Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Славяне и язычники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч., может я с этим никогда не сталкивалась... так ведь казах успешно может быть казахским язычником... в самой сути язычества я не вижу принципиальной разницы, дело в деталях. Если казах хочет стать русским язычником... ну, может, он он просто хочет называться русским? - значи он чего-то не понимает.. Я так думаю.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Ярыч., может я с этим никогда не сталкивалась... так ведь казах успешно может быть казахским язычником... в самой сути язычества я не вижу принципиальной разницы, дело в деталях.

Всё правильно. Казахам - казахское язычество.
Насчёт деталей - тоже всё верно. Но разница в этих деталях - как разница в семьях.
И ты и я чтим своих родителей и это нас объединяет, но деталь состоит в том что ты чтишь своих, а я - своих. Однако это же не означает, что мы должны или можем ими меняться.
У каждого своё.
Чувство своего - одно из краеугольных для язычника.
А к самим казахам (и не только к ним) я отношусь отлично. Отчасти поэтому хотел бы, чтобы они свои традиции берегли. Мне мил многополярный мир.
АЛЕНА писал(а):
Если казах хочет стать русским язычником... ну, может, он он просто хочет называться русским? - значи он чего-то не понимает.. Я так думаю.

правильно думаешь. Именно не понимает. Не понимает того насколько ценно своё. Свои предки, своя земля, свои духовные традиции.
И отказывая ему во вступлении в общину, нужно очень тщательно это ему разъяснять, а не просто указывать на дверь. Нужно помочь ему обратиться к своим корням.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Случаи разные бывают.Если казах приехал неделю как из Казахстана и захотел вдруг в язычники податься, то, скорее всего, он работу за стол и кров ищет.Если же он живет среди нас минимум в третьем поколении и по нашему уставу, то Мать-земля примет, мне кажется, его и признает сыном.Вот, как Пушкина того же.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну что все упираются в Пушкина? Дух по отцовской родне передается, душа - по материнской.У Пушкина инородная кровь была по материнской линии в третьем или четвертом? поколении... По материнской, понимаете? Это означает, что согласно ДНК-анализу он не был потомком негров. Кровь может смешиваться, но Рода не смешиваются.
Конечно, можно поклоняться чужим богам... но мне кажется, история нашего народа говорит о том, что до добра это не довоит.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Ярыч., может я с этим никогда не сталкивалась... так ведь казах успешно может быть казахским язычником... в самой сути язычества я не вижу принципиальной разницы, дело в деталях. Если казах хочет стать русским язычником... ну, может, он он просто хочет называться русским? - значи он чего-то не понимает.. Я так думаю.

Стать русским язычником возможно только приняв русский мировоззренческий языческий идеал. Знание глоссария богов и время от времени проводимые обряды не сделают его ни русским, ни язычником. Кстати, это и к праздноверам так же относится.

А вообще, насчет смешанного язычества... На границах такие этнокотлы закипали... В том числе и в идеологиях... Хрендец! Там такие смеси мировоззрений возникали..! Слабые - не выживали, а устоявшиеся, со временем, становились официальными религаями. У славян та же фигня была: кипели вместе с гиммиру, аварами, скандинавами,протоболгарами, скифами и сарматами... Вот и пошли в наш пантеон Хорс, различные "-бог", Прия, Семаргл (если верить Рыбакову)... А в идеологии появились такие элементы как казачина с их "долгим полем да добрым конем" например... Или промыслово-колониальные вольницы новгородчины, копирующие викингов...
Это так, для справки.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Кстати, это и к праздноверам так же относится.

Молодец, Скрытень, понравилось.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
А вообще, насчет смешанного язычества... На границах такие этнокотлы закипали... В том числе и в идеологиях... Хрендец! Там такие смеси мировоззрений возникали..! Слабые - не выживали, а устоявшиеся, со временем, становились официальными религаями. У славян та же фигня была: кипели вместе с гиммиру, аварами, скандинавами,протоболгарами, скифами и сарматами... Вот и пошли в наш пантеон Хорс, различные "-бог", Прия, Семаргл (если верить Рыбакову)... А в идеологии появились такие элементы как казачина с их "долгим полем да добрым конем" например... Или промыслово-колониальные вольницы новгородчины, копирующие викингов...

Это так, для справки.

В таком случае, инглиизм форева!
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка Ну, везде есть рациональное зерно.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Богумил Мурин, что же ты такого натворил, что Крада Велес не любит тебя даже больше, чем меня?"

Разоблачил мошенницу, за это и не любит )))
http://bogumil13.livejournal.com/63243.html
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

лично моё мнение-вы вообще как то отошли от нащих, языческих, понятий в дискуссии.Я когда то говорил и все приняли вродебы-если человек минимум в трех поколениях живёт на этой земле по законам этой земли и даёт здоровое потомство, значит Мать-Земля его приняла как родного и можно его считать славянином вне зависимости от фенотипа. Мы лучше не потому, что у нас волосы или глаза там другие какие то, а потому что с нами Правь. Ну, хотелось бы...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мне кажется, что землю ты сюда напрасно приплёл. Нация - это ведь социальное,а не природное понятие. И земля нации не имеет. Вот славяне уже не первое поколение живут в Якутии и законы той земли соблюдают местами очень даже хорошо, но они ведь от этого якутами не стали. Я уж молчу о том, что эта земля изначально, кажется эвенская. Так что получается, что и якуты и русские должны считаться эвенками. Смеется Смеется Смеется
Славянских земель на территории расселения оных, надо признать, очень небольшой процент от общей её площади.
Тут скорее наоборот: если какой-то народ расселился по какой-то земле и уже не одно поколение там доминирует, то можно говорить о том, что эта земля может теперь считаться землёй уже этого народа, а не его предшественника.

В целом я бы сказал всё то же самое, только вместо земли вставил бы народ. Ну и нужно чтобы чел сам определялся как славянин, а то ведь у нас есть и другие нации которые вполне себе нормально проживают среди нас и тоже не одно поколение, но которые славянами себя не считают.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
если какой-то народ расселился по какой-то земле и уже не одно поколение там доминирует, то можно говорить о том, что эта земля может теперь считаться землёй уже этого народа, а не его предшественника.

Это да.Если народ пришел со своим порядком.
Сын Ярости писал(а):
Вот славяне уже не первое поколение живут в Якутии и законы той земли соблюдают местами очень даже хорошо, но они ведь от этого якутами не стали.

Ярыч, если они ходят вякутских одеждах, говорят по якутски, молятся якутским духам и считают себя якутами-значит, якуты они и есть, и не парит, какой при этом у них разрез глаз.Другое дело, если чел пришел, считает себя русским, живет по русски, кроме соблюдения некоторых моментов и обычаев, необходимых для выживания.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Ярыч, если они ходят в якутских одеждах, говорят по якутски, молятся якутским духам и считают себя якутами-значит, якуты они и есть, и не парит, какой при этом у них разрез глаз.Другое дело, если чел пришел, считает себя русским, живет по русски, кроме соблюдения некоторых моментов и обычаев, необходимых для выживания.

То есть, опять же речь не о принятии землёй, а о принятии метсным обществом. О чём я собсно и глаголил.
кроме того не всё так однозначно, ибо там люди часто говорят н арусско-якутском суржике, считают себя русскими и молятся нередко тем самым якутским духам, заодно с христом. Там обнаруживаются сильнейшие синкретизмы. собственно поэтому эту помесь выделяют в отдельный народ "сибиряки", "северяне", ибо чётко якутами или чётко русскими их назвать сложно.

Модеров прошу перенести разговор о демотиваторах в отельную тему (здесь обсуждается конкретный образец). Так же наш разговор с Ифритом тоже в отдельную.
Сделал бы сам, но сейчас непонять что творится с нетом, сообщения отправляю с десятого раза...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Ярыч, если они ходят в якутских одеждах, говорят по якутски, молятся якутским духам и считают себя якутами-значит, якуты они и есть, и не парит, какой при этом у них разрез глаз.Другое дело, если чел пришел, считает себя русским, живет по русски, кроме соблюдения некоторых моментов и обычаев, необходимых для выживания.

То есть, опять же речь не о принятии землёй, а о принятии местным обществом. О чём я собсно и глаголил.
кроме того не всё так однозначно, ибо там люди часто говорят на русско-якутском суржике, считают себя русскими и молятся нередко тем самым якутским духам, заодно с христом. Там обнаруживаются сильнейшие синкретизмы. собственно поэтому эту помесь выделяют в отдельный народ "сибиряки", "северяне", ибо чётко якутами или чётко русскими их назвать сложно.

Модеров прошу перенести разговор о демотиваторах в отельную тему (здесь обсуждается конкретный образец). Так же наш разговор с Ифритом тоже в отдельную.
Сделал бы сам, но сейчас непонять что творится с нетом, сообщения отправляю с десятого раза...
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
То есть, опять же речь не о принятии землёй, а о принятии местным обществом. О чём я собсно и глаголил.

Не совсем так.Основное всё же-Мать-Земля.Народ, ушедший в новые земли, тоже ведь уже не совсем тот народ, что в начале.Появляются новые слова, обычаи, забываются старые.И, чтобы стать частью народа, недостаточно понравиться местным кумушкам.Однозначно.

Сын Ярости писал(а):
там люди часто говорят на русско-якутском суржике, считают себя русскими и молятся нередко тем самым якутским духам, заодно с христом. Там обнаруживаются сильнейшие синкретизмы. собственно поэтому эту помесь выделяют в отдельный народ "сибиряки", "северяне", ибо чётко якутами или чётко русскими их назвать сложно.

Ага. Вот и пример. Только тут несколько сложнее всё.Сами якуты якутами и остались походу, а пришлые стали сибиряками. А пришел бы один или двое к якутам-стали бы якутами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: