Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Славяне и язычники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=А вот дети или внуки этого человека, воспитанные с младых ногтей в этой чужой для него культурной среде, вполне могут реально на что-то рассчитывать... =

Так я и говорю про третье поколение-значит мать-Земля признала...

=многие ли будут заморачиваться переходом в другую веру, если это плоды даст только во 2-м или 3-м поколении?=
Понимаешь, уйти жить в чужой народ это не просто так ведь.Я не представляю даже себе, что надо чтобы я вот так свалил... Некая чудовищная обида и несправедливость... И тут уже либо полностью переходить с верой вместе, либо понимать, что ты гость и при удобном случае вернуться на родину.Но это и статус другой на новом месте.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Так я и говорю про третье поколение-значит мать-Земля признала

Ну, мать-Земля для всех одна, и чтится во всех языческих верах. Имена только у неё разные. У греков - Гея, у скандинавов - Ёрд, у китайцев - Диму-няннян. Так что признание Землёй актуально в основном для авраамистов, которые от неё отреклись.
Цитата:
Понимаешь, уйти жить в чужой народ это не просто так ведь.Я не представляю даже себе, что надо чтобы я вот так свалил... Некая чудовищная обида и несправедливость... И тут уже либо полностью переходить с верой вместе, либо понимать, что ты гость и при удобном случае вернуться на родину.Но это и статус другой на новом месте.
Причин ухода масса может быть - перенаселённость, голод, военная экспансия, изгнание. Опять же - уходит один человек или их много? Если много, то могут и свою веру навязать. А если и один, то от своих родных богов даже на чужбине так просто не отказаться. Словно семью предать что ли. Вариантом будет синкретизм, как установление родственных отношений с другой семьёй. Но тогда и потомки в другую веру окончательно вольются не через 2-3 поколения, а гораздо позже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша, =Ну, мать-Земля для всех одна, и чтится во всех языческих верах. = это верно в планетарном масштабе.Так же, как вселенная едина, галактика и т.д. Но родина у каждого своя.Потому я и говорю, не Земля, а мать-Земля.
=Причин ухода масса может быть - перенаселённость, голод, военная экспансия, изгнание. Опять же - уходит один человек или их много?=
ну, мы сейчас говорим про переселенцев в размере даже не рода, а отдельно взятой семьи максимум.
=Если много, то могут и свою веру навязать. А если и один, то от своих родных богов даже на чужбине так просто не отказаться=
кто ж спорит? я потому и акцент делаю на то, что переселенец принимает нашу веру, наши обычаи и традиции, отрезает старое и с головой окунается в новое.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Потому я и говорю, не Земля, а мать-Земля.

По большому счёту я не вижу разницы. Все отличия между различными Землями сводятся лишь к субъективному восприятию.

Цитата:
ну, мы сейчас говорим про переселенцев в размере даже не рода, а отдельно взятой семьи максимум.

понятно.

Цитата:
переселенец принимает нашу веру, наши обычаи и традиции, отрезает старое и с головой окунается в новое.

вот я говорю, что теоретически это вроде как возможно, но практически это стольких усилий потребует, что вряд ли у кого получится. У меня вот за 25 лет так не получилось полностью перенять обычаи и традиции Украины (при всем моем уважении к ним), отринув старое. Хотя, казалось бы, ближе культур нежели русская и украинская найти сложно.

Поэтому в общем случае такое перенимание просто нецелесообразно.
Хотя, "якщо пан має час та натхнення...", то почему бы ему и не попробовать.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все эти выкладки справедливы в случае исторически сложившейся непрерывной традиции. У нас же сейчас пока , применимо к реальности, язычники в первом поколении (второе пока еще маленькие дети). И здесь восем другая ситуация - индивидуальное самоопределение. Я бы сказала (предположила), что богам любого пантеона мы сейчас не слишком-то интересны в принципе. Может быть, "родным" интересны чуть более, чем "чужим", но именно что чуть. И в любом случае эту родственную связь еще наращивать и наращивать. А кровей у нас так или иначе немало может быть понамешано за тысячелетия-то. Так что тоже не показатель. И культурное самоопределение не срабатывает: культура,к оторую мы принимаем вместе с языческой верой, никоим образом не является "традиционной" для современной России, это чистой воды "этноэкзотика", и именно так (изначально) ее воспринимаем и мы сами, поколение "ушедших в язычество" - как протест против обыденного уклада (ноги растут примерно оттуда же, откуда косухи, рокфесты, ролевки и автостоп... правда возможностей и перспектив у этой формы протеста не в пример больше, при должном подходе и отношении, которое, увы, далеко не у всех, но это лирика...). Именно поэтому так много этнически вполне себе славянского народу "определяется" в скандинавское язычество, в викку, в индуизм и т.п. - для большинства нас современных это равно "неродное" - "родное" для нас идеалы коммунистического светлого будущего или же, увы, христианская вера. За всех говорить, конечно же не буду, но в той или иной степени - именно эти культурные среды нас окружали, именно в них мы росли. А осознание себя язычником - оно, опять же у большинства происходило интуитивно и эмоционально-чувственно, причем все шло с общеязыческих мировоззренческих моментов (анимизма, землепочитания), а пантеон "прикладывался".
А приняты ли мы все здесь присутствующие и не только (хоть в родноверие, хоть в Асатру, хоть в шиваизм...) - вот, собственно, через пару-тройку поколений и можно будет начинать судить, наверное. Пока же мы скорее у дверей топчемся - редко-редко на секунду удастся заглянуть в щель - и то впечатлений на полжизни.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка Рябин, ты права и не права. Никуда язычество не делось. Многое утеряно, мировоззрение не оформленно, ритуалы подзабыты, но мы живы и сохранились. И богам мы интересны настолько, насколько вообще можем их интересовать.
Скорее, то, что есть, не новодел в буквальном смысле, а вольный реставрат, всё же.И не только потому, что не помним.Вот, я думал, а почему мне прабабка обрядов не показывала.Сначала пенял на то, что мало знаю.А потом дошло-скорее всего, она меня от психушки оберегала.Просто представил себе, как бы это выглядело в стране рзвитого социализма то... Я про то, что идёт одновременная притирка к нынешним реалиям, отсюда тоже некоторые искажения идут. Видимо, надо идти именно этим путём, просто с умом.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Многое утеряно, мировоззрение не оформленно, ритуалы подзабыты, но мы живы и сохранились.

Я немного о другом. Живы, сохранились, и язычество живо и вполне восстановимо. Я просто о том,что в традиционной культуре подход был принципиально иным, религия и среда не существовали по отдельности и поэтому сменить религию (=сменить культуру=сменить землю) было действительно чем-то совсем уж из ряда вон выходящим и если такое и случалось, причины должны были быть ну очень вескими, да и то сменивший имел кучу неприятностей (в общем-то обоснованных). Сейчас же современное язычество развивается изначально в среде чуждой, и к тому же без преемственности поколений - само принятие язычества нами шло именно как отторжение иной окружающей нас культурной среды. И как личный сознательный выбор.Играет ли в этом выборе роль (как бессознательный мотиватор?) "голос крови"? Вполне допустимо и даже вероятно. Но он не единственный и не всеопределяющий фактор. А жизнеспособно ли "привитое" язычество (не этнического "носителя") - проверяется не нашими здесь умозаключениями, а токмо и исключительно практикой в течение нескольких поколений. Тогда и кровь, кстати, подключится - не от самого же себя он будет детей плодить, Смеется а от этнических носителей. А вот будет ли он достоин того, чтоб они смешали с ним свою кровь (ведь мы говорим не о космополитичных любителях экзотического секса с "черненькими" и "желтенькими", а о носителях традиционного мировоззрения - которое зиждется не на идеях расизма-нацизма, но на вполне искренней и осознанной приверженности СВОЕМУ)... это тоже этап квеста (практики) В очках
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, мы ж обсуждаем сферическую модель коня в вакууме. Улыбка На практике, понятное дело, всё гораздо сложнее.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Рябинка, мы ж обсуждаем сферическую модель коня в вакууме. На практике, понятное дело, всё гораздо сложнее.

Но просто вроде как изначально тема была ориентирована на современность. Это ведь довольно распространенный вопрос и предмет горячих споров: что непременно должна быть чистота крови, которую предлагается проверить за бабло, потерев ваткой щеку и прислав ватку в конверте.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я бы сказал, что важна не чистота крови, а некая культурная основа, воспринимаемая с рождения - сказки, былины, песни, пословицы-поговорки, приметы, и т.д и т.п - как ты говоришь "этноэкзотика". Если человеку это близко на самом низшем, интуитивном уровне, а не на сознательном, то тогда уже можно говорить о выстраивании на этой основе соответствующего языческого мировоззрения. Если же нет, то любое язычество, неважно своего народа или чужого, не перейдёт дальше стадии ролевой игры. Вот потому негритёнок, с младых ногтей воспитанный русскими имеет больше шансов наладить контакт с русскими богами, чем русский, воспитанный неграми.
Ну а то, что во многом, хотя и далеко не во всём, традиция прервана, плохо только с одной стороны. Оборотной стороной медали является в частности стимул налаживать личный, непосредственный контакт с богами, что по-моему, в случае успеха, гораздо ценнее в нынешних, сильно изменившихся условиях.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Я бы сказал, что важна не чистота крови, а некая культурная основа, воспринимаемая с рождения - сказки, былины, песни, пословицы-поговорки, приметы, и т.д и т.п - как ты говоришь "этноэкзотика". =
Вот, я о том и говорю.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Теоретически возможно всё. А практически если кто-то, даже и начнёт чтить чужих богов, это вряд ли будет что-то значить. Тут нужно признание самих богов и людей, которые с этими богами связаны. Я даже не представляю какие титанические усилия нужно приложить, чтобы этого добиться. Хотя на белом свете всякие чудеса случаются...

А вот дети или внуки этого человека, воспитанные с младых ногтей в этой чужой для него культурной среде, вполне могут реально на что-то рассчитывать...

Вот отсюда и вопрос - многие ли будут заморачиваться переходом в другую веру, если это плоды даст только во 2-м или 3-м поколении?

Может сработать и в первом поколении. Здесь скорее вопрос в том в каких отношениях эти новые боги будут по отношению к старым богам.
Бывало что духи одного народа выбиранли себе служителя из совсем другой нации.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Деша писал(а):
Ну, мать-Земля для всех одна, и чтится во всех языческих верах. Имена только у неё разные. У греков - Гея, у скандинавов - Ёрд, у китайцев - Диму-няннян. Так что признание Землёй актуально в основном для авраамистов, которые от неё отреклись.

+1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: