Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В память...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ведогоньи сказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 12:50 am    Заголовок сообщения: В память... Ответить с цитатой  

В детстве я редко видел мать. Воспитывала меня бабушка-вологодка. Сама - дочь среднего из пятерых братьев-кузнецов, служившего в войсках последнего царя и имевшего две награды. Я так и не успел спросить ее, городская она или деревенская. Честно сказать - многого не успел спросить: бабушки не стало как раз тогда, когда я стал всерьез интересоваться историей. Она была общительной. Могла обсуждать многие дела в стране, в семье и на работе. Пела песни из фильмов. Но очень редко рассказывала о своем прошлом. Кусками, отрывками... Война, работа, рождение детей и внуков... Лишь иногда у нее проскальзывала в разговоре какая-то тема из прошлого ее семьи. Именно от бабушки я узнал первые заклички дождя и р неком "бохе", который живет на облаке. Иногда говорила о своих знакомых, оставшихся в далеком детстве. О каком-то нелюдимом мужике, по имени Могуй. О добром и отзывчивом Косте Чарском. Я еще тогда называл Могуем старинную елочную игрушку из картона - мужика-месяца. По совету бабушки я посмотрел фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки". Очень часто мы гуляли с родителями по Усть-Ижоре. Почему-то мне запоминались только прогулки зимней ночью. Тогда в селе при свете белых фонаре на фоне темной ночи, мазанные известкой стены изб казались мне сияющими собственным светом. Из всего этого, волей бабушки, у трехлетнего меня складывалось представление об окружающем мире, которое постепенно переросло в представление о мире ином. И мне представлялось огромное село. Там вечно темно, но дома и люди светятся своим белым светом. Там белые, мазанные известкой хаты. Там все молоды и веселы, одеты в вышиванки и красивые платья, постоянно танцуют, смеются, колядуют и закликают дожди. Там по небу ходит нелюдимый молчаливый Могуй, посвечивая в пути серебрянным кривым колпаком, а веселый пастушок Костя Чарский бережет коров от волков и делает детям затейливые игрушки...
Покоя тебе, Бабушка. Просто покоя, которого тебе так не хватало в этой жизни. Может, я еще встречу тебя в той самой деревне...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ведогоньи сказы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: