!

Меня уже давненько беспокоит одна такая мысль...

Очень часто товарищи язычники на своих форумах и сайтах объединяют понятия "язычник" и "славянин" в одно (это касается в данном случае именно родноверия). И получается, что человек. у которого в роду были, например евреи или монголы, уже никак не может быть родновером-язычником. И Боги его не услышат и так далее.

Мне бы хотелось узнать, что думают по этому вопросу участники форума?
Насколько важна национальность в данном вопросе?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
По отцовой линии у меня предки из Карелии, дед по матери проживал на границе с эстами (может и оттуда есть родня), бабка - вологодская (земли веси) и есть родня в Латвии. Однако же я - большак славянского рода и меня слышат славянские боги. Карельские духи тоже во внимании не отказывают. Мечтаю поговорить с латышскими на Сатезелес, но до этого еще далеко.

Жена у меня - из скифо-сарматских степей, но работает во славу славянских богов.

Вообще, как показывают история и практика, вопросами "нечистокровного происхождения" заморочены в основном люди, комплексующие из-за своего. Пример - Гитлер, бывший потомком еврея Гюдлера.

Мне такие вопросы параллельны: мразь - понятие интернациональное, а хорошим человеком не мешает быть ни нация, ни вера (при условии, что правильно поняты ее догмы).
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Славянин ведь не обязательно должен быть язычником, он может быть и правосланым и кем угодно. Другой вопрос, почему. Родители не научили или самому не близко. Вот это уже поинтересней вопросик. Как так - родные боги и не близко? Так что вопрос на мой взгляд сугубо личный, то есть дело каждого. И нация в самом выборе религии роли не играет. Важно то, что сам человек чувствует.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересный вопрос на самом деле. Я не считаю, что от крови абсолютно ничего не зависит - ведь у славян со своими богами прямые родственные отношения, и значит, славянская кровь дает особую дополнительную связь.
Другое дело - актуальность этого вопроса в наше время, когда мало кто может похвастаться, что знает свою родословную хоть до прапрадеда, когда за прошедшие века крови в наших жилах намешано уже столько, что сами заявления вроде "Мы- славяне!", "Россия - для русских!" становятся несколько смешны.
Я считаю, что выбор веры (как форма самоопределения) в наше время - дело личное. Кроме непосредственно крови, для отнесения себя к славянам есть критерии территориальной принадлежности, языка - я считаю их равнозначными, или даже более важными, чем происхождение (может ли считаться славянином живущий, скажем, в Америке и говорящий в третьем поколении на английском, даже если допустить, чтоу него в роду все славяне?). А как быть, скажем, негритенку, с младенчества воспитанному в России в детдоме, никогда не знавшему языка и культуры, кроме русских?
А чтобы не заморачиваться, вспомним о таком понятии, как усыновление, введение в род. Я думаю, что если любой человек любой национальности и расы искренне готов служить Славянским Богам (не только на словах, но и в делах, и в мыслях), в отношении его произойдет нечто подобное. А усыновленный становится равен в правах и обязанностях с прочими членами семьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка выразила мое отношение к вопросу в полной мере)

Но у меня есть еще один вопрос) Как вы относитесь к национализму (НЕ нацизму), патриотизму. Если можно, то поподробнее.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
Если можно, поясни, что ты понимаешь в данном контексте под национализмом и патриотизмом - существует много определений этих понятий, в том числе и очень негативно окрашенных, будет неприятно, если мы будем говорить о разном.
Лют
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всем доброго здравия.

Мое мнение - кровь на первом месте.
И, кстати, язычество это не вера и не религия, любые догмы в ней ведут к ее же умерщвлению.
Язычество - это традиция племен.
И если человек другой нации хочет попробовать себя в русском язычестве - "родновером" он не будет никогда, так как по определению это вера не родная для него.

Рябинка, "готов служить Славянским Богам", это как!? Shocked
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В племя или в род за определенные заслуги принимали и инородцев.

Хочется вспомнить анекдот: "заслали американцы на Украину шпиона. Надел тот шаровары, выбрил оселедец и десантировался. Идет по селу. Видит - дед на завалинке сидит.
- Здоровеньки булы, диду!
- Здоровеньки булы, американский шпион!
- Да ты шо, диду? Який же я американский шпион, колы я - хгарный украинский хлопец!
- Який ты хгарный украинский хлопец, колы ты - нигер хгубатый?!"

Ну, так к чему это я? Согласен и на негра, лишь бы не враг был, да богов по вере чтил! Wink
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лют
Цитата:
Рябинка, "готов служить Славянским Богам", это как!?

Жить по завещанной ими Правде
Лют
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, принимали, но сегодня другие времена...
Тогда до нас инородцы почти не добирались, в отличие от современной ситуации.
А Боги наши будут негру чуждые...

Рябинка, ну разве что только так =)
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вопрос не в цвете кожи, а в заслугах перед народом.
Для тебя Пушкин - русский или все-таки эфиоп?
А та мразь что угрожает именем Перуна убить девушку с ребенком - он русский? Или даже, может, язычник?

Сам я на хрен знает сколько частей крови - прибалт. И что? Уже больше двенадцати лет я служу славянским богам, но ни разу не слышал от них что-то типа "Вельянис твой бог, чухня!" По-моему, все-таки важно кем человек сам себя чувствует и представляет. Хотя, крайностей тоже стоит избегать, а то вдруг представлю, скажем я себя верховным жрецом всех язычников к немалому их удивлению. Смеется
Лют
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, заслуги - не заслуги, а нигер русским не будет.
Для меня Пушкин - это Пушкин, он вообще - то потомок эфиопских жрецов, ну и плюс он больше русский был, чем нигер...
Смотря какую девушку с каким ребенком...

Не понимаю я все же термина "служить" в язычестве...
Ты предкам служишь разве?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, я эфиопским жрецам свечку не держал! С родными сектантами бы разобраться.
Лют писал(а):
Смотря какую девушку с каким ребенком...

А есть разница?
Лют писал(а):
Не понимаю я все же термина "служить" в язычестве...

В армии тоже "служат". Говорят, что даже Родине. Вот и мне до дембеля далеко, как до полного первозданного возрождения родной веры.
Лют
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Согласен, секты надо валить...
Есть конечно. И вообще надо ломать миф о том, что "женщин бить нельзя"... Это я исключительно про шахидок и психбольных...

А почему именно веры?
Lesly
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А почему не веры?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: